Государственное подвижное ополчение в период Крымской войны 1853 - 1856 гг.: на примере Курской и Тамбовской губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Антипьев, Максим Александрович

  • Антипьев, Максим Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 192
Антипьев, Максим Александрович. Государственное подвижное ополчение в период Крымской войны 1853 - 1856 гг.: на примере Курской и Тамбовской губерний: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Антипьев, Максим Александрович

Введение.

Глава 1. Предпосылки и условия создания Государственного

Подвижного Ополчения в годы Крымской войны.

1.1. Предпосылки создания Государственного Подвижного ополчения.

1.2. Исторический опыт организации народных ополчений в России.

1.3. Нормативно-правовые основы создания и функционирования

Государственного Подвижного ополчения в 1855-1856 гг.

Глава 2. Особенности формирования и обеспечения дружин

Государственного Подвижного Ополчения в 1855-1856 гг.

2.1. Социально-экономические и духовные условия формирования Государственного Подвижного ополчения на местах.

2.2. Комплектование дружин Государственного Подвижного ополчения.

2.3. Материальное обеспечение и обучение дружин Государственного Подвижного ополчения.

Глава 3. Государственное Подвижное ополчение в составе вооруженных сил России в 1855-1856 гг.

3.1. Участие дружин Государственного Подвижного ополчения в походах и боевых действиях в 1855-1856 гг.

3.2. Итоги участия дружин Государственного Подвижного ополчения в Крымской войне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное подвижное ополчение в период Крымской войны 1853 - 1856 гг.: на примере Курской и Тамбовской губерний»

Актуальность темы исследования. Новейшая российская история ознаменована кардинальными изменениями в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизни российского общества. Декларируются намерения коренным образом реформировать системы образования, науки, здравоохранения, социального обеспечения, воинской службы. Курс развития, взятый российским правительством, опирается, прежде всего, на использование инновационных и прогрессивных методов. Поставленные задачи предполагают поэтапное развитие страны с последующим утверждением России как одного из безусловных мировых лидеров.

Однако на практике претворение в жизнь этих целей сталкивается с серьезными трудностями. Несогласованность действий государственных структур, а зачастую и отсутствие четкого понимания стратегии развития существенно тормозят позитивные процессы в нашей стране. Для претворения в жизнь глобальных правительственных решений необходимо обратиться к обширному историческому опыту, накопленному в России. Одним из актуальных примеров в этом плане, на наш взгляд, является опыт создания народных ополчений, поскольку в данном случае можно наглядно выявить плюсы и минусы в системе «официальная установка -ее реализация».

В настоящей работе предполагается рассмотреть историю формирования и функционирования государственного подвижного ополчения в Крымской (Восточной) войне 1853-1856 гг., сравнить разработанный руководством страны проект создания ополчения с результатами его созыва, оценить действия центрального и местного руководства в ходе выполнения решений правительства.

Эта проблема представляется актуальной еще и потому, что при всем многообразии работ о внутренней воинской силе, опубликованных на протяжении длительного исторического периода, начиная со второй половины XIX в. до настоящего времени, нет четкого и ясного ответа, что же представляли собой эти собранные в российских губерниях вооруженные формирования, каковы были принципы их комплектования и цели в борьбе с антироссийской коалицией.

Ответы на эти вопросы позволят более четко осознать, есть ли место практике созыва ополчений в настоящее время, поскольку на этот счет существуют противоположные точки зрения. С одной стороны, тенденции развития современной армии не требуют увеличения ее численного состава. Упор делается на повышение профессионализма служащих и совершенствование материально-технической базы (что отражено в действующей военной концепции). С другой стороны, высказываются мнения, что в случае возникновения внешнеполитической нестабильности, огромная территория страны и протяженность российских границ потребуют дополнительной мобилизации лиц, не состоящих на военной службе. В этом случае опыт изучения созыва и функционирования народных ополчений, с учетом существующих реалий, может оказаться крайне востребованным.

Помимо этого, полное и объективное освещение истории России имеет большое значение для дальнейшего развития отечественной исторической науки, а изучение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. несет в себе огромный потенциал героико-патриотического воспитания населения России и, в первую очередь, представителей младшего поколения. В наше время, когда общество испытывает недостаток в ярких образцах служения Отечеству, подобные примеры могут изменить негативную ситуацию с патриотическим воспитанием молодежи.

С целью максимально глубокого и объективного изучения выбранной проблематики, исследование проводится на примере двух губерний Центральной России - Курской и Тамбовской. Несмотря на географическую близость, дружины ополчения этих губерний существенно отличались друг от друга, и могут выступать образцами разных моделей использования народной силы в военных действиях - активной и пассивной.

Всё сказанное обусловило выбор темы настоящей работы: «Государственное подвижное ополчение в период Крымской войны 1853-1856 гг. (на примере Курской и Тамбовской губерний)».

