Гражданско-правовая защита деловой репутации юридических лиц в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Архиереев, Николай Викторович

  • Архиереев, Николай Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 187
Архиереев, Николай Викторович. Гражданско-правовая защита деловой репутации юридических лиц в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2017. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Архиереев, Николай Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗАЩИТЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

§ 1. Правовая природа, сущность, значение и признаки

деловой репутации юридического лица

§ 2. Деловая репутация юридических лиц в гражданском обороте

§ 3. Развитие законодательства Российской Федерации о защите деловой репутации юридических лиц

§ 4. Зарубежная практика защиты деловой репутации

юридических лиц

Глава 2. ОТДЕЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

§ 1. Право на защиту деловой репутации юридического лица и основания его возникновения

§ 2. Характеристика гражданско-правовых способов

защиты деловой репутации юридического лица

§ 3. Способы защиты, направленные на восстановление

нарушенной деловой репутации юридического лица

§ 4. Способы защиты, направленные на компенсацию вреда,

причиненного умалением деловой репутации юридических лиц,

как мера гражданско-правовой ответственности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая защита деловой репутации юридических лиц в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими аспектами.

Социально-экономический аспект. Современные социально-экономические преобразования в России находятся на том этапе развития, когда наибольшую ценность начинают приобретать неимущественные блага, наделенные определенным коммерческим потенциалом, к числу которых относится и деловая репутация.

В Российской Федерации относительно недавно широкие возможности в предпринимательской деятельности получили юридические лица различных форм организации, включая новые, ранее не известные Гражданскому кодексу Российской Федерации их разновидности со своей специфической структурой и особой сферой деятельности, и все они имеют предусмотренные отечественным гражданским законодательством имущественные и неимущественные права.

Деловая репутация как категория не только экономическая, но и правовая является признаком цивилизованности деловых отношений в современном обществе, а положительная деловая репутация служит гарантией успешного развития предпринимательской деятельности. Не зря в гражданском законодательстве наряду с охраной деловой репутации закреплена возможность ее участия в гражданском обороте. Нельзя отрицать и тот факт, что репутационные риски, существующие в предпринимательской деятельности, распространение не соответствующих действительности порочащих юридическое лицо сведений могут иметь долгосрочные последствия, привести к финансовой и управленческой нестабильности, существенно тормозя экономическое развитие, что в свою очередь предполагает поиск оптимального механизма реализации и защиты деловой репутации юридических лиц.

Решение проблем гражданско-правовой защиты деловой репутации актуально не только для предпринимательской деятельности, но и для всего общества. Это обусловлено активным развитием средств коммуникаций, всемирной

сети Интернет, поскольку распространение ненадлежащей рекламы, недостоверной информации в СМИ или в сети Интернет является одной из реально существующих угроз деловой репутации. Более трех миллиардов людей на всей Земле являются пользователями сети Интернет, и их число расчет в геометрической прогрессии. Всё больше традиционных печатных СМИ закрывается, переходя на электронный формат, размещая материалы на веб-сайтах. Любая информация, в том числе недостоверная, мгновенно становится доступной неограниченному количеству пользователей сети.

Восстановление нарушенного права юридического лица на деловую репутацию и его судебная защита являются основными началами частноправового регулирования и важнейшими принципами института гражданско-правовой ответственности. Нормы этого института, с одной стороны, призваны предупреждать совершение правонарушений в сфере нематериальных благ, а с другой - гарантировать справедливое восстановление нарушенных прав и обеспечение стабильности гражданских правоотношений. Важную роль в решении этой задачи играет определенность в понимании сущности деловой репутации юридического лица и применении гражданско-правовых способов ее защиты.

Законотворческий аспект. По самой своей природе законодательство о защите чести, достоинства и деловой репутации юридических лиц тесно связано с социальными отношениями и условиями, складывающимися в обществе.

В последнее время интерес к теме защиты чести, достоинства и деловой репутации значительно возрос. Это обусловлено двумя значимыми событиями: 1) 2 июля 2013 г. был принят Федеральный закон № 142-ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - ФЗ № 142); 2) 9 июля 2013 г. принято Постановление Конституционного Суда Российской Федерации № 18-П по делу о проверке конституционности положений пунктов 1, 5, 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Е.В. Крылова. Эти акты внесли изменения в ст. 152 ГК РФ, придали ей новое толкование.

