Государственные и муниципальные закупки как институт бюджетного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Маркелов, Кирилл Борисович

  • Маркелов, Кирилл Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 166
Маркелов, Кирилл Борисович. Государственные и муниципальные закупки как институт бюджетного права: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркелов, Кирилл Борисович

Введение

Глава 1. Государственные и муниципальные закупки в системе бюджетно-правового регулирования

1.1. Место правовых норм, регулирующих государственные и муниципальные закупки в системе бюджетного права

1.2. Соотношение правовых норм, регулирующих государственные и муниципальные закупки и государственные (местные) расходы

1.3. Финансово-правовой статус участников отношений, складывающихся в сфере государственных и муниципальных закупок

Глава 2. Правовые проблемы, возникающие в сфере государственных и муниципальных закупок

2.1. Проблемы реализации правовых норм, регулирующих государственные и муниципальные закупки

2.2. Правовое регулирование проведения финансового контроля при осуществлении государственных и муниципальных закупок

2.3. Ответственность за нарушения норм бюджетного права, регулирующих порядок осуществления государственных и муниципальных закупок

Заключение

Библиографический список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные и муниципальные закупки как институт бюджетного права»

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях оценка деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в системе финансового обеспечения их деятельности преломляется через призму публичных интересов и государственных нужд. Важная роль в данных отношениях отводится государственным и муниципальным закупкам, позволяющим обеспечивать выполнение органами государственной власти и местного самоуправления своих функций во взаимодействии с субъектами предпринимательства, что в свою очередь актуализирует вопросы бюджетного финансирования, урегулирования правовыми нормами процесса предоставления государственных и муниципальных денежных средств из государственной (местной) казны. В связи с этим приобретает значение научное осмысление соотношения правовых норм, регулирующих государственные (муниципальные) расходы и государственные и местные закупки, научное определение финансово-правового статуса участников отношений, складывающихся в сфере государственных и муниципальных закупок.

С позиции формирования научных знаний о государственных и муниципальных закупках как института бюджетного права, становится значимым выработка теоретических положений о публичных расходах при осуществлении госзакупок. Наличие согласованных между собой норм, регулирующих формирование государственных расходов, расходные обязательства, бюджетные ассигнования и государственные и муниципальные закупки, зависит от степени разработанности соответствующих научных положений. В связи с этим нуждаются в научном осмыслении вопросы взаимодействия бюджетного законодательства и законодательства, регулирующего государственные и муниципальные закупки.

Кроме того, в связи с продолжающимися научными дискуссиями об ответственности за нецелевое, неэффективное расходование бюджетных средств, приобретают значение научные выводы о государственном регулировании и контроле бюджетной, расчетной, ценовой и других видов финансовой дисциплины при осуществлении государственных и муниципальных закупок. Так, нуждаются в теоретическом осмыслении положения науки финансового права об ответственности за нарушения норм бюджетного права, регулирующих порядок осуществления государственных и муниципальных закупок.

Достичь наибольших результатов при научном исследовании обозначенных актуальных проблем позволяет изучение государственных и муниципальных закупок как института бюджетного права, поскольку определение государственных нужд, формирование заказов на поставку товаров (работ, услуг), размещение заказов и заключение государственных контрактов через призму бюджетно-правового регулирования актуализируют вопросы эффективного и целевого расходования бюджетных средств.

Изучение бюджетно-правового регулирования государственных и муниципальных закупок содействует дополнению науки финансового, бюджетного права положениями, раскрывающими содержание государственных расходов на публичные нужды и сочетающими в себе проблемы, относящиеся к различным институтам бюджетного права. Результаты исследования углубляют имеющиеся научные познания в области бюджетного процесса, касающиеся осуществления расходов, санкционирования оплаты денежных обязательств, государственного финансового контроля; ответственности за нарушения бюджетного законодательства.

Решение обозначенных теоретических и практических вопросов позволит гарантировать реализацию одного из основополагающих принципов бюджетной системы - принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств, устранит возможность

злоупотреблений со стороны получателей бюджетных средств при осуществлении госзакупок, обеспечит соблюдение ими финансовой дисциплины, снизит риск нарушения норм бюджетного права, регулирующих порядок осуществления государственных и муниципальных закупок.

