Граничные эффекты емкостного высокочастотного разряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, доктор физико-математических наук Савинов, Владимир Павлович
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Савинов, Владимир Павлович
Введение
Глава I Электрическое поле в граничных областях разряда
1.1 Распределение ВЧ напряжения в разрядном промежутке
1.1.1 Электрическая эквивалентная схема разряда.
1.1.2 Методика измерений
1.1.3 Экспериментальные результаты и их анализ
1.1.4 Специфика распределения ВЧ напряжения в асимметричном разряде
1.2 Экспериментальные методы изучения квазистационарного электрического поля
1.2.1 Особенности экспериментального изучения квазистационарного электрического поля в емкостном ВЧ разряде
1.2.2 Зондовая методика
1.2.3 Бесконтактный метод
1.2.4 Методика управления приэлектродными скачками квазистационарного потенциала
1.3 Зависимость приэлектродного квазистационарного скачка потенциала и , от параметров разряда
1.3.1 Зависимость и, от амплитуды ВЧ напряжения
1.3.2 Зависимость и, от давления газа
1.3.3 Зависимость и 5 от материала электродов и рода газа
1.3.4 Частотная зависимость иДО
1.3.5 Скачок потенциала и, в емкостном ВЧ разряде с внешними электродами
1.4 Характер результирующего электрического поля в граничных областях емкостного ВЧ разряда
Выводы из главы I
Глава II Транспорт зарядов в приэлектродной области
2.1 Характер движения ионов
2.2 Электронные потоки от электродов в плазму.
2.2.1 О присутствии электронов в приэлектродном слое пространственного заряда
2.2.2 Методика измерения плотности пе эмиттированных электродом электронов
2.2.3 Зависимость концентрации пе0 от ВЧ напряжения
V „ и тока I „ разряда
2.2.4 Экспериментальное изучение приэлектродных электронных потоков
2.3 Свойства границы "приэлектродный слой пространст венного заряда - плазма"
2.4 Перенос электронов из плазмы на электроды
2.5 Зависимость механизма емкостного ВЧ разряда от транспорта зарядов на электроды
Выводы из главы II
Глава III Вольт - амперная характеристика емкостного ВЧ разряда .Одно - и двухэлектродный разряды
3.1 Методика определения и физический смысл вольт-амперной характеристики емкостного ВЧ разряда
3.2 Зависимость вольт-амперной характеристики от параметров разряда
3.3 "Батарейный эффект" в емкостном ВЧ разряде
3.4 Вольт-амперная характеристика одноэлектродного емкостного ВЧ разряда
Выводы из главы III
Глава IV Приграничные электронные пучки
4.1 Явление возникновения приграничных электронных пучков в емкостном ВЧ разряде
4.1.1 Приэлектродные электронные пучки
4.1.2 Пристеночные электронные пучки
4.2 Методы диагностики электронных пучков в емкостном ВЧ разряде
4.3 Параметры электронных пучков емкостного ВЧ разряда низкого давления
4.4 Процессы пространственной и временной релаксации приэлектродных электронных пучков
4.5 Роль электронов пучка в балансе заряженных частиц приэлектродной плазмы
Выводы из главы IV
Глава V Электронный энергетический спектр приэлектродной плазмы
5.1 Современные исследования ЭЭС плазмы емкостного
ВЧ разряда
5.2 Экспериментальные методы изучения ЭЭС пллзмы данной работы
5.2.1 Ленгмюровская зондовая методика
5.2.2 Метод определения второй <12Г(У) производной-.
5.2.3 Метод электростатического энергоанализатора 195 5.3 Энергетическое распределение электронов плазмы емкостного ВЧ разряда при выполнении условия
5.4 ЭЭС плазмы емкостного ВЧ разряда в случае а0е»К„
5.5 ЭЭС плазмы асимметричного емкостного ВЧ разряда
5.6 Временной ход физических процессов и его влияние на ЭЭС приэлектродной плазмы
5.6.1 Экспериментальный метод изучения временной зависимости ЭЭС плазмы
5.6.2 Основные закономерности временного хода
ЭЭС внутри периода ВЧ поля
5.6.3 Влияние поперечного магнитного поля на временной ход ЭЭС приэлектродной плазмы асимметричного емкостного ВЧ разряда
Выводы из главы V
Глава VI Пучково- плазменные неустойчивости в емкостном
ВЧ разряде. Разряд со вторичным "СВЧ - пробоем" 231 6.1 Экспериментальные данные о присутствии пучковой неустойчивости в исследованном емкостном
6.2 Анализ характеристик пучковой неустойчивости
6.2.1 Параметры пучково-плазменной неустойчивости в симметричном емкостном ВЧ разряде
6.2.2 Проявление пучково-плазменной неустойчивости в асимметричном емкостном ВЧ разряде
6.3 Емкостной ВЧ разряд со вторичным "СВЧ - пробоем" 242 Выводы из главы VI
Глава VII Поперечный емкостной ВЧ разряд, поддерживаемый
7.1 Особенности экспериментального изучения поперечного емкостного ВЧ разряда среднего давления
7.2 Состояние нейтральной компоненты газоразрядной
ВЧ разряде приэлектродными электронными пучками плазмы
7.2.1 Методика двухлучевой оптической интерферометрии
7.2.2 Метод многолучевой интерферометрии
7.2.3 Экспериментальные результаты и их обсуждение
7.3 Физические свойства плазмы поперечного емкостного ВЧ разряда
7.3.1 Энергетические характеристики повеления электронов газоразрядной плазмы
