Гражданско-правовые основы регулирования подрядных работ для государственных и муниципальных нужд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Торосян, Диана Сергеевна

  • Торосян, Диана Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 211
Торосян, Диана Сергеевна. Гражданско-правовые основы регулирования подрядных работ для государственных и муниципальных нужд: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2009. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Торосян, Диана Сергеевна

Введение.

Глава I. Гражданско-правовое регулирование подрядных работ для государственных и муниципальных нужд: история и современность.

1.1. Дореволюционное законодательство и гражданско-правовая наука о казенных подрядах.

1.2. Современные источники гражданско-правового регулирования отношений подряда для государственных и муниципальных нужд и перспективы их развития.

Глава II. Государственный и муниципальный контракты на выполнение подрядных работ для государственных и муниципальных нужд.

2.1. Контракт на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд: легальное определение и перспективы усовершенствования.

2.2. Условия контракта на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд.

2.3. Стороны контракта на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд.

2.4. Специфические особенности порядка заключения контракта на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд.

2.5. Обеспечение выполнения договорных обязательств по контракту на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовые основы регулирования подрядных работ для государственных и муниципальных нужд»

Актуальность темы исследования.

Договоры подряда для государственных и муниципальных нужд имеют широкое распространение в настоящее время. Это связано с неиссякаемой потребностью публичных образований в работах, выполняемых специалистами в своей области - подрядчиками, и выделением средств на эти цели.

Институт подряда для государственных и муниципальных нужд сформировался достаточно давно - еще во времена- правления Петра I. Однако пик его развития приходится именно на сегодняшнее время. В советский период подряд для публичных нужд фактически был вытеснен плановым хозяйственным способом. И лишь в 90-е годы XX века началось возрождение данного института. В это время активно проводятся реформы-местного самоуправления, что способствует становлению муниципального заказа.

Со стремлением России вступить в,ВТО наметилась потребность реформирования законодательства в области размещения заказов для государственных и муниципальных нужд и приведения его в соответствие с европейскими стандартами. Реформирование началось с принятия в 2005 году специального Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для. государственных и муниципальных нужд» (далее Закон № 94-ФЗ). В' соответствии с ним были внесены соответствующие изменения и дополнения в основные нормативно-правовые акты РФ этой сферы, в частности, в Гражданский и Бюджетный кодексы РФ.

Положения Закона № 94-ФЗ носят общий характер, как для размещения заказов на поставку товаров, так и на выполнение работ и оказание услуг для нужд публичного образования. В связи с этим очевидна необходимость принятия специального нормативно-правового акта, который бы затрагивал особенности заключения и исполнения собственно договора подряда для государственных и муниципальных нужд. Закон № 94-ФЗ фактически сформировал новую систему государственных и муниципальных закупок в стране, основываясь на опыте прошлых лет и нормах зарубежного законодательства. Данный нормативный акт хотя и был призван раскрыть лишь процедуры размещения заказов на товары (работы, услуги) для публичных нужд, однако далеко вышел за пределы отведенной ему компетенции. В результате в него вошли положения, касающиеся условий подрядных контрактов, порядка их изменения, а также содержания договорных обязательств сторон и т.д. Примечательно то, что, несмотря на работы по приведению Бюджетного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ в соответствие с принятым законом, на сегодняшний день осталось много противоречий между действующими нормативными актами в исследуемой сфере. В юридической литературе развернулась полемика относительно правильного выбора специальных регулятивных норм прямого действия.

Подрядные работы для государственных и муниципальных нужд изначально были выделены законодателем в отдельный параграф в рамках общей главы Гражданского кодекса РФ, посвященной договорам подряда. Данный факт свидетельствовал о самостоятельности этой разновидности договора подряда. С принятием специального закона о размещении заказов эта самостоятельность стала еще более явной.

Все выше названные обстоятельства делают актуальными исследования института торгов как основания заключения контрактов для государственных и муниципальных нужд, а также специфических особенностей заключения того или иного вида контрактов.

Актуальность представленного исследования объясняется необходимостью устранения противоречий в положениях действующего законодательства в области подрядных работ для государственных и муниципальных нужд, а также важностью изучения проблемных теоретических вопросов, требующих своего научного осмысления и разрешения.

