Г.Я. Ломакин и отечественная хоровая культура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Рогачёва, Юлия Михайловна

  • Рогачёва, Юлия Михайловна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 532
Рогачёва, Юлия Михайловна. Г.Я. Ломакин и отечественная хоровая культура: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2013. 532 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Рогачёва, Юлия Михайловна

школы

2.3 Г.Я. Ломакин и Ю.Н. Голицын: преемственность и новаторство

Глава 2. Исполнительские и педагогические принципы Г. Я. Ломакина

§1. «Краткая метода пения» Г.Я. Ломакина: варианты и эволюция пособия

§2. Общие положения и структура пособия

§3. Г.Я. Ломакин как исполнитель и его «Краткая метода пения»

Глава 3. Композиторское наследие Г.Я. Ломакина: вопросы интерпретации и редактирования

§1. О бытовании духовно-музыкальных сочинений Г.Я. Ломакина

§2. Духовно-музыкальные сочинения Г.Я. Ломакина: опыт интерпретации

§3. Хоровые сочинения Г.Я. Ломакина светского содержания: проблемы редактирования, исполнительская интерпретация

Заключение

Список литературы Том 2. Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Г.Я. Ломакин и отечественная хоровая культура»

Введение

Актуальность исследования. Гавриил Якимович Ломакин1 (по разным источникам, 1811 или 1812-1885) - выдающийся деятель отечественного хорового искусства, почти 50 лет возглавлявший прославленную Шереметевскую капеллу, 12 лет проработавший хормейстером ведущего хорового коллектива России, Придворной певческой капеллы, организатор, первый директор и дирижёр хора Бесплатной музыкальной школы (БМШ), возглавлявший её первые, решающие для становления, шесть лет.

Наиболее творчески продуктивный период деятельности мастера пришёлся на 1830-1872 годы: таким образом, почти полвека Ломакин определял пути развития отечественного хорового искусства. Вместе с тем, имя его в наши дни известно, преимущественно, узкому кругу профессионалов, причём зачастую Ломакина считают помощником Балакирева в деле организации БМШ. Подлинное значение Ломакина для отечественной хоровой культуры традиционно замалчивалось, особенно в советское время, поскольку его дирижёрское и композиторское творчество были неразрывно связаны с церковной традицией. Во многом из-за этого фигура Ломакина сегодня воспринимается как второстепенная, что не соответствует значению деятельности художника не только для отечественного хорового искусства, но и русской культуры в целом.

В период руководства Ломакиным капелла Шереметевых обрела европейскую известность (1830-1872); годы службы Ломакина в Придворной капелле (1848-1861) совпадают с очередным взлётом исполнительского мастерства коллектива (время директорства А. Ф. Львова); роль БМШ в развитии отечественной музыкальной культуры невозможно переоценить. Помимо прочего, Ломакин был известным композитором своего времени.

1 В разных источниках Г. И. (Иоакимович), Г. А. (Акимович), Г. Е. (Екимович) Ломакин (Ламакин). Имя Ломакина также произносилось неодинаково: Гавриил, Гаврила, Габриэль. В «Автобиографических записках» Ломакин называет себя «Гавриил Якимович».

Три десятилетия жизни Ломакина отданы преподавательской деятельности; он служил более чем в тридцати учебных заведениях Петербурга (в т.ч. Театральном училище, Императорском училище правоведения, Царскосельском лицее, Пажеском корпусе, Смольном институте). Среди учеников Ломакина - В. В. и Д. В. Стасовы, А. Н. Серов, П. И. Чайковский, дирижёры Ю. Н. Голицын и К. Н. Лядов, певцы И. А. Мельников, А. Я. Петрова-Воробьёва, Л. И. Кармалина, Ю. Ф. Абаза и другие.