7.3.1.1 Методика определения эффективной температуры электронов Т *
7.3.1.2 Результаты измерений Т" и их обсуждение
7.3.2 Плотность электронов плазмы пеи ее зависимость от параметров разряда
7.3.2.1 Методика измерения пе а. Метод штарковского уширения спектральных линий б. Методика СВЧ - интерферометрии
7.3.2.2 Экспериментальные результаты и их обсуждение
7.4 Роль граничных эффектов в поддержании разряда
Выводы из главы VII
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Граничные эффекты емкостного высокочастотного разряда»
1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Современный научно - технический прогресс во многом определяется быстро развивающимся комплексом высоких технологий, в котором ведущую роль играет использование газоразрядной плазмы. В качестве примера важнейших применений ионизованных газов достаточно назвать такие хорошо известные области как плазменная технология, лазерная техника и плазмохимия [ 1 - 3 ]. В настоящее время зачастую используется ионизованная среда, близкая по своим свойствам к квазиравновесной плазме положительного столба тлеющего разряда постоянного тока, отличающейся узким электронным энергетическим спектром ( ЭЭС ) с характерными энергиями 0 < ее< 25 - 50 эВ . Характеристики такой плазмы весьма консервативны и существенно изменяются лишь при больших изменениях внешних параметров разряда.
Подобное положение вещей не может удовлетворять современным потребностям науки и техники, требующим разработки источников плазмы с расширенным диапазоном изменения ее параметров.
Достаточно хорошо исследованы физические свойства плазмы центральных областей тлеющего разряда постоянного тока и ВЧ разряда в широком диапазоне давлений [ 4 - 6 ].
Новые возможности открывает использование приэлектродной плазмы, поддерживаемой совокупностью граничных процессов, в особенности, в условиях их существенной нелокальности.
Широкое распространение в многочисленных научно - технических областях получила плазма емкостного высокочастотного разряда ( ЕВЧР ).
В соответствии со сказанным выше, актуально изучение таких физических процессов и характеристик приграничных областей ЕВЧР как электронно - эмиссионные процессы на электродах, переменное и квазиста8 ционарное электрические поля , транспорт зарядов в приэлектродном слое пространственного заряда ( ПСПЗ ) , роль геометрии разрядного промежутка и др. , которые до настоящего времени исследованы весьма слабо. Явно недостаточно разработаны методы диагностики параметров приэлек-тродных областей ЕВЧР, которые должны быть бесконтактными в силу большой чувствительности указанных областей разряда к различным возмущающим факторам.
В центре внимания диссертационной работы находилось обнаруженное автором явление возникновения высокоэнергетичных приэлектродных электронных пучков (ПЭП) в ЕВЧР, которые являются важнейшим фактором формирования ЭЭС приэлектродной плазмы.
Весьма актуальным является изучение ЕВЧР, в которых эффекты пучково-плазменного взаимодействия, приводящие к пучково-плазменным неустойчивостям (ППН), играют важную роль. Данные о таких исследованиях отсутствуют в литературе.
Постоянно актуальной будет проблема создания плазмы с хорошо управляемыми параметрами. Из известных на сегодня способов получения ионизованной среды приэлектродная плазма ЕВЧР, по-видимому, является управляемой с помощью максимального количества факторов воздействия.
Очевидно, что источник плазмы с управляемым в широком диапазоне ЭЭС представляет интерес для различных областей науки и техники, начиная от плазменной технологии и кончая исследованиями фундаментальных проблем астрофизики и неравновесной плазмы.
2. ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ
Целью настоящей работы являлось изучение граничных эффектов в ЕВЧР для выяснения роли физических процессов вблизи поверхностей, ог9 раничивающих разрядный промежуток, в механизме создания приэлек-тродной плазмы и формировании ее ЭЭС.
Здесь под граничными эффектами подразумеваются: 1) эмиссия электронов с поверхности электродов, 2) суперпозиция внешнего и внутреннего электрических полей в ПСПЗ, 3) формирование ПЭП, 4) транспорт зарядов в ПСПЗ, 5) краевые эффекты ВЧ поля, 6) влияние геометрии электродов на физические условия в разряде.
Основными задачами являлись следующие:
1. Разработка экспериментальных методов исследования физических процессов в ПСПЗ и определение с их помощью характеристик приэлек-тродного электрического поля, параметров процесса эмиссии электронов с поверхности электродов и транспорта зарядов.
2. Обоснование корректности получаемых ВАХ разряда и проведение их детального анализа с целью получения количественной информации о параметрах ПСПЗ и приэлектродной плазмы.
3. Экспериментальное изучение явления возникновения высокоэнерге-тичных ПЭП, их параметров и пространственной релаксации по импульсу и энергии, а также - эффектов пучково-плазменного взаимодействия.
