Государственный заказ в системе регионального управления развитием агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Геллер, Александр Яковлевич

  • Геллер, Александр Яковлевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Геллер, Александр Яковлевич. Государственный заказ в системе регионального управления развитием агропромышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Геллер, Александр Яковлевич

Содержание

Введение

1. Теоретико-методические основы исследования государственного заказа как инструмента системы управления региональными образованиями

1.1. Понятийно-терминологическая конструкция организационно-экономических аспектов управления системой государственных закупок

1.2. Ретроспективный анализ эволюции российской системы государственного заказа

1.3. Формы, методы и механизм государственного заказа, используемые в зарубежных странах

2. Оценка эффективности государственного заказа как инструмента обеспечения устойчивого развития показателей финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных производителей

в регионе

2.1. Принципы государственного регулирования производства

2.2. Финансовый механизм государственного влияния на производство

2.3. Система показателей эффективности государственного заказа

3. Направления развития системы управления АПК региональной экономики на основе использования государственного заказа

3.1. Основные направления совершенствования государственного заказа

3.2. Государственный заказ как инструмент защиты отечественного производителя в АПК

3.3. Совершенствование механизма формирования и реализации госзаказа 167 Заключение 186 Список использованной литературы 190 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный заказ в системе регионального управления развитием агропромышленного комплекса»

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимым условием поступательной динамики социальных индикаторов, повышения уровня и качества жизни населения, обеспечения продовольственной и экономической безопасности государства, реализации трудового потенциала сельских территорий выступает устойчивое развитие агропромышленного комплекса (АПК) и его базовой отрасли - сельского хозяйства, которые являются системообразующими сферами национальной экономики страны. Это предопределило необходимость разработки и реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», который в 2008 г. получил продолжение в форме Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации (РФ) от 14 июля 2007 г. № 446). Реализация положений указанных программных документов обеспечило в период с 2006 по 2011 гг. прирост продукции сельского хозяйства на 3,2% и производства пищевых продуктов на 4,1%1, несмотря на неблагоприятный 2010 г. При этом наблюдалась положительная динамика финансово-экономических показателей сельскохозяйственных организаций, получила развитие деятельность крупных агропромышленных формирований, повысилась активность мер реализации социальной политики государства на селе. В то же время устойчивому росту АПК, улучшению инвестиционного климата в сельском хозяйстве, процессам импортозамещения и увеличению объемов экспорта препятствовали мировой финансовый кризис 2008-2009 гг., засуха 2010 г., охватившая 43 российских региона, в которых сосредоточено более 60% посевных площадей страны. Наряду с внешними причинами сохраняются причины внутреннего характера, обусловливающие низкую

1 По данным Министерства сельского хозяйства РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mcx.ru/, открытый. Проверено на 1.02.2012.

адаптивность субъектов хозяйствования к новым условиям в период вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО), а именно: технико-технологическое отставание сельского хозяйства от государств с развитым рынком, падение объемов производства сельскохозяйственного машиностроения и замещение его продукции импортными машинами и оборудованием; высокие административные барьеры рынка сбыта продукции сельского хозяйства и продовольственных товаров вследствие несовершенства его инфраструктуры, растущего уровня монополизма крупных ритейлеров и низкой активности кооперативных организаций в сфере производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Указанные проблемы обусловливают сокращение занятости жителей сельских территорий при слабом развитии альтернативных видов деятельности, усиление дифференциации доходов городского и сельского населения при низкой оценке значимости труда последних в общественном сознании, отток трудовых ресурсов в городские агломерации. Эти процессы в большей или меньшей степени представлены во всех российских регионах и оказывают непосредственное воздействие на динамику мезоэкономических показателей, что обусловливает необходимость их учета при формировании мер регулирующего воздействия со стороны.

Формирование и реализация конкурентного потенциала сельскохозяйственных производителей, планирование и прогнозирование развития отрасли, обновление и модернизация основного капитала, подготовка квалифицированных кадров, реализация программ социального развития сельских территорий - все это предполагает необходимость совершенствования инструментов государственного регулирования АПК, их адаптацию к особенностям ресурсного потенциала сельскохозяйственных производителей в отдельных субъектах Федерации. Наличие существенных различий в состоянии, темпах развития и структуре АПК регионов обусловливает специфику мер регионального регулирования, в составе которых существенную роль выполняет государственный заказ.