Объектом диссертационного исследования является Государственное подвижное ополчение, сформированное в России в 1855 году.

Предметом исследования являются особенности формирования и функционирования Государственного подвижного ополчения Курской и Тамбовской губерний в период Крымской войны 1853-1856 гг., а также социальные, экономические и духовные явления, ему сопутствующие.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексное изучение истории ГПО с момента его создания в 1855 г. и до расформирования в 1856 г. на примере Курской и Тамбовской губерний.

Исходя из этой цели, в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- проанализировать источниковую и историографическую базу заявленной темы и определить дальнейшие направления ее изучения;

- дать краткий обзор истории создания народных ополчений в России вплоть до середины XIX века;

- выделить основные предпосылки формирования Государственного подвижного ополчения в период Крымской войны;

- дать общую характеристику действующей нормативно-правовой базы, на основании которой формировалось ополчение;

- выявить тенденции и отличительные черты ополчений, сформированных в Курской и Тамбовской губерниях в 1855 г.;

- проанализировать социально-экономические и духовные условия формирования ополчения;

- охарактеризовать основные формы и методы обучения ратников ополчения, а также выделить достоинства и просчеты в этой работе;

- определить степень материального обеспечения и подготовленности ратников к боевым действиям;

- определить роль дружин ополчений Курской и Тамбовской губерний в боевых действиях;

- дать итоговую оценку эффективности функционирования Государственного подвижного ополчения в Крымской войне.

Историографиию проблемы можно условно разделить на два периода: дореволюционный (до 1917 г.) и советский (1917-1991 гг.). Кроме того, отдельно можно выделить постсоветский период (после 1991 г.).

Для исследований дореволюционного периода характерно стремление осмыслить проблему во всей ее сложности, с привлечением эпистолярного наследия участников событий, мемуаров и других доступных документов. Большое значение в публикации исторических материалов имели частные издания, открывавшие новые возможности для независимой оценки событий. Однако при всем многообразии источников и материалов тема ополчения рассматривалась эпизодически и не подвергалась глубокому всестороннему изучению. Исследователи этого периода не считали ее достаточно значимой: губернская военная сила представлялась ими как вспомогательное войско, которое не сыграло большой роли в Крымской войне.

Избирательность фактического материала, отсутствие серьезного анализа состояния ополчений, нивелирование негативных явлений, связанных с комплектованием формирований и уклонением определенной части дворян от службы в ополчении и поставке довольствия, создавали одностороннее представление о губернской воинской силе. Дореволюционные историки замалчивали массовую гибель ополченцев не в сражениях с неприятелем, а от инфекционных заболеваний и тягот походной жизни.

Вместе с тем, дореволюционная историография собственно Крымской войны довольно обширна. Одной из значительных работ является капитальный труд генерал-лейтенанта Модеста Ивановича Богдановича «Восточная война 1853-1856 гг.» 1, где он одним из первых военных историков дал полное описание Крымской войны. Это сочинение М.И. Богдановича было написано по заказу царского правительства. Поэтому причины Крымской войны и поражения царской России Богданович рассматривал через призму интересов господствующего класса. Уделив внимание политическим и дипломатическим аспектам Крымской войны больше, чем другие историки, М.И. Богданович, тем не менее, выражая точку зрения Петербургского кабинета, объяснил причины поражения России в войне случайностями, неумелыми действиями армии и некоторых военачальников, а не глубокими социально-экономическими причинами, порожденными отсталым крепостническим строем царской России.

Но при всех своих недостатках работа М.И. Богдановича не утратила своей ценности и в наше время, так как она насыщена богатым фактическим материалом из архивов. Богданович вводил в оборот широкий круг источников, почерпнутых из архивов Министерства иностранных дел, к которым иных исследователей не допускали. Впервые использовались материалы дипломатической почты, включая переписку царственных особ различных государств. Из архивов военного ведомства исследователем были взяты материалы о стратегических разработках русского командования. Прежде авторы, писавшие о Крымской войне, сообщали лишь о боевых действиях, не связывая их с генеральными замыслами политического и военного руководства.

Одним из крупных военных историков второй половины XIX века, внесших большой вклад в разработку истории войн России вообще и истории Крымской войны в частности, является генерал-лейтенант Николай Федорович Дубровин, незадолго до смерти, издавший пятитомную «Ис

1 Богданович М.И. Восточная война 1853-1856 гг. В 4 т. СПб., 1877. торию Крымской войны и обороны Севастополя» представляющую собой наиболее зрелое и аналитическое исследование для той эпохи. В этом сочинении автор выступает не только как военный историк, но и как политик, знаток дипломатических вопросов. В отличие от М.И. Богдановича, он не добился разрешения пользоваться дипломатической перепиской МИД. Поэтому в работе Н.Ф. Дубровина больше внимания уделено боевым действиям. Обращает внимание, что если М.И. Богданович использовал название «Восточная война», то Н.Ф. Дубровин - «Крымская война». От них тянутся две традиции наименований и спор вокруг точности каждой из них.

