Миграция населения как элемент регулирования регионального рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Скрипко, Олег Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.07
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скрипко, Олег Валерьевич
Введение.
Глава I. Рынок труда и миграция населения. ]. Рынок труда — сущность и основные компоненты.
1.2. Особенности российского рынка труда.
1.3. Миграция населения — понятие, сущность и место в системе рынка труда.
Глава 2. Особенности миграционных процессов на территории России.
2.1. Миграционные перемещения на территории России до распада СССР: основные тенденции.
2.2. Современная пространственная картина миграционных потоков.
2.3. Вынужденная миграция в России и Саратовской области.
Глава 3. Адаптация беженцев и вынужденных переселенцев: проблемы и пути решения.
3.1. Учёт и моделирование миграционных процессов.
3.2. Условия размещения и территориальной адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.
3.3. Социальная адаптация беженцев и вынужденных переселенцев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миграция населения как элемент регулирования регионального рынка труда»
Актуальность исследования. Внедрение рыночных отношений в сферу труда в России началось в 90-е годы. Лишь в 1991 году в Законе о занятости были впервые введены в оборот практической деятельности государственных органов управления трудом такие понятия, как безработица, рынок труда и другие. В настоящее время ещё не созданы достаточные условия для формирования полнокровного рынка труда. Отсутствует необходимая культура отношений в сфере управления трудом и занятостью, адекватная задачам регулирования и организации инфраструктуры рынка труда. Это резко сужает возможности перелива капитала и развитие территориальной трудовой мобильности населения, этих важнейших условий функционирования цивилизованного рынка труда.
Формирование в России рыночной экономики, процессы, происходящие на рынке труда страны, ставят в ряд первоочередных задач изучение процесса миграции, как неотъемлемой части рынка труда. Суверенизация бывших союзных республик, сопровождаемая постепенным вытеснением лиц не коренной национальности из сфер жизнедеятельности данных регионов, резко активизировала миграционный поток российских граждан в Россию из ближнего зарубежья. Вооруженные конфликты на территории РФ и стран СНГ усилили его стихийность и лавинообразность. Это особенно остро ощущается в регионах «входа», среди которых одним из крупнейших в стране является Саратовская область. По оценочным данным, к 2005 году число вновь прибывших в Саратовскую область составит 9,5% от численности населения области. Безусловно, такой приток населения вызовет дополнительную нагрузку на все сферы жизнедеятельности области. В настоящее время этот стихийный процесс практически неуправляем, и ему следует противопоставить регулирование миграции, так как только при должном управлении, миграционный процесс может сыграть позитивную роль в социально-экономическом, культурном развитии регионов входа». На 1 января 1999 года численность официально зарегистрированных вынужденных переселенцев и беженцев по Саратовской области составляет 53156 человек1. По национальному составу большинство составляют русские (70,47%), украинцы, белорусы, среди которых много активных работников с богатым профессиональным опытом. В основном это люди с высшим и средним специальным образованием, есть представители с ученой степенью, рабочие высокой квалификации. В составе большинства семей переселенцев есть дети, будущий костяк населения области. Доля пенсионеров от общей численности переселенцев составляет 15%.
На данный период региональными отделениями Миграционной службы накоплен определенный опыт воздействия на процессы приема, расселения, дальнейшего обустройства переселенцев и беженцев. Но темпы движения мигрантов опережают темпы решения социально-экономических проблем местных жителей. Ограниченность инвестиций в условиях экономического спада не позволяет сдержать рост безработицы, особенно в сельской местности. Отмеченные обстоятельства существенно ограничивают возможности регионов для массового размещения в них переселенцев.
В этой связи все более актуальными становятся исследования, проводимые в зонах интенсивного перемещения населения. Вырабатываемые при этом научные подходы, позволяют существенно сгладить различия в интересах постоянно проживающего населения и населения, мигрирующего на данную территорию, учитывать выработанные на основе исторического опыта концепции и правовые нормы обустройства и социальной адаптации перемещенных граждан, которые изложены ООН в Конвенции 1951 года и Протоколе 1967 года, а также Федеральных Законах "О вынужденных переселенцах", "О беженцах".
