Правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Владимирова, Полина Михайловна

  • Владимирова, Полина Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 188
Владимирова, Полина Михайловна. Правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Владимирова, Полина Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы конкуренции.

1.1. Понятие и основные подходы к определению конкуренции.

1.2. Современное состояние законодательства о защите конкуренции.

Глава 2. Правовой механизм защиты конкуренции.

2.1. Порядок правового регулирования конкуренции на товарных и финансовых рынках.

2.2. Монополистическая деятельность как форма ограничения конкуренции.

2.3. Правовая природа недобросовестной конкуренции.

2.4. Роль антимонопольного органа в защите конкуренции.

Глава 3. Ответственность за нарушение законодательства о защите конкуренции.

3.1. Понятие и виды нарушений законодательства о защите конкуренции.

3.2. Порядок привлечения к юридической ответственности за нарушение законодательства о защите конкуренции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Современная российская экономика, основанная на рыночных отношениях, немыслима без здоровой конкуренции, которая должна поддерживаться и защищаться государством, в первую очередь, посредством принятия соответствующих нормативно-правовых актов, контроль за исполнением которых должен также обеспечиваться государством. Сегодня основным среди правовых источников, направленных на регулирование конкуренции, является Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЭ «О защите конкуренции».

Необходимо отметить, что история правового регулирования конкуренции насчитывает не более 20 лет, поскольку в советский период, в условиях административно-командной системы управления государством и плановой экономики, конкуренции как таковой просто не существовало. Поэтому законодательство, направленное на поддержание и защиту конкуренции, стало формироваться только во время «перестройки». На протяжении всего процесса становления и развития законодательства о защите конкуренции, которое в первую очередь имело антимонопольную направленность, регулирование конкуренции на товарных рынках и рынке финансовых услуг осуществлялось раздельно, т.е. с применением различных подходов. В сфере регулирования конкуренции на товарных рынках основным правовым источником являлся Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности», в который перманентно вносились изменения и дополнения, а для финансовых рынков - Федеральный закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг».

Но правоприменительная практика и обращение к мировому опыту антимонопольного регулирования вскоре показали, что существует объективная необходимость в совершенствовании правового регулирования отношений по защите конкуренции. Тогда для законодателя стало очевидным, что следует уточнить правовые основы государственной политики в указанной сфере, а также унифицировать подходы правового регулирования отношений по защите конкуренции на товарных рынках и отношений, складывающихся на финансовых рынках. В связи с этим был разработан и принят в 2006 году единый законодательный акт - Федеральный закон «О защите конкуренции».

Принятию указанного закона предшествовала долгая и методичная работа специалистов в области права и экономической теории, был проанализирован опыт правового регулирования конкурентных отношений и основные направления защиты конкуренции развитых стран. Рассматривались различные модели антимонопольных законов стран - участниц Европейского Союза. Так, по мнению экспертов1, принятый закон в значительной степени соответствует лучшим европейским законам, направленным на защиту конкуренции.

При этом, как показал первый опыт применения указанного законодательного акта, некоторые проблемы, которые поднимались и раньше, остались неразрешенными.

Остается открытым вопрос о законодательном закреплении перечня мер государственного воздействия на недобросовестную конкуренцию, а также расширения перечня форм недобросовестной конкуренции, исходя из фактически сложившейся обстановки на российских рынках и принимая во внимание накопленный международный опыт.

В частности, Федеральный закон «О защите конкуренции» содержит ряд бланкетных норм, наличие которых предполагает принятие нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации, необходимых для реализации самого закона. Следовательно, до принятия соответствующих нормативно-правовых актов некоторые аспекты останутся до конца не урегулированными.

Существуют и другие нарекания в отношении Федерального закона «О защите конкуренции». Это касается и введения в нормативно-правовой оборот

1 См.: Розанов С. Экономика ищет способы повысить результативность защиты конкуренции. Конкуренция и рынок. 2007, № 1. С. 6. некоторых унифицированных понятий (например, понятие «рынок финансовых услуг» теперь интегрировано с понятием «товарный рынок»).