Итог изучения официальных реляций Крымской войны в дореволюционной историографии подвел генерал от инфантерии, военный историк и теоретик A.M. Зайончковский. По масштабам привлечения данного вида источников его труды, прежде всего, «Восточная война 1853-1856 гг. в Л связи с современной ей политической обстановкой» и «Оборона Севастополя» находятся на недосягаемой высоте. Им апробировались неизвестные прежде документы, почерпнутые из архивов генерального, главного и армейских штабов, военно-учетного комитета, канцелярий военных министерств России и Франции и др. После A.M. Зайончковского введение в научный оборот какого-либо принципиально нового источника канцелярского происхождения по истории Крымской войны выглядело маловероятным.

Вышесказанное дает возможность констатировать, что труды М.И. Богдановича, Н.Ф. Дубровина, A.M. Зайончковского, не будучи посвященными истории Государственного Подвижного ополчения, тем не менее достаточны важны для настоящего исследования, поскольку характеризу

1 Дубровин Н.Ф. История Крымской войны и обороны Севастополя. В 3 т. СПб., 1900.

2 Зайончковский A.M. Восточная война 1853-1856 гг. в связи с современной ей политической обстановкой. В 2 т. СПб., 1908-1913. ют исторические условия формирования и функционирования дружин ополченцев в условиях Крымской войны.

В советский период историческая наука оказалась под прессом марксистско-ленинской идеологии. Чтобы продемонстрировать порочность феодально-крепостнической системы, исследователи показывали не только патриотизм рядовых ратников в их борьбе с вражеским нашествием, но и пытались вскрывать те негативные тенденции, которые замалчивались дореволюционными предшественниками при изучении темы. Тон работ при этом задавался представителями правящей партии.

Так, обращаясь к историческому опыту Крымской войны, И.В. Сталин иллюстрировал тезис об отсталости крепостной России. Она явилась тем роковым обстоятельством, в силу которого последовал разгром от «англо-французских капиталистов». Проводилась мысль, что только при социалистическом строе Россия могла бы одержать победу над буржуазной Европой. «Нельзя снижать темпы!» - писал И.В.Сталин, - «Задержать темпы - это значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим остаться битыми. Нет, не хотим! История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все - за отсталость».1 Со временем, вместо образа отсталой и битой дореволюционной России, советские историки обратились к пропаганде ее величия. От крайностей обличения векового российского обскурантизма авторы приступили к конструированию русоцентристской мифологемы. К подвигам героев Крымской войны стали обращаться в целях патриотического воспитания, и в этих условиях пример создания народного ополчения был как нельзя более кстати.

Таким образом, следует признать, что советская историография создала цельную концепцию происхождения и классовой сущности Крым

1 Сталин И.В. Вопросы ленинизма. Изд. 11. М., 1950. С.361. ской войны 1853-1856 гг., ее социально-экономической подоплеки, места России на международной арене. Она исследовала истинные причины военного поражения царской России, вместе с тем делая акцент на величие и героизм народа, проявленные в неравной борьбе против многочисленных противников.

В таких капитальных исследованиях, как двухтомная работа Е.В. Тарле, монографии A.A. Строкова, И. В. Бестужева, а в книгах Н. С. Ки-няпиной, С.К. Бушуева, Е.А. Беркова, Л.А. Горева, А.Н. Лаговского1, достаточно убедительно обоснованы важнейшие вопросы Крымской войны, искаженные дореволюционной историографией.

Наиболее значительным вкладом в советскую историографию войны 1853-1856 гг. явились двухтомное капитальное исследование замечательного советского ученого, крупного историка, академика Е.В. Тарле «Крымская война», а также специальная работа, посвященная истории одному из ключевых моментов военной истории XIX века - обороне Севастополя 1854-1855 гг.2

Монументальное исследование известного российского историка Е.В.Тарле «Крымская война», впервые опубликованное в годы Великой Отечественной войны, навсегда вошло в золотой фонд отечественной исторической науки.

В этом труде детально рассматривается дипломатическая подоплека борьбы сильнейших европейских держав за гегемонию в Европе после краха «Священного союза», который, казалось, навсегда законсервировал соотношение сил, сложившееся в Европе после наполеоновских войн.

