Государственное регулирование малого предпринимательства в системе факторов экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гурунян, Татьяна Валентиновна

  • Гурунян, Татьяна Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Гурунян, Татьяна Валентиновна. Государственное регулирование малого предпринимательства в системе факторов экономической безопасности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гурунян, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Постановка проблемы институтов. Государство как доминирующий институт.

1.2. Сущность экономической безопасности как основы макроэкономической стабильности.

1.3. Угрозы, факторы и пороговые значения экономической безопасности. Институциональная слабость малого предпринимательства как угроза экономической безопасности.

ГЛАВА 2. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ.

2.1. Место малого предпринимательства в развитой рыночной экономической и социальной структуре.

2.2. Функции института малого предпринимательства в экономике переходного периода для обеспечения экономической безопасности.

2.2.1. Влияние малого предпринимательства на снижение уровня безработицы и смягчение социальной напряженности.

2.2.2. Роль малого предпринимательства в формировании среднего класса.

2.2.3. Двойственное влияние малого предпринимательства на теневую экономику.

2.3. Показатели малого предпринимательства в мониторировании экономической безопасности.

ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

3.1. Национальная экономическая ментальность как неформальный социальный институт.

3.2. Роль государства в установлении прав собственности и институциональное противоречие между государством и предпринимательством (ретроспективный анализ).

3.3. Факторы, противодействующие развитию малого предпринимательства и укреплению экономической безопасности.

3.4. Совершенствование механизма государственного регулирования малого предпринимательства для обеспечения экономической безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование малого предпринимательства в системе факторов экономической безопасности»

Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность и стабильное развитие страны являются центральными характеристиками новой парадигмы цивилизационного процесса. Особую роль эти характеристики приобретают в переходных системах в силу их специфических особенностей, таких как неустойчивость, инерционность, неопределенность.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, разработанной Правительством Российской Федерации и утвержденной Указом Президента от 10 января 2000 года, экономической безопасности отводится значительное место. В Концепции зафиксировано, что национальные интересы России в области экономики являются ключевыми.

Тот факт, что проблема экономической безопасности была воспринята как насущная законодательной и исполнительной ветвями власти Российской Федерации в целом, также можно считать отражением ее актуальности.

Однако в экономической науке экономическая безопасность остается предметом дискуссий. В некоторых работах вообще отрицается наличие проблемы безопасности, тем более в качестве экономической1.

Западные исследователи рассматривают экономическую безопасность как реализацию стабилизационной экономической политики. По их мнению, это особенно важно в условиях глобализации, защиты национальных интересов, достижения продовольственной и энергетической независимости. Дефиниция экономической безопасности встречается и в контексте обеспечения конкурентоспособности национальных фирм и предприятий.2

Оценивая данную проблему для ряда стран Азии, Африки и Латинской Америки в качестве приоритетов экономической безопасности выдвигают

1 Паппе Э. Парусник в открытом море // Pro et contra.— 1998.— Т. 3. № 4,— С. 28-29.

2 Westing А. Н. Global Resources and International Conflict: Enviromental Factors in Strategic Policy and Action.— Oxford: Oxford University Press, 1986.

Nation Economic Security: In Seach of an Operational Concept / Ed. Altins von Geusau F. A. M.— Tilburg: John F. Kennedy Institution, 1980.

Economics and National Security. A history of the Interaction / Ed. C. D. Goodwin.— Dunham: Duke University Press, 1991. Cable V. What is Internationa Economic Security? // International Affairs.— 1995.— April.— Vol. 71.— № 3. Economic Stratege and National Security / Ed. P. J. DeSouza.— Boulder: Westview Press, 2000. выживание людей, отраслей и в целом национальной экономики, предотвращение банкротства целых государств.3

Начало широкой разработки проблемы экономической безопасности в российской экономической науке было положено дискуссией в журнале «Вопросы экономики», 1994, № 12, в которой участвовали Л. Абалкин, К. Самсонов, С. Лыкшин, А. Свинаренко, Е. Бухвальд, Н. Гловацкая, С. Лазуренко, А. Архипов, А. Городецкий, Б. Михайлов.

