Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов: по законодательству Российской Федерации и Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Лаптева, Алина Викторовна

  • Лаптева, Алина Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 158
Лаптева, Алина Викторовна. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов: по законодательству Российской Федерации и Украины: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лаптева, Алина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ: ПРЕДПОСЫЛКИ, ПОНЯТИЕ, ВИДЫ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОНТРОЛЬ.

§ 1. История развития внешнеторговых отношений в России и

Украине.

§2. Основы правового обеспечения государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

§3. Система органов государственного регулирования ВЭД в Российской

Федерации и Украине.

§4. Понятие, предпосылки, виды и цели государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Контроль как составная часть функции государственного регулирования ВЭД.

§5. Специфика государственного регулирования деятельности транснациональных субъектов ВЭДа.

Глава II.

Глава 2 МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ

СУБЪЕКТОВ.

§ 1. Понятие, виды и содержание метода государственного регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов. Соотношение метода и формы государственного регулирования ВЭДа.

§2. Отдельные виды мер государственного воздействия на внешнеэкономическую деятельность хозяйствующих субъектов.

2.1. Меры экономического характера.

2.2. Административные меры.

2.3. Меры двойственного характера.

§3. Критерии применения государственными органами мер регулятивного характера. Баланс государственного регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов: по законодательству Российской Федерации и Украины»

Актуальность исследования

Механизм хозяйствования современной экономической системы имеет определенные особенности, обусловленные глобализацией международных экономических связей, существованием таких образований как Всемирная торговая организация, Европейский союз и др., на фоне функционирования которых государства, ставшие или стремящиеся стать их участниками, уже не могут оставаться абсолютно самостоятельными касательно проводимой ими внутренней и внешней хозяйственной политики.

Переход к рыночным отношениям, распад Союза Советских Социалистических республик, способствовал выведению ранее внутригосударственных отношений на уровень межгосударственного регулирования, характеризующегося не только экономической, но и политической обособленностью на фоне которой каждое государство, вникая в мировые рыночные процессы, имеет первоочередной целью защиту внутригосударственных экономических процессов.

Вопрос о необходимости государственного вмешательства в отношения, возникающее между хозяйствующими субъектами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, является в науке дискуссионным и не имеет единого ответа. Автор представленной работы попытался выделить и раскрыть основные предпосылки и цели государственного регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Представленные в научных работах мнения о полной бесцельности государственных регулирующих действий в отношении процессов, сложившихся на мировом рынке, встречающаяся а правовой доктрине позиция о том, что правительство не способно превзойти рынок, представляются не прокомментированными и однобокими, в силу вынесения за рамки обсуждения случаев, когда рыночные процессы саморегуляции, обеспечивая высокоэффективные экономические показатели не способны- обеспечить необходимого уровня физической и экологической безопасности общества, которая с целью предотвращения негативных последствий для здоровья и жизни представителей последнего, обеспечивается применением мер государственного технического регулирования.

Говоря об обоснованности государственного вмешательства в процессы рыночного саморегулирования, необходимо четко определиться с методами, инструментами и мерами, которыми оперирует государство при осуществлении регулятивных полномочий и тем, как они сочетаются с методикой корпоративного (внутрисистемного) регулирования. Ведь только при четко размеренном сочетании частноправового и публичноправового начал регулирования внешнеэкономических отношений возможно обеспечить эффективность регулирования рыночной экономики.

Повышенный интерес к сути государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, осуществляемой хозяйственными субъектами связан со всеобщим рассмотрением данного понятия сквозь призму мер и способов, используемых государством при осуществлении указанной деятельности в ущерб рассмотрению ее внутренних сущностных характеристик.