Сравнительный анализ объемов продукции, реализуемой производителями сельскохозяйственной продукции через государственный заказ, с объемами продукции, реализованной на свободном рынке, показывает, что госзаказ в настоящее время оказывает незначительное влияние на состояние и динамику показателей АПК, при этом сохраняется многолетняя тенденция снижения доли государственных закупок и роста доли реализации товаров путем свободной торговли. Так, в 2011 г. объемы государственных закупок сократились до 4,1%, тогда как в 1995 г. они

составляли 64%, в 2002 г. - 17% . В то же время теория и практика сельскохозяйственного производства показывает, что реализация задач Доктрины продовольственной безопасности РФ предполагает необходимость развития долгосрочного планирования и создания современной государственной системы закупок продукции, формирования государственных корпораций по закупкам продовольствия. Отсутствие адаптированных к региональным особенностям методических подходов к содержанию инструментов и организационно-правовых форм реализации государственного заказа определили актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Комплексный характер проблемы диссертационного исследования предопределил необходимость использования в ходе ее подготовки широкого круга работ, в которых представлены отдельные аспекты государственного регулирования экономики, регионального экономического развития, социально-экономического программирования и прогнозирования, экономики и управления предприятиями агропромышленного комплекса и др.

Фундаментальные основы системы государственного регулирования рыночной экономики были заложены в работах Э.Б.Аткинсона, Дж.М.Кейнса, Р.А.Майсгрейва, П.Самуэльсона, Дж.Э.Стиглица и др.

2 Там же.

Инструменты государственного регулирования экономики в рамках управления государственным заказом исследованы в работах Д.А.Абдрахимова, С.В.Барулина, М.Ю.Бродского, А.К.Гладкова, В.М.Кныша, Т.М.Ковалевой, В.А.Кощеева, Л.И.Лаврентьева, А.В.Макарова, М.Л.Михайлова, Н.Д.Нестеровича, Е.В.Романенко, В.Г.Рубанова, В.А.Смирнова, Г.А.Сухадольского, Е.Г.Ясина и др. Конкурсной системой публичных (государственных) закупок занимались зарубежные ученые, среди которых Д.Беннет, Дж.Вайшенрайдер, И.Ким и др.

Сущность квазирыночных образований и роль государственного заказа в их развитии исследованы такими учеными, как: А.М.Бабич, Е.Н.Жильцов, М.Г.Колосницина, А.Я.Лившиц, Л.И.Якобсон др. Механизмы и методы функционирования конкурсной системы государственного заказа представлены в работах С.Б.Дашкова, М.Я.Евраева, Л.А.Златковича, И.В.Кузнецовой, В.В.Кузьмина, О.А.Паршина, К.А.Перова, В.Ю.Потрашкова, И.К.Рапоновой, Т.Н.Трефиловой, А.А.Храмкина и др. Содержание и направления развития методов размещения государственного заказа, связанного с переходом на аукционные принципы его размещения, исследовали в своих работах А.В.Голицын, А.И.Рахманинов и др.

Государственный заказ в системе регионального регулирования исследован в работах О.С.Белокрылова, В.В.Вольчик, Е.Ф.Гуцелюк,

B.Е.Дерябкина, М.А.Корытцева, Е.В.Шадриной и др. Проблемы организации и совершенствования системы закупок товаров, работ и услуг с учетом международного опыта исследовали в своих работах А.Б.Золотарева, А.Т.Катамадзе и др.

Проблемы регионального развития нашли отражение в работах зарубежных (У.Айзард, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, С.Денисон, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (А.Д.Арзамасцев, А.А.Аюпов, Н.Г.Багаутдинова, Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман,

C.В.Киселев, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Ю.Н.Лапыгин, Б.З.Мильнер, А.И.Прилепский, Л.А.Рабинович, А.В.Тарасов, Ф.Ф.Хамидуллин,

С.А.Хурсевич, С.М.Швец и др.) ученых. Теоретической основой исследований в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Проблемы экономических отношений в аграрной сфере глубоко исследованы в трудах отечественных экономистов - А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, А.Н.Челинцева, В.С.Немчинова, К.В.Островитянова и др. Взаимосвязь между отношениями в агросфере и направлением структурных преобразований в современной российской экономике исследуется в работах А.А.Арбатова, С.Ю.Глазьева, В.И.Данилов-Данильяна, С.М.Меньшикова, А.В.Мухина, А.Ю.Ретеюма и др.

