Правовое регулирование валютного контроля в области таможенного дела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Войкин, Дмитрий Николаевич

  • Войкин, Дмитрий Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 190
Войкин, Дмитрий Николаевич. Правовое регулирование валютного контроля в области таможенного дела: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Саратов. 2002. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Войкин, Дмитрий Николаевич

Введение

Глава 1. Валютный контроль как вид государственного финансового контроля

1.1. Теоретико-правовые основы валютного контроля в области таможенного дела

1.2. Объекты валютного контроля в области таможенного дела

1.3. Таможенные органы в механизме валютного контроля

Глава 2. Особенности осуществления валютного контроля внешнеэкономической деятельности

2.1. Соблюдение мер валютного контроля при применении таможенного режима экспорта

2.2. Валютный контроль при импортных операциях

2.3. Порядок осуществления валютного контроля при совершении внешнеторговых бартерных сделок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование валютного контроля в области таможенного дела»

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования, проводимые в России, подвергли существенной трансформации и механизм государственного управления внешнеэкономической деятельностью. Не оставаясь в стороне от происходящих процессов, государство в лице уполномоченных органов выступает в качестве активного субъекта в контрольных правоотношениях. Такое участие становится стабилизирующим фактором экономики в случае выбора оптимальной модели механизма государственного контроля при осуществлении функции нормотворчества и повышении эффективности правоприменительной практики.

Одним из направлений деятельности таможенных органов Российской Федерации является валютный контроль, основное содержание которого регламентировано Законом РФ от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»1. Несмотря на последующее внесение изменений и дополнений в данный нормативный акт, многие его положения устарели, в связи с чем не отвечают сложившимся реалиям. Задача государства в связи с этим — выбрать такой вариант механизма контрольных правоотношений в данной области, при котором субъект внешнеэкономической деятельности не потеряет интереса к ней, получит благодатную почву для инвестиционных вложений, что позволит сохранить эффективность надзорных функций.

До начала 90-х годов необходимости исследования института валютного контроля практически не было. Причиной тому служила монополия государства на валютные операции. Либерализация внешнеторговых связей открыла путь на валютный рынок

1 Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» (в ред. от 30 декабря 2001 г.) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 45.Ст. 2542; С3 РФ. 1999. №1. Ст.1; 1999. № 28. Ст. 3461; 2001. №23. Ст. 2290; 2001. № 33 (часть 1). Ст. 3432; 2002. № 1 (часть 1). Ст.2. частнопредпринимательским структурам, поэтому данная проблематика приобрела особую актуальность. Интерес к ней все более возрастает с каждым годом. Вопросы валютного регулирования и валютного контроля в последние годы поднимались в работах российских ученых (А.Н. Козырина, Н.М. Артемова и др.), заложивших определенную научную базу, однако отдельного исследования, ограничивающегося областью таможенного дела, не проводилось.

Комплексный характер таможенного законодательства отразился и на институте валютного контроля, в связи с чем рассмотрение поставленных вопросов проводилось на стыке как отраслевых юридических дисциплин, так и на границе экономики и права.

Участники экспортно-импортных операций, участвуя в процессе валютного контроля, нередко сталкиваются с трудно разрешимыми проблемами, связанными с возведением необоснованных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности, с запутанностью и громоздкостью валютного и таможенного законодательства, с невозможностью уплатить штрафные санкции за нарушения валютного законодательства. Данные факторы в итоге приводят к росту неправомерных деяний в таможенной сфере. В Послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ говорится: «Мы обязаны прекратить бессмысленное соревнование между народом и властью — когда власть порождает законы, а народ изобретает способы их обхода»1. В настоящей диссертации предпринята попытка восполнить пробел, образовавшийся в юридической науке, путем внесения предложений по совершенствованию законодательных основ и правоприменительной практики по данной проблематике.

1 России надо быть сильной и конкурентоспособной. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2002. 19 апреля.

