Государственное регулирование качества экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Симагина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор экономических наук Симагина, Ольга Владимировна
Введение.
Раздел 1. Концептуальные перемены в оценках и регулировании экономического развития.
Глава 1. Изменения в категориальном аппарате анализа экономического развития.
1.1. Сопоставление научно-теоретических школ анализа экономической динамики.
1.2. Современная трактовка качества экономического развития.
1.3. Оценка экономической динамики в России на рубеже XX-XXI вв. и обоснование новой концепции экономического роста.
Глава 2. Изменение условий воспроизводства в национальных хозяйственных системах под влиянием новых явлений в мировой экономике.
2.1 Анализ новых тенденций в развитии мировой экономики.
2.2 Экологические и социальные компоненты качества экономического роста.
2.3 Мировые прогнозы экономического роста и особенности оценки эффективности развития национальных экономик.
Глава 3. Основные факторы динамики общественного воспроизводства в России.
3.1 Инновационная ориентация инвестиционных процессов.
3.2 Человеческий капитал как фактор расширенного воспроизводства
3.3 Институциональное обеспечение эффективного социально-экономического развития.
3.4 Природно-ресурсные факторы экономического развития.
Раздел 2. Повышение эффективности макроэкономического регулирования экономического развития.
Глава 4. Содержание и формы макроэкономического регулирования развития национальных хозяйственных систем в современных условиях
4.1 Анализ мировой практики государственного регулирования роста национальных экономик.
4.2. Роль государственных институтов, общества и бизнеса в обеспечении экономического роста.
4.3. Общие принципы и механизмы стратегического управления экономической динамикой.
Глава 5. Повышение эффективности деятельности государства и его органов по регулированию социально-экономического развития.
5.1 Трансформация роли государства в экономике.
5.2 Формирование критериев и показателей эффективности государственного управления.
5.3 Повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти.
Глава 6. Возможности и формы усиления стратегического управления развитием национальной экономики.
6.1 Формирование системы стратегического прогнозирования и индикативного управления.
6.2 Совершенствование процессов разработки и реализации целевых программ.
6.3 Внедрение бюджетирования, ориентированного на результат.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование качества экономического развития»
Актуальность темы. За последнее время в научной литературе, аналитических разработках, политических документах повышается интерес к проблемам социально-экономического развития, критериям, задачам, формам и методам его регулирования. Этому благоприятствует некоторый перелом, произошедший в российской экономике - уже 8 лет в ней наблюдается феномен экономического роста (в 1999 г. - 6,4 %, 2000 г. - 10 %, 2001 г. - 5,1 %, 2002 г. - 4,7 %, 2003 г. - 7,3 %, 2004 г. - 7,1 %, 2005 г. -6,4%, 2006 г.-6,7%).
В определенной мере преодолен чисто количественный подход к оценке этого явления, осуществлены постановки и выполнены некоторые научные разработки в русле объяснения качественных характеристик эко номического роста и проблем эффективности регулирования экономического роста. С учетом этих явлений следует выделить ряд характеристик роста, которые необходимо обеспечить России. Во-первых, нужен устойчивый рост в средне- и долгосрочной перспективе, а потому важно исключить принятие решений, которые приводят к краткосрочным эффектам, то есть обеспечивают красивые цифры роста в ближайшие годы, за чем следует тяжелый кризис. Во-вторых, рост должен сопровождаться инновационными структурными сдвигами. В-третьих, рост должен строиться с учетом имеющихся ограничений и социальных приоритетов развития.
Обеспечение экономического роста — проблема многогранная, особенно, когда речь идет о стране, только выходящей из длительного периода кризисных явлений и стоящей перед необходимостью глубокой структурной перестройки экономики. Подчеркнем, что для экономики России полученные количественные результаты экономического роста не могут считаться достаточными и устойчивыми. Во-первых, до сих пор еще не восстановлен дореформенный уровень развития экономики. Ожидается, что доходы населения приблизятся к уровню 1990 г. только в 2007 г. По объемам производства в обрабатывающей промышленности, масштабам научного сектора дореформенного уровня в самом оптимальном варианте прогноза предполагается достигнуть только к 2010 г.
Во-вторых, инвестирование средств в развитие экономики далеко от необходимого уровня. При сохранении существующей идеологии государственной инвестиционной политики даже в обозримых достоверных прогнозах не просматривается возможность восстановления параметров инвестирования до уровня, который бы позволил преодолеть сложившийся усеченный характер воспроизводственного цикла производственного потенциала страны.