Среди трудов ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем и направлений совершенствования и развития АПК, можно выделить работы И.В.Артемова, А.А.Анфиногентовой, И.П.Глебова, А.В.Голубева, А.В.Гордеева, В.А.Добрынина, М.М.Коробейникова, Э.Н.Крылатых, В.В.Милосердова, А.С.Миндрина, А.В.Петрикова, Н.М.Харитонова, А.А.Черняева, Г.И.Шмелева и др. Теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональных АПК широко освещены в работах российских ученых-экономистов: А.А.Адамеску, И.Н.Буздалова, В.А.Ильина, В.В.Кистанова, А.М.Лаврова,

A.П.Левина, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, Т.Г.Морозовой, А.О.Полынева, М.В.Степанова, А.В.Счастливцева, И.Г.Ушачева, А.Н.Швецова, Р.И.Шнипера, Б.М.Штульберга и др. Проблемы продовольственной безопасности государства и его регионов исследованы в работах

B.Н.Коровкина, А.Ф.Серкова, В.А.Тихонова, И.Ф.Хицкова и др. Недостаточная степень разработки теоретических и методических

основ проблемы использования государственного заказа как инструмента регионального регулирования экономики, научная и практическая

значимость проблемы определили цель и задачи диссертационного исследования, ее структуру и логику изложения

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию процесса размещения государственного заказа как инструмента повышения показателей финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных производителей и в разработке на их основе практических рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивого экономического развития регионов.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Выявить содержание заказа на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд как инструмента регионального регулирования.

2. Сформулировать основные направления оптимизации бюджетных расходов на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд.

3. Выявить основные виды рисков при размещении и исполнении заказов на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд и проанализировать роль аудита эффективности как инструмента их снижения.

4. Доказать, что в современных условиях тип финансирования предприятия региона в рамках системы государственного заказа должен определяться уровнем потенциального риска развития субъекта хозяйствования.

5. Предложить систему показателей оценки перспектив исполнения предприятием АПК государственного заказа, в рамках которой отбор частных показателей реализуется методом корреляционного анализа.

6. Разработать методический подход к оценке эффективности деятельности предприятий АПК в результате применения модифицированного механизма государственного заказа.

Объектом исследования является процесс размещения заказа на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд как инструмента системы управления региональной экономикой.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, которые возникают в процессе размещения заказа на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд как инструмента системы управления региональной экономикой.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные идеи регионального управления, пространственного развития, государственного регулирования экономики, организации государственных закупок (прокъюремент), экономики и управления предприятиями, а также концепция выбора в условиях многомерных альтернатив и др. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись с использованием совокупности методов (инструментария) исследования характера и уровня социально-экономического развития региона. Такой комплексный подход включает в себя системный подход, метод анализа макроэкономической динамики развития экономики, статистические методы обработки и анализа информационных массивов, концептуального моделирования, методы социально-экономического прогнозирования, графической интерпретации, логического, сравнительного, структурного, факторного и ретроспективного анализа. В работе были применены диалектический метод познания, системный и исторический подход, различные приемы монографического, статистико-экономического, экономико-математического и других методов исследований.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан (РТ), международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний -Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий АПК, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 гг. и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (1.2. АПК и сельское хозяйство): 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; п. 3. Региональная экономика: 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных

образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений относительно содержания мер управляющего воздействия, направленных на повышение показателей финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных производителей на основе размещения заказа на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд как инструмента системы управления региональной экономикой, что конкретизируется в следующих положениях:

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Представлено содержание заказа на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд как квазирыночного инструмента трансформации государственных расходов в эффективный спрос, который выполняет регулирующую (изменение отраслевой и воспроизводственной структуры региональной экономики), стимулирующую (реализация конкурентного потенциала региональной экономики и субъектов хозяйствования), мотивационную (изменение структуры рынка труда, развитие трудового потенциала региональной экономики и субъектов хозяйствования), прогностическую (прогнозирование объема спроса и предложения продукции сельскохозяйственных производителей и мезоэкономических индикаторов), инновационную (реализация инновационного потенциала региональной экономики и субъектов хозяйствования), инвестиционную (стимулирование инвестиционной активности региональной экономики и субъектов хозяйствования) функции, что выступает одновременно необходимым условием устойчивого развития мезо- и микроэкономических систем; при этом значимость выполняемых государственным заказом

функций в АПК варьируется в зависимости от принадлежности региона к одной из выделенных групп, а именно: индустриальные регионы; регионы с приоритетом промышленного производства; аграрно-индустриальные регионы с приоритетом промышленного производства; аграрно-индустриальные регионы; аграрно-индустриальные регионы с приоритетом сельского хозяйства; регионы с приоритетом сельского хозяйства; аграрные регионы; регионы, специализирующиеся в других отраслях экономики.

2. Сформулированы основные направления оптимизации бюджетных расходов на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, которые включают взаимную увязку процесса формирования государственных заказов с бюджетным процессом, повышение качества прогнозирования расходов бюджета для государственных нужд, размещение бюджетных средств исключительно на конкурсной основе, что предусматривает необходимость разработки и внедрения системы мониторинга цен, основанной на использовании в качестве индикаторов оптовых цен сельскохозяйственных организаций; отпускных цен организаций перерабатывающей промышленности; оптовых цен организаций торговли; розничных цен на региональном рынке продовольственных товаров, и включающей следующие этапы: наблюдение и анализ цен на основе выборочного и сплошного обследования объектов мониторинга; построение динамических рядов колебаний средневзвешенных цен по каждому наименованию товара-представителя; определение экстремальных значений ценового коридора; выявление временных интервалов сезонного колебания цен в разрезе конкретных групп продуктов; оценку уровней колебания цен; формирование банка данных по начальным и контрактным ценам; оценка уровня экономии бюджетных средств на основе сопоставления начальной и контрактной цен.

3. Выявлены основные виды рисков при размещении и исполнении заказов на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд (риски государственного

заказчика, риски поставщика) и доказано, что необходимым условием их снижения выступает использование аудита эффективности в деятельности контролирующих органов, который трактуется как систематическая, целенаправленная, организованная и объективная проверка деятельности органов государственной власти и государственных заказчиков с целью оценки эффективности финансирования государственных заказов, включающая предметную область (целевые программы, виды деятельности и функции органов управления, выполняемые с использованием бюджетных средств); объекты (распорядители бюджетных средств; организации, учреждения-получатели бюджетных средств; а также социальные группы граждан, на деятельности или жизнеобеспечении которых отражаются результаты использования государственных средств); методический подход (анализ основных направлений бюджетных ассигнований на госзаказы с позиций функциональной и экономической структуры); критерии (обоснованность выбора приоритетов и целей расходования бюджетных средств и уровень достигнутых результатов с позиции выполнения государством возложенных на него функций и задач, а также положительной динамики показателей функционирования товаропроизводителей, региона).

4. Предложен организационно-экономический механизм финансового взаимодействия государственных учреждений и предприятий региона в рамках государственного заказа, в соответствии с которым предприятия, деятельность которых сопряжена с относительно низким уровнем риска, наступление которого маловероятно, финансируются по традиционной схеме, предприятия, деятельность которых сопряжена со средней вероятностью наступления относительно значимых рисков, финансируются на условиях частичной предоплаты, а предприятия, действующие в условиях высокого уровня риска развития, финансируются по системе превалирующей предоплаты с условием компенсации ущерба государственному заказчику при неисполнении заказа.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство):

5. Разработана система показателей определения вероятности исполнения предприятием АПК государственного заказа, сформированная в форме балльно-рейтинговой оценки на основе результатов анализа парной корреляции индикаторов развития хозяйствующего субъекта и результатов исполнения государственного заказа, включающая показатели текущей ликвидности, уровня безопасности продукции, коэффициент автономии, рентабельность продаж, темп роста выручки, период оборота товарно-материальных ценностей, рентабельность инвестиций, производительность труда и уровень автоматизации производства.

