Гражданская религия как предмет религиоведческого исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Егоров Владимир Александрович

  • Егоров Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 182
Егоров Владимир Александрович. Гражданская религия как предмет религиоведческого исследования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина». 2022. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров Владимир Александрович

Введение

Глава 1. Феномен гражданской религии: теоретические аспекты исследования

1.1. Понятие гражданской религии в истории научной мысли

(от Ж.-Ж. Руссо до современности)

1.2. Аналитика гражданской религии в зарубежном

религиоведении

1.3. Соотношение концептов гражданской религии, светской религии,

политической религии, квазирелигии

Глава 2. Трактовки гражданской религии

в отечественной научной мысли

2.1. Дореволюционные российские авторы о гражданской религии

2.2. Отечественные исследователи советского и постсоветского

времени о гражданской религии

Глава 3. Возможности и перспективы гражданской религии

в современной России

3.1. Подходы к теоретическому обоснованию гражданской религии

в России

3.2. Элементы конструирования гражданской религии

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность темы исследования. Концепт гражданской религии стал предметом широкого научного обсуждения после публикации американским исследователем религии Робертом Нилли Белла (Robert Neelly Bellah, 1927-2013) статьи «Гражданская религия в Америке» (Civil Religion in America), которая вышла в журнале Американской академии искусств и наук (American Academy of Arts and Sciences) «D^dalus» в 1967 г

В этой статье Роберт Белла утверждал, что в Соединенных Штатах Америки существует такой феномен как гражданская религия — совокупность взглядов, ценностных установок, идей, государственных праздников и атрибутов, имеющих религиозный характер и являющихся объединяющим фактором для консолидации большинства граждан страны в единое социальное тело через национально-государственную идентификацию вне зависимости от их религиозных, политических, культурных, мировоззренческих предпочтений. Элементы и формы гражданской религии возможно найти в большей или меньшей степени в историческом прошлом и настоящем большинства стран мира, с их национальными, политическими и социокультурными особенностями.

Предметом обсуждения, которое продолжается до сих пор, в том числе и в отечественном научном дискурсе, является понимание как самого факта существования гражданской религии, так и ее границ и особенностей, которые она имеет в различных пространствах - историческом, культурном, религиозном, политическом, социальном.

Аналитика феномена гражданской религии не только имеет теоретический смысл, как некоей конструкции, обладающей возможным влиянием на социально-политическую жизнь отдельных государств, их союзов, различных сообществ и блоков, но также показывает его прагматику в современной социокультурной реальности. В российском обществе, которое продолжает находиться после

1 Bellah, R. N. Civil Religion in America // Daedalus. Journal of the American Academy of Arts and Sciences. - Boston (MS), 1967. - Vol. 96. - No 1. - P

распада Советского Союза в состоянии аномии, гражданская религия могла бы стать той консолидирующей основой, потребность в которой до сих пор остается актуальной. Такая потребность связана с продолжающимися поисками общеразделяемой модели идентичности, которая соответствовала бы сложившимся российским традициям, современному политическому, социальному и культурному состоянию, и принималась бы большинством граждан страны как сакральная, отражающая их ценностные ориентации с учетом недавнего исторического прошлого. Стране необходима актуальная национальная идея, которая смогла бы объединить общество в условиях кардинально изменившихся и продолжающихся меняться политических, социальных и культурных условий его существования.

Россия, как и многие страны мира, подчеркивал современный авторитетный философ Юрген Хабермас, является обществом постсекулярным, а такое общество «может сложиться только в государстве, прошедшем секулярный путь развития. <...> где секулярные связи ослаблялись на протяжении длительного времени <...> В сознании граждан таких стран достаточно прочно закрепилось представление о том, что они живут в секуляризованном обществе»2, что стало специфической особенностью и состояния современного российского общества.

В условиях глобализации и проницаемости культурных границ вопрос национальной идентичности стоит очень остро. Согласно тезису российско-американского социолога П. А. Сорокина, нация является «многосвязной, (многофункциональной), солидарной, организованной, полузакрытой социальной группой, по крайней мере отчасти осознающей факт своего существования и единства»3. В деле консолидации всех граждан Российской Федерации, вне зависимости от их национальной, социальной, региональной, религиозной и других форм идентичностей, на основании общих, коллективно и индивидуально

2 Хабермас, Ю. Против «воинствующего атеизма». «Постсекулярное» общество — что это такое? / Юрген Хабермас; пер. с нем. М. Кронауэр [Электронный ресурс]. - URL: http://www.russ.ru/pole/Protiv-voinstvuyuschego-ateizma (Дата обращения: 29. 12. 2018).

3 Сорокин, П. А. Основные черты русской нации в двадцатом столетии / П. А. Сорокин; пер. с англ. М. А. Маслина // О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья / сост. М. А. Маслин. - М.: Наука, 1990. - С

разделяемых ценностей, которые выражаются через общую историю, коллективную память, символы и практики, ритуалы и праздники, заметное место может занять конструирование отечественного варианта гражданской религии.

«Общие верования и жизненные ориентации, окрашенные в религиозные тона, — отмечал В. А. Бачинин, — объединяют людей духовно и практически, сплачивают их, обеспечивают функционирование общества как целостного социального организма»4. При этом гражданская религия может принимать разные социально-политические формы, должна иметь социокультурное и социально-психологическое значение и приниматься большинством населения страны.

Актуальность исследования представляется в том, что в современном религиоведении идет поиск языка описания новых форм проявления религиозных исканий, которые возникают на границах светского и религиозного. Концепт гражданской религии позволяет отразить некоторые грани динамики религиозной жизни общества. При этом набор смыслов, выражаемых этим концептом, подвижен, применение к разным реалиям влечет за собой его семантическое расширение. Во-первых, потому, что есть разные подходы к трактовке гражданской религии (светский, конфессиональный) и, во-вторых, потому, что не выработано идентичное понимание терминологического значения этого концепта. Отсюда следует научная и практическая актуальность задачи — выяснить, что из себя представляют разнообразные концептуальные построения на тему гражданской религии в зарубежном и отечественном религиоведении, чем они вызваны, на каком материале они строятся и насколько они применимы.

Степень научной разработанности темы. Введение в широкое интеллектуальное и общественное пространство понятия гражданской религии связано с Жаном-Жаком Руссо, который использовал его в трактате «Об общественном договоре или Принципы политического права» (книга IV, глава

4 Бачинин, В. А. Византизм и евангелизм: генеалогия русского протестантизма: очерки исторической социологии религиозно-гражданской жизни / В. А. Бачинин. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. - С

«О гражданской религии»). Руссо отмечал, что для стабильного существования государства не так важны религиозные взгляды граждан, которые являются их частным делом, хотя признавал желательность единой религии, как важно обязательное соблюдение гражданских предписаний, служащих благу государства, которые можно было бы описать как исповедание гражданской веры с простыми, немногочисленными догматами, в основе которых лежала бы «святость Общественного договора и законов»5.

Разумеется, истоки такого ракурса взгляда на консолидирующий фактор государств и обществ можно усмотреть во многих предшествовавших социальных учениях — от Августина Аврелия до мыслителей эпохи Просвещения6. Сам Руссо периодически затрагивал разные аспекты концепта

~

гражданской религии в ряде своих сочинений7.

5 Руссо, Ж.-Ж. Об общественном договоре. Трактаты / Жан-Жак Руссо; пер. с фр. А. Д. Xаютина и В. С. Алексеева-Попова. - M.: КАHОH-пресс; Кучково поле, 1998. - С

6 Августин Аврелий. Творения: в 4 т. Т. 4. О Граде Божием. Кн. XIV-XXII / сост. и подгот. текста к печати С. И. Еремеева. - СПб.: Алетейя; Киев: УЦИMM-Пресс, 1998. - 584 с.; Гоббс, Т. Левиафан, или Mатерия, форма и власть государства церковного и гражданского / Томас Гоббс; пер. с лат. и англ. H. Федорова, А. Гутермана // Гоббс, Т. Сочинения. Т. 2. - M.: Mbion^ 1991. -С. 3 -590; Гроций, Г. О праве войны и мира: Три книги, в которых объясняются естественное право и право народов, а также принципы публичного права / Гуго Гроций; пер. с латин. А. Л. Саккетти; вступ. статьи А. Л. Саккетти, А. Желудкова [Репринт с изд. 1956 г.]. - M.: Ладомир, 1994. - 867 с.; Спиноза, Б. Политический трактат / Бенедикт Спиноза; пер. с латин. С. M. Роговина и Б. В. Чредина // Спиноза, Б. Избранные произведения: В 2 т. Т. 2. / общ. ред. и вступ. статья В. В. Соколова. - M.: Госполитиздат, 1957. - С. 285-382; Локк, Д. Два трактата о правлении / Джон Локк; пер. с англ. Е. С. Лагутина и Ю. В. Семенова. - M.; Челябинск: Социум, 2014. - 494 с.; Mакиавелли, H. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия / ^кколо Mакиавелли; пер. с ит. Г. Mуравьевой, Р. Xлодовского. - СПб.: Азбука-классика, 2008. - 272 с.; Mонтескье, Ш. О духе законов / Шарль Луи Mонтескье; сост., пер. и коммент. А. В. Mатешук]. - M.: Mысль, 1999. - 672 с.; Эразм Роттердамский. Воспитание христианского государя / пер. с лат. и коммент. А. В. Тарасовой. - M.: Mысль, 2001. - 365 с.