Еще хуже обстоят дела с состоянием таких параметров эффективности национальной экономики, как производительность труда, энергоемкость и ресурсоемкость экономики России. По уровню производительности труда Россия отстает от США в 5-6 раз1, от стран Европейского Союза - в 3-4 раза . Ресурсоемкость продукции и технологий в основных отраслях промышленности России в среднем в 3-7 раз выше, чем в США и других индустриально развитых странах3, а энергоемкость - почти в 3 раза выше, чем в среднем в мире4. Сложившаяся результативность экономики не может способствовать выходу России на новый уровень развития, особенно с учетом имеющихся социально-экологических ограничений.
Изучение экономической литературы показывает, что несмотря на несколько возросший за последнее время интерес к качественным факторам в экономике, крайне мало до сих пор изучены нарастающие социальные и экологические препятствия обеспечению устойчивого экономического роста. Ныне, как и во времена Римского клуба, остро стоит вопрос
1 Богомолов О. На что надеются избиратели // Российская Федерация сегодня. - 2004. -№ 7. - С. 3;
2 Кудров Л.Г. Экономика «Трех Европ» на подъеме (сопоставительный анализ). ДНЕ РАН № 159-М.:ИЕ РАН-Издательство «ОГНИТД», 2005.-47-51.
3 Бойков Н., Безмельницына Г. Мировое потребление и производство первичных ресурсов // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - № 5. - С. 44-52.
4 World Development Indicators. 2005. - Washington DC, World Bank, 2005. - P. 158-160. об учете такого рода ограничителей развития. Если ранее ограничения экономического роста в основном связывались с факторами численности населения и капитальными ресурсами, то теперь все больше на первый план выходят требования экологии. Всевозрастающие требования к качеству развития усугубляются крайне неравномерным распределением потребления ресурсов на цели развития между развитыми, переходными и развивающимися странами, особенно с учетом того, что глубина проблем, связанных с качеством развития, в странах с низкими и средними доходами намного больше, чем в высокоразвитых странах.
В этой связи разработка концептуальных подходов к регулированию качества экономического развития, обеспечивающих учет национальных особенностей и приоритетов, а также необходимость соблюдения более сложных экологических и социальных ограничений развития, является весьма актуальной как в научном, так и в практическом отношении.
Степень разработанности проблемы. Вопросам исследования процессов экономического роста и развития посвящено большое количество отечественных и зарубежных исследований. Так, вопросы измерения экономического роста и макроэкономической динамики получили освещение в трудах А. И. Анчишкина, К. К. Вальтуха, С. Кузнеца, К. И. Микульского, В. С. Немчинова, А. В. Сидоровича, Р. Солоу, М. Тодаро, В. К. Фальцмана, Н. Ф. Шатилова и др. Проблемы человеческого капитала как ключевого фактора экономического роста исследовались в трудах таких ученых, как Г. Беккер, Р. Лукас, Г. Мюрдаль, П. Ромер, П. Самуэльсон, Т. Щульц. НТП как основной двигатель экономического развития исследуется в работах С. Ю. Глазьева, Э. Денисона, В. Г. Лебедева, Дж. Робинсон, А. Н. Фоломьева и др. Роль институтов в обеспечении экономического роста была исследована в работах Б. К. Злобина, Г. Б. Клейнера, Р. Р. Нельсона, Д. Норта, В. М. Полтеровича, Э. де Сото, С. Дж. Уинтера и др. Исследование развития как процесса структурных преобразований отражается в работах Е. Домара, Я. А. Кронрода, X. Лейбенстайна, У. А. Льюиса, А. И. Ноткина, Р. Нурксе, Г. Раниса, П. Розенштейн-Родана, Г. А. Фельдмана, Дж. Фея, Р. Ф. Харрода, А. Хиршмана, 10. В. Яременко и др. Циклический характер процессов развития был исследован в работах Н. Д. Кондратьева, К. Маркса, У. Ростоу, П. Сорокина, М. И. Туган-Барановского, Й. Шумпетера, Ф. Энгельса, Ю. В. Яковца и др. Развитие в условиях открытости экономики изучается в работах С. Амина, М. Бруно, Ш. А. Мишале, Б. Олина, Р. Пребиша, А. Стаута, С. Фуртадо, Э. Хекшера, X. Ченери, П. Экстейна, А. Эммануэля и др. Вопросы выработки стратегии развития экономики России исследуются в работах А. Р. Белоусова, С. С. Губанова, А. Г. Гранберга, В. В. Ивантера, В. И. Кушлина, Д. С. Львова, В. К. Сенчагова, С. Н. Сильвестрова.
