Гранулометрический состав и его влияние на физическое состояние пахотных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Татаринцев, Владимир Леонидович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Татаринцев, Владимир Леонидович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Гранулометрический состав почв и их
физическое состояние
Глава 2. Объекты и методы исследования
Глава 3. Факторы почвообразования
3.1. Морфоструктуры Алтайских равнин
3.2. Почвообразующие породы
3.3. Климатические условия
3.4. Растительный покров
Глава 4. Особенности гранулометрического состава пахотных
почв Алтайского Приобья
4.1. Географические закономерное™ гранулометрического состава
4.2. Характеристика структур гранулометри^еа^^ростава
4.3. Сравнительная характеристика почв разньксгрукгур гранулометрического состава
4.4. Особенности зональных почв в границах структуры гранулометрического состава
Гпава 5. Физическое состояние пахотных почв Алтайского Приобья в
зависимости от структур гранулометрического состава
5.1. Географические закономерности физического состояния почв
5.2. Сравнительная характеристика физического состояния почв & зависимости от структур гранулометрического состава
5.3. Особенности физического состояния зональных почв в границах структуры гранулометрического состава
Глава 6. Удельное сопротивление основных пахотных почв
Алтайского Приобья
6.1. Удельное сопротивление основных пахотных почв
6.2. Влияние почвенных факторов на удельное сопротивление
6.3. Энергетическая оценка вспашки зональных почв
Выводы и предложения производству
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гранулометрический состав и его влияние на физическое состояние пахотных почв»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Значение гранулометрического состава в почвообразовании известно давно. Поэтому гранулометрический состав как важный признак положен в основу вьщеления одной из таксономических единиц современной классификации почв - разновидности. Во многих работах подчеркивается роль гранулометрического состава как фактора плодородия почв. Гранулометрический состав является основной характеристикой при мелиоративной оценке почв. В работе ЛМ Татаринцева /1993/ доказано широкое варьирование содержания физической глины и илистой фракции для почв различных зон Алтайского края. В то же время роль отдельных факторов пространственной изменчивости соотношения фракций гранулометрического состава пока остается неизученной. В литературе нет сведений о роли соотношения фракций /структуры/ гранулометрического состава в формировании почвенно-физических условий роста и развития растений.
Этим вызван интерес к изучению влияния структуры гранулометрического состава (СГС) на физические и щцрофизические свойства зональных почв Алтайского Приобья. Исследования по данной проблеме актуальны не только для конкретного региона - Алтайского края, они важны для понимания сущности почвообразовательных процессов, протекающих в почвах степной и лесостепной зон, сформировавшихся на лессовых породах.
Цель и задачи исследований. Выяснить особенности СГС зональных почв Алтайского Приобья и определить их влияние на физические и гидрофизические свойства почв, удельное сопротивление при вспашке почв.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- установить зональные особенности СГС пахотных почв;
- изучить влияние СГС на физические и гидрофизические свойства почв;
- выяснить зональные особенности удельного сопротивления при вспашке почв и определить влияние некоторых почвенных факторов на удельное сопротивление;
- провести энергетическую оценку вспашки почв.
Научная новизна. Впервые для всех разновидностей /от супесчаной до глинистой/ и зональных почв Алтайского Приобья выявлены границы пространственной вариабельности различных фракций гранулометрического состава.определены относительно специфичные интервалы содержания песчаных частиц, крупной, средней и тонкой пыли, илистой фракции и физической глины. Впервые для Азиатской части Роосии изучены характеристики поверхностной активности почв, выявлено влияние различных СГС почвы на ее физическое состояние, установлены зональные особенности физических и гидрофизических свойств почв в границах СГС и разновидности, показано сходство и различие почвенно-физических характеристик
Экспериментально в полевых условиях измерены величины удельного сопротивления зональных почв вспашке, установлены факторы, оказывающие влияние на удельное сопротивление, выявлены специфичные состояния величин удельного сопротивления в зависимости от СГС, содержания основных фракций элементарных почвенных частиц, содержания гумуса, влажности почвы и агрофона. Впервые для региона и Азиатской территории страны сделана попытка энергетической оценки вспашки почвы.