Поэтому, несмотря на непродолжительный отрезок времени, в течение которого действует Федеральный закон «О защите конкуренции», автор находит необходимым проведение подробного анализа законодательства, направленного на защиту конкуренции, для выявления существующих пробелов, поскольку устранение недостатков на начальном этапе развития правового механизма обеспечения конкуренции окажет общий положительный эффект в будущем.

Изложенные выше и некоторые другие обстоятельства обусловили выбор темы исследования, а также ее актуальность и значимость, в первую очередь, с позиций совершенствования законодательства о защите конкуренции. Ограниченный объем диссертационной работы позволил автору акцентировать внимание только на основных, наиболее социально значимых проблемных аспектах законодательства, а также актуальных теоретических проблемах.

Степень научной разработанности темы работы. Общетеоретические проблемы правового регулирования конкурентных отношений на современном этапе, а также вопросы поддержания конкуренции на товарных и финансовых рынках рассматривались в работах С.Б. Адашевой, Я.В. Бузановой,

A.Н. Варламовой, Г.Н. Гвичия, J1.E. Гукасян, В.Н. Даниленко, J1.H. Древаль, П.Л. Лобановского, П.Ю. Пустыльникова, М.Н. Рудакова, В. Д. Смычкова, О.Г. Степаненко, К.Ю. Тотьева, Р.Ф. Хашукаева, И.Р. Шегельман,

B.П. Щепелина, В.И. Ярочкина.

Вопросы, связанные с антимонопольным регулированием, пресечением недобросовестной конкуренции и общим порядком правовой охраны конкурентной среды исследовались в диссертационных работах

A.Н. Варламовой, И.В. Джабуа, С.Н. Кондратовской, С.А. Паращука,

B.И. Таланцева, Н.Ю. Четверговой.

В рамках диссертационной работы на соискание ученой степени доктора юридических наук Казачковой З.М. проводилось сравнительно-правовое исследование государственного антимонопольного регулирования в России и США.

В то же время все исследования проводились до принятия Федерального закона «О защите конкуренции», который изменил подход правового регулирования отношений, связанных с защитой конкуренции. Кроме того, на данный момент комплексные исследования проблем защиты конкуренции на товарных и финансовых рынках не проводились.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе регулирования конкуренции Российской Федерации.

Предметом исследования является правовое регулирование конкуренции на основе действующего российского законодательства.

Цель диссертационного исследования состоит в правовом анализе действующего законодательства Российской Федерации, направленного на регулирование конкуренции, выявление существующих в нем недостатков и выработку предложений по его дальнейшему совершенствованию. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: во-первых, проанализировать понятие конкуренции и выявить ее правовые характеристики; во-вторых, провести подробный анализ действующих нормативно-правовых актов, направленных на защиту конкуренции; в-третьих, выявить особенности правового регулирования конкуренции на товарных и финансовых рынках; в-четвертых, рассмотреть понятие и виды монополистической деятельности и выявить ее основные признаки; в-пятых, исследовать понятие недобросовестной конкуренции; в-шестых, проанализировать полномочия антимонопольного органа; в-седьмых, рассмотреть понятие и виды нарушений законодательства о защите конкуренции; в-восьмых, провести анализ порядка привлечения к ответственности за нарушение законодательства о защите конкуренции; в-девятых, выявить основные тенденции развития законодательства о защите конкуренции и дать теоретические и практические предложения по его совершенствованию.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы, предполагающие объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, такие как индукция, дедукция, анализ, синтез, аналогия. Среди специальных методов научного познания автором были использованы следующие: сравнительно-правовой, метод комплексного анализа, исторический, формально-логический. С помощью сравнительно-правового метода были сопоставлены правовые нормы, направленные на защиту конкуренции, закрепленные в законах стран - участниц Европейского Союза и российском законодательстве, выявлены их общие и отличительные черты. На основе метода комплексного анализа была рассмотрена природа конкуренции, установлена взаимосвязь основных ее элементов. Применение исторического метода позволило проследить процесс становления законодательства о защите конкуренции в динамике его развития. С помощью формально-логического метода автором были обоснованы основные выводы исследования.