Необходимость модернизации института защиты права юридических лиц на деловую репутацию связана с принятием Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы» (одной из целей которой является совершенствование судебной защиты прав и законных интересов граждан) и недавними изменениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Следует отметить, что получившая развитие в последние годы тенденция к унификации правовых систем иностранных государств говорит о возможности учитывать положительные стороны некоторых зарубежных способов защиты деловой репутации, например распространенного за рубежом института диффамации, с целью дальнейшего совершенствования механизма осуществления и защиты деловой репутации в российском гражданском законодательстве. В связи с этим важным для отечественного правосудия представляется не только анализ различных прецедентов стран-участниц Совета Европы, связанных с деловой репутацией, но и реализация на практике основных положений диф-фамационного права, как это делает Европейский Суд по правам человека.

Несмотря на проявление в последнее время интереса к проблеме защиты деловой репутации как в связи с проблемами защиты иных смежных с ней нематериальных благ, так и изолированно от них, она остается малоизученной именно с точки зрения защиты интересов юридических лиц-основных субъектов предпринимательской деятельности.

Доктриналъный аспект. В юридической литературе постоянно ведутся дискуссии о сущности таких категорий, как «защита права» и «способ защиты права»; об определении и соотношении понятий «защита права» и «охрана права», о соотношении понятий «способы защиты» и «средства защиты» («правовые средства»), «способы защиты» и «формы защиты» права, «меры ответственности» и «меры защиты»; о содержании права на деловую репутацию. Однако единое определение деловой репутации юридического лица, способов ее

защиты, условия их применения и перечень, понятийный аппарат института защиты права на деловую репутацию доктриной гражданского права не выработаны. Кроме того, множественность подходов к решению названных вопросов свидетельствует о том, что они нуждаются в научном переосмыслении.

Правоприменительный аспект. Несовершенство правового регулирования, неразработанность в доктрине обозначенных проблем и вопросов обусловливают отсутствие единообразия в судебной практике, делают ее противоречивой, что приводит к нарушению закрепленного законом принципа восстановления и защиты нарушенных прав юридических лиц.

Изложенные обстоятельства и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Отдельные аспекты проблем защиты чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда освещали такие отечественные цивилисты, как И.С. Ной («Охрана чести и достоинства личности и советском уголовном праве», 1954 г.), Н.А. Придворов («Общая и специальная гражданско-правовая защита чести и достоинства граждан», 1967 г.), К.Б. Ярошенко («Гражданско-правовая защита чести и достоинства граждан», 1989 г.) и др.

Вопросам, связанным с защитой неимущественных прав и нематериальных благ личности или субъектов предпринимательской деятельности в целом, посвятили свои диссертации М.Д. Добриева («Честь, достоинство и деловая репутация как объект защиты в гражданском праве и процессе», 2004 г.), Е.М. Дьяченко («Защита деловой репутации юридического лица», 2005 г.), А.Ф. Суржик («Честь, достоинство и деловая репутация в гражданском праве Российской Федерации», 2007 г.), Ю.З. Сахапов («Деловая репутация субъектов предпринимательской деятельности в системе объектов гражданских прав и особенности ее гражданско-правовой защиты», 2007 г.), Н.М. Кузнецов («Содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации», 2009 г.), И.В. Тюленев («Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству», 2010 г.), В.В. Килинкаров

(«Право на деловую репутацию субъектов предпринимательской деятельности», 2011 г.), А.А. Тимерханов («Деловая репутация юридического лица», 2012 г.), О.Ш. Аюпов («Защита деловой репутации юридического лица от диффамации в гражданском праве России», 2013 г.).

Однако всесторонние исследования проблем осуществления и защиты деловой репутации юридических лиц с учетом современного состояния законодательства Российской Федерации на сегодня отсутствуют. Кроме того, труды многих из названных ученых создавались достаточно давно, а потому некоторые сформулированные в них положения требуют пересмотра с точки зрения современных правовых позиций и правоприменительной практики.

Цель диссертационного исследования - комплексный теоретический анализ правовой природы и особенностей деловой репутации юридических лиц, определение ее места и значения в сфере предпринимательской деятельности, изучение соотношения деловой репутации с другими смежными с ней правовыми категориями, особенностей защиты деловой репутации юридических лиц и отдельных ее способов с учетом практики стран-участниц Европейского союза.