1 Тарле Е.В. Крымская война Крымская война. M.-JI., 1944.; Строков A.A. История военного искусства. М., 1978.; Бестужев И.В. Крымская война 1853-1856 гг. СПб., 1956.; Ки-няпина Н.С. Внешняя политика России первой половины XIX века. М., 1963.; Бушуев С.К. Крымская война (1853-1856 гг.) М.,1940.; Бсрков Е.А. Крымская кампания. М.,1939.; Горев Л.А. Война 1853-1856 гг. и оборона Севастополя. М.1955.; Лаговский А.Н. Оборона Севастополя. М., 1939.

2 Тарле Е.В. Город русской славы. Севастополь в 1854-1855 гг. М., 1941.

Н.М.Дружинин указывал на очевидные ассоциации борьбы с фашизмом, которые вызывала книга у советского населения, содействуя примерами героического прошлого подъему боевого духа. Он писал: «Двухтомное исследование Е.В.Тарле о Крымской войне 1853-1856 гг. было задумано автором в 30-х годах, когда над Европой нависала опасность нападения со стороны фашистской германии. Первый том монографии вышел в свет в 1941 г. — в это время гитлеровские войска, вторгшиеся на советскую землю, отчаянно рвались к Москве и Ленинграду. Вторая часть книги получила широкое распространение после битвы под Сталинградом, когда Советская Армия гнала фашистских захватчиков обратно к границе и готовилась нанести последние удары «третьей империи». Условия возникновения и создания «Крымской войны» определили политический тон этого крупного произведения Е.В. Тарле. И автор, и читатели книги воспринимали события 1853-1856 гг., сопоставляя их с дипломатической и военной борьбой против фашистской угрозы, осмысливая опыт далекого прошлого в свете новых, более глубоких и сложных явлений. В этой неразрывной связи описываемых событий с восприятиями переживаемой действительности коренились особенности нового труда Е.В. Тарле, причины его большого творческого успеха и его сильного влияния на последующую историографию вопроса».1

Заслугой Е.В. Тарле явилось существенное расширение источнико-вой базы изучения Крымской войны. Им вводились в широкий оборот многие архивные материалы, доступ к которым до революции был ограничен по цензурным соображениям. Дореволюционная историография Крымской войны делала акцент на официальные реляции, оставляя без должного внимания источники приватного происхождения. Е.В. Тарле существенно скорректировал официальную версию, верифицируя ее материалами воспоминаний, частной переписки, свидетельствами второстепенных участников событий и т.п.

1 Дружинин Н.М. От редактора // Тарле Е.В. Собр. соч. Т.8. С.5.

В соответствии с традицией советской историографии, Е.Ф. Тарле указывал в качестве главной причины поражения России в Крымской войне сохранение крепостного строя. Вопреки фактам подготовки в период правления Николая I крестьянской реформы, он определял царя убежденным крепостником. Впрочем, отдав дань постулатам советской идеологии, Е.В. Тарле был не склонен преувеличивать степень отставания России от ведущих буржуазных стран по техническому оснащению армии и военному искусству.

Труды Е.В. Тарле по Крымской войне заложили новую для советской историографии методологию ее интерпретации, представлявшую синтез марксистского социально-экономического детерминизма и национально-государственных оценочных приоритетов дореволюционной исторической школы.

Интересна популярная монография И.В. Бестужева «Крымская война 1853-1856 г.»1, вышедшая в свет в 1956 г. и посвященная 100-летию ее окончания.

Работа И.В. Бестужева, основанная на широкой источниковедческой базе и на материалах советской исторической науки, подробно освещает роль народных масс в истории Крымской войны, социально-экономическое и политическое положение царской России накануне войны, а также отсталость социально-экономической системы царизма, потерпевшего в ней поражение.

Особое место в советской историографии занимает капитальное исследование A.A. Строкова «История военного искусства»2. Автор подробно описывает состояние российской армии в середине XIX века. Знание этого материала необходимо при изучении вопроса об ополчении времен 1853-1856 гг.

1 Бестужев И.В. Крымская война 1853-1856 гг. СПб., 1956. Строков A.A. История военного искусства. М. 1978.

По истории Крымской войны написано много исследований и статей, но детальных исследований, затрагивающих Государственное ополчение, очень мало.

Более близкое отношение к теме диссертационного исследования имеет докторская диссертация советского историка Б.Ф. Ливчака на тему: «История ополчения в вооруженных силах России XIX века».1 В своей работе Б.Ф. Ливчак перечислил почти все ополченские дружины, составленные из населения различных губерний центра России, однако, при больших достоинствах работа, страдает некоторыми пробелами. В частности, автор не коснулся вопроса о создании, комплектовании и перевооружении ополченских дружин.

За период новейшей российской истории общая тенденция описания Крымской войны в целом и ополчения в частности сформироваться не успела. Имеющиеся работы представляют собой в основном попытку синтезировать две описанные выше точки зрения на рассматриваемую проблематику.