Применение всех указанных методов позволило провести комплексное исследование и получить максимально достоверный научный результат.

Теоретическую базу исследования составили следующие труды отечественных специалистов в области гражданского, предпринимательского, корпоративного права, в которых рассматривались некоторые аспекты исследуемой тематики, а также труды ученых правоведов: С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, Е.Г. Афанасьевой, М.И. Брагинского, А.Б. Венгерова, Н.Н. Вознесенской, А.В. Габова, Е.В. Глазовой, Е.П. Губина, Т.А. Гусевой, В.А. Дозорцева, О.А. Жидкова, С.Э. Жилинского, И.А. Зенина, И.Д. Иванова,

A.О. Иншакова, О.С. Иоффе, Н.М. Коршунова, О.А. Кудинова, О.А. Кузнецова, М.И. Кулагина, П.Г. Лахно, Н.Н. Литягина, Е.А. Павлова,

B.Ф. Попондопуло, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, К.Ю. Тотьева, И.М. Хужоковой, Г.Ф. Шершеневича, А.Ю. Юданова, и др.

Также автором использовались работы ученых-экономистов, таких как А.Ю Алимов, В.Т. Мартынов, А. Маршал, Д. Робинсон, А.Смит, Д. Хикс, Й.А Шумпетер, Ф. Хайек, и др.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О защите конкуренции» и иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, приказы Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, регулирующие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы как опубликованной в официальных источниках, так и неопубликованной судебно-арбитражной практики, по вопросам, связанным с нарушениями законодательства о защите конкуренции; статистические и аналитические материалы, относящиеся к исследуемой проблематике; данные официального Интернет-сайта Федеральной антимонопольной службы России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к исследованию наиболее важных проблем правового регулирования отношений, связанных с защитой конкуренции, которые складываются в условиях действия Федерального закона «О защите конкуренции» и принятых в соответствии с ним иных нормативно-правовых актов.

В частности, систему нормативно-правовых актов, направленных на защиту конкуренции от монополистической деятельности, недобросовестной конкуренции и антиконкурентных действий (актов) органов различных уровней власти, предложено считать «законодательством о защите конкуренции».

Кроме того, сформулированы основанные на международном опыте и российской правоприменительной практике предложения по внесению изменений в действующее законодательство о защите конкуренции; расширен понятийно-категориальный аппарат исследуемой проблематики; выявлены основные виды и признаки нарушений законодательства о защите конкуренции; внесены предложения по включению в нормативно-правовой оборот ряда авторских определений, относящихся к сфере правового регулирования конкуренции.

Научная новизна также проявляется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В результате исследования основных сущностных характеристик конкуренции автор приходит к следующему выводу. Юридическая сторона конкуренции состоит в том, что ее основные задачи - наличие состязательности на рынке между хозяйствующими субъектами, активное поведение участников рынка с соблюдением всех обязательных правил и обычаев делового оборота, ограничение возможности хозяйствующих субъектов односторонне влиять на цены и другие условия сделок -реализуются через систему нормативно-правовых актов.

Поэтому автором сформулировано следующее определение конкуренции как юридической категории: конкуренция - это естественное для рыночных условий состояние экономики, при котором с помощью установленных и защищаемых государством правил поведения хозяйствующие субъекты на паритетных началах соперничают в достижении лучшего результата хозяйствования на каком-либо рынке, исключая возможность каждого влиять в одностороннем порядке на общие условия хозяйствования на данном рынке».

2. В правовых источниках и научной литературе систему нормативно-правовых актов, направленных на развитие и защиту конкуренции, принято называть антимонопольным законодательством. При этом этимологически понятие «антимонопольное законодательство» связано напрямую с понятиями «монополия» и «монополистическая деятельность». В то же время существуют две отдельные категории - «монополистическая деятельность» - и недобросовестная конкуренция», имеющие разную правовую природу, а анализируемые нормативно-правовые акты направлены на защиту конкуренции в целом, без применения какого-либо дифференцированного подхода. Поэтому исследуемую область законодательства предлагается считать не антимонопольным законодательством, а «законодательством о защите конкуренции».

