Соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках: понятие, типы и виды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Рязанцев, Виталий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рязанцев, Виталий Юрьевич
Введение.
Глава 1. Общие положения о соглашениях, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках.
§1. Понятие и общий подход к антимонопольному регулированию соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках.
• §2. Общая характеристика типов и видов соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках.
Глава 2. Особенности отдельных видов соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках.
§1. Соглашения, совершаемые на товарных рынках между хозяйствующими субъектами.
§2. Соглашения, совершаемые на товарных рынках с участием хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение.
§3. Соглашения, совершаемые на товарных рынках между хозяйствующими субъектами и компетентными органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными упол
Ф номоченными органами и лицами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках: понятие, типы и виды»
Актуальность исследования. Демократические преобразования, начавшиеся в России в 90-х годах XX века, ознаменовали становление новой экономической системы общества. В любом демократическом правовом государстве, которым в соответствии со ст. 1 Конституции РФ провозглашена Россия, экономической основой выступают рыночные отношения1. В российском государстве их возникновение и развитие происходили опережающими темпами. Однако правовое поле, обеспечивающее экономическую сферу общества, до настоящего времени не получило законченную форму, что связано с продолжающимися реформами. Задачей юридической науки на данном этапе исторического развития российского государства, как представляется, является разработка надлежащей правовой модели, позволяющей обеспечить условия цивилизованного и эффективного развития и существования рыночных отношений.
Важная составляющая рыночных отношений - отношения по поводу обращения товаров на рынке. Наиболее распространенным основанием возникновения последних выступают соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов. Названные соглашения широко представлены в хозяйственной практике участников рынка. Между тем законодательство, регламентирующее указанные соглашения, страдает противоречивостью и пробельностью, что отрицательно влияет на функционирование всей системы рыночных отношений. Судебная и иная правоприменительная практика не отличается единообразием в квалификации обозначенных соглашений. Сами хозяйствующие субъекты также сталкиваются с проблемами формирования отношений на товарных рынках, отвечающих требованиям законодательства. Перечисленные обстоятельства приводят нередко к нарушению как частных, так и публичных интересов, в том числе и при осуществлении правоприменительной деятельности. В научной литературе соглашения в сфере обращения товаров на рынке не получили комплексного и завершенного исследования. Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного труда и ее актуальность.
1 Российская газета. - 25.12.1993. - № 237.
Отличительной особенностью настоящего труда является то, что он представляет собой комплексное исследование соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках. По сути, сделана попытка разработать теоретические основы указанных соглашений. Самого понятия такого рода соглашений в российской юридической науке ранее не существовало. Необходимость его введения обусловлена наличием самого правового явления, которое не нашло на данном этапе развития науки должного освещения.
Проводимое исследование направлено на определение правовой природы обозначенных соглашений, выявление характера порождаемых этими соглашениями отношений, их влияния на конкурентный порядок и специфики антимонопольного регулирования. Для решения данных вопросов рассматриваются проблемы понятийного аппарата (соглашение, договор, товарный рынок, хозяйствующий субъект, конкуренция, принцип свободы договора и др.). Выявляется и анализируется комплексность правового регулирования соглашений, которая обусловлена предпринимательской деятельностью одного, нескольких или всех участников соглашения и возникающими на данной основе конфликтами частных и публичных интересов. Определяются элементы публичности норм гражданского права, регулирующих отношения на товарных рынках. Настоящее исследование, в отличие от иных трудов по схожей проблематике, не ограничивается только соглашениями, нарушающими конкурентный порядок, а имеет многоаспектный характер и направлено на объемное изучение имеющих место на практике соглашений в сфере обращения товара. В этих целях проводится деление соглашений на типы и виды, раскрывается сущность соглашений, непосредственно не связанных с передачей продукта деятельности, вычленяются соглашения, имеющие признаки административно-правовой природы, ставятся проблемы регулирования соглашений с участием публично-правовых образований, органов государственной власти и местного самоуправления. Указанные аспекты позволяют провести надлежащую юридическую квалификацию соглашений, определить их отраслевую принадлежность, выявить пробелы в правовом регулировании и предложить конкретные решения для правоприменительной деятельности, оценить объем государственного вмешательства в отношения на товарных рынках, установить те его сферы, которые необходимо сокращать или расширять, поставить вопрос о легализации соглашений, имеющих неоднозначные признаки ограничения конкуренции.