В дальнейшем тщательно исследовали проблематику экономической безопасности В. Сенчагов, Л. Абалкин, А. Колосов, С. Афонцев, А. Виленский, Н. Ващекин, М. Дзлиев, А. Урсул, С. Глазьев, В. Дворянков, В. Загашвили, Е. Иванов, И. Богданов.

Данная проблематика рассматривается не только в специальных монографиях и статьях, но часто присутствует в публикациях по макроэкономическому анализу.4

Часть исследователей главное внимание уделяет таким аспектам экономической безопасности, как производственный потенциал и монетарная политика.5

Значительно разработан внешнеэкономический аспект экономической безопасности.6

Таким образом, создана значительная концептуальная база государственного регулирования макроэкономических факторов безопасности.

•7

Анализируется также социальный аспект экономической безопасности. Многие российские исследователи считают данный аспект приоритетным и для

3 Романова 3. Латинская Америка: экономическая безопасность — императив XXI века // Экономист.— 2003.— №7.— С. 82-93.

4 БаликоевВ.З. Краткий курс экономической теории: Учеб.— М.: Менеджер, 2003.— 328 с.; Национальная экономика России: Потенциалы, комплексы, экон. безопасность: Учеб. / Федер. служба налоговой полиции РФ, Акад. налоговой полиции; Под ред. В.И.Лисова.— M.: Экономика, 2000.— 479 е.; Градов А. П. Национальная экономика: Курс лекций / А. П. Градов.— СПб.: Спец. лит., 1997 — 316 с.

5 Абалкин Л. И. Россия: Поиск самоопределения: Очерки.— М.: Наука, 2002.— 428 е.; Дворянков В. А. Экономическая безопасность России.— M.: «ЮристЪ», 1997.— 240 с.; Богданов И. Я., Калинин А. П., Родионов Ю. Экономическая безопасность России: цифры и факты 1992-1998 г. / РАН, Институт социально-экономических исследований, центр социологии экономики.— М., 1999.

6 Загашвили В. С. Экономическая безопасность России.— М.: «ЮристЪ», 1997.— 240 с.; Современные международные отношения: Учеб. / Моск. гос. ин-т междунар. отношений; Под ред. A.B.Торкунова.— M.: РОССПЭН, 2001.— 584 с.

7 Ващекин Н. П., Дзлиев М. И., Урсул А. Д. Экономическая безопасность: институциональный подход.— M.: Изд-во МГУ К, 2000.— 320 е.; Сенчагов В. К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие (книга четвертая) / Институт экономики РАН.— М.: ЗАО «Фикстатинформ», 2002.— 128 с. g оценки текущего макроэкономического положения, и для прогнозирования.

При таком подходе снижение показателей уровня жизни населения, усиление социальной дифференциации, рост безработицы, и переход данных показателей за пределы пороговых значений рассматриваются как главные угрозы экономической безопасности.

Изучение и литературы приводит к предположению, что существуют и другие важные факторы и угрозы экономической безопасности, макроэкономической стабильности, на которые должно быть распространено государственное регулирование.

В диссертации в качестве такого фактора экономической безопасности и макроэкономической стабильности выделяется малое предпринимательство.

Хотя проблемы малого предпринимательства в связи с безопасностью освещались в научной литературе, но рассматривались как безопасность самой предпринимательской деятельности, т. е. в микроэкономическом аспекте.9

Таким образом, актуальность обращения к малому предпринимательству как фактору экономической безопасности подтверждается тем, что институциональная слабость малого предпринимательства в переходной экономике представляет собой реальную угрозу.

Цель диссертации — выявление закономерностей обеспечения экономической безопасности посредством реализации возможностей институциональных факторов и прежде всего, развития малого предпринимательства.