Вместе с тем еще не достаточно в научно-теоретическом плане разработаны вопросы регулирования качества экономического развития в рамках национальных хозяйственных систем и с учетом влияния глобали-зационных процессов. Не проработаны вопросы воздействия всевозрастающих социальных и экологических ограничений на экономический рост при формировании концепций развития национальных экономик. Актуализируется необходимость принципиального изменения подходов к содержанию и регулированию развития мировой и национальных экономик.
Цель диссертационного исследования состоит в формировании методологической базы государственного регулирования качества экономического развития России, отвечающего национальным потребностям и интересам, с учетом внутренних и внешних социальных и экологических ограничений. В соответствии с данной целью в диссертации решались следующие задачи:
- Исследовать изменения в категориальном аппарате анализа экономического развития и его качества;
- Оценить меняющиеся условия воспроизводства для национальных хозяйственных систем различного типа с учетом новых явлений в мировой экономике;
- Проанализировать основные факторы динамики общественного воспроизводства в России;
- Определить содержание и формы эффективного государственного регулирования экономического развития национальной хозяйственной системы России в современных условиях;
- Обосновать возможности и формы усиления стратегического управления развитием российской экономики, повышения его качества.
Объектом исследования является национальная экономика России, находящаяся в процессе трансформации своей структуры и институтов.
Предмет исследования - система экономических и управленческих отношений по поводу государственного регулирования качества развития экономики России с учетом национальных приоритетов, интересов и ограничений развития, а также тенденций развития мировой экономики.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют материалы научных исследований отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики экономического развития в рамках национальных хозяйств и мировой экономики, а также в области стратегического управления макрохозяйственными системами. В ходе исследования применялись методы системного и структурно-функционального анализа, экономического моделирования, экспертных оценок, программно-целевого управления, межстрановых сопоставлений, экстраполяции и др.
В качестве источников для исследования использованы разнообразные статистические материалы, данные министерств и ведомств, материалы научных конференций, периодических изданий, а также специальная научная литература по раскрываемой теме.
Научная новизна исследования заключается в разработке методологических основ и научной концепции государственного регулирования качества экономического развития, позволяющей полнее реализовывать национальные интересы России, а также учесть приоритеты и ограничения в воспроизводстве применительно к новым внутренним и международным условиям.
Более конкретно новые научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. Дано комплексное раскрытие категории качества экономического развития применительно к современным условиям функционирования российской и мировой экономики. Ключевыми характеристиками при этом являются соблюдение социальных и экологических ограничений развития, обусловливающих устойчивость экономического развития, а также привязка содержания экономического роста и его регулирования к особенностям и потребностям конкретной национальной хозяйственной системы. В предложенной трактовке качества экономического развития особое внимание обращается на совместное рассмотрение экономических, социальных и институциональных параметров развития, на совершенствование пропорций экономики, сохранение и воспроизводство природно-ресурсного, экологического, человеческого, инновационного и др. потенциалов системы.
2. Обоснована необходимость и возможность стратегического подхода к разработке и реализации новой концепции экономического развития России путем выделения двух горизонтов проектируемого развития. Это позволит одновременно решать задачи преодоления отставания страны в конкретной экономической и управленческой практике от ведущих стран мира и недопущения заимствования морально устаревших научно-методологических схем и институциональных форм, приводящих к подчинению траекторий развития России ложным ориентирам и внешним интересам. Практическую реализацию этого стратегического подхода предложено строить в рамках согласования двух групп критериев эффективности: 1) критериев частной (конкретной) экономической эффективности и 2) критериев долговременной социально-экологической эффективности, которым должны удовлетворять управленческие и экономические решения и действия.
3. Дана конкретизация совокупности новых условий развития мировой экономики, сложившихся на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Показано возрастание роли социально-экологических ограничений традиционного развития и формирование тенденций сглаживания циклов развития мировой экономики. Усиление неравенства населения по доходам во всем мире соседствует с тенденциями изменения соотношений качественных и количественных характеристик факторов экономического роста, смещением полюсов роста мировой экономики в сторону динамично развивающихся стран г и меньшими стимулами к интенсификации развития в странах с высокими доходами по сравнению с остальным миром. Налицо совокупность признаков о нарастании серьезных препятствий в реализации неоклассической модели развития и о существенной трансформации роли государства в регулировании экономического роста.
4. Обосновано положение о том, что продвижение в преодолении существующих проблем, связанных с качеством основных факторов экономического развития России, может быть обеспечено путем повышения эффективности государственного регулирования и создания институциональных условий, способствующих динамичному повышению качества экономического развития. Предложен подход к формированию механизма взаимодействия государства, общества и бизнеса в процессе осуществления общественных функций государства. Выделены основные дисбалансы в осуществлении функций российского государства и в структуре государственных расходов, которые выступают главными причинами, не позволяющими обеспечить эффективность процесса взаимодействия государства, населения и бизнеса и надлежащее качество государственного управления социально-экономическим развитием России.