Ломакин создал уникальное методическое пособие по обучению элементарной теории музыки, хоровому пению и индивидуальному вокалу (1837). Хормейстер совершенствовал свою «Краткую методу пения» десятилетиями: окончательный вариант увидел свет в 1882 году. Помимо исторической ценности, пособие обладает известной практической значимостью. При этом оно доступно для ознакомления лишь в библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга. Многие положения Методы сегодня требуют разъяснений. Данная ситуация вызвала необходимость подробно разобрать во второй главе настоящей работы основные положения итоговой версии «Краткой методы» Ломакина, а в приложениях разместить её копию и подробный разбор упражнений. Актуальность темы обусловлена также постепенно возвращающимся интересом к музыке Ломакина: для концертного исполнения духовно-музыкальных сочинений должен быть сделан тщательный отбор с точки зрения условий их бытования; произведения же светского жанра могут вернуться к слушателю после проведения специфической редакторской работы.

Главная проблема работы - выявить подлинное значение деятельности Г. Я. Ломакина в процессе становления отечественного церковного и светского хорового исполнительства.

Цель работы - изучение различных сторон деятельности и творческого наследия Г. Я. Ломакина в контексте становления отечественной хоровой культуры.

В связи с этим было намечено решить ряд задач:

• Проанализировать статьи и рецензии, посвящённые исполнительской деятельности Г. Я. Ломакина, а также корпус неопубликованных архивных доку-

ментов, касающихся значимых этапов его творческой биографии, с целью выявления типических черт исполнительского облика музыканта;

• Охарактеризовать пособие Г. Я. Ломакина «Краткая метода пения», показать его эволюцию с 1830-х по 1880-е годы;

• Реконструировать характерные черты исполнительской манеры Г. Я. Ломакина путём сопоставления его методических разработок и композиторских сочинений;

• Представить духовно-музыкальные сочинения Г. Я. Ломакина с точки зрения условий их бытования;

• Наметить пути редактирования нотных текстов сочинений Г. Я. Ломакина светского содержания, без чего данные партитуры не могут быть адекватно исполнены;

• Выявить возможности интерпретации некоторых духовно-музыкальных сочинений Г. Я. Ломакина и выяснить перспективы их возвращения к слушателю.

Объектом исследования стала творческая деятельность Г.Я. Ломакина и его сочинения. Предметом исследования являются исполнительские и музыкально-педагогические принципы Г.Я. Ломакина, вопросы редактирования и интерпретации его сочинений.

Материал исследования включает четыре типа источников. Первый связан с методическими разработками мастера и включает 9 изданий учебного пособия Г.Я. Ломакина. Наименования и содержание варьируются, окончательный вариант называется «Краткая метода пения» (1837-1882).

Второй включает нотные тексты хоровых сочинений Г.Я. Ломакина разных жанров: (отдельные произведения из сборника Духовно-музыкальных сочинений Г.Я. Ломакина 1885 г., 14 Причастных стихов и 10 Херувимских, а также сборник сочинений Г.Я. Ломакина «Песни и шэсы для хорнаго пения» 1869 г.).

Третий тип источников связан с опубликованными документами (отечественная публицистика периода 2-й половины XIX столетия, посвящённая деятельности Г.Я. Ломакина, и «Автобиографические записки» Г.Я. Ломакина), которые позволяют рассмотреть творчество музыканта в широком историческом и биографическом контексте.

Четвёртый тип источников включает в себя корпус неопубликованных архивных документов (служебная переписка Д. Н. Шереметева, А. Ф. Львова и т.д.) периода службы Г.Я. Ломакина в Придворной певческой капелле и капелле Шереметевых.

Ограничения

В работе рассматривается исключительно хоровые произведения Г.Я. Ломакина; при этом исследуются отдельные сочинения, которые могут быть применены в концертной и/или педагогической практике (вне рассмотрения оставлены переложения древних напевов, даётся лишь их общая характеристика, поскольку автор не предназначал их для концертного исполнения). Дальнейшего изучения требует кантата Ломакина «Stabat Mater» (в исследовании также дана её общая характеристика), т.к. для выявления специфики этого произведения требуется дать панораму сочинений-прототипов аналогичного жанра западноевропейской музыки, что невозможно ввиду объёма работы.

