Исследование высокочастотного емкостного разряда низкого давления в инертном газе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Орлов, Константин Евгеньевич

  • Орлов, Константин Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 125
Орлов, Константин Евгеньевич. Исследование высокочастотного емкостного разряда низкого давления в инертном газе: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Санкт-Петербург. 1998. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Орлов, Константин Евгеньевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ФОРМИРОВАНИЕ СЛОЕВ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ЗАРЯДА В ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ЕМКОСТНЫХ РАЗРЯДАХ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2.1. Классификация высокочастотных разрядов.

2.2. Перенос гоков и причины возникновения слоев пространственного заряда в ВЧЕ разрядах.

2.3. Эквивалентная схема разряда.

2.4. Динамика приэлектродного слоя пространственного заряда.

2.5. Особенности формирования ВЧ разряда при нелокальном нагреве электронов.

2.6. Исследования гамма-электронов в ВЧ разрядах низкого давления

2.7. Выводы из обзора литературы и постановка задачи.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СПЕКТРОВ ВТОРИЧНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ.

3.1. Разрядная камера и система поддержания ВЧЕ разряда.

3.2. Модулятор и анализатор энергии электронов.

3.3. Синхронизация сигналов при измерениях с временным разрешением.

3.4. Времяпролетные характеристики модулятора электронов.

3.5. Связь функции пропускания модулятора и экспериментального спектра.

4. КИНЕТИКА ГАММА-ЭЛЕКТРОНОВ В ВЧЕ РАЗРЯДЕ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ.

4.1. Измерения с временным разрешением спектров электронов, бомбардирующих электрод в ВЧЕ разряде.

4.2. Ускорение гамма-электронов в слое пространственного заряда.

4.3. Восстановление формы напряжения на слое пространственного заряда.

4.4. Фокусировка электронов при пролете разрядного промежутка.

4.5. Формирование пиков на функции распределения гамма-электронов

4.6. Выводы.

5. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ СЛОЕВ И ПЛАЗМЫ ВЧЕ РАЗРЯДА НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ.

5.1. Основные предположения модели.

5.2. Поток ионов из плазмы разряда.

5.3. Электроны в плазме и ионизация в разряде низкого давления.

5.4. Электронная кинетика.

5.5. Учет стохастического нагрева электронов.

5.6. Асимптотические решения и скейлинги.

5.7. Результаты расчетов.

5.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование высокочастотного емкостного разряда низкого давления в инертном газе»

Актуальность проблемы. Работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию высокочастотных разрядов низкого давления (р-ТОМ Тор). Такие разряды нашли широкое применение в плазменных техно л оги ч еских установках для травления и нанесения пленок в микроэлектронике. В плазме разряда происходит диссоциация молекул исходного газа с образованием атомов или радикалов, активно взаимодействующих с поверхностью твердого тела. Взаимодействие радикалов с поверхностью подложки происходит в присутствии ионной и электронной бомбардировки, которая оказывает существенное влияние на характеристики процесса и свойства пленки. В частности, ионная бомбардировка приводит к тому, что травление в плазме высокочастотного разряда, в отличие от химического, является анизотропным и позволяет получать структуры глубина (высота) которых значительно превышает ширину. Это является исключительно важным для создания микросхем с высокой степенью интеграции. Кроме того, ионная бомбардировка может приводить к образованию или, наоборот, отжигу дефектов в полупроводнике. Очевидно, что процесс травления или нанесения пленок, а также их свойства существенно зависят как от свойств плазмы разряда так и от структуры приэлектродных слоев. В разрядах низкого давления длина энергетической релаксации электронов плазмы превышает характерные размеры разрядной камеры. В этих условиях нагрев плазменных электронов определяется распределением электрических полей по всей длине межэлектродного промежутка и на формирование функции распределения электронов по энергиям существенное влияние оказывает нагрев электронов в приэлектродных слоях. Гамма-электроны высоких энергий, образующиеся за счет эмиссии с электрода и ускоряющиеся в приэлектродных слоях, проходят через межэлектродный зазор практически без столкновений. Это приводит к интенсивной бомбардировке электродов электронами высоких энергий, что может существенно влиять на процессы происходящие на поверхностях электродов. Таким образом, процессы происходящие на поверхностях электродов и в объеме плазмы существенно зависят от параметров и динамики приэлектродных слоев пространственного заряда. Следовательно, оптимизация существующих технологических процессов и разработка новых невозможна без глубокого понимания физических процессов формирования слоев и плазмы положительного столба в высокочастотном разряде низкого давления.