Указанная цель предопределила решение следующих задач:

1) исследовать правовую природу, сущность, значение и признаки деловой репутации юридического лица;

2) рассмотреть историю становления института деловой репутации в России;

3) провести анализ зарубежной практики защиты деловой репутации юридических лиц;

4) выявить основания и порядок защиты деловой репутации юридических

лиц;

5) рассмотреть гражданско-правовые способы защиты деловой репутации юридических лиц;

6) изучить особенности защиты деловой репутации юридических лиц специальными гражданско-правовыми способами защиты (опровержение и опубликование ответа в средствах массовой информации);

7) выявить особенности возмещения убытков и компенсации нематериального вреда, причиненного ухудшением деловой репутации юридического лица;

8) сформулировать рекомендации по совершенствованию судебной практики по делам, связанным с защитой деловой репутации юридических лиц в арбитражных судах;

9) разработать предложения по совершенствованию норм законодательства о защите деловой репутации юридических лиц, определить перспективы его развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая работа, в которой деловая репутация юридических лиц рассматривается как самостоятельная правовая категория, имеющая существенные отличия от деловой репутации физических лиц. Автором анализируются малоизученные в науке гражданского и предпринимательского права теоретические и практические проблемы института деловой репутации и связанные с ними проблемы защиты деловой репутации юридических лиц, раскрывается понятие деловой репутации юридических лиц, проводится комплексный и всесторонний анализ способов ее защиты с учетом норм законодательства и правоприменительной практики зарубежных стран, а также с позиций актуального российского гражданского законодательства.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой определенный шаг на пути дальнейшего развития гражданского-правовой науки в части уточнения научных представлений о деловой репутации юридических лиц, о способах ее защиты в случае нарушения права на деловую репутацию. Сформулированные в работе выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего анализа соответствующих проблем.

В работе комплексно исследованы теоретические и практические проблемы, связанные с реализацией права на защиту деловой репутации юридиче-

ских лиц как основных субъектов предпринимательской деятельности, с учетом современного состояния законодательства.

Кроме того, выводы и предложения автора, сформулированные в данном исследовании, могут быть использованы в нормотворческом и правоприменительном процессах, при чтении курсов гражданского и предпринимательского права, спецкурсов по защите нематериальных благ в юридических вузах, а также при повышении квалификации практикующих юристов.

Методология и методы исследования обусловлены тем, что его объектом является комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе использования и защиты деловой репутации юридических лиц в гражданском праве, а предметом - сформулированные в цивилистической доктрине научные категории и теоретические закономерности развития системы нематериальных благ, нормы гражданского права, регулирующие отношения, возникающие при использовании и защите деловой репутации, включая компенсацию нематериального вреда, а также правоприменительная практика, формирующаяся по поводу применения данных гражданско-правовых норм.

В основе исследования лежат соответствующие положения и выводы специалистов по гражданскому, коммерческому (предпринимательскому) и административному праву, по общей теории права, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных правоведов, в том числе дореволюционных (К.Н. Анненков, С.А. Беляцкин, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич, П.П. Цитович, И.А. Экштейн и др.), советских (М.М. Агарков, С.С. Алексеев, А.В. Белявский, Г.А. Придворов, С.Н. Братусь, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, Е.А. Флейшиц и др.) и современных (А.Л. Анисимов, В.А. Белов, В.С. Белых, А.А. Власов, Е.А. Гаврилов, Н.Д. Егоров, Ю.Г. Иваненко, Е.Г. Комиссарова, Л.О. Красавчикова, Е.А. Крашенинников, А.Л. Маковский, М.Н. Малеина, Н.Ю. Никуличева, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, Л.В. Смолина, А.Ф. Суржик, Е.А. Суханов, В.С. Толстой, Ю.К. Толстой, А.Е. Шерстобитов, А.М. Эрделев-ский, К.Б. Ярошенко и т. д.).

