Государственно-правовое регулирование охраны "народного здравия" в России в XVI - начале XIХ вв.: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Печникова, Ольга Глебовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 600
Оглавление диссертации кандидат наук Печникова, Ольга Глебовна
ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 4
ГЛАВА I
ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ «НАРОДНОГО ЗДРАВИЯ» В РОССИИ В XVI - НАЧАЛЕ XIX вв.
§ 1. Особенности правового регулирования отношений в области
государственной медицины в XVI - первой четверти XVIII вв. ... 26 § 2. Историко-правовой анализ организации охраны «народного
здравия» во второй четверти - конце XVIII в.......................... 67
§ 3. Государственная реформа охраны «народного здравия» в начале
XIX в. и ее правовое обеспечение......................................... 121
§ 4. Особенности организации подготовки медицинских кадров в
России в XVI - начале XIX вв........................................................... 136
ГЛАВА II
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНСТИТУТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В РОССИИ В XVII - НАЧАЛЕ XIX вв.
§ 1. Нормативная регламентация института оказания медицинской
помощи в XVII - начале XIX вв.......................................... 187
§ 2. Нормативно-правовое регулирование института медицинской
экспертизы в XVII - начале XIX вв...................................... 283
ГЛАВА III
ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОЕННОЙ И ВОЕННО-МОРСКОЙ САНИТАРНО-МВДИЦИНСКИХ СЛУЖБ В РОССИИ В XVII - НАЧАЛЕ XIX вв.
§ 1