Исследования по данной теме представляются актуальными в свете переживания бывшими Союзными республиками процесса самостоятельного становления на мировой арене, их стремлением пополнить ряды глобальных экономических структур.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка целостной концепции механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, анализ и сравнительная характеристика тесно связанных с ней проблем. На этой основе выработаны рекомендации по совершенствованию законодательной базы, в части понимания категории «государственное регулирование внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов». Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: определение понятий «государственное регулирование внешнеэкономической деятельности», «государственный контроль за осуществлением хозяйствующими субъектами внешнеэкономических операций»;

- формирование системы признаков государственного регулирования внешнеэкономической деятельности как внутренней функции государства;

- установление места и задач государственного контроля в ходе осуществления государственными органами регулятивных полномочий;

- разграничение понятий «метод», «форма», «средства», «мера», «инструмент» государственного регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов;

- разработка конструктивных предложений по совершенствованию предпринимательского законодательства в части закрепления норм о государственном воздействии на отношения, возникающие между субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

Теоретическая и эмпирическая основы исследования

Теоретической базой исследования послужили работы признанных специалистов в области общей теории государства и права: Алексеева С.С., Братуся С.Н., Венгерова А.Б., Бенедиктова А.В., Малько А.В., Матузова Н.И., Халфиной P.O. и других.

Фундаментальное значение имеют труды: Лаптева В.В., Мамутова В. К., Мартемьянова В. С.

Значимую группу использованных источников составляют труды ученых в области предпринимательского права и специалистов в области регулирования предпринимательской деятельности: Ершовой И.В., Занковского С.С., Шишкина С.Н., Пилецкого А.Е., Губина Е.П., Лахно П.Г., Клеандрова М.И., Лаптева В.А., Ивановой Т.М., Михайлова1 Н.И., Шиткиной

И.С., Олейник О.М., Отнюковой Г.Д., Андреева В.К., Белых B.C., Попондопуло В.Ф.

Кроме того, использовались работы известных ученых в области экономической теории: Андреевой E.JL, Атаева А. В., Афонцева С. А.,Борзова

A.А., Боровчук Г.Ю., Волкова И. А.,Ганина С. Д., Занина Г. Г., Климова Р. С., Оболенского В. П., Дорожкина Д. В., Вдовиченко О. М., Бокова В. В., Марьяненко В.П., Черникова В. И., Прокушева Е. Ф., Арустамова Э. А., Андреевой Р. С., Иванова И.Н.

Значительную теоритеческую основу работы составили труды специалистов в области международного частного права: Дмитриевой Г.К., Богуславского М.М., Довгерта Г.Ю., Елисеева И.В., Ануфриеевой Л.П., специалистов в области международного экономического права: Шумилова

B.М., Вельяминова Г.М.

Использовались также работы иностранных специалистов в области международного торгового права и механизмов рыночного функционирования: Сороса Дж., Хилман А.

Были проработаны международно-правовые акты, законодательство РФ и Украины, а также их правоприменительная практика (в том числе судебно-арбитражная практика) в отношении вопросов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Методологической основой исследования является диалектика как общенаучный метод познания, а также исторический, логический, системный и сравнительно-правовой методы научного познания.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой комплексное монографическое сравнительно - правовое исследование государственного регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов как функции государства на современном этапе развития предпринимательского законодательства и механизмов рыночной саморегуляции в России и Украине.

В рамках исследования проанализированы теоретические проблемы и действующее законодательство двух государств и сформулированы конкретные предложения.

Наиболее значимые положения, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих выводах, выносимых на защиту:

1. Институт правового регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов как в РФ так и в Украине является комплексным правовым институтом, содержащим механизмы частноправового и публично-правового воздействия. В обоих государствах данный институт относится к отрасли предпринимательского (хозяйственного) права.

2. Доказана необходимость объединения всех норм, регламентирующих порядок государственного воздействия на внешнеэкономические отношения хозяйствующих субъектов в рамках отдельной главы при возможной кодификации российского предпринимательского права путем принятия Хозяйственного (Предпринимательского) кодекса РФ, которая подобно аналогичной главе Хозяйственного Кодекса Украины закрепляла бы основы организации внешнеэкономических операций хозяйствующими субъектами и очертила рамки государственного вмешательства в рыночные процессы.