4. Проведение экспериментальных исследований квазистационарных и разрешенных по времени ЭЭС приэлектродной плазмы ЕВЧР и механизмов их формирования.
5. Изучение оптико-спектроскопическими методами параметров плазмы поперечного ЕВЧР в инертных газах, поддерживаемой граничными процессами, а также - свойств оптически активной среды Не-№- и Не - СсГ- лазеров, создаваемой данным разрядом.
Поставленные задачи определили содержание диссертационной работы, выполненной в период с 1970 по 1995 год на кафедре физической электроники физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
10
Совокупность выявленных в диссертации граничных эффектов ЕВЧР, играющих важную роль в механизме поддержания приэлектродной плазмы, разработка невозмущающих методов исследования граничных физических процессов и полученные новые результаты о физических свойствах и параметрах приэлектродной плазмы определяют новое направление -«Методы создания и экспериментального изучения плазмы с регулируемым в широких пределах ЭЭС, поддерживаемой граничными эффектами у поверхности с высоким ВЧ электрическим потенциалом».
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том,что в ней впервые:
1. На основании экспериментальных исследований характеристик электрического поля в ПСПЗ установлено, что возникающее в результате суперпозиции внешнего ВЧ поля и поля в ПСПЗ результирующее самосогласованное электрическое поле в ПСПЗ ЕВЧР представляет собой импульсы постоянного поля, эквивалентные приэлектродному квазистационарному скачку потенциала.
2. Экспериментально исследован характер движения электронов в приэлектродной области ЕВЧР. Установлено, что, в отличие от традиционных модельных представлений об отсутствии электронов в ПСПЗ, они присутствуют постоянно. При этом движение электронов имеет не колебательный характер, а импульсно-периодический: электроны плазмы движутся к электроду в положительный полупериод поля, а вторичные у-электроны - ускоряются от электрода в отрицательный полупериод.
3. Разработаны бесконтактные методы, применимые к ЕВЧР с внутренними и внешними электродами для измерений: 1) квазистационарного скачка потенциала в ПСПЗ;2) плотности эмиттированных электродом электронов, а также - 3) изучения пространственной релаксации ПЭП по импульсу и 4) диагностики параметров ПСПЗ и приэлектродной плазмы по виду вольт-амперной характеристики ЕВЧР среднего давления.
11
4. Проведено экспериментальное изучение зависимости квазистационарного скачка потенциала в ПСПЗ от основных параметров ЕВЧР: обнаружена зависимость от материала электрода и рода газа и установлен характер зависимости от частоты ВЧ поля. Впервые измерены параметры ПСПЗ ЕВЧР с покрытыми диэлектриком электродами : скачок потенциала, толщина ПСПЗ и энергия ионов на электроде.
5. Впервые экспериментально исследованы плотности электронов, эмиттированных внутренними электродами и диэлектрическим покрытием электродов ЕВЧР. Установлен характер зависимости плотности эмиттированных электронов от амплитуды и частоты приложенного ВЧ напряжения. Проведено сравнительное изучение плотностей эмиттированных электронов для электродов ЕВЧР и катода тлеющего разряда постоянного тока.
6. Обнаружено новое физическое явление - возникновение в ЕВЧР высокоэнергетичных приэлектродных электронных пучков (ПЭП). Проведены исследования этого явления в широком диапазоне экспериментальных условий, позволившие измерить плотности и энергии пучков, изучить пространственную релаксацию ПЭП по импульсу и энергии и выяснить ее механизмы. Экспериментально обнаружены пристеночные электронные пучки, эмиттируемые с диэлектрических боковых стенок разрядной трубки и обусловленные краевым эффектом ВЧ поля в ЕВЧР.
На основании экспериментальных результатов сделан вывод о существовании универсального физического явления : находящаяся под ВЧ потенциалом поверхность любого материала в ионизованном газе становится источником электронных пучков.
7. Экспериментально исследованы электронные энергетические спектры приэлектродной плазмы ЕВЧР с симметричными электродами в условиях определяющей роли столкновений электронов с атомами. Установлено, что ЭЭС плазмы имеют немаксвелловский характер, будучи обогащенными высокоэнергетичными электронами. При этом с увеличением ВЧ на
12 пряжения ЭЭС расширяется, а эффективная температура группы "медленных" электронов уменынается.В этих условиях вклад "быстрых" электронов ПЭП в процесс ионизации превышает 90 %. Теоретически показано, что обогащение приэлектродной плазмы "быстрыми" электронами приводит к увеличению скорости ухода зарядов с эффективным коэффициентом диффузии, превышающим обычный коэффициент амбиполярной диффузии в десятки раз.
8. Проведено экспериментальное изучение ЭЭС плазмы асимметричного ЕВЧР (АЕВЧР) в окрестности заземленного электрода, которая создается ПЭП активного электрода малой площади и представляет собой ранее не исследованное плазменное образование. Получены квазистационарный и разрешенный по времени ЭЭС плазмы АЕВЧР.Экспериментально исследована динамика физических процессов в приэлектродной области в течение периода ВЧ поля и ее влияние на ЭЭС плазмы. Обнаружено,что в разные фазы периода ВЧ поля на электрод приходят потоки тепловых электронов с энергиями в сотни эВ и электронов ПЭП активного электрода.
