Государственное регулирование производства и оборота алкогольной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Демидов, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Демидов, Андрей Викторович
Введение.
Глава I. Теоретические основы и генезис формирования системы государственного регулирования алкоголя в России
Ш 1.1. Алкоголь как товар, требующий особого внимания государства.
1.2. Государственное регулирование производства и оборота алкогольной продукции в России (исторический аспект).
Глава II. Экономическое содержание регулирования производства и оборота алкогольной продукции.
2.1. Цели и методы государственного регулирования в области производства и оборота алкогольной продукции.
2.2. Зарубежный опыт регулирования производства и оборота алкогольной продукции.
2.3. Оценка современного состояния производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Глава III. Пути совершенствования государственного регулирования и его региональные особенности.
3.1. Совершенствование механизмов государственного воздействия в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и меры по их реализации.
3.2. Особенности налогообложения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.
3.3. Особенности влияния государства в области производства и ц оборота этилового спирта и алкогольной продукции в регионах на примере Ленинградской области).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование производства и оборота алкогольной продукции»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции.
Сложная ситуация, существующая в настоящее время в России на рынке алкогольной продукции, обусловила повышенное внимание к данной проблеме. Высокий уровень теневого оборота алкогольной продукции, составляющий около 50% от общего объема рынка, криминализация алкогольного рынка, реклама пива, косвенная реклама алкогольных напитков, отсутствие социальных институтов, пропагандирующих здоровый образ жизни, постоянно увеличивают уровень потребления спиртных напитков, в основном за счет притока молодежи в среду потребителей. Все это требует особого внимания со стороны государства.
Неуклонно растущая на протяжении многих лет алкоголизация населения приобрела к началу XXI века характер настоящего бедствия для России. Массовое распространение пьянства и алкоголизма является фактором, серьезно ограничивающим возможности общества по обеспечению реализации прав граждан на жизнь и безопасность, на получение соответствующего воспитания, образования, на достойную жизнь.
Состояние рынка алкогольной продукции не отвечает и потребностям функционирования и развития региональной экономики. Наблюдается ярко выраженная дезинтеграция региональных рынков. Все это не обеспечивает учета интересов потребителей, качества производимой продукции, региональных особенностей, рационального использования ресурсов.
В развитых зарубежных странах процесс производства и оборота алкогольной продукции осуществляется в условиях жесткого государственного регулирования, цель которого сводится не только к увеличению доходной части государственного бюджета. Система регулирования производства и оборота алкогольных напитков формируется исходя из баланса интересов производителей и потребителей, общественной потребности поддержания отраслей и регионов, занятости населения, других приоритетов социально-экономической политики. Также учитываются вопросы здоровья населения, общественного порядка, необходимость ограничения социальных последствий злоупотребления алкоголем. Однако и там существуют проблемы, обусловленные высоким уровнем потребления алкогольных напитков, хотя социальные институты, в частности реабилитационного характера, получили большее развитие, чем в России.
Рост и усложнение производства и оборота алкогольной продукции на территории Российской Федерации, постоянно повышающийся спрос, увеличение смертности от отравлений алкоголем и его суррогатами, высокая социальная и экономическая значимость алкоголя обусловливают первостепенность решения широкого спектра научных проблем и практических задач, включая комплексную разработку теоретических, методологических вопросов и конкретных рекомендаций по формированию долгосрочной стратегии развития государственного регулирования экономики в области производства и оборота алкогольной продукции.
Состояние научной разработанности проблемы
В отечественной экономической литературе проблемы производства и оборота алкогольной продукции наиболее полно освещены в трудах Г.Г.Заиграева, В.А.Ребрикова, Д.Н.Ляликова, М.Т. Стрельцовой.
Исторический аспект развития государственного регулирования в России достаточно глубоко представлен в работах С.И.Лушина,
B.Д.Калинина, В.А.Ребрикова, И.Г.Прыжова, М.И.Смирнова,
C.М.Соловьева, В.В.Похлебкина.
Большой вклад в исследования потребления алкоголя в России в период конца XI - начала XX столетия внесен В.К.Дмитриевым.
Для анализа существующей ситуации очень важны труды специалистов сопряженных областей знаний, в частности работы
A.В.Немцова, позволяющие определить уровень потребления алкоголя и зависимость от него продолжительности жизни населения.
С позиции рассмотрения потребления алкоголя как фактора требующего особого внимания государства наиболее значителен вклад таких исследователей, как В.Е.Пелипаса, Б.П.Колачева,
B.М.Чернявского, Б.В.Левина, Г.Г.Заиграева.
Несмотря на то что тема «общество-алкоголь» представлена достаточно широко, существует целый ряд проблемных областей, не получивших достаточного освещения в научных публикациях и связанных с эффективностью государственной политики в области производства и оборота алкогольной продукции.
В настоящее время ситуация, сложившаяся в России, при которой государство не контролирует до половины объема алкогольного рынка, выявила необходимость изучения многих теоретических и практических вопросов формирования системы государственного регулирования в области производства и оборота алкогольной продукции на современном этапе, что определило выбор темы диссертации.
