Государственное регулирование конверсии в условиях перехода к рынку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гончаров, Игорь Валентинович

  • Гончаров, Игорь Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 190
Гончаров, Игорь Валентинович. Государственное регулирование конверсии в условиях перехода к рынку: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гончаров, Игорь Валентинович

Введение.

Глава 1. Методологические основы анализа конверсионного процесса.

1.1 Экономическое содержание конверсии, ее сущность и формы.

1.2 Механизм процесса конверсии и принципы его регулирования.

Глава 2. Особенности функционирования механизма конверсии в современной России.

2.1 Особенности формирования современного конверсионного механизма России.

2.2 Государственное регулирование в механизме современной конверсии.

Глава 3. Государственное регулирование конверсионных процессов в региональной экономической политике.

3.1 Особенности формирования экономической стратегии региональной конверсии.

3.2 Государственное регулирование конверсионных процессов в региональной экономической политике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование конверсии в условиях перехода к рынку»

Осуществление рыночных преобразований в нашей стране затрагивает все сферы хозяйственной жизни и, несомненно, наиболее глубоко и остро предприятия оборонно-промышленного комплекса. В предшествующие годы - периода "холодной" войны, милитаризация привела к значительной деформации структуры российской экономики, в результате чего возникли опасные диспропорции между военным и гражданским в секторами хозяйства. Это стало одной из главных причин структурного и общего кризиса отечественной экономики, и обусловило превращение конверсии оборонно-промышленного комплекса в одну из важнейших составных частей экономической реформы.

Эффективность проведения конверсии во многом определяет результативность российских экономических реформ. Однако конверсия как экономическое явление, в настоящее время еще остается неизученной. Это объясняется тем, что проблема конверсии относительно нова, и проявляется в нынешнем веке в промышленно развитых странах с крупным военным производством. Современная конверсия имеет ряд специфических, отличительных свойств от предшествующих ей конверсий. Исходя из объективно сложившихся условий переходного периода российской экономики, она не может быть проведена методами, используемыми ранее. Сложность конверсии состоит в том, что в ходе ее проведения происходит не только снижение военных расходов, но и одновременное изме-* нение сложившихся пропорций общественного воспроизводства, господствующих в экономике технологических укладов и экономических отношений. Данное обстоятельство позволяет рассматривать конверсию как специфическую форму государственной структурной политики, приводящей к изменению структуры общественного воспроизводства, производительных сил и производственных отношений. В условиях инстуциональных изменений российской экономики, конверсия становится важным фактором формирования рыночных отношений.

Экономическое содержание, виды и формы известных истории конверсий постоянно изменялись в силу специфики функционирования военного производства и изменяющихся внешних условий, влияющих на ее развитие. При этом государство является одним из основных субъектов конверсионного процесса и объективно выполняет в нем центральную роль. Исходя из этого, общественно значимым является научное исследование государственного регулирования конверсии с целью повышения эффективности современной российской конверсии. Опыт современной российской конверсии показывает, что при "обвальном слабо государственно-регулируемом варианте ее проведения, происходит дестабилизация текущего социально-экономического развития, деиндустриализация оборонно-промышленного комплекса как наукоемкого сектора отечественной промышленности. При этом, одновременно происходит не "расцвет", как это первоначально предполагалось, а "угасание" и гражданского сектора. Актуальной проблемой в настоящее время является нахождение оптимального соотношения рыночного и государственного воздействия на конверсионный процесс.

Непоследовательное проведение конверсии остро актуализирует проблему координации деятельности органов государственной власти различного уровня, проведения взаимоувязанных между собой по цели и времени мероприятий государственного регулирования конверсии.

Долгие годы в силу специфики оборонного комплекса конверсионная тематика была закрытой, первые публикации, касающиеся конверсии отечественной оборонной промышленности появились лишь в 1989 году. Проблема конверсии рассматривалась в работах ряда авторитетных отечественных ученых, среди которых можно отметить Артюхова В.И., Берестова В.В., Власьевича Ю.Е., Ефанова Л.М., Киреева А.П., Прудского

В.Г., Толкачева СЛ., Фальцмана В.А., Фарамазяна P.A., Хруцкого В.Е., и других.