Ценным исследованием в постсоветской историографии нужно отметить диссертацию Сергея Юрьевича Окунева на тему: «Государственное ополчение в России в XIX - начале XX вв.». В своей работе автор рассмотрел ополчения в войнах XIX - начале XX вв., где отдельной главой выделено и ополчение Крымской войны 1853-1856 гг. С.Ю. Окунев в общих чертах освещает формирование государственного подвижного ополчения, отмечает роль ополчения в войне. Однако автор не рассмотрел детально ополчения всех губерний (в том числе и Курской и Тамбовской губерний).

Таким образом, отмечая ряд отдельных выдающихся работ, затрагивающих тематику диссертации, следует заметить, что государственное ополчение 1855-1856 гг. слабо исследовано не только в дореволюцион

1 Ливчак Б.Ф. История ополчения в вооруженных силах России XIX века. М., 1965.

2 Окунев С.Ю. Государственное ополчение в России в XIX - начале XX века, СПб., 2005. ной, советской историографии, но и в постсоветской, поднятая проблема в виду незавершенности ее изучения в современной российской и западной историографии, нуждается в дополнительном изучении.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1853 по 1856 гг. и включают события, начиная с развязки военного конфликта и заканчивая подписанием Парижского мирного договора. Основная часть рассматриваемого материала приходится на 1855-1856 гг., когда непосредственно действовало Государственное подвижное ополчение. В отдельных случаях с целью более объективного отображения материала автор обращается к более ранним периодам российской истории. Также затронут промежуток времени после окончания войны, когда осуществлялось расформирование и роспуск ополчения.

Территориальные рамки работы охватывают Курскую и Тамбовскую губернии, а также театр боевых действий - Крымский полуостров. Выбор указанных губерний неслучаен, поскольку дружины ополчения, сформированные на их территории, выполняли совершенно разные функции. Если участие курского ополчения в войне предполагало активные боевые действия, то тамбовские дружины играли роль резерва и непосредственно в войне участия не принимали. Таким образом, автор стремится показать неоднородность и внутренние различия, существовавшие в Государственном подвижном ополчении.

В отдельных случаях, с целью более убедительного изложения материала и необходимости проведения сравнительного анализа, приводятся примеры, затрагивающие другие губернии Европейской части России.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации автор руководствовался принципами историзма, научности и объективности, требующими изучения функционирования Государственного Подвижного ополчения в 1855-1856 гг. с учетом конкретных исторических условий того времени. Предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при решении поставленных в диссертации задач.

В ходе работы применялись как общенаучные методы (анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстрагирования, конкретизации, идеализации, обобщения), так и традиционные методы исторического анализа. К числу последних относятся: : источниковедческий метод, позволяющий выявить и проанализировать фактологическую базу исследования; истори-ко-генетический метод, дающий возможность выявить сущность событий или явлений через исследование обстоятельств их происхождения и исторического развития; историко-типологический метод, способствующий упорядочению различных исторических форм и проявлений объекта. Ис-торико-диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.

Источниковая база исследования. Источники, к которым диссертант обращался в ходе написания работы, достаточно разнообразны. Условно они могут быть разделены на две категории: архивные и печатные.

Первая группа источников представлена документами и материалами из фондов Российского государственного Военно-исторического архива (РГВИА) в Москве и Государственных архивов Курской (ГАКО) и Тамбовской (ГATO) областей.

Первостепенную важность для работы имели документы государственного архива Курской области (ГАКО). В нем был тщательно изучен 1 фонд «Канцелярии курского губернатора». Из материалов этого фонда были взяты разнообразные сведения о курских дружинах государственного ополчения. В их числе - данные о добровольных пожертвованиях граждан на нужды ополчения, об организованном переходе дружин на территорию Крымского полуострова, о потерях в рядах ополчения и наградах, которых удостоились курские ополченцы.

Сходные по содержанию данные были получены из фондов №4 «Правитель Тамбовского наместничества. Канцелярия тамбовского губернатора», № 60 «Тамбовский губернский комитет ополчения» и №161 «Тамбовское губернское дворянское депутатское собрание» государственного архива Тамбовской области. Помимо данных о комплектовании и обучении ратных дружин, их размещении в районе побережья Азовского моря, были использованы также личные письма руководителей тамбовского ополчения.

Работа с Российским государственным военно-историческим архивом (РГВИА) позволила ознакомиться с содержанием фонда 13043 «Штаб ополчения Курской губернии», а также ряда фондов, посвященных отдельным дружинам ополчений Курской и Тамбовской губерний. Материалы этих источников помогли объективно оценить состояние материально-технической базы ополчения, уровень медицинского обслуживания, а также провести сравнительный анализ потерь, понесенных дружинами.