Приведенные положения свидетельствуют об актуальности темы диссертационной работы, результаты которой могут быть использованы в дальнейших исследованиях, а также при установлении соответствующих норм бюджетного и финансового законодательства.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с финансово-правовым регулированием государственных и муниципальных закупок представляют собой малоисследованную область бюджетного права. В отличие от исследования гражданско-правовых конструкций осуществления госзакупок, освещение проблем реализации норм бюджетного права в механизме осуществления государственных и муниципальных закупок в финансово-правовой науке осуществляется значительно реже. Так, в работах И.В. Кузнецова и А.Б. Золоторевой не затрагивались современные аспекты финансово-правого режима осуществления госзакупок. В настоящее время отсутствуют монографические исследования, посвященные комплексному теоретическому изучению проблем правового регулирования государственных и муниципальных закупок как института бюджетного права.

Цели диссертационного исследования состоят в выработке научных положений о правовой природе государственных и муниципальных закупок как института бюджетного права, а также в обосновании положений, которые способствуют разрешению спорных вопросов теории бюджетного права в сфере государственных расходов и могут быть учтены при совершенствовании бюджетного законодательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить место правовых норм, регулирующих государственные и муниципальные закупки в системе бюджетного права;

- проанализировать соотношения правовых норм, регулирующих государственные и муниципальные закупки и государственные (местные) расходы;

- определить содержание финансовой правосубъектности участников отношений, складывающихся в сфере государственных и муниципальных закупок;

- обобщить научные знания и практические рекомендации по бюджетно-правовому регулированию государственных и муниципальных закупок;

установить и проанализировать теоретические проблемы, возникающие в сфере государственных и муниципальных закупок;

- проанализировать систему финансового контроля при осуществлении государственных и муниципальных закупок;

- проанализировать правоотношения, развитие которых обеспечивается нормами, составляющими институт бюджетно-правовой ответственности, возникающие при осуществлении государственных и муниципальных закупок;

выработать рекомендации прикладного характера по совершенствованию правового регулирования государственных и муниципальных закупок.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе бюджетно-правового регулирования государственных и муниципальных закупок.

Предмет исследования составляет правовые нормы, регламентирующие механизм осуществления государственных и муниципальных закупок в системе правового регулирования государственных расходов, а также практика их применения.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы (описание, сравнение, анализ, синтез, аналогия, обобщение, классификация) и частнонаучные методы (историко-правовой, формально-юридический, анализ документов, сравнительно-правовой).

Эмпирической основой исследования стали результаты проведенного в 2008 - 2011 гг. анализа документов о порядке осуществления государственных и муниципальных закупок (23); Указов Президента РФ, Постановлений и Распоряжений Правительства Российской Федерации (15); нормативных правовых актов Минфина России, ФНС России, Банка России, Росстата России (21); судебных актов Конституционного Суда РФ (6); постановлений арбитражных судов апелляционной и кассационной инстанций РФ (12); судебных актов Высшего Арбитражного Суда РФ (9).

Теоретическую основу исследования составляют научные положения, выработанные по проблемам финансового, бюджетного права в том числе финансового контроля, ответственности за нарушения бюджетного законодательства, системы и правового положения участников отношений, складывающиеся в сфере государственных и муниципальных закупок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что выявлена правовая природа государственных и муниципальных закупок как института бюджетного права; обоснованы научные положения о соотношении норм права, регулирующих государственные и муниципальные закупки и государственные расходы, финансово-правовом статусе участников отношений, складывающихся в сфере госзакупок, об их ответственности за нарушения норм бюджетного права, регулирующих порядок осуществления государственных и муниципальных закупок.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сложность и неоднородность отношений по определению государственных нужд, формирования заказов на поставку товаров (работ, услуг), размещения заказов, заключения государственных контрактов и исполнения обязательств по ним, обусловливают юридическую

регламентацию двух видов отношений: 1) отношений, опосредованных внутренними правовыми связями институтов бюджетного права и 2) отношений обусловлены^ правовыми связями, выходящими за пределы правового регулирования институтов бюджетного права.

Доказано, что правовая природа государственных закупок, которая объединяет в себе такие элементы как публичные нужды, бюджетное финансирование реализации функций органов государственной власти и местного самоуправления в целях удовлетворения публичного интереса, входит в систему правового регулирования публичных расходов, обладает высокой степенью отражения государственных (муниципальных) нужд, финансируемых из государственных (муниципальных) бюджетов.