Одним из наиболее важных аспектов исследования соглашений, учитывая сферу их совершения, является определение характера и степени их влияния на конкурентную среду на товарных рынках, способов пресечения такого влияния в необходимых случаях. Для этого устанавливаются условия цивилизованного и эффективного функционирования товарных рынков, признаки ограничения конкуренции, злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке, недобросовестной конкуренции, анализируются механизм защиты публичных и частных интересов, ответственность и меры воздействия на нарушителей конкурентного порядка. В настоящем исследовании создается теоретическая база для последующей разработки в науке подходов к определению места и специфики регулирования заявленных соглашений.
Степень разработанности проблемы исследования. Незначительная по продолжительности история развития рыночных отношений в современной России предопределила сравнительно небольшой объем научных знаний, предметом которых являются отношения в сфере обращения товаров на рынке и вопросы правовой природы и специфики регулирования этих отношений. Советскому государству не были известны такие категории, как товарный рынок, хозяйствующий субъект, конкурентный порядок. В дореволюционной России изучению отношений, связанных с конкурентной средой, уделялось мало внимания.
Кроме того, поставленная проблематика отличается новизной. Соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках, не являются непосредственным предметом исследования цивилистов, для которых гражданско-правовые соглашения (договоры) представляют интерес как таковые, без привязки их к динамике товарного рынка. В трудах ученых, посвященных предпринимательскому праву и антимонопольному регулированию, как правило, исследуются лишь соглашения, нарушающие конкурентный порядок, в то же время гражданско-правовые соглашения (договоры) рассматриваются в этом аспекте зачастую без цивилистической нагрузки, а при квалификации соглашений, не имеющих гражданско-правового характера, не определяется правовая природа последних. Крайне мало уделяется внимания соглашениям, имеющим неоднозначные признаки ограничения конкуренции, остаются открытыми вопросы процедуры и способов их легализации.
Весьма существенные теоретические подходы и концепции в рамках квалификации отношений, складывающихся на товарных рынках, и определения специфики их регулирования можно встретить в трудах таких исследователей, как А.В. Авилина, B.C. Анохин, Н.А. Баринов, Ю.А. Борко, И.Б. Буданова, Ю.И. Бурлинов, Т.В. Бурмистрова, А.Н. Варламова, В.В. Галкин, Д.Б. Горохов, Т. Даурова, В.И. Еременко, И.А. Железнов, С.Э. Жилинский, Ю. Касьянов, Н.И. Клейн, И. Коныпина, В. Корнеев, Г.И. Мартыненко, Г.И. Никеров, О.М. Олейник, С.А. Паращук, Э.Г. Плиев, В.Ф. Прозоров, JI.H. Рябченко, К.Ю. Тотьев, Н.Е. Фонарева, Ю.М. Юмашев, Н.И. Ячеистова и др. Однако вопросы заявленной проблематики затрагиваются указанными авторами лишь косвенно и имеют, как правило, иные, чем в настоящей работе, аспекты исследования.
По поставленной проблеме отсутствует комплексное научно-теоретическое исследование, на которое претендует настоящий труд.
Цели и задачи исследования. Целями настоящей диссертации являются всестороннее и комплексное исследование сущности соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках, и проблем их правового регулирования, оценка эффективности этого регулирования; выработка единого подхода к квалификации отношений, складывающихся на товарных рынках; выявление проблем правоприменительной деятельности в исследуемой сфере, рассмотрение и предложение возможных вариантов их решения, в том числе законодательным путем.