7 Rousseau, J.-J. Lettre à Christophe de Beaumont, archevêque de Paris. [Электронный ресурс]. -URL: http://alainleger.free.fr/docs/Rousseau.pdf (Дата обращения: 01.09.2021); Руссо, Ж.-Ж. Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми / Жан -Жак Руссо; пер. с фр. А. Д. Xаютина // Руссо, Ж.-Ж. Об общественном договоре. Трактаты / пер. с фр. - M.: КАHОH-пресс; Кучково поле, 1998. - С. 51-150; Руссо, Ж.-Ж. Письма с горы / Жан-Жак Руссо; пер. с фр. H. А. Полторацкого // Руссо, Ж.-Ж. Трактаты. - M.: Шука, 1969. - С. 352-406; Руссо, Ж.-Ж. Проект конституции для Корсики / Жан-Жак Руссо; пер. с фр. А. Д. Xаютина и В. С. Алексеева-Попова // Руссо, Ж.-Ж. Трактаты. - M.: ^ука, 1969. - С. 257-302; Руссо, Ж.-Ж. Соображения об образе правления в Польше / Жан-Жак Руссо; пер. А. Д. Xаютина // Руссо, Ж-Ж. Трактаты. - M.: №ука, 1969. - С

Значительный вклад в становление представлений о гражданской религии внесли труды Т. Джефферсона, А. де Токвиля, Н. Фюстель де Куланжа и, особенно, Э. Дюркгейма, которого можно считать предтечей теоретизирования на эту тему в XX веке8.

Современное понимание концепта гражданской религии, предложенное Робертом Нилли Белла, опирается на тезис о том, что в политическом и социальном пространстве развитых демократических государств существует определенный набор идей, символов, ритуалов, праздников и пр., которые являются важным объединяющим надперсональным и надконфессиональным началом, и этот набор принимается нацией в рамках отдельной страны, состоящей из представителей многих народов с различными религиозными, культурными и мировоззренческими установками, как религиозный и институционально оформленный. Р. Белла предполагал, что практически каждая нация и общество имеют некоторую форму гражданской религии как особый тип коллективного самопонимания, с сакральным предназначением и миссией.

Данный концепт открыл широкое поле для научных исследований не только в рефлексии современного религиоведения над религией, но и в предметных сферах политологии, философии, теологии и культурологии. В зарубежном, а затем и в отечественном научном дискурсе концепт гражданской религии стал общеупотребимым для описания специфических отношений религии, нации и государства, объединяя их и наделяя сакральным смыслом. В предметное поле научных исследований религии вошел поиск практических аналогов гражданской религии в различных странах современного мира.

8 Томас Джефферсон о демократии / пер. с англ. М. Д. Маркина / сост. Сол К. Падовер. - СПб.: Рес Гумана; Лениздат, 1992. - 335 с.; Токвиль, А. де. Демократия в Америке / Алексис де Токвиль; пер. с фр. В. Т. Олейника и др.; предисл. Гарольда Дж. Ласки. - М.: Изд-во «Весь Мир», 2000. - 559 с.; Фюстель де Куланж, Н. Божества гражданской общины древнего мира / пер. с фр.; (печ. по рус. изданию: СПб., 1906) // Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии / сост. В. И. Гараджа, Е. Д. Руткевич. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С. 194202; Coulanges, N. Fustel de. La cite antique? - Paris: Champs-Flammarion, 1984. - 149 p.; Durkheim on Religion. A Selection of Readings with Bibliographies and Introductory Remarks / ed. by W. S. F. Pickering. - London; Boston: Routledge & K. Paul 1975. - X, 376 p.; Pickering, W. S. F. Durkheim's Sociology of Religion: Themes and Theories. - London: Routledge and Kegan Paul, 1984. - 577 p.

Темой гражданской религии занималось немалое количество авторитетных зарубежных исследователей, среди которых, в частности, можно отметить таких, как Дэниел Белл, Питер Бергер, Иоахим Вах, Эмилио Джентиле, Харви Кокс, Мартин Кревельд, Марсель Мосс, Толкотт Парсонс, Ниниан Смарт, Майкл Уолцер, Сэмюэл Хантингтон, Мирча Элиаде9.

Карл Шмитт, немецкий философ и социолог, в работе 1922 года «Понятие политического» начал главу «Политическая теология» следующим утверждением: «Все точные понятия современного учения о государстве представляют собой секуляризированные теологические понятия». Такой перенос связан с историческим развитием, когда «всемогущий Бог становился всевластным законодателем», а идея государства «реализуется совокупно с деизмом с помощью такой теологии и метафизики, которая изгонят чудо из мира»10.

Американский социолог Толкотт Парсонс полагал, что Реформация лишила «видимую» церковь ее сакральности11. Вначале разрушилась монополия католической церкви, разделилось на две части некогда единое религиозное пространство. Далее произошло разделение в протестантском лагере, конституирующим принципом государственно-конфессиональных отношений стал cuius regio, eius religio, появилась ранее невозможная религиозная

9 Белл, Д. От священному к светскому / Даниел Белл; пер. с англ. А. К. Оганесяна // Религия и общество: Хрестоматия по социологии религии / сост. В. И. Гараджа, Е. Д. Руткевич. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С. 699-702; Бергер, П. Священная завеса. Элементы социологической теории религии / Питер Бергер; пер. с англ. Р. Сафронов. - М.: Новое литературное обозрение, 2019. - 208 с.; Вах, И. Социология религии / Иоахим Вах; пер. с англ. П. Н. Фомичева // Социология религии: классические подходы: Хрестоматия / науч. ред. и сост. М. П. Гапочка, Ю. А. Кимелев. - М.: ИНИОН, 1994. - С. 212-259; Кревельд, М. Рассвет и упадок государства / Мартин ван Кревельд; пер. с англ. под ред. Ю. Кузнецова и А. Макеева. - М.: ИРИСЭН. 2006. -544 с.; Мосс, М. Социальные функции священного // Мосс, М. Избранные произведения / Марсель Мосс; пер. с фр. под общ. ред. И. В. Утехина; сост. В. Ю. Трофимов. - СПб.: Евразия, 2000. - 448 с.; Парсонс, Т. Система современных обществ / Толкотт Парсонс; пер. с англ. П. А. Седова и А. Д. Ковалева. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 270 с.; Элиаде, М. Священное и мирское / Мирча Элиаде; пер. с фр., предисл. и коммент. Н. К. Гарбовского. - М.: Изд-во МГУ, 1994. -144 с.; Smart, N. Worldviews: Crosscultural Exploration of Human Beliefs. - New York: Scribner's sons, 1983. - X, 190 p.

10 Шмитт, К. Понятие политического / Карл Шмитт; пер. с нем. А. Ф. Филиппова. - СПб.: МИР, 2014. - С

11 Парсонс, Т. Современный взгляд на дюркгеймову теорию религии / Толкотт Парсонс; пер. с англ. Е. Д. Руткевич // Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии / сост. В. И. Гараджа, Е. Д. Руткевич. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С

плюральность, а становление суверенных европейских государств на территории бывшей Римской империи привело к появлению границ и разным моделям политического устройства, территориальной и национальной самоидентификации. При этом «Религиозная легитимизация секулярного

общества сохранялась, но без того, чтобы государственная власть была обязана

12

прямо осуществлять или силой навязывать религиозные цели»

Как заметил современный авторитетный исследователь Талал Асад, доктринальным политическим выражением меняющегося отношения к религии становится секуляризм. Концепт секуляризма выражает, в первую очередь, дифференцирование светской и религиозной власти и «предполагает наличие новых концепций "религии", "этики" и "политики" и связанных с ними новых

13

императивов»13.

Предложенная Р. Белла концепция гражданской религии описывала прежде всего американский феномен коллективной идентичности, сакрализующей национальную идею, политические институты, государственное устройство и управление, объединяющей в себе многообразие конфессиональных, социальных и религиозных институтов Соединенных Штатов. Концепция стала использоваться как объяснительная модель, дающая представление о том, в чем проявляется и как функционирует этот феномен в американской реальности.