2. Обосновано научное положение о том, что особенности правового статуса участников отношений, складывающихся в сфере государственных и муниципальных закупок - органов государственной власти и местного самоуправления, заключаются в реализации одновременно двух видов полномочий: по планированию, обоснованию, направлению (выделению и доведению до конкретного получателя) средств из бюджета и по непосредственному получению средств из бюджетов бюджетной системы РФ.

3. Выявлено, что одновременно с отношениями по финансированию т.е. отношениями типа «расходование - получение» бюджетных средств, регулируемых нормами финансового права, возникают отношения третьего вида - гражданско-правового характера (типа «получение-расходование» бюджетных средств), опосредующие правовое положение иных получателей бюджетных средств, не обладающих финансово-правовым статусом.

4. Доказана необходимость аутентичного толкования оценочного понятия «бюджетная заявка» в ст.6 Бюджетного кодекса РФ. В диссертации выработано определение бюджетной заявки как основы разработки расходной части федерального бюджета. Бюджетная заявка - это документ, который составляется государственными (муниципальными) заказчиками,

указывающий проектируемые объемы бюджетных ассигнований для осуществления закупок и поставок продукции, товаров и выполнения работ, услуг в целях удовлетворения государственных (муниципальных) нужд.

5. Для обеспечения принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств целесообразно включение в Бюджетный кодекс по аналогии с Налоговым кодексом положения по установлению принципов и критериев определения цены товаров, работ или услуг для публичных нужд. Сформулировано положение о возможности нормативного закрепления в Бюджетном кодексе правовых основ государственного регулирования ценообразования в сфере государственных и муниципальных закупок.

6. Финансовый контроль за осуществлением государственных и муниципальных закупок, как элемент бюджетного контроля охватывает практически все стадии бюджетного процесса. Выявлено, что 1) формирование государственного и муниципального заказа входит в систему формирования расходов бюджетов; 2) исполнение бюджета предусматривает обеспечение полного и своевременного поступления всех предусмотренных по бюджету доходов и финансирование всех запланированных расходов, в том числе и на осуществление государственных и муниципальных закупок; 3) анализ результатов размещения заказа, отчет об использовании бюджетных средств проводится после завершения финансовых операций путем анализа и ревизии бухгалтерской и финансовой документации. Данный этап государственных и муниципальных закупок входит в систему бюджетной отчетности исполнения соответствующего бюджета.

7. Сформулировано положение о необходимости самостоятельного обеспечения и осуществления внутреннего финансового контроля казенным учреждением в целях оценки экономичности и эффективности действий по использованию бюджетных средств, позволившее выработать предложение о возможности законодательного закрепления данного положения в ст. 161 Бюджетного кодекса РФ.

8. Обоснован вывод о возможности изменения части четвертой Бюджетного кодекса РФ посредством включения глав, определяющих общие положения об ответственности за бюджетные правонарушения, виды бюджетных правонарушений и ответственность за их совершение, а также порядок привлечения к ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

Выработано предложение о внесении изменений в ст.301 Бюджетного кодекса РФ и включении абзаца следующего содержания: «В случае осуществления государственных и муниципальных закупок с нарушением порядка, установленного настоящим Кодексом, повлекшее неэффективное использование бюджетных средств, влечет наложение штрафов на руководителей государственных органов, органов местного самоуправления и государственных (муниципальных) учреждений средств в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Теоретическая значимость состоит в том, что разработаны теоретические положения о соотношении правовых норм, регулирующих государственные и муниципальные закупки и государственные (муниципальные) расходы, о правовом регулировании государственных и муниципальных закупок как института бюджетного права.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных в нем результатов в процессе совершенствования бюджетного законодательства в части финансово-правового регулирования механизма государственных и муниципальных закупок.

Содержащиеся теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в правоприменительной деятельности, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в процессе преподавания курсов «Бюджетное право», «Финансовое право», спецкурсов «Финансовый контроль», «Финансово-правовая ответственность» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании кафедры финансового права Российской академии правосудия. Результаты исследования нашли отражение в докладах на У1 межрегиональной научно-практической конференции (Казань, 2 июня 2011г.). Отдельные результаты исследования были апробированы в нормотворческой деятельности муниципального образования муниципального района «Печора» при разработке методических рекомендаций по вопросам правового обеспечения мероприятий по соблюдению бюджетного законодательства при осуществлении муниципальных закупок, а также используются в процессе преподавания в Частном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Институт экономики, управления и права (г. Казань)».