Цель работы заключается в разработке и обосновании основных направлений регулирования миграционных потоков, на основе анализа основных тенденций развития миграционной ситуации в России. Осуществление этой цели требует решения следующих задач:
1 Отчет о беженцах и вынужденных переселенцах Миграционной службы Саратовской области за 1992-1998 гг.
• раскрыть социально-экономическое содержание миграции населения, адекватное современному этапу рыночных реформ;
• выявить основные факторы и условия социально-экономической адаптации мигрантов;
• определить сущность и требования к системе учёта, прогнозирования и регулирования миграционных потоков;
• проанализировать современное состояние миграционной ситуации в России в целом и Саратовской области в частности;
• определить основные направления регулирования миграционных потоков, как на этапе их формирования, так и на этапе их перераспределения;
• дать оценку эффективности деятельности региональных миграционных служб.
Предметом данного исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования миграционных потоков и управления адаптацией мигрантов.
Объект исследования — миграция населения, как особый элемент формирующегося в России рынка труда.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов, социологов и демографов по проблемам рынка труда, миграции населения, вопросам управления и регулирования миграционными потоками. Анализ, выводы и обобщения, сделанные в работе, базируются на положениях фундаментальных трудов российских и зарубежных экономистов, среди которых можно выделить работы Джонса Д., Кларка В., Роджерса А., Ионцева В.А., Заславской Т.И., Переведенцева В.И., Петровой Т.П., Рыбаковского Л.Л., Хомры А.У. и др.
Проблемам миграционных перемещений в разное время были посвящены работы Брука С.И., Варданяна Р.А., Вечканова Г.С., Вишневского А.Г., Денисенко М.Б., Кабузана В.М., Кореля JI.B., Космарской Н.П., Ноздрина Н.Н., Оникиенко В.В., Петровой Т.П., Поповкина В.А., Руденко Г.Г., Стешенко B.C., Тарасовой Н.В., Хорева Б.С., Чапека В.Н.
Однако, несмотря на многочисленные публикации, посвященные данной теме, обобщающих работ, рассматривающих миграцию населения, как элемент рынка труда, особенно с точки зрения регионального регулирования этого процесса пока не появилось. До сих пор в отечественной науке о миграции нет единства в толковании тех или иных понятий. Актуальность и социальная острота проблемы, её недостаточная изученность и разработанность применительно к современным условиям и предопределили выбор исследования, его цели и задачи.
Источниками фактических материалов диссертации явились статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике и Миграционной службы Саратовской области.
Изучение проблем управления и прогнозирования миграционных потоков требует применения ситуационного подхода в исследовании динамических характеристик различных социальных групп населения, предполагает оценку и учет глубины влияния факторов пространственного и временного действия, а также выявление причинности территориального перемещения населения. Поэтому авторская концепция исследования вынужденной миграции объединяет в себе методологические основания таких наук как экономика труда, демография, социология, право и психология, статистика, математическое моделирование.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании механизма и основных направлений регулирования миграционных потоков; раскрытии стадийности миграции; разработки предложений по формированию региональной миграционной программы, её целей, основных принципов и приоритетных направлений.
Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:
• уточнены понятия рынка труда и его компонентов, роль и место миграции населения в его структуре;
• скорректированы задачи инфраструктуры рынка труда, выделены структуры их реализации;
• проанализированы в историческом плане подходы к регулированию миграционных потоков, и раскрыты особенности их современного понимания;
• предложены классификации факторов и показателей миграции, выделены стадии данного процесса;
• раскрыто содержание основных тенденций миграционных перемещений в России;
• развит методологический аппарат формирования и распределения миграционных потоков и систематизированы методы их регулирования;
• даны рекомендации по формированию миграционной программы региона;
• выделены и проанализированы основные факторы, препятствующие полноценной интеграции мигрантов в местах их вселения;
• сформулированы критерии оценки эффективности работы миграционной службы.
