Группа лиц по антимонопольному законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Гурин, Никита Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гурин, Никита Викторович
Введение.3
Глава 1. Понятие группы лиц и его границы.13
§ 1. Обоснование понятия группы лиц в теории и практике.13
§ 2. Экстратерриториальное действие антимонопольного законодательства РФ и группы лиц.62
Глава 2. Влияние группы лиц на состояние конкуренции и ответственность за нарушение антимонопольного законодательства.69
§ 1. Модели создания группы лиц, полномочия антимонопольных органов и меры по контролю и антимонопольному регулированию концентрации капитала на товарных рынках.68
§ 2. Проблемы квалификации соглашений участников рынка в качестве группы лиц.118
§ 3. Ответственность группы лиц за нарушение антимонопольного законодательства.149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Группа лиц по антимонопольному законодательству Российской Федерации»
Актуальность темы диссертационного исследования. Достижение оптимального соотношения государственного регулирования экономики и свободы ведения бизнеса для обеспечения интересов потребителя является одной из задач государства. С помощью конструкции группы лиц антимонопольные органы осуществляют мониторинг экономической концентрации, организуют систему контроля. На актуальность данных вопросов указывается в Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2011 - 2015 годы и период до 2020 года, утвержденной приказом Минпромторга Российской Федерации от 31.03.2011 № 422,1 в Программе развития конкуренции в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 № 691-р. В Правительстве РФ обсуждается проект очередных изменений в антимонопольное законодательство. Группа лиц становится моделью правовой структуры организации производства и сбыта товаров, работ (услуг), которая удобна как для ведения хозяйственной деятельности, так и для государственного регулирования экономики. Проблемы квалификации правоотношений хозяйствующих субъектов как группы лиц в правоприменительной практике сказываются на привлекательности рынка России и требуют разрешения.
Понимание категории «группы лиц» актуально для России и в связи с развитием рынков. Структура производства и сбыта товаров, работ (услуг)
1 Приказ Минпромторга РФ от 31 марта 2011 г. № 422 «Об утверждении Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2011 - 2015 годы и период до 2020 года» // Правовые базы «КонсультантПлюс».
2 Распоряжение Правительства РФ от 19 мая 2009 г. № 691-р «Об утверждении Программы развития конкуренции в Российской Федерации» (вместе с «Планом мероприятий по реализации программы развития конкуренции в Российской Федерации на 2009 - 2012 годы») // СЗ РФ, 01.06.2009, № 22, ст. 2736.
3 Материалы к заседанию Президиума Правительства Российской Федерации 28 июня 2011 года (пресс-релиз) // http://govemment.rU/docs/l5720/ группы лиц, которая выходит за пределы России, должна учитывать квалификацию группы лиц по праву зарубежных стран.
С внесением изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах»,4 Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»,5 Федеральный закон «О защите конкуренции»,6 иные нормативно-правовые акты возникают новые проблемы при толковании и применении антимонопольного законодательства.