9. Проведен количественный анализ полученных экспериментальных результатов с целью обнаружения присутствия пучково-плазменных неус-тойчивостей ( ППН ) в исследованных ЕВЧР. Установлено возбуждение ППН черенковского типа в приэлектродной плазме, срываемой периодическим коллапсом ПСПЗ. С помощью наблюдения пучкового пика ЭЭС плазмы АЕВЧР исследован временной ход развития ППН, в результате чего установлено характерное соотношение длительностей гидродинамической и кинетической стадий неустойчивости.
Обнаруженное обогащение ЭЭС плазмы ЕВЧР разогретыми СВЧ полями ППН электронами говорит об интенсификации ионизационных процессов в плазме, что дает основание классифицировать исследованный разряд как ЕВЧР со вторичным " СВЧ -пробоем".
13
10. Экспериментально исследованы параметры плазмы поперечного ЕВЧР ( ПЕВЧР ) среднего давления. Обнаружена аномально низкая эффективная температура электронов плазмы ПЕВЧР Тем ~ 0.2 - 0.5 эВ, которая не может объяснить наблюдаемые высокие концентрации электронов плазмы пе ~ 1012 — 1 о'3 . Установлено, что решающий вклад в ионизационные процессы обусловлен присутствием ПЭП.
11. Сформулировано следующее из экспериментальных результатов модельное представление о формировании пространственно протяженной, структурированной границы "ПСПЗ - плазма " в результате взаимодействия электронов плазмы с приэлектродным потенциальным барьером. Последнее сопровождается образованием внутри барьера потенциальных ям, наполняемых потоками высокоэнергетичных электронов плазмы. Экспериментально установлено, что при повышенных ВЧ напряжениях и частотах поля параметры ПСПЗ приближаются к стационарным. Для последних режимов ЕВЧР предложен новый механизм переноса электронов плазмы на электрод с помощью перемещающихся от плазмы к электроду потенциальных ям.
4. НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ полученных в диссертации результатов обусловлена тем, что они существенно расширяют наши знания о физических процессах в ВЧ разрядах и представляют большой практический интерес для оптимизации процессов в генераторах плазмы на основе ЕВЧР и их практического использования в технологиях микроэлектроники, материаловедении и плазмохимии.
Выяснение физического механизма разряда дает возможность создавать плазму с нужными параметрами. Приэлектродная плазма в наибольшей степени отражает специфику каждого типа разряда и отличается легкостью в управлении ее параметрами. Полученные результаты показывают, что с помощью ЕВЧР можно создавать неравновесную плазму с чрез
14 вычайно разнообразными ЭЭС, удобную для проведения фундаментальных исследований такой плазмы.
Исследования приэлектродных процессов в ЕВЧР позволили выяснить механизмы формирования ЭЭС плазмы, что дало возможность:
- создать поколение эффективных лазеров на смесях инертных газов с парами металлов с возбуждением поперечным ЕВЧР;
- разработать проект ВЧ-плазмохимического реактора для производства интегральных схем, ожидаемые параметры которого, по оценкам учреждений научно-технической экспертизы, превышают достигнутый мировой уровень.
Источники ВЧ-плазмы с управляемым ЭЭС перспективны в следующих практически важных областях :
- в плазмохимии для создания ионизованных сред с заданным составом;
- для создания простейшими техническими средствами электронных пучков различных конфигураций, включая пучки большой площади сечения, для электронной обработки поверхностей с дозированными энергетикой и плотностью электронных потоков;
- для создания ВЧ электронных квазипушек мультикэвного диапазона для воздействия извне на объекты внутри замкнутых диэлектрических полостей;
- для возбуждения электронными пучками ЕВЧР с оптимизированными параметрами люминофоров в осветительных лампах и др.
5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ :
1. Экспериментально обнаружено, что возникающее вследствие суперпозиции приложенного ВЧ напряжения и поля зарядов в приэлектрод-ном слое пространственного заряда результирующее электрическое поле в
15
ПСПЗ емкостного высокочастотного разряда представляет собой импульсы постоянного поля. Изучены зависимости приэлектродной квазистационарной разности потенциалов, близкой по величине к амплитуде приложенного ВЧ напряжения, от основных параметров ЕВЧР. Обнаружена зависимость данной величины от рода газа и материала электродов , объясняемая эмиссионными процессами на электродах, и установлен характер ее частотной зависимости, определяемой движением ионов в ПСПЗ.
Создан бесконтактный метод диагностики параметров ПСПЗ ЕВЧР, в котором слой рассматривается как электрическая емкость, образующая с последовательно соединенными емкостью изолирующего электрод слоя диэлектрика и вводимой диагностической емкостью эффективный емкостной делитель напряжения. Впервые с помощью данного метода измерены параметры ПСПЗ ЕВЧР с покрытыми диэлектриком электродами : приэлектродный квазистационарный скачок потенциала, составлявший сотни Вольт и выше, толщина слоя, изменявшаяся в пределах 1 см , и энергии ионов на электроде порядка единиц и десятков эВ.