Основная цель исследования заключается в научном обосновании системы мер, обеспечивающих повышение эффективности государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции на территории Российской Федерации.
В соответствии с этой целью в диссертации предусматривается решение следующих задач:
- выявить тенденции развития производства и оборота алкогольной продукции;
- исследовать процесс трансформации системы государственного регулирования алкогольного рынка и определить этапность ее формирования в Российской Федерации;
- разработать предложения по развитию системы государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции и изложить их в виде концепции алкогольной политики;
- определить приоритетные направления и механизмы реализации налоговой политики в сфере производства и оборота алкогольной продукции;
- определить приоритетные направления формирования эффективного регионального алкогольного рынка.
Объектом исследования является система мер государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции.
Предметом исследования являются социально-экономические, организационно-правовые отношения, возникающие в процессе государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции.
Теоретической и методологической основой исследования служат современные методы научного исследования социально-экономических процессов, основанные на системном подходе. В работе использовались научные методы сравнительных аналогий, статистического анализа, экспертных оценок и другие.
В ходе исследования были использованы научные труды отечественных ученых в области развития общих, специальных и прикладных направлений современной экономической теории, связанных с различными аспектами формирования и развития государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции.
Исходными материалами послужили законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации, статистические данные, в том числе по Ленинградской области и г. Санкт-Петербургу, материалы и аналитические наработки Минэкономразвития России, собственные авторские исследования, материалы периодической печати, данные в сети Интернет.
Новые научные результаты, полученные лично автором, заключаются в обосновании рекомендаций по развитию системы государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции. В результате исследования:
• Выявлены тенденции, проявившиеся в процессе развития алкогольного рынка. В их числе: а) наращивание новых мощностей по производству алкогольной продукции при низкой загруженности (до 30%) действующих предприятий. б) сохранение неэластичности потребления алкогольной продукции; в) изменение структуры потребления в сторону увеличения доли потребления крепких алкогольных напитков; г) усиление связи социальной и экономической составляющей ущерба, обусловленного высоким уровнем потребления алкоголя и проявляющегося в росте числа преступлений и дорожно-транспортных происшествий; д) существенный рост смертности от отравлений алкоголем и заболеваемости алкоголизмом за последнее десятилетие, особенно среди подросткового и женского населения;
• Выявлены этапы трансформации системы государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации, позволяющие определить направления ее развития на ближайшую и среднесрочную перспективу. Данные этапы характеризуются:
1) 1992-1993 годы - либерализацией алкогольного рынка страны и отказом от государственной монополии на производство и оборот алкогольной продукции;
2) 1993-1995 годы - бессистемными попытками восстановления государственного контроля над производством и оборотом алкогольной продукции в новых условиях хозяйствования;
3) 1995-1999 годы - законодательным введением ограничений в рассматриваемой сфере, направленных на борьбу с теневым производством и оборотом алкогольной продукции;
4) 1999-2001 годы - неоднозначными последствиями законодательного определения полномочий субъектов Российской Федерации в регулировании алкогольного рынка;
5) 2001 год - по настоящее время) - введением новой системы оборота алкогольной продукции, создавшей предпосылки для интеграции региональных алкогольных рынков в единый алкогольный рынок страны и формирования частичной государственной монополии в сфере производства и оборота алкогольной продукции;
• Разработана Концепция алкогольной политики в области государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, направленная на восстановление государственной монополии в сфере производства спирта, а также в оптовом и розничных звеньях реализации алкогольной продукции. В ней обоснованы предложения по развитию системы государственного регулирования алкогольного рынка, включающие: переход от неэффективного контроля к рациональному регулированию; создание институциональных условий для эффективной работы легальных предприятий и предпосылок для легализации теневого рынка; развитие новых рынков спирта, включая реализацию программы топливного этанола. Применение положений данной концепции позволит в значительной степени легализовать алкогольный рынок и обеспечить динамичное развитие спиртовой промышленности без ущерба для здоровья населения и с положительным экономическим и социальным эффектом;
• Обоснованы рекомендации по совершенствованию налогообложения субъектов алкогольного рынка, включающие:
- систему мер по совершенствованию акцизной политики (сдерживание роста ставок и сокращение сроков уплаты акцизов на спирт и алкогольную продукцию; применение специальных ставок акцизов при экспорте спирта в страны СНГ для восстановления утраченных рынков сбыта; рационализация предоставляемых льгот; оптимальное распределение акцизных сборов между федеральным и региональным бюджетами);
- введение налога на мощности производства алкогольной продукции;
- использование механизма «налогового кредитования» с привлечением банковских структур;
• Разработаны предложения по трансформации региональной системы регулирования производства и оборота алкогольной продукции, обеспечивающие интеграцию региональных алкогольных рынков. Эффективность их применения обоснована на примере Ленинградской области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что концептуальные предложения и выводы работы доведены до конкретных рекомендаций.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при формировании нормативно-правовой базы по государственному регулированию производства и оборота алкогольной продукции как на федеральном, так и на региональном уровнях, в решениях органов местного самоуправления; в практической деятельности как отдельных консультантов, так и их профессиональных объединений; при разработке специальных курсов для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области государственного регулирования.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ развития в области Государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждены и рекомендованы к защите на проблемной группе кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Теоретические выводы по теме были представлены автором в Управление регулирования рынков алкоголя и табака Минэкономразвития России и применены при разработке проектов постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции. Основные идеи диссертационного исследования изложены в публикациях автора.
