Проблема развития оффшорного бизнеса в мировой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Волкова, Кристина Владимировна

  • Волкова, Кристина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 156
Волкова, Кристина Владимировна. Проблема развития оффшорного бизнеса в мировой экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Самара. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волкова, Кристина Владимировна

Введение.

Глава I. Офшорный бизнес как форма движения капитала.

1.1. Офшорный капитал в системе категорий экономической теории.

1.2. Предпосылки зарождения и развития офшорного бизнеса.

1.3. Институциональные формы офшорного бизнеса.

Глава II. Условия развития офшорного бизнеса в современной мировой экономике.

2.1. Тенденции развития офшорного бизнеса в мировой экономике.

2.2. Система регулирования офшорного бизнеса.

2.3. Основные направления формирования механизма регулирования офшорного бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема развития оффшорного бизнеса в мировой экономике»

Актуальность темы исследования. Усиление мирохозяйственных связей привело к тому, что стоимостные объемы офшорных операций достигли колоссальных размеров. По оценкам международного журнала Tax Justice Network глобальная офшорная индустрия оценивается в 12 трл. долл.1. По другим оценкам приблизительно Ул глобального денежного предложения держится в офшорных финансовых центрах и около половины стоимости международной торговли проходит через ОФЦ и налоговые гавани. Эти финансовые обороты позволили офшорным финансовым центрам стать крупными мировыми инвесторами. Такие страны, как Нидерланды, Люксембург, Кипр являются крупными поставщиками финансовых ресурсов. Многие островные государства поправили свои экономические позиции за счет создания благоприятного офшорного климата для нерезидентов. Офшорные центры привлекают и перераспределяют огромные финансовые капиталы. Сейчас 6 из 12 мировых банковских центров находятся в офшорных зонах. В доказательство тому можно привести следующие цифры: иностранные депозиты на Каймановых о-вах составляют 956 млрд. долл., Люксембург - 464 млрд. долл., Гонконг - 165 млрд. долл., Швейцария 506 млрд. долл., Багамские о-ва - 150 млрд. долл., Сингапур - 260 млрд. долл., в то время как иностранные депозиты Японии составляют 667 млрд. долл., Франции - 986 млрд. долл.

Популярность офшорных территорий среди крупных корпораций и банков бесспорна. Большинство международных компаний считают офшорный бизнес необходимым элементом расширения компании, проводя при этом операции по крайней мере в одном офшорном финансовом центре. Так, например, IBM и Microsoft проводят финансовые операции в Дублине, Orient Express и American Airlines - на Бермудских о-вах, De Beers - на о-ве Мэн, General Electric и CNN - на Кипре. Мировые ведущие финансовые институты,

1 Guindja P., Christensen J. The Africa question: where do all the profits go? //Tax Justice focus. - 2005, №1 (1).

2 Statistical annex: the international banking market, www.bis.org включая Chase Manhattan, Citibank, Goldman Sachs, Credit Suisse, Barclays Bank, Bank of America также являются активными пользователями офшорных услуг. Однако, развитие офшорного бизнеса вызывает неоднозначное отношение со стороны высокоразвитых стран, финансовый капитал которых регистрируется в странах с низким налогообложением и другими преимуществами. Смена резидентного статуса приводит к недополучению огромной части налоговых доходов в бюджет. В тоже время, всевозрастающая глобализация финансовых рынков и транснационализация национальных компаний предполагает беспрепятственное перемещение финансовых ресурсов. Поэтому, актуальность темы исследования безусловно является острой, требующей анализа теоретической базы офшорного бизнеса, которая является основой практических явлений офшорного характера в мировой экономике. Необходимо также отметить, что принятие решений в отношении регулирования офшорного бизнеса и рассмотрения особенностей его развития невозможно без предварительного анализа его теоретических аспектов.