2. В отличие от традиционных модельных представлений об отсутствии электронов в ПСПЗ ЕВЧР, экспериментально установлено их постоянное присутствие . При этом движение электронов в ПСПЗ носит не колебательный, а импульсно - периодический характер : у - электроны в отрицательный полупериод поля ускоряются от электрода, а электроны плазмы в положительный полу период идут к электроду.
3. Впервые в ЕВЧР обнаружены приэлектродные электронные пучки. Измерены плотности и энергии ПЭП. Показана возможность фокусировки ПЭП с помощью геометрии электродов. Экспериментально изучена пространственная релаксация ПЭП по импульсу и энергии и выяснены механизмы релаксации, обусловленные парными соударениями или пуч-ково-плазменной неустойчивостью. Теоретически показано, что обогащение плазмы в окрестности электродов "быстрыми" электронами ПЭП при
16 водит к увеличению скорости ухода зарядов, благодаря диффузии с эффективным коэффициентом , превышающим обычный коэффициент ам-биполярной диффузии в десятки раз.
Разработана бесконтактная методика изучения релаксации ПЭП по импульсу с помощью исследования пространственного распределения амплитуды осцилляции свечения на частоте ВЧ поля.
Экспериментально обнаружено, что, вследствие краевого эффекта ВЧ поля, с диэлектрических боковых стенок разрядной трубки возникают стеночные электронные пучки с энергиями в сотни эВ.
Установлено существование универсального физического явления : находящаяся под ВЧ потенциалом поверхность любого материала в ионизованном газе становится источником электронных пучков.
4. Разработан бесконтактный метод измерения плотности эмитти-рованных электродами ЕВЧР электронов с помощью измерения абсолютных интенсивностей спектральных линий в ПСПЗ. Этим методом впервые измерена плотность эмиттированных электронов с поверхности диэлектрических покрытий внешних электродов, составлявшая 105 -101 см~ъ.
5. Экспериментально исследован квазистационарный электронный энергетический спектр приэлектродной плазмы ЕВЧР с симметричными плоскими электродами в случае частых столкновений электронов с атомами и в условиях возбуждения пучково-плазменной неустойчиво-сти.Установлено обогащение ЭЭС электронами повышенных энергий , его зависимость от рода газа, а также - определяющий вклад в процесс ионизации газа высокоэнергетичных электронов ПЭП, который может превышать 90% при значительной роли столкновительных процессов в плазме.
6. Методом энергоанализатора изучены квазистационарный и имевший в определенной фазе периода ВЧ поля максимальную ширину ЭЭС плазмы асимметричного ЕВЧР с повышенными плотностями ПЭП. Установлено, что аномально широкий ЭЭС плазмы заканчивается пучковым
17 пиком, который в квазистационарном ЭЭС имеет как квазимоноэнергетич-ный, так и расплывшийся по энергии вид, но всегда является квазимоно-энергетичным в упомянутой выше фазе. Показано, что вид ЭЭС плазмы АЕВЧР существенно зависит от возникновения пучково-плазменной неус-точивости черенковского типа, периодически срываемой коллапсом ПСПЗ.
7. Экспериментально изучены параметры плазмы поперечного ЕВЧР среднего давления, поддерживаемого приэлектродными процессами, в результате чего установлено соотношение плотностей "быстрых" и медленных" электронов — ~10"6 - Ю-5, обнаружена аномально низкая эффективная температура квазимаксвелловской группы электронов плазмы Тем ~ 0.2-0.5эВ при их концентрации пе ~ 1012 -10йсм'3, что указывает на решающий вклад в ионизационные процессы малочисленных высоко-энергетичных электронов ПЭП.
8. Полученные экспериментальные результаты показывают, что помимо традиционного диффузионного механизма переноса электронов плазмы на электроды ЕВЧР в условиях его малой интенсивности возможен альтернативный дискретный механизм переноса электронов с помощью периодически перемещающихся от плазмы к электроду потенциальных ям в приэлектродном потенциальном барьере.
6. ВКЛАД АВТОРА
Личный вклад автора в работы, написанные в соавторстве и вошедшие в диссертацию, является определяющим.
7. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, двух приложений и списка цитированной литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Савинов, Владимир Павлович
ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ VII
1. Разработана интерферометрическая методика определения распределения плотности нейтрального газа в ПЕВЧР с учетом рефракции зондирующего излучения.Исследовано радиальное распределение плотности газа р(г) в ПЕВЧР среднего давления в Аг . Обнаружена
279 обусловленная геометрией электродов анизотропия распределения р(г) и ее существенная зависимость от параметров разряда У,р и £
2. По допплеровскому уширению контуров спектральных линий Не измерена усредненная по поперечному сечению разрядной трубки температура газа Та, изменявшаяся в зависимости от давления и амплитуды ВЧ напряжения в пределах от 1000 К до 2200 К.
3. Экспериментально обнаружено, что в плазме ПЕВЧР в Не в диапазоне давлений р = 5 -50 Тор устанавливается состояние ЧЛТР для энергетических уровней атомов со значениями главного квантового числа п > 5. При этом посредством определения заселенности высоковозбужденных уровней атомов (5<«<15) измерена эффективная температура Тем основной массы электронов плазмы, значения которой изменялись в интервале 0.2- 0.5 эВ.