Защищаемые положения:
- зональные особенности СГС пахотных почв Алтайского Приобья обусловлены литогенезом лессовидных суглинков и географическими закономерностями почвообразования;
- специфика физического состояния почв Алтайского Приобья определяется соотношением фракций элементарных почвенных частиц /структурой/ гранулометрического состава.;
у
- зональные особенности удельного сопротивления почв при вспашке.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследования. На
основании исследований составлен ряд уточненных схематических карт различных физических и водно-физических свойств зональных почв с учетом пространственных особенностей соотношения фракций гранулометрического состава. Полученные материалы могут существенно повысить точность мелиоративных прогнозов.
Также проведено районирование территории Алтайского края по величине удельного сопротивления почв при вспашке, которое позволит оптимизировать энергетические затраты при обработке почв.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались на конференции, посвященной 150-летию со дня рсщцения ВВ. Докучаева /Красноярск, 1997/, Региональной конференции /Барнаул, 1995/, Международной конференции /Москва, 1998/, ежегодных конференциях профессорскопреподавательсжого состава Алтайского государственного аграрного университета /Барнаул, 1996,1997,1998/ на заседаниях Томского филиала ВОП /Томск, 1998/ и Алтайского филиала ВОП /Барнаул, 1998/.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в сборниках научных трудов, а также в материалах региональных, Всероссийских и Международных конференций.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста и оодержит введение, 6 глав, выводы и рекомендации по производству, включает 30 таблиц 62 рисунка. Список использованной литературы составлен из 166 наименований, в т.ч. 20 работ зарубежных авторов. Приложение состоит из 22 таблиц
ГЛАВА I. ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОЧВ И ИХ ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Гранулометрический состав оказывает большое влияние на почвообразование, на водно-физические, физико-механические, воздушные, тепловые и другие агрономические свойства почв. В связи с этим гранулометрический состав является одним из основных показателей при характеристике почв и грунтов. Механический анализ - самый распространенный из анализов в почвенной и грунтоведческой практике. Размер частиц и их соотношение интересовал ученых давно, еще до возникновения почвоведения как науки.
Особенно много данных по гранулометрическому составу почв появилось в начале XX столетия. Но к началу 30-х годов стало очевидно, что результаты гранулометрического состава разных авторов не удавалось сопоставить, поскольку анализ выполнялся по разным методам с различной степенью воздействия на почвенный образец (Качинский, 1958). В связи с этим возникла острая необходимость унифицировать методы механического анализа и разработать единую классификацию механических элементов и классификацию почв по гранулометрическому составу. Поэтому в 30 - 40-е годы резко возрос интерес к разработке методов механического анализа. Обобщение этих исследование было сделано НА Качинским (1958) в монографии под названием «Механический и микроагрегатный состав почв, методы его изучения.» С начала 1958 года до настоящего времени накоплено огромное количество материалов по гранулометрическому составу, выполняемому по единой методике.
В 70 - 80-х годах XX столетия ключевой проблемой физики почв стала разработка теории, объединяющей организацию вещества твердой фазы и ее взаимодействие с жцдкой фазой. Вновь повышается интерес к изучению гранулометрического состава. На основе этих исследований появилась концепция структурно-функциональных гидрофизических и механических свойств почв (Воронин, 1984).
В эти же годы активно проводилось изучение свойств почв Азиатской части России. Обобщение данных по гранулометрическому составу и физическим свойст-
вам почв Западной Сибири сделано в большом количестве научных трудов. К числу наиболее известных принадлежат работы К П. Горшенина (1955), НД Градобоева и др. (1960), H.H. Гуськова (1947), Е.М. Непряхина (1977), С.С. Трофимова (1975), J1.H. Каретина (1982), в которых при характеристике различных почв Западной Сибири приводится много данных по гранулометрическому составу. Венцом в серии этих работ по праву являются две монографии «Агрофизическая характеристика почв западной Сибири» (1976) и «Почвенно-физические условия мелиорации в Западной Сибири» (1977), вышедшие под редакцией известного в стране ученого В.П. Панфилова.