В соответствии с указанными целями определены конкретные задачи диссертационного исследования:
- раскрытие сущности соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках, анализ структурных элементов введенного понятия, выявление их содержательной части;
- решение вопросов терминологии, единства используемых категорий и выявление их смысловой нагрузки;
- определение правовой природы, субъектного состава, предмета заявленных соглашений;
- оценка эффективности действия правовых норм в рассматриваемой сфере;
- установление соотношения публичных и частных начал в законодательстве, нормы которого регулируют конкурентные отношения на товарных рынках;
- сравнительно-правовой анализ законодательства, регулирующего конкурентные отношения в зарубежных странах и на международном уровне, для выявления позитивного опыта и его использования в российских условиях;
- деление обозначенных соглашений на типы и виды и определение их специфики;
- выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Объектом исследования являются группы общественных отношений, связанных с совершением на товарных рынках соглашений с участием хозяйствующих субъектов; предметом исследования - комплекс теоретических и практических проблем, связанных с совершением на товарных рынках соглашений с участием хозяйствующих субъектов, в различных аспектах анализа норм права, оказывающих на эти соглашения регулятивное действие, доктрины и правоприменительной практики.
Теоретическая и методологическая основы. Теоретической основой диссертации, которая позволила сформировать собственную теоретическую базу и понятийный аппарат, послужили положения таких отраслей знаний, как гражданское, предпринимательское, конкурентное, процессуальное право, теория права, философия, микроэкономика и др. В работе в большей степени, что обусловлено целями, задачами и логикой исследования, уделено внимание разрабатываемым в науке проблемам таких понятий, как соглашение, договор, товарный рынок, структура товарного рынка, хозяйствующий субъект, конкуренция и монополия, свобода договора, а также проблемам правовой природы складывающихся на товарных рынках отношений, вопросам юридической квалификации соглашений, ответственности за нарушения, допускаемые при их совершении, классификации соглашений и др.
В диссертации использованы труды современных российских ученых и ученых советского периода, дореволюционной России, являющихся ведущими специалистами в сфере права и других отраслей знаний. Работа обогащена достижениями таких правоведов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Н.А. Баринов,
B.В. Безбах, Д.Н. Бахрах, Е.В. Богданов, Л.А. Бондырь, М.И. Брагинский,
C.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Ф.И. Гавзе, В.П. Грибанов, В.И. Еременко, С.Э. Жилинский, Б.Д. Завидов, С.А. Зинченко, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, А.Г. Калпин, Н.И. Клейн, Н.М. Коршунов, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, Д.И. Мейер, Г.И. Никеров, О.М. Олейник, Э.Г. Плиев, И.А. Покровский, С.В. Поленина, В.Ф. Попондопуло, В.А. Рясенцев, В.И. Синайский, Н.Е. Фонарева, З.И. Цыбуленко, А.Г. Цыганов, Б.Б. Черепахин, А.Ф. Шебанов, Г.Ф. Шершеневич, Н.И. Ячеистова и др. Среди авторов теории права и других отраслей знаний следует назвать А.А. Амбарцумова, И.Е. Андреевского, К.К. Арсеньеву, И.В. Блауберга, А.Б. Венгерова, П.С. Гуревича, В. Даля, В.В. Лазарева, С.В. Липеня, В.В. Лопатина, Л.Е. Лопатину, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Р.Т. Мухаева, И.К. Пантина, О.О. Петрушевского, М. Розенталя, Л.И. Спиридонова, П. Юдина и др.
В настоящем исследовании нашли отражение и анализ положения работ зарубежных ученых (Э.Дж. Долон, Д. Линдсей, Антуан Лион-Кан, Синха Сурия Пракаш, Р. Пиндайк, Д. Рубинфельд, Д.М. Шапиро, Фридрих А. фон Хайек, Р.С. Хеймани и др.).
Методологическую основу составляют, прежде всего, положения материалистической диалектики, позволившие рассмотреть категорию «соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках» как единое правовое явление, состоящее из взаимосвязанных элементов и имеющее динамическое развитие. В качестве общенаучных методов использовались также структурно-функциональный, системный, исторический, лингвистический (филологический), конкретно-социологические, формально-логические (системный анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование) методы. Непосредственное применение нашли частнонаучные юридические методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, правового моделирования, оценки эффективности действия правовых норм и др.