4. Двумя методами - по штарковскому уширению контуров спектральных линий и с помощью СВЧ-интерферометрии - измерены концентрации электронов в плазме ПЕВЧР среднего давления в Не и Аг; полученные значения находились в диапазоне 1011 - 1014см~3.
5. Установлено, что в плазме ПЕВЧР в Не и Аг ионизационные процессы обусловлены присутствием «быстрых» электронов с относительной концентрацией — = Ю-6 - Ю-5 , происхождение которых связа
Пе но с ПЭП. Показано, что при р > 40 Тор преобладающим процессом исчезновения заряженных частиц является диссоциативная рекомбинация, при этом присутствие молекулярных ионов Не* обнаружено спектроскопическим методом в интервале давлений 10-50 Тор, а в случае р> 20 Тор интенсивность излучения молекулярной полосы о
Не^ (4650 А) достигает интенсивности наиболее сильных атомных спектральных линий.
280
В заключение сформулируем основные выводы, следующие из работы.
1. Выдвинуто и экспериментально подтверждено предположение о том, что возникающее в результате суперпозиции приложенного ВЧ поля и поля присутствующих зарядов результирующее электрическое поле в ПСПЗ ЕВЧР представляет собой импульсы постоянного поля. Экспериментально исследованы зависимости амплитуды приэлектродного квазистационарного скачка потенциала Us от основных параметров ЕВЧР низкого давления. При этом обнаружена зависимость Us от материала электрода и рода газа, объясняемая электронно-эмиссионными процессами на электроде, а также установлен и количественно объяснен характер его частотной зависимости, определяемый движением ионов в ПСПЗ.
Создан оригинальный бесконтактный метод измерения скачка потенциала U,, пригодный для исследований ЕВЧР как с внутренними, так и внешними электродами, с помощью которого впервые экспериментально изучены параметры ПСПЗ в ЕВЧР с покрытыми диэлектриком электродами: разность потенциалов Us, толщина слоя ds и энергия ионов sis на электроде.
2. В отличие от традиционных модельных представлений об отсутствии электронов в ПСПЗ ЕВЧР, экспериментально установлено их присутствие там в течение всего периода ВЧ поля. При этом показано, что движение электронов в ПСПЗ, в соответствии с указанным выше временным ходом электрического поля, носит не колебательный, а периодически импульсный направленный характер.
3. Впервые в ЕВЧР экспериментально обнаружены высокоэнергетичные приэлектродные электронные пучки (ПЭП), направленные от электродов к центру разрядного промежутка. Проведен цикл экспериментальных исследований ПЭП в ЕВЧР низкого давления, в результате которых осуществлена
281 визуализация пучков, измерены их плотности пеЬ и энергии ггеЬ, показана возможность пространственной фокусировки ПЭП с помощью соответствующей конфигурации электродов. Экспериментально изучены процессы пространственной релаксации ПЭП по импульсу и энергии и установлены ее механизмы. Разработана оригинальная оптическая методика измерения длины пространственной релаксации ПЭП по импульсу, применимая, в отличие от традиционной поляризационной методики, в широком диапазоне давлений газа.
4. Разработан оригинальный бесконтактный метод измерения плотности эмиттированных с поверхности электродов электронов пе0 , с помощью которого впервые измерены плотности эмиттированных электронов в ЕВЧР, в том числе и с диэлектрических покрытий внешних электродов ЕВЧР.
Показано, что величина пе0 в исследованных условиях практически равна плотности ПЭП пеЬ, так что данный метод служит также для измерения плотности электронных пучков в ЕВЧР низкого давления.
5. Выдвинуто и экспериментально подтверждено предположение о том, что вследствие краевого эффекта ВЧ поля в окрестности электродов с диэлектрической боковой поверхности разрядной трубки возникают пристеночные электронные пучки (СЭП). Установлено, что благодаря СЭП, заметная часть энергии выходящего из разряда ВЧ поля возвращается обратно.
6. На основании проведенных исследований ЕВЧР выдвинуто предположение о формировании пространственно протяженной, структурированной границы «ПСПЗ-плазма» в результате взаимодействия приэлектродного потенциального барьера с электронами плазмы, имеющими широкий ЭЭС с пучковым максимумом на конце, которое должно сопровождаться образованием внутри упомянутого барьера потенциальных ям, наполняемых потоками высокоэнергетичных электронов плазмы.
282
Экспериментально установлено, что при повышенных напряжениях V. и частотах поля характеристики ПСПЗ приближаются к стационарным, и плазма не касается электродов на протяжении всего периода ВЧ поля. Для подобных режимов ЕВЧР выдвинута гипотеза о дискретном механизме переноса электронов плазмы на электроды посредством периодически перемещающихся от плазмы к электродам потенциальных ям, подтверждением которой могут служить полученные экспериментальные результаты.