В данной работе исследуется понятие «группы лиц», соотношение категорий «группы лиц», «аффилированных лиц» и «концентрации капитала» в РФ. Проводится анализ регулирования групп лиц в антимонопольном законодательстве зарубежных стран, вносятся предложения по совершенствованию российского законодательства с учетом зарубежного опыта. В работе рассматриваются проблемы юридической техники Федерального закона «О защите конкуренции» при квалификации хозяйствующего субъекта в качестве участника группы лиц на товарном рынке. Группы лиц исследуются в единстве правового и экономического критериев.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. История существования объединений лиц на российском рынке предопределила наличие определенной базы исследований по изучению группы лиц. Основу работ по регулированию и контролю экономической концентрации в форме объединений хозяйствующих субъектов в дореволюционный период составили труды Г.Ф. Шершеневича, A.B. Бенедиктова, А.И. Каминки, В.И. Синайского. Идеи о необходимости контроля объединений лиц в форме
4 Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ // СЗ РФ. 01.01.1996. № 1. ст. 1 (Далее также - ФЗ «Об акционерных обществах»),
5 Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ // СЗ РФ. 16.02.1998. № 7. ст. 785. (Далее также - ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»),
6 Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 г. № 1Э5-ФЗ // РГ. № 162. 27.07.2006. (далее - ФЗ «О защите конкуренции»), концерна, синдиката, треста получили дальнейшее развитие в трудах М.И. Кулагина. Вместе с тем, с развитием торговых отношений указанные работы могут восприниматься лишь как основа для понимания феномена группы лиц. В них не дается толкования понятия группы лиц в условиях современных правоотношений участников товарного рынка. В современной научной литературе анализ проблем понятия группы лиц представлен трудами юристов О.В. Белоусова, А.Н. Варламовой, В.Н. Головина, O.A. Городова, В.В. Долинской, А.Н. Кайль, Н.И. Клейн, В.Ф. Попондопуло, К .Я. Портной, К.Ю. Тотьева, И.С. Шиткиной и экономистов Я. Гританса, Р. Познера, М. Портера. Исследование групп лиц в трудах ученых производится в контексте сложившихся исторических реалий. Авторы рассматривают экономические и юридические аспекты группы лиц отдельно. Вместе с тем, отсутствует комплексное изучение понятия группы лиц, которое актуально для сложившегося товарного рынка РФ.
Анализ указанных работ позволяет комплексно изучить вопросы деятельности группы лиц, выработать правовое обоснование и экономическое содержание группы лиц в соответсвии с действующим законодательством.
Объект диссертационного исследования составляют отношения, складывающиеся в процессе создания и деятельности группы лиц в соответствии с действующим антимонопольным и гражданским законодательством РФ.
Предметом диссертационного исследования являются нормы антимонопольного и гражданского законодательства РФ, посредством которых группы лиц выступают в качестве участников отношений, складывающихся на товарных рынках.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование правоотношения участников группы лиц. Анализ группы лиц предполагается в аспекте антимонопольного законодательства. Для достижения поставленной цели в работе можно выделить следующие основные задачи:
- определение понятия «группы лиц» в экономическом и правовом аспектах и соотношения этого понятия с понятиями «аффилированные лица» и «взаимозависимые лица» в законодательстве РФ; исследование соотношения зарубежного и отечественного законодательства при квалификации группы лиц;
- анализ правовой природы отдельных способов установления контроля в группе лиц;
- анализ основных направлений антимонопольного регулирования и контроля деятельности групп лиц на товарных рынках;
- изучение антимонопольного регулирования и контроля отдельных способов установления зависимости участников группы лиц;
- формулирование и обоснование предложений по изменению действующего законодательства РФ о группах лиц.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и специальные методы познания, в частности методы системного анализа и синтеза, логический, сравнительный, описательный, формально-юридический методы.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы, сформулированные в трудах российских ученых, предметом изучения которых является регулирование экономической концентрации и объединений лиц, таких как: А.Н. Варламова, A.B. Венедиктов, В.Н. Головин, O.A. Городов, В.В. Долинская, А.Н. Кайль, Н.И. Клейн, А.И. Каминка, М.И. Кулагин, В.Ф. Попондопуло, К.Я. Портной, В.И. Синайский, К.Ю. Тотьев, Г.Ф. Шершеневич, И.С. Шиткина.
В работе также отражены положения трудов зарубежных ученых: С. Рундштейн, К. Хирш, М. Жанин, М. Меркадаль, Я. Гританс, Р. Познер, М. Портер.
Нормативную базу исследования составляют ранее действовавшие и действующие источники регулирования группы лиц в законодательстве РФ, в зарубежном законодательстве, используются проекты законов.
Эмпирическую основу диссертации составляют материалы правоприменительной практики: судебной практики, практики антимонопольных и налоговых органов за 2006 - 2010 годы.