Согласно концепции иерархии уровней структурной организации почв (Розанов, 1983; Воронин, 1984,1986) элементарные почвенные частицы (ЭПЧ) различных размеров и различной природы (минеральные, органические, органоминеральные) в результате взаимодействия при почвообразовании приводят к образованию микро-и макроагрегатов, в конечном итоге определяющих физическое состояние твердой фазы почвы в целом. Особую роль ЭПЧ в формировании структурно-функциональных гидрофизических и механических свойств почв подчеркивал АД Воронин (1984). Автор на 58 страницах монографии детально описал методы дезагрегирования и пеггтизации твердой фазы почвы, химический, минералогический состав ЭПЧ, физические свойства фракций ЭПЧ, опираясь при этом на анализ 105 научных работ, собственные исследования и опыты своих аспирантов. На стр. 113 АД Воронин подчеркивает, что образование, размер, форма и качество агрегатов, элементарное микро- и макростроение почв зависит от соотношения ЭПЧ (механических элементов), их состава и свойств. Чуть ниже автор пишет, что решающее влияние на структуру и физические свойства почв оказывают илистая фракция и мелкая пыль. В монографии В.П. Панфилова (1973) находим рад уравнений регрессии (с. 108), из которых также водно, что на величину HB и МГ решающее влияние оказьь вают фракции ила и мелкой пыли.
Чтобы осветить состояние интересующей нас проблемы, было изучено более 130 литературных источников, среди которых основная масса научных работ (Тито-
ва, 1976, Ярилова, и др., 1977; Травникова и др., 1978, Скрипниченко и др., 1983; Гусев и др., 1986; Ахтырцев и др., 1986; Ковтун и др., 1987; Убугунов и др., 1990; Минкин и др., 1992; Садовникова, 1992; Ушакова, 1994; Круглови др., 1995; и др.) посвящена изучению содержания гумуса и закреплению некоторых химических элементов по гранулометрическим фракциям. Независимо от типа почвы установлено, что максимальное содержание гумуса приурочено к тонкопылеватой и иловатой фракциям (Воронин, 1984; Минкин, 1992). Также отмечено, чем меньше общее содержание гумуса в почве, тем больше его концентрация в пред коллоидной (илистой) фракции.
Различные химические элементы, попадающие в почву, подобно гумусовым веществам концентрируются в мелкой пыли и иле. Накопление в илистой и мелко-пылеватой фракциях химических элементов связано с прочным закреплением их основными компонентами этих фракций: гумусовыми веществами и вторичными глинистыми минералами, сосредоточенными в большинстве своем в тонкопылеватой и илистой фракциях.
Нарящу с общими тенденциями распределения гумуса и химических элементов существуют некоторые особенности, присущие различным типам почв, в которых протекают различные процессы почвообразования. Анализ результатов показывает, что в черноземах в большинстве случаев с увеличением размера частиц содержание органического вещества существенно уменьшается. Мелкодисперсные фракции (ил, мелкая пыль) черноземов концентрируют значительно больше гумуса, чем других типов почв. Для черноземов всех регионов и подтипов характерно наибольшее количество гумуса в пред ил истой фракции (Минкин и др., 1992). Однако наблщцаемая закономерность распределения гумуса по фракциям черноземов с преобладанием его во фракции тонкой пыли сохраняется только в пределах гумусовых горизонтов (Воронин, 1984). В других генетических горизонтах гумус концентрируется в илистой фракции. Отмеченная закономерность характерна и для других типов степных почв (Воронин, Грати, Петков, 1967).
В Сибири имеются единичные опыты по исследованию распределения органического вещества по гранулометрическим фракциям. Установлено, что в черно-
земах Кузнецкого Алатау (Убугунов, 1990), а также в черноземах и лугово-черноземных почвах Баргузинской котловины (Убугунов, 1990) степень гумусирован-ности частиц возрастает с увеличением их дисперсности. Максимальная концентрация гумуса отмечается в илистой фракции при значительном его содержании во фракции мелкой пыли.