3. Под государственным регулированием внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов следует понимать внутреннюю функцию государства, выраженную в применении компетентными государственными органами правовых мер организационного и экономического воздействия, обеспечивающуюся контрольными полномочиями регулирующих органов, направленными на недопущение нарушения интересов государства и общества. Данное определение предложено ввиду отсутствия единого подхода к содержанию государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в законодательстве как РФ так и Украины.

Следует законодательно закрепить понятие «государственного контроля над внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов», под которым необходимо понимать неотъемлемую часть государственного регулирования внешнеэкономической деятельности как внутренней функции государства, направленную на обеспечение реализации регулирующих мер во внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов с целью выявления и восстановления нарушенного интереса.

4. В теории государственного регулирования ВЭД как РФ так и Украины не выработан единый подход к понятию метода государственного регулирования. В целях отграничения понятия метода от понятий формы, меры, средства регулирования, которые часто уравниваются учеными РФ и Украины, предлагается выделить следующие его характерные признаки:

• особый характер воздействующих мер на субъектов внешнеэкономической деятельности;

• комплексность, то есть, объединение в рамках одного метода комплекса реализующих его регуляционных мер;

• степень влияния на регулируемые отношения;

• четко определенные круг регулируемых отношений и субъектный состав.

Исходя из этого, можно сформулировать понятие «метод государственного регулирования внешнеэкономической деятельности». Метод государственного регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов - это способ осуществления регулирующими государственными органами воздействующих мер в области внешнеэкономической деятельности, определяющий характер, степень, а также пространственные и субъектные рамки применения последних.

5. Как показывают данные статистических органов РФ и Украины, результат применения регулирующими органами определенных регуляционных мер не всегда положителен, а достигнутый результат не соответствует заданной цели, что влечет необходимость законодательного регулирования критериев выбора государственными органами тех или иных регулирующих мер в отношении хозяйствующих субъектов определенного государства на конкретном этапе развития мирового хозяйства в целом.

Применение мер административно-правового регулирования предпринимательской деятельности должно основываться на законодательно установленных критериях, среди которых необходимо указать следующие:

• существование угрозы (реальной — необходимость установления государственного контроля над ценами в условиях эпидемий, природных катаклизмов и т. п.; и потенциальной - лицензирование, процедуры таможенного оформления) нарушения интересов общества и обеспечеия сохранности окружающей среды в случае регулирования определенных отношений механизмами рыночной саморегуляции;

• отсутствие скрытой дискриминации или ограничения внешней торговли;

С целью наибольшей эффективности применения государственными регулирующими органами мер экономического характера в процессе регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов следует законодательно закрепить следующие критерии их применения:

• персонификация по субъектному составу возможна лишь в рамках:

- отрасли;

- специфики производимого товара;

- срока осуществления предприятием своей деятельности (например, предприятия осуществляющие ВЭД менее 1 года и т. п.);

При этом, принятые экономические меры распространяются в равной степени на все единицы в рамках единой субъектной группы;

• готовность экспортеров количественно удовлетворить спрос не только иностранного, но и национального потребителя, с целью предупреждения роста цен на экспортируемые товары на внутреннем рынке, определяющаяся анализом соотношениея объема производства с объемами экспорта и внутреннего потребления;

Соблюдение указанных критериев, обеспечит достижение баланса государственного регулирования, под которым следует понимать итоговое равенство заявленных целей применения уполномоченным государственным органом конкретной регулирующей меры на определенном этапе развития внешнехозяйственных отношений и реальной эффективности регулирующего вмешательства. Баланс государственного регулирования внешнеэкономических отношений хозяйствующих субъектов будет соблюдаться в случаях когда:

• доход, полученный государством от применения определенной меры с целью поддержания отечественных производителей будет направляться на развитие соответствующей отрасли и не выполнять функцию пополнения бюджета государства;

• регуляционные меры будут использоваться государством лишь на основании законодательно закрепленных критериев и не создавать скрытой дискриминации и ограничений для субъектов ВЭД.