Практическая значимость работы заключается в использовании её результатов региональными миграционными службами для определения стратегии управления миграцией, исходя из сложившейся ситуации и конкретных задач региона; формирования и регулирования миграционных потоков с целью оптимального использования экономического потенциала мигрантов и снижения социальной напряженности в местах их размещения.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Девятых международных Плехановских чтениях «Творческое наследие Г.В. Плеханова и социально-экономические проблемы современной России» (16-19 апреля 1996 г.), международной конференции «Социальная защита и профессиональная подготовка незанятого населения в России» (17-19 марта 1997 г.), Десятых международных Плехановских чтениях «Структурная перестройка и экономический рост» (15-18 апреля 1997 г.), Первой Профессиональной Ассамблеи «Розница и Дистрибуция-99» (7-8 сентября 1999 г.). Результаты исследования внедрены в Саратовской Миграционной службе, ООО «Консалтинг Центре Аквилон». По теме диссертации опубликованы три печатные работы, общим объёмом 0,76 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Скрипко, Олег Валерьевич
Заключение
В настоящее время основные тенденции миграционных процессов в России, сложившиеся в 90-е годы можно определить следующим образом:
• положительное сальдо миграции в целом со всеми республиками бывшего Союза, ас 1991 года — в обмене «город-село»;
• миграция из стран "ближнего зарубежья" возрастает или остаётся довольно высокой;
• сокращение потока выбывающих из России на территории "ближнего зарубежья";
• основой иммиграционных потоков стали беженцы, вынужденные переселенцы, экономические мигранты — как правило, русскоязычные, вытесняемые из республик бывшего Союза;
• значительное увеличение временной, неучтенной миграции, особенно в крупных городах;
• в России наблюдается возрастание миграционного прироста в регионах с более благоприятными условиями труда и жизни, а также, близких к зонам национальных конфликтов.
Исходя из анализа сложившихся тенденций миграционных перемещений и сложившейся миграционной ситуации в одном из регионов «входа» — Саратовской области можно сделать следующие выводы:
• во-первых, создание системы воспроизводства условий жизнедеятельности переселенцев представляется возможным при учете особенностей принимающего региона и регулировании потока мигрантов в глобальном масштабе по России, а затем, внутри конкретного региона входа;
• во-вторых, регионам "входа" необходимо создание Миграционной программы и формирование механизма механизм осуществления заложенных в
Программу положений и рекомендаций по социально-экономической интеграции переселенцев. Важнейшую роль в создании такого механизма должна играть Ассоциация вынужденных переселенцев, как орган, выражающий сущностные интересы мигрантов на территории данного региона;
• в-третьих, при разработке Миграционной программы необходимо активное применение статистико-математического инструментария для прогнозирования объёмов миграции и оптимизации распределения миграционных потоков по регионам «входа» с целью облегчения социально-экономичекой адаптации мигрантов и смягчения потерь конкретных регионов от исходящей миграции;
• в-четвёртых, сложившаяся миграционная ситуация в Саратовской области и России в целом, наличие программы по управлению миграционными процессами, предполагают проведение дальнейшего исследования с целью разработки модели развития миграционных процессов на территории области и страны в перспективе.
При разработке и реализации Миграционной программы необходимо тесное сотрудничество миграционных служб со службами занятости, так как, для достижения наибольшей социальной адаптации необходимо решить конкретные управленческие задачи, лежащие в компетенции обеих служб. Среди них можно, прежде всего, выделить такие, как:
• повышение профессиональной, отраслевой и территориальной мобильности рабочей силы, достижение возможной сбалансированности числа и структуры рабочих мест с соответствующими характеристиками экономически активного коренного и вновь прибывшего населения;
• увеличение гибкости рынка труда, стимулирование разнообразных видов и форм занятости режимов труда;
• активное содействие занятости в отраслях и регионах «входа» и с повышенным риском массовой безработицы, а также определенных групп населения (для снижения потенциальных миграционных настроений);
• усиление внимания всех ветвей власти, как на федеральном, так и региональном уровнях к процессам, протекающим на национальном и территориальных рынках труда; • учет и реализация целей политики занятости при принятии решений в инвестиционной, налоговой, кредитно-финансовой и миграционной политике.
Решение этих и других задач, нашедших отражение в диссертации, будет способствовать ослаблению остроты проблемы миграции, выработке путей эффективного управления миграционными потоками и социальной адаптации мигрантов, как на уровне Саратовской области, так и в масштабах России.