В каштановых почвах (Убугунов и др., 1990) несмотря на малое содержание илистой фракции, она играет существенную роль в тумусонакоплении, так как аккумулирует от 26 до 44 % почвенного гумуса. Доля фракций крупной пыли и мелкого песка равна 13,5-23,2%, средней и мелкой пыли -12,7-23,9%. Наименьшее участие в аккумуляции органического вещества принимает средний и крупный песок, хотя его содержание в почвах высокое. В этих фракциях песка содержится минимальное количество органического вещества, которое не связано с минеральной частью почвы и представляет собой пылящую полуразложившуюся массу (детрит). В иле каштановых почв содержание гумуса выше, чем в тонкой пыли. Это связано с тем, что почвообразование в каштановых почвах способствует формированию гуматно-фульватшготипа гумуса с преобладанием менее конденсированных фульвокислот, которые активно накапливаются в илистой фракции, нежели в предилистой. Это в значительной степени отличает их от черноземов.
Для серых лесных почв Томского Приобья (Убугунов, 1990) установлена аналогичная закономерность распределения органического вещества по гранулометрическим фракциям, что и для черноземов Кузнецкого Алатау Степень гумусированно-сти частиц возрастает с увеличением их дисперсности. В серых лесных почвах максимальное количество отмечается в илистой фракции, при значительном его содержании во фракции мелкой пыли.
В составе органического вещества коллоидных фракций преобладают фупь-вокислоты, предколлощных и тонкопылеватых фракций доминируют гуминовые кислоты. Б.П. Ахтырцев, Л А Яблонский (1986) показали, что между составом гумуса и содержанием физической глины существует тесная взаимосвязь. В составе гумуса пойменных связнопесчаных почв среднее относительное содержание гуминовых ки-
слот составляет 13,5%, фупьвокиспот - 48,9%, негидролизуемого остатка 37,6%. Отношение Сг.к:: Сф.к. равно 0,28. По мере увеличения количества физической глины с 8% в связнолесчаной почве до 67% в легкоглинистой почве происходит последовательное увеличение суммы гуминовых кислот до 38% и уменьшение суммы фупьвокиспот до 18%, а отношение Сг.к.: Сф.к. расширяется до 2,10. С увеличением содержания физического песка с 33% до 92%, в составе гуминовых кислот относительная доля гуминовых кислот возрастает с 5% до 69%. В крупных фракциях элементарных почвенных частиц содержание органических веществ резко падает (Воронин, 1984) по мере увеличения размера частиц. Гумусовые вещества здесь представлены преимущественно фрагментами сорбированными на наиболее выветрен- v
/
ных участках поверхности полевых шпатов, слюд и даже кварца, а иногда встречаются в вцце сгустков с вовлеченными в них минеральными частицами меньших размеров, мельчайших гумифицироважых корешков.
Во всех исследованных почвах (Воронин, 1984) отмечается тесная связь химического состава с размером гранулометрических фракций. Содержание SiCb понижается с уменьшением размера фракций, AI2O3 и Fe^Cb, напротив, возрастает. С ростом размера фракций расширяется молекулярное отношение SiO^R^ . В исследованных почвах наблюдается четкая зависимость, с уменьшением размера частиц количество CaO, MgO, КгО возрастает. Максимальное количество Na20 фиксируется в пылеватых фракциях, что связано с накоплением полевых шпатов в пы-леватых фракциях. На валовой химический состав фракций ЭПЧ оказывает влияние как минералогический и химический состав почвообразуюицих пород, так и особенности почвообразования.
Анализ литературных источников (Роде, 1938, Ярипова, 1958; Amaud, Whiteside, 1963; Jacson, 1965; Горбунов, 1978; Воронин, 1984) позволяет сделать вывод, что в большой группе почв, формирующихся на лессовидных и лесоовых породах, из первичных минералов в механических фракциях решающая роль принадлежит кварцу и в меньшей степени полевым шпатам. В почвах, сформировавшихся на более молодых делювиально-элювиальных и аллювиальных породах, полевые шла-
ты преобладают, но кварц, по-прежнему, составляет существенную часть крупных фракций (> 0,002 мм). Среди вторичных минералов в почвах лессовидного облика ведущую роль играют щдроспюды типа иллита и минералы типа монтмориллонита. Заметное влияние оказывает каолинит и хлорит. В пределах Алтайских равнин по мере продвижения от зоны каштановых почв к черноземам предгорий возрастает доля гидрослюд (иллита), монтмориллонита и минералов полугороокиспов. Исключение составляют серые лесные почвы, черноземы оподзоленные, в которых снижается доля гидрослюд и монтмориллонита, минералов полуторных окислов и увеличивается доля каолинита и хлорита, Это связано с подзолообразованием, имеющем место в этих почвах (Трофимов И.Т., 1967,1983). Результатом подзолообразования является увеличение роли кварца.