Нормативной базой выступает ранее действовавшее и действующее отечественное гражданское, антимонопольное законодательство, законодательство о рекламе. Особое внимание уделено нормам части первой и второй Гражданл ского кодекса РФ (далее - ГК РФ) , регулирующим отношения гражданского оборота, и Закона РФ от 22.03.1991 № 948-1 (ред. от 09.10.2002) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (далее - Закон о конкуренции) . Невозможно было бы комплексно провести настоящее исследование и без анализа отдельных положений законодательства об административных правонарушениях и уголовного законодательства. Для разрешения ряда вопросов существовала объективная необходимость обратиться к процессуальному законодательству. Непосредственное использование в работе нашли акты зарубежного законодательства и международного права.
Эмпирическую базу составляет, прежде всего, судебная практика по спорам, возникающим из совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках соглашений, и по спорам, вытекающим из административных и иных правоотношений, связанных с обжалованием актов антимонопольных органов. Изучено значительное количество (более 100) судебных дел арбит
2 СЗ РФ. - 05.12.1994. -№ 32. - Ст. 3301; СЗ РФ. - 29.01.1996. -№ 5. -Ст. 410.
3 Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 18.04.1991. -№ 16. - Ст. 499. ражных судов Федерального Поволжского округа первой, апелляционной и кассационной инстанций, других арбитражных судов. Проанализированы судебные акты по конкретным делам Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ, а кроме того обобщающие и рекомендательные документы высших судебных инстанций.
В качестве эмпирической основы использована правоприменительная практика антимонопольных органов в части рассмотрения и принятия решений по делам, касающимся предмета настоящего исследования, практика оформления соглашений в сфере обращения товаров между хозяйствующими субъектами, а также между последними и компетентными органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными уполномоченными органами и лицами.
Научная новизна настоящего исследования заключается в формировании нового подхода к определению сущности отношений, складывающихся на товарных рынках. Представленная работа является первым монографическим комплексным научным исследованием такого правового явления, как соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках. Автором вводится в научный оборот вышеуказанная категория, проводится ее обоснование и раскрытие. Рассмотрение этой категории осуществляется на основе системного подхода, проявляющегося в изучении проблематики с точки зрения взаимодействия различного отраслевого правового регулирования. Такой аспект исследования позволяет по-новому осветить и проблему соотношения частного и публичного интереса в предпринимательской сфере. Поднимаются теоретические и практические вопросы правовой природы соглашений, их влияния на конкурентный порядок, механизма обеспечения последнего. Анализ не сводится к рассмотрению отдельных проблем регулирования соглашений с позиции норм той или иной отрасли законодательства, соглашения представлены как единый правовой феномен. Законченность настоящему труду придает деление заявленных соглашений на типы и виды, позволяющее установить особенности правового регулирования соглашений с учетом их субъектного состава, предмета и соответствия требованиям действующего законодательства.
В работе проводится уточнение ряда теоретических положений, разработанных в юридической науке, выявляются проблемы судебной практики и иной правоприменительной деятельности, связанные, как установлено, прежде всего, с отсутствием единого концептуального подхода к регулированию обозначенных соглашений, наличием пробелов и противоречий в законодательстве. Особо уделяется внимание незавершенности антимонопольного законодательства России как формирующейся отрасли законодательства.
Автор полагает, что единый систематизированный труд, посвященный всестороннему изучению заявленных соглашений, будет иметь важное значение для углубления научных представлений об отношениях в сфере обращения товаров.
Научная новизна диссертационного исследования отражается в положениях, выносимых на защиту:
1. Соглашения, одновременно обладающие двумя признаками: 1) совершаются с участием хозяйствующих субъектов; 2) заключаются и действуют на товарном рынке, подвергаются особой регламентации нормами, содержащимися в антимонопольном законодательстве.
Участнику этих соглашений - хозяйствующему субъекту - присущи три признака: формально-регистрационный; функциональный; структурный. Хозяйствующий субъект является структурной единицей товарного рынка, под которой понимается непосредственный участник отношений оборота товаров. Иные субъекты, принимающие участие в указанных отношениях, также относятся к структурным единицам товарного рынка. Для целей антимонопольного регулирования предлагается придать категории «структурная единица товарного рынка» легальный характер. На квалификацию некоммерческой организации в качестве хозяйствующего субъекта не оказывают влияния результат ее предпринимательской деятельности и соответствие этой деятельности целям создания.