6. Определено, что при реализации дифференцированного по уровню риска подхода к реализации государственного заказа во взаимодействии с предприятиями АПК региона уровень эффективности деятельности соответствующих субъектов хозяйствования возрастает за счет снижения рисков, сопряженных с покрытием сезонной текущей финансовой потребности, что подтверждается результатами сценарного прогнозирования развития хозяйствующих субъектов АПК Республики Татарстан.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать методической основой для принятия стратегически обоснованных решений относительно управления государственным заказом с позиции развития и становления экономики региона. Научные положения и практические рекомендации могут быть использованы уполномоченными органами, государственными учреждениями для проектирования подсистем управления, а также министерствами и ведомствами при разработке типовых указаний и отраслевых инструкций в части повышения эффективности сельскохозяйственных производителей на основе использования инструментария государственного заказа.

Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на обеспечение устойчивого развития региональной экономики и отдельных субъектов хозяйствования, а также в рамках разработки и реализации антикоррупционной политики государства.

Положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика и управление на предприятиях АПК», а также при подготовке спецкурсов по проблемам размещения заказа на закупку и поставку товаров, осуществление работ, оказание услуг для государственных нужд.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях: международной молодежной научной конференции XV Туполевские чтения (Казань, 2007), XI международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2011) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано И печатных работ общим объемом 4,5 п.л. (авт. - 4,5 пл.), в том числе 4 статьи в журналах «Российское предпринимательство», «Креативная экономика», «Вестник Поволжской академии государственной службы», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства информатизации и связи РТ, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, при разработке Федеральной контрактной системы Министерства экономического развития РФ в части решения вопросов, касающихся управления государственным

заказом, в учебном процессе ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г.Казань)», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

Первая глава «Теоретико-методические основы исследования государственного заказа как инструмента системы управления региональными образованиями» раскрывает понятийно-терминологическую конструкцию организационно-экономических аспектов управления системой государственных закупок; проведен ретроспективный анализ эволюции российской системы государственного заказа; анализируются формы, методы и механизм государственного заказа, используемые в зарубежных странах.

Во второй главе «Оценка эффективности государственного заказа как инструмента обеспечения устойчивого развития показателей финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных производителей в регионе» представлены принципы государственного регулирования производства, сформулирована авторская трактовка финансовых механизмов государственного влияния на сельскохозяйственное производство, обосновывается система показателей эффективности государственного заказа.

В третьей главе «Направления развития системы управления АПК региональной экономики на основе использования государственного заказа» представлены основные направления, в русле которых проходит совершенствование государственного заказа; обосновывается использование

государственного заказа как инструмента защиты отечественного производителя в АПК; обозначены процессы совершенствования механизма формирования и реализации государственного заказа.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

1. Теоретико-методические основы исследования государственного заказа как инструмента системы управления региональными образованиями

1.1. Понятийно-терминологическая конструкция организационно-экономических аспектов управления системой государственных закупок

Современный механизм государственных закупок выстраивается с учётом превалирующей в нем роли государства. Государственные закупки осуществляются для решения общенациональных задач, где главенствует приоритет удовлетворения важнейших потребностей общества, реализующийся через выполнение государством организационно-хозяйственных функций. В то же время в настоящий момент не существует общепризнанного определения «государственных закупок», связанного с неопределённостью типов и видов сделок в рамках государственной закупочной деятельности, разной степенью влияния государства на экономику в различных странах, а также заметными изменениями во взаимоотношениях между государственным и частным секторами. Поэтому крайне важно и своевременно обозначить возможности формирования и развития качественно новой для России системы государственных закупок, учитывающей потребности и условия развития национальной и региональной экономики в их организационно-экономическом, управленческом и институциональном аспектах.

Государственные закупки, отражая суть рыночной контрактации и констатируя факт реализации государственного заказа, фактически являются конечным этапом процесса реализации госзаказа, а рынок госзакупок представляет собой целостную многоуровневую макроэкономическую систему, тесно взаимосвязанную с хозяйственной организацией экономики.

