Градиентная жидкофазная кристаллизация твердых растворов PbSnTe/PbTe с применением системы цифровой обработки сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Русинов, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Русинов, Сергей Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
1.1 Методы измерения температур и автоматические средства измерений
1.2 Управление температурными параметрами установок для проведения ГЖК
1.3 Технологические особенности ГЖК
1.4 Модельные представления технологического процесса ГЖК
0 1.5 Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНО-ВРЕМЕННЫМ РЕЖИМОМ ГЖК
2.1 Применение микроконтроллера смешанного сигнала C8051F005 в системе сбора данных технологического процесса ГЖК
I 2.1.1 Технические характеристики микроконтроллера С8051F
2.1.2 Аналого-цифровая подсистема
2.2 Система регулирования температуры
2.2.1 Структура системы регулирования температуры
2.2.2 Тип применяемых ТЭП и особенности их применения
2.2.3 Нормирование сигнала
2.2.4 Управление нагревателем температуры с помощью регулятора мощности
2.2.5 Последовательный интерфейс связи системы мониторинга и управления температурным режимом с персональным компьютером
2.3 Цифровой ФНЧ для системы контроля температурного режима
2.4 Управление температурным полем ГЖК
Выводы
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ PbSnTe/PbTe МЕТОДОМ ГРАДИЕНТНОЙ ЖИДКОФАЗНОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ
3.1 Определение технологических параметров с учетом стабильной эволюции межфазных границ
3.2 Фазовые равновесия в системе PbSnTe/PbTe
3.3 Технологические особенности процесса получения твердых растворов PbSnTe/PbTe методом ГЖК
3.3.1 Оборудование технологического процесса ГЖК
3.3.2 Формирование жидких зон и профиля межфазных границ
3.4 Основные параметры технологического процесса ГЖК и управление ими
Выводы
ГЛАВА 4. СВОЙСТВА ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ PbSnTe/PbTe И PbSnTe(Tn)/PbTe СФОРМИРОВАННЫХ МЕТОДОМ ГЖК
4.1 Структурные свойства твердых растворов PbSnTe/PbTe
4.2 Электрофизические свойства и возможности практического использования гетероструктур PbSnTe/PbTe, PbSnTe(In)/PbTe.
4.3 Технологические рекомендации по результатам работы и применению автоматической системы управления температурно-временным режимом ГЖК
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градиентная жидкофазная кристаллизация твердых растворов PbSnTe/PbTe с применением системы цифровой обработки сигналов»
Важным фактором современного научно-технического прогресса является развитие новых подходов в теории и практике получения кристаллических структур с ценными для приборной реализации физическими свойствами. Применительно к жидкофазным методам синтеза сложных полупроводников в технологии их получения обозначилось направление, связанное с программированием характеристик приборов состоянием жидкой фазы, что позволяет оптимизировать технологические процессы получения существующих твердых растворов (TP) полупроводников, используя различные приемы управления их составом и структурой, а также разработать методы получения новых материалов электронной техники.
Структурные изменения в пересыщенном расплаве, как на начальных стадиях роста, ® так и в дальнейшем, являются фактором, определяющим формирование элементной базы приборов. Основой этих процессов являются диффузионные и кинетические явления.
Известно, что средняя температура зоны и градиент температуры в ней являются основными процесса градиентной жидкофазной кристаллизации (ГЖК), и непосредственное измерение этих параметров затруднено из-за малых размеров зон и толщины композиций, высокого теплового сопротивления контактов. В связи с этим необходимо с достаточно высокой точностью т определять градиент температур традиционными методами.
Технологические условия ГЖК, такие, как нестабильность температурного режима вызванная инерционностью нагревательного элемента, низкая точность измерения температуры приводят к фрагментации жидкой зоны, образованию новых фаз, микродвойникованию, увеличению плотности дислокаций и т. д. Однако колебания температуры можно привести в допустимые пределы, использовав систему автоматического регулирования температуры с требуемой точностью измерения и регулирования температуры (порядка ±0,1 К).
Для исследований были выбраны гетеросистемы
А4В6 - Pb-Sn-Te (с использованием свинцовых жидких зон). Кристаллизация во всех системах имеет место при относительно низких тем-г0 пературах (менее 103 К), что облегчает проведение экспериментов по выращиванию соответствующих ТР.
В отношении гетеросистем Pb-Sn-Te метод градиентной жидкофазной кристаллизации практически не исследовался и имеется лишь ограниченная информация по получению TP Pb-Sn-Te. Так же ранее в технологии ГЖК не применялись системы управления температурно-временным режимом на основе цифрового преобразования сигналов. fe Цель работы
Целью работы является исследование структурных преобразований в ходе кристаллизации твердых растворов Pb-Sn-Te; разработка системы управления процессом градиентной жидкофаз-ной кристаллизации на основе современных микроконтроллеров смешанного сигнала; определение влияния точности управления движущим фактором технологического процесса на качественное и структурное совершенство получаемых твердых растворов; исследование возможности получения низко дефектных структур Pb-Sn-Te легированных изовалентными примесями; исследование свойств выращенных гетероструктур.
Научная новизна работы:
1. Разработана система автоматического управления технологическим процессом градиентной жидкофазной кристаллизации на основе микроконтроллера смешанного сигнала.
2. В оборудовании ГЖК впервые применена идеология цифровой фильтрации сигналов.
3. Получены твердые растворы Pbi.xSnxTe/PbTe и Pbi.xSnxTe(In)/PbTe при 0,2<х<0,28 методом градиентной жидкофазной кристаллизации.