3. Автором выявлено отсутствие в Федеральном законе «О защите конкуренции» определения понятия «защита конкуренции». Поэтому предлагается дополнить статью 4 Федерального закона «О защите конкуренции» правовой нормой следующего содержания: защита конкуренции - комплекс мер государственно-правового характера, направленных на борьбу с недобросовестной конкуренцией и монополистической деятельностью, включая пресечение действий (бездействия) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов федерации, органов местного самоуправления, внебюджетных фондов, Банка России, ограничивающих конкуренцию на товарных и финансовых рынках, а также установление запретов на ограничивающие конкуренцию акты указанных органов».

4. Исследовав порядок регулирования отношений, связанных с защитой конкуренции, основанный на унификации правовых норм о защите конкуренции на товарных и финансовых рынках, автор пришел к выводу о несостоятельности решения законодателя по включению рынка финансовых услуг в понятие «товарный рынок», определяемого как «сфера обращения», поскольку услуга всегда относится к сфере деятельности.

На основании вышеизложенного предлагается законодательно закрепить самостоятельную дефиницию, дополнив статью 4 Федерального закона «О защите конкуренции» правовой нормой следующего содержания: рынок финансовых услуг - сфера деятельности финансовой организации, направленной на предоставление финансовых услуг юридическим и физическим лицам, определяемая исходя из места фактического предоставления финансовой услуги».

5. Учитывая, что недобросовестная конкуренция ущемляет, в первую очередь, интересы предпринимателей и потребителей, следует закрепить правовую норму, в соответствии с которой любые сделки, совершенные с применением недопустимых методов конкурентной борьбы, признавались бы недействительными. В связи с этим предлагается внести в параграф 2 Главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации «Недействительность сделок» правовую норму следующего содержания: сделка, совершенная в условиях недобросовестной конкуренции с нарушением требований законодательства о защите конкуренции, ничтожна, если факт недобросовестной конкуренции будет установлен в предусмотренном законодательством порядке».

Непосредственный порядок установления факта недобросовестной конкуренции должен быть регламентирован законодательством о защите конкуренции.

6. Автором выявлено отсутствие в законодательстве о защите конкуренции, а также в научной и специальной литературе понятия «злоупотребление доминирующим положением». Поэтому предлагается авторская формулировка вышеозначенного понятия: злоупотребление доминирующим положением - это действия, а равно бездействия хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном и финансовом рынках, направленные на ограничение (устранение) конкуренции и (или) ущемляющие интересы других участников рынков, выраженные в формах, перечень которых устанавливается законодательством о защите конкуренции».

7. Анализ полномочий Федеральной антимонопольной службы России позволил прийти к выводу, что предусмотренное в статье 23 Федерального закона «О защите конкуренции» право Федеральной антимонопольной службы России выдавать хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, не соответствует общим принципам установления вины. Подобные требования должны предъявляться только на основании решений суда. Поэтому предлагается исключить подпункт «к» пункта 2 части 1 статьи 23 Федерального закона «О защите конкуренции», закрепляющий вышеуказанное полномочие антимонопольного органа, или изложить его в следующей редакции: о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, на основании вступившего в законную силу решения суда».

8. Расширительное толкование законодательно закрепленного понятия «товарный рынок» позволяет провести дифференциацию между внутренним и внешним рынками одного и того же товарного ряда. В связи с этим, в целях применения штрафных санкций, исчисляемых исходя из размера суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), на рынке которого совершено правонарушение, предлагается уточнить формулировку понятия «товарный рынок», изложив абзац 2 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в следующей редакции: «.на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение и в приделах территориальных границ рынка (внутренний или внешний рынок), но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг)».

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты проведенного исследования могут повысить научную разработанность поставленной автором проблематики в целом и способствовать дальнейшему изучению основных проблем правового регулирования общественных отношений, связанных с защитой конкуренции на товарных и финансовых рынках.

Полученные результаты могут также использоваться при проведении исследований отдельных аспектов правового регулирования конкуренции.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в результате проведенного исследования выводы могут быть использованы в процессе внесения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, связанные с защитой конкуренции, что должно способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства о защите конкуренции в целом. Некоторые разработки диссертационного исследования также могут быть использованы в правоприменительной практике.