Научная новизна проведенного исследования выражается в научном обосновании понятия группы лиц как экономической и правовой категории, оценке сущности группы лиц в экономическом и правовом аспектах, предложениях по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Основные выводы и предложения, выносимые на защиту:
1). Предлагается закрепить в абзаце 1 статьи 9 ФЗ «О защите конкуренции» определение понятия «группы лиц». «Группа лиц» должна быть определена как совокупный хозяйствующий субъект, который связывает своих участников по признакам юридически-значимой зависимости, хозяйственного единства деятельности лиц, субординации деятельности лиц и централизованного контроля. Основания юридически-значимой зависимости должны содержаться в абзаце 2 статьи 9 ФЗ «О защите конкуренции».
2). Следует отказаться от определения понятия «аффилированных лиц» через «группы лиц», как это было сделано в Законе РСФСР от 22 марта 1991 года № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».7
3). Предлагается прямо установить в законе требование о том, что перераспределение контроля внутри группы лиц осуществляется путем последующего уведомления антимонопольных органов. Это позволит обеспечить антимонопольный контроль оснований и деятельности участников группы лиц. 7
Закон РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». // Бюллетень нормативных актов. 1992. № 2-3. (далее также Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»),
4). Предлагается дополнить статью 9 ФЗ «О защите конкуренции» пунктом следующего содержания: «Не должно допускаться дублирования при расчете и определении показателей экономической концентрации, стоимости активов, величины суммарной выручки группы лиц. Должны приниматься во внимание суммарные показатели величин каждого члена группы лиц в зависимости от вида осуществляемой деятельности, если в случае спора судом не будет установлено иное.».
5). Для целей регулирования следует ввести в текст Федерального закона от 29 апреля 2008 года № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» понятие «группы лиц иностранного инвестора».
Предлагается установить, что группу лиц иностранного инвестора следует квалифицировать по критериям субординации деятельности и подконтрольности этой группы лиц лицу, зарегистрированному и (или) осуществляющему деятельность на территории иностранного государства.
6). При квалификации группы лиц на основе акционерного соглашения (соглашения об осуществлении прав участников общества) антимонопольным органам следует руководствоваться критерием установления контроля на основе такого соглашения. Требуется установить, что такие соглашения, если они подпадают под признаки, установленные статьей 28 ФЗ «О защите конкуренции», должны заключаться при условии последующего уведомления антимонопольных органов.
7). Следует внести изменения в пункт 10 статьи 4 ФЗ «О защите конкуренции» и исключить «группу лиц» из числа субъектов монополистической деятельности.
В диссертационном исследовании содержатся и другие предложения по совершенствованию законодательства и предложения по практике его применения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем делается попытка сформулировать научное определение группы лиц на основе анализа различных подходов к пониманию группы лиц в отечественной и зарубежной науке. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейшем при разработке Концепции развития корпоративного законодательства. Выводы и положения, которые содержатся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Конкурентное право», послужить основой для дальнейших теоретических исследований.
Практическая значимость работы связана с конкретными предложениями и рекомендациями по совершенствованию действующего законодательства. В рамках исследования произведен анализ опыта регулирования группы лиц (холдингов) в законодательстве государств Европейского союза и Соединенных Штатов Америки. Результаты исследования могут быть использованы при решении вопроса о формировании подхода к пониманию понятия группы лиц в законодательстве РФ.
Полученные выводы могут быть восприняты в практической деятельности, в том числе в работе антимонопольных органов.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Государство и право: вызовы XXI века» (г. Москва, МГЮА им. O.E. Кутафина, 9 декабря 2009 года); Всероссийский молодежный форум «Моя законотворческая инициатива» (г. Москва, Государственная Дума РФ, НПО «Интеграция», 26 - 28 мая 2010 года); Международная научно-практическая конференция «Частное право: проблемы и тенденции развития» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 28 - 29 октября 2010 года); XI Международная научная конференция молодых ученых «Региональная наука» (г. Москва, Государственное научно-исследовательское учреждение «Совет по изучению производственных сил», Министерство экономического развития, Российская академия наук, 2-3 ноября 2010 года); I Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Эволюция права в 2010 году» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 27 декабря 2010 года); I Международная конференция «Актуальные проблемы теории судебных доказательств» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 28 февраля 2011 года), Конференция «Ломоносов - 2011» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, IIIS апреля 2011 года); Международная научно-практическая конференция «Договорное право России: курс на модернизацию» (г. Москва, Центр договорного права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, юридическая компания «Пепеляев групп», Адвокатское бюро «Егоров, Путинский, Афанасьев и Партнеры», 28 апреля 2011 года).