Цели и задачи исследования определили логику и структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Демидов, Андрей Викторович
Выводы и предложения
На основании проведенного исследования автор делает выводы о том, что методы государственного регулирования в области производства и оборота алкогольной продукции, действующие в настоящее время, не способны в должной мере обеспечить улучшение социально-экономической ситуации в Российской Федерации. В диссертации использован системный подход при описании и оценке эффективности процессов государственного регулирования, который способствует комплексности и целостности проводимой оценки.
На основании обобщения изученной литературы автором сделаны выводы о необходимости разработки стратегии и более совершенных методов процесса государственного регулирования, которые учитывали бы все возможности реализации системы мер, способствующих легализации алкогольного рынка и обеспечению динамичного развития алкогольной промышленности без ущерба для здоровья населения и с положительным экономическим, экологическим и социальным эффектом.
1. В результате проведения анализа исторического и современного опыта государственного воздействия на производство и оборот алкогольной продукции выявлены определенные тенденции, проявившиеся в развитии алкогольного рынка и имеющие высокую социальную значимость исследуемого процесса, в неэластичности потребления алкогольной продукции, в необходимости проведения общественно подготовленной алкогольной политики, в низкой эффективности использования сухих законов для снижения уровня потребления алкоголя и в негативной реакции населения при применении ограничительных мер воздействия.
2. В процессе рассмотрения современного состояния производства и оборота алкогольной продукции проведен анализ ситуации на алкогольном рынке, сложившейся в настоящее время, и раскрыты медико-социальный, криминологический и социально-экономический аспекты алкогольной ситуации. Неуклонно растущая алкоголизация населения является фактором, серьезно ограничивающим возможности общества по обеспечению реализации прав граждан на жизнь и безопасность, на получение соответствующего воспитания, образования и необходимой для достойной жизни профессии.
Объем потребления абсолютного алкоголя на одного человека в год возрос с 9-10 литров в 1992 году до 13-14 литров к 2003 году. Структура потребления характеризуется увеличением доли потребления крепких алкогольных напитков с 75% до 85 - 90%, с небольшим увеличением объемов выпуска слабоалкогольной продукции.
Проанализирован процесс трансформации государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции, проявившийся в ходе определенных этапов своего формирования, и выявлены тенденции:
-связи социального ущерба и экономического ущерба, наносимого растущим потреблением алкоголя;
-роста смертности от отравлений алкоголем, заболеваемости алкоголизмом, преступности, связанной с употреблением алкогольных напитков;
-наращивания новых мощностей по производству алкогольной продукции при низкой загруженности (до 30%) действующих предприятий, что обусловлено заинтересованностью регионов в открытии новых предприятий-плательщиков акцизных сборов и их загрузки за счет введения ограничительных мер по ввозу продукции из других регионов.
На основании рассмотрения состояния алкогольной промышленности дана оценка о неготовности ее для присоединения
Российской Федерации к ВТО, которая показывает преждевременность данных событий и негативность их влияния на отрасль в целом.
3. Обобщен опыт ряда развитых стран в области государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции и определена возможность его применения в условиях отечественного рынка в области дальнейшей государственной монополизации производства и оборота алкогольной продукции.
4. Обоснованы механизмы государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции, применимые на современном этапе развития, и предложено, в частности: введение налога на мощности производства алкогольной продукции, установление полного государственного контроля за деятельностью предприятий спиртовой промышленности, формирование институтов, пропагандирующих трезвый образ жизни населения и способствующих снижению уровня потребления алкогольной продукции в среднесрочной перспективе.
5. Определены и изучены особенности развития регионального алкогольного рынка и системы регулирования его государством на примере Ленинградской области.
На основании данного анализа предложены методы совершенствования государственного регулирования в регионе, способствующие интеграции всех региональных алкогольных рынков и созданию единого алкогольного рынка Российской Федерации.
6. Разработаны основные положения Концепции алкогольной политики в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, направленной на решение социальных и экономических проблем в области производства и оборота алкогольной продукции, для достижения целей которой необходима скоординированная по содержанию и времени работа по реализации изложенных в концепции мер как единой системы.
Для правового обеспечения данной концепции предложено принятие федерального закона об основах государственной алкогольной политики.
7. Проведен анализ акцизной системы, действующей в настоящее время, и определены приоритеты ее дальнейшего развития.
Уточнены размеры теневого производства и оборота алкогольной продукции, составляющего на период 2002 года около 50%.
Даны рекомендации по основным направлениям развития акцизной политики, направленным на оптимизацию налогового регулирования и легализацию производства и оборота алкогольной продукции.
На основании диссертационного исследования разработана и предложена модель полного государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции как оптимальной системы синтеза государственной монополии и рыночных отношений в данной сфере.