Важной характеристикой механических фракций служит емкость поглощения. Не ссылаясь на колоссальное количество литературы, в которой приведены данные по величине емкости катионного обмена (ЕКО), отметим, что ее величина в песчаных почвах составляют 1-5 мг-экв/100 г почвы, супесчаных - 7-12, легкосуглинистых -15-20, среднесуглинисгых - 25-30, тяжелосуглинистых и глинистых - 35-45 мг-экв. Большинство авторов склоняются к мнению, что решающее влияние на величину ЕКО оказывает гумус, меньшее значение имеют глинистые частицы. Думаем, что определение значимости этих факторов еще предстоит сделать в будущем.
И.И. Скрипниченко, Б.Н. Золотарева (1983) установили тесную связь распределения ртути с гранулометрическими фракциями лесостепных почв. Концентрация ртути увеличивается по мере уменьшения размеров ЭПЧ. Изучив дерново-
ЛОЧВЬ!
подзопистые'чзоны Чернобыльской АЭС, C.B. Круглов (1995) выяснил, что основная часть радионуклидов закрепляется фракциями пыли (30-80%) и мелкого песка - до 45%.
Физическое состояние почв во многом обусловлено физическими свойствами фракций ЭПЧ. Физические свойства фракций ЭПЧ зависят от размера, минералогического и химического состава. Эти важные характеристики ЭПЧ, как указывает АД Воронин (1984), проявляются прежде всего в особенностях взаимодействия поверх-
носгей раздела твердой части с жидкой и газообразной. Максимальные величины эффективных удельных поверхностей отмечаются у фракций меньше 1 мкм и резко падают по мере увеличения размера фракций. Величина и качество эффективных удельных поверхностей хорошо прослежена на самой поверхностно-активной фракции ЭПЧ-фракции меньше 1 мкм. Вообще чистые дифференциальные теплоты десорбции варьируют в довольно узком интервале, указывая на сравнительно однородный характер взаимодействия молекул воды с поверхностью почвенных частиц, а отмечающиеся небольшие различия в их величинах обусловлены колебаниями в минералогическом и химическом оосгаве фракций и особенностями почвообразования.
Самая высокая теплота адсорбции паров воды отмечается у каолинита, несколько ниже у иппита и еще ниже у монтмориллонита (Кийек, 1962).
Чистые дифференциальные теплоты деоорбции паров воды из нерасчленен-ных почв в большинстве случаев выше, чем у илистых фракций. Последнее обстоятельство, вероятно, связано с тем, что в нерасчлененных почвах содержится фракция мелкой пыли, характеризующаяся повышенными величинами теплот адсорбции и деоорбции (Воронин, 1967).
Ряд физических свойств фракций и прежде всего те из них, которые обусловлены взаимодействием с водой (гидрофизические, физико-механические и реологические), тесно связаны с поверхностными свойствами ЭПЧ. Особенно четко проявляется соответствие величин максимальной гигроскопической влаги с величинами эффективных удельных поверхностей. Несколько слабее связь вел1/мин эффективных удельных поверхностей с максимальной молекулярной влагоемкостью и влаж-носгями нижнего и верхнего пределов пластичности. Пластичность проявляют только мелкие фракции ЭПЧ, обладающие выоокой поверхностной энергией. Набухание наблюдается преимущественно во фракциях меньше 1 мкм.
Рассмотрев результаты исследований ДД. Воронин делает заключение о 1 том, что решающее влияние на структурно-функциональные гидрофизические, ме-
ханические и реологические свойства почв оказывают входящие в состав плазмы тонкодисперсные фракции элементарных почвенных частиц.