5. Исследована статистическая взаимосвязь между показателями, характеризующими различные аспекты качества государственного управления и показателями качества социально-экономического развития. В результате проведенного статистического анализа выделены конкретные аспекты государственного управления (отражаемые индексами «качества регулирования» и «эффективности правительства» по методологии вШСЗ), в рамках которых предпринятые усилия могут обеспечить наибольшее улучшение ряда социально-экономических результатов развития. Предложены и проанализированы критерии эффективности государственного управления в соответствующих областях.
6. Разработана и апробирована методика совершенствования организационной структуры региональных органов исполнительной власти, адаптированная к специфике нынешних условий. Методика основана на обратном воздействии качества экономического развития на эффективность государственного и муниципального управления и выражается в выделении и упорядочении неотъемлемых государственных функций субнационального уровня и передаче реализации части государственных функций, не имеющих стратегического характера и относительно легко поддающихся оценке, в частный сектор и институтам гражданского общества.
7. Обоснована необходимость внедрения и раскрыты принципы и этапы формирования усовершенствованного механизма стратегического управления социально-экономическим развитием России. Предложенный механизм предусматривает сочетание стратегического прогнозирования, индикативного планирования, программно-проектного подхода и бюджетирования, ориентированного на результат. Разработанный подход позволяет полнее увязать цели и приоритеты развития с конкретными результатами деятельности государственных органов и бюджетным процессом, а также сформировать систему текущей и итоговой оценки результативности деятельности конкретных органов власти.
8. Предложен подход к формированию методики комплексной оценки эффективности государственных целевых программ. Методика разработана на базе методологии оценки эффективности проектов и программ для некоммерческого сектора и адаптирована к особенностям государственного управления и регулирования в России. Предложено формировать технологию оценки конкретной программы на базе определения вида оценки (потребностей, целей и задач, процесса реализации, результативности, эффективности, продуктивности и влияния) в зависимости от целей и условий ее осуществления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты и методические положения могут быть использованы при разработке стратегии государственного регулирования качества социально-экономического развития РФ и формировании механизмов ее реализации. Предложенная методология содержит корректный аппарат формирования комплексной концепции развития с учетом национальных интересов, приоритетов и ограничений развития России и новых условий развития мировой экономики. Выдвинутые принципы и методы государственного управления экономическим развитием и совершенствования , деятельности государства и его органов могут быть использованы для повышения эффективности деятельности органов власти на национальном, региональном и местном уровнях.
Апробация работы. Выводы, предложения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в опубликованных научных работах, в том числе монографии «Государственное управление экономической динамикой». Они прошли апробацию на ряде межрегиональных, всероссийских и международных конференций.
Положения и результаты диссертационного исследования использовались в аналитической работе, в том числе при выполнении НИР «К разработке основных направлений федеральной программы «Развитие системы управления государственной службой РФ (2007-2012)», РАГС при Президенте РФ, 2005 г., НИР «Государственный механизм выравнивания социально-экономического развития регионов в условиях укрепления «вертикали власти», РАГС при Президенте РФ, 2005 г., НИР «Оптимизация структуры, численности и бюджетных расходов органов государственной и муниципальной власти Республики Алтай», СибАГС, по заказу Правительства Республики Алтай, 2004 г., на основании которого была принята новая структура органов исполнительной власти Республики, утвержденная Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 24 июня 2004 г. № 84-у «О системе и перечне исполнительных органов государственной власти Республики Алтай», для осуществления оценки эффективности ряда региональных и муниципальных целевых программ, проведенной в рамках реализации проекта «Создание Центра оценки эффективности государственных и муниципальных программ на базе Сибирской академии государственной службы». Авторские разработки также получили реализацию в ходе учебного процесса по дисциплинам «Система государственного и муниципального управления», «Анализ и оценка эффективности управления в организации» и «Оценка эффективности проектов и программ» на кафедре государственного и муниципального управления СибАГС.
Структура и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух разделов - каждый из трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Симагина, Ольга Владимировна
Выводы
Анализ ситуации, которая сложилась в регулировании социально-экономического развития России, показывает, что дальнейшее бессистемное реагирование на вызовы внешнего мира, вне какой-либо стратегии развития, не может обеспечить необходимое качество экономического развития. Экономический рост в России, протекающий в последние 8 лет, не обеспечил того улучшения социально-экономической обстановки, которого можно было бы ожидать. По многим базовым характеристикам результативности экономики (таким, как производительность труда, ресур-соемкость, полнота воспроизводственного цикла и т.д.) Россия слишком сильно уступает ведущим странам мира, и это не позволяет говорить о скором выходе на новый уровень развития.
