Государственное регулирование торгово-экономических отношений России со странами СНГ: Вопросы взаимных преференций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Кудряшев, Андрей Олегович

  • Кудряшев, Андрей Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 164
Кудряшев, Андрей Олегович. Государственное регулирование торгово-экономических отношений России со странами СНГ: Вопросы взаимных преференций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудряшев, Андрей Олегович

Введение

Глава 1. Современное состояние и основные проблемы экономических отношений России со странами СНГ

1.1. Значение экономического сотрудничества со странами СНГ для России

1.2.Состояние и тенденции развития взаимных экономических отношений

1.3. Основные проблемы и трудности на пути развития сотрудничества

1.4. Роль взаимных преференций в активизации экономического сотрудничества России со странами СНГ

Глава 2. Таможенно-тарифная политика России в отношении стран Содружества

2.1. Проблемы создания зоны свободной торговли в СНГ

2.2. Правовая база и основные черты таможенно-тарифной политики России в СНГ

2.3. Особенности таможенно-тарифной политики России в отношении партнеров по ЕврАзЭс и Союзному государству

Глава 3. Проблемы ценообразования в торгово-экономических отношениях России со странами СНГ

3.1. Принципы ценообразования во взаимном товарообороте

3.2. Эволюция подходов России к ценообразованию со странами СНГ

3.3. Пути формирования рациональной системы ценообразования в отношениях России со странами Содружества

Глава 4. Проблема задолженности стран СНГ перед Россией

4.1. Задолженность по государственным кредитам

4.2. Долги на уровне хозяйствующих субъектов

4.3. Перспективы урегулирования задолженности стран СНГ перед Россией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование торгово-экономических отношений России со странами СНГ: Вопросы взаимных преференций»

Актуальность темы

Внешнеэкономические связи играют важную и все возрастающую роль в развитии российской экономики. Доля экспорта товаров в ВВП России составила в 2002 г. 32%, доля импорта - 23,9%. От взаимодействия с зарубежными партнерами в решающей мере зависит модернизация российской экономики, развитие ряда базовых отраслей и экономики в целом. Поэтому оптимизация внешнеэкономических связей, обеспечение максимально возможных выгод от участия в международном разделении труда, повышение эффективности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности выдвигаются ныне в число ключевых задач, стоящих перед страной.

Особое место во внешнеэкономических связях России занимает взаимодействие со странами СНГ, объявленное ныне приоритетным направлением ее внешней политики. Значение сотрудничества с партнерами по Содружеству определяется не только тесной взаимозависимостью экономик России и стран-партнеров (в том числе наукоемких высокотехнологичных отраслей и производств) и важностью рынка СНГ для подъема российской экономики, но и тем, что успешное развитие сотрудничества и развертывание интеграционных процессов в отношениях со странами Содружества должно способствовать более эффективному включению России в мировое хозяйство, уменьшению негативных последствий глобализации и упрочению международных позиций России.

Важной чертой торгово-экономических отношений в рамках СНГ является их преференциальный(льготный)характер по сравнению с отношениями с государствами «дальнего зарубежья».

При этом, наряду с таможенно-тарифными преференциями, предоставляемыми на взаимной основе странами СНГ в соответствии с подписанными в рамках Содружества соглашениями о свободной торговле, Россия как экономически наиболее мощное государство СНГ предоставляет странам-партнерам и иные льготы с целью активизации торгово-экономического сотрудничества с ними, имеющего для нашей страны жизненно важное значение.