6. В диссертационой работе обоснована целесообразность унификации экономико-правовых систем Российской Федерации и Республики Украина по следующим основаниям:

• показавшие положительные результаты исторические факты развития экономик РФ и Украины в рамках целостной экономичкской системы. Так как значительная часть экономической истории России и Украины являет собой единый процесс, обусловленный длительным развитием экономических систем двух ныне самостоятельных государств как составляющих целостной экономики единого административного-территориального образования;

• создание объединенного экономического и таможенного пространства является как экономически так и стратегически важным для Росии и Украины так как имеет своей целью возрождение принципа «институт - завод» либо «хозяйство - завод», действовавшего в СССР, когда отдельный регион полезен своими ресурсами иным структурным единицам и в то же время использует ресурсы последних в целях собственного развития;

• сходство правового массива государств, что объясняется действием на территории Украины в настоящее время множества законов УССР (в том числе Гражданский кодекс Украины от 1 января 2004 года разработан на базе ГК УССР от 18 июля 1963 года).

Основными направлениями унификации должны выступить введение единой валюты в целях упрощения порядка расчетов и валютного контроля, объединение таможенных пространств государств для упразднения большинства таможенных процедур. В результате образования Таможенно -экономического Союза произойдет укрепление позиций объединенных государств на мировой арене.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Сформулированные в ходе исследования научные выводы могут быть использованы в целях дальнейшего развития доктрины.предпринимательского (хозяйственного) права, совершенствования предпринимательского законодательства, правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий со студентами.

Апробация результатов исследования.

Работа подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Наиболее значимые положения исследования изложены в публикациях диссертанта.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, 2 глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Лаптева, Алина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблем, связанных с государственным регулированием внешнеэкономической предпринимательской деятельности в Российской Федерации и Украине, позволяет сделать следующие вывод.

1. Объединение России и Украины в единое целое абсолютно всегда происходило с целью повышения эффективности и совершенствования системы хозяйствования, а также укрепления экономического потенциала, а процесс выделения Украины из состава как Российской империи так и СССР был лишен экономической обоснованности и порождался лишь личными амбициями лиц, занимающих высшие государственные посты, приводило к очевидным потерям с точки зрения экономических показателей.

Идея создания единого экономического пространства в конце XX века была стратегически важна в экономическом смысле для стран бывшего СССР и, в частности, Украины так как имела своей целью в некой степени возродить принцип «институт - завод» либо «хозяйство - завод», действовавший в СССР, когда отдельный регион был полезен своими ресурсами иным структурным единицам и в то же время использовал ресурсы последних в целях собственного развития. Объединение двух государств имеет смысл и сегодня, что подчеркивается аналогичностью как правовых систем государств, так и системы органов государственной исполнительной власти, осуществляющих регулирование ВЭДа. Исключение составляют лишь некие различия, связанные с формой территориального устройства государств, субъектным составом участников ВЭДа, деятельность которых регулируют государственные органы, и источниками регулирования ВЭД.

2. Отсутствие законодательного закрепления понятий и категорий, таких как: государственное регулирование внешнеэкономической деятельности; государственный контроль за внешнеэкономическими операциями, осуществляемыми субъектами ВЭД и др. имеет негативный пролонгационный характер.

Отличительно положительным в данном случае является посвящение одной из глав Хозяйственного кодекса Украины проблематике внешнеэкономических отношений, в частности закрепления в нем достаточно спорного и неопределенного в теории понятия формы государственного регулирования. Хочется видеть принятым Хозяйственный кодекс РФ, отдельная глава которого закрепляла бы основы организации внешнеэкономических операций хозяйствующими субъектами и очертила рамки государственного вмешательства в рыночные процессы.