В современной экономике офшорный бизнес рассматривается в двух противоречивых направлениях. С одной стороны, в больших масштабах издаются учебные пособия и справочники по внедрению офшорного элемента на предприятиях в качестве популярного инструмента международного корпоративного налогового планирования, размещаются рекламы готовых офшорных компаний, созданных в различных офшорных территориях. С другой стороны, международными правительственными организациями проводится политика придания экономической и юридической «прозрачности» офшорных территорий, которая вызывает поддержку со стороны развитых государств и массу критики со стороны развивающихся.

В итоге, в настоящее время проводится немало исследований об офшорном бизнесе. Вопросам теории и практики офшорного бизнеса посвящены многочисленные труды российских и зарубежных экономистов: Ушаков Д.Л., Фитуни Л.Л., Горбунов А.Р., Климовец О.В., Гэмптон М., Сикка

П., Палан Р. и др. Множество публикаций было представлено аналитиками МВФ, ОЭСР, ФАТФ.

Однако, современная российская, и даже зарубежная научная литературы характеризуется констатацией текущих фактических явлений - понятие «офшорный бизнес» представлено только с позиции конкретной экономики, не определены особенности офшорного капитала, последствия его влияния на экономику малых стран и т.д.

Попытки сужения практики офшорного бизнеса со стороны межправительственных организаций и продолжительное распространение его ведения частными и корпоративными пользователями ставит на повестку дня широкое изучение принципов офшорного бизнеса, как явления экономико-теоретического характера с определенными признаками и характеристиками финансового капитала. В частности слабость теоретической базы явления «офшорный бизнес», низкая степень объективного исследования направлений развития офшорного бизнеса, отсутствие четких решений, основанных на взаимодействии теории и практики в рамках анализа международного движения капитала, определяют актуальность выбранной темы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка механизма преодоления проблемы развития офшорного бизнеса в условиях взаимовыгодного взаимодействия между оншорными и офшорными территориями. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи: анализ сущности и свойств офшорного капитала как обособленной части предпринимательского капитала; выявление и обобщение основных экономических взглядов на анализ зарождения и развития офшорного бизнеса в современной научной литературе; изучение исторических особенностей движения офшорного капитала и выявление периодизации его развития в исторической ретроспективе; выделение основных институциональных форм офшорного бизнеса с точки зрения исторической смены их использования в условиях развития офшорного бизнеса; анализ основных тенденций развития мировой экономики как благоприятной экономической платформы для расширения использования офшорного бизнеса экономическими агентами мирового хозяйства; определение негативных последствий развития офшорного бизнеса и исследование основных направлений его регулирования на современном этапе его развития; выработка системы мер по регулированию офшорного бизнеса в условиях его постоянного трансграничного перемещения.

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы являются международные экономические отношения, складывающиеся между офшорными и оншорными государствами, экономическими агентами -пользователями офшорных услуг (ТНК, индивидуальные инвесторы, правительства) - в результате постоянного перемещения офшорного капитала через национальные границы.

Объект исследования. Объектом исследования выступают современное направление развития офшорного бизнеса в условиях глобализации и проблемы его международного регулирования.

Область исследований. Диссертационное исследование проведено в рамках п. 1.1. Политическая экономия: фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; 2.5. История экономических институтов; 4.4. Принципы и методы экономико-теоретических исследований специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспортов специальностей ВАК (экономические науки); а также в рамках п. 9. Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях, п. 27. Международные экономические организации, их возрастающая роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России, специальности 08.00.14 - Мировая экономика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования служат системный и исторический подходы зарубежных и российских авторов, изложенные в научной литературе, а также законодательные документы. Изучение научных рекомендаций по рассматриваемой проблеме и обобщение материала на английском и русском языках представляют собой основу методологического анализа диссертации.

Исследование выполнено с использованием международных статистических периодических данных, рабочих документов международных организаций, а также публикаций международных влиятельных обществ и журналов.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны концептуальные положения, раскрывающие особенности офшорного бизнеса, и практические решения по преодолению его проблемы и негативных последствий. Более конкретно научная новизна подтверждается рядом полученных результатов.

В рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

• введено понятие офшорной пространственной ренты (абсолютной и дифференциальной) как ключевого мотива международного движения офшорного капитала, возникающей за счет предоставления офшорным государством преимуществ созданного офшорного экономического пространства и возможности их использования собственниками офшорного капитала; раскрыты особенности офшорного экономического пространства и условия доступа к нему;

• обозначена проблема развития офшорного бизнеса, возникающая вследствие диалектического взаимодействия офшорного и оншорного экономических пространств в результате одновременного использования агентами бизнеса офшорного экономического пространства для регистрации офшорного капитала и оншорного экономического пространства для ведения основной хозяйственной деятельности;

• определены и проанализированы два экономических подхода к анализу зарождения и развития офшорного бизнеса в современной зарубежной научной литературе: традиционный (основанный на неоклассическом и кейнсианском взглядах) и альтернативный (основанный на марксистском взгляде). Первый подход рассматривает возникновение офшорного бизнеса с позиции концепции о свободном рынке и совершенств или несовершенств проводимых на нем операций в условиях увеличивающейся интеграции мировых рынков капитала. Второй подход основан на том, что оншорное государство само поощряло создание офшора за счет существования "асимметричной связи" с бывшими колониями и более сильного и свободного (относительно промышленного) финансового капитала;

• разработана эволюционная модель офшорного бизнеса на основе движущих факторов развития (налогового, рестриктивного и институционального) и смены институциональных форм офшорного бизнеса, соответствующих трем этапам исторического развития; последовательно раскрыты особенности каждого исторического периода в развитии офшорного бизнеса; на основе анализа историко-экономических отношений выделены две институциональные формы офшорного бизнеса - налоговые гавани и офшорные финансовые центры;

• разделено ведение офшорного бизнеса в налоговых гаванях и офшорных финансовых центрах, которое отличается величиной изымаемой офшорной пространственной ренты; бизнес в налоговых гаванях рассмотрен с позиции изъятия офшорной пространственной ренты за счет преимуществ офшорного экономического пространства, связанных с конфиденциальностью и трансфертным ценообразованием; офшорные финансовые центры позволяют получать большую офшорную пространственную ренту за счет созданной инфраструктуры, диверсифицированного пакета финансовых услуг, квалифицированной рабочей силы, так же как льготного (нулевого) налогообложения и конфиденциальности.

В рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

• установлены динамика и тенденции развития мировой экономики, находящиеся в непосредственном взаимодействии с развитием офшорного бизнеса, который в свою очередь ведет к либерализации мировой экономики в результате конкуренции между офшорными и оншорными государствами;

• проанализированы и систематизированы основные направления регулирования негативных последствий офшорного бизнеса, выделены уровни и формы, представленные с позиции регулирования офшорного бизнеса тем или иным агентом или институтом; сделан вывод о том, что такое регулирование приводит к усовершенствованию офшорного бизнеса и, следовательно, привлекает больше офшорного капитала;

• показана необходимость и даны рекомендации по созданию новой международной организации - Международного агентства по контролю офшорных трансакций (International Regulatory Agency for Offshore Transactions - IRAFOT), определены его функции, задачи и порядок работы;

• предложен экономический механизм перераспределения офшорной пространственной ренты на основе трехфакторной формулы аллокации деятельности компании (стоимость активов, продажи и число занятых) при едином глобальном налогообложении, определенном на уровне в 13%.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы находят применение в преподавании курсов: "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", "Международные валютно-финансовые операции", "Государственное регулирование экономики" и т.д. Выводы и материалы работы могут быть использованы при написании учебных пособий, в научно-практических и в библиографических целях, включены в лекционные курсы, семинары.

Исследование направлено на решение научной проблемы и вносит вклад в разработку вопросов совершенствования регулирования офшорного бизнеса. Результаты исследования могут найти применение в научно-исследовательских учреждениях, занимающихся изучением соответствующей проблематики, а также могут быть использованы международными организациями для достижения консенсуса между офшорными и оншорными территориями с целью преодоления проблемы офшорного бизнеса и его негативных последствий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарского государственного экономического университета, на ряде теоретических семинаров.