Предоставление Россией торгово-экономических преференций странам Содружества неоднозначно по своим последствиям для экономики РФ и ее отношений с партнерами. Наряду с выгодами, многие из которых' могут стать осязаемыми лишь в перспективе, преференциальный режим экономических отношений с государствами СНГ несет с собой (особенно на начальном этапе сотрудничества) и существенные потери для России с учетом того, что фактически преференции, предоставляемые Россией странам СНГ, значительно больше по объему, чем преференции, предоставляемые ей этими странами. В последнее время необходимость предоставления преференций партнерам по Содружеству все чаще ставится под сомнение {особенно в периодической печати РФ). Поэтому исследование всего комплекса вопросов торгово-экономических преференций в отношениях России со странами СНГ - в том числе проблем государственного и межгосударственного регулирования этих отношений в части, касающейся взаимных преференций, представляется весьма актуальным как в научном, так и в практическом плане .

Разработанность темы.

В научной литературе проблема взаимных преференций в торгово-экономических отношениях России со странами СНГ исследована пока недостаточно. В имеющихся публикациях, как правило, затрагиваются лишь отдельные ее аспекты. Научные работы, содержащие комплексный анализ проблемы преференций на фоне общего состояния и основных тенденций развития сотрудничества России со странами Содружества и в тесной увязке с вопросами государственного и межгосударственного регулирования торгово-экономических отношений России со странами СНГ, пока отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Автор поставил своей целью на основе анализа сложившейся практики предоставления Россией партнерам по Содружеству торгово-экономических преференций выявить выгоды и издержки для России от преференциального режима сотрудничества, наметить пути оптимизации этого режима с точки зрения интересов России, оценить перспективы использования различных видов преференций в практике сотрудничества .

Исходя из указанной цели, основными задачами исследования являются:

• анализ современного состояния и основных проблем экономических отношений России со странами СНГ, роли таможенно-тарифных и других преференций в развитии взаимных отношений/

• характеристика основных видов преференций, применяемых в торгово-экономических отношениях России со странами СНГ, и специфики их применения в отношениях с конкретными странами и регионами Содружества с учетом процесса фрагментации его экономического пространства;

• оценка сложившейся практики применения преференций с точки зрения интересов России;

• характеристика важнейших форм и направлений государственного и межгосударственного регулирования торгово-экономических отношений России со странами СНГ в части, касающейся взаимных преференций;

• анализ возможных последствий присоединения России и ее партнеров по СНГ к Всемирной торговой организации (ВТО) для преференциального режима ее торгово-экономических отношений со странами Содружества;

• оценка перспектив применения различных видов преференций в практике сотрудничества России со странами СНГ ;

• выработка практических рекомендаций по обеспечению для России максимально возможных выгод и минимизации издержек от предоставления преференций партнерам по Содружеству.

Объект данного исследования - торгово-экономические отношения России со странами СНГ; предметом исследования являются таможенно-тарифные и другие преференции, характеризующие эти отношения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертация опирается на теоретические разработки российских и зарубежных ученых-экономистов. При исследовании нынешнего состояния и тенденций развития торгово-экономических отношений России со странами СНГ и анализе взаимных преференций, характеризующих "эти отношения, использовались труды А.Н.

Барковского, Я.С. Бляхмана, Л.Б. Вардомского, В.А. Вашано-ва, А.Е. Городецкого, P.C. Гринберга, J1.3. Зевина, Н.К. Исингарина, В.Н. Кириченко, JI.C. Косиковой, М.И. Кротова, В.А. Савина, Б.А. Хейфеца, Ю.В. Шишкова и других исследователей, аналитические доклады и сборники Российской таможенной академии ГТК России, Института международных экономических и политических исследований РАН, Центра внешнеэкономических исследований РАН и других научно-исследовательских организаций.

Большую помощь диссертанту оказали труды, посвященные проблемам государственного 'регулирования экономических отношений России с зарубежными странами - в том числе и с государствами СНГ, а также исследования, в которых рассматриваются вопросы международно-правового регулирования экономического взаимодействия стран Содружества. К этой группе научных трудов относятся монографии и статьи В.М. Коллон-тая, Е.С. Кувшинлова, H.H. Ливенцева, Е.Г. Моисеева, В.В. Наумова, В.Е. Новикова, В.А. Орешкина, В.Ю. Преснякова, В.Е. Рыбалкина, С. А. Ситаряна, П. С. Смирнова, A.B. Сотнико-ва, В.В. Чернышева и других'авторов.