Основной целью настоящей работы является комплексное исследование такой юридической категории, как валютный контроль в условиях внешнеэкономической деятельности, учитывая его роль в области таможенного дела, отражение современного состояния проблем по данному вопросу, а также разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач исследования:

- уяснение места валютного контроля в валютной системе России; характеристика института валютного контроля, выявление его межотраслевого характера, раскрытие специфики валютного контроля в таможенных правоотношениях;

- определение понятия и сущности валютных правоотношений в сфере контроля, установление объекта как элемента таких правоотношений;

- исследование правового статуса субъектов валютного контроля, раскрытие места и роли таможенных органов в данной системе;

- выявление закономерностей возникновения и развития валютного контроля в области таможенного дела;

- изучение особенностей процесса осуществления валютного контроля при совершении экспортных, импортных и бартерных внешнеторговых операций;

- анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей ответственность за нарушения валютного законодательства;

- выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования валютного контроля в области таможенного дела.

Состояние научной разработанности темы. Комплексное исследование правовых основ валютного контроля в области таможенного дела на монографическом уровне является одним из первых. В период существования монополии государства на валютные операции данной проблематикой занимались немногие ученые. Среди них: И.П. Айзенберг,

A.B. Зверев, Д.А. Лоевецкий, Б.Г. Федоров и другие. С началом экономических преобразований отдельные вопросы валютного регулирования и валютного контроля были затронуты в трудах Е.П.Андреева, Н.М. Артемова, Б.Ю. Дорофеева, A.B. Емелина, H.H. Земцова, А.Н. Козырина, АЛО. Меркулова, И.Б. Новокшонова, И.Н. Платоновой, В.А. Путина, Н.В. Сапожникова, A.C. Селивановского, И.В. Хаменушко и других.

При написании диссертации использовались исследования следующих ученых в области финансового, банковского, административного и таможенного права: Ю.С. Адушкина, О.Ю. Бакаевой, Д.Н. Бахраха, Н.М. Бородиной, Б.Н. Габричидзе, Я.А. Гейвандова, О.Н. Горбуновой, ЕЛО. Грачевой, М.В. Карасевой, В.М. Крашенинникова, А.Н. Кутепова, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, Л.А. Новоселовой, E.H. Пастушенко, C.B. Рыбаковой, Н.Г. Салищевой, К.К. Сандровского, Ю.Н. Старилова, Е.А. Ровинского, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина, Н.Д. Эриашвили и других.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых-специалистов в области общей теории права, а также гражданского права: С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, A.M. Васильева, Ю.И. Гревцова, А.П. Дудина, O.A. Красавчикова, В.В. Лаптева, Л.А. Лунца, A.B. Малько, Н.И. Матузова,

B.Ш. Сырых, К.В. Шундикова, Л.С. Явич и других.

Особый интерес по данной проблематике вызывают труды экономистов, посвященных проблемам валютного контроля: И.Т.

Балабанова, Т.В. Брайчевой, М.В. Ванина, Г.Г. Визгаловой, В.Г. Драганова, Г.А. Карташова, И.С. Королева, Ю.В. Коростелева, JI.A. Лозбенко, В.Н. Мельникова, Б.П. Носко B.C. Панфилова, Ю.Ф. Симионова и других.

Объектом исследования является совокупность норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе осуществления валютного контроля внешнеэкономической деятельности.

Предметом исследования выступает законодательство в областях валютного и таможенного права, ведомственные нормативные акты, проекты актов законодательства, правоприменительная деятельность судебных и таможенных органов. Автором подвергнута анализу и практика зарубежных государств по вопросам использования инструментов валютного контроля в таможенных правоотношениях.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы изучения: диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический, логический, экономический, философский и другие.

Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации необходимой доказательственной силы.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов, подзаконных актов, актов правосудия, правовых актов методического характера, а также публикаций в периодической печати. В исследовании подвергнуты анализу нормы валютного и таможенного законодательства зарубежных государств.