Кроме того, результаты исследования могут представлять определенный интерес для преподавательской деятельности, при чтении лекций и проведении практических занятий по предпринимательскому и корпоративному праву, а также при чтении специальных курсов и подготовке учебных и методических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в ряде публикаций автора.

Некоторые положения диссертационного исследования были также использованы в учебном процессе на кафедре частного права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Предпринимательское право».

Структура диссертации определяется предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе восемь параграфов, заключения, а также списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Владимирова, Полина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертационному исследованию, посвященному проблемам правового регулирования конкуренции в России, можно сделать следующие выводы и заключения.

Конкуренция является необходимым условием существования рынка, где хозяйствующие субъекты соперничают на паритетных началах. Причем сам процесс соперничества должен быть регламентирован законодательством. В связи с чем автор в качестве юридической категории определяет конкуренцию как естественное для рыночных условий состояние экономики, при котором с помощью установленных и защищаемых государством правил поведения хозяйствующие субъекты на паритетных началах соперничают в достижении лучшего результата хозяйствования на каком-либо рынке, исключая возможность каждого влиять в одностороннем порядке на общие условия хозяйствования на данном рынке.

В условиях рыночной экономики возникла объективная необходимость в совершенствовании правового регулирования отношений по защите конкуренции. В связи с этим был разработан и принят в 2006 году Федеральный закон «О защите конкуренции», целями которого провозглашены обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков. Этот закон стал новой вехой в развитии антимонопольного регулирования. Он установил единые основы деятельности по защите конкуренции на товарных и финансовых рынках. Тем не менее, указанный нормативно-правовой акт нуждается в дополнительной проработке, и перед Россией до сих пор стоят задачи по дальнейшему развитию законодательства о защите конкуренции.

В процессе исследования было выявлено, что Федеральный закон «О защите конкуренции» является центральным звеном в системе нормативноправовых актов, направленных на защиту конкуренции (от Конституции Российской Федерации до актов министерств и ведомств). При этом вопрос об отнесении указанных нормативно-правовых актов к разделу антимонопольного законодательства не совсем правильно, в связи с чем предложено исследуемую область законодательства называть «законодательство о защите конкуренции».

Установлено, что одной из особенностей правового регулирования отношений в области защиты конкуренции на товарных и финансовых рынках на современном этапе является его унификация, так как Федеральный закон «О защите конкуренции» установил единые правовые основы защиты конкуренции на товарных и финансовых рынках. Новый закон направлен на обеспечение конкуренции на всех рынках (товарных и финансовых), но, учитывая специфику рынка финансовых услуг, предусмотрено принятие подзаконных нормативно-правовых актов, регламентирующих отдельные аспекты функционирования финансовых рынков, а также сделаны соответствующие оговорки в самом законе.

При этом мы находим несостоятельным решение законодателя по включению рынка финансовых услуг в понятие «товарный рынок», определяемого как «сфера обращения», и соединение в одном понятии «товар» и работ, и услуг, включая финансовые услуги, считает терминологически не совсем корректным. Существующие трактовки понятия «товар» не коррелируют с понятием услуга, поскольку даже при наличии потребительской стоимости услуга не может являться продукцией и относиться к разряду имущества, что является доминирующим в определении товара. Услуга же всегда является деятельностью, о чем, в частности, свидетельствует анализ различных словарей и глоссариев. Кроме того, в гражданском законодательстве четко дифференцированы понятия «товар» и «услуга». Так, в части 3 статьи 1 Гражданского кодекса РФ закреплено, что «товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации». Финансовые средства, в принципе, могут являться товаром (например, выпущенные ценные бумаги), но услуга является самостоятельным объектом. Поэтому автором обосновывается необходимость законодательного закрепления новой дефиниции - «рынок финансовых услуг» и предлагается авторская формулировка указанного понятия.