Целью настоящей работы является теоретическое и экспериментальное исследование физических процессов в плазме и приэлектродных слоях высокочастотного разряда. Исследования были направлены на решение следующих задач:

1. Экспериментальное исследование динамики гамма-электронов в ВЧЕ разряде низкого давления. Выяснение механизмов формирования потока гамма-электронов на заземленный электрод разряда. Разработка методов диагностики слоев высокочастотного разряда.

2. Разработка простых аналитических моделей, позволяющих качественно описать параметры высокочастотного разряда низкого давления, а также проводить расчет параметров разряда с минимальными затратами.

Практическая ценность проведенных исследований определяется прежде всего широким использованием высокочастотных разрядов низкого давления в микроэлектронной технологии. В результате проведенных исследований создана простая модель, позволяющая рассчитать параметры приэлектродных слоев и плазмы ВЧЕ разряда низкого давления. Получены простые скейлинги для различных режимов горения разряда, которые могут быть широко использованы для оценки параметров плазмы в технологических установках. Получена аналитическая оценка для параметров перехода ВЧЕ разряда в сильноточный режим, характеризующийся большим количеством "холодных" электронов.

В результате работы была разработана методика измерений с временным разрешением энергетических спектров гамма-электронов, бомбардирующих электроды ВЧЕ разряда, позволяющая восстанавливать форму напряжения на приэлектродных слоях. Методика может быть использована в экспериментальных исследованиях высокочастотных разрядов. Показана также принципиальная возможность диагностики колебаний плазмы по энергетическим спектрам гамма-электронов.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Впервые проведены измерения с временным разрешением спектров гамма-электронов, бомбардирующих заземленный электрод в емкостном разряде низкого давления при частоте ВЧ напряжения 13.56 МГц.

2. Показано, что энергетический спектр гамма-электронов и распределение потока гамма-электронов в течение периода ВЧ тока определяются формой ВЧ напряжения на приэлектродном слое пространственного заряда. Впервые показана возможность восстановления формы ВЧ напряжения на слое по экспериментальным спектрам гамма-электронов.

3. Продемонстрировано влияние высокочастотных колебаний напряжения на спектры гамма-электронов.

4. Впервые разработана простая самосогласованная аналитическая модель ВЧЕ разряда низкого давления, позволяющая с достаточной точностью оценить основные параметры плазмы и приэлектродных слоев разряда.

5. Получен критерий перехода ВЧЕ разряда низкого давления к сильноточному режиму с "холодными" электронами и формулы для оценки параметров плазмьг в различных режимах разряда.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Экспериментальная методика измерения формы напряжения на слое пространственного заряда по разрешенным во времени энергетическим спектрам вторичных электронов.

2. Демонстрация различия формы напряжения на слое при столкновительном и бесстолкновительном движении ионов в слое.

3. Демонстрация связи между пиками на энергетических спектрах вторичных электронов и высокочастотными колебаниями напряжения на плазме разряда.

4. Скейлинги для оценки параметров высокочастотного емкостного разряда низкого давления в различных режимах.

5. Критерий перехода между двумя режимами горения ВЧЕ разряда низкого давления.

Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации докладывались на IV Международной конференции "Thermal Plasma Processes" (ТРР-4), Афины 1996; II Международной конференции "Физика плазмы и плазменные технологии" (ФППТ-2), Минск, 1997; XVIII Международном симпозиуме "Plasma Physics and Plasma Technology" (SPPT-18), Прага, 1997; Международном симпозиуме NATO "Electron Kinetics and Application of Glow Discharges", С.Петербург, 1997; а также на семинарах в ФТИ им.А.Ф.Иоффе, и кафедры "Физика плазмы" Санкт Петербургского Государственного Технического Университета.

Основные результаты работы опубликованы в семи печатных трудах

1-7].

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Орлов, Константин Евгеньевич

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Разработана экспериментальная установка и методика измерений с временным разрешением спектров гамма-электронов, бомбардирующих заземленный электрод в емкостном разряде низкого давления при частоте ВЧ напряжения 13.56 МГц.

2. Показано, что энергетический спектр гамма-электронов определяются формой ВЧ напряжения на приэлектродном слое пространственного заряда.

3. Анализ спектров гамма-электронов, снятых с временным разрешением позволяет восстановить форму ВЧ напряжения на слое. Показано, что форма напряжения зависит от характера (столкновительный или бесстолкновительный) движения ионов через слой. Экспериментально наблюдаемое различие в формах ВЧ напряжения соответствует выводам аналитических теорий слоя пространственного заряда.

4. Энергетические спектры гамма-электронов чувствительны к высокочастотным колебаниям напряжения на плазме разряда. Наличие модуляции спектров может быть связано с развитием колебаний потенциала плазмы на частоте, соответствующей частоте резонанса между слоем пространственного заряда и плазменными электронами. В этом случае оказывается возможным определить концентрацию электронов плазмы по частоте модуляции

5. Проанализированы процессы в плазме и приэлектродных слоях высокочастотного разряда низкого давления, когда длина энергетической релаксации электронов превышает размеры слоя. Сформулирована простая аналитическая модель ВЧЕ разряда низкого давления, позволяющая с достаточной точностью оценить основные параметры плазмы и приэлектродных слоев разряда.

6. Получен критерий перехода ВЧЕ разряда низкого давления к режиму с "холодными" электронами и формулы для оценки параметров плазмы в различных режимах разряда.

В заключение приношу свою глубокую благодарность А.С.Смирнову по инициативе и под непосредственным руководством которого проводились исследования. Я искренне признателен Л.Д.Цендину за интерес к работе и ценные обсуждения. Считаю своим приятным долгом поблагодарить Т .В .Черноизюмскую, А.П.Умова а также всех сотрудников кафедры Физики плазмы за помощь в работе.

Работа выполнена при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (грант № 96-02-16918, № 98-02-16000), IN TAS (грант № 96-0235) и International Atomic Energy Agency (грант № 9238/R1).

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведено экспериментальное и теоретическое исследование ВЧЕ разряда низкого давления. Экспериментальные исследования были направлены на изучение потоков гамма-электронов, бомбардирующих заземленный электрод ВЧЕ разряда низкого давления. С целью получения наиболее детальной информации о динамике потока была разработана экспериментальная методика измерений с временным разрешением относительно фазы приложенного к разряду ВЧ напряжения. Достигнуто временное разрешение не хуже 7нс. Получены экспериментальные данные о энергетических спектрах гамма-электронов для разряда в Аргоне в широком диапазоне давлений. Проведен количественный анализ полученных спектров, продемонстрирована связь параметров слоев и плазмы разряда на структуру энергетических спектров гамма-электронов.

Проанализированы процессы формирования функции распределения электронов плазмы разряда при нелокальном режиме нагрева. В работе разработана простая модель для оценки параметров емкостного высокочастотного разряда низкого давления, которая дает хорошее согласие с экспериментом. Модель основана на грубой замене реального профиля концентрации и потенциала в плазме ступенчатым, однако учитывает основные физические процессы в разряде. Для определения концентрации в положительном столбе и потенциала на его границе используется условие непрерывности потока электронов в пространстве энергий. Это условие существенно кинетическое и не может быть получено из гидродинамического рассмотрения.