При подготовке диссертации использовались также исследования К.Г. Борисова, И.И. Дюмулена, Л.Н. Сабельникова, А.И. Шишаева, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева, А.Ю. Юданова, Ю.М. Юмашева, Дж. Джексона, М. Портера и других ученых, посвященные анализу мирового опыта регулирования международных экономических отношений на уровне отдельных государств, интеграционных группировок и всего мирового сообщества.

Методы исследования

Научное исследование проводится с позиций общей теории международных экономических отношений и региональной экономической интеграции с учетом специфики постсоветского пространства. Главный метод исследования - комплексный анализ взаимных преференций в торгово-экономических отношениях России со странами СНГ и государственного регулирования этих отношений в части, касающейся взаимных преференций. Использовались также статистический метод, метод экстраполяции, принцип системного подхода к рассматриваемой проблеме .

Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств, межгосударственные договоры и соглашения, решения руководящих органов СНГ и субрегиональных группировок в рамках Содружества, а также статистические материалы Госкомстата, Государственного таможенного комитета и других государственных органов РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Межгосударственного экономического комитета и Экономического совета СНГ, материалы других международных организаций.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном анализе проблем взаимных преференций в торгово-экономических отношениях России с другими странами СНГ в тесной увязке с исследованием общих вопросов развития сотрудничества и его государственного и межгосударственного регулирования. При этом в диссертации: рассмотрены конкретные виды преференций, - прежде всего таможенно-тарифные, а также ценовые и связанные с задолженностью стран-партнеров перед РФ, показана роль каждого из этих видов преференций в экономических отношениях России с партнерами по Содружеству;

- выявлена специфика применения торгово-экономических преференций в отношениях России с отдельными странами с учетом процесса фрагментации экономического пространства СНГ;

- показаны выгоды и издержки для России от торгово-экономических преференций странам СНГ как в краткосрочном плане, так и с точки зрения долгосрочных интересов России;

- исследованы проблемы возможного присоединения России и других стран СНГ к ВТО с точки зрения его воздействия на преференциальный режим торгово-экономических отношений в рамках Содружества.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе анализа практики предоставления Россией преференций партнерам по Содружеству даны рекомендации по оптимизации преференциального режима взаимных торгово-экономических отношений с точки зрения национальных интересов России.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы государственными органами Российской Федерации при выработке концептуальных подходов к развитию экономических отношений со странами СНГ и подготовке правовых и нормативных актов, регулирующих эти отношения, при выработке позиции России на переговорах о присоединении к ВТО. Проведенное диссертантом исследование может быть использовано также межгосударственными органами СНГ, Евразийского экономического сообщества и Союзного государства России и Белоруссии, а в перспективе - и формирующейся интеграционной группировки в составе Белоруссии, Казахстана, России и Украины при разработке мероприятий, направленных на развитие интеграционных процессов между странами-участницами. Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах регулирования внешнеэкономической деятельности России, международных экономических отношений и спецкурсе СНГ в высших учебных заведениях экономического профиля.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были использованы в работе Комиссии Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, при разработке документов Интеграционного комитета ЕврАзЭС, Постоянного комитета Союзного государства, Исполнительного комитата СНГ, неоднократно докладывались на научных и научно-практических конференциях. Результаты исследования нашли отражение в двух публикациях общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кудряшев, Андрей Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало проведенное исследование, взаимные преференции на протяжении всего периода существования СНГ являются одной из" основополагающих характеристик торгово-экономических отношений России с другими странами-участницами Содружества; при этом на практике такие преференции далеко не всегда бывают действительно взаимными -Россия как экономически наиболее мощная страна СНГ предоставляет партнерам значительно большие по объему льготы, чем получает от них.' Реально на! взаимной основе предоставляются только таможенно-тарифные преференции (причем объем этих преференций со стороны России заметно больше, чем со стороны стран-партнеров, учитывая значительное положительное сальдо РФ в торговле с государствами СНГ); другие два вида преференций - ценовые и связанные с задолженностью - фактически предоставляются Россией странам-партнерам на односторонней основе.