Методология исследования основана на сочетании общенаучных и музыковедческих подходов. Личность и творчество Г.Я. Ломакина рассматриваются в историко-культурном контексте (метод контекстного анализа, сравнительно-исторический метод). При этом используются подходы Ю. М. Лотмана, M. М. Арановского, Е. М. Левашёва, А. В. Лебедевой-Емелиной.

При анализе сочинений Ломакина и определении условий их бытования используются традиционные для компаративистики методы, применяется теория интонации Б. В. Асафьева и подходы Е. М. Орловой («Интонационная теория Асафьева как учение о специфике музыкального мышления: История. Становление.

Сущность») и В. О. Семенюка («Хоровая фактура. Проблемы исполнительства»). Работа В. О. Семенюка стала основой для данного исследования в вопросах анализа выразительных средств хоровой фактуры; также использовались труды Н. С. Гуляницкой, В. Н. Холоповой, Л. С. Дьячковой, Е.А. Ручьевской, М.С. Скребковой-Филатовой, Н. П. Корыхаловой, Л. Б. Дмитриева, В. П. Морозова и др.

Для исследования архивных материалов, мемуарной литературы и статей из периодических изданий применялись выработанные в отечественном музыковедении методы источниковедческого анализа (Л. 3. Корабельникова, П. Е. Вайдман и ДР-)-

В работе также используются специфические подходы, характерные для хорового жанра (П. Г. Чесноков, Г. А. Дмитревский, К. Б. Птица, А. Ф. Ушкарёв, С. А. Казачков).

На защиту выносятся следующие положения:

- Деятельность Г.Я. Ломакина сыграла важнейшую роль в истории отечественного «хорового строительства» (термин Г. В. Свиридова) в России XIX столетия.

- Г.Я. Ломакин - ключевая фигура в истории деятельности БМШ.

- Теория и практика в творчестве Ломакина слиты воедино, свидетельством чему является пособие «Краткая метода пения», неразрывно связанная с композиторской и исполнительской деятельностью мастера.

- Изучение творчества Г.Я. Ломакина (в т.ч., его методических работ) даёт ключ к пониманию не только его музыки, но и музыки его современников.

- С точки зрения условий бытования, духовно-музыкальные сочинения Г.Я. Ломакина можно разделить на произведения, предназначенные исключительно для богослужебной практики, и произведения, которые также могут быть исполнены в концертной программе.

- Способ записи хоровых сочинений Г.Я. Ломакина светского содержания свидетельствует о заложенной в них вариантности исполнения и делает необходимым редактирование подобных произведений.

Степень разработанности темы

Деятельность Ломакина неоднократно освещалась в публицистике его времени - в статьях В.В. Стасова, А.Н. Серова, Ц.А. Кюи и др.: наиболее значимые анализируются в настоящей работе. Рассматриваются в ней и «Автобиографические записки» Г. Я. Ломакина. Упоминания о Г. Я. Ломакине встречаются в переписке М.И. Глинки, Ю.Н. Голицына, М.А. Балакирева, В.В. Стасова и др., в воспоминаниях современников (М.И. Глинка, В.Ф. Одоевский, М.И. Чайковский, Д.В. Стасов, Н.Е. Зипалов, В.Т. Соколов).

Краткую характеристику деятельности Г.Я. Ломакина дал Д.Л. Локшин в книге «Выдающиеся хоры и их дирижёры» (1953, 1963).

Жизни и творчеству Г.Я. Ломакина посвящена монография Ю.С. Горяйнова (2 издания), носящая научно-просветительский характер. Монография прекрасно выполняет свою задачу - заинтересовать потенциального читателя личностью и биографией мастера, однако даёт лишь общее представление о его творчестве2.