Опубликованные источники исследования можно разделить на несколько категорий. Во-первых, это законодательные акты Российской империи, регулировавшие процессы создания, функционирования и роспуска Государственного подвижного ополчения, а также сведения из самого обширного собрания законодательных актов, характеризующих внутреннюю и внешнюю политику дореволюционной России, каким является «Полное собрание законов Российской империи» (ПСЗРИ). Этот ценный источник состоит из трех собраний. Диссертант пользовался сведениями из второго собрания, включающего законы, изданные с 1825 г. до 1 марта 1881 г., и состоящего из 55 томов.

Вторую группу печатных источников составили материалы периодической печати, прежде всего «Курских губернских ведомостей», откуда были взяты описания приема в ратники, благотворительных пожертвований, выступления в поход и пр. Богатый фактический материал также содержат дореволюционные периодические издания «Русский архив», «Русская старина».

К третьей группе следует отнести мемуарные произведения современников и участников Крымской войны.

Изложенная в мемуарах информация содержит такие сведения, которые невозможно обнаружить в источниках других видов. Мемуары дают исследователям подробные детали и нюансы, характеризующие и отдельные факты (события), и отношения людей в прошлом.

Вместе с тем, мемуарам присуща некоторая субъективность, так как изложение информации в них осуществляется под влиянием позиции автора, что неизбежно приводит к искажению прошедшей действительности.

Среди этой группы источников выделяются «походные записки» П.В. Алабина, участника обороны Севастополя 1854-56 гг. Историографический компонент его сочинений тесно переплетен с весьма ценными личными воспоминаниями. Е.В. Тарле называет П.Алабина одним из самых правдивых мемуаристов, писавших о Крымской войне. Вопреки заявлениям об общем патриотическом подъеме, охватившем общество с начала войны, автор утверждал, что русское офицерство, за редким исключением, не желало воевать. В своих мемуарах П.В. Алабин оставил всеобъемлющую картину неготовности русских войск к соперничеству с ведущими европейскими армиями.

Кроме того, немалый интерес представляют мемуары В.Ц. Герцыка о Государственном подвижном ополчении Владимирской губернии. В них автор достаточно подробно описал порядок сбора дружин, их обучения и походную жизнь.

Таким образом, привлеченный круг источников отличается необходимым разнообразием. Анализ и критическая оценка научных трудов, печатных и архивных материалов позволяет создать целостную картину формирования и участия Курского и Тамбовского государственных ополчений в Крымской войне 1853-1856 гг.

Научная новизна диссертации. Данное диссертационное исследование основано на большом количестве ранее не изученных архивных материалов. Новизна определяется комплексной разработкой темы, выявлением тесной взаимосвязи событий, которые влияли на создание в России государственного ополчения. В диссертационном исследовании предпринята первая попытка комплексного системного изучения истории государственного ополчения, прослеживается взаимосвязь факторов, влиявших на его становление.

Автором проведена аналитическая работа, позволившая сделать выводы об объективной нехватке офицерских кадров в рядах ополчения, вопреки бытующему мнению об уклонении их от службы. Также на основании архивных данных подсчитаны и сопоставлены потери в рядах дружин вследствие болезней, боевых действий и иных причин

Настоящее исследование имеет значимость и с точки зрения вклада в региональную историю Курского и Тамбовского регионов.

Научно-практическая значимость данной работы определяется возможностью использования ее результатов для дальнейшего изучения широкого спектра проблем российской истории середины XIX в. и создания обобщающих трудов по истории Крымской войны 1853-1856 гг. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях при чтении лекций, проведении семинарских занятий, разработке спецкурсов, спецсеминаров, тематики дипломных и курсовых работ, а также при проведении различного рода конференций и научных семинаров для учителей истории при повышении их квалификации. Богатый фактический материал диссертации можно использовать и в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории и социально - культурного сервиса Курского государственного технического университета. Основные идеи и результаты работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях, а также изложены в 12 публикациях общим объемом 3,5 п. л.

1. Антипьев М.А. Участие дружин Курского государственного подвижного ополчения в защите Севастополя (в период Крымской войны 1853-1855гг.). // Известия Алтайского государственного университета. Серия «История, политология», вып. 4/4 (64/4) Барнаул, 2009 С. 7-9

2. Антипьев М.А. Курское ополчение в войнах XIX века // Материалы региональной научно-практической конференции «Наука и гуманизм»: взгляд в будущее (Курск, КГМУ, 21 ноября 2008 г.) Курск 2008. С. 103105.

3. Антипьев М.А. Роль русской православной церкви в Крымской войне 1853-1856 гг. (на примере Курской губернии) // Православие в истории культуры России. Материалы III региональной молодежной научно-практической конференции «Пасхальные чтения-2009» (Курск, КГМУ, 24 апреля 2009 г.). Курск, 2009. С. 306-308.