Оценить количественно общий объем торгово-экономических преференций, предоставляемых Россией странам СНГ, достаточI но сложно. Ежегодный объем тарифных преференций в торговле с этими странами (включая Белоруссию, торговля с которой с середины 1990-х годов не учитывалась в таможенной статистике) достигает, по примерным оценкам, 1,2-1,4 млрд. долл., объем ценовых преференций по нефти и газу - 1,5-3,5 млрд. долл. Преференции, связанные с задолженностью по предоставленным Россией государственным кредитам и особенно с долгами хозяйствующих субъектов стран СНГ перед российскими партнерами, ввиду сложности и многогранности «долговой» проблемы с трудом поддаются количественной оценке. Имеющиеся (и приводимые в диссертации) цифры задолженности имеют существенный «разброс» и, на наш взгляд, не всегда в достаточной мере характеризуют именно преференциальность «долговых» отношений России с партнерами.

Так или иначе, объем .предоставляемых Россией странам СНГ преференций весьма внушителен; наличие таких преференций фактически означает «донорство» России в отношении государств-партнеров, достаточно обременительное для ее экономики (ежегодный объем только таможенно-тарифных и ценовых преференций достигает, по нашим расчетам, 4-7% российского федерального бюджета). В этой связи возникают закономерные вопросы: о целесообразности предоставления преференций, о значимости для России и стран-партнеров конкретных видов преференций, о соотношении этих видков в настоящее время и на перспективу, о совершенствовании' государственного регулирования внешнеэкономических связей РФ со странами СНГ в части, касающейся преференций, о возможных путях оптимизации режима предоставления преференций с точки зрения экономических и геополитических интересов России и т.д. В ходе исследования комплекса вопросов, связанных с торгово-экономическими преференциями и их государственным регулированием, автор пришел к следующим выводам:

1. При оценке значения преференций с точки зрения национальных интересов России представляется необходимым рассматривать эти преференции в широком экономическом и геополитическом контексте, включая проблему обеспечения экономической безопасности во ВЭД ; узкоэкономический (а тем более чисто фискальный) подход к ним малопродуктивен. В этой связи очень важно тщательно соизмерять издержки России от предоставления преференций с выгодами - экономическими и стратегическими, текущими и потенциальными, находить грань, за которой предоставление преференций может обернуться неприемлемым ущербом для России. Необходимо, далее, четко разграничивать краткосрочный и долгосрочный эффект от торгово-экономических преференций, предоставляемых Россией партнерам по СНГ. Если в краткосрочном плане предоставление таких преференций сопряжено со значительными текущими финансовыми издержками для РФ, то с точки зрения| долгосрочных интересов России преференциальный режим ее торгово-экономических отношений со странами Содружества имеет больше «плюсов», чем «минусов», поскольку способствует развитию взаимного сотрудничества, укреплению экономических и политических позиций России в СНГ, развертыванию имеющих жизненно важное значение для нашей страны интеграционных процессов в Содружестве. Главным критерием, определяющим целесообразность предоставления тех или иных преференций странам-партнерам (особенно на односторонней основе) должна, очевидно, быть возможность получения в перспективу весомых экономических или геополитических выгод от сотрудничества с этими странами .