Обоснованность концепции гражданской религии проверялась рядом эмпирических исследований в конце 1960-х - начале 1970-х годов, в целом подтверждавших базовые тезисы концепции14. Сам Р. Белла, реагируя на происходящие трансформации религиозных форм, отмечал, что «процесс

12 Парсонс Т. Указ. соч. С

13 Асад, Т. Возникновение секулярного. Христианство, ислам, модерность / Талал Асад; пер. с англ. Р. Сафронов. - М.: Новое литературное обозрение, 2020. - С

14 Thomas, M. C., Flippen, Ch. C. American Civil Religion: An Empirical Study // Social Forces. -1972. - Vol. 51. - P. 218-225; Stauffer, R. E. Civil Religion, Technocracy, and the Private Sphere // Journal for the Scientific Study of Religion. - 1973. - Vol. 12. - P

секуляризации влечет за собой не ликвидацию самой религии, а изменение ее структуры и роли»15.

Впоследствии американский социолог и теолог Питер Бергер подчеркнул, что задолго до работы Р. Белла «Гражданская религия в Америке» Эмиль Дюркгейм характеризовал религию как «метафору социального порядка» и связывал современность с возникновением мировоззренческого плюрализма. «Эпоха модерна характеризуется растущей множественностью, в рамках одного общества, разных убеждений, ценностей и мировоззрений»16.

Плюрализм проявляется не только через наличие разнообразных религий в государственном устройстве, но и в расширении самого религиозного поля, в которое включаются и гражданская религия, и квазирелигии, политические и светские религии, приватные и публичные религии и т. д.

Однако, ситуация, развернувшаяся в США в период военного вмешательства во Вьетнаме, когда в обществе возникло резкое противостояние сторонников и противников этого вмешательства и образ «единой нации» потребовал критического пересмотра, стала поводом для переосмысления концепции гражданской религии. Учитывая реальное состояние и процессы в американском обществе, Р. Белла изложил ряд уточняющих концепцию положений в труде «The Broken Covenant. American Civil Religion in Time of Trial» (1975)17.

В то же время, сама концепция уже вполне вписалась в методологический тезаурус исследований религии, стали выходить обобщающие публикации по результатам дискуссий и библиографические обзоры18. Поэтому критические

15 Белла, Р. Социология религии / Роберт Н. Белла // Американская социология: Перспективы. Проблемы. Методы / сокр. пер. с англ. В. В. Воронина и Е. В. Зиньковского. - М.: Прогресс, 1972. - С

16 Бергер, П. Фальсифицированная секуляризация / Питер Бергер; пер. с англ. А. Шишкова // Государство. Религия. Церковь. - 2012. - № 2 (30). - С

17 Bellah, R. N. The Broken Covenant. American Civil Religion in Time of Trial. - New York: Seabury Press, 1975. xvi, 172 p. [Электронный ресурс]. - URL: https://www.religion-online.org/book/the-broken-covenant-american-civil-religion-in-time-of-trial/ (Дата обращения: 21.05.2019).

18 Jones, D. G., Richey, R. E. The Civil Religion Debate // American Civil Religion / ed. by R. E. Richey and D. G. Jones. - New York: Harper & Row, 1974. - P. 3-18; Hammond, Ph. E. The

замечания носили, скорее, характер поиска и проверки дополнительной

19

аргументации, нежели полемического неприятия

В дальнейшем уточнении концепции принял участие и сам её создатель. В 1980 г. под его редакцией вышел коллективный труд, где гражданская религия рассматривалась как общее «зонтичное» понятие для широкого спектра прямых или косвенных эквивалентов, наблюдаемых в различных регионах мира, прежде всего на европейском континенте20. В этом же ракурсе американскими и европейскими исследователями в 1980-х годах было проведено подробное рассмотрение места гражданской религии в государственном устройстве, её соотношение с традиционными формами организации религиозной жизни общества и с различными новыми феноменами мировоззренческого плюрализма. Острота периодически возникавших дискуссий вокруг реальности или надуманности концепта гражданской религии не отменяла факта вхождения этого концепта в научные и политические дискурсы21. Р. Белла в своих трудах конца 1980-х годов внес ещё ряд корректив в концепцию, показав, в частности, что утрата гражданской религией своих позиций чревата межрелигиозными

Sociology of American Civil Religion. A Bibliographical Essay // Sociological Analysis: A Journal in the Sociology of Religion. - 1976. - Vol. 37. - P

19 Wimberley, R. C. Testing the Civil Religion Hypothesis // Sociological Analysis: A Journal in the Sociology of Religion. - 1976. - Vol. 37. - No. 4. - P. 341-352; Christenson, J. A., Wimberley, R. C. Who Is Civil Religious? // Sociological Analysis. - 1978. - Vol. 39. - P. 77-83; Gehrig, G. American Civil Religion. - Storrs (CT): Society for the Scientific Study of Religion, 1979. - 283 p.

20 Varieties of Civil Religion / ed. by R. N. Bellah and Ph. E. Hammond. - New York; San Francisco (CA): Harper and Row, 1980. - XV, 208 p.

21 Wimberley, R. C., Christenson, J. A. Civil Religion and Church and State // The Sociological Quarterly. - 1980. - Vol. 21. - Issue 1. - P. 35-40; Wimberley, R. C., Christenson, J. A. Civil Religion and Other Religious Identities // Sociological Analysis: A Journal in the Sociology of Religion. - 1981. - Vol. 42. - P. 91-100; Gehrig, G. The American Civil Religion Debate // Journal for the Scientific Study of Religion. - 1981. - Vol. 20. - P. 51-63; Anthony, D., Robbins, T. Spiritual Innovation and the Crisis of American Civil Religion // Religion in America: Spirituality in a Secular Age / ed. by M. Douglas and S. Tipton. - Boston (MA): Beacon Press, 1982. - P. 229-248; Pierard, R. V. Civil Religion // Evangelical Dictionary of Theology / ed. by W. A. Elwell. - Grand Rapids (MI): Baker Books; Paternoster, 1984. - P. 266-268; Dobbelaere, K. Civil Religion and the Integration of Society: A Theoretical Reflection and an Application // Japanese Journal of Religious Studies. -1986. - Vol. 13. - No. 2-3. - P. 127-146; Scheider, R. Civil Religion: Die religiöse Dimension der politischen Kultur. - Gütersloh: G. Mohn, 1987 - 375 s.

конфликтами в обществе22. На это же обстоятельство указывали и некоторые

23

другие авторитетные западные иследователи религии

На рубеже 1980-х и 1990-х годов дебаты вокруг темы гражданской религии, с их нередкой резкой публицистической тональностью, постепенно уступают место академическому рассмотрению темы. В научных публикациях и образовательных программах университетов гражданская религия рассматривается уже как концепт, к которому уместно обращаться при компаративных исследованиях исторического и современного типов присутствия религии в общественно-

24

государственной жизни24.

Новый всплеск интереса и полемики вокруг концепта гражданской религии возникает после событий в США 11 сентября 2001. Тема приобретает остроту в силу явной политизации религиозных сообществ, что оказывает деструктивное воздействие на устоявшийся к тому времени уклад жизни США и развитых европейских государств.

В 2000-е годы идея гражданской религии сопоставляется с разными последствиями секуляризации и с наблюдаемым ростом националистических настроений. Способность этой идеи стать действенной альтернативой деструктивным тенденциям подвергается сомнению. Если в качестве академического инструмента теоретических штудий концепция гражданской религии признание получила, то в качестве практического средства общественной стабилизации её возможности оказались неоправданно преувеличенными25.

22 Uncivil Religion: Interreligious Hostility in America / ed. by R. N. Bellah and F. E. Greenspahn. -New York: Crossroad, 1987. - 235 p.

23 Demerath, N. J. III, and Williams R. H. Civil Religion in an Uncivil Society // Annals of the American Academy of Political and Social Science. - 1985. - No. 480. - P. 154-166; Wuthnow R. J. Divided We Fall: America's Two Civil Religions // The Christian Century. - 1988. April. - Vol. 20. -P

24 Mathisen, J. A. Twenty Years after Bellah: Whatever Happened to America Civil Religion? // Sociological Analysis: A Journal in the Sociology of Religion. - 1989. - Vol. 50. - Issue 2. - P 129146; Kessler, S. Tocqueville's Civil Religion: American Christianity and the Prospects for Freedom. -Albany: State University of New York Press, 1994. - 238 p.

25 Angrosino, M. Civil Religion Redux // Anthropological Quaterly. - 2002. - Vol. 75. - No. 2. - P. 239-267; Swatos, W. H. jr. Review of From Civil to Political Religion by Marcella Cristi, Blood Sacrifice and the Nation by Carolyn Marvin and David W. Ingle and Perspectives on Civil Religion by Gerald Parsons // Implicit Religion. Journal for the Critical Study of Religion. - 2004. - Vol. 7. - No.