Констатируя отсутствие концептуального единства взглядов на экономическую природу государственных закупок, мы отмечаем формирование нового этапа развития сферы государственных закупок,

связанного с созданием адекватной рыночным отношениям модели рынка государственных закупок. Именно такой подход к рассмотрению сущности государственных закупок позволяет более детально исследовать всех участников этого процесса и оценить эффективность взаимоотношений между ними на всех уровнях взаимодействия [92].

В диссертации отмечается факт динамизма системы государственных закупок, обусловленного всё возрастающими объемами закупок продукции, осуществляемыми за счет средств бюджетов всех уровней и внебюджетных источников финансирования, что предполагает целенаправленное внешнее государственное воздействие на её элементы, а также управление отношениями как внутри системы, так и её внешними связями (рис. 1)[112].

Рис. 1. Система государственных закупок в России в разрезе функциональных связей Анализ вышеуказанных атрибутов системы государственных закупок показывает, что контрактная система в сфере государственных закупок является важнейшим институтом экономического партнерства государства и

бизнеса и её следует строить на принципах, обеспечивающих сбалансированность интересов государства и частного предпринимательства. Необходимо активнее привлекать к реализации государственного заказа материальные и интеллектуальные ресурсы частного сектора экономики, придав большую гибкость и мобильность выполнению долгосрочных хозяйственных проектов, что позволит последовательно перейти к целостной контрактной системе, превратив государственный контракт в более сложный механизм хозяйствования, сочетающий в себе программно-целевую и регулирующие функции. Одновременно система управления госзакупками должна быть адаптивной, простой и направленной на достижение желаемых результатов, обладать достаточной силой воздействия, используя систему социально-экономических мотиваций. Данное обстоятельство особенно актуально в свете планируемой модернизации экономики России.

В целях достижения финансово-экономической эффективности бюджетных расходов при государственных закупках государственный интерес, имеющий сложную многоаспектную структуру, не должен противоречить другим связанным с ним государственным интересам, включая гармонизацию национального, социального, регионального, сегментного и отраслевого развития. Таким образом, государственным интересам соответствует бюджетная и социально-экономическая эффективность подрядчиков, а соблюдение государственного интереса при расходовании средств бюджета в закупках для государственных нужд заключается в бюджетной и социально-экономической эффективности закупок. Этим обстоятельством вызвана необходимость введения в научный и практический оборот понятия «эффективность бюджетных расходов».

В настоящее время в России происходит формирование среды для развития полноценных контрактных отношений на рынке государственных заказов.

Государство, увеличивая расходы на закупки, создает дополнительный спрос на товары и услуги, вызывая рост валового внутреннего продукта. Получив оплату от государства за поставленную продукцию (товары, работы, услуги) хозяйствующие субъекты увеличивают свои расходы на основе собственной предельной склонности к потреблению, способствуя увеличению общего спроса и ВВП. За счет этого механизма рост государственных расходов запускает процесс мультипликации национального дохода, аналогичный тому, который возникает при увеличении частных инвестиций, и государственные закупки выступают в качестве стимулирующего фактора для повышения макроэкономических показателей государства и регионов.

В условиях резкого роста инновационной составляющей в стратегии развития российской экономики, отдельных региональных образований особую значимость приобретает именно инновационная функция системы государственных закупок, заключающаяся в формировании экономических предпосылок для создания принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг). В широком понимании инновационная функция предполагает использование системы государственных закупок как инструмента регулирования и стимулирования развития инновационной деятельности. При этом влияние государственных закупок на процесс разработки и распространения новых технологий может осуществляться на основе развития рынка инновационной продукции посредством стимулирования спроса на эти продукты и технологии, а также через использование государственного рынка сбыта в качестве пробного для новых товаров и технологий. Всё это требует разработки концепции развития системы государственных закупок, базирующейся на комплексном подходе к процессу обеспечения государственных нужд, к формированию соответствующих качественных изменений в сфере государственных закупок: институциональной среде, организации и управлении, информационном обеспечении, технике и технологиях.

Реформирование и модернизация национальной экономики, конкретных отраслей промышленности призваны гарантировать национальную конкурентоспособность, создают условия, способствующие переходу промышленности в целом на новую технологическую базу. Решение такого рода задач возможно лишь при условии наращивания промышленного потенциала регионов Российской Федерации и формирования на их территории эффективно действующих промышленных комплексов, интегрированных в промышленный комплекс страны. При этом эффективность управления общественным воспроизводством на региональном уровне во многом определяется эффективностью управления региональным промышленным комплексом как экономической подсистемой.