2. В зависимости от отраслевой принадлежности указанные соглашения необходимо типологизировать на гражданско-правовые (все соглашения между структурными единицами товарного рынка) и административные. По предмету гражданско-правовые соглашения следует разделять на непосредственно связанные и непосредственно не связанные с передачей продукта деятельности. Если участники гражданско-правовых соглашений - исключительно хозяйствующие субъекты, то соглашения являются предпринимательскими договорами. Административные соглашения совершаются между хозяйствующими субъектами и органами государственной власти, местного самоуправления, реализующими административно-властные полномочия (отношения основаны на сочетании субординации и невластной координации).
3. Публично-правовые образования могут выступать непосредственными участниками гражданско-правовых соглашений с хозяйствующими субъектами на товарных рынках, в том числе ограничивающих конкуренцию. В ст. 8 Закона о конкуренции необходимо сделать прямое указание на публично-правовые образования.
Органы государственной власти, местного самоуправления, обладающие статусом юридического лица, могут самостоятельно совершать гражданско-правовые соглашения на товарных рынках, действуя от своего имени, но на них не должны распространяться положения о хозяйствующих субъектах и нормы ст. 8 Закона о конкуренции.
4. Пресечение недобросовестной конкуренции так же, как и пресечение монополистической деятельности, следует рассматривать в качестве направления антимонопольного регулирования соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках. Аналогичную составляющую в направленности имеет пресечение антиконкурентной деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, реализующих административно-властные полномочия. В последнее направление необходимо включить пресечение антиконкурентной деятельности публично-правовых образований. Ограничение монопольной власти оказывает воздействие на соглашения, связанные с концентрацией капитала, но последние совершаются вне рамок товарного рынка.
5. Недобросовестная конкуренция по российской модели антимонопольного регулирования может характеризоваться нарушением конкретных положений действующего законодательства и обычаев делового оборота либо являться правонарушением в форме злоупотребления правом (но не шиканой). В механизме пресечения недобросовестной конкуренции следует учесть ее совместные формы (соглашения и согласованные действия), а в качестве квалифицирующего признака установить причинение вреда любым структурным единицам товарного рынка.
6. Гражданско-правовые соглашения с участием хозяйствующих субъектов, подпадающие под действие принципа запрета монополистической деятельности per se, являются ничтожными сделками, а соглашения, к которым применяется правило «разумного подхода», следует рассматривать в качестве оспоримых сделок, что требует законодательного закрепления. Как и гражданско-правовые, административные соглашения, ограничивающие конкуренцию, могут быть признаны недействительными по правилам арбитражно-процессуального законодательства.
7. В качестве дополнительных способов легализации соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках, имеющих неоднозначные признаки ограничения конкуренции, необходимо признать и законодательно закрепить виды допустимых соглашений и соглашений с уведомительным порядком совершения.
8. Выдача антимонопольным органом предписания (мера антимонопольного воздействия) не является юридической ответственностью и может производиться без установления виновности нарушителей. Предлагается установить административную ответственность за сам факт совершения соглашения с нарушением норм антимонопольного законодательства.
9. Вертикальные соглашения хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию, могут относиться к любому виду гражданско-правовых соглашений, горизонтальные - только к соглашениям, непосредственно не связанным с передачей продукта деятельности.
10. Согласованные действия, ограничивающие конкуренцию, отличаются от соглашений, ограничивающих конкуренцию, отсутствием договоренностей (правообразующего юридического факта) между субъектами их совершающими. Форма координации поведения на товарном рынке не достигает стадии, когда заключается соглашение, а параллелилизм действий формируется посредством сознательного установления взаимозависимости поведения всех участников.