Решение данной проблемы возможно в рамках формирования концепции регулирования качества экономического развития в целях обеспечения количественных и качественных аспектов экономического роста в РФ, отвечающих национальным потребностям и интересам, с учетом социальных и экологических ограничений развития и новых условий роста мировой экономики.
Внедрение в российскую практику предложенной концепции государственного регулирования и механизмов ее реализации, по мнению автора, будет способствовать обеспечению необходимого преобразования качества экономического развития в нашей стране.
В основу данной концепции положено уточненное понимание категории качества экономического развития. Авторская трактовка этого понятия сформирована с учетом особенностей современных условий развития российской и мировой экономики и предусматривает соблюдение всевозрастающих социально-экологических ограничений, а также соотнесение выбранной модели развития с конкретными потребностями дальнейшей трансформации экономической системы страны.
Обобщая различные подходы, в данной работе было выделено шесть направлений исследований, характеризующих различные аспекты экономического развития и роста. В частности, сформировано три направления, сосредоточивших свое внимание на изучении отдельных факторов роста -человеческого капитала, НТП и институциональных изменений. В рамках другого направления исследуются сочетания этих факторов и их влияние на экономический рост, пятое направление исследует циклический характер изменений и шестое уделяет особое внимание механизмам роста в развивающихся странах в условиях открытости экономики.
Проведенный анализ показал, что в современной динамической экономической теории обеспечение качества экономического развития в условиях глобализации и необходимости соблюдения ряда ограничений не рассматривается достаточно глубоко. В связи с этим в данном исследовании сделана попытка сформировать понимание качества экономического развития, адекватное современным задачам комплексного регулирования экономической динамики в условиях ограниченности ресурсов, открытости экономики и необходимости достижения социально-экономических целей (решения основных проблем).
В условиях системного кризиса российской экономики и наступления спада в ряде значимых социально-экономических процессов необходимо ставить вопрос о государственном регулировании качества экономического развития.
Проанализировав социально-экономическую ситуацию в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв. можно констатировать, что государственная политика российского правительства не привела к разрешению системного кризиса, приведшего к распаду СССР, и улучшению положения большинства населения. Социальный и производственный потенциал до сих пор не восстановлен до дореформенного уровня. По таким показателям, как объем инвестиций, выпуск продукции обрабатывающей промышленности и др. уровень 1990 г. будет восстановлен только к 2010 г. Падение объемов выпуска отдельных видов продукции достигло критических значений - особенно в сфере машиностроения и обрабатывающей промышленности. Данная утрата экономического потенциала усугубляется появлением новых диспропорций в экономической структуре - массовом недопотреблении в 2004-2005 гг., продолжающейся долларизации экономики, зависимости экономического роста и инфляции от сырьевого экспорта. О нарастающем системном кризисе свидетельствует динамика индексов роста экономики и развития человеческого потенциала, причем проводимая государственная политика никак не способствует преодолению этих противоречий.
Чтобы использовать возможности, которые дает внешняя конъюнктура для повышения качества экономического развития необходимо разработать концептуальный подход к государственному регулированию экономического развития. Данная концепция должна быть направлена на воспроизводство человеческого потенциала, иметь инновационную ориентацию, учитывать необходимость соблюдения экологических ограничений развития и особенности развития мировой экономики на современном этапе, ориентироваться на достижение конкретных социально-экономических результатов и предлагать эффективные механизмы разработки и реализации стратегии, задействуя новые сочетания факторов роста экономики России.
Предложенный в диссертации методологический подход к формированию концепции экономического развития России предусматривает выделение двух горизонтов проектируемого развития и согласование соответствующих видов критериев эффективности, которым должны удовлетворять принимаемые экономические и управленческие решения. Данная концепция предусматривает принципиальное изменение методологической базы экономического регулирования в долгосрочной перспективе и приход на смену господству неоклассических подходов доктрин и моделей развития, базирующихся на более полном учете социально-экологических императивов.
Необходимость существенного обновления модели развития экономики России обусловлена особым сочетанием на нашем пространстве внутренних и внешних противоречий развития. Возрастание роли социальных и экологических ограничений традиционному пути развития в мире, нарастающее усиление социального неравенства и ожидаемое наступление в 2030-2050 гг. ряда глобальных ресурсных кризисов в условиях смещения полюсов роста мировой экономики в сторону динамично развивающихся стран существенно повышает требования к деятельности государственных структур России в области проектирования и реализации макроэкономической политики.