Централизованная система закупок наиболее эффективна для организаций, осуществляющих комплексные и дорогостоящие закупки, требующие высокого профессионализма. К преимуществам этой системы следует отнести: консолидацию (объединение) спроса и предотвращение дублирования при размещении госзаказов; экономию на масштабах; единые технологические стандарты и форматы информации. К недостаткам -увеличение длительности процедур размещения госзаказов; необходимость постоянной координации заказчиков; согласование условий поставок.

Децентрализованная система закупок позволяет значительно сократить сроки размещения заказов, так как в ней отсутствует необходимость длительного согласования с различными заказчиками. Ее применение целесообразно для организаций, осуществляющих несложные однородные закупки, имеющие потребности в большой номенклатуре продукции. К недостаткам децентрализованной системы закупок можно отнести: повышенный риск неэффективности закупок; возможность коррупции; трудность обеспечения на должном уровне профессиональных знаний, этики, навыков; трудности с выработкой стандартов.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод что:

децентрализованная система госзакупок функционирует бесперебойно и без трудностей только в условиях хорошей отлаженности всех рыночных механизмов, высокого уровня общественного самосознания и при наличии четкого финансового контроля.

Промышленный комплекс региона как экономическая система обладает общими и специфическими системными признаками, характеризующими общие и специфические закономерности его развития, сводящиеся к целостности, комплексности развития, адаптивности и синергизму. Специфические системные признаки регионального промышленного комплекса как экономической системы характеризуются способностью к воспроизводству элементов, входящих в состав производственного комплекса региона, что предполагает наличие базовых, опорных элементов в структуре промышленного комплекса. Сочетание базовых и промежуточных элементов в структуре экономической системы позволяет выделить ведущие отрасли в составе промышленного комплекса, создающие большую часть валового регионального продукта, и отрасли, оказывающие содействие базовым отраслям, воспроизводящим структуру промышленного комплекса региона. Необходимо учитывать, что промышленный комплекс является неотъемлемой частью всей региональной хозяйственной системы, и его оценка невозможна без комплексного анализа уровня развития экономики региона в целом. Именно это во многом позволяет определять наиболее действенные механизмы активизации хозяйственных процессов на региональном уровне с привязкой к конкретному территориальному промышленному комплексу.

В настоящее время управление отраслями промышленности в регионах диктуется требованиями взаимозависимости регионального и отраслевого развития, а необходимость устойчивого развития регионов требует учета интересов, условий и обеспечения непротиворечивости функционирования отраслей, формирующих потенциал региона и во многом определяющих его социально-экономическую стабильность [112].

Подобные процессы будут означать продвижение промышленности региона по пути поступательного развития, способствующего увеличению уровня доходов регионального бюджета при относительно не больших затратах. Это обеспечивает качественное совершенствование факторов экономического роста в региональной экономике, и на её основе динамичное интенсивное структурное развитие промышленности региона, что в дальнейшем приводит к перераспределению финансовых ресурсов через региональный бюджет в пользу бюджетообразующих отраслей промышленного комплекса региона. Далее для развития отраслей региона, способствующего возникновению структурных сдвигов в производственных отраслях экономики и социальной сфере региона, порождая как общее экономическое развитие региона, так и позитивные изменения в его социальной сфере (табл. 1)[92].

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Геллер, Александр Яковлевич

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Представлено содержание заказа на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд как квазирыночного инструмента трансформации государственных расходов в эффективный спрос, который выполняет регулирующую (изменение отраслевой и воспроизводственной структуры региональной экономики), стимулирующую (реализация конкурентного потенциала региональной экономики и субъектов хозяйствования), мотивационную (изменение структуры рынка труда, развитие трудового потенциала региональной экономики и субъектов хозяйствования), прогностическую (прогнозирование объема спроса и предложения продукции сельскохозяйственных производителей и мезоэкономических индикаторов), инновационную (реализация инновационного потенциала региональной экономики и субъектов хозяйствования), инвестиционную (стимулирование инвестиционной активности региональной экономики и субъектов хозяйствования) функции, что выступает одновременно необходимым условием устойчивого развития мезо- и микроэкономических систем; при этом значимость выполняемых государственным заказом функций в АПК варьируется в зависимости от принадлежности региона к одной из выделенных групп, а именно: индустриальные регионы; регионы с приоритетом промышленного производства; аграрно-индустриальные регионы с приоритетом промышленного производства; аграрно-индустриальные регионы; аграрно-индустриальные регионы с приоритетом сельского хозяйства; регионы с приоритетом сельского хозяйства; аграрные регионы; регионы, специализирующиеся в других отраслях экономики.