Значительный вклад в разработку проблем конверсии внесли зарубежные исследователи, среди которых, прежде всего необходимо отметить известного американского экономиста С.Мелмена.

Большинство отечественных авторов основное внимание уделяет проблеме конверсии на общегосударственном, отраслевом и уровне предприятий. При этом, исследователями мало внимания уделялось проблемам государственного регулирования конверсии и в особенности их региональному аспекту. Такой подход, в силу особой роли органов государственной власти и регионов в этом процессе, в условиях активного развития рыночных и федеративных отношений, остро идущей научной дискуссии о соотношении государственных и рыночных начал, в настоящее время представляется не оправданным и требует корректировки.

Именно государство является инициатором современной конверсии и от него в первую очередь зависит эффективность ее проведения. В настоящее время отчетливо проявляется возрастающая роль государственного регулирования процессов конверсии в хозяйственном развитии России в условиях рыночных преобразований. В современных условиях активной регионализации хозяйственной жизни страны и совершенствования федеративных отношений, только при активном участии регионов, возможно проведение эффективной конверсии. Место и роль органов государственной власти субьектов Российской Федерации, на территории которых осуществляется конверсия оборонных предприятий значительно повышается.

Также вполне очевидно, что без преемственности и согласованности действий органов государственной власти различного уровня, никакая государственная программа в области конверсии не может быть эффективно осуществлена. Отмеченные обстоятельства, а также значительный удельный вес оборонного комплекса в структуре региональной экономики Ростовской области и недостаточная разработанность проблем государственного регулирования конверсии на региональном уровне определяют актуальность настоящего исследования.

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы, цель и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ совершенствования механизма региональной конверсии на основе уточнения места и роли государства в ее регулировании.

В соответствии с поставленной целью в работе ставились и решались следующие задачи:

- осуществить исторический анализ конверсии как экономического явления, выяснить ее природу, экономическое содержание и сущность;

- исследовать экономический механизм, закономерности конверсии и установить место и роль государства в ее эффективном проведении;

- провести анализ экономической сущности и механизма современной российской конверсии;

- проанализировать процесс региональной конверсии и его основные результаты ( на примере Ростовской области);

- разработать теоретические основы и обосновать рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности государственного регулирования конверсии на региональном уровне.

Объект исследования. Конверсионные процессы происходящие на предприятиях оборонной промышленности.

Предметом исследования является государственное регулирование процессами конверсии.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного иследова-ния - автор в своей работе опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, исследовавших проблемы конверсии и государственного регулирования экономики, нормативно-правовые документы законодательства РФ, указы Президента РФ, материалы Госкомстата РФ. В работе использовались программы социально-экономического развития региона и конверсии предприятий оборонной промышленности, справочные материалы, данные, приведенные в периодической печати и материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

В ходе исследования применялся ряд методов научного познания-диалектический метод, методы анализа и синтеза, статистические методы сопоставления и сравнительного анализа информации и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе политико-экономического анализа сущности конверсии, разработаны концептуально-методологические основы государственного регулирования конверсионного процесса, в целях повышения эффективности механизма его функционирования. Положения выносимые на защиту.

1. Конверсия представляет собой ограниченный временными рамками начала и окончания государственно-регулируемый процесс частичного или полного замещения военного производства на гражданское, что коренным образом, отличает ее от других, неконверсионных форм перепрофилирования военнного производства. Социально-экономическая сущность конверсии проявляется в трех ее основных функциях: демилитаризации экономики, обеспечения военной безопасности, формирования и развития рыночных отношений.

2. Явление конверсии, вызваное к жизни в начале XX столетия госу -дарственными военными приготовлениями в ходе мировых войн, во второй половине текущего столетия приобретает перманентный характер. Необходимость непрерывной оптимизации военных затрат обьективно определяет создание постоянно действующего конверсионного механизма, где государство занимает центральное место. Такое положение государства объективно обусловлено специфическими чертами военного рынка и значительными социально-экономическими последствиями конверсии.

3. Придание государством современной российской конверсии "обвального" характера приводит на практике к реализации технически и технологически отсталой и низкоэффективной модели, что свидетельствует о низкой эффективности рыночного саморегулирования. Механизм современной конверсии должен гармонично сочетать в себе рыночные и государственные регуляторы, взаимодействие которых обеспечивает сбалансированный переход от одних воспроизводственных пропорций к другим в направлении прогрессивного технологического уклада.