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящее комплексное исследование правового регулирования валютного контроля в области таможенного дела является одним из первых. В нем дается анализ современного законодательства, а также вносятся предложения, направленные на дальнейшее совершенствование системы валютного контроля. Изучение поставленных вопросов проводится на границе норм различной правоотраслевой принадлежности, а также на стыке экономики и права.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, характеризующие научную новизну:

1. Обосновывается, что валютный контроль в области таможенного дела отличается своей спецификой, поскольку в сфере его осуществления находятся операции, возникающие в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Исследуются содержание и особенности таможенно-банковского валютного контроля. Определяются основные подходы к сущности данного межотраслевого института.

2. Понятие объекта валютного контроля рассматривается через призму объекта правоотношений, возникающих в связи с осуществлением валютного контроля. Проводится разграничение понятий объект и предмет валютного контроля. Объект валютного контроля в области таможенного дела характеризуется как валютные операции торгового и неторгового характера, связанные с перемещением имущества через таможенную границу РФ.

3. Субъектами правоотношений в области валютного контроля внешнеэкономической деятельности выступают: со стороны государства — органы и агенты валютного контроля, со стороны участников внешнеторговых операций - резиденты и нерезиденты. Исследованию подвергается система органов и агентов валютного контроля. Уясняется место в этой системе таможенных органов России, определяется их правовой статус в сфере валютного контроля. Обосновывается вывод о недостаточно четком разграничении полномочий между органами валютного контроля.

4. Необходимость введения механизма валютного контроля в области таможенного дела была предопределена рядом факторов, среди которых: утечка капитала за границу, рост числа правонарушений в сфере внешней торговли, развитие теневого сектора экономики. Формулируются особенности валютного контроля при экспорте товаров. Аргументируется предложение об отмене нормы, устанавливающей уплату платежа за выполнение банком функции агента валютного контроля. Подвергаются анализу позиции ученых по проблеме либерализации валютного контроля.

5. Целью валютного контроля за импортными операциями является устранение и предупреждение правонарушений, связанных с нелегитимным вывозом капитала за рубеж. Изучаются правовые основы механизма валютного контроля при импорте продукции, взаимодействие в этом процессе таможенных органов и кредитных организаций. Вносится рекомендация о необходимости разработки единых унифицированных правил, регламентирующих механизм валютного контроля в рамках СНГ, в основе которых должен лежать не разрешительный, а уведомительный принцип. Рассматривается содержание института ответственности за нарушения валютного законодательства.

6. Особенностью валютного контроля при осуществлении внешнеторговых товарообменных операций является то, что в принципе денежные средства через границу не перемещаются. Существенным условием бартерного договора выступает оценка товаров (услуг), необходимая для эквивалентности обмена. Однако, в случае изменений отдельных условий договора такой контроль приобретает все черты, присущие полноценному валютному контролю. Формулируются положительные факторы развития данной разновидности валютного контроля и негативные обстоятельства, отражающиеся на таком процессе. Обосновывается вывод о необходимости принятия правового акта, устанавливающего полную систему органов валютного контроля с указанием объема их компетенции.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем и предлагаемых решений.

Предложения и выводы могут быть использованы при разработке научных проблем валютного права, таможенного права. Содержащиеся в работе положения, надеемся, найдут практическое применение в деятельности таможенных органов, кредитных организаций, субъектов внешнеторговых отношений. Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-методических целях при изучении как общего учебного курса таможенного права, так и спецкурсов «Валютное право», «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности».

Сформулированные в диссертации предложения по внесению изменений в содержание ряда нормативно-правовых актов могут оказаться полезными при совершенствовании валютного и таможенного законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические предложения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:

- проведение практических занятий по таможенному праву в Саратовской государственной академии права;

- выступление с докладом на межвузовской научно-практической конференции «Конституционные чтения»,

- публикация ряда статей,

- рассмотрение и одобрение диссертации на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной академии права.