2. Сформулированы основные направления оптимизации бюджетных расходов на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, которые включают взаимную увязку процесса формирования государственных заказов с бюджетным процессом, повышение качества прогнозирования расходов бюджета для государственных нужд, размещение бюджетных средств исключительно на конкурсной основе, что предусматривает необходимость разработки и внедрения системы мониторинга цен, основанной на использовании в качестве индикаторов оптовых цен сельскохозяйственных организаций; отпускных цен организаций перерабатывающей промышленности; оптовых цен организаций торговли; розничных цен на региональном рынке продовольственных товаров, и включающей следующие этапы: наблюдение и анализ цен на основе выборочного и сплошного обследования объектов мониторинга; построение динамических рядов колебаний средневзвешенных цен по каждому наименованию товара-представителя; определение экстремальных значений ценового коридора; выявление временных интервалов сезонного колебания цен в разрезе конкретных групп продуктов; оценку уровней колебания цен; формирование банка данных по начальным и контрактным ценам; оценка уровня экономии бюджетных средств на основе сопоставления начальной и контрактной цен.

3. Выявлены основные виды рисков при размещении и исполнении заказов на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд (риски государственного заказчика, риски поставщика) и доказано, что необходимым условием их снижения выступает использование аудита эффективности в деятельности контролирующих органов, который трактуется как систематическая, целенаправленная, организованная и объективная проверка деятельности органов государственной власти и государственных заказчиков с целью оценки эффективности финансирования государственных заказов, включающая предметную область (целевые программы, виды деятельности и функции органов управления, выполняемые с использованием бюджетных средств); объекты (распорядители бюджетных средств; организации, учреждения-получатели бюджетных средств; а также социальные группы граждан, на деятельности или жизнеобеспечении которых отражаются результаты использования государственных средств); методический подход (анализ основных направлений бюджетных ассигнований на госзаказы с позиций функциональной и экономической структуры); критерии (обоснованность выбора приоритетов и целей расходования бюджетных средств и уровень достигнутых результатов с позиции выполнения государством возложенных на него функций и задач, а также положительной динамики показателей функционирования товаропроизводителей, региона).

4. Предложен организационно-экономический механизм финансового взаимодействия государственных учреждений и предприятий региона в рамках государственного заказа, в соответствии с которым предприятия, деятельность которых сопряжена с относительно низким уровнем риска, наступление которого маловероятно, финансируются по традиционной схеме, предприятия, деятельность которых сопряжена со средней вероятностью наступления относительно значимых рисков, финансируются на условиях частичной предоплаты, а предприятия, действующие в условиях высокого уровня риска развития, финансируются по системе превалирующей предоплаты с условием компенсации ущерба государственному заказчику при неисполнении заказа.

5. Разработана система показателей определения вероятности исполнения предприятием АПК государственного заказа, сформированная в форме балльно-рейтинговой оценки на основе результатов анализа парной корреляции индикаторов развития хозяйствующего субъекта и результатов исполнения государственного заказа, включающая показатели текущей ликвидности, уровня безопасности продукции, коэффициент автономии, рентабельность продаж, темп роста выручки, период оборота товарно-материальных ценностей, рентабельность инвестиций, производительность труда и уровень автоматизации производства.

6. Определено, что при реализации дифференцированного по уровню риска подхода к реализации государственного заказа во взаимодействии с предприятиями АПК региона уровень эффективности деятельности соответствующих субъектов хозяйствования возрастает за счет снижения рисков, сопряженных с покрытием сезонной текущей финансовой потребности, что подтверждается результатами сценарного прогнозирования развития хозяйствующих субъектов АПК Республики Татарстан.