Гражданские права афроамериканцев в политике федеральной власти США в 1945 - 1953 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Семенцов, Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Семенцов, Николай Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Основные предпосылки актуализации проблемы гражданских прав афроамериканцев в послевоенный период
§ 1. Влияние Второй мировой войны на социально-экономическое положение афроамериканцев
§2. Практика расовой дискриминации афроамериканского меньшинства
Глава 2. Политика исполнительной власти в отношении гражданских прав афроамериканцев
§1. Президентский комитет по гражданским правам: взаимодействие власти и общества
§2. Роль президентской администрации в десегрегации вооруженных сил
Глава 3. Законодательная база для реформы гражданских прав
§1. Значение деятельности конгресса для реформирования гражданских прав
§2. Эволюция подхода Верховного суда к проблеме гражданских прав
Глава 4. Расовый вопрос в актуальных внутри- и внешнеполитических обстоятельствах
§1. Гражданские права в президентской кампании 1948 г
§2. Внешнеполитический аспект расового вопроса
Заключение
Источники и литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданские права афроамериканцев в политике федеральной власти США в 1945 - 1953 гг.»
Введение
Проблеме гражданских прав афроамериканцев традиционно уделяется много внимания в общественных и научных кругах США и других стран. Наиболее изученной является так называемая «эпоха борьбы за гражданские права» (1954-1965 гг.). В 1954 г. Верховный суд принял историческое решение по делу «О. Браун против Совета по образованию Топики», признав незаконным раздельное обучение белых и черных школьников. После этого под возросшим давлением общественных организаций государство предприняло ряд шагов в направлении защиты гражданских прав. Ими стали принятие законов о гражданских правах 1957, 1960 и 1964 гг., об избирательных правах 1965 г. и 24-й поправки к конституции в 1964 г.
Однако для более полного понимания причин, породивших всплеск движения за гражданские права, важно изучение и предшествующего периода, поскольку именно в нем должны были зародиться условия для актуализации вопроса о расовом равенстве. При этом необходимо выяснить, какой прогресс был сделан властью в расовом вопросе, не дав расовой проблеме разгореться ранее, и какие недостатки в политике гражданских прав способствовали тому, что вопрос был все-таки поднят впоследствии «снизу».
Политическая актуальность изучения государственной политики в области гражданских прав афроамериканцев в 1945-1953 гг. имеет два аспекта: внешне- и внутриполитический.
В настоящее время наиболее весомым игроком на международной арене в экономическом и политическом плане являются США. За последние десятилетия стало привычным, что для обоснования своей внешней политики Соединенные Штаты активно используют тему прав человека, отстаивая равенство всех людей независимо от политической, национальной и религиозной принадлежности. При этом вопрос о гражданских правах зачастую выступает прикрытием для прагматичных экономических и геополитических мотивов.
Но тема прав человека смогла стать одним из «козырей» внешней политики США только тогда, когда Соединенные Штаты сами достигли некоторого прогресса в данной сфере. Важность решения расового вопроса стала очевидной еще в первые послевоенные годы именно во внешнеполитическом контексте. Доклад, подготовленный в 1947 г. президентским комитетом по гражданским правам по инициативе Г. Трумэна, начинался такими тезисами: «В послевоенном мире мы занимаем столь серьезное положение, что даже самые малые наши действия возымеют огромные последствия... Внешняя политика Соединенных Штатов имеет целью распространение мира и прогресса во всем мире. Мы стараемся, чтобы никакие, даже самые острые политические разногласия с другими странами, не препятствовали этому. Однако огромной проблемой остается ситуация с гражданскими правами у нас на родине...»
Не менее важен расовый вопрос во внутриполитическом контексте. Традиционная для США двухпартийная политическая система предопределяла постоянный динамический баланс между ведущими партиями - республиканской и демократической. В этих условиях на повестку дня периодически ставились вопросы, которые позволяли лидирующей партии удержаться у власти, либо оппозиционной во власть вернуться. Период после Второй мировой войны стал временем, когда ведущие политические партии, отодвинув в сторону расистские предрассудки, увидели в чернокожем населении мощный электоральный ресурс.