Степень разработанности темы исследования. До принятия специального нормативно-правового акта в области размещения заказов для государственных и муниципальных нужд большинство научных исследований было посвящено договорам поставки для государственных и муниципальных нужд. Свидетельство тому - работы Р.Н. Аделыпина, В.А. Власова, JI.B. Горбуновой, Н.Н. Заботиной, С.П. Коваленко, JI.E. Пермякова, К.А. Перова, Т.А. Халиуллина, П.П. Юшкевича, А.В. Ярового и др. Институт торгов также был в центре внимания цивилистической науки, что нашло свое отражение в работах В.В. Балакина,- О.Н.Костиной, Е.В. Лезиной, Ю.С. Турсуновой, Р.Б. Шакирова. Значительный вклад в изучение разновидностей договора подряда, таких как строительный и бытовой подряд, был внесен E.JI. Абрамцовой, О.Г. Ершовым, Н.В. Курамжиной, К.Р. Нигматуллиным, П.С. Озеровым, В.Р. Файзулиным и др.

Поскольку в правоотношениях в области закупок для государственных и муниципальных нужд всегда присутствует элемент публичности, то труды отдельных авторов были посвящены сугубо публичным вопросам ответственности по договорам (Д.Г. Павлова, С.Ю. Сушкова). Вместе с тем, комплексные исследования договора подряда для государственных и муниципальных нужд, особенно в свете новелл гражданского законодательства, не были проведены. Ввиду того, что на практике возникает много вопросов, требующих, в первую очередь, научного осмысления, тщательное изучение данного института в разрезе его гражданско-правовой сущности представляется весьма своевременным.

Целью научной работы является разработка концептуальных основ правового регулирования отношений, возникающих в связи с удовлетворением государственных и муниципальных нужд в подрядных работах в условиях современной рыночной экономики и реформированного законодательства, а также внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.

Основные задачи:

-комплексное исследование сущности контракта на выполнение подрядных работ для государственных и муниципальных нужд с точки зрения баланса интересов сторон договора;

- анализ целей, поставленных законодателем при реформировании законодательства, и оценка степени их достижения;

- исследование особенностей контракта на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд в системе договорных институтов Гражданского кодекса РФ, его отраслевой принадлежности, а также анализ иных видов договора, неразрывно связанных с подрядными правоотношениями для нужд публичного образования в ходе размещения заказов;

-выявление особенностей условий подрядного контракта и формулирование предложений по их уточнению, в том числе с помощью-метода сравнительно-правового анализа;

- проведение системного анализа законодательства в сфере размещения заказов на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд и выработка предложений по его реформированию.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правовых отношений, возникающих между участниками размещения заказов на выполнение работ для нужд публичного образования и между сторонами подрядного контракта, способов, направленных на достижение необходимого баланса интересов.

Предмет исследования — совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с удовлетворением государственных и муниципальных нужд в подрядных работах, а также тенденции и перспективы развития правового регулирования этих отношений в современных политико-правовых условиях с учетом доктринальных подходов и судебной практики.

Методологическая основа исследования.

В качестве общенаучных методов использованы диалектический, системно-структурный, формально-логический методы. Автор основывался на методах сравнительно-правового анализа, историческом, системном, а также грамматического и логического толкования.

Эмпирическая база.

В работе проанализированы нормативно-правовые акты РФ, материалы судебной и административной практики. Кроме того, автор опирается на аналогичные законодательные материалы зарубежных стран и на результаты их практического применения.

Научная новизна.

Настоящая работа представляет собой первое в цивилистической доктрине комплексное исследование контракта на выполнение подрядных работ для государственных и муниципальных нужд с позиций реформированного законодательства и необходимости достижения баланса интересов сторон. В диссертации исследованы как общие процедуры размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд публичных образований, так и специальные особенности заказов на подрядные работы. Автором проанализированы особенности заключения и изменения условий контракта в ходе его исполнения, а также положительные и отрицательные черты осуществления реформы в сфере закупок для нужд публичных образований, аргументированы своевременные предложения для успешной реализации данной реформы.