Исследование закрепленных в законодательстве форм проявления монополистической деятельности позволило прийти к выводу, что существование такой правовой категории как доминирующее положение крайне важно для регулирования конкурентных отношений. В то же время в Федеральном законе «О защите конкуренции» закреплено собирательное понятие «доминирующее положение» и установлен запрет на злоупотребление таким положением. При этом российский закон, как и большинство зарубежных законов о конкуренции, не содержит четкого определения понятия «злоупотребление доминирующим положением», в научной и специальной литературе такое определение пока также не сформулировано. Поэтому предложена авторская формулировка вышеозначенного понятия. Так, «злоупотребление доминирующим положением - это действия, а равно бездействия хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном и финансовом рынках, направленные на ограничение (устранение) конкуренции и (или) ущемляющие интересы других участников рынков, выраженные в формах, исчерпывающий перечень которых установлен законодательством о защите конкуренции».

В процессе рассмотрения вопросов, связанных с пресечением недобросовестной конкуренции, было подчеркнуто, что Федеральный закон «О защите конкуренции» в недостаточной степени урегулировал проблему правовой регламентации порядка ведения борьбы с недобросовестной конкуренцией, и до сих пор остается открытым вопрос о законодательном закреплении перечня мер государственного воздействия на недобросовестную конкуренцию. Поэтому предложено расширить сам перечень форм недобросовестной конкуренции, закрепленный в статье 14 Федерального закона «О защите конкуренции», принимая во внимание фактически сложившуюся обстановку на российских рынках и накопленный международный опыт.

Анализ основных функций Федеральной антимонопольной службы России позволил сделать следующие выводы.

Во-первых, контроль за соблюдением законодательства о защите конкуренции проводится не только в отношении хозяйствующих субъектов и физических лиц, но и в отношении государственных органов власти разных уровней.

Во-вторых, ФАС России не только выявляет нарушения антимонопольного законодательства и принимает меры по их прекращению, но и возбуждает, а также рассматривает дела по таким нарушениям. Основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства является следующие: поступление из государственных органов, органов местного самоуправления материалов, указывающих на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства; заявление юридического или физического лица; обнаружение антимонопольным органом признаков нарушения антимонопольного законодательства; сообщение средства массовой информации, указывающее на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства.

В-третьих, ФАС России, будучи наделенным широкими полномочиями органом, реализует антимонопольную политику совместно с другими органами исполнительной власти, такими как: ФСФР РФ, Банк России и другими органами исполнительной власти и иными субъектами (например, Торгово-Промышленная палата).

В-четвертых, ФАС России в процессе реализации антимонопольной политики взаимодействует с международными организациями.

В процессе исследования природы правонарушения законодательства о защите конкуренции были выделены три основные группы таких правонарушений: во-первых, монополистическая деятельность, выраженная в форме злоупотребления доминирующим положением на рынке, а также в виде ограничивающих конкуренцию соглашений или согласованных действий хозяйствующих субъектов; во-вторых, правонарушения, осуществляемые путем ведения недозволенных методов конкурентной борьбы - недобросовестная конкуренция; в-третьих, деятельность органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, внебюджетных фондов, Центрального банка России, направленные на ограничение конкуренции.

Анализ природы нарушений законодательства о защите конкуренции позволил установить, что характер и типы правонарушений, совершаемых на различных рынках, зависят от ситуации в регионе, в котором они совершаются. Следовательно, незаконным регулятивным действиям со стороны органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, имеющих либо могущих иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов хозяйствующих субъектов, подвергаются те рынки, которые наиболее характерны для данного региона. Например, для Вологодской области это: рынок услуг по заготовке и реализации древесины; рынок услуг розничной и оптовой торговли; рынок пассажирских перевозок.

Изучение практики привлечения к юридической ответственности за нарушение законодательства о защите конкуренции позволило сделать вывод, что здесь основным видом юридической ответственности является административная ответственность, которая, в первую очередь, выражается в виде штрафных санкций.

Таким образом, в настоящей работе были достигнуты цели и задачи, поставленные во введении, и проводимые в дальнейшем исследования, помогут повысить научную разработанность рассмотренной в диссертационном исследовании проблемы.