Агрегатная структура типичного чернозема под целинной растительностью и длительным паром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Васильева, Надежда Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Васильева, Надежда Аркадьевна
Введение.
Глава 1. Современные представления об органическом веществе и агрегатной структуре черноземов (литературный обзор).
1.1. Органическое вещество черноземов.
1.1.1. Гипотезы строения ГВ и свойства молекулярных фракций.
1.1.2. Устойчивость органического вещества к биодеградации.
1.2. Взаимодействие органических веществ с минеральной матрицей.
1.3. Агрегатная структура чернозема.
1.4. Особенности методов измерений и представления статистических данных.
1.4.1. Метод измерения размеров частиц путем лазерной дифракции.
1.4.2. Метод измерения удельной поверхности путем адсорбции азота.
1.4.3. Современные представления статистических данных.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Естественно-исторические условия Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника им. проф. В.В. Алехина.
2.2. Образцы исследуемых почв.
2.3. Полевые и лабораторные методы исследования физических свойств.
2.4. Микроморфологическая характеристика агрегатов.
2.5. Грануло-денсиметрическое фракционирование.
2.6. Измерение удельной поверхности по азоту.
2.7. Анализ размеров частиц.
2.7.1. Микроагрегатный состав. Пипет-метод Качинского.
2.7.2. Гранулометрический состав. Метод лазерной дифракции. Методика измерения.
2.8. Методы исследования органического вещества.
2.8.1. Определение общего углерода и элементного состава.
2.8.2. Жидкостная хроматография гидрофобного взаимодействия гумусовых веществ.
2.8.3. Эксклюзионная хроматография гумусовых веществ.
2.8.4. Удаление органического вещества.
2.9. Микробиологическая активность.
Глава 3. Результаты исследования и обсуждение.
3.1. Макропоказатели физического состояния почв.
3.2. Содержание органического углерода и азота.
3.3. Удельная поверхность.
3.4. Анализ размеров частиц.
3.5. Характеристика гидрофильно-гидрофобных свойств ГВ.
3.6. Условия трансформации ОВ в водоустойчивых агрегатах.
3.7. Обобщение полученных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрегатная структура типичного чернозема под целинной растительностью и длительным паром»
Одной из основных причин, препятствующей устойчивому функционированию пахотных почв, является значительное сокращение в них гумуса (Шевченко, Щербаков, 1964; Русский чернозем. 100 лет после Докучаева, 1983). Потери гумуса неизбежно влекут ухудшение агрегатной структуры и водно-физических свойств и, как следствие, снижение плодородия почв и развитие эрозионных процессов. Гумусное состояние почв в значительной мере определяет их плодородие, в связи с чем проблема оптимизации гумусного состояния имеет важное практическое значение (Гришина, Орлов, 1978). В черноземах типичных малогумусных суглинистого гранулометрического состава запасы гумуса в метровом слое составляют 340-360 т/га. При этом 63-65% запасов гумуса сконцентрировано в верхней полуметровой толще (Ахтырцев, Ахтырцев, 1993).
Гумус и агрегатная структура тесно взаимосвязаны и являются взаимообусловленными продуктами почвообразования. Черноземы устойчиво ассоциируются с высоким содержанием фульватногуматного гумуса и агрегатной структурой, обладающей свойством водоустойчивости. При очевидной и всеми признанной определяющей роли органического вещества (ОВ) в формировании характерной агрегатной структуры черноземов, механизм, обеспечивающий ее водоустойчивость, остается дискуссионным. Критическое снижение плодородия почв взывает острую необходимость изучения факторов, обуславливающих устойчивость агрегатов и поиска путей восстановления почвенной структуры. Разработка технологий восстановления агрегатной структуры почв невозможна без понимания механизмов ее деградации.
Целью работы является установление причинно-следственных закономерностей между свойством водоустойчивости агрегатов и характеристиками слагающих их элементарных почвенных частиц (ЭПЧ).
Поставлены следующие задачи:
1. Исследование агрофизических свойств типичного чернозема под целинной растительностью и длительным паром
2. Комплексная характеристика (микроморфология, гранулометрический состав, удельная поверхность, содержание углерода и азота, гидрофильно-гидрофобные свойства гумусовых веществ) агрегатов сухого и мокрого просеивания и грануло-денсиметрических фракций из типичного чернозема под целинной растительностью и длительным паром.
3. Определение вероятной пространственной локализации гидрофильных и гидрофобных компонентов гумусовых веществ (ГВ) в агрегате, обеспечивающей возможность устойчивого функционирования водоустойчивой структуры.