Материалы исследования были положены в основу доклада в рамках Всероссийского молодежного форума «Моя законотворческая инициатива», который проводился 26 - 28 мая 2010 года в г. Москве при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания РФ, НПО «Интеграция». По итогам форума доклад был отмечен государственной премией по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента РФ от 6 апреля 2006 года № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи».
Основные положения по теме диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах автора:
В ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ:
1. Гурин Н.В. Ограничения при осуществлении иностранных инвестиций в хозяйственные общества в России. // Закон. М., 2009. № 10. С. 151 - 162-0,9 п.л.
2. Гурин Н.В. Договор об осуществлении прав участников хозяйственных обществ и законодательство о защите конкуренции. // Законы России: опыт, анализ, практика. 2010. № 6. С. 50 - 55 - 0,4 п.л.
3. Гурин Н.В. Изменения в антимонопольном законодательстве России в 2009 - 2010 г.г. // Юрист. 2011. № 5. С. 10 - 11 - 0,15 п.л.
4. Гурин Н.В. Понятие «группа лиц» по праву России и Германии: сравнительно-правовой анализ. // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2011. № 4. С. 89 - 102 - 0,7 п.л.
В иных изданиях:
5. Гурин Н.В. Группа лиц по антимонопольному законодательству и косвенный контроль в рамках группы лиц // Российский ежегодник предпринимательского (коммерческого) права / Под ред. В.Ф. Попондопуло. 2008. №2. - СПб.: ООО «Университетский издательский консорциум «Юридическая книга». 2009. С. 112 - 117 - 0,3 п.л.
6. Гурин Н.В. Применение мер воздействия антимонопольными органами в отношении участников группы лиц при нарушении законодательства о защите конкуренции // Российский ежегодник предпринимательского (коммерческого) права. 2010. №4. / Под ред. В.Ф.Попондопуло. СПб., 2011. С.420 - 433 - 0,3 п.л.
7. Гурин Н.В. Обеспечение конкуренции и определение границ товарного рынка // Актуальные проблемы науки и практики коммерческого права. Сборник научных статей / Под общ. ред. В.Ф. Попондопуло, Д.В. Нефедова. М., 2007. С. 336 - 342 - 0,15 п.л.
8. Гурин Н.В. Проблемы соотношения категорий «группа лиц» и «аффилированные лица» в законодательстве РФ. Конкурентное право, 2011. № 1. С. 33-39-0,5 п.л.
9. Гурин Н.В. Картели и их влияние на экономику государства: анализ российского законодательства. // Конкурентное право. 2011. № 2. С. 23 - 28 -0,5 п.л.
Структура исследования определяется его целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Гурин, Никита Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного исследования можно прийти к выводу, что антимонопольное законодательство РФ находится в стадии реформирования. Формируются и подходы антимонопольных органов при квалификации новых категорий законодательства РФ. В диссертационном исследовании анализируются различные подходы при квалификации группы лиц как экономической и правовой категории. Это особенно значимо в связи с тем, что в теории и практике понятие группы лиц толкуется неоднозначно. Отсутствие в российском законодательстве единого критерия для категории группы лиц определяет различие в подходах ученых при квалификации правоотношений участников рынка.
При исследовании группы лиц в рамках исследования были определены понятие и границ группы лиц, проанализировано соотношение этой категории с понятиями аффилированных лиц и взаимозависимых лиц в законодательстве РФ.