11. В законодательство предлагается также внести и следующие изменения и дополнения:
- на гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, распространить положения антимонопольного законодательства о хозяйствующих субъектах;
- в легальном определении хозяйствующего субъекта установить привязку его деятельности к товарному рынку и исключить слова «в том числе сельскохозяйственных потребительских кооперативов»;
- в легальном определении группы лиц в качестве обязательного условия признания нескольких субъектов группой лиц предусмотреть присутствие среди них хотя бы одного хозяйствующего субъекта;
- в нормах Закона о конкуренции, устанавливающих запрет на соглашения хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию, использовать одну из категорий - либо «соглашение», либо «договор» и исключить слова «иные сделки»;
- ввести в антимонопольном законодательстве единое понятие - ограничение конкуренции, исключив термины «недопущение» и «устранение»;
- в качестве квалифицирующего признака соглашений, ограничивающих конкуренцию, злоупотреблений хозяйствующим субъектом доминирующим положением на товарном рынке, наряду с установленными, ввести ущемление интересов любых структурных единиц товарного рынка;
- перечень горизонтальных соглашений хозяйствующих субъектов, подпадающих под действие принципа запрета монополистической деятельности per se, дополнить соглашениями о навязывании контрагентам условий договоров, не выгодных для них или не относящихся к предмету договора;
- установить абсолютный запрет на совмещение органами государственной власти, местного самоуправления своих функций с функциями хозяйствующих субъектов и на наделение организаций функциями и правами органов государственной власти, местного самоуправления.
Теоретическая и практическая значимость. Ценность настоящего исследования предопределяется прежде всего тем, что сформулированные автором теоретические положения и выводы углубляют теорию российской юридической науки, создают предпосылки для дальнейшего познания рассмотренных явлений, их взаимосвязей и деления. Анализ понятия соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках, позволил выявить правовой феномен, который существовал, но не озвучивался. Оценка данного правового феномена показала его системный характер, выходящий за узкоотраслевые рамки. Характеристика этого феномена в работе нашла комплексное отражение, что само по себе не исключает, а скорее предполагает проведение последующих исследований введенной категории в юридической науке. Анализ обозначенных соглашений проведен с использованием философских, экономических основ и сравнительного правоведения, что закономерно предопределяет полезность настоящего труда и для других отраслей знаний.
Положения и выводы диссертации могут послужить исходным источником при разработке учебных и методических пособий, непосредственно использоваться в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профилей, в том числе при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Конкурентное право», «Микроэкономика».
Практическая значимость работы связана с конкретными предложениями и рекомендациями по совершенствованию законодательного регулирования и правоприменительной деятельности. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости дальнейшей работы по совершенствованию российского законодательства, регулирующего конкурентные отношения на товарных рынках, и прежде всего, Закона о конкуренции и ряда подзаконных нормативных актов. Отдельные положения настоящего труда непосредственно касаются практической деятельности российских судов и антимонопольных органов и могут быть учтены как в правоприменительной деятельности, так и при подготовке обобщающих и разъяснительных актов. Прикладное значение диссертации выражается также в возможности хозяйствующих субъектов и иных структурных единиц товарного рынка использовать выводы и рекомендации при совершении ими соглашений на товарных рынках.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского и предпринимательского права Самарского государственного университета. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертации, отражены в опубликованных девяти научных статьях.
Комплекс вопросов данного исследования обсуждался на целом ряде научно-практических конференций: международной («Экономическое и межкультурное пространство в период глобализации», Самара, 25-26 апреля 2002 г.), всероссийских и региональных («Актуальные проблемы частноправового регулирования», Самара, 17 мая 2002 г., 25-26 апреля 2003 г., 23-24 апреля 2004 г.; «Проблемы реализации и защиты прав человека», г. Самара, 11-12 апреля 2002 г.; «Проблема правосубъектности: современные интерпретации», Самара, 28 февраля 2003 г., 27 февраля 2004 г.), научных конференциях кафедры гражданского и предпринимательского права Самарского государственного университета.
Положения настоящего исследования использовались автором в учебном процессе, в частности, при проведении практических занятий со студентами по отдельным темам дисциплины «Гражданское право» на юридическом факультете и факультете экономики и управления Самарского государственного университета, а также нашли применение в практической деятельности. Так, результаты научного исследования внедрены в деятельность министерства управления финансами Самарской области, были востребованы при подготовке проектов соглашений, нормативных правовых актов Самарской области, оказании консультативной помощи сотрудникам этого ведомства.