3. В развитие учения о государственном регулировании внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, сформулировано понятие государственного регулирования ВЭДа, под которым понимается внутренняя функция государства, выраженная в применении компетентными государственными органами правовых мер организационного и экономического воздействия на отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, обеспечивающаяся контрольными полномочиями регулирующих органов, направленными на недопущение нарушения интересов государства и общества. На основании данного определения сформулированы признаки государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

4. С целью разрешения спора о видах методов государственного регулирования ВЭДа сформульровано понятие метода государственного регулирования внешнеэкономической деятельности как способа осуществления регулирующими государственными органами воздействующих мер, определяющий характер, степень и рамки применения последних. Разграничены понятия метода и формы государственного регулирующего воздействия на субъектов ВЭДа, установлено соотношение понятий метод-мера-средство государственного регулирования.

5. Наиболее обоснованным и приемлемым на наш взгляд подходом является рассмотрение прямых и косвенных (административных и экономических) мер государственного регулирования экономики как таких, которые имеют единые цели и задачи и всегда облекаются в соответствующую правовую форму, так как их существование и применение вне этой формы, или в какой либо иной не представляется возможным в силу приобретения ими в таком случае нелегального характера. Правовая форма государственного воздействия на взаимоотношения между хозяйствующими субъектами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность предусмотрена Конституциями Украины и РФ путем закрепления режима данного регулирования по формуле: «разрешено то, что прямо предусмотрено законом», что лишает регулирующие органы права осуществлять властные полномочия в какой либо иной форме.

6. Установлено, что в связи с политической нестабильностью в Украине в последние пять лет, нормативно-правовая база государства так и не была в полной мере приведена в соответствие актами международного характера, под текстом которых поставлены подписи уполномоченных лиц государства (В свете вступления Украины в ВТО), что безусловно вызывает недоверительное отношение к ней со стороны иных участников подобных Соглашений.

Внешнеэкономическая политика Российской Федерации в этом плане охарактеризована как более последовательная. В ней положено начало переходу государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в РФ на качественно новый уровень, где основаниями применения таких мер являются экономическая обоснованность, рыночная сбалансированность, протекционистский характер, постепенно заменяющие механические, либо «ручные» принципы их введения.

Исходя из этого, подчеркнуто, что несмотря на всю положительность вступления Украины в ВТО с точки зрения интеграции государства в мировое сообщество , и закрепления на международной арене, государство продемонстрировало полную неготовность как внутреннего рынка, так и экономики страны в целом к выполнению большинства принятых обязательств.

Правила ВТО, регулирующие торговлю товарами, основываются на двух главных принципах: недискриминации импорта и обеспечении доступа на рынок. Именно поэтому, у стран-членов ВТО есть ряд претензий к законодательству РФ, в частности, связанных с таможенным администрированием, стандартизацией, сертификацией, применением санитарных мер. Такое положение дел объяснено стремлением российских властей перед принятием мер обременительного характера, закрепить достаточный уровень экономической стабильности на внутреннем рынке, обеспечить надлежащее качество производства путем освоения новых . технологий, что на наш взгляд, является более приемлемо нежели скоропостижность и противоречивость, свойственная государственной внешнеэкономической политике Украины в данный период.

7. С целью искоренения фактов негативности государственного вмешательства во внешнеэкономическую деятельность субъектов хозяйствования, предложено закрепить понятие баланса государственного регулирования, под которым следует понимать итоговое равенство заявленных целей применения уполномоченным государственным органом конкретной регулирующей меры на конкретном этапе развития внешнехозяйственных отношений и реальной эффективности регулирующего вмешательства.

В заключение следует отметить, что предпринятая попытка раскрытия вопроса государственного регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, позволила, по мнению автора, рассмотреть наиболее важные моменты, встречающиеся как в доктрине, так и в практике государственного воздействующего вмешательства в ВЭД в России и Украине на разных этапах развития государств. В связи с чем государствам следует перенимать положительный опыт государственного регулировании ВЭДа как друг у друга, так и всего мирового сообщества в целом, что, безусловно, приведет к политическому и экономическому сближению Российской Федерации и Украины и укрепит их позиции на мировой арене.