Государственное регулирование конверсии эффективно в том случае, если осуществляется системно, на основе научно - обоснованной и официально принятой концепции, тесно увязывающей проведение конверсии с социально-экономическим развитием страны и региона на территории которого протекает конверсионный процесс.

4. Закономерностями конверсионного процесса, определяющими методологию государственного регулирования являются:

- преимущественно затратный характер "начального" и "переходного" этапов конверсии по отношению к "заключительному";

- тенденция возрастания сложности проведения конверсии для предприятий, занимающих "головное" место в технологических цепочках произ -водства конечной военной продукции по отношению к их подрядчикам и субподрядчикам;

- переход конверсионных предприятий с военного рынка на гражданский определяет и переходный характер модели их хозяйствования.

Данные обстоятельства определяют:

Во-первых, усиление мер государственной поддержки инвестициям в высокоэффективные конверсионные проекты на "начальном" и "переходном" этапах их реализации;

Во-вторых, относительное увеличение мер государственной поддержки "головным" конверсионным предприятиям;

В-третьих, своеобразным индикатором при оказании государственной помощи конверсионным предприятиям должна стать средняя норма прибыли по промышленности.

В-четвертых, по мере перехода конверсионных предприятий на гражданский рынок, государству необходимо замещать административные методы регулирования на косвенные, как наиболее соответствующие природе рынка.

5. Значительная неравномерность размещения оборонных предприятий на территории Российской Федерации определяет регионально-адресный характер государственного регулирования конверсии. Государственное регулирование осуществляется во взаимодействии двух звеньев вертикали власти - федерального и регионального. При этом, федеральный центр ответственен за создание концепции конверсии и действенного механизма ее реализации. Региональные органы государственной власти осуществляют федеральную политику конверсии в жизнь в интересах комплексного развития территории.

6. Действенным методом осуществления конверсии выступает программно-целевое регулирование, где региональная программа конверсии выступает промежуточным звеном между федеральной целевой программой конверсии и конверсионными проектами предприятий региона. С другой стороны, эта программа должна быть прочно увязана с концепцией социально-экономического развития страны, региона, и стратегиями развития конверсионных предприятий.

Элементы реального приращения научного знания состоят в следующем:

1. Конкретизировано политэкономическое содержание конверсии, как явления замещения военного производства на гражданское, социально-экономическая сущность которого проявляется в демилитаризации экономики, обеспечении военной безопасности, формировании и развитии рыночной экономики.

2. Выявлена неэффективность рыночного механизма в осуществлении высокотехнологичной конверсии, и раскрыта роль государства в механизме конверсии, как силы, восполняющей ограниченность механизма рыночного саморегулирования конверсионных процессов.

3. На основе анализа моделей государственного регулирования современной российской конверсии определены границы соотношения государст -венных и рыночных регуляторов в динамике конверсионного процесса.

4. Уточнены место и роль региональных органов государственной власти в регулировании современной российской конверсии, на основе исследования места и роли в этом процессе органов государственной власти различного уровня. Для регионов, имеющих в своем составе значительный удельный вес конверсионного военного производства, обоснована необходимость в разработке и принятии концепции региональной конверсии.

5. Разработаны теоретические основы государственного регулирования конверсионного процесса, заключающиеся:

- в своевременном информационном обеспечении конверсионных предприятий результатами государственного целеполагания (прогнозами, планами, приоритетами развития), аналитическими материалами о состоянии рынка, тенденциях развития, с целью снижения неопределенности и риска принятия ошибочных решений;

- в постепенной замене, по мере вхождения конверсионных предприя тий на гражданский рынок, прямых методов на косвенные, как наиболее соответствующих изменяющимся условиям хозяйствования;

- в относительном усилении мер государственной поддержки на начальном и основном этапах конверсионного процесса по отношению к заключительному, а также, проведению конверсии для предприятий занимающих головное место в технологических цепочках производства конечной военной продукции по отношению к их подрядчикам и субподрядчикам. При этом своеобразным индикатором для государства должна выступать средняя рентабельность по промышленности.