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение.

Глава 1. Государственные и муниципальные закупки в системе бюджетно-правового регулирования

1.1. Место правовых норм, регулирующих государственные и муниципальные закупки в системе бюджетного права

Целью исследования в данном параграфе является анализ норм бюджетного права, регулирующих государственные и муниципальные закупки на основе общей теории права. Полученные выводы будут использованы применительно к теме настоящего диссертационного исследования. В свою очередь анализ правовых норм, регулирующих государственные и муниципальные закупки в системе бюджетно-правового регулирования, требует предварительного рассмотрения вопросов систематизации и правовых институтов бюджетного права.

Норма права есть первоначальный, основной элемент содержания права1, простейший элемент, «клеточка» права2, частица содержания, исходный структурный элемент системы права3, правила поведения, которые

4

устанавливаются и охраняются государством .

Отдельно взятые правовая норма или группа норм еще не есть право. Право - это система юридических норм, которая в наиболее полно и общем виде выражает в этих нормах государственную волю общества, ее общечеловеческий и классовый характер, пронизана едиными закономерностями и принципами, обусловленными экономической, политической и духовной структурой общества. Любая единичная правовая

1 См.: Общая теория права государства и права. Академический курс в трех томах. Ответ, ред. Марченко М.Н.Т.2. М. 2007. С.553.

2 См.: Сырых В.М. Теория государства и права. Учебник. М., 2004. С. 115.

3 См.: Байтин М.И. Нормы права. Тема 15. Теория государства и права. Курс лекций. Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. М., 2001. С.357.

4 См.: Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Под ред. В.Г. Стрекозова. М. 2001. С.197.

норма приобретает качество, свойственное праву в целом, лишь будучи включенной в его общую систему1.

Нормы права функционируют не сами по себе, а в рамках единой системы, на основе которой осуществляется правовое регулирование поведения участников общественных отношений. При этом, как указывают ученые, следует различать систему права и систему норм права.

Система права состоит из правовых норм и возникающих на их основе правовых отношений. В своем социологическом ракурсе система права представляет собой единство функционирующих в данном обществе нормативно определенных правовых отношений. В отличие от системы права система норм права - это совокупность взаимосвязанных между собой правовых норм. Основные элементы такой системы - нормы права - в зависимости от своего функционального предназначения объединяются в

более общие структурные подразделения системы - институты, подотрасли и

2

отрасли норм права .

Под отраслью права принято понимать совокупность действующих правовых норм, специфическим образом регулирующих качественно однородную группу общественных отношений. Причем общепризнано, что деление совокупности действующих правовых норм на отрасли права осуществляется в соответствии с двумя основными критериями: предметом правового регулирования и методом правового регулирования.

«Отрасль права представляет собой обособившуюся внутри данной системы совокупность однородных правовых норм, регулирующих определенную область (сферу) общественных отношений... Для образования самостоятельной отрасли права имеют значение следующие условия: а) степень своеобразия тех или иных отношений; б) их удельный вес; в) невозможность урегулировать возникшие отношения с помощью норм

1 См.: Байтин М.И. Нормы права. Тема 15. Теория государства и права. Курс лекций. Под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. М., 2001. С.357.

2 См.: Поляков A.B., Тимошина Е.В. Общая теория права. Учебник. С-Пб. 2005. С.357.

других отраслей; г) необходимость применения особого метода регулирования»1.

В рамках крупных отраслей права выделяют подотрасли, которые регулируют отдельные группы общественных отношений, характеризующихся своей спецификой и известной родовой обособленностью.

Для определения понятия института права следует обратиться к этимологии понятия «институт», широко применяемого как в общественных, так и в технических науках, что в ряде случаев лишает его необходимой определенности2. Слово «институт» означает установление, и поэтому с точки зрения обычного словоупотребления «все в области права можно назвать институтом, начиная от самого права и кончая его единичными нормами»3, тем более, что рассматриваемый термин употребляется для обозначения и иных социально-политических явлений (например, принято говорить об институтах демократии, парламентаризма); и нередко такое значение термина переносится в область права4. С.И. Ожегов дает определение института как совокупности норм права в какой-нибудь области общественных отношений, той или иной формы общественного устройства5.