Цель диссертационного исследования определила необходимость решения следующих задач: раскрыть сущность и формы институционального анализа как методологии исследования проблем экономической безопасности; обосновать роль государства как доминирующего института, регулирующего экономическую и хозяйственную деятельность в стране; определить сущность экономической безопасности, состав и

8 Сенчагов В. К., Иванов Е. А. Методологические подходы к оценкам долгосрочных параметров ВВП // ЭКО.— 2003.— №7,—С. 2-10.

9 Ващекин Н. П., Дзяиев М. И., Урсул А. Д. Экономическая безопасность: институциональный подход.— М.: Изд-во МГУК, 2000.— 320 с.; Предпринимательство в России: теория и практика: материалы Ш Чаяновских чтений, Москва, 18 марта 2003 г. / Рос. Ин-т пробл. региона и др.; Ред. H. И. Архипова и др.— М., 2003.— С. 277. структуру факторов экономической безопасности; выделить и изучить малое предпринимательство как фактор экономической безопасности; установить направления и формы влияния малого предпринимательства на смягчение социальной напряженности и формирование среднего класса в переходной экономике;

5» доказать двойственное влияние малого предпринимательства на теневую экономику; описать структуру формальных и неформальных институтов и их воздействие на экономическое развитие в целом и на экономическую безопасность в частности; обосновать систему институционального регулирования малого предпринимательства для обеспечения экономической безопасности и макроэкономической стабильности; построить концептуально-логическую модель обеспечения экономической безопасности через развитие малого предпринимательства и среднего класса.

Объектом исследования являются экономическая безопасность и институциональные факторы ее обеспечения.

Предметом исследования — развитие малого предпринимательства в качестве фактора, обусловливающего достижения экономической безопасности, и его государственное регулирование.

Теоретические и методологические основания исследования Теоретической основой исследования послужили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных экономистов, их научные монографии и статьи в экономической периодической печати.

Методологической основой исследования является институциональная теория во всем ее многообразии. Использовались также общенаучные методы: диалектической логики, сочетание анализа и синтеза, исторического и логического. Применялись статистические методы, в том числе группировок, сравнения, анализ динамических рядов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые малое предпринимательство исследовано как фактор экономической безопасности.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементом научной новизны, относится следующие:

Рассмотрение экономической безопасности как исторической категории, наполняющейся в каждый конкретный момент новым экономическим и социальным содержанием.

Обоснование роли малого предпринимательства и развития среднего класса как фактора обеспечения экономической безопасности. Такой анализ проведен впервые.

Обоснование понимания содержания порогового значения индикаторов экономической безопасности как «невозвратность» к состоянию устойчивости и равновесия.

Выявление взаимосвязи показателей эффективности экономики, уровня общественного благосостояния и уровня развития малого предпринимательства.

Раскрытие специфики влияния исторически складывающейся национальной ментальности на экономическое развитие страны, следовательно, особенности обеспечения ее экономической безопасности.

Выявление особенностей развития отношений собственности под влиянием национальной экономической ментальности.

Формулировка исторически и экономически обусловленного противоречия между государственностью и свободным предпринимательством.

Выявление тенденции роста трансакционных издержек со специфической структурой, обусловленной усилением криминализации экономических отношений.

Предложение принципиальной модели обеспечения экономической безопасности.

Практическая значимость исследования.

Разработанные в диссертации основные положения, выводы и результаты могут быть использованы при разработке концепции экономической безопасности страны, программ поддержки малого и среднего предпринимательства на федеральном, региональном и местном уровнях, а также при совершенствовании ныне существующих программ. Обосновано введение показателей малого предпринимательства в систему пороговых значений индикаторов экономической безопасности.

Апробация работы

Основные положения и содержание диссертации отражены в монографии, статьях и тезисах, общим объемом 1,6 п. л.

1. Современные направления государственного регулирования малого бизнеса в Российской Федерации и Новосибирской области / Научные записки Сибирской Академии государственной службы. Серия Экономическая теория.— Новосибирск, 2003.— № 4.— С. 86-93. (1 п. л., в соавторстве, лично автора 0,9 п. л.)