6. Предложен ряд рекомендаций по повышению эффективности осуще -ствления региональной конверсии, которые заключаются в следующем:

- с целью комплексной оценки научно-технических проектов конверси -онных предприятий, необходимо создать маркетинговую службу наукоемкой продукции, работающей на принципе хозрасчетной организации при информационно-аналитическом центре Ассоциации "Высокие технологии";

- предприятия, на которых в ходе конверсии к настоящему времени на -метился экономический рост ( ОАО "Роствертол", ГП "Прибой", ПО "АОМЗ", ОАО "Тагавиа", Каменский химкомбинат), необходимо выделить в качестве "приоритетных точек" для вложения бюджетных средств, и прежде всего, погашения государственных долгов, что несомненно ускорит процесс развязки неплатежей и экономический рост в экономике;

- с тем, чтобы исключить практику проведения ошибочных банкротств и одновременно повысить договорную дисциплину хозяйствующих субъектов, необходимо внести дополнение в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" - "не могут быть признаны банкротами в порядке, предусмотренном настоящим федеральным законом, предприятия, если они имеют задолженость со стороны государства в течение трех месяцев и более, равную или превышающую обязательства предприятия, которые выступают основанием для инициирования в отношении его процедуры банкротства ";

- для активизации осуществления конверсионных проектов под высокий потенциальный спрос, администрациям (области, городов) необходимо шире предоставлять гарантии под облигационное финансирование эффективных проектов (производство автомобильных кондиционеров, сельскохозяйственного оборудования и др.);

- важнейшей задачей государственной стратегии региональной конверсии в Ростовской области в настоящее время является выделение региональных лидеров, способных организовать полный жизненный цикл наукоемкой продукции, трансформироваться в стабильные и мощные корпорации , а затем в финансово-промышленные группы, способные занять передовые позиции на внутреннем и мировом рынке высокотехнологичной продукции. Реализация данной задачи подразумевает необходимость налаживания и реализации системы государственного территориального протекционизма в отношении местной конверсируемой оборонно-промышленной базы. Такая система должна включать в себя создание в регионе особых экономических зон экспортного производства и технико-внедренческих зон на базе ваысокотехнологичных конверсионных предприятий ("Алмаз", "Рубин", "Гранит", "Градиент", "Роствертол", "АОМЗ", "Квант" и других).

- учитывая общемировую тенденцию перехода в постиндустриальное общество, на базе реализации проектов технопарков, представляется необходимой разработка проекта создания в г. Ростове-на-Дону -технополиса, который должен тесно интегрировать возможности региональной науки и высокотехнологичных конверсионных производств. Практическое значение диссертационного исследования, полученные в ходе исследования результаты и выводы расширяют научное понимание конверсии как сложного социально-экономического явления, позволяют органам государственной власти различного уровня более предметно подходить к вопросам ее регулирования. Ряд предложений практически использован Ассоциацией "Высокие технологии", комитетом по оборонным отраслям промышленности областной Администрации в своей работе. Теоретические выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе по курсам "Экономическая теория" и "Военная экономика" в Ростовском военном институте Ракетных войск, а также могут быть спользованы в преподовании других экономических дисциплин и спецкурсов, связанных с проблемами региональной экономики и развития рыночных отношений в России. Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались и обсуждены на региональной научно-практической конференции "Проблемы повышения эффективности государственной власти и управления в современной России" (г. Ростов-на-Дону, 1998г.), межрегиональной научно-практической конференции "Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления" (г. Майкоп, 1999г.), докладывались на коллегии Исполнительной дирекции Ассоциации "Высокие технологии", в комитете оборонных отраслей промышленности Администрации Ростовской области, а также использовались в ходе чтения лекций в организациях. Результаты исследования нашли свое отражение в 4 публикациях общим обьемом 7,1 печатных листа. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и избранной автором логикой разработки темы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гончаров, Игорь Валентинович

Заключение

Исследование сущности процесса конверсии и места государства в его механизме позволяет сформулировать следующие основные положения, выводы и предложения:

1. Появление в начале текущего столетия нового экономического явления - конверсии военного производства, обусловливается государственным задействованием в ходе подготовки и ведения мировых войн механизма военно-экономической мобилизации. Проведенный исторический анализ показывает, что с момента своего возникновения конверсия становится постоянным спутником функционирования военного производства. Со второй половины XX столетия конверсионные процессы обуславливаются не только окончанием войн, но и усиливающимся воздействием НТР на военные приготовления, что объективно определяет перманентный характер функционирования конверсионного механизма.