Тем не менее, в 2010-х годах происходит вновь активизация научных дискуссий вокруг темы гражданской религии - уже применительно к меняющейся социальной реальности западных стран в условиях трансформации геополитического пространства и возникновения новых явлений социально-этического характера26. Отдельным важным сюжетом на протяжении нескольких десятилетий стало изучение того как идеи концепции гражданской религии отражаются в официальной государственной политике руководства США27 -страны, откуда концепция получила распространение.

В дореволюционной России понятие гражданской религии периодически звучало в трудах отечественных авторов, хотя преимущественно - в контексте обзоров проблематики зарубежной научной мысли. Наиболее известной

2. - P. 193-198; Breslauer, J. Covenant and Civil Religion: Co-opting Religion and Religion Co-opted. 2005 [Электронный ресурс]. - URL: https://www.semanticscholar.org/paper/Covenant-and-Civil-Religion-0%3A-Co-opting-Religion; Santiago, J. From "Civil Religion" to Nationalism as the Religion of Modern Times: Rethinking a Complex Relationship // Journal for the Scientific Study of Religion. - 2009. - Vol. 48. - No. 2. - P. 349-401; Gedicks, F. M. American Civil Religion: An Idea Whose Time is Past // George Washington International Law Review. - 2009. - No. 41. - P

26 Albanese, Cath. L. Echoes of American Civil Religion // The Immanent Frame. 2010. February, 12 [Электронный ресурс]. - URL: https://blogs.ssrc.org/tif/2010/02/12/American-civil-religion/ (дата обращения 12.04.2019); Ventura, M. The Changing Civil Religion of Secular Europe // The George Washington International Law Review. 2010. - No. 4. - P. 947-961. [Электронный ресурс]. - URL: https://www.academia.edu/686358/The_Changing_Civil_Religion_of_Secular_Europe (Дата обращения: 19.12.2018); Beiner, R. Civil Religion. A Dialogue in the History of Political Philosophy. - New York: Cambridge University Press, 2011. - XV; 432 p.; Bortolini, M. The Trap of Intellectual Success: Robert N. Bellah, the American Civil Religion Debate, and the Sociology of Knowledge // Theory and Society. - 2012. - Vol. 41. - P. 187-210; Williams, R. H., Fuis, T. N. Civil Religion and National Politics in a Neoliberal Era // Sociology Compass. - 2014. - Vol. 8. - No.7. - P. 929-939; Gardella, P. American Civil Religion: What Americans Hold Sacred. - New York: Oxford University Press, 2014. - 368 p.; Brown, S. Symbols and Civil Religion // Church & State. - 2015. - No. 68. - P. 6-9; Carlson, John D. Losing Our Civil Religion // Religion & Politics. 2017. September 26. [Электронный ресурс]. - URL: https://religionandpolitics.org/2017/09/26/losing-our-civil-religion/ (дата обращения 12.04.2019); Lienesch, M. "In God We Trust:" The U.S. National Motto and the Contested Concept of Civil Religion // Religions. - 2019. - Vol. 10. - No. 340. - P. 1-31; Compton, J. W. Why the Covenant Worked: On the Institutional Foundations of the American Civil Religion // Religions. - 2019. - Vol. 10. - No. 350. - P

27 Toolin, C. American Civil Religion from 1789 to 1981: A Content Analysis of Presidential Inaugural Addresses // Review of Religious Research. - 1983. - Vol. 25. - No. 1. - P. 39-48; Williams, R. H. Civil Religion and the Cultural Politics of National Identity in Obama's America // Journal for the Scientific Study of Religion. - 2013. - No. 52. - P. 239-257; Hickel, F. R., Murphy, A. R. Making America Exceptional Again: Donald Trump's Traditionalist Jeremiad, Civil Religion, and the Politics of Resentment // Politics and Religion. - 2022. - Vol. 15. - Iss. 22. - P

публикацией этого периода собственно по теме гражданской религии стала работа С. А. Котляревского28.

В советское время одним из первых, кто проявил исследовательский интерес к теме гражданской религии, в том виде как ее предложил понимать Роберт Белла, был Иван Евдокимович Задорожнюк, чья статья «Об идейном содержании концепции "гражданская религия"», посвященная этому феномену, была опубликована в журнале «Социологические исследования» в 1983 г.29 Нечастые упоминания о гражданской религии встречались также либо в отдельных публикациях по истории социальной мысли - например, о взглядах Ж.-Ж. Руссо30 или Э. Дюркгейма31, либо - в контексте критических рассуждений об

32

использовании религии в западной идеологии

В постсоветский период по теме гражданской религии стали выходить статьи и монографии33. Защищались диссертации: кандидатская (Легойда Р. В. «Символы и ритуалы в политических процессах в США: традиции и современность: Феномен "гражданской религии"», 2000)34 и докторская (Задорожнюк И. Е. «Гражданская религия в США: социально-философский анализ», 2008)35. Среди отечественных исследователей, занимающихся этой темой, можно отметить таких авторов как Л. А. Андреева, В. А. Бачинин, В. Н. Белогорцев, П. К. Гречко, Р. Н. Лункин, А. В. Митрофанова, Е. А. Островская,

28 Котляревский, С. А. Гражданская религия у Руссо / С. А. Котляревский // Вопросы философии и психологии. - 1910. - Книга 11 (102). Март-апрель. - С

29 Задорожнюк, И. Е. Об идейном содержании концепции «гражданской религии» / И. Е. Задорожнюк // Социологические исследования. - 1983. - № 4. - С

30 Дворцов, А. Т. Жан-Жак Руссо / А. Т. Дворцов. - М.: Наука, 1980. - 112 с.

31 Гофман, А. Б. Религия в философско-социологической концепции Э. Дюркгейма / А. Б. Гофман // Социологические исследования. - 1975. - № 4. - С

32 Фурман, Д. Е. Американский вариант секуляризации / Д. Е. Фурман // Вопросы философии. -1973. - № 12. - С

33 См.: Егоров, В. А. Тема гражданской религии в современном российском религиоведении / В. А. Егоров // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. - 2015. - Т. 2. - № 4. - С. 185-193;

34 Легойда, В. Р. Символы и ритуалы в политических процессах в США: традиции и современность (феномен «гражданской религии»): автореф. дис. ... канд. полит. наук / В. Р. Легойда. - М.: МГИМО, 2000. - 31 с.

35 Задорожнюк, И. Е. Гражданская религия в США: социально-философский анализ: дис. ... доктора филос. наук: 09.00.11 / И. Е. Задорожнюк; [НГОУ Современная гуманитарная академия]. - М., 2008. - 372 с.

Д. В. Пивоваров, Т. С. Пронина, Ю. Ю. Синелина, М. Ю. Смирнов, Е. С. Элбакян. Исследованию теоретических оснований концепции гражданской религии посвящены публикации А. Б. Гофмана36. Известность получили монографии И. Е. Задорожнюка «Гражданская религия в США, или "вера в Америку": социальные функции, история и современность» (2007)37 и В. М. Сторчака «Гражданская религия» (2011)38. Отдельные главы и параграфы, посвященные гражданской религии, содержатся в учебниках, учебных пособиях и словарях по социологии

39

религии39.

По замечанию Д. А. Узланера, выход в свет статьи «Гражданская религия в Америке» в 60-е годы XX века совпал с началом широких и бурных дебатов в среде исследователей религии по проблеме секуляризации в контексте модернизации, сопровождавшейся упадком одних религий и появлением других, радикальным и стремительным крушением традиционных и появлением новых религиозных форм40.

Елена Михайловна Мирошникова в монографии «Кооперационная модель государственно-церковных отношений: опыт и проблемы» (2007) фиксирует, что в условиях светского пространства современного государства, к которому мы несомненно относим и Российскую Федерацию, продолжаются ранее начавшиеся процессы секуляризации, но при этом прогнозы об уходе религии исключительно в пространство частной жизни, не оправдываются, роль и значение религии вовсе

36 Гофман, А. Б. Теоретические заметки о гражданской религии / А. Б. Гофман // Гуманитарий Юга России. - 2017. - Т. 6. - № 4. - С. 25-36. [Электронный ресурс]. - URL: http://jour.isras.ru/index.php/hsr/article/view/5288/ (Дата обращения: 15.02.2018).

37 Задорожнюк, И. Е. Гражданская религия в США, или «Вера в Америку»: социальные функции, история и современность / И. Е. Задорожнюк. - М.: Изд-во СГУ, 2007. - 354 с.

38 Сторчак, В. М. Гражданская религия: монография / В. М. Сторчак. - М.: ИД «АТИСО», 2011. - 234 с.

39 Например: Сторчак, В. М., Элбакян, Е. С. Социология религии: учебное пособие / В. М. Сторчак, Е. С. Элбакян. - М.: АТИСО, 2012. - 346 с.; Религиоведение: учебник и практикум для академического бакалавриата / А. Ю. Рахманин, Р. В. Светлов, С. В. Пахомов [и др.]; под ред. А. Ю. Рахманина. - М.: Юрайт, 2016. - 307 с.; Энциклопедический словарь социологи религии / под ред. М. Ю. Смирнова. - СПб.: Платоновское философское общество, 2017. - 508 с.