К концу XX - началу XXI вв. сформировались принципиально новые условия развития мировой экономики. Их возникновение обусловлено тем, что процессы глобализации, которые в начале своего развития, в период 1970-2000 гг., привели к снижению темпов роста мировой экономики, начали давать первые положительные результаты, причем не совсем те, которых ожидали развитые страны, сознательно интенсифицировавшие глобализацию. В первую очередь, эти условия связаны с появлением новых последствий роста открытости национальной экономики, формированием новых требований к качеству роста, обусловленных возрастанием значимости социальных и экологических ограничений развития, которые теперь распространяются на все страны, включая развитые, а также трансформацией роли государства в регулировании экономического роста, которая предусматривает более целенаправленный и системный характер госрегулирования для получения положительного эффекта. Теперь без выработки стратегии государственного регулирования экономической динамики невозможно занимать лидирующие позиции в мировой экономике.
Нарастание дифференциации между странами с высокими доходами и странами с низкими и средними доходами приводит к росту социальных ограничений развития. Неравенство в распределении доходов не позволяет развивающимся странам решить проблему бедности населения и улучшения качества человеческого потенциала, что, несомненно, тормозит процессы мирового развития. Чтобы ускорить процессы экономического роста, развивающиеся страны вынуждены доводить эксплуатацию своего человеческого и природного потенциалов до крайних значений. Это усугубляется тем, что стандарты ресурсопотребления развитых стран постепенно распространяются на весь мир. Однако дальнейшее распространение идеологии «массового потребления» на страны третьего мира неизбежно приведет к экологической катастрофе и нарастанию социальной напряженности.
То обстоятельство, что развитие экономик стран с высокими доходами долгое время шло путем «откачки» ресурсов из остального мира, привело к тому, что макроэкономическая эффективность национальных экономик этих стран стала снижаться, формируя экстенсивный характер макроэкономического роста, зависящего от импорта ресурсов. Таким образом, модель экономического роста развитых стран не может быть распространена на развивающиеся в силу ограниченности условий ее применения, низкой макроэкономической эффективности и экологической де-структивности.
В этих условиях новая модель экономического развития России должна проектироваться с учетом необходимости изменения самого типа и принципов экономического развития в нашей стране и мире, а также базироваться на анализе современного состояния и перспектив развития основных факторов экономического роста России.
Традиционные факторы роста производственного капитала, связанные в основном с экспортно-сырьевой ориентацией экономики России, практически исчерпали себя. Если в ближайшее время не будут предприняты меры по стимулированию развития внутренних источников роста, то его темпы снизятся, по различным оценкам, до 2-5 % в год. Однако таких темпов роста ВВП недостаточно для решения основных проблем в экономике и социальной сфере России.
Богатый природно-ресурсный потенциал России выступает одновременно и как мощный фактор роста экономики, и как источник ограничений развития. Топливно-сырьевая ориентация экономики России при сохранении существующей системы регулирования охраны окружающей среды и использования природных ресурсов может привести к утрате значительной части экономического потенциала России, так как сейчас практически не предпринимается мер ни по восстановлению возобновимых природных ресурсов на необходимом уровне, ни по созданию новых источников экономического роста в России на смену выбывшим природным ресурсам.
Возможности интенсификации внутренних источников экономического роста связаны с увеличением инвестиций в развитие высокотехнологичного сектора экономики и переходом России на инновационный путь развития. Только изменение качества физического капитала позволит преодолеть то отставание, которое сформировалось в производственном секторе России к настоящему времени.
Перспективы задействования человеческого капитала в процессы интенсификации экономического роста в России связаны не с количественными, а с качественными его характеристиками. Демографический потенциал РФ находится в понижательном тренде, особенно это скажется на численности трудоспособного населения в долгосрочной перспективе. Такие качественные показатели, характеризующие человеческий потенциал, как ожидаемая продолжительность жизни, уровень заболеваемости и социальной дифференциации, также вряд ли могут рассматриваться как факторы, способные простимулировать экономический рост в нашей стране. Использование качественных аспектов человеческого потенциала для целей расширенного воспроизводства в России, в первую очередь, связывается с достаточно высоким уровнем образования и определенным заделом в сфере науки, которые могут послужить источником необходимых инноваций.