Наиболее важные положения диссертационного исследования были опубликованы в шести научных изданиях общим объемом 1,96 печатного листа.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Волкова, Кристина Владимировна

Заключение

На основе проведенного анализа можно сделать следующие основные # выводы.

Во-первых, офшорный капитал не что иное, как обособленная часть предпринимательского капитала, соответственно способная принимать его две основные формы - прямые и портфельные офшорные инвестиции, обладающие специфическими особенностями. Институциональными офшорными инвесторами — поставщиками офшорного капитала являются ТНК (или крупные международные фирмы), индивидуальные инвесторы и правительства стран мира. Важную роль в офшорной экономике играет офшорное ® государство, которое создает офшорное экономическое пространство, являющееся необходимым условием извлечения офшорной пространственной ренты. Однако, получение офшорной пространственной ренты связано не только с использованием офшорного, но и элементов оншорного экономического пространства, что составляет проблему развития офшорного ^ бизнеса.

Во-вторых, в научной литературе можно выделить два главных теоретических подхода к анализу происхождения и развития офшорного бизнеса - традиционный (неоклассический и кейнсианский взгляд) и ф марксистский (основанный на материализме). Традиционный рассматривает развитие офшорных финансов как рациональный ответ на давление на какую-либо страну со стороны оншорных территорий. Именно оншорные поведение толкает финансы в офшор. Это мнение является доминирующим в научных кругах. Представители же марксистского подхода утверждают, что офшорные финансы нужно рассматривать как следствие конфликта государства и с капитала. Марк Гэмптон объясняет распространение ОФЦ существование ассиметричной связи с бывшей метрополией. Политическая автономия зависимой территории приводит к свободе в установлении своих собственных ш налоговых ставок, банковского и коммерческого регулирования, которые привлекают финансовые средства и офшорные фирмы на остров. Представители марксистского подхода ссылаются на фракции капитала, чтобы объяснить разные сферы интересов промышленного и финансового капитала в оншорной экономике. В оншорной экономике финансовый и промышленный капитал конкурируют между собой за долю в создаваемой прибавочной стоимости. Поэтому Гэмптон утверждает, что относительное отсутствие регулирования финансового капитала в Великобритании привело к движению финансового капитала в офшор и развитию офшорных финансов. Причем представители марксистского подхода говорят о «заморском альянсе» финансового капитала с промышленным, что означает, что финансовый капитал стал «заморским функционированием» промышленного капитала.

В третьих, придерживаясь традиционного неоклассического подхода, можно утверждать, что развитие офшорного бизнеса имеет не случайный характер и происходило поэтапно. То есть развитие офшорного бизнеса представляет собой эволюцию, каждый из исторических периодов которой имеет соответствующий движущий фактор развития, определяющий свойства доминирующей формы офшорного бизнеса, представленной определенным типом офшорной территории и характер происходящих процессов в соответствующих временных рамках. Причем, в первоначальном периоде главную роль играла разница в уровне налогообложении, что дает основание делать вывод о том, что налоговый фактор оказал непосредственное влияние на перераспределение части международного капитала в условиях правовой защиты со стороны налоговых гаваней. Во втором периоде развитие офшорного бизнеса продолжалось далее в тесной связи с процессами, происходящими в 1960-1970-х гг. Эти процессы стали причиной появления нового вида офшорных территорий - офшорных финансовых центров, в которые смогли трансформироваться некоторые налоговые гавани наряду с появление собственно офшорных финансовых центров, так как ряд стран находит установление «налоговой гавани» или «офшорного финансового центра» ключевым фактором экономического развития своего государства и улучшения благосостояния своих граждан. И современный период ознаменован доминированием офшорных финансовых центров, характеризующихся институциональным характером. Созданная в них инфраструктура - гибкая законодательная база, профессиональная деловая среда, наличие экспертов международного класса, приезжающих из развитых стран - плюс постоянная «фильтрация» со стороны международных организаций привели к совершенствованию офшорных финансовых центров, превратив их в институционализированные финансовые площадки.