4. Антипьев М.А. Памятники и реликвии курян ополченцев Крымской войны 1853-1856 гг. // Мир туриста. - 2009. № 3 (октябрь). - С. 1821.

5. Антипьев М.А. Ратная слава курских дружин в Крымской войне 1853-1856 гг. // «Молодежь и XIX век». Материалы I Международной молодежной научной конференции. (Курск, 26-28 мая 2009 г.): в 6 ч. Ч 3/ Курский государственный технический университет. Курск, 2009. С. 218220.

6. Антипьев М.А. Курское духовенство на службе Отечеству (на примере Крымской войны 1853-1856 гг.) // Молодежь. Общество. Религия: современная модель взаимодействия: Материалы V всероссийских научно-образовательных Знаменских чтений (16-20 марта 2009 г.). Курск 2010.

7. Антипьев М.А. «Утверди десницею Твоею державу нашу, сохрани воинство ея» (о сборах подвижного ополчения Крымской войны). // «Кубанские исторические чтения». Материалы Первой межвузовской научно-практической конференции (Краснодар, 14 мая 2010 г.). Изд-во Краснодарского центра научно-технической информации. Краснодар, 2010. С. 40-42.

8. Антипьев М.А. «Поднимемся едино во служение Отечеству» (Исторический опыт ополченского движения в России). // Повышение жизнеспособности нации: продуктивность интеллекта: материалы международной студенческой научно-практической конференции (Хабаровск, 15 мая 2010). Изд-во Тихоокеанского государственного университета, 2010 С.14-18.

9. Антипьев М.А. Патриотическое служение курского духовенства в годы военных конфликтов: уроки истории. Духовные ценности российского общества в XXI веке: Материалы VI Всероссийских научно-образовательных Знаменских чтений (22-25 марта 2010 г.). Курск 2010.

10. Антипьев М.А. Из истории ополчения 1855 г. (на примере Курской и Тамбовской губерний). // Материалы II Международной молодежной научной конференции. «Молодежь и XIX век». Ч. 2. (Курск, 7-9 апреля 2010 г.) Курск 2010. С. 16-18.

11. Антипьев М.А. Курское ополчение в Восточной (Крымской) войне 1853-1856 гг.: призыв, состав, участие. // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: сб.науч.тр. VIII Международная научно-практическая конференция. (26 февраля 2010 г.). Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Державина, 2010. С. 37-39.

12. Антипьев М.А. К вопросу о формировании подвижного ополчения Крымской компании 1853 - 1856 гг. // Ученые запискрт Российского государственного социального университета. Москва, 2010.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Антипьев, Максим Александрович

Заключение

Рассмотренные материалы дают возможность подойти к ответам на вопросы, поднятым в начале работы. Неудачное развитие событий в Крымской войне, острый недостаток резервов русской армии, их слабая подготовленность вынудили императора Николая I и правительство России искать пути радикального усиления военной мощи страны.

Одной из главнейших мер, принятых в этом направлении, явилось создание Государственного ополчения. При этом военное руководство опиралось на имеющийся положительный опыт подобной практики. В истории России неоднократно бывали случаи, когда силами ополченцев достигались значимые успехи в ходе боевых операций. И если в ранние периоды существования российского государства ополчения представляли собой стихийные собрания, возникающие по прямой необходимости, то начиная со второй половины XVIII в. они уже трансформировались во вполне регулируемые дружины, набор, обучение и материальное обеспечение которых регламентировалось специальными правовыми нормами. В 1812 г. роль народных дружин в победе русских войск над французскими оказалась весьма ощутима.

Естественно, это стало существенным аргументом в пользу принятия решения о создании Государственного ополчения и в 1855 г., когда стало очевидно, что рекрутские наборы не могут обеспечить необходимого в условиях войны роста численности вооруженных сил.

Начало созданию дружин положил манифест императора Николая I «О призвании к Государственному ополчению». Он явился основным нормативно-правовым актом, регламентировавшими вопросы создания и функционирования ополчения. Помимо манифеста, эти же вопросы регулировались «Положением о Государственном Подвижном Ополчении» и рядом правительственных указов. Составители этих документов, принимая во внимание положительный опыт организации ополчений начала

XIX в., стремились сохранить традиционную структуру формирования дружин, закрепляя за каждым уездом обязанность предоставить отдельную дружину ополчения. При этом были четко прописаны ответственные за эти мероприятия лица - начальники губерний и уездов. Духовенству отводилась роль просвещения народных масс в вопросах веры и патриотизма.

Дружины Государственного ополчения создавались практически во всех губерниях европейской части России, и в качестве типичных примеров реализации этой правительственной задачи можно привести Курскую и Тамбовскую губернии.