2. Исследование экономического содержания конверсии, понимаемого как изменение пропорций между военным и гражданским секторами экономики и пропорций внутри указанных секторов, позволило автору рассматривать конверсию в качестве важнейшего регулятора общественного развития, который несет в себе огромный потенциал как положительных, так и отрицательных социально-экономических последствий. Являясь механизмом перестройки социально-экономических отношений и связей по поводу продукта, используемого в обществе на военные цели, конверсия выполняет множество функций. Политэкономический анализ происходящих в ходе конверсии изменений позволяет рассматривать ее как процесс, в ходе которого одновременно происходит:

- оптимизация военных расходов в соответствии с требованиями национальной безопасности;

- демилитаризация экономики;

- формирование и развитие рыночных отношений.

3. Как сложное социально-экономическое явление, конверсия проявляет свое содержание и сущность в различных формах и видах:

- макроэкономическая конверсия (общеэкономическая, региональная, отраслевая);

- микроэкономическая (фирменная, внутрифирменная);

- высокотехнологичная, низкотехнологичная конверсия.

4. Исследование природы, экономического содержания и сущности конверсии позволило уточнить понимание этого явления, которое в настоящее время имеет неоднозначное толкование. Прежде всего термин "конверсия" широко применяется в различных областях человеческих знаний. Это определяет необходимость при употреблении слова "конверсия" указывать на ее предмет. Под конверсией военного производства следует понимать не всякие хозяйственные процессы, связанные с его перепрофилированием, а лишь те из них, где происходит полное или частичное замещение военного производства на гражданское. Другие хозяйственные процессы, связанные с дополнением военного производства гражданским, использованием военных разработок и технологий в гражданских целях, приостановлением или снижением уровня военного производства конверсионными не являются.

5. Исследование механизма конверсии позволяет выделить в нем планирование, регулирование и экономические рычаги и стимулы, как основные элементы, а государство, как центральный субьект -инициирующий конверсионный процесс и определяющий его направленность и динамику. Роль государства как субьекта общественных интересов определяется достижением необходимого обществу конверсионного результата. В этом отношении понимается результат, одновременно удовлетворяющий критериям национальной безопасности и экономической эффективности проведения конверсии.

6. Опыт российской конверсии 1989-1997гг., когда государство по существу придерживалось "консервативной " стратегии, пытаясь сохранить ОПК в неизменном виде, "размазывая" оборонный заказ по всему спектру предприятий и осуществляя мизерное финансирование конверсионных проектов, свидетельствует о возобладании тенденции одновременного ухудшения как критерия национальной безопасности, так и критерия экономической эффективности проведения конверсии.

Реализация с 1998г. новой "компромиссной" стратегии, в ходе которой происходит существенная оптимизация структуры ОПК и селективная поддержка эффективных конверсионных проектов, способна привести к желаемому результату - одновременному улучшению критериев национальной безопасности и экономической эффективности.

7. Отличие современной российской конверсии от предшествующих ей конверсий, приводит к выводу о том, что она не может быть успешно проведена методами, используемыми в прошлом. Исследование эволюции государственного регулирования современной российской конверсии позволяет выделить задействование следующих методов:

- административно-директивный (1989-1991 гг.);

- либерально-рыночный (1992-1997гг.);

- индикативно-рыночный (1998г. - по настоящее время).

Анализ опыта современной российской конверсии позволяет утверждать, что в государственном регулировании недопустимы крайности как в сторону затягивания конверсии и сведения ее к административным методам, так и в сторону придания конверсии "обвального" характера и замещения государственной регуляции на рыночную. Эффективная конверсия возможна при гармоничном сочетании рыночных и государственных регуляторов, обеспечивающих сбалансированный переход от одних воспроизводственных пропорций к другим.