2. Рассмотренные в диссертации три основных вида преференций (таможенно-тарифные, ценовые и связанные с задолженностью) , будучи тесно связанными друг с другом, вместе с тем различны по своей экономической сути: если таможенно-тарифные и в определенной мере ценовые преференции являются неотъемлемой чертой формируемой в рамках Содружества зоны свободной торговли (и тем более предусматриваемого в рамках более «продвинутых» интеграционных [группировок с участием России - ЕврАзЭС и Союзного государства - единого экономического пространства), то преференции, связанные с задолженностью партнеров из СНГ перед российским государством и хозяйствующими субъектами, не имеют ярко выраженной интеграционной «окраски» и в значительной мере обусловлены специфическими особенностями начального этапа сотрудничества. Соответственно и подход России к конкретным видам преференций, очевидно, должен быть различным.

3.Таможенно-тарифные преференции, занимающие центральное место среди льгот, предоставляемых Россией партнерам по Содружеству, в перспективе, несомненно, сохранят и даже увеличат свое значение как важный инструмент регулирования взаимных торгово-экономических отношений и придания им действительно интеграционного характеру. Проведенное исследование показало, что существование таможенно-тарифных преференций во взаимной торговле является важным фактором развития внешнеторговых связей России с партнерами по СНГ и субрегиональным интеграционным объединениям {ЕврАзЭС и Союзному государству) , от которого во многом зависит активизация этих связей в обозримой перспективе. Господствующей тенденцией в ближайшие годы, очевидно, станет уменьшение различного рода ограничений в торговле России со странами СНГ как на двусторонней, так и на многосторонней основе. Для России в этих условиях, на наш взгляд, на г|ередний план выдвигаются два аспекта проблемы таможенно-тарифных преференций. Во-первых, необходимо, очевидно, добиваться от стран-партнеров строгого соблюдения преференциального режима взаимной торговли и недопущения дискриминации российских товаров. Во-вторых, важно четко обозначить, в каких случаях Россия может вводить тарифные и нетарифные ограничения в торговле со странами СНГ. Такие ограничения (в частности, антидемпинговые пошлины, количественные ограничения), как представляется, должны вводиться или в ответ на дискриминационные меры со стороны партнеров, или в случае,! если сохранение преференций наносит значительный ущерб экономическим интересам РФ (критерии «значительного ущерба» - это отдельный сложный вопрос). В любом случае важно, чтобы введение ограничений во взаимной торговле не противоречило букве заключенных между Россией и ее партнерами интеграционных соглашений. Сроки действия таких ограничений, очевидно, должны быть сравнительно небольшими, а круг охватываемых ими товаров - достаточно узким.

4. С таможенно-тарифными преференциями России в торгово-экономических отношениях со странами СНГ тесно связана проблема сохранения экономической безопасности во ВЭД, недопущения таможенными органами ввоза на таможенную территорию нашей страны под видом товаров из стран СНГ товаров из третьих стран. Это относится, прежд^ всего, к акцизным товарам, сахару, мебели, бытовой аудио- и видеоаппаратуры, вычислительной техники.

Представляется необходимым и далее уделять неослабное внимание вопросам повышения эффективности работы таможенных органов по контролю за обоснованностью предоставления тарифных преференций, исключения случаев использования торгово-экономических связей со странами СНГ в качестве канала ввоза товаров с происхождением из третьих стран. В этой связи важно дальнейшее совершенствование порядка определения страны происхождения товара. |