В-четвертых, в мировой экономике можно выделить 2 основных вида офшорных территорий, которые устанавливают малые экономики: налоговые гавани и офшорные финансовые центры (ОФЦ), которые являются институциональными формами офшорного бизнеса. Ведение бизнеса в налоговых гаванях рассматривается в данном исследовании как бизнес, приносящий офшорную пространственную ренту за счет использования офшорного экономического пространства, ограниченного такими офшорными элементами как налоговые преимущества и конфиденциальность. А офшорный финансовый центр - это офшорная территория, создающая офшорное экономическое пространство и предоставляющая в пользование офшорным инвесторам элементы созданной инфраструктуры, наряду с льготными (нулевым) налогообложением, конфиденциальностью и широким пакетом офшорных финансовых услуг. Офшорный финансовый центр как институциональная форма офшорного бизнеса позволяет увеличивать офшорный рентный доход не только для институциональных инвесторов, но и для самой офшорной территории.

В-пятых, офшорный бизнес развивается на базе благоприятных экономических тенденций. Происходит расширение потоков прямых иностранных инвестиций, причем отмечается падение притока инвестиций в развитые страны и рост инвестиций в развивающиеся. Основными экспортерами капитала наряду с развитыми странами становятся развивающиеся (некоторые из которых являются офшорными территориями). В структуре прямых иностранные инвестиций (собственный капитал, внутрифирменные займы и реинвестированная прибыль) самым крпных элементом остается собственный капитал, однако в офшорных юрисдикциях большую роль играют внутрифирменные займы и реинвестирование прибыли. Поэтому различия в доле внутрифирменных займов в значительной мере зависят от поведения финансового менеджмента ТНК, который ориентируется на различия в налоговых ставках стран-импортеров и экспортеров капитала. Отмечается стабильная тенденция экономического роста на уровне 5,1% (2004 г.) и рост мирового ВВП на душу населения (в 2004 г. составил 9300 долл.), однако в большинстве офшорных финансовых центрах этот показатель в несколько раз больше чем в высокоразвитых странах. Также отмечается рост доли сферы услуг в структуре мирового производства, однако наблюдается существенное различие по странам, например, на Багамах сфера услуг составляет около 90%, а на Барбадосе примерно 78%. Усиление процесса международной налоговой конкуренции и как следствие снижение уровня налоговых ставок в развитых странах.

В - шестых, проблема офшорного бизнеса и благоприятное развитие экономики вызывает ряд негативных последствий - нечестная налоговая конкуренция и соответственно уход от налогов, содействие криминалу (прежде всего, в "отмывании" денег), угроза международной финансовой стабильности. Исходя из проведенного анализа регулирование офшорного бизнеса можно представить виде двух независимых направлений: внутреннего и внешнего (институционального) контроля, последний, в свою очередь делится на 3 уровня - международный, внутрирегиональный и местный. Тем не менее, представленная система существующего регулирования не является эффективной, так как не решает проблему развития офшорного бизнеса, поэтому предлагается внедрить новую организацию по контролю над трансграничными офшорными операциями, которая бы наряду с механизмами регулирования и контроля, использовала экономический механизм перераспределения офшорной пространственной ренты на основе трехфакторной формулы аллокации деятельности компании (стоимость активов, продажи и занятость в каждой действующей стране) при едином глобальном налогообложении. При унитарном налогообложении отпала бы необходимость соглашения о некооперирующих территориях, исчезла бы проблема налоговых гаваней и трансфертного ценообразования. Этот подход улучшил бы основу для налогообложения ТНК в развивающихся странах, которые не имеет опыта применения техники борьбы с уходом от налогов. Кроме того, исчезла бы проблема проведения налоговой гармонизации со стороны ЕС и распри между ЕС и офшорными организациями по поводу обоснованности такой гармонизации.