2. Инфраструктура малого бизнеса: источники финансирования, налогообложение / Становление малого бизнеса: Бюллетень.— М.: Национальное содружество бизнес-инкубаторов, 2003.— С. 84-88. (0,5 п. л.)

3. Сущность экономической безопасности в переходных системах: Тез. докл. 61-й научно-технической конференции.— Новосибирск: НГАСУ, 2004.— С. 78. (0,1 п. л.)

4. Особенности государства как общественного института: Тез. докл. 61-й научно-технической конференции.— Новосибирск: НГАСУ, 2004.— С. 79 (0,15 п. л., в соавторстве, лично автора 0,1 п. л.)

Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях и публиковались в материалах конференций.

Материалы диссертационного исследования использовались при разработке текстов лекций и проведении практических занятий по экономической теории, раздел «Макроэкономика», а также в подготовке материалов для дисциплины выбору «Экономическая безопасность и малый бизнес» в Сибирской академии государственной службы в 2003-2004 учебном году.

С результатами исследования было ознакомлено руководство Новосибирского областного фонда поддержки малого предпринимательства.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой развития диссертационного исследования. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 5 приложений, содержит 150 страниц, 20 таблиц, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гурунян, Татьяна Валентиновна

Заключение

Основная научная гипотеза автора заключалась в том, что макроэкономическое регулирование, актуальное в переходных системах, в целях обеспечения экономической безопасности должно включать создание благоприятной институциональной среды для малого предпринимательства.

Представим обоснование роли малого предпринимательства как фактора экономической безопасности и направлений его государственного регулирования в виде концентрированных выводов и положений, соответствующих выдвинутой гипотезе и поставленным задачам.

Для анализа государственного регулирования малого предпринимательства в системе факторов экономической безопасности наиболее применим институциональный подход в силу его синтетического, междисциплинарного характера, отвечающего поликомпонентости заявленной гипотезы.

В соответствии с институциональным подходом доминирующим институтом обеспечения экономической безопасности в переходных системах выступает государство, формирующее институциональную среду макроэкономической стабильности.

Определение экономической безопасности, используемое в диссертации, является обобщением многочисленных определений и классификаций, и включает такие ее составляющие, как макроэкономическая безопасность, материально-ресурсная, социально-экономическая, внешнеэкономическая и др., причем, именно социально-экономическая безопасность приобретает особое значение в переходных системах. Кроме того, экономическая безопасность характеризуется системой угроз и факторов, причем факторы выступают в качестве условий преодоления угроз. Факторам и угрозам дана количественная характеристика: приведены пороговые значения индикаторов экономической безопасности, а также внесено уточнение в толкование термина «пороговое значение индикаторов экономической безопасности». Если раньше считалось, что это уровень угроз, за которым наступает резкое ухудшение социально-экономических показателей, что в некотором смысле неопределенно, то мы предполагаем, что переход за пороговый уровень угроз означает невозможность самостоятельного существования вообще, «невозвратность» к состоянию устойчивости. Среди угроз экономической безопасности — макроэкономической нестабильности, сырьевой направленности экономики, неразвитой финансово-кредитной системы, резкой дифференциации доходов и социальной стратификации — мы обращаем особое внимание на отсутствие или, по-крайней мере, аморфное состояние среднего класса как элемента экономической структуры смешанной экономической системы и гармоничной социальной структуры.

В этом контексте малое предпринимательство, составляющее экономическую основу среднего класса, выступает как самостоятельный фактор экономической безопасности, способный смягчать макроэкономическую нестабильность по многим направлениям, т. к. оно меньше подвержено эффекту конъюнктуры. Но самое существенное значение малому предпринимательству как фактору экономической безопасности мы отводим в связи с его положительным влиянием на процессы в социально-экономической сфере — сокращение безработицы, преодоление феминизации бедности, повышение самоуважения и социального престижа значительной части населения и др. Отметим, что в работе не абсолютизируется положительное влияние малого предпринимательства на экономическую безопасность, напротив, вскрыто его двойственное влияние на такую угрозу экономической безопасности, как теневая экономика, т. к. в переходной экономике при некоторых институциональных условиях малое предпринимательство использует полу- и нелегальные формы существования.