В работе использовались общенаучные и специальные методы. Так, системный подход применялся при рассмотрении процесса формирования в российском правовом поле понятия «деловая репутация юридических лиц». Методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии, дескриптивный метод применялись для выявления факторов и закономерностей, влияющих на правовое регулирование защиты деловой репутации юридических лиц. Для объективного описания исследуемых отношений использовался метод сбора и обработки данных. Применение формально-юридического и сравнительно-правового методов позволило сформулировать авторские определения ряда понятий, а также выявить общее и особенное в правовом регулировании защиты деловой репутации юридических лиц в России и странах Европейского союза.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сформулировано определение деловой репутации юридического лица, под которой понимается нематериальное благо, обладающее комплексной природой (совокупность экономических, информационных и правовых элементов), формируемое в течение определенного периода времени деятельности юридического лица, отражающее эффективность его функционирования, выражающее сложившееся в отношении него общественное мнение и наряду со средствами индивидуализации позволяющее персонифицировать его среди других юридических лиц положительно или отрицательно.

Право на деловую репутацию как неимущественное право юридического лица возникает у него с момента его регистрации. Однако сама деловая репутация юридического лица как объект его субъективного права формируется в течение достаточно длительного времени его деятельности.

2. Деловая репутация юридического лица как нематериальное благо обладает комплексной природой, так как объединяет экономические, информационные и правовые элементы.

Информационный ее элемент выражается в том, что деловая репутация юридического лица представляет собой сведения о его деловом потенциале, которые могут получить третьи лица.

Экономический элемент проявляется в возможности учета деловой репутации на балансе юридического лица, возможности ее приблизительной оценки, а также возможности использования ее как самим правообладателем (юридическим лицом), так и иным субъектом в своей предпринимательской деятельности, что предполагает особенности ее оборотоспособности. При этом деловая репутация юридического лица как нематериальное благо не может самостоятельно участвовать в гражданском обороте. Ее правообладатель или иной субъект предпринимательской деятельности может использовать деловую репутацию только вместе со средствами индивидуализации как самого юридического лица, так и его товаров, работ и услуг, но не путем фактического отчуждения ее от юридического лица.

Правовой элемент деловой репутации выражен прежде всего в ее охране как гарантии благоприятного, стабильного развития экономических отношений.

3. Деловая репутация юридического лица обладает признаками, позволяющими отличать ее от иных нематериальных благ. Так, в ее комплексной природе превалируют экономический и информационный элементы, деловая репутация является средством индивидуализации юридического лица в той или иной сфере деятельности; на ее формирование оказывают влияние внутренние и внешние факторы; она неустойчива, динамична, обладает адресной направленностью на определенные контактные группы, взаимодействующие с данным юридическим лицом, и продолжительным действием; она подлежит учету и приблизительной оценке, предполагает возможность ее использования иным субъектом в предпринимательской деятельности, что, однако, не означает возможности ее отчуждения.

4. Право на защиту своей деловой репутации - это самостоятельное субъективное право юридического лица, осуществляемое в рамках особого охранительного правоотношения и представляющее собой юридически закрепленную возможность использовать способы ее защиты, предусмотренные в ГК РФ и других нормативных актах, с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, его нарушающих.

Соответственно содержание права на защиту деловой репутации должно пониматься как комплекс правомочий юридического лица по применению любых форм защиты (неюрисдикционная защита, в том числе самозащита, и юрисдикционная, в том числе судебная, защита), не запрещенных законодательством, а также предусмотренных законом способов (восстановление положения, существовавшего до нарушения, пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсация материального вреда и т. п.) и средств защиты (исковое заявление, заявление, жалоба и пр.).

5. Сформулировано определение способа защиты деловой репутации юридических лиц: это закрепленный в ГК РФ и иных нормативных актах комплекс мер, применяемых в юрисдикционном и неюрисдикционном порядке в целях восстановления правового положения юридического лица, существовавшего до нарушения указанного права, а также в целях компенсации последствий нарушенного права на деловую репутацию юридического лица.

Проведена классификация этих способов, что подтверждает возможность применения при ее нарушении как универсальных, так и специальных гражданско-правовых способов защиты:

1) специальные способы, восстанавливающие нарушенное право на деловую репутацию, перечисленные в ст. 152 ГК РФ: опровержение сведений; публикация ответа; замена или отзыв документа, исходящего от организации; удаление информации, пресечение или запрещение дальнейшего распространения сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей;

2) универсальные способы, направленные на компенсацию последствий нарушения права на деловую репутацию, которые одновременно являются мерами гражданско-правовой ответственности: возмещение убытков, компенсация нематериального вреда.

Таким образом, можно говорить о том, что при защите деловой репутации юридического лица могут быть использованы и меры гражданско-правовой защиты, и меры гражданско-правовой ответственности.