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Войкин, Дмитрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях очевидна масштабность и значимость валютного контроля для российской экономики. Совершенствование механизма его осуществления способно дать положительные результаты, а именно снижение уровня «бегства» капитала за границу, создание благоприятного климата для инвестиционного производства, укрепление российской валюты, превенция нарушений валютного законодательства, борьба с нелегальной экономикой. Разрешить поставленные задачи возможно путем детального анализа законодательства, действующего в данной области, уяснения места валютного контроля в области таможенного дела, комплексного исследования его особенностей и механизма производства в процессе осуществления экспортно-импортных операций, внесения предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы. В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

1. Валютная политика всегда определяется валютно-экономическим положением внутри страны и ее местом в системе мирового хозяйства. Анализ различных дефиниций данной категории приводит нас к собственному определению валютной политики как системы экономических, правовых, организационных и иных широкомасштабных мероприятий, проводимых государством и направленных на всестороннее регулирование валютных отношений и реализацию внутри- и внешнеэкономических интересов России. Через валютную политику реализуются основные задачи и направления развития валютного регулирования и валютного контроля.

2. Содержание валютного контроля составляет система административных мер, направленных на соблюдение валютного законодательства. Законодательно определение валютного контроля не закреплено, поэтому предлагается дополнить ст.1 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» следующим понятием: валютный контроль - деятельность специально уполномоченных государством органов, включающая систему административных мер, направленных на обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

С целью уяснения сущности валютного контроля в области таможенных правоотношений представляется необходимым выделить его основные черты.

Во-первых, правовой основой валютного контроля являются нормативные акты различной правоотраслевой принадлежности, а именно финансовой (банковской) и таможенной. Во-вторых, в сфере осуществления валютного контроля находятся операции, возникающие в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации (за исключением периметров свободных таможенных зон и свободных складов). В-третьих, субъектами валютного контроля выступают участники внешнеэкономической деятельности, а также органы исполнительной власти и негосударственные организации, наделенные соответствующей компетенцией. Таким образом, процедура валютного контроля в таможенной сфере синтезирует в себе деятельность государственных органов и негосударственных организаций, что в свою очередь фактически объединяет разновидности государственного и негосударственного контроля. Однако, учитывая тот факт, что такие организации наделены соответствующими полномочиями государством, валютный контроль выступает в качестве разновидности государственного финансового контроля. В-четвертых, валютный контроль является составной частью государственного финансового контроля и нацелен на защиту экономических интересов России. Валютному контролю присущи все общие черты финансового контроля (непосредственность, оперативность, нормативность, вторичность), а также специфические особенности. В-пятых, содержание валютного контроля составляет система административных мер, выраженная в установлении ограничений, сужающих в определенных рамках свободу осуществления валютных операций.

3. Характеристика валютного контроля предоставляет нам возможность рассмотреть разнообразные подходы к сущности данного института:

Валютный контроль выступает как составная часть валютного регулирования. Валютный контроль в таможенной сфере напрямую связан с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Отсюда - нет перемещения, нет и валютного контроля.

Валютный контроль - есть элемент валютной деятельности. Осуществляя спектр управленческих действий в области валютных отношений, органы, наделенные соответствующей компетенцией, участвуют и в производстве валютного контроля.

- Валютный контроль является одной из основополагающих функций государственного управления. Так, согласно п. 16 ст. 10 ТК РФ, одной из основных функций таможенных органов Российской Федерации является осуществление валютного контроля. Таможенные органы используют такие формы контроля, которые представляют максимальную целесообразность в каждой конкретной ситуации и достаточны для обеспечения соблюдения законодательства.

- Валютный контроль представляет собой вид государственного финансового контроля, так как представляет собой процесс обеспечения соблюдения законодательства за деятельностью участников экспортно-импортных операций по аккумуляции, распределению и использованию финансовых ресурсов, а именно валюты и валютных ценностей. В таком процессе в качестве контролирующих органов выступают первую очередь таможенные и банковские органы.