Имя Ломакина упоминается во всех значимых работах, посвящённых истории отечественной хоровой музыки XIX столетия (например, томах издания «Русская духовная музыка»): как правило, Ломакина называют выдающимся хормейстером или признанным композитором церковной музыки, но подобные упоминания, преимущественно, носят характер кратких биографических ссылок.

Сжатую характеристику творчества Ломакина как автора музыки, написанной на священные тексты, даёт протоиерей Василий Металлов («Очерк истории православного церковного пения в России»).

2 В 2000 году также издан сборник сочинении Г. Я. Ломакина (романсы и избранные хоровые произведения) под общей редакцией Ю. С. Горяйнова, однако редакторами не была разрешена проблема хоровых составов, что ставит под вопрос возможность исполнения произведений сборника.

И.А. Гарднер в книге «Богослужебное пение русской православной церкви. История» характеризует Ломакина как выдающегося композитора духовно-музыкальной литературы Петербургской (новой петербургской) школы и перечисляет характерные для её представителей черты. Также Гарднер подчёркивает, что именно Ломакин как исполнитель зарубежной музыки культового содержания дал толчок размышлениям М.И. Глинки о необходимости изучить «западные церковные лады» для понимания специфики аранжировки древних напевов православной церкви.

O.E. Левашёва считает, что Г.Я. Ломакин, как преемник М.И. Глинки, сумел превратить Придворную певческую капеллу «в один из важнейших центров музыкального просвещения»3.

«Краткая метода пения» Г.Я. Ломакина рассматривается в ряду других вокально-хоровых методик отечественных авторов в учебных пособиях К.Ф. Ни-кольской-Береговской и монографии И.Е. Тихоновой4. Однако исследователи, отдавая должное значению Методы Ломакина, не останавливаются на пособии подробно, не рассматривают версии разных лет, и не учитывают его эволюцию.

Научная новизна исследования обусловлена самим выбором темы и подходом к ней. Настоящая работа представляет собой первое исследование хорового творчества Г.Я. Ломакина, которое рассматривается в контексте развития отечественной хоровой культуры. В научный обиход вводится ряд архивных документов, связанных с историей Придворной певческой капеллы, капеллы Шереметевых и деятельностью Ломакина.

В исследовании также проанализирован, систематизирован и адаптирован ряд методологически значимых исполнительских и педагогических принципов выдающегося хормейстера.

3 Левашёва О. Е. Михаил Иванович Глинка. Монография. В 2-х кн. Кн. 2. - М.: Музыка, 1988.-С. 22.

4 Тихонова И. Е. Хоровое сольфеджио в России: Методика. Опыт. - СПб.: Композитор, 2003.-284 с.

В работе представлены варианты интерпретации некоторых духовно-музыкальных сочинений мастера с приложением аудиозаписи ряда произведений. Предлагаются общие подходы к редактированию сочинений Г.Я. Ломакина светского содержания; прилагаются варианты редакций (а также аудиозаписи их исполнения, сделанные при участии автора работы).

Теоретическая значимость работы определяется, прежде всего, тем, что её результаты могут способствовать дальнейшему изучению творчества Г.Я. Ломакина.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания. Определённую ценность в этом отношении представляют и материалы приложений (например, В и Л), которые могут быть полезными для преподавания истории русской музыки, а также отечественного хорового искусства; материалы приложений Ж и 3 могут быть использованы в рамках дисциплины «хо-роведение».

Практическое значение работы определяется тем, что в диссертации содержатся данные, которыми смогут воспользоваться хормейстеры (вопросы вокальной работы в хоре; хоровое сольфеджио) и хоровые дирижёры (вопросы исполнительства и интерпретации). Проанализированные сочинения могут войти в репертуар хоровых коллективов.

В приложениях к работе помещаются редкие, труднодоступные для ознакомления сочинения Г.Я. Ломакина (хоровые произведения разных жанров и версия пособия «Краткая метода пения» 1882 года).