4. Впервые исследованы закономерности градиентной жидкофазной кристаллизации с применением автоматической системы управления в системе Pbj.xSnxTe/PbTe и PbixSnxTe(In)/PbTe с использованием оловянно-свинцовых жидких зон.
5. Исследовано влияние индия на структурное совершенство МТР Pbi.xSnxTe(In)/PbTe, полученных методом градиентной жидкофазной кристаллизации (изменение плотности дислокаций, локальных макродефектов).
6. Установлен механизм стабилизации движущей силы технологического процесса градиентной жидкофазной кристаллизации в формировании структурных и электрофизических свойств твердых растворов PbSnTe/PbTe и PbSnTe(In)/PbTe.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Система автоматического управления температурно-временным режимом на основе МК C8051F005, разработанная в диссертационной работе, пригодна для управления технологическим процессом градиентной жидкофазной кристаллизации. Точность регистрации и управления ТВР составляет ±0,1 К.
2. Использование схем цифровой фильтрации позволяет повысить стабильность входных сигналов и, соответственно, качество измерений.
3. Твердые растворы PbSnTe, полученные методом градиентной жидкофазной кристаллизации воспроизводимо кристаллизуются при соблюдении технологического цикла и точности параметров процесса. В системе Pbi.xSnxTe/PbTe возможна кристаллизация твердых растворов с содержанием х<0,28, Pbi.xSnxTe(In)/PbTe с содержанием 0,2<х<0,28 и уровнем легирования In до 0,5 ат. %.
4. При определенных технологических условиях процесса ГЖК в системе Pbi.4SnxTe/PbTe возможно формирование гетероструктур, с требуемыми свойствами.
5. Нагревание ростовой композиции в гетеросистемах Pb-Sn-Te на конечном этапе формирования градиента температуры со скоростью, превышающей 0,15 К/с, приводит к спонтанной кристаллизации и деградации структуры.
6. Нелинейный характер спектральных характеристик трехкомпонентных гетероструктур допускает возможность применения TP Pb-Sn-Te в качестве фотоприемников с «внутренним» интегрированием.
Практические результаты
1. Разработана система автоматического управления температурно-временным режимом на основе МК C8051F005 для технологического процесса градиентной жидкофазной кристаллизации. Точность регистрации и управления ТВР составляет ±0,1 К в диапазоне рабочих температур 0-И ООО °С.
2. Выращены слои PbSnTe толщиной до 100 мкм, а также PbSnTe(In) с содержанием индия 0,5 ат. % и толщиной до 100 мкм, которые могут использоваться для разработки лазерных структур и фотоприемных устройств в инфракрасной области спектра.
3. Разработана управляемая ЭВМ технология выращивания гетероструктур А4В6 на основе тел-лурида свинца из жидкой фазы методом градиентной жидкофазной кристаллизацией.
Апробация работы
Результары работы представлены на международных научно-технических конференциях: «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск, 2004 г.), «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (Ульяновск, 2004 г.), «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004 г.), «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» (Новочеркасск, 2004 г.), Всероссийских конференциях с международным участием: «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими» (Новочеркасск, 2004 г.), "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (Таганрог, 2002, 2004 гг.), межвузовских научно-технических конференциях, а также на конференциях, совещаниях ВИ ЮРГТУ (НПИ).
Публикации
По результатам диссертации опубликовано 30 печатных работ, в которых изложены ее основные положения и результаты.
Объем работы и ее структура
Настоящая работа состоит из введения и четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений, содержит 165 страниц машинописного текста, 64 иллюстраций, 20 таблиц. Библиография включает 140 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Русинов, Сергей Васильевич
Общие выводы
1. Разработана система автоматического управления ТВР на основе МК C8051F005 для установки ГЖК. Точность регистрации и управления ТВР составляет ±0,1 К, что позволяет получать более совершенные структуры, увеличить выход годных образцов на 35+60%.
2. Точность измерения температуры технологического процесса ГЖК составляет ±0,1 К в диапазоне температур О-rl ООО °С. Применение данной системы позволяет повысить точность измерения температуры, что приводит к повышению воспроизводимости получения образцов полупроводниковых структур на основе халькогенидов свинца.
3. Методом ГЖК были получены эпитаксиальные слои твердых растворов Pbi.xSnxTe, Pbi.xSnxTe(In) (хе[0,2; 0,28] Т=750+800 К, как варизонные, так и однородные по составу. Ранее без применения автоматической системы управления ТВР(±2+5 К), было возможно получение TP для составов х<0,2.
4. Для гетероструктур PbSnTe/PbTe, PbSnTe(In)/PbTe установлено, что при кристаллизации трехкомпонентных халькогенидов необходимо уменьшать скорость нагревания и охлаждения рабочей композиции до значений 0,15 К/с при Т>0,67Траб, при более интенсивном изменении температуры происходит деградация подложки и образцов. Так же установлено, что для повышения качества и увеличения числа получаемых структурно совершенных образцов необходимо поддержание ТВР с точностью не ниже ±0,2 К, что оказалось возможным с применением автоматической системы управления.
5. Показано, что легирование индием выступает фактором, снижающим плотность дислокаций за счет упругих напряжений возникающих на гетерогранице. Толщина наиболее совершенных структур полученых с применением автоматической системы управления ТВР составляет 50 мкм.
6. Наиболее высокая фоточувствительность и наибольшее время жизни фотоносителей наблюдалась у TP PbSnTe/PbTe, PbSnTe(In)/PbTe полученных с точностью регистрации ТВР ±0,1 К, что объясняется структурным совершенство данных ТР.
7. Показана перспективность применения гетероструктур Pbi.xSnxTe/PbTe Pbi.xSnxTe(In)/PbTe для приборов оптоэлектроники и системы автоматического управления ТВР.