Институциональное обеспечение социально-экономического развития включает в себя развитие институтов социального страхования и разрешения социальных конфликтов, а также совершенствование системы прав собственности, институтов макроэкономической стабилизации и институтов, регулирующих предпринимательскую среду. Уровень развития этих институтов в России сопоставим с показателями других стран с переходной экономикой и некоторых развитых стран, но явно недостаточен в том случае, если Россия собирается войти в круг ведущих мировых экономических держав. Качество институционального климата ухудшается политической нестабильностью, очень высоким уровнем коррумпированности российских властей и высокими административными барьерами. Кроме того, на стабильность институциональной среды влияет отсутствие стратегии трансформации экономики России.
Анализ мировой практики государственного регулирования экономического роста показал, что в мире реализуются две основных концепции регулирования - дирижистская и либеральная, однако их содержательное наполнение существенно различается в случае их применения к экономикам развитых и развивающихся стран. Если развитые страны уже прошли период либеральных трансформаций и достаточно редко используют элементы этой концепции в системе государственного регулирования развития, то в развивающихся странах этот подход все еще достаточно популярен. Либерализм в высокоразвитых станах трансформировался в институциональный подход, в рамках которого внимание национальных правительств концентрируется на улучшении предпринимательской среды и на научно-технической политике государства в целях обеспечения экономического роста. Кроме того, необходимо отметить, что практически во всех развитых странах используются комплексные стратегии регулирования, предпочтение не отдается какой-либо из альтернативных стратегий. А также во всех них достаточно высока и определенна стратегическая роль государства в обеспечении экономического развития.
Если рассматривать ситуацию применительно к России, нужно констатировать, что необходим отказ от либеральной концепции регулирования, следование которой только усугубило отдельные структурные диспропорции и не способствовало повышению макроэкономической эффективности российской экономики и созданию внутренних источников ее роста. Необходимо формирование комплексной системы регулирования с элементами дирижизма, построенной на принципах стратегического управления экономической динамикой.
Прогресс в преобразовании качества экономического развития России может быть достигнут путем повышения эффективности государственного регулирования и создания совокупности институциональных условий, способствующих повышению качества развития. Анализ механизмов взаимодействия государства, общества и бизнеса применительно к процессу реализации социальных функций государства позволил выделить ряд диспропорций, которые препятствуют повышению качества экономического развития в стране. Данные диспропорции связаны с насба-лансированностью осуществления функций государства, усугубляемой неудовлетворительной динамикой и структурой государственных расходов.
В последние десятилетия происходит трансформация роли государства в регулировании социально-экономического развития. Особое значение приобретает направленность государственных действий на достижение конкретных социально-экономических результатов, влияние государства на развитие инновационной сферы и соблюдение социально-экологических ограничений развития. Национальные правительства передают частному сектору выполнение некоторых своих функций (оставляя за собой контроль за их исполнением), сосредоточивая свои усилия на качественном исполнении неотъемлемо государственных функций и разработке национальной стратегии развития, реализация которой позволяет концентрировать усилия общества и государства на достижении национальных целей и интересов с учетом имеющихся ограничений и тенденций развития национальной и мировой экономики.
Трансформация роли государства в экономике сопровождается изменениями в государственном аппарате для того, чтобы удовлетворять растущие требования общества по отношению к государственным структурам, справиться с вызовами глобализации и современной экономики, когда государства, ограниченные в своей деятельности необходимостью соблюдения прав человека и экологических ограничений, защитой социально незащищенных групп населения и т.д., вынуждены соревноваться в экономической мощи с ТНК, единственным условием деятельности которых является получение прибыли. Эти вызовы обуславливают необходимость роста эффективности госсектора и переноса в него технологий управления из частного сектора, построенных на систематической оценке эффективности и результативности деятельности.
Для оценки эффективности государственного управления в мировой практике используются различные показатели - как интегральные (например, СШСБ), так и характеризующие отдельные свойства и качества государственного управления (например, показатели, характеризующие ограничения для органов исполнительной власти). При этом однозначных показателей, по которым можно судить об эффективности государственного управления в различных странах мира, не существует.
В связи с тем, что вопросы взаимосвязи между различными аспектами качества государственного управления и качества экономического развития пока не получили достаточного освещения в экономической литературе, в работе был проведен статистический анализ взаимосвязи индексов, входящих в Интегральный показатель государственного управления (СШСБ), с индексом развития человеческого потенциала. На основе этого анализа было выделено два аспекта государственного управления, характеризующихся индексами качества регулирования и эффективности правительства, которые образуют самую тесную связь с показателями качества экономического развития, и предложены показатели эффективности государственного управления в этих областях.