- Валютный контроль - это составной элемент таможенного дела. На наш взгляд, валютный контроль выступает полноценной составляющей таможенного дела в России. Таможенные органы являются органами и агентами валютного контроля, осуществляют валютный контроль, привлекают к ответственности за ряд нарушений валютного законодательства. Именно поэтому представляется как нельзя более актуальной постановка вопроса о внесении дополнения в ст.1 ТК РФ. По нашему мнению, в данной норме необходимо установить валютный контроль в качестве сегмента таможенного дела.

4. Рассматривая понятие объекта валютного контроля, под ним мы понимаем объект валютных правоотношений, возникающих в связи с осуществлением валютного контроля. Именно объект определяет специфику тех отношений, которые мы рассматриваем как валютные. Следует разграничить понятия предмета и объекта валютного контроля. В области таможенного дела предметами валютного контроля выступают валюта и валютные ценности, перемещаемые через таможенную границу РФ. В число объектов валютного контроля мы включаем отношения, складывающиеся в процессе осуществления внешнеэкономических операций торгового и неторгового характера. Осуществление первых возможно, благодаря применению, как правило, двух форм оплаты: во-первых, посредством сделок, заключаемых между участниками экспортно-импортных операций различных стран на принципах купли-продажи товаров и услуг (здесь расчеты производятся в валюте); во-вторых, посредством компенсационных и бартерных сделок (здесь в валюте оценивается товар или услуги).

Неторговая деятельность основана на фактическом перемещении валюты через таможенную границу РФ, исключая заключение гражданско-правовых договоров, при этом ее участниками становятся, как правило, физические лица.

Законодательная классификация валют и валютных ценностей имеет в своем содержании дефект, заключающийся в том, что фактически иностранная валюта рассматривается как часть более широкого понятия «валютные ценности» наряду с ценными бумагами, драгоценными металлами и драгоценными камнями и как самостоятельный предмет правоотношений. С целью единообразного понимания понятийного аппарата, необходимо исключить подп.а) п.4 ст.1 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», тем самым, придав иностранной валюте статус самостоятельного вида непосредственного объекта (предмета) валютных правоотношений.

5. Таможенные органы наряду с банковскими организациями в механизме валютного контроля занимают главенствующее положение. Однако статус их недостаточно определен на законодательном уровне. Так, например, представляется необходимым законодательное закрепление основ проведения проверок валютного контроля. Такая регламентация должна быть осуществлена путем внесения дополнения в Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле». Здесь необходимо определить такие моменты, как: принципы проведения проверки (законность, гласность, презумпция невиновности); круг лиц, обладающих правом назначить и провести проверку; цель и содержание проверки; частота ее проведения; значение результатов проверки. В целях установления гарантий для участников валютных операций целесообразно закрепить положение о том, что законность проведения одной и той же валютной операции одного субъекта может быть подвергнута проверке только один раз и проведение повторных проверок по тому же основанию не допускается.

В условиях рассмотрения Государственной Думой РФ проекта нового Таможенного кодекса России особую актуальность приобретает юридическая формализация статуса таможенных органов как органов валютного контроля. В ст.445 проекта кодекса содержится перечень полномочий таможенных органов при проведении валютного контроля, который не является исчерпывающим. Открытость спектра полномочий представляется нам негативным фактором. К сожалению, в нашу законодательную практику уже прочно вошла негативная традиция сразу же после принятия закона вносить в него пакет изменений и дополнений. Все это ведет к дестабилизации правовой базы Российского государства, к громоздкости и запутанности массива нормативно-правовых актов, к правовому нигилизму среди населения. Для субъектов внешнеэкономических отношений крайне важно знать полный перечень полномочий, которыми государство наделяет таможенные органы. В противном случае последние, придерживаясь принципа «все, что не запрещено законом - дозволено», могут проводить и те мероприятия, содержание которых способно нанести ущерб интересам хозяйствующих субъектов. А здесь недалеко и до произвола, взяточничества, коррупции. Таким образом, правовой статус таможенных органов как субъектов валютного контроля требует точной регламентации путем законодательного закрепления, не допускающего пробелов, противоречий и дуалистического понимания.