7. Экспериментально обоснована методика корректного получения вольт-амперных характеристик ЕВЧР. Обнаружена зависимость ВАХ от конфигурации электродов. Исследована ВАХ одноэлектродного ЕВЧР. В результате сравнительного изучения ВАХ одно- и двухэлектродного ЕВЧР установлена возможность перехода второго типа разряда в первый.
С учетом экспериментально установленного значительного влияния граничных эффектов ЕВЧР среднего давления на его ВАХ и с использованием эквивалентной электрической схемы разряда, разработан ВАХ-метод диагностики параметров ПСПЗ и приэлектродной плазмы, а также - параметров «батарейного» эффекта в этом разряде.
8. В условиях как определяющей роли столкновительных процессов (о>0е < уеп), так и при пониженных давлениях (со0е » уеп) в ЕВЧР с симметричными электродами в Не, Хе и воздухе методом зонда Ленгмюра, вводимого в разряд миниатюрного энергоанализатора-зонда и энергоанализатора на заземленном электроде исследован квазистационарный ЭЭС приэлектродной плазмы. При этом установлены немаксвелловский характер ЭЭС, простирающегося на десятки и сотни эВ, его зависимость от рода газа, в частности, влияние эффекта Рамзауэра на вид ЭЭС, а также - определяющий вклад в процесс ионизации высокоэнергетичных электронов ПЭП.
9. Наряду с экспериментами по исследованию ЕВЧР с достаточно большими площадями поверхности электродов, в которых плотности ПЭП малы,
283 проведено изучение асимметричного ЕВЧР с малой площадью активного электрода, что позволило на 1-2 порядка увеличить плотности пучков.
Исследованная плазма АЕВЧР создавалась у заземленного электрода ПЭП от активного электрода и представляет собой ранее не изученное плазменное образование.
Полученный при этом методом энергоанализатора общий вид квазистационарного ЭЭС с шириной энергетического интервала до 3 кэВ включает в себя узкую квазимаксвелловскую группу «холодных» электронов и весьма протяженную высокоэнергетичную область, заканчивающуюся пучковым пиком с максимальными энергиями ееЪ ~ 2еУ эВ. Особенностью данного ЭЭС являлось то, что в зависимости от амплитуды ВЧ напряжения и давления газа, носившей пороговый характер, пучковый пик ЭЭС был квазимоно-энергетичным или расплывшимся по энергии.
10. С помощью энергоанализатора ЭЭС плазмы АЕВЧР исследовался также с разрешением во времени. При этом основное внимание уделялось фазе
Ък периода ВЧ поля ф = —, когда ЭЭС имел максимальную ширину. Обнаружено принципиальное различие между квазистационарным и разрешенным во времени ЭЭС АЕВЧР: соответствующий упомянутой фазе пик ЭЭС был всегда близок к моноэнергетичному.
11. В целях выяснения влияния динамики физических процессов в течение периода ВЧ поля в приэлектродной области на ЭЭС плазмы, изучен временной ход потока электронов на заземленный электрод АЕВЧР. Установлено, что в отрицательный полупериод ВЧ напряжения на активном электроде поток электронов на заземленный электрод состоит из двух последовательных импульсов, первый из которых формируют тепловые электроны плазмы с энергиями порядка десятков - сотен эВ, а второй - представляет собой поток направленных частиц от активного электрода с энергиями порядка сотен
284 тысяч эВ. Обнаруженная резкая немонотонность характера движения электронов из плазмы объясняется периодическим коллапсом ПСПЗ.
12. С целью изучения ЭЭС приэлектродной плазмы ЕВЧР разработан ряд экспериментальных методик: 1) четырехэлектродный энергоанализатор-зонд малых размеров, вводимый в исследуемую область плазмы; 2) разрядная трубка с резко асимметричной геометрией электродов и смонтированным на заземленном электроде энергоанализатором, позволявшая получать ПЭП повышенной плотности и, как следствие, изучать высокоэнергетичную часть ЭЭС; 3) экспериментальная процедура регистрации и компьютерная обработка кривых задержки энергоанализатора для получения квазистационарных и разрешенных во времени ЭЭС; 4) методика разложения единого наблюдаемого электронного импульса осциллограмм сигнала энергоанализатора в случае пониженной плотности электронных пучков на два импульса, соответствующих потоку тепловых электронов и электронному пучку от противоположного электрода.
13. Обнаружено возникновение пучково-плазменных неустойчивостей в приэлектродной плазме исследованного ЕВЧР, подтверждением чего являются экспериментальные факты: 1) обнаруженный пороговый эффект резкого расплывания квазимоноэнергетичного пучкового пика ЭЭС плазмы при монотонном увеличении ВЧ напряжения; 2) установленные аномально короткие длины релаксации ПЭП по импульсу; 3) обнаружение потоков тепловых электронов с энергиями ееТ> 600 эВ на электрод; 4) зафиксированный срыв генерации «горячих» электронов в приэлектродной плазме при коллапсе ПСПЗ, уменьшающем инкременты 1111Н, после чего регистрировался нерассеянный электронный пучок от активного электрода. Установлено, что значительную роль в характере возбуждения ППН в ЕВЧР играет геометрия разряда - конфигурация электродов и длина разрядного промежутка.