Для повышения качества регулирования могут использоваться такие способы, как передача части услуг нестратегического характера с четко определимыми результатами деятельности в частный сектор, создание специальных агентств, а также программно-целевой метод. В новых экономических условиях особого внимания заслуживают вопросы оценки качества оказания услуг. Для проведения оценки можно использовать различные критерии, в том числе показатели, характеризующие вводимые ресурсы, объем производства, результат и процесс. Что касается вопросов эффективности госструктур, то ее повышение связано в России, в первую очередь, с использованием принципов и процедур, заимствованных из частной сферы, а также внедрением тотальной оценки деятельности на основе выработанных критериев эффективности.
Решение задач разработки и реализации эффективной стратегии государственного регулирования экономической динамики должно сочетаться с комплексным решением задачи повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти в России. В целях повышения качества и эффективности деятельности государства и его органов по регулированию социально-экономического развития автором разработана методика совершенствования структуры региональных органов исполнительной власти. Она основана на выделении и упорядочении неотъемлемых государственных функций регионального уровня и передаче реализации части функций, не имеющих стратегического характера и относительно легко поддающихся оценке, в частный сектор и институтам гражданского общества. В основу этой методики положена методика составления функциональных обзоров, разработанная Всемирным Банком и адаптированная автором к российским условиям путем сокращения количества этапов, корректировки содержания функций уже на предварительном этапе проведения обзора (т.к. во многих органах власти функции сформулированы крайне некорректно), это позволяет сократить время на анализ и предложить решения о сокращении, сохранении или передаче в частный сектор функции после ее переформулирования.
Для повышения эффективности государственного управления качеством экономического развития предложен усовершенствованный механизм стратегического управления социально-экономическим развитием России, который предусматривает сочетание стратегического прогнозирования, индикативного планирования, программно-проектного подхода и бюджетирования, ориентированного на результат.
В качестве методологической базы стратегического планирования и прогнозирования, учитывающей переходный характер российской экономики, необходимость согласования интересов государства, общества и бизнеса в процессе достижения определенных социально-экономических результатов на региональном и национальном уровне, а также необходимость формирования стратегии государственного регулирования качества экономического развития, можно использовать индикативное управление. Этот подход позволяет «привязать» деятельность государственных органов, регулирующих различные сферы общественной жизни, к достижению поставленных в стратегии целей в виде индикаторов их деятельности, формируя тем самым основу для текущей оценки результативности деятельности органов власти. Кроме того, именно индикативное планирование позволяет стимулировать организации частного сектора к действиям, способствующим выполнению общественно значимых целей. Стратегическое прогнозирование, в этом случае, должно быть встроено в систему индикативного управления как основной его элемент, предопределяющий траекторию будущего развития определенной территории.
Использование программно-целевого метода в государственном управлении позволяет внедрять в деятельность государства систему оценки качества оказываемых услуг и способствует повышению ее результативности. При использовании программного метода финансирования, взамен функционального, можно с большей степенью уверенности судить о продвижении к целям развития в рамках достижения определенных программных результатов. Для этого следует внедрять в российскую практику оценку эффективности государственных и муниципальных целевых программ, устраняя такие их недостатки, как неточность формулировок целей программ, неполнота соответствия системы целевых показателей и показателей реализации программных мероприятий, отсутствие или недостаточное обоснование расчета эффективности и др. При реализации целостной системы оценки эффективности целевых программ на всех этапах их разработки и реализации, а также обобщающей оценки после осуществления программных мероприятий, с различными вариациями видов оценки в зависимости от целей программного аудита можно существенно повысить как результативность отдельных программных мероприятий, так и эффект от реализации государственных и муниципальных программ в целом.
Использование такого метода среднесрочного финансового планирования, как бюджетирование, ориентированное на результат, может содействовать повышению эффективности деятельности государства и его органов по реализации стратегических целей и задач социально-экономического развития. Этот метод обеспечивает прямую взаимосвязь бюджетных расходов с результатами деятельности и подразумевает распределение бюджетных средств по целям и функциям государства с учетом приоритетов и имеющихся ограничений социально-экономического развития. Использование данного метода в системе стратегического управления социально-экономическим развитием, построенной на принципах индикативного и программно-целевого управления, позволяет создать практический механизм реализации стратегии государственного регулирования социально-экономической динамики в рамках бюджетного процесса. Кроме того, бюджетирование, ориентированное на результат, реализуемое в конкретных органах власти, способствует проведению те> кущего аудита результативности их деятельности и, тем самым, повышению эффективности всей системы государственного управления.
Предлагаемые в работе механизмы реализации концепции государственного регулирования качества экономического развития образуют единую систему и связаны как с необходимостью совершенствования структуры и функций субъекта управления (государства и органов власти), так и с повышением эффективности управленческого воздействия и обратной связи в рамках взаимодействия государства, общества и бизнеса в сфере обеспечения качества экономического развития России.