Среди физических свойств фракций есть такие, которые не зависят от величины поверхностной энергии, но они тесно связаны с минералогическим и химическим составом ЭПЧ или их размером и формой. К ним относится, например, плотность ЭПЧ. Она складывается из плотностей минеральных и органических компонентов фракций. Плотность упаковки ЭПЧ зависит от их размера и формы, которые обусловлены как минералогическим составом, так и происхождением ЭПЧ. С уменьшением размеров частиц платность их упаковки падает. Во всех исследованных почвах наименьшая плотность отмечается у фракций 0,005-0,001 мм. Это связано с тем, что здесь больше острогранных частиц, которые рыхлее упаковываются (Воронин, 1967,1984).
Анализ литературных материалов свидетельствует, что ЭПЧ имеют сущесг-веннье различия по химическому составу, раду химических, физических, физико-механических и реологических свойств. Однако, исследований по выявлению влияния структуры (соотношения фракций) гранулометрического состава на различные свойства почв практически нет. Можно назвать несколько работ зарубежных ученых (De Jong, 1983; Jones, 1983; Drake et al., 1983; Eiustado et a!., 1990; Jolotaetal., 1991; Patgiri et al., 1993; и др.), в которых рассматривается влияние различных фракций ЭПЧ на адсорбционные свойства почв, физические показатели и некоторые другие параметры. Например, в работе Srivastova (1990) оценена зависимость структуры пор от структуры ЭПЧ (песка, пыли и глины). Найдено, что соотношение пор отрицательно коррелирует (г = -0,685) с количеством песка, положительно связано с количеством пыли (г=0,108), глины (г=0,818) и суммы пыли и глины (г = 0,704).
В Российской почвенной литературе можно найти достаточно много литературы по изучению влияния физической глины и илистой фракции на химические, водно-физические, физико-механические свойства почв, скорость протекания процессов почвообразования (Паракшин, 1985, Ахтырцев, и др., 1986; Агрба и др., 1988; Набиев и др., 1990 а, б; Березин и др., 1991; Каск, 1991; Кузнецова и др., 1991; Мин-
кин и др., 1992; Переверзев, 1992; Шевченко, 1992; Бойзе, 1994; Антипов и др., 1995; Миньковский, 1995; Л.М. Татаринцев, 1993; и др.).
Наибольший интерес вызывает работа Л.М. Татаринцева (1993), пока единственная для Сибири, в которой определены специфичные (наиболее вероятные) значения физических и водно-физических показателей зональных почв Алтайского Приобья. Для черноземов колочной и луговой степи, лесостепи, на основе информационно-логического анализа, разработана логическая модель прогноза наиболее вероятных значений максимальной гигроскопической влаги. Вероятность прогноза составляет примерно 70%. К сожалению, только единственная модель (для луговой степи) построена с учетом всех основных фракций (средней, тонкой пыли, илистой фракции и физической глины). Для других зон в модель включены только илистая фракция и физическая глина.
Таким образом, литературный обзор подтверждает, что гранулометрический состав определяет гидрофизические, механические и реологические свойства почв, но роль разных структур (соотношений фракций) гранулометрического состава пока остается невыясненной, хотя интерес к згой проблеме значительно возрастает, особенно в зарубежной научной литературе. Интерес вызван тем, что структура гранулометрического состава влияет на устойчивость почвенной структуры к механическим деформациям, противозрозионную стойкость агрегатов, фильтрацию поливной воды, скорость и качество промывок засоленных почв, интенсивность почвообразовательных процессов.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Татаринцев, Владимир Леонидович
Выводы
1. По мере продвижения от зоны каштановых почв сухих степей к черноземам Присалаирья, предгорий и низкогорий Алтая отмечается постепенное утяжеление гранулометрического состава, которое происходит вследствие эффекта экранированное™ гор, определяющих интенсивность субаэрального седиментогенеза, а также интенсивность биокпиматического потенциала почвообразования.