Здесь мы можем наблюдать как примеры слаженного и четкого выполнения предписаний из центра на местах, так и негативные эпизоды, отрицательно повлиявшие на эффективность действий народных дружин в ходе Крымской войны.

Оперативному формированию дружин ополчения невольно способствовали слухи о скорой отмене крепостного права для набираемых ратников, несмотря на официальные опровержения подобных намерений. Определенную роль играло и относительное усиление патриотических настроений в обществе, вызванное соответствующими воззваниями и манифестами. На духовенство и губернские власти была возложена задача содействия сбору добровольных пожертвований, за счет которых содержались дружины вплоть до выступления их в поход.

Однако с первых дней формирования ополчения государственным и земским органам пришлось столкнуться и со значительными трудностями в реализации правительственного проекта. Крымская война в целом не вызвала общего патриотического подъема, аналогичного тому, который произошел в стране в период Отечественной войны 1812 года. Масштабы добровольных денежных пожертвований на ополчение оказались существенно ниже, чем ожидалось. Свои коррективы в первоначальный правительственный замысел внесли суровая обстановка войны, отсутствие на местах необходимых условий. Большие трудности испытывали дружины в плане комплектования офицерского корпуса, уровень подготовки командного состава вызвал в свой адрес множество нареканий. Унтер-офицерские кадры также мало оправдывали свое назначение. Имевшие место уклонения дворян от службы в ополчении и физическая нехватка людей, способных по возрасту и состоянию здоровья занимать офицерские должности, создавали существенные трудности в процессе комплектования дружин. Это приводило к тому, что офицерами зачастую становились люди, состоявшие на гражданской службе, и к военному делу непосредственного отношения не имевшие. Впоследствии это зачастую сказывалось на дальнейшей деятельности Государственного Подвижного ополчения.

Сложно дать однозначную оценку и качеству обмундирования и вооружения ополченцев. В начале кампании по формированию дружин обмундирование ратников, по общим оценкам, выглядело вполне удовлетворительным, с наступлением же холодного периода смена обмундирования на более теплый вариант проходила со многочисленными сбоями и задержками, что вызвало повышение количества болезней и смертей в рядах дружин.

Отсутствие в стране запасов современного огнестрельного оружия имело своим следствием вооружение ратников негодными ружьями, зачастую опасными для самого стрелка. Как следствие, при обучении ратников наибольшее внимание уделялось тем компонентам военной подготовки, которые не требовали работы с оружием, но в то же время являлись по сути бесполезными для них. Во многом из-за этих негативных моментов Государственное Подвижное ополчение впоследствии так и не смогло оказать существенное влияние на ход боевых действий.

Говоря о непосредственном участии ополчения в Крымской войне, следует в первую очередь отметить, что оно представляло собой как активные действия на фронтовых участках (дружины Курского ополчения), так и пассивные на границах государства и в тылу (Тамбовские дружины).

По мнению современников, наибольшую роль в боевых действиях сыграли ополченцы курских дружин, поскольку куряне активно участвовали в главном событии Крымской войны - обороне Севастополя. Однако боевые потери среди ополченцев несопоставимы со смертностью от ран и болезней, что было связано в основном с неудовлетворительным санитарным состоянием дружин и нехваткой медицинского персонала. Число умерших от болезней ратников первого призыва составило несколько десятков тысяч, что в свою очередь как минимум в десять раз превышает оценочные показатели числа убитых и пропавших без вести ратников. Нами приведен подробный анализ, позволяющий утверждать это с полной уверенностью.

В то же время, несмотря на низкую эффективность действий Государственного подвижного ополчения, изучение источников позволяет сделать вывод, что дружинники добросовестно несли службу и готовы были оказать посильную помощь своей стране, однако зачастую они просто не имели возможности этого сделать ввиду объективных причин.

Таким образом, созыв Государственного Подвижного ополчения в 1855-1856 гг. оказался в целом неэффективной мерой усиления действующей армии. В ходе кампании по организации ополчения и похода дружин на театр боевых действий наглядно проявились все негативные черты, свойственные кризисному состоянию крепостнической России. К их числу следует отнести неспособность промышленности обеспечить войска всем необходимым. Недостаточное развитие связи и транспорта не позволяло командованию оперативно осуществлять передислокацию воинских подразделений на театр войны. Существенным фактором, обусловившим неудачу ополчения, послужило широкое распространение казнокрадства и других проявлений коррупции, достигшей в годы Крымской войны колоссальных размеров.

События Крымской войны в целом и история Государственного ополчения в частности наглядно подтвердили необходимость осуществления в России коренной военной реформы, в ходе которой правительству следовало отказаться от рекрутского принципа комплектования вооруженных сил, разработать более эффективные методы пополнения действующей армии в случае войны. Подготовить условия для осуществления военной реформы и создания массовой армии должны были преобразования практически во всех сферах жизни государства и общества.