6. Сделан вывод, что удаление порочащей информации в сети Интернет может рассматриваться в двух аспектах: во-первых, это форма реализации опровержения как способа защиты деловой репутации; во-вторых, это самостоятельный способ защиты деловой репутации, направленный на пресечение действий, которые нарушают право на деловую репутацию или создают угрозу его нарушения.

Вместе с тем практика показывает несовершенство указанных способов защиты. Так, вызывает сомнения редакция п. 5 ст. 152 ГК РФ относительно определения способа, обеспечивающего доведение опровержения до пользователей сети Интернет, с точки зрения его эффективности: что делать в случаях, когда сайт, на котором была размещена порочащая информация, прекратил свое существование, каковы сроки размещения данного опровержения в сети Интернет?

Соответственно необходимо закрепление на законодательном уровне порядка и сроков размещения опровержения в сети Интернет, а также порядка удаления порочащей информации с сайта.

7. Признание судом распространенных сведений в качестве не соответствующих действительности можно рассматривать в двух аспектах: во-первых, как самостоятельный способ защиты деловой репутации, применяемый наряду с опровержением, целью которого, как и опровержения, является восстановление нарушенного права на деловую репутацию, и реализуемый в зависимости от наличия или отсутствия конкретного ответчика в порядке особого или искового производства; во-вторых, как составную часть судебного процесса по опровержению распространенных порочащих юридическое лицо сведений.

8. Доказывание причиненного деловой репутации юридического лица вреда в большинстве сводится к фактическому доказыванию как существую-

щих, так и будущих неблагоприятных последствий нематериального характера, которые могут возникнуть в результате негативного воздействия на деловую репутацию юридического лица.

Таким образом, наиболее полно последствия умаления деловой репутации юридического лица отражает понятие «нематериальный вред», который можно определить как неблагоприятные последствия нематериального характера, которые возникают в результате негативных воздействий на деловую репутацию юридического лица и являются отрицательными и существенными для его деятельности: это снижение авторитета юридического лица в сфере бизнеса, возникновение к нему недоверия, снижение спроса на результаты его деятельности, невозможность получения кредитов, отток капитала, невозможность привлечения наиболее квалифицированного персонала и др. Они не поддаются точному исчислению и компенсируются в денежной или иной материальной форме.

9. Взыскание нематериального вреда как способ, направленный на компенсацию последствий нарушения права на деловую репутацию юридического лица, носит, по сути, характер присуждения денежного штрафа, размер которого суд определяет в каждом конкретном случае без каких-либо ограничений в отношении такой компенсации на основе представленных сторонами доказательств и учетом принципов разумности и справедливости.

10. Дифференциацию деловой репутации юридических лиц на деловую репутацию коммерческих и некоммерческих юридических лиц нельзя признать обоснованной. Эту репутацию можно разграничивать на положительную и отрицательную, а также по направленности ее воздействия на определенные контактные группы юридического лица.

Субъектами права на защиту деловой репутации могут быть любые юридические лица, независимо от цели их деятельности, а также физические лица, представляющие руководящие органы юридического лица, при условии, что умаление их деловой репутации создает негативное впечатление о юридическом лице в целом, а не об этих физических лицах.

На основе выводов, сделанных в ходе исследования, в целях усовершенствования законодательства о юридических лицах предложены изменения и дополнения в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных в ходе работы результатов обеспечена использованием при написании диссертации современной методологии и достижений наук гражданского, предпринимательского права, международного частного права, теории государства и права и других юридических наук.

Кроме того, были критически проанализированы нормативные акты Российской Федерации, зарубежные кодифицированные акты, Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, правоприменительная практика стран-участниц Совета Европы, практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, арбитражных судов кассационной, апелляционной и первой инстанций.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация написана, обсуждена и одобрена на кафедре предпринимательского права Уральского государственного юридического университета. Ее основные положения докладывались в рамках следующих научно-практических мероприятий: V Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы юриспруденции» (Москва, 2012); IX Международная научно-практическая конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2012); «Всероссийские историко-правовые чтения, посвященные 1150-летию российской государственности» (Саратов, 2012); круглый стол, посвященный 10-летию кафедры гражданского права «Модернизация гражданского законодательства: теория и практика» (Уфа, 2012); Международная научно-практическая конференция «Роль частного права в модернизации российской экономики» (Уфа, 2013); Международная научно-практическая конференция «Научные воззрения профессора Г.Ф.