При этом количество песчаных фракций (частиц размером 1-0,05мм) от супесчаных каштановых почв к глинистым черноземам предгорий Алтая снижается в 1012 раз, тонкой и средней пыли (0,01-0,001 мм) увеличивается в 4-5 раз, илистых частиц - в 7-10 раз. Максимальное количество крупной пыли (частиц размером 0,050,01 мм) характерно для среднесуглинистых черноземов лесостепной зоны (40-50%). В легко- и тяжелосуглинистых почвах уменьшается содержание крупной пыли.
2. В группе супесчаных почв господствуют иловато-песчаные, легкосуглинистых- крупнолылевато-песчанье, среднесуглинистых - песчано-фупнопылеватые и крупнопылеватые, тяжелосуглинистых - иловато-фупнопылеватые и глинистых -крыпнопылевато-иповатые.
3. Различие зональных почв разных СГС (в границах супесчаной и легкосуглинистой разновидностей) проявляется по содержанию песчаных фракций (частиц 10,05мм) и крупной пыли (частиц 0,05-0,01 мм). В ряду СГС: иловато-песчаные - пы-левато-песчаные - крупнопылевато-песчаные уменьшается содержание песчаных фракций и увеличивается содержание крупной пыли. Различия среднеарифметических величин содержания частиц 1-0,05мм и 0,05-0,01 мм существенны (НСОо5
Аналогичная закономерность характерна для зональных почв среднесуглини-стой разновидности. Отличие в том, что в ряду анализируемых СГС наряду с уменьшением доли песчаных фракций и ростом количества крупной пыли отмечается увеличение доли средней и мелкой пыли.
В рамках тяжелосуглинистой и глинистой разновидностей содержание песчаных частиц в сравниваемых СГС стабилизируется, при этом наблюдается снижение роли иловатых частиц.
4. Иловато-песчаные и пылевато-песчаные каштановые почвы (в рамках супесчаной и легкосуглинисгой разновидностей) и черноземы одинаковы по содержанию фракций ЭПЧ и физической глины. Крупнопылевато-песчаные южные черноземы более обогащены частицами ила и пыли, чем подтипы каштановых почв. Различия существенны при 95%-ном уровне вероятности.
Сопоставление зональных почв среднесуглинисгой разновидности в пределах СГС выявило закономерное снижение количества песка и увеличение содержания пылеватых (0,05-0,001мм) частиц в черноземах лесостепи и колочной степи по сравнению с каштановыми почвами. Особенно контрастно различаются почвы с крупнопылеватым составом. Черноземы лесостепи тяжелосуглинистой разновидности в границах СГС более обогащены крупной пылью, чем черноземы луговой степи предгорий и низкопэрий Алтая.
5. Сравнение физического состояния зональных почв в границах СГС показывает, что между почвами внутри подзоны больше сходства, чем между почвами разных подзон. Более существенные различия между почвами разных подзон обусловлены спецификой почвообразовательных процессов, участвующих в формировании зональных почв. Это влияние, в первую очередь, отражается на характеристиках поверхностной активности (удельная поверхность, поверхностная плотность заряда, ЕКО, содержание гумуса), процессах агрегатообразования, а также водоудержи-вайщей способности почв.
6. Соотношением фракций ЭПЧ определяются величины удельной поверхности, активность твердой фазы почвы к агрегатированию и накоплению гумуса. Такие свойства как объемная масса (плотность) и порозностъ зависят от соотношения агрегированной и не агрегированной частей почвы.
7. Величина удельного сопротивления почв при вспашке определяется состоянием угодья, глыбистостъю и плотностью пахотного слоя почвы, соотношением фракций механических элементов (ЭПЧ). Получена информационно-логическая модель, по которой возможно определение наиболее вероятного состояния удельного сопротивления в зависимости от состояния факторов аргументов.
8. На основании исследований составлен ряд уточненных схематических карт различных физических и водно-фозических свойств зональных почв с учетом пространственных особенностей соотношения фракций гранулометрического состава.
Полученные материалы могут существенно повысить точность мелиоративных прогнозов.
Также проведено районирование территории Алтайского края по величине удельного сопротивления почв при вспашке, которое позволит оптимизировать затраты энергии при обработке паров и перепашке почв после уборки корнеклубнеплодов.