4. Оценка характера изменений молекулярных параметров ГВ чернозема, происходящих в условиях дефицита поступления в почву свежего ОВ.
На базе комплексных исследований с привлечением современных инструментальных методов детально охарактеризованы физические и физико-химические показатели компонентов агрегатов типичного чернозема под целинной растительностью и длительным паром. Впервые определены размеры ЭПЧ органической природы и установлена их роль в агрегировании минеральной матрицы чернозема. Выявлены основные закономерности трансформации ГВ, обуславливающие потерю свойства водоустойчивости агрегатов типичного чернозема под длительным паром. Впервые экспериментально показано наличие в составе гуминовых кислот компонентов, существенно различающихся по элементному составу, гидрофобно-гидрофильным свойствам и молекулярной массе. По экспериментальным данным распределения частиц по размерам найдено аналитическое соответствие классификационным границам между размерами коллоидных, илистых, пылеватых и песчаных частиц, соответственно, 0,5; 2; 20 мкм.
Анализ состава и свойств минеральных и органических компонентов агрегатов позволяет оценить и прогнозировать эволюцию агрегатной структуры при антропогенном воздействии. Понимание процессов, происходящих при разрушении структуры, и механизмов их действия, необходимо для разработки технологий, направленных на сохранение и восстановление агрегатной структуры черноземов. Полученные результатом могут быть использованы при разработке концепций устойчивого функционирования сельскохозяйственных экосистем и рационального природопользования.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: собрании научных школ, организованном научным исследовательским обществом Sigma Xi и Институтом Физики Атмосферы им. A.M. Обухова РАН (Москва, 2003); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» (Москва, 2004); научно-практической конференции "Особо охраняемые природные территории Курской области", (ЦЧЗ им. В.В. Алехина, 2004); Международной конференции «Eurosoil 2004» (Фрейбург, Германия, 2004); Конференции «Экспериментальная информация в почвоведении: теория и пути стандартизации» (Москва 2005); 9 Международной конференции по Агрофизике (Люблин, Польша, 2005); Международной научно-практической конференции "Ноосферные изменения в почвенном покрове" (Владивосток, 2007); V Всероссийском съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008); Международной конференции "Eurosoil 2008" (Вена, Австрия, 2008).
По теме диссертации опубликовано 4 статьи и 10 тезисов.
Диссертационная работа изложена на 125 страницах, включает 6 таблиц, 35 рисунков; состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, включающего 157 наименований из них 92 на иностранных языках и приложения.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Васильева, Надежда Аркадьевна
1. Детально охарактеризованы агрегаты и грануло-денсиметрические фракции из типичного чернозема под целинной растительностью и длительным паром. В условиях дефицита поступления в почву свежего органического вещества, потеря агрегатами водоустойчивости сопровождается снижением содержания С
> связанным с сокращением в 5 раз абсолютного содержания легких (< 2 г/см ) денсиметрических фракций, что обуславливает рост величины удельной поверхности агрегатов.2. Легкие денсиметрические фракции в агрегатах представлены ЭПЧ органической природы, имеющими преимущественные размеры Di0-D9o
20) мкм в мелкой пыли и (7-70 мкм) в крупной пыли. Их функциональная роль заключается в препятствовании быстрому поступлению воды в агрегат и формировании гидрофобного связывания между минеральными и органоминеральными частицами.3. Основные закономерности трансформации ГВ, обуславливающие потерю свойства водоустойчивости агрегатов типичного чернозема заключаются в вымывании и минерализации гидрофильных компонентов ГВ, ответственных за связь минеральных и органических частиц в агрегате.4. Молекулярные параметры гидрофобных и гидрофильных компонентов ГВ характеризуются существенными различиями. Увеличение способности компонентов ГВ вступать в гидрофобные взаимодействия сопровождается ростом их молекулярной массы, обуглероженности и обеднением азотом.5. Аналитический аспект исследования реализует возможность описания организации чернозема как единой системы через параметры характеристик его структурных компонентов:
а) разложение распределения среднего содержания С
по массе чер нозема на три составляющих, указывает на различные пулы ОВ;
б) содержание С
(2%) сорбированного ОВ, устойчивого к длительной минерализации, заложено в параметре эксперименталь ной кривой Syfl (С о р г) для целинного типичного чернозема;
в) резкие изменения размерности частиц соответствуют класссифика ционным границам размеров коллоидных, илистых, пылеватых и песчаных частиц (0,5; 2; 20 мкм);