6. Необходимость введения на территории России валютного контроля внешнеторговой деятельности была обусловлена рядом факторов. Во-первых, для начала 90-х годов был характерен массовый отток капитала в другие государства по причине крайней нестабильности хозяйственных отношений. Во-вторых, несанкционированное бегство денежных средств из страны повлекло развитие теневого сектора экономики, которое приняло угрожающие масштабы. В-третьих, с целью уклонения от уплаты налогов частнопредпринимательские структуры фактически перешли на наличную форму расчетов.

Механизм валютного контроля при экспорте предполагает действия субъекта внешнеторговых отношений по схеме: «заключение внешнеэкономического договора — фактический вывоз товара - получение и зачисление на счет в уполномоченном банке всей валютной выручки — обязательная продажа ее части». Представляется целесообразным зафиксировать условие возврата валютной выручки непосредственно в Таможенном кодексе РФ, в ст.98, регламентирующей условия таможенного режима экспорта.

Активными субъектами валютного контроля здесь выступают таможенные органы и банки. При этом за осуществление функции агента валютного контроля банки вправе взимать с клиентов, оформляющих в этих банках паспорта сделок, плату в размере не более 0,15% суммы сделки, по которой уполномоченный банк осуществляет валютный контроль1. Учитывая безусловную заинтересованность банка в платеже такого рода, мы не можем не обратить внимание на складывающуюся ситуацию: деятельность экспортера осуществляется через административные барьеры, при этом вынужденное прохождение через них этим же экспортером и оплачивается. По нашему мнению, защита интересов субъектов внешнеэкономической деятельности требует отказа от нормы, устанавливающей данный вид платежа.

7. Последние годы в литературе, посвященной институту валютного контроля, наполнены спорами относительно возможности

1 П.6 Указа президента РФ от 21 ноября 1995 г № 1163 «О первоочередных мерах по усилению системы валютного контроля в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 48. Ст.4654. либерализации данной системы. Анализ различных позиций ученых юридического и экономического направлений, а также опыта зарубежных стран позволяет нам сделать вывод о том, что становление национальной экономики объективно требует, в частности, использования государственных инструментов, ограничивающих полную свободу внешнеторговых отношений. При этом «правовые ограничения призваны быть стабилизирующим фактором, обеспечивающим устойчивость складывающихся отношений путем установления баланса интересов субъектов права»1. Не следует забывать, что реформирование экономики нашего государства имеет своей основной целью отказ от тоталитарной модели политического, экономического и социального устройства общественной жизни. На наш взгляд, либерализация системы валютного контроля, предусматривающая, в частности, снижение норматива обязательной части продажи валютной выручки, должна происходить плавно, без радикальных изменений, а главное - с учетом эволюции экономической ситуации в стране. Полная же либерализация валютного контроля возможна только в одном случае - укрепление национальной валюты на основе реальной стабилизации экономики.

8. Целью валютного контроля за импортными операциями является устранение и предупреждение правонарушений, связанных с утечкой капитала за границу при таких формах расчетов с иностранными партнерами как предоплата или аванс. По нашему мнению, необходимо разработать единые унифицированные правила, регламентирующие механизм валютного контроля в рамках СНГ. Учитывая необходимость налаживания и поддержки дружественных связей с бывшими республиками СССР, представляется, что в основу валютного контроля необходимо положить не разрешительный, а уведомительный принцип, который будет основан на информационно-аналитической платформе. Таким образом, государственное вмешательство в данную группу правоотношений будет снижено до минимума.