«Правовой институт - это основанная на законе совокупность норм, призванных регулировать в рамках предмета данной отрасли права определенное, обладающее относительной самостоятельностью общественное отношение, а также связанные с ним производные отношения», - утверждает B.C. Якушев6.

1 См.: Матузов Н.И. Система права. Теория государства и права. Курс лекций. Под ред Н.И. Матузова и A.B. Малько. М„ 2001. С.396.

2 См.: Придворов H.A., Тихонова Е.В. Институт свободы совести и свободы вероисповедания в праве современной России. М.: Юриспруденция, 2007. СПС «КонсультантПлюс».

3 См.: Иоффе О.С. Структурные подразделения системы права (на материалах гражданского права) // Ученые записки ВНИИСЗ. М., 1968. С. 54.

4 См.: Алексеев С.С. Структура советского права. М.: Юридическая литература, 1975. С. 120.

5 См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1989. С. 251.

6 Якушев B.C. О понятии правового института // Правоведение. 1970. № 6. С. 63.

Правовой институт - это группа норм, объективно сложившаяся внутри отрасли права. Степень тяготения норм к друг другу не планируется заранее, новые правовые институты не выделяются искусственно, а складываются объективно. Юридические нормы составляют гармоничные группы, подчиняющиеся внутренним закономерностям, которые в то же время являются закономерностями, объединяющими конкретные общественные отношения1. Институт права - сравнительно небольшая, устойчивая группа правовых норм, регулирующих определенную разновидность общественных отношений2. Институт в праве - основная после нормы системообразующая единица3.

Французский теоретик права Жан-Луи Бержель поддерживает точку зрения относительно трактовки юридических институтов как комплекса «юридических правил, который охватывает ряд отношений социального плана, служащих одним и тем же целям»4. Правовой институт - это группа, комплекс взаимосвязанных юридических норм, регулирующих определенный вид схожих, близких по содержанию, родственных общественных отношений, указывает М.И. Байтин5.

М.И. Байтин также отмечает, что правовой институт включает в себя не только непосредственно регулятивные нормы права (правила поведения), но и отправные нормы, которые через него могут быть совместно задействованы в процессе правового регулирования. Объективной материальной предпосылкой интеграции правовых норм в институты является наличие соответствующей разновидности общественных отношений.

1 См.: Киримова Е.А. Правовой институт: понятие и виды. Учебное пособие. Саратов 2000. С. 12.

2 См.: Матузов Н.И. Понятие и структурные элементы системы права. Теория государства и права. Курс лекций. Под ред. Н.И. Матузова, A.B. Малько.М. 2001. С.397.

3 См.: Сырых в.М. Теория государства и права/ В.М. Сырых. М., 1998. С.207.

4 См.: Бержель Ж-Л. Общая теория права / Перевод с фран., под ред. В.И. Даниленко. М., 2000. С.317.

5 См.: Байтин М.И. Вопросы общей теории права государства и права. Саратов.2006. С.237.

Между тем, С.А. Авакьян полагает, что ограничиваться трактовкой института только как совокупности норм права вряд ли целесообразно1. По мнению ученого, в содержании правового института всегда надо видеть воплощение правовых принципов (идей), в соответствии с которыми происходит воздействие права на соответствующую область общественных отношений.

С. С. Алексеев исследуя право как институционное образование указывает на его особенности, «которые свидетельствуют о том, что среди юридических явлений намного большее значение, чем принято считать, должно быть придано внешней форме права - источникам права, т.е. законам, иным нормативным юридическим актам, всей признаваемой государством совокупности юридических письменных документов, в которых выражаются юридические нормы»2. «Не любое произвольное сочетание правовых норм создает новое качественное образование -правовой институт, а совокупность норм, связанных между собой своим юридическим содержанием и непосредственным отношением к регулируемым ими общественным отношениям. Именно это последнее качество и определяет принадлежность правовой нормы к конкретному правовому институту...Поэтому нельзя признавать правовыми институтами лишь правовые образования, состоящие из комплекса «равноправных» нормативных предписаний»3.

Следовательно, можно указать на то, что в рамках правового института собраны не случайные группы норм, а те, которые направлены на регулирование отношений в рамках решения конкретных задач в определенной деятельности человека.