285
14. Объектом изучения являлась черенковская ППН двух видов: 1) столкновительно-диссипативная с инкрементом = со
Ое
ПеЬ «ое
V Пе Уе„ J и 2) бесстолкновительная с инкрементом §2 = со
Ое П еЬ
Ч2ПеУ
Для исследованного ЕВЧР уточнено условие развития ППН, принимающее вид: 5>уеп,2со. Произведенные и„ оценки длин раскачки ППН Ь, 2 еЬ
1,2 соответствуют экспериментальным данным.
Обнаруженное обогащение ЭЭС плазмы «горячими» электронами, разогретыми СВЧ-полями ППН, свидетельствует о повышении интенсивности ионизационных процессов в плазме, на основании чего можно классифицировать исследованный разряд как ЕВЧР со вторичным «СВЧ-пробоем».
15. Для исследованных симметричных ЕВЧР в Не и воздухе оценками установлено, что ~ 32 ~ уеа, поэтому развитие ППН затруднено, что подтверждается слабым обогащением полученных ЭЭС плазмы высокоэнерге-тичными электронами. Обнаружено, что в ЕВЧР в Хе при V, < 600 В электронный спектр аномально обогащен «быстрыми» частицами, а при У> 600 В их число быстро уменьшается. Такое поведение ЭЭС обусловлено проявлением столкновительно-диссипативной неустойчивости при У,<600 В и ее резким ослаблением при У> 600 В, что определяется эффектом Рамзауэра, влияющим на величину частоты упругих столкновений электронов с атомами. В плазме данных СЕВЧР главным фактором формирования группы «медленных» электронов являлось ВЧ поле, а «хвоста» энергетического распределения - ППН.
16. В АЕВЧР в воздухе экспериментально установлено, что в отсутствие условий для возбуждения ППН пучковый пик ЭЭС плазмы является квази
286 моноэнергетичным, а при возникновении таких условий с увеличением ВЧ напряжения полуширина этого пика увеличивается на порядок.
С помощью наблюдения пучкового пика ЭЭС плазмы АЕВЧР исследован временной ход характеристик ППН внутри периода ВЧ поля, в результате чего установлено, что в присутствии ППН полуширина расплывания пучкового пика по скоростям существенно превосходит характерную теоретическую величину, по достижении которой завершается гидродинамическая стадия неустойчивости. Таким образом, наблюдаемый квазистационарный пучковый пик соответствует кинетической стадии ППН, намного превышающей по длительности начальную гидродинамическую стадию. 17. Экспериментально установлено, что в ЕВЧР плоской геометрии при малых амплитудах ВЧ напряжения V, квазистационарное пространственное диффузионное распределение концентрации заряженных частиц имеет невозмущенный характер
Пе(Х) = поС08
При повышенных напряжениях (V. > 1 кВ) распределение пе(х) приобретает характерный колоколообразный вид, будучи существенно возмущенным граничными эффектами ускоренного дрейфового ухода ионов на электрод в отрицательный полупериод ВЧ поля и интенсивной амбиполярной диффузией в положительный полупериод.
Теоретически показано, что обогащение плазмы ПЭП в окрестности электродов «быстрыми» электронами приводит к увеличению скорости ухода зарядов, благодаря диффузии с эффективным коэффициентом В*, который может превышать коэффициент амбиполярной диффузии Ба в десятки раз. 18. Экспериментально изучены характеристики плазмы поперечного ЕВЧР среднего давления в инертных газах: исследовано радиальное распределение плотности нейтрального газа в разрядной трубке; измерена средняя по сечению трубки температура газа Та =(1200-2400)Х; измерена концентрация
287 электронов плазмы пе =1012 -10йсм'3; установлено, что в плазме ПЕВЧР в Не при давлениях 5-50 Тор возникает состояние 4J1TP для энергетических уровней атомов со значениями главного квантового числа п > 5; посредством измерения заселенностей высоковозбужденных уровней атомов обнаружена аномально низкая эффективная температура основной массы электронов плазмы Тем ~ 0.2 - 0.5 эВ; на основании экспериментальных данных установлено, что ионизационные процессы в плазме ПЕВЧР обусловлены присутствием «быстрых» электронов с относительной концентрацией — ~ Ю-6 - 10~5,
Пе происхождение которых связано с ПЭП.
19. На основании проведенных исследований граничных эффектов ЕВЧР сделан вывод о существовании универсального физического явления : находящаяся под ВЧ потенциалом поверхность любого материала, погруженная в ионизованную газовую среду, становится источником электронных пучков.
Данное фундаментальное физическое явление может иметь разнообразные практические применения, среди которых отметим следующие:
- создание источников плазмы для изучения сильно неравновесной плазмы и использования в лазерной технике, плазменной технологии и плазмо-химии;
- создание простыми техническими средствами электронных пучков различных конфигураций, включая пучки большой площади сечения, для электронной обработки поверхностей с дозированными энергетикой и плотностью электронных потоков;
- создание ВЧ электронных квазипушек мультикэвного диапазона для воздействия извне на объекты внутри замкнутых диэлектрических полостей;
- возбуждение электронными пучками люминофоров в источниках света и др.