8. Исследование закономерностей конверсионного процесса, как переходного процесса разнородных групп предприятий с военного рынка на гражданский, позволяет сделать следующие выводы:

- По мере перехода конверсионных предприятий на гражданский рынок, государство должно замещать административные методы регулирования на косвенные, как наиболее соответствующие природе рынка;

Затратный характер "начального" и "переходного" этапов конверсионного процесса объективно определяет выделение инвестиционной сферы как его главной и определяющей части. "Заключительный" этап выступает своеобразным контролирующим элементом, где государство может ожидать реальных результатов от конверсии;

- Вектор возрастания сложности в проведении конверсии от подрядчиков к "головным" предприятиям, в технологической цепочке производства конечной военной продукции, предполагает соответствующее усиление мер государственной поддержки;

- Падение прибыли от сокращения производства военной продукции должно компенсироваться мерами государственной поддержки эффективных проектов и дальнейшим наращиванием прибыли от их реализации на рынке. Своеобразным индикатором при этом, должна стать финансовая устойчивость конверсионных предприятий и ее соотношение со средней рентабельностью по промышленности.

9. Осуществление государством до середины 1997г. конверсии, при отсутствии концепции военного строительства, можно охарактеризовать как бессистемное, и поэтому не способное к достижению нужного обществу результата. Реализация федеральной целевой программы "Реструктуризации и конверсии оборонной промышленности на 1998

2000 годы" тесно увязывается с принятой концепцией военного строительства и конверсия приобретает системный характер, что является необходимым условием ее эффективности.

10. Анализ программно-целевого метода государственного регулирования современной конверсии показывает на приверженность всех государственных программ приоритетам проведения "высокой" конверсии, обеспечивающей повышение конкурентоспособности отечественной экономики. Однако по причине отсутствия действенного механизма их реализации они не выполнены и характеризуются как декларативные.

11 .Отличительной особенностью государственного регулирования современной конверсии является не только резкое сокращение (в несколько раз) оборонного заказа, но и одновременное накопление огромных долгов за выполненный оборонный заказ, и фактическое прекращение финансирования конверсионных программ. В условиях кризисного развития российской экономики, это по существу лишило оборонные предприятия необходимых средств для реализации большинства эффективных конверсионных проектов. 12. Современный российский опыт свидетельствует о том, что ослабление государственного регулирования в механизме конверсии приводит к реализации ее низкотехнологичного варианта. Это объясняется неэффективностью рыночных регуляторов в сфере "высокой" конверсии. Вполне очевидный "провал" рынка связан с тем, что осуществление высокотехнологичных конверсионных проектов является по своей сути более капиталоемким и длительным процессом с неопределенностью будущей прибыли. Однако, именно такие проекты наиболее адекватно реализуют высокий научно-технический потенциал оборонных предприятий в условиях конверсии, и связаны со стратегическими интересами общества. В силу этого государство обязано восполнить "провалы" рынка и усилить поддержку высокотехнологичным проектам.

13. Значительная неравномерность размещения оборонных предприятий на территории Российской Федерации обусловливает регионально-адресный характер государственного регулирования конверсии. В процессе взаимодействия двух звеньев вертикали власти - федерального и регионального, между ними происходит разграничение регулирующих функций и полномочий. Это объективно определяется условиями и ситуациями в регулировании региональной конверсии, которые невозможно или неэффективно осуществлять ни на федеральном, ни на отраслевом уровнях.

При этом, федеральный центр ответственен за формирование концепции и стратегии конверсии, исходя из целей социально-экономического развития страны, а также создание действенного механизма их реализации.

Региональные органы государственной власти не только проводят в жизнь федеральную политику конверсии, но и в рамках своих предметов ведения и полномочий регулируют региональный конверсионный процесс в интересах комплексного развития территории.

14. Анализ практики территориального конверсионного программирования в Ростовской области показал, что региональная программа конверсии должна выступать промежуточным звеном между федеральной целевой программой конверсии и конверсионными проектами предприятий региона. При этом, при формировании региональной программы конверсии необходимо опираться, с одной стороны, на концепции национальной безопасности, военной доктрины, промышленной политики правительства. С другой стороны, эта программа должна быть прочно увязана с концепцией социально-экономического развития региона и стратегиями развития конверсионных предприятий. Региональная программа конверсии должна органично войти в комплексную программу развития региона и агрегировать конверсионные программы предприятий, соответствующие интересам регионального развития.