Структура диссертации предопределена целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, приложений и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Рязанцев, Виталий Юрьевич
Заключение
Наиболее важные результаты исследования соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках, отражены во введении настоящего труда. В заключении необходимо подвести некоторые общие итоги проведенной научной работы и привести отдельные выводы, не нашедшие места во введении.
Введенная категория «соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках» имеет самостоятельное значение как для доктринальных разработок, так и для создания эффективного механизма регулирования отношений экономического оборота. Участие в соглашениях субъектов предпринимательства и совершение их в сфере обращения товаров (объектов, имеющих целевое свойство в отношении юридической судьбы (предназначены для введения в гражданский оборот) и производственное свойство (продукты деятельности)), в которой требуется поддерживать конкурентный порядок, предопределяют необходимость специальной регламентации соглашений, несмотря на все многообразие таковых, с использованием схожих правовых средств. В связи с этим в настоящей работе соглашения, совершаемые с участием хозяйствующих субъектов, были представлены в качестве целостного правового феномена.
Для достижения целей и решения задач исследования автором детальным образом раскрыты понятия «хозяйствующий субъект» и «товарный рынок». Сформулированы и предложены сущностные признаки хозяйствующего субъекта. Неотъемлемой его характеристикой признано то, что он выступает структурной единицей товарного рынка - участником отношений оборота товаров. В качестве других структурных единиц товарного рынка выделены граждане-потребители, некоммерческие организации, не занимающиеся предпринимательством, публично-правовые образования, органы государственной власти и местного самоуправления, реализующие собственную гражданскую правосубъектность. Проведено соотношение категории «хозяйствующий субъект» с категорией «группа лиц» и выявлено значение присутствия в группе лиц хотя бы одного хозяйствующего субъекта. Товарный рынок охарактеризован как сфера обращения товара, определять которую следует с использованием двух взаимосвязанных факторов: продуктовые и географические границы. Отмечено, что правовое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов на товарных рынках зависит от типа рыночной структуры.
Специальная регламентация соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках, определяется целями антимонопольного регулирования. Основу такого регулирования закладывают нормы антимонопольного законодательства, которое получило развернутую характеристику в качестве новой формирующейся отрасли законодательства, сочетающей в себе нормы административного и гражданского права и обеспечивающей баланс публичных и частных интересов в сфере обращения товаров. Установлены направления антимонопольного регулирования, распространяющие свое действие на обозначенные соглашения, предложена корректировка этих направлений. Сформулирован вывод о том, что в регулировании заявленных соглашений используются такие юридические средства воздействия, содержащиеся в нормах антимонопольного законодательства, как пределы (оценочные и количественные), запреты, санкции.
В работе проведено деление соглашений, совершаемых с участием хозяйствующих субъектов на товарных рынках, на типы и виды, определена правовая природа соглашений, характер воздействия на них антимонопольного регулирования. В первую очередь и наиболее глубоко подвергнут исследованию гражданско-правовой тип соглашений, совершаемых хозяйствующими субъектами между собой и с другими структурными единицами товарного рынка. В рамках этого типа предложено делить соглашения на два вида: непосредственно связанные и непосредственно не связанные с передачей продукта деятельности (товара). Характеристике последнего вида уделено особое внимание в связи с малоизученностью сущности соглашений, относимых к нему, раскрыты признаки гражданско-правовой природы этих соглашений.
В ходе исследования определена специфика проявления свободы договора на товарных рынках, обусловленная регулирующим воздействием норм гражданского права, включенных в антимонопольное законодательство в целях защиты прав и интересов структурных единиц товарного рынка и публичных интересов. Выявлены публичные элементы в этих нормах, их запретительный, императивный, превентивный характер.
Анализ подходов к понятию и особенностям предпринимательского договора позволил сделать вывод о том, что его основными отличительными признаками являются субъектный состав (стороны договора - субъекты предпринимательства) и цель договора (извлечение прибыли преследуется всеми его сторонами). Исходя из этого установлено, что гражданско-правовые соглашения между хозяйствующими субъектами всегда являются предпринимательскими договорами.