Апробация работы

Диссертация неоднократно обсуждалась на кафедре истории музыки РАМ им. Гнесиных. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в ряде статей, тезисов и докладов, сделанных на шести научных конференциях: Международная научно - практическая конференция «Дирижерско-

хоровое образование в России: традиции и современность» (МГК им. Чайковского, 2011); Международная научно-практическая конференция «Музыка в современном мире» (Тамбов, ТГМПИ им. Рахманинова: 2010, 2011, 2012); III Всероссийская научно-практическая конференция «Ступени хорового мастерства», посвя-щённая 200-летию со дня рождения Г.Я. Ломакина (Белгород, 2012); Межвузовская конференция «Музыкальное образование в контексте культуры: вопросы теории, истории, методологии и методики» (РАМ им. Гнесиных, 2010).

В рамках апробации работы проведено 2 концерта из произведений Ломакина разных жанров (02.04.2012: ансамбль выпускников РАМ им. Гнесиных; Московский городской Дом учителя; 24.01.2013: хор заочного отделения Дирижёрского факультета РАМ им. Гнесиных; концертный зал РАМ им. Гнесиных. Художественный руководитель А. Соловьёв, хормейстер Ю. Рогачёва).

Структура работы

Диссертация состоит из двух томов. Первый является научным исследованием и содержит введение, три главы, заключение, а также список литературы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются проблемы и методы работы, даётся обзор литературы, посвящённой творчеству Г.Я. Ломакина. В первой главе работы творческая деятельность Г.Я. Ломакина рассматривается в контексте отечественного культового и светского исполнительства. Вторая глава посвящена изучению педагогических и исполнительских принципов мастера на материале его методического пособия «Краткая метода пения» и хоровых сочинений разных жанров. В третьей главе даётся типология духовно-музыкальных сочинений Г.Я. Ломакина, выявляются проблемы, связанные с редактированием произведений светского содержания, анализируются хоровые сочинения разных жанров, предлагаются подходы к их исполнительской интерпретации.

Во втором томе помещено тринадцать приложений, включающих текстовые, нотные и аудиоматериалы.

Текстовые приложения состоят из:

- фрагментов рецензий на выступления хоровых коллективов, с которыми работал Г.Я. Ломакин (капелла Шереметевых, Придворная певческая капелла, хор Бесплатной музыкальной школы);

- факсимиле учебного пособия Г.Я. Ломакина «Краткая метода пения» (1882) и схемы расстановки хоровых коллективов, принимавших участие в концерте Придворной певческой капеллы (1851);

- очерков автора диссертации, посвященных разбору положений пособия «Краткая метода пения», подробному рассмотрению хоров светского содержания Г.Я. Ломакина, а также рассказывающих об основных тенденциях отечественного светского хорового исполнительства с целью создания широкого контекста для понимания значения деятельности Г.Я. Ломакина.

Нотные приложения включают:

- Избранные духовно-музыкальные сочинения Г.Я. Ломакина;

- Сборник «Песни и шэсы для хорнаго пения» (1869);

- Варианты редакций избранных партитур сборника 1869 года, сделанные автором диссертации.

Аудиоприложение содержит запись двух концертных выступлений, в которых были исполнены сочинения Г.Я. Ломакина (см. выше).

13

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Рогачёва, Юлия Михайловна

Заключение

Г.Я. Ломакин сыграл значимую роль в развитии отечественного хорового искусства. Его творческая деятельность не просто стала неким водоразделом между старинным и современным хоровым искусством: Ломакин во многом сформировал современные взгляды на хоровое исполнительство, став ключевой фигурой отечественного «хорового строительства». Он повлиял на этот процесс как дирижёр, хормейстер, интерпретатор, педагог, композитор. Хоровые коллективы, с которыми он работал, навсегда остались в истории отечественной музыкальной культуры, а время службы в них Ломакина считается периодом их расцвета.