Такой подход к рассмотрению региональной конверсии предполагает необходимость при разработке концепции региональной конверсии в точном обозначении стратегических и тактических приоритетов. В свете этих приоритетов должны получить разработку ориентиры соответствующих пропорциональных изменений регионального воспроизводства. В целом ключевым ориентиром программного развертывания региональной конверсии должна стать перспектива перехода территориального хозяйства к постиндустриальному наукоемкому типу экономики.

15. Недостатком действующего конверсионного механизма является правовое неурегулирование вопроса финансовых взаимоотношений между государством и конверсионным предприятием, при причинении последнему убытков из-за невыполнения государством взятых на себя обязательств. В этой связи предлагается:

- Разработать федеральный закон "О принятии и выполнении государственных программ " - которым бы исключалась возможность принятия декларативных по своей сути государственных социально-экономических программ развития;

- Парадоксальная ситуация с банкротством отдельных предприятий приводит к выводу о необходимости совершенствования Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)". В условиях, когда предприятие по существу искусственно попадает в положение банкрота по причине задолженности со стороны государства, проведение процедуры банкротства в отношении такого предприятия представляется нецелесообразным. С тем, чтобы исключить практику проведения ошибочных банкротств и одновременно повысить договорную дисциплину участников рынка, автором предлагается внести дополнение в рассматриваемый закон - "Не могут быть признаны банкротами в порядке, предусмотреным настоящим федеральным законом, предприятия, если они имеют государственную дебиторскую задолженность в течение трех месяцев и более, равную или превышающую обязательства предприятия, которые выступают основанием для инициирования в отношении его процедуры банкротства".

16. В плане практических рекомендаций по реализации сделанных выводов диссертационного исследования автор предлагает органам государственной власти не только инициировать предложение оборонными предприятиями конверсионных проектов связанных с интересами экономического развития региона, но и осуществлять отсутствующую до сих пор их комплексную оценку. Задачей, требующей своего решения, является создание комплексной оценки научно-технических проектов конверсионных предприятий. Исходя из того, что эта работа требует сбора и анализа значительных обьемов информации, постоянного ведения и обновления баз данных и представляет собой дорогостоящий процесс, ее проведение можно поручить маркетинговой службе наукоемкой продукции, работающей на принципе хозрасчетной организации при информационно-аналитическом центре Ассоциации "Высокие технологии".

17. Учитывая, что кредиторская задолженность оборонных предприятий области превышает дебиторскую почти втрое, и то обстоятельство, что на ряде предприятий в ходе конверсии в 1998-1999гг. произошла стабилизация и наметился экономический рост (Каменский химкомбинат (темп роста 159,5%), ГП "Прибой"(165%), ПО"АОМЗ"( 109,2%); ОАО"Роствертол" - становится самым успешно развивающимся промышленным предприятием области и достаточно успешно осуществляет санацию Ростпромстройбанка), автор предлагает выделить данные предприятия в качестве тех "точек вспрыска" бюджетных средств и прежде всего погашения государственных долгов перед этими предприятиями, откуда действительно может начаться автоматический процесс развязки неплатежей и экономический рост в российской экономике.

18. В современных условиях, когда оборонные предприятия имеют ряд нереализованных конверсионных проектов под высокий потенциальный рыночный спрос, и при этом испытывают острую нехватку инвестиций, необходимо использовать такую форму инвестирования, как облигационное финансирование таких проектов (возможно под гарантии администрации области, городов) с погашением займов натуральными продуктами (машинами, кондиционерами, сельскохозяйственным оборудованием и другими продуктами).

19. Важнейшей задачей государственной стратегии конверсии является выделение региональных лидеров, способных организовать полный жизненный цикл наукоемкой продукции, трансформироваться в стабильные и мощные корпорации , а затем в финансово-промышленные группы, способные занять передовые позиции на внутреннем и мировом рынке высокотехнологичной продукции. Реализация данной задачи подразумевает необходимость налаживания и реализации системы государственного территориального протекционизма в отношении местной конверсируемой оборонно-промышленной базы. Такая система должна включать в себя создание в регионе особых экономических зон экспортного производства и технико-внедренческих зон на базе высокотехнологичных конверсионных предприятий.