Дана характеристика режиму антимонопольного регулирования гражданско-правовых соглашений. Определен общий режим, установленный для этих соглашений (включает запрет соглашений, ограничивающих конкуренцию, пресечение недобросовестной конкуренции и антиконкурентной деятельности публично-правовых образований), и выделены соглашения с участием доминирующего на товарном рынке хозяйствующего субъекта (наряду с общим, имеют специальный режим). Сформулированы признаки доминирующего хозяйствующего субъекта.
Отдельному анализу подвергнут административный тип соглашений (совершаются на товарных рынках между хозяйствующими субъектами и органами государственной власти, местного самоуправления, реализующими административно-властные полномочия). Выявлены признаки административно-правовой природы таких соглашений. Охарактеризовано их регулирование нормами административного права, содержащимися в антимонопольном законодательстве.
Рассмотрены виды ответственности и условия привлечения к ней субъектов, совершивших соглашение с нарушением требований антимонопольного законодательства. Обосновывается необходимость введения административной ответственности за сам факт совершения хозяйствующими субъектами соглашения, подпадающего под действие принципа запрета монополистической деятельности per se, а также за злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением при совершении соглашений.
В работе поставлена и разрешена проблема разграничения соглашений и согласованных действий хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию. Предложены способы выявления и подтверждения соглашений хозяйствующих субъектов в устной форме и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию. Исследована специфика горизонтальных и вертикальных соглашений, ограничивающих конкуренцию, раскрыты их понятие, особенности субъектного состава. Определена значимость при установлении горизонтального соглашения выявления как реально, так и потенциально конкурирующих хозяйствующих субъектов. Предложено дополнить легальный перечень горизонтальных соглашений, на которые распространяется принцип запрета монополистической деятельности per se. Отмечено, что вертикальные и горизонтальные соглашения, ограничивающие конкуренцию, могут сочетаться в рамках одного соглашения. В последнем случае антимонопольное регулирование зависит от характера горизонтального соглашения (распространяется на него принцип запрета монополистической деятельности per se либо правило «разумного подхода»).
Проведен анализ установленных способов легализации соглашений хозяйствующих субъектов и предложены новые. Подчеркивается, что картельные соглашения между хозяйствующими субъектами, направленные на осуществление согласованной экспортной деятельности, не запрещены российским антимонопольным законодательством. Сделан вывод о том, что соглашения, на которых основываются финансово-промышленные группы, координирующие свою деятельность в русле ограничительной практики, должны квалифицироваться как соглашения, ограничивающие конкуренцию.
По результатам исследования установлено: соглашения, совершаемые на товарных рынках между хозяйствующими субъектами, могут иметь в качестве самостоятельного предмета осуществление ими совместной недобросовестной конкуренции либо содержать отдельные условия о такой деятельности.
В зависимости от экономической цели, которую ставит доминирующий хозяйствующий субъект, злоупотребления, допускаемые им на товарном рынке, предлагается делить на следующие виды: злоупотребления, отрицательно влияющие на конкурентную среду рынка в целом; злоупотребления, нарушающие права и интересы реальных контрагентов хозяйствующего субъекта при заключении и исполнении гражданско-правовых соглашений. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что направление антимонопольного регулирования, связанное с пресечением последних злоупотреблений, распространяется на гражданско-правовые соглашения первого вида - непосредственно связанные с передачей продукта деятельности.
Учитывая, что органы государственной власти и местного самоуправления, обладающие статусом юридического лица и реализующие собственную гражданскую правосубъектность, совершают соглашения на товарных рынках для обеспечения собственных нужд (материального обеспечения деятельности), а на совмещение их функций с функциями хозяйствующих субъектов необходимо наложить абсолютный запрет, делается следующий вывод: на них не должны распространяться положения о хозяйствующих субъектах и нормы ст. 8 Закона о конкуренции.
Анализ возможных последствий для товарного рынка обозначенных административных соглашений, а также гражданско-правовых соглашений между хозяйствующими субъектами и публично-правовыми образованиями подчеркивает необходимость и обоснованность установления в ст. 8 Закона о конкуренции единого антимонопольного регулирования таких соглашений.
Раскрытые в рамках настоящего исследования теоретические и практические проблемы имеют значительный потенциал для проведения последующих научных исследований и выявления других аспектов правового регулирования, нуждающихся в дальнейшем совершенствовании.