В рамках первой главы было выявлено, что в действующем законодательстве отсутствует понятие группы лиц. Установлены условия отнесения лиц к группе лиц, но отсутствует критерий отнесения правоотношений лиц к правоотношениям группы лиц. Соответствующее положение дел влечет проблемы на практике при квалификации правоотношения группы лиц, применении норм о злоупотреблении доминирующим положением на рынке, привлечении лиц к ответственности.
Анализ зарубежного опыта показал, что основу группы лиц составляет группа субъектов, объединенных экономически и на основе признака субординации. Регулирование и контроль группы лиц в зарубежном праве позволяет говорить о необходимости комплексного подхода к изучению структуры отношений субъектов на рынке при квалификации правоотношения группы лиц.
По итогам анализа работ исследователей в области контроля и регулирования экономической концентрации и зарубежного законодательства предлагается признать признаками группы лиц юридически-значимую зависимость участников группы, хозяйственное единство деятельности лиц, субординацию деятельности лиц и централизованный контроль лиц.
Анализ правоприменительной практики показал, что действующее законодательство позволяет антимонопольным органам неоднозначно толковать положения при квалификации группы лиц. Как следствие, это сказывается на квалификации правоотношений аффилированных лиц.
Следует отметить, что российском законодательстве при определении понятия аффилироавнных лиц используется понятие группы лиц. В рамках исследования обосновывается предложение исключить квалифиукацию правоотношений аффилированности лиц через группу лиц. Предлагается дать разъяснения по вопросам установления контроля в группе лиц на уровне постановления Высшего Арбитражного Суда РФ и Письма Федеральной антимонопольной службы РФ.
Во второй главе диссертационного исследования анализируются полномочия антимонопольных органов по регулированию и контролю деятельности группы лиц на товарных рынках. В рамках диссертационного исследования уделяется внимание следующим проблемам:
В практике антимонопольных органов на основании действующего законодательства допускается отсутствие контроля сделок внутри группы лиц (например, сделок по перераспределению контроля). Вместе с тем, изменение основания контроля либо усиление контроля одного лица над другим в составе группы лиц может повлиять на квалификацию доли участия группы на рынке.
При расчете и определении показателей экономической концентрации, стоимости активов, величины суммарной выручки группы лиц может допускаться дублирование показателей хозяйствующих субъектов. Должны приниматься во внимание суммарные показатели величин каждого члена группы лиц в зависимости от вида осуществляемой деятельности, если в случае спора судом не будет установлено иное.
Понятие группы лиц используется в ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» в смысле, установленном в статье 9 ФЗ «О защите конкуренции». Однако требования закона распространяются на группу лиц, подконтрольную российскому лицу при наличии в группе иностранного лица. Это подтверждает практика применения законодательства. В исследовании делается вывод, что это не соответствует смыслу закона.
Следующая часть диссертационной работы посвящена акционерным соглашениям (соглашениям об осуществлении прав участников общества), вопросам косвенного контроля хозяйствующих субъектов, вопросам ответственности участников группы лиц.
При изучении антимонопольного регулирования и контроля отдельных способов установления контроля в группе лиц анализируются проблемы антимонопольного регулирования и контроля групп лиц и предлагаются пути их решения.
По итогам исследования резюмируется, что в настоящее время позиции по вопросу квалификации акционерных соглашений и соглашений об осуществлении прав участника общества как форм контроля в обществе не выработано. В качестве рекомендаций при реализации рассматриваемых правовых отношений хозяйствующих субъектов предложено дать разъяснения об их квалификации в форме постановлений Высшего Арбитражного Суда РФ и Федеральной антимонопольной службы РФ.
Группа лиц признается субъектом монополистической деятельности. Субъектом монополистической деятельности должен признаваться хозяйствующий субъект, но не группа лиц. Иной подход влечет риск нарушения конституционных прав и свобод каждого участника группы, который не участвовал в нарушении ФЗ «О защите конкуренции», привлечения к ответственности лица, не нарушавшего закон.