На наш взгляд, ужесточение механизма валютного контроля не сможет уменьшить отток капиталов за границу. Субъекты внешнехозяйственных отношений все чаще задумываются о рентабельности дальнейшего участия в международной торговле. Первостепенной задачей государства по этому вопросу должно стать создание благоприятного инвестиционного климата в производство. Стимулирование отечественной экономики в настоящее время не представляется возможным без активного привлечения иностранного капитала. Формы иностранных вложений могут быть самыми разнообразными. Проводимые в этой связи мероприятия должны быть направлены на то, чтобы заработанные валютные средства экономически было бы выгоднее вкладывать в развитие российской экономики. Данную задачу возможно решить только путем комплексных мер экономического и политического характера. 9. Валютный контроль за бартерными операциями в силу своей специфики имеет ряд особенностей. Во-первых, содержанием валютного контроля при осуществлении бартерных операций является проверка таможенными органами соблюдения эквивалентности ввоза товаров, работ, услуг взамен фактического вывоза товаров, работ, услуг. Во-вторых, объектом валютного контроля в России являются совершаемые резидентами бартерные сделки, осуществляемые на основе заключения внешнеторгового контракта. В-третьих, основными субъектами валютного контроля, исполняющими активную роль, являются таможенные органы. Банк России и уполномоченные банки в механизме валютного контроля

1 Приходько И.М. Правовые ограничения в российском законодательстве: пути оптимизации // Правовая политика и правовая жизнь. 2001. № 3. С.211. данного рода участия не принимают. В-четвертых, наименование данного вида контроля валютным достаточно условно, так как в принципе денежные средства через границу не перемещаются.

На данной разновидности валютного контроля в области таможенного дела оказывают влияние отдельные негативные факторы. Неоднократная реструктуризация системы федеральных органов исполнительной власти внесла некоторую сумятицу и в валютные правоотношения. Однако организационную реформу, к сожалению, так и не удалось подкрепить законодательно. В связи с проведенными преобразованиями таможенные органы остались единственными органами, функции которых в этой области четко регламентированы действующим законодательством. В нормативных актах, составляющих правовую базу валютного контроля и принятых в 1996-1997 годах, до сих пор фигурируют ВЭК России, МВЭС РФ, Министерство промышленности и торговли РФ. На наш взгляд, особую актуальность в связи с этим приобретает проблема приведения правовых норм в соответствие с законодательством, имеющим более высокую юридическую силу. Необходим правовой акт, определенно устанавливающий систему органов валютного контроля при совершении бартерных операций с указанием четкого круга полномочий по каждому органу. Незавершенность регламентации информационного взаимодействия между таможенными органами и иными субъектами валютного контроля существенно снижает эффективность рассматриваемого механизма.

10. Введенный в действие 1 июля 2002 г. Кодекс РФ об административных правонарушениях «вобрал» в себя все виды составов административных правонарушений. Таковыми являются и нарушения валютного законодательства. По нашему мнению, диспозиции ч.З ст. 15.25. (нарушение, порядка зачисления выручки) и ч.2 ст. 16.17. КоАП РФ нарушение порядка исполнения требований режима экспорта) идентичны и дублируют друг друга. Иными словами, состав проступка по ч.2 ст. 16.17. поглощает состав правонарушения, предусмотренного ч.З ст. 15.25., так как требования режима экспорта включают в себя и соблюдение порядка зачисления валютной выручки. Исходя из описанной конкуренции норм, на практике непременно возникнут проблемы, связанные с квалификацией деяний виновных лиц. Таким образом, представляется необходимым исключить ч.З ст. 15.25. КоАП РФ, как норму, дублирующую состав проступка, установленного ст. 16.17. КоАП РФ.

Касаясь института административной ответственности, нельзя не отметить, что имущественным санкциям придается все более фискальное значение. Штраф, приближающийся к трехкратной стоимости перемещаемых товаров (иными словами — сумме внешнеторгового контракта) в отдельных случаях может привести и к банкротству предприятия. По нашему мнению, размер административного штрафа не должен превышать 100% стоимости товаров, являющихся объектами правонарушения. В противном случае усиление карательных свойств наказания поглотит его превентивные цели путем отрицания всех разумных пределов.

Таковы, в целом, итоги проведенного в настоящей работе исследования. Отдельные выводы автора могут показаться дискуссионными, однако они, а также вопросы, оставшиеся за рамками нашего изучения, могут явиться предметом дальнейших научных изысканий.