Спустя десятилетия расовый вопрос продолжает оставаться актуальным для внутренней политики США. Пожалуй, самым заметным внутриполитическим событием в США последних лет стало избрание (и переизбрание) на пост президента афроамериканца Б. Обамы. В ходе его предвыборной кампании стало очевидным, что цвет кожи кандидата, вопреки
1 To Secure These Rights. The Report of the President's Committee on Civil Rights // Harry S. Truman Library and Museum. URL:http://www.trumanlibrary.org/civilrights/srights 1 .htm.
4
принятым в современных Соединенных Штатах идеям расового равенства, по-прежнему является важным фактором для избирателей.
Наконец, в США периодически случаются преступления на расовой почве, что косвенно свидетельствует об актуальности вопроса о равноправии лиц с разным цветом кожи. С другой стороны, не прекращаются рассуждения о «черном» расизме - дискриминации белых со стороны афроамериканцев, -что рассматривается как одно из следствий движения за гражданские права.
Таким образом, вопрос о гражданских правах афроамериканцев2 в 19451953 гг. во многом предопределил и внешнюю, и внутреннюю политику США на десятилетия вперед.
Научная и политическая актуальность изучения периода с 1945 по 1953 гг. косвенно подтверждается тем, что отечественная и зарубежная историография достигла серьезных успехов в разработке отдельных аспектов исследуемой в настоящей работе проблемы. Тем не менее, в исследовании этого вопроса имеются и лакуны, что станет ясно в ходе историографического очерка.
Интерес к тематике гражданских прав афроамериканцев у советских исследователей был связан с идеологическим противостоянием СССР и США в годы «холодной войны». В советский период появилось немало работ, посвященных разным аспектам негритянской проблемы в исторической ретроспективе и в целом критически оценивавших политику государственной власти в расовом вопросе.
Фундаментальное исследование положения афроамериканцев в США провел И.А. Геевский. Его монография посвящена политике правящих кругов США в отношении афроамериканского населения в послевоенный период. Автор проанализировал значение негритянского вопроса для
2 В ходе исследования наряду с распространенным сейчас термином «афроамериканцы» используются понятия «чернокожее население» и «негры». В отличие от США, где последний термин вышел из официального употребления, приобретя в целом негативную окраску, в русском языке он такой окраски не имеет. С другой стороны, в послевоенное время в литературе повсеместно употреблялось определение «negro», а термин «афроамериканцы» не использовался. Однако ввиду того, что все три варианта подразумевают одну и ту же категорию населения США, а также из литературных соображений, мы полагаем возможным употреблять все три понятия.
внутриполитической жизни Соединенных Штатов, влияние внешней политики на расовую проблему, программы и деятельность ведущих негритянских общественных организаций. Ввиду того, что исследователь в работе поставил весьма широкие хронологические рамки, с 1945 по 1972 г., куда вошли и насыщенные событиями 1960-е гг., период президентства Г. Трумэна освещен достаточно кратко. Тем не менее, И.А. Геевский глубоко проанализировал изменения в области обеспечения гражданских прав афроамериканцев в этот период. В целом он рассмотрел проблему с позиций марксизма, что характерно для советской научной школы. Расовое угнетение негритянского населения И.А. Геевский связывал с историческим развитием американского капитализма.' Меры же по реформированию системы гражданских прав, предпринятые государственной властью США в период президентства Г. Трумэна, ученый охарактеризовал как вынужденные и половинчатые, продиктованные прагматичными интересами властных кругов3.
Исследованию послевоенной деятельности крупнейшей афроамериканской правозащитной организации Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (НАСПЦН) посвящена кандидатская диссертация В.К. Шацилло. Автор оценивает деятельность организации как один из' важнейших факторов, способствовавший интеграции черных американцев в социальную систему США, завоеванию гражданских и социально-экономических прав наравне с белым населением4.
Р.Ф. Иванов и Э.В. Лисневский исследовали историю расистской организации «Ку-клус-клан», её 'связь с другими правыми организациями и государственной властью. В исследовании приводятся сведения о расистских преступлениях в США, в том числе и в послевоенное время5.
3 Геевский, И.А. США: негритянская проблема. Политика Вашингтона в негритянском вопросе (19451972 гг.) / И.А. Геевский. - Москва, 1973. - 349 с.
4 Шацилло, В.К. Национальная ассоциация.содействия прогрессу цветного населения и её роль в негритянском движении США в послевоенный период (1945-1982 гг.): дис. канд. ист. наук / В.К. Шацилло. -Москва, 1983.-217 с.
5 Иванов, Р.Ф. Ку-клус-клан / Р.Ф. Иванов, Э.В. Лисневский. - Москва, 1981. - 190 с.
6
В постсоветский период также вышел ряд работ, посвященных расовому вопросу в США.
Наиболее известным отечественным исследователем негритянского населения США является Э.Л. Нитобург. Изучая социально-экономический и политический статус чернокожего населения на протяжении XX века, автор особое внимание уделяет проблеме самосознания афроамериканцев. Ученый выделяет две противоречивые тенденции: к ассимиляции негров американским обществом, с одной стороны; к изоляции и выделению в особую общность - с другой. При этом период 1940-х гг. автором характеризуется как время важнейшего шага к интеграции афроамериканцев. Большое значение придается Второй мировой войне, послевоенному экономическому подъему и научно-технической революции как факторам, существенно изменившим экономическую картину американского общества и обострившим проблемы гражданских прав6.
Из последних российских работ по интересующей нас теме следует упомянуть исследование A.B. Золова. Он первым из отечественных исследователей указывает на важнейшую роль, которую сыграли действия президента Г. Трумэна для начала реформирования гражданских прав. Останавливаясь отдельно на мотивации президента, A.B. Золов выделяет три аспекта - морально-психологический (личное отношение Г. Трумэна к расовым преступлениям), внешнеполитический (необходимость создания положительного образа США у стран третьего мира), и внутриполитический (растущее значение чернокожего электората). A.B. Золов также отмечает, что после начала «холодной войны» и победы Трумэна на выборах его активность в сфере гражданских прав снизилась, что может говорить о конъюнктурной мотивации действий Г. Трумэна7.
6 Нитобург, Э.Л. Афроамериканцы США. XX век: этноисторический очерк / Э.Л. Нитобург. - Москва, 2009. -583 с.
7 Золов, A.B. Гарри Трумэн и проблема расовой сегрегации в США во второй половине 1940-х годов // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. - 2009. - № 12. - Серия Гуманитарные науки. — С. 31-37.
В целом в отечественной историографии относительно мало внимания уделено расовому вопросу в США в 1945-1953 гг. С одной стороны, это можно объяснить тем, что последующий период оказался более богатым на события. С другой стороны, период президентства Г. Трумэна для исследователей интересен больше как время начала «холодной войны», что предопределило смещение научного интереса в сторону внешней политики США того времени, в ущерб изучению внутренней.
В американской историографии тема гражданских прав афроамериканцев в 1945-1953 гг. изучена гораздо лучше.
Негритянский вопрос традиционно привлекал внимание историков-марксистов.
В. Перло проанализировал роль афроамериканского меньшинства в сельском хозяйстве Юга США. Используя официальные статистические данные, главным образом материалы переписей, автор не только делает вывод о крайне тяжелом положении афроамериканцев в США к середине XX в., но и предполагает, что Ь основе расового неравенства лежали, прежде всего, экономические причины8.
Историк и политик, руководитель американской коммунистической партии У. Фостер провел фундаментальное исследование истории афроамериканцев, начиная со ' времен покорения африканских племен европейскими колонизаторами и заканчивая движением за гражданские права 1960-х гг. Большое внимание исследователь уделяет роли афроамериканцев в рабочем профсоюзном движении 30-50-х гг. XX века, рассматривая его в контексте подъема международного рабочего и антиколониального движения: Однако действия государственной власти в 1945-1953 гг. практически не освещаются, что косвенно говорит об их малозначительности для судьбы афроамериканцев, с точки зрения автора 9.
8 Перло, В. Негры в сельском хозяйстве Юга США / В. Перло. - Москва, 1954. - 162 с.
9 Фостер, У.З. Негритянский народ в истории Америки / У.З. Фостер. - М., 1955. - 804 с.
Заслуга Г. Аптекера состоит в том, что он на основе богатого фактического и статистического материала доказывал несостоятельность расистских теорий 10, а приведенные им данные и сделанные выводы вошли в труды многих других авторов. .
Хотя работы американских историков-марксистов были широко известны в СССР, в США исследователи-марксисты составляли лишь небольшую часть научного сообщества. В немарксистской американской историографии сложилось два основных подхода к изучению политики властей США в расовом вопросе в первые послевоенные годы.
Эти подходы существовали параллельно. При этом периодически доминировали то апологетические, то ревизионистские оценки действий федеральной власти США в области гражданских прав в послевоенный период. Примечательно, что такая смена преобладающих подходов зачастую зависела от политической и общественной обстановки, в которой работали исследователи.
Первые фундаментальные исследования, посвященные различным аспектам интересующего нас вопроса, появились в 1960-х гг. Эти работы продолжали традиции консенсусного подхода к американской истории, в них давалась в основном положительная оценка деятельности администрации Г. Трумэна, эта деятельность представлялась как неотъемлемая часть процесса усиления позиций федерального центра, шедшего на протяжении всего XX века.
Историк Р. Лонгейкер поднял вопрос о роли исполнительной ветви государственной власти в защите гражданских прав. По мнению автора, хотя гражданские права и не относились к исключительной юрисдикции какого-либо отдельного органа власти или ветви власти, Г. Трумэн осознанно взял инициативу по решению расового вопроса в свои руки, не дожидаясь решений законодателей в Конгрессе 11.
10 См. Аптекер, Г. История афро-американцев: современная эпоха / Г. Аптекер. - Москва, 1975. -277 с.
" Longaker, R.P. The Presidency and individual liberties / R.P. Longaker. - Ithaca, 1961. - 323 p.
Историки Р. Рутен и Д. Маккой опубликовали исследование, где также давалась положительная оценка политики администрации Г. Трумэна 12. Действия президента были охарактеризованы как своевременные и адекватные послевоенным реалиям.
Оригинальный подход к исследованию расового вопроса в послевоенном обществе США применил М. Биллингтон. Он проанализировал письма, присланные на имя президента из южных штатов. Исследователь утверждает, что каждое действие президентской администрации в области гражданских прав находило немедленный отклик на Юге. При этом наряду с острой критикой своих действий президент находил в письмах и умеренные оценки, и безоговорочное одобрение. Автор делает вывод, что череда неудач биллей о гражданских правах в конгрессе была мало связана с позицией населения южных штатов. Конгрессмены-южане сопротивлялись не столько сути новых законопроектов, сколько обозначившемуся намерению федеральной власти более активно вмешиваться в дела штатов13.
Такие интерпретации во многом отражали взгляды прогрессивной интеллигенции того времени, рассматривавшей деятельность Г. Трумэна как неотъемлемый этап разворачивавшейся борьбы за равенство и социальную справедливость.
Однако положительные" оценки деятельности президента и его администрации были поставлены под сомнение историками критического направления. Ревизионисты вышли на первый план в 1970-х гг. К этому времени у них появилась богатая почва для критики деятельности Г. Трумэна. С одной стороны, осмысление масштабов движения за гражданские права второй половины 1950-х - 1960-х гг. и достигнутого при этом прогресса сделало очевидным весьма скромный характер начинаний
12 McCoy, D.R. Quest and response: minority rights and the Truman administration. / D.R. McCoy, R.T. Ruetten. -Lawrence, 1971.-428 p.
13 Billington, M. Civil Rights, President Truman and the South / M. Billington // The Journal of Negro History. -1973,- №2. -P. 127-139.
Г. Трумэна. С другой стороны, чрезвычайная непопулярность войны во Вьетнаме ставила под сомнение правильность послевоенного внешнеполитического курса США, что также способствовало развенчанию идеализированного образа Г. Трумэна.
В работах У. Бермана и Б. Бернштейна Г.Трумэн изображен как человек, поставивший в повестку дня тему гражданских прав вопреки своим убеждениям, исключительно ради политической выгоды. При этом отмечается сдержанность Г. Трумэна как в определении масштабов расовой проблемы, так и в её решении. По мнению названных ученых ревизионисткой школы, на протяжении всей своей жизни Г. Трумэн проявлял расистские взгляды и не признавал в чернокожих американцах полноценных людей, поэтому и период его правления не смог стать переломным моментом в истории расового вопроса14.
Известный историк-радикал Г. Зинн предпринял жесткую критику деятельности администрации Г. Трумэна. По мнению Г. Зинна, в условиях недостаточно активного давления афроамериканцев «снизу» у федеральной исполнительной власти просто не было реальной мотивации для активных действий. Как отмечает исследователь, у президента были достаточные законные основания и полномочия для проведения масштабных реформ без согласования с Конгрессом, посредством издания исполнительных указов. Однако президент намеренно обращался к парламенту, чтобы затянуть решение назревших проблем и снять с себя всякую ответственность. Такую позицию Г. Трумэна историк называет эгоистичной 15.
В последующий период ревизионисткий подход к деятельности администрации Г. Трумэна ушел на второй план, что было обусловлено политической ситуацией. В 1979 г. началось новое обострение отношений между США и СССР в рамках «холодной войны». Ввод советских войск в
14 Berman, W.C. The Politics of Civil Rights in the Truman Administration / W.C. Berman. - Columbus, 1970. -261 p.; Bernstein, B.J. Politics and Policies of the Truman Administration / B.J. Bernstein. - Chicago, 1970. -330 p.
15 Зинн, Г. США после Второй мировой войны. 1945-1971 / Г. Зинн. - Москва, 1977. - 286 с.
11
Афганистан вызвал волну неодобрения в западном мире. Внешнеполитическая обстановка заставила американское общество пересмотреть политические приоритеты. На подъеме противостояния с СССР в 1981 г. президентом был выбран «ястреб» Р.Рейган, и жесткая внешняя политика Г. Трумэна теперь выглядела как вполне оправданная. При этом инициативы Г. Трумэна в сфере гражданских прав стали расцениваться как весьма своевременная попытка сплотить разнородное американское общество перед лицом реальной угрозы извне. Г. Трумэн рассматривался как эффективный управленец, который сумел уравновесить интересы разных общественных и политических сил. Исследователь Р. Феррелл отметил, что жесткая политика Г. Трумэна в условиях «холодной войны» и нацеленность на внутренние реформы, в том числе в -области гражданских прав, радикально изменили его образ в обществе. Если изначально Г. Трумэн представлялся как «случайный» и неподготовленный президент, то по мере своей работы он превратился в мудрого и дальновидного государственного деятеля16.
Положительная оценка действий администрации Г. Трумэна сохранилась в следующее десятилетие. При этом окончание «холодной войны» подстегнуло исследовательский интерес к первым её годам. На волне этого интереса Трумэн оказался в центре внимания биографов. Историки Д. Маккалоу и А. Хамби, изучив- большой объем вновь открытых архивных данных, написали две биографии 33-го президента17. Эти исследования чрезвычайно важны, поскольку проливают свет на взгляды президента на расовый вопрос, на роль федерального правительства в его решении, на значение проблемы гражданских прав для демократической партии. В работах обоих исследователей отмечается, что Г. Трумэн, ставший президентом внезапно после смерти Ф. Рузвельта, сумел справиться со сложнейшей задачей управления страной, и его успехи в решении расового
16 Ferrell, R.H. Harry S. Truman and the Modern American Presidency / R.H. Ferrell. - Boston, 1983. - 237 p.
17 McCullough, D. Truman / D. McCullough. - New York, 1992. - 1120 p.; Hamby, L. Man of the People: A Life of Harry S. Truman / A. Hamby. - New York, 1995."- 800 p.
12
вопроса признаются выдающимися для неподготовленного политика. Интересно, что биография, написанная Маккалоу, была удостоена Пулитцеровской премии и легла в основу телевизионного фильма.
В начале XXI века споры между апологетами и ревизионистами
продолжились. Ревизионисты сосредоточились на рассмотрении расовой
проблемы в США в контексте «холодной войны». По мнению
исследователей М. Дудзияк и Т. Борштельмана, причины инициатив
президента в области гражданских прав следует искать не в личных взглядах,
и даже не во внутриполитических обстоятельствах, а в международной
обстановке, обусловленной началом противостояния СССР и США в
«холодной войне». Когда во властных кругах чрезвычайно актуальными
были разговоры о красной угрозе, необходимо было удержать чернокожие
18
массы от «полевения» . Такой вывод очень близок к заключениям историков апологетического направления 1980-х гг., однако в работах Дудзияк и Борштельмана акцент делается на том, что свои инициативы по реформированию системы гражданских прав Г. Трумэн и его соратники предпринимали из страха потери контроля над ситуацией в стране, а не из соображений солидарности с народными массами.
В последние годы появился ряд работ, отстаивающих позитивный образ послевоенного федерального правительства.
Историк М. Гарднер полагает, что в основе действий Г. Трумэна в области гражданских прав лежали мотивы морали. Обусловлены они были биографией Г. Трумэна и победой над нацизмом. Ради воплощения в жизнь идеалов равенства Г. Трумэн, по мнению М. Гарднера, шел на сознательный политический риск. В отличие от своих предшественников В. Вильсона и Ф. Рузвельта, которые расовому вопросу внимания почти не уделяли, и от преемников Д. Эйзенхауэра, Дж. Кеннеди и JI. Джонсона, которые выступали за расовое равенство в условиях развернувшегося движения за гражданские
18 Dudziak, М. Cold War Civil Rights. Race and the Image of American Democracy / M. Dudziak. - Princeton, 2011. - 360 p.; Borstelmann, Т. The Cold War and the Color Line: American Race Relations in the Global Arena / T. Borstelmann. - New York, 2003. - 384 p.
права, Г. Трумэн начинал действовать даже без настойчивых требований «снизу» 19.
В центре внимания К. Хэнкса также оказался вопрос о мотивах действий Г. Трумэна в области гpaждâнcкиx прав. Автор заключает, что позиция президента была продиктована не политической конъюнктурой, а убежденностью в необходимости реформ. В качестве подтверждения приводятся меры по защите гражданских прав после завершения избирательной кампании 1948 г.:'десегрегированная церемония инаугурации, ветирование законопроекта, позволяющего штатам вмешиваться в распределения средств, выделяемых школам, а также выступления Г. Трумэна20.
Крупный специалист по истории президентской власти в США профессор Ф. Гринстейн рассмотрел психологические портреты тринадцати президентов США от Ф. Рузвельта до Б. Обамы. При этом характерной чертой президентства Г. Трумэна названа его противоречивость. На примере расового вопроса исследователь показал, что Г. Трумэн впервые прибегнул к коллективному формированию политики самим президентом и членами его администрации21.
В целом большинство как отечественных, так и американских исследователей проблем гражданских прав и положения чернокожего населения фокусируются на периоде 1950-1960-х гг., в то время как интересующий нас период рассматривается менее подробно. В отечественных исследованиях проблематика гражданских прав афроамериканцев в 1945-1953 гг. изучена мало. Американская исследовательская литература по данной проблематике гораздо богаче отечественной, что объясняется-популярностью темы гражданских прав в
19 Gardner, M.R. Harry Truman and Civil Rights: Moral Courage and Political Risks / M.R. Gardner. - Carbondale, 2002. - 320 p.
20 Hanks, C.L. Harry S. Truman, Civil Rights, and the élection of 1948 / C.L. Hanks. - California State University, 2009.-71 p.
21 Greenstein, F.I. The Presidential Différence. Leadership Style from F.D.R. to Barack Obama / F.I. Greenstein. -Princeton and Oxford. 2009.-288 p.
США. Однако исследователи преимущественно концентрируются на роли личности президента Г. Трумэна в решении расового вопроса. Законодательная и судебная власти вниманием обделяются. Представляется необходимым заполнить эти лакуны, уделив большее внимание роли Конгресса и Верховного суда в решении расового вопроса; взаимодействию президентской администрации с обществом и государственными структурами по расовой проблеме, а также отдельно остановиться на внешнеполитических факторах, связанных с гражданско-правовым положением афроамериканцев в США. Благодаря такому сбалансированному подходу представляется возможным получить более точное представление о роли каждой из ветвей федеральной власти в эволюции расового вопроса США в рассматриваемый период.
Объектом исследования выступает политика федеральной власти США в области гражданских прав афроамериканцев в 1945-1953 гг.
При этом необходимо отметить: ввиду того, что США имеют федеративное устройство, а различные регионы страны - разную историю, традиции и законодательство, подробное изучение заявленных проблем в различных штатах может открыть множество новых фактов и деталей. Однако по этой же причине подобную работу не представляется возможным выполнить в рамках настоящего исследования.
Предметом исследования является деятельность разных ветвей федеральной власти США, затрагивавшая формально-правовое и социально-экономическое положение афроамериканского меньшинства в 1945-1953 гг. в конкретном внутри- и внешнеполитическом контексте.