5. Ценовые преференции, выражающиеся прежде всего, в поставках странам СНГ российских энергоносителей по льготным ценам, в обозримой перспективе, очевидно, сохранятся. Это обусловлено, во-первых, заявленным курсом на развитие интеграции и формирование единого экономического пространства в масштабе субрегиональных группировок (ЕврАзЭС и особенно Союзного государства), в который явно не «вписывались» бы поставки энергоресурсов по мировым ценам, и, во-вторых, сложным экономическим положением некоторых стран-партнеров Рос' | сии, не позволяющим им оплачивать такие поставки без серьезного ущерба для своей экономики. Однако в данном вопросе представляется необходимым дифференцированный подход к странам-получателям ценовых преференций. Существование таких преференций и их величина, видимо, должны зависеть от целого ряда факторов: общего состояния отношений той или иной страны с Россией (экономических и политических) степени развития интеграции этой страны с РФ, ее важности для России с точки зрения экономического потенциала, транзитных возможностей и т.д. Вместе с тем, как показано в диссертации, определяющей в ценообразовании на взаимопоставляемую продукцию является ныне тенденция к расширению применения свободных рыночных цен и, естественно, к уменьшению роли государственного регулирования ценообразования. В ближайшие годы данная тенденция, очевидно, усилится. В этих условиях содержание государственного регулирования существенно модифицируется; главную роль начинают играть формы и методы косвенного регулирования (прежде всего, связанные с налогообложением) . Необходимо в этой связи в целях обеспечения роста взаимного товарооборота и недопущения торговых конфликтов с партнерами по СНГ добиваться установления единых принципов косвенного налогообложения товаров взаимной торговли (по стране назначения товара) при сохранении Россией в течение ограниченного переходного периода принципа «страны происхождения» в отношении углеводородного сырья. В отношениях с Белоруссией, с которой Россия создает Союзное государство, целесообразно сохранять принцип «страны происхождения» . б. Преференции, связанные с задолженностью стран СНГ и их хозяйствующих субъектов перед российскими партнерами, в отличие от таможенно-тарифных и ценовых преференций, будут, очевидно, постепенно утрачивать свое значение по мере стабилизации экономики стран-должников и их предприятий и урегулирования задолженности по уже предоставленным в первые годы существования СНГ льготным кредитам; новые кредиты, как показано в работе, предоставляются на значительно менее льготных условиях. При урегулировании задолженности следует, на наш взгляд, делать упор на передачу российской стороне в счет погашения долга права «робственности на важные для нее объекты, что, в свою очередь, во многом будет зависеть от продвижения рыночных реформ - и прежде всего от развертывания приватизации в странах-партнерах. Реструктуризация и списание задолженности перед РФ и ее хозяйствующими субъектами должны, видимо, проводиться, как и предоставление ценовых преференций, исходя из учета целого ряда факторов, важнейшими из которых являются экономическая и финансовая ситуация в данной стране и состояние ее отношений с Россией.

7. Весьма важным вопросом в отнЬшениях России со стра нами СНГ является увязка предоставляемых им торгово-экономических преференций (прежде всего таможенно-тарифных и в определенной мере ценовых) с предполагаемым вступлением России в ВТО - с учетом того, что некоторые ее партнеры по Содружеству уже вступили в эту организацию, а другие предполагают сделать это в ближайшие годы. Представляется необходимым, во-первых, отстаивать на переговорах о присоединении к ВТО сохранение преференций в торгово-экономических отношениях со странами СНГ, необходимых для развития экономичеI ской интеграции•с этими странами (которая, на наш взгляд, не менее важна для России, чем членство в ВТО), и, во-вторых, стремиться к выработке (по крайней мере, с несколькими странами) согласованной позиции на переговорах о вступлении в ВТО (что, в свою очередь, объективно требует некоторой корректировки сложившейся во взаимных торгово-экономических отношениях системы преференций в целях обеспечения их большего соответствия нормам и правилам этой организации).

8. Представляется важным при выработке и реализации политики России в отношении стран СНГ провести тщательную инвентаризацию всех предоставляемых этим странам преференций и по возможности дать им количественную оценку. Это, на наш взгляд, будет способствовать объективной оценке роли и значения преференций для России и стран-партнеров и выработке правильных подходов к решению проблемы преференций на основе ее комплексного анализа.

9. Необходимо усиление координации между государственными органами РФ, ответственными за разработку и практическую реализацию "политики в отношении экономического сотрудничества со странами СНГ (Минэкономразвития, Минфин, ГТК и др.), по вопросам, связанным с предоставлением торгово-экономических преференций этим странам. Такая координация является важным условием формирования обоснованной, взвешенной позиции России в вопросе о преференциях и получения ею максимально возможных выгод от преференциального режима сотрудничества.