Г.Я. Ломакин стал организатором и директором БМШ, первого в истории России учреждения, открывшего двери для представителей всех сословий и давшего им бесплатное музыкальное образование. С хором БМШ Ломакин одним из первых обратился в публичной концертной деятельности к смешанному составу хора. Современники неоднократно подчёркивали, что исполнение под управлени- , ем Ломакина стало для них беспрецедентным явлением, открытием. Весьма вероятно, что именно Ломакин первым предложил способ не просто «озвучивать», но интерпретировать хоровую партитуру, основываясь на выявлении авторского замысла. Исполнительская деятельность Ломакина стала явлением искусства, привлекла повышенное внимание современников, вызвала к жизни размышления передовых критиков, едва ли не впервые в истории приведшие к публичной постановке ряда вопросов, связанных с проблематикой интерпретации, аутентичности и современности в искусстве и т.п. Творчество Ломакина-дирижёра стало предтечей академического направления в хоровом исполнительстве. Традиции, заложенные Ломакиным, дошли до наших дней и остаются востребованными. Мастер создал прототипы современных концертных программ и хорового репертуара, существенно повысил уровень технических возможностей хорового коллектива. Тем самым Ломакин способствовал и развитию отечественной композиторской школы.

О/й л'

175

Отдельные черты облика Ломакина-исполнителя могут быть реконструированы путём сопоставления сочинений мастера и ряда положений, сформулированных им в пособии «Краткая метода пения». В результате проясняются вопросы хоровой фразировки, артикуляции, дыхания, динамики, темпа и др., важнейшие для интерпретации сочинений Ломакина-композитора. Интерпретация упражнений пособия даёт ответы на важнейшие вопросы, связанные с хормейстерской работой (проблемы звукообразования, дыхания, ансамбля, строя и др.). Всё это доказывает неразрывную связь теории и практики в творчестве Г.Я. Ломакина.

Г.Я. Ломакин внёс существенный вклад в отечественную хоровую культуру и как композитор. Его творчество органично сочетает традиции отечественного хорового искусства с интернациональным интонационным «золотым запасом», вобравшим черты музыкального языка композиторов разных эпох. При этом мастер не только обобщал достижения предшественников, но и чутко улавливал современные ему тенденции.

В пособии «Краткая метода пения» заложен большой потенциал для понимания и интерпретации сочинений Г.Я. Ломакина и шире - хоровой музыки его времени (отношение к динамике как к показателю того или иного эмоционального состояния, вопросы темпов, фразировки, тембризации и т.д.) Поэтому изучение творчества Г.Я. Ломакина важно не только само по себе, но и для лучшего понимания музыки его времени.

С точки зрения условий бытования, при большом жанровом разнообразии духовно-музыкальные сочинения Г.Я. Ломакина можно разделить на два типа: предназначенные исключительно для богослужебной практики, и произведения, которые также могут быть исполнены в концертной программе. Показателями в данном случае являются средства музыкальной выразительности (гармония, тесситура, голосоведение, динамика и т.д.) Произведения первого типа не следует вводить в концертные программы; сочинения второго типа в них прекрасно вписываются.

Для исполнения ряда сочинений светской тематики с ними должна быть проведена редакторская работа. Одно из возможных её направлений задано в настоящем исследовании: вариантность хорового состава в сочинениях Ломакина выявляет их концертный потенциал, а также указывает на необходимость распределения хоровых партий или групп хора, коррекции агогики и динамических указаний, уточнения штрихов.

Данная работа призвана дать толчок к дальнейшим исследованиям разных аспектов творчества Ломакина. Так, пристального внимания заслуживают его ро-мансовое наследие и кантата «Stabat Mater», стоящая особняком в творчестве мастера; углублённого изучения требует пласт духовно-музыкальных сочинений. В данном исследовании представлен взгляд на некоторые из них практикующего хормейстера, выявлена их концертная компонента, показана возможность интерпретации.

Творчество Г.Я. Ломакина было и остаётся живым источником, позволяющим прикоснуться к лучшим традициям отечественной хоровой культуры. Пути и перспективы, которые открываются в результате изучения творчества мастера, ещё предстоит оценить.