Проведена корректировка показателя состояния малого предпринимательства (доля занятых на малых предприятиях) на базе расчета нового показателя — совокупного числа субъектов малого предпринимательства (за счет включения предпринимателей без образования юридического лица — ПБОЮЛ,— которых не учитывает официальная статистика в характеристиках малого предпринимательства). Кроме того, предложено расширить представительство показателей малого предпринимательства в системе индикаторов экономической безопасности, введя показатель «количество субъектов малого предпринимательства на тысячу человек населения» и «количество субъектов малого предпринимательства на тысячу человек экономически активного населения». Это позволило более точно измерить роль малого предпринимательства в экономике. Так, доля занятых в нем в общей численности занятых возрастает примерно в два раза, а следовательно, возрастает и оценка его влиянии на макроэкономические и макросоциальные показатели.

Рассмотрение в историческом аспекте формальных и неформальных институтов, формирующих среду малого предпринимательства в России, выявило недооценку такого неформального института как экономическая ментальность, что выдвинуло задачу институционального воздействия на нее. Что касается доминирующего формального института — государства, создающего среду малого предпринимательства и прямо воздействующего на него, то обнаружено и раскрыто историческое противоречие между ним и малым предпринимательством. Традиционная авторитарность российского государства противостоит малому предпринимательству, т. к. последнее является средой экономического либерализма и демократизации общества. Государственное регулирование малого предпринимательства в системе факторов экономической безопасности значительно затруднено. Таким образом, обосновано, что в России существуют специфические барьеры на пути развития малого предпринимательства

Раскрывая основополагающие задачи совершенствования институционального государственного регулирования малого предпринимательства в переходной экономике, мы исходили из обоснованного представления о нем, как о малозатратном и социально существенном факторе экономической безопасности. Это предопределило относительно обобщенный характер рекомендаций, главное направление которых — отказ от патерналистского отношения к малому предпринимательству. Среди характеристик государственного регулирования, от которых следует отказаться, или которые следует развить для полноценного использования малого бизнеса в системе факторов экономической безопасности, мы выделили следующие: устранить излишнее вмешательство, администрирование разрешительного характера, законодательно определить границы этого вмешательства. Институциональное регулирование должно иметь форму адресного протекционизма (поддержка, прежде всего, значимых в социальном и региональном аспекте предприятий и предпринимателей, в т. ч., женское предпринимательство); применять косвенные меры поддержки, характерные для регулирования предпринимательской деятельности в странах с развитой рыночной экономикой (оптимизация налогообложения путем ограничения налогового бремени до 20 % валового дохода, государственное гарантирование части процентной ставки по банковским кредитам, упрощение налогообложения микрокредитных кооперативов и других небанковсих кредитных институтов). совершенствовать институциональный механизм прямых и обратных связей государства с малым предпринимательством. Привлекать представителей объединений малого предпринимательства к экспертизе разрабатываемых законопроектов. законодательно оформить ужесточение наказания за возведение административных барьеров; обеспечить экономическую безопасность самого малого предпринимательства, активно пресекать коррупцию и улучшать общую правоохранительную практику. косвенно воздействовать на неформальные институты: формирование общественной идеологии, т. е. системы социальных целей и предпочтений, (увеличение престижа предпринимательской деятельности, ценности частной собственности, ответственности за исполнение контрактов и т. п.). Для выполнения институтом малого предпринимательства его предназначения укрепления экономической безопасности, макроэкономической и макросоциальной стабильности в полной мере необходимо преодолеть институциональное противоречие между государственностью и малым предпринимательством.