40 Узланер, Д. А. Конец религии? История теории секуляризации / Д. А. Узланер. - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2019. - С

не уменьшаются, религия становится «частью публичной жизни» и мы наблюдаем становление «новых форм публичной религии»41.

Заметный ряд исследований гражданской религии в США и странах Запада принадлежит Владимиру Романовичу Легойде. Эта тема рассматривалась им в кандидатской диссертации и нескольких предшествовавших и последующих публикациях42. По мнению В. Р. Легойды, истоки гражданской религии находятся

43

в древнеримской религиозно-политической традиции43 и можно найти некоторые ее элементы в Римской империи. С IV века христианство стало государственной религией и все Средневековье отмечено единством власти политической и власти церковной. Такое единство, с постепенным ослаблением церковной власти, продолжалось вплоть до XV века. Изменившаяся в Новое время картина мира, перераспределение политических сил и игроков на европейской арене, активное строительство национальных государств, появление и распространение протестантизма как процесса религиозного плюрализма, исторически обусловили процессы секуляризации и задали новый вектор исторического развития.

Как отмечает Татьяна Сергеевна Пронина, человек в современных условиях, так же как и раньше, не может долгое время находится в состоянии хаоса, особенно после сильнейших социально-политических перемен, когда предыдущие моральные императивы и максимы становятся нерабочими и уже не отвечают новым условиям существования в иных парадигмальных условиях. Именно тогда общество и человек нуждаются в «смысловых моральных константах»44, которые

41 Мирошникова Е. М. Кооперационная модель государственно-церковных отношений: опыт и проблемы / Е. М. Мирошникова. - М.: Институт Европы РАН; Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-ва им. Л. Н. Толстого, 2007. - С

42 Легойда, В. Р. «Гражданская религия» в США: генезис и основные характеристики / В. Р. Легойда // Государство. Церковь. Религия в России и за рубежом. - 1999. - № 4. - С. 88-101; Легойда, В. Р. In God we trust? религиозность по-американски / В. Р. Легойда. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.aquarun.ru/psih/relig/relig9.html (Дата обращения: 15.05. 2017); Легойда, В. Р. Религиозность в безрелигиозную эпоху / В. Р. Легойда. [Электронный ресурс]. -URL: https://www.pravmir.ru/religioznost-v-bezreligioznuyu-epohu/ (Дата обращения: 05. 12. 2018).

43 Легойда, В. Р. Гражданская религия: pro et contra / В. Р. Легойда. [Электронный ресурс]. -URL: http://www.religare.ru/2_1555.html. (Дата обращения: 10.02.2018).

44 Пронина, Т. С. Модель «священное — мирское» в контексте современной религиозности / Т. С. Пронина // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. -2014. - Т. 2. - № 1. - С

отвечают новым запросам, придают смысл как индивидуальному, так и коллективному существованию. В таких условиях происходит десакрализация, когда на смену ранее бывшим сакральными объектам приходят новые или «возможно освящение прежних объектов на новых основаниях», выбор которых «определяется современным социокультурным контекстом»45. Таким образом, гражданская религия в различные периоды своего существования может менять свои элементы, принимать новые, реагировать на вызовы времени.

В начале XXI века в российской научной литературе появились труды, обобщающие зарубежный и отечественный опыт исследования феномена гражданской религии46. В этих работах прослеживается различение, как минимум, четырех аспектов темы: (1) образ гражданской религии в истории социальной мысли, (2) концептуализация этого феномена в западном теоретическом религиоведении, (3) выявление аналогов и эквивалентов гражданской религии в современных условиях, (4) выяснение возможности гражданской религии в России. Эти публикации отражают преимущественно те стороны темы, которые становились предметом специального научного интереса каждого из авторов. Поэтому остается актуальной задача обобщающей систематизации зарубежных и отечественных исследовательских подходов к феномену гражданской религии.

Объектом исследования является феномен гражданской религии, рассматриваемый в процессе его социально-исторической эволюции.

Предмет исследования — трактовки гражданской религии в зарубежном и отечественном религиоведении, а также концепции, возникающие в результате развития этих трактовок или в полемике с ними.

45 Пронина, Т. С. Модель «священное — мирское» в контексте современной религиозности /

Т. С. Пронина // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. -2014. - Т. 2. - № 1. - С

46 Задорожнюк, И. Е. Судьбы идеи «гражданской религии» в России / И. Е. Задорожнюк // Свободная мысль. - 2007. - № 12. - С. 93-104; Гречко, П. К. Гражданская религия: от сакральности божественной к сакральности человеческой / П. К. Гречко // Философские науки. - 2012. - № 4. - С. 11-26; статьи «Гражданская религия» А. Н. Данненберга, А. А. Игнатьева, В. М. Сторчака в издании: Энциклопедический словарь социологи религии / под ред. М. Ю. Смирнова. - СПб.: Платоновское философское общество, 2017. - С. 67-68, 68-69,

Цель исследования — реконструкция идеологии гражданской религии на материале теоретических разработок зарубежных и отечественных исследователей.

Основные задачи диссертации:

1. Дать аналитический обзор трактовок гражданской религии в истории научной мысли;

2. Рассмотреть подходы к исследованию и определению гражданской религии в зарубежном религиоведении;

3. Выяснить соотношение концептов светской, политической и гражданской религии;

4. Показать специфику отечественных исследований на тему гражданской религии дореволюционными, советскими и современными российскими авторами;

5. Дать авторскую трактовку возможности и перспектив гражданской религии в современной России.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретической основой являются научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные феномену гражданской религии и его особенностям в различных исторических эпохах и социально-политических системах.

Основными методами в диссертационном исследовании являются метод анализа, дескриптивный метод, сравнительно-исторический метод. Автор придерживается принципов научной объективности и методологического атеизма.

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной научной литературе феномен гражданской религии комплексно рассмотрен как на уровне общей адаптации религиозных традиций к условиям секулярного/постсекулярного социума, так и в специфических форматах функциональных эквивалентов этого феномена (светские религии, политические религии, квазирелигии), определяемых историческими, культурными и конфессиональными особенностями различных государств.

Проведены систематизация и анализ различных определений гражданской религии и её аналогов в трудах зарубежных и отечественных исследователей, выяснена эвристичность этого концепта для объяснения места и роли религиозных традиций в сакрализации национально-государственного устройства в современном мире.

Гражданская религия впервые рассмотрена как фронтирное явление между «светским» и «конфессиональным», совмещающее традиционные стереотипы конфессиональной сакрализации государственного устройства и новации, мировоззренческие и идеологические, обусловленные секулярным характером современных обществ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концепт гражданской религии стал одним из действенных эмпирически обоснованных научных инструментов современного теоретического религиоведения. Он может быть применен при описании и понимании политико-социальной ситуации большинства стран мира, при которой понятия нации и государства принимают характер сакральных и обладают квазирелигиозным характером.

2. Гражданская религия является консолидирующей идеей, которая сакрализует общие представления нации о себе, своем месте в настоящем и нормирует представления о будущем, при этом обладая автономностью от традиционных религиозных институтов и индивидуальных религиозных воззрений.

3. Гражданская религия является сильным средством социального управления, динамически реагирующим на вызовы времени, не только обладающим воздействием на общество в настоящем, но и формирующим будущее страны в условиях глобальной неопределенности

4. Гражданская религия в России может стать действующей идеологией, принимаемой и разделяемой большинством граждан РФ, с набором элементов, которые проявляются в трактовке исторических событий, гражданских праздниках, ритуалах, образах героев, авторитетных текстах, в своей

сакральности получающих религиозное звучание и сплачивающих нацию в единое социальное целое.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что анализ феномена гражданской религии и его трактовок в зарубежном и отечественном религиоведении расширяет методологический инструментарий для изучения динамики и возможных перспектив религии в современном обществе, в том числе - в Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы как для реконструкции специфических смыслов религии, веры и убеждений, формируемых современным секуляризированным общественным сознанием, так и для прояснения связанных с ними вопросов социологического, социально-психологического, теологического характера. Разработанная в диссертации трактовка проблем гражданской религии может быть применена во фронтирных исследованиях по тематике религии, государства и общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы, положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебно -образовательной и научно-исследовательской деятельности в области религиоведения, социологии и политологии, при подготовке и чтении учебных курсов по таким дисциплинам как «Религиоведение», «Философия религии», «Социология религии», «История религий», «Политология» и другим.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования были апробированы в ходе участия в научных конференциях и семинарах, среди которых: Свято-Троицкие ежегодные международные академические чтения в Санкт-Петербурге (2013, 2014, 2015, 2020, 2021 гг. Санкт-Петербург, Русская христианская гуманитарная академия); Ежегодная межвузовская конференция молодых ученых «Бог. Человек. Мир» (2014, 2018 гг. Санкт-Петербург, Русская христианская гуманитарная академия); Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Актуальная теология» (2014 г. Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского); Теоретический семинар «Актуальное религиоведение» (2014, г. Санкт-Петербург, Русская христианская гуманитарная академия); VIII

Международная научно-практическая конференция «Человек. Коммуникация. Культура. Меняющаяся социально-культурная реальность и базовые ценности: конфликт или развитие» (2016 г. Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения); Международная научно-практическая конференция «Глобальные и локальные трансформации религии в современном геополитическом пространстве». Шестые научные чтения «Религиоведение в Царском Селе». (2020 г. Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина); X Международная научная конференция «Социология религии в обществе Позднего Модерна: религия и ценности». (15-17 апреля 2021 г. Белгородский государственный национальный исследовательский университет).

Статьи автора в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и образования Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций:

1. Егоров В. А. Роберт Н. Белла. Гражданская религия в Америке / С. Б. Веселова, В. А. Егоров // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. - 2014. - Том 15. - Вып. 3. - С. 162-182 (1,5 п.л./ 0,75 п.л. авт. вклад).

2. Егоров В. А. Тема гражданской религии в современном российском религиоведении / В. А. Егоров // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. - 2015. - Том 2. - № 4. - С. 185-193 (0,5 п.л.).

3. Егоров В. А. Гражданская религия Жан-Жака Руссо в отечественной мысли / В. А. Егоров // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. -2017. - Том 18. - Вып. 2. - С. 261-264 (0,25 п.л.).

4. Егоров В. А. Мемориальные даты как элемент гражданской религии: секулярное и конфессиональное измерения / В. А. Егоров // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. - 2019. -№ 1. - С. 199-206 (0,5 п.л.).

5. Егоров В. А. Гражданская религия в современной России и её элементы / В. А. Егоров // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. - 2021. - № 1. - С. 113-123 (1 п.л.).

Другие научные публикации:

1. Егоров В. А. Памяти Роберта Белла (1927-2013). Символическое содержание гражданской религии / В. А. Егоров // XVI межвузовская научная конференция «Бог. Человек. Мир»19-20 декабря 2013 г. К 25-летию религиоведческой программы в академии. Сборник докладов и сообщений / отв. за выпуск Д. В. Шмонин. - СПб.: Изд-во РХГА, 2013. - С. 26. 0,1 а. л.

2. Егоров В. А. Гражданская религия в России / В. А. Егоров // Актуальная теология. Материалы Всероссийской молодежной научно-практической конференции. Отв. редактор: Е. В. Кузьмина. 2014. - Омск: Издательство: Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского. - С. 167-172. 0,25 а. л.

3. Егоров В. А. Книга Мормона как возможный (несостоявшийся) элемент гражданской религии Америки / В. А. Егоров // Всероссийская научно-практическая конференция Homo Loquens: язык и культура 8 апреля 2016 г. Сборник аннотация докладов и сообщений / отв. за выпуск О. Г. Оленчук. - СПб.: Изд-во РХГА, 2016. - С. 44. 0,1 а. л.

4. Егоров В. А. «Гражданская религия в Америке» Роберта Беллы / В. А. Егоров // Acta Eruditorum. - 2017. - Вып. 11. - СПб.: Изд-во РХГА, 2017. - С. 6062. 0,4 а. л.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданская религия как предмет религиоведческого исследования»

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (семи параграфов, заключения, списка использованной литературы. Список литературы включает в себя 237 наименований.

Глава 1

Феномен гражданской религии: теоретико-методологические аспекты исследования

1.1. Понятие гражданской религии в истории научной мысли (от Ж.-Ж. Руссо до современности)

Первым, кто ввел в широкий исследовательский дискурс понятие «гражданская религия», был французский мыслитель Жан-Жак Руссо, который использовал его в своем трактате 1762 года «Об общественном договоре или Принципы политического права» (в книга IV, глава 8 «О гражданской религии»).

Руссо, как и его предшественники, философы Нового времени Гуго Гроций в «О праве войны и мира», Томас Гоббс в «Левиафане», Джон Локк во «Втором трактате о гражданском правлении», Шарль Луи Монтьескье в «О духе законов», разделял идею общественного договора, которая рассматривалась как необходимое условие в новом европейском поликонфессиональном обществе для стабильности и процветания государств, которые в тот исторический период оказались в состоянии многолетних религиозных войн, но привнес в нее и нечто новое. Он не считал, что общественный договор является для всех справедливым и отвечает интересам всех сторон, его заключивших. Общественный договор позволил принять законы, которые «наложили новые путы на слабого и придали новые силы богатому, безвозвратно уничтожили естественную свободу, навсегда установили закон собственности и неравенство»47. Руссо, наряду с такими естественными состояниями человека как равенство и свобода, вводит новое — право. Право — такая же естественная реальность, как и две других, и все три находятся в конфликте с насильственной властью. Для управления государством необходима общая воля всех в него входящих граждан для общего блага.

47 Руссо, Ж.-Ж. Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми / Жан -Жак Руссо; пер. с фр. А. Д. Хаютина // Руссо, Ж.-Ж. Об общественном договоре. Трактаты / пер. с фр. - М.: КАНОН-пресс; Кучково поле, 1998. - С. 121.

Автономность общей воли есть условие для того, чтобы в государстве осуществлялось верховенство законов, равно для каждого и для общей пользы.

Руссо отмечал, что в истории не было государства, которое не было бы основано на религии. Для политического общества использование авторитета богов как сакральной власти — норма, отцы нации даже должны «призывать к себе на помощь небо и наделять своею собственной мудростью богов, дабы народы, покорные законам Государства как законам природы и, усматривая одну и ту же силу в сотворении человека и в создании Гражданской общины, повиновались по своей воле и покорно несли бремя общественного благоденствия»48. В главе VIII «О гражданской религии» трактата «Об общественном договоре или Принципы политического права» Жан-Жак Руссо вычленяет три рода религии по отношению к гражданскому обществу: религия человека, религия гражданина и религия священническая.

Религия человека не нуждается ни в храмах, ни в обрядах и ограничивается внутренней верой в Бога и моральными обязанностями: «это чистая и простая религия Евангелия, истинный теизм»49. Религия священническая, под ней Руссо понимал римский институциональный католицизм, предлагает людям «два законодательства, двух правителей, два отечества, налагает на них взаимоисключающие обязанности и мешает им быть одновременно набожными и гражданами»50. Обе эти религии, по мнению Руссо, нарушают единство гражданского общества и не могут быть используемы в политическом устройстве, потому что не способствуют укреплению авторитета государства. Религия человека — религия подлинного христианства, которая сосредоточена на небесном мире; она не от мира сего и не имеет отношения к «политическому организму» и практически полностью отрывает гражданина от общих целей и задач государства. Священническая религия предлагает сделать сложный выбор между собственным государством и церковью, что ставит граждан в непростую и

48 Руссо, Ж.-Ж. Об общественном договоре. Трактаты / Жан-Жак Руссо; пер. с фр. А. Д. Хаютина и В. С. Алексеева-Попова. - М.: КАНОН-пресс; Кучково поле, 1998. - С. 232.

49 Там же. С. 316.

50 Там же. С. 316.

противоречивую ситуацию, тем самым разрушает важное для существования государства единство, что не способствует исполнению гражданских обязанностей и выполнению гражданского долга.

Руссо считает, что для государства предпочтительнее второй род религии — религия гражданина. Эта религия, введенная исключительно в одной стране, «дает ей своих богов, своих собственных патронов и покровителей. У нее свои догматы, свои обряды, свой внешний культ предписываемый законами; исключая ту единственную нацию, которая ей верна, все остальное для нее есть нечто неверное, чуждое, варварское; она распространяет обязанности и права человека не далее своих алтарей». Этот род религии включает в себя веру в божество, любовь к законам, почитание государства и учит, «что служить Государству — это значит служить Богу-покровителю. <...> Тогда умереть за свою страну — это значит принять мученичество; нарушить законы — стать нечестивцем; а подвергнуть виновного проклятию общества — это значит обречь его гневу богов: Sacer estod»51. Руссо считает, что все эти роды религии недостаточно хороши для того, чтобы общество было сильным и стабильным.

Но есть еще один род религии — это гражданская религия. Эта религия предписывает гражданам любить свои обязанности и быть перед государством хорошим гражданином и верным подданным. «Догматы гражданской религии должны быть просты, немногочисленны, выражены точно, без разъяснений и комментариев. <...> святость Общественного договора и законов, — вот догматы положительные»52. Для государства важно, чтобы каждый ее гражданин имел какую-либо религию, но при этом ее догматы остаются его частным делом, главное, чтобы гражданин любил свои обязанности и исполнял бы их по отношению к другим и государству. Руссо отмечает, что «существует <...> исповедание веры чисто гражданское, статьи которого надлежит устанавливать

51 Руссо, Ж.-Ж. Об общественном договоре. Трактаты / Жан-Жак Руссо; пер. с фр. А. Д. Хаютина и В. С. Алексеева-Попова. - М.: КАНОН-пресс; Кучково поле, 1998. - С. 316-317.

52 Там же. С. 320-321.

суверену; и не в качестве догматов религии, но как правила общежития, без которых невозможно быть ни добрым гражданином, ни верным подданным»53.

Ж.-Ж. Руссо видит идеальным такое государственное устройство, в котором церковь отделена от государства, само государство обязывает граждан исповедовать гражданскую религию как государственную, но не вмешивается в их частные религиозные воззрения, оставляя за ними право на поклонение так, как они этого хотят и в том виде, в каком им этого хочется, но при обязательном условии соблюдения долга гражданина — почитание и служение своему государству, и признание святости Общественного договора и законов. Государство имеет общегражданские, для всех обязательные к исполнению праздники и ритуалы, которые служат консолидирующим фактором и укрепляет его. При этом недопустима религиозная нетерпимость в сложившихся условиях, когда невозможно существование одной религия одного народа исключая все остальные. Такая терпимость распространяется на все религии, за исключением той, чьи догматы противоречат долгу гражданина.

Руссо в последующие годы продолжал разрабатывать идею гражданской религии, что нашло отражение в таких произведениях, как «Письма архиепископу Парижа» (1763), «Письма с горы» (1765), тексты проектов политических преобразований на Корсике и в Польше: «Проект конституции для Корсики» (1765) и «Соображения об образе правления в Польше» (1771-1772).

Среди тех, кто создавал новые модели гражданской религии, был Огюст Конт, французский философ и социолог, основоположник позитивизма54. Конт предлагал свою модель общества, которая, с его точки зрения, отвечала всем необходимым условиям для существования личности и идеального социума, и девизом которой является триада: «любовь как принцип, порядок как основание, прогресс как цель». Новое общество выстраивается с позиций саморегуляции, в

53 Руссо, Ж.-Ж. Об общественном договоре. Трактаты / Жан-Жак Руссо; пер. с фр. А. Д. Хаютина и В. С. Алексеева-Попова. - М.: КАНОН-пресс; Кучково поле, 1998. - С. 320.

54 Comte, A. Catechisme Positiviste ou sommaire exposition de la religion universelle en 13 entretiens systématiques: entre une femme et un pretre de l'humanite / par August Comte. - Apostolat Positiviste, 1891. - 420 p. [Электронный ресурс]. - URL: https://dlib.rsl.ru/viewer/01004444654#?page=1/ (Дата обращения: 20.04.2019).

которой каждый элемент находится на своем месте, знает и добросовестно исполняет свои функции исходя из социального блага. В этой фиксированной выстроенной системе есть и своя светская религия, своя позитивистская церковь или религия человечества, которая опирается на «безграничный альтруизм», а организация общества основана «на всеобщей и совершенной нравственной солидарности» и полностью заменяет теократию. На смену теологии приходит социология, а богослужение сменит культ человечества55.

Конт замечал, что ему очень странно видеть размышления современников о том, что в древности рассуждения о вещах были в теологическом духе, но при этом не видеть, а даже отрицать «наличность настоятельной потребности в аналогичном образе мышления в области социальных вопросов»56. Социальные вопросы, моральные и политические идеи пронизаны теологическим духом, поэтому возможно и даже необходимо создать для общества религию человечества, которая включала бы в себя политические, социальные и моральные идеи. Вместо бога Конт предлагает почитать Великое Существо — человечество, а поклонение Великому Существу заключается в служении человечеству. Такая религия человечества являлась социально необходимым конструктом для эффективной жизни общества и использовалась бы как в личной, семейной, общественной (государство) жизни, так и всем человечеством, «заняв собой все пространство социальной жизни общества»57. Свои взгляды Огюст Конт отразил в таких произведениях как «Краткое изложение универсальной религии» и «Теория будущего человека».

Взгляда на государство как важный социальный организм, имеющий «священный» статус, также придерживался немецкий философ Людвиг Фейербах, который обозначал государство по отношение к человеку такими понятиями как «бог», «бесконечное существо», «провидение». Русский философ и богослов

55 Корсаков, А. И. Религия и наука в трудах основателя первого позитивизма / А. И. Корсаков // Вестник ПСТГУ. - 2012. - Вып. 2 (40). - С 83.

56 Конт, О. Закон трех стадий истории / Огюст Конт; пер. с фр. // Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии / сост. В. И. Гараджа, Е. Д. Руткевич. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С. 79.

57 Там же. С. 90.

Сергей Николаевич Булгаков в работе «Религия человекобожия у Л. Фейербаха» критиковал позицию Фейербаха по отношению к государству и его божественности, обвинял в создании «культа» и антихристианской религии. Булгаков писал, что «речь идет именно о религии, которая была бы способна противостать христианской религии, о сознательно антихристианской религии. Фейербаху мало одного философского учения, какими являлись до сих пор разные теории»58.

Л. Фейербах считал, что для того чтобы человек мог чувствовать себя защищенным и уверенным в собственной безопасности, чувствовать себя частью единого целого, ему необходим государственный организм, который представляет общественные ценности, разделяя которые человек интегрируется в целое. Фейербах не отказывается от религии, хоть и критикует христианство, и наделяет ее социальными функциями, определяя их как особые отношения между людьми. «Не иметь никакой религии, значит думать только о самом себе, иметь религию значит думать о других». Само существо человека содержится и проявляется исключительно в общении, в социуме, вне которого невозможно говорить о человеке как о существе мыслящем и моральном. «Государство есть совокупность всех реальностей, государство есть провидение для человека. В государстве один заменяет другого, один восполняет другого; чего я не могу, не знаю, может другой. Я не один, отданный случайностям естественной силы; другие существуют для меня, я окружен (umfangen) всеобщим существом, являюсь членом целого. Истинное государство есть неограниченный, бесконечный, истинный, совершенный, божественный человек. <...> государство есть бог для человека, почему оно и виндицирует себе по праву божественный предикат "величества" (Majestät)»59.

58 Булгаков, С. Н. Религия человекобожия у Л. Фейербаха / С. Н. Булгаков [Электронный ресурс]. - URL: https://www.magister.msk.ru/library/philos/bulgakov/bulgak41.htm (Дата обращения: 15.06.2019).

59 Цит. по: Булгаков, С. Н. Религия человекобожия у Л. Фейербаха / С. Н. Булгаков [Электронный ресурс]. - URL: https://www.magister.msk.ru/library/philos/bulgakov/bulgak41.htm (Дата обращения: 15.06.2019).

Идеи философов эпохи Нового времени и Просвещения об общественном договоре, естественных и неотчуждаемых правах человека, отделении церкви от государства были хорошо знакомы и близки американским просветителям, которые стояли у истоков освободительного движения северо-американских колоний и создания Соединенных Штатов Америки как независимого государства. Идеи Т. Гоббса, Б. Спинозы, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо о политико-социальном устройстве, разделении государственной и религиозной власти, с приматом государственной, о веротерпимости, общественном договоре, гражданском праве - что по мнению американских отцов-основателей обеспечивало наибольшую общественную стабильность, безопасность и свободу - все эти идеи находили своих сторонников в американской политической и интеллектуальной элите. Такие политические и общественные деятели как Томас Пейн, Томас Джефферсон, Бенджамин Франклин, Джордж Вашингтон и другие, впитав в себя идеи Просвещения, перенесли их на американскую землю и отразили в основных текстах нового государства: Декларации независимости, принятой в 1776 году, и Конституции, принятой в 1787 году, в других документах и правовых актах, которые стали законодательной и правовой основой и оказали влияние на формирование гражданской религии Америки так, как это впоследствии описал Роберт Белла в статье «Гражданская религия в Америке».

В своих религиозных и философских воззрениях американские просветители, равно как и многие европейские, преимущественно, были деистами. В основе деизма лежит положение, что существует Творец, который чудесным образом создал этот мир, но в дальнейшем не вмешивается в ход истории, оставаясь трансцендентным, и передает самим людям право на самостоятельную деятельность в границах земной жизни. Такое представление о трансцендентном Творце позволило обосновать и обозначить положение, в котором народ Америки становится проводником воли Творца, а институт политической власти легитимируется как сакральный.

Томас Джефферсон, американский мыслитель и политический деятель, дважды президент США, не оставил после себя каких-либо философских или

общественно-политических работ, но его взгляды были известны из большого количества писем (около двадцати пяти тысяч), в которых Джефферсон высказывался по различным значимым вопросам: государство и право, политика и политическая экономия, религия и государство, социальное устройство, международные отношения и многие другие. Идеи европейских просветителей оказали на него огромное влияние: естественное право, общественный договор, разделение ветвей власти, отделение церкви от государства, политический и религиозный плюрализм, и многие другие идеи были приняты им, переработаны и перенесены на американскую почву с учетом той специфики, которая исторически сложилась на этой территории: многонациональность, многокультурность, многорелигиозность.

Важным естественным правом для Джефферсона было право на самоуправление. В письме от 1790 года Т. Джефферсон отмечал: «Каждый человек и каждая общность людей, живущих на земле обладают правом на самоправление. Они получают его вместе с жизнью из рук природы. Личность осуществляет это право через свою индивидуальную волю, общность людей — через волю большинства, так как закон большинства есть естественный закон каждого человеческого общества»60. В Декларации независимости Соединенных Штатов, принятой в 1776 году, Джефферсон отказывался от идеи «божественного права королей», придерживается теории общественного договора и обозначает следующие неотчуждаемые, естественные права человека: «Мы считаем самоочевидными истины: что все люди сотворены равными; что все они наделены Творцом определенными правами, к числу которых принадлежат: жизнь, свобода и стремление к счастью»61.

Определяя место религии в жизни общества Джефферсон отказывал государству в праве на какое-либо вмешательство в частную жизнь в вопросах веры, оставляя эти вопросы за самим человеком. Религия — это «отношения

60 Томас Джефферсон о демократии / пер. с англ. М. Д. Маркина / сост. Сол К. Падовер. - СПб.: Рес Гумана; Лениздат, 1992. - С. 26.

61 Декларации независимости Соединенных Штатов. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/indpndnc.htm (Дата обращения: 15.04. 2017).

между каждым человеком и его Создателем, в которые никто другой, и прежде всего общество, не имеет право вмешиваться». Результатом таких взглядов был принятый в Вирджинии в 1786 году написанный Джефферсоном «Акт об установлении религиозной свободы», в котором объявлялось, что «никто не должен принуждать посещать места богослужений или участвовать в содержании любого религиозного культа», и далее «все люди должны быть свободны в исповедании и отстаивании в дискуссии своих религиозных взглядов и что это ни в малейшей мере не должно ограничивать, расширять или еще каким-либо образом сказываться на их гражданских правах»62. Такой подход к религии как частному делу со стороны государства отражает взгляды на «гражданскую религию» Жана-Жака Руссо и был использован Т. Джефферсоном.

Государство, согласно Джефферсону, основывается на неотчуждаемых правах человека и является продуктом общественного договора. Задачей государства является помощь в максимальной реализации неотъемлемых прав человека. Народ является единственным носителем суверенитета, а государство должно иметь республиканскую форму правления и конфедеративное устройство. Вся власть в государстве исходит из народа, для его пользы и через его представителей. Христианство ценно своими моральными принципами, а христианская этика — основа социальных отношений в государстве, при этом сами догмы не так важны, как мораль. Благодаря политической деятельности и разработанному Джефферсоном «Акте об установлении религиозной свободы» в 1786 г. была принята первая поправка к Конституции США, запрещающая устанавливать государственной какую-либо религию или запрещать её исповедание.

Джеймс Мэдисон, представитель американских федералистов, носителей идеи союзного государства с сильной федеральной центральной властью, оставил большое литературное наследие, но, как и в случае с Джефферсоном, оно не было в виде отдельных работ, а сохранилось в виде писем и статей. Основной вклад

62 Томас Джефферсон о демократии / пер. с англ. М. Д. Маркина / сост. Сол К. Падовер. - СПб.: Рес Гумана; Лениздат, 1992. - С. 201.

Мэдисона заключался в разработке основ Конституции США и самого ее текста. Мэдисон определял человека как сложное существо, способное к социальному общению и деятельности, в основе которых находятся его собственные интересы. Люди, имеющие неотчуждаемые естественные права и разум, в состоянии сами определить форму государства как вида общественного договора. Сторонник республиканской формы правления Мэдисон обосновывал ее, исходя из идей шотландских просветителей Джеймса Гаррингтона и Дэвида Юма. Такая форма, по Мэдисону, максимальна способствовала сложившимся условиям союза североамериканских штатов для стабильного правления большинства народа и защиты законных прав и интересов меньшинства. Авторству Мэдисона принадлежит Билль о правах, ставший символом свободы для большинства американцев, одним из элементов гражданской религии.

Еще один представитель федерализма — Александр Гамильтон, сыграл большую роль в том, чтобы Конституция США являлась неменяющимся законом, а акты законодательной власти были всегда вторичны по отношению к Конституции, которая является голосом и волей народа, сакральным текстом гражданской религии Америки.

Интерес к феномену нового, активно развивающегося государства, имеющего федеративное устройство, сильные государственные и политические институты, добившегося независимости от европейских метрополий привлекал внимание европейских исследователей, которые видели в нем новую форму политического и государственного устройства - без длительного собственного исторического прошлого, - в котором так много значащие для строительства государств Европы национальная и религиозная идентичность не стали доминирующими, а изначально предполагался плюрализм и равенство перед законом.

Французский политический философ и историк Алексис де Токвиль в своем историко-политическом трактате «Демократия в Америке» 1831 года отмечал, что в Америке огромное значение имеет сам факт исповедании религии и поклонения Богу, чем принадлежность к какой-либо конкретной христианской конфессии.

Тем более, что несмотря на множественность христианских конфессий мораль в них одна. Для американцев важно не столько «истинность религии, которую исповедуют все граждане, сколько сам факт исповедания какой-либо религии»63.

Как заметил российский исследовател И. Г. Шаблинский, Алексис де Токвиль, изучая феномен демократии в США, в своих трудах подчеркивал, что истоком общей политической культуры США является опыт и традиция по крайне мере, трех культур — французской, англо-саксонской и американской. Такая «политико-культурная "универсальность" <...> придает ему особую привлекательность в условиях, когда усиливается тяга <...> к некоей единой политической и моральной философии, призванной обеспечить консенсус в отношении традиционных "гражданских добродетелей"»64.

Автономность от этих политических культур, и вместе с тем сохранение некоторых традиций каждой, привели к особой специфической связи между религией и политикой в США — «Каждая религия связана с определенными политическими убеждениями в силу своего сходства с ними»65. Можно не считать религию истинной, но невозможно не находить ее полезной. Американцы признают, что религиозные верования «оказывают влияние на нравы и законы», а религия «способствует согласию»66. При этом в Америке представленные секты и объединения являются христианскими, в основе которых лежит христианская мораль, которая влияет на общественную жизнь являясь для нее авторитетом.

По Токвилю, религия в Америке «никогда не вмешивается непосредственно в управление обществом, её следует считать первым политическим институтом этой страны. <...> Именно так жители Соединенных Штатов и смотрят на религиозные верования. Я не могу сказать, все ли американцы действительно веруют. <...> Но я убежден, что, по их мнению, религия необходима для

63 Токвиль, А. де. Демократия в Америке / Алексис де Токвиль; пер. с фр. В. Т. Олейника и др.; предисл. Гарольда Дж. Ласки. - М.: Изд-во «Весь Мир», 2000. - С. 222.

64 Шаблинский, И. Г. Концепция демократии в политической философии А. де Токвиля: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03 / И. Г. Шаблинский. - М.: Ин-т философии АН СССР, 1989. - С. 2.

65 Токвиль, А. де. Указ соч. С. 220.

66 Там же. С. 228.

укрепления республиканских институтов. И это мнение принадлежит не какому-либо одному классу или партии, а всей нации, его придерживаются все слои населения»67. И далее Токвиль приводит такой пример: «Когда какой-нибудь американский политический деятель критикует какое-нибудь религиозное течение, то его, случается, поддерживают даже сторонники этого течения; но если он ополчится против религии как таковой, то от него отвернутся все, и он останется в одиночестве»68.

Современный американский политолог и социолог Сэмюэл Хантингтон подчеркивал значимость исследований Алексиса де Токвиля и в работе «Кто мы? Вызовы американской идентичности» приводит слова Токвиля о специфической особенности, которую тот обнаружил в Америке: «Первым, что меня поразило по прибытию в Соединенные Штаты, была религиозность страны; и чем дольше я здесь находился, тем более отчетливо виделось мне грандиозные политические последствия подобного сплочения вещей»69. С. Хантингтон цитирует Алексиса де Токвиля в главе о «Гражданской религии» своей работы: «В Соединенных Штатах религия <...> смешивается с обычаями местных жителей и общим чувством патриотизма, откуда она черпает особенную силу»70. Хантингтон соглашается с Токвилем и обращает внимание на то, что специфической особенностью гражданской религии Америки является ее надконфессиональность, которая сформировалась исторически: «Гражданская религия Америки есть надконфессиональная общенациональная религия, по своей форме стоящая над христианством, но при этом глубоко христианская по своему происхождению, содержанию, идеологии и смыслу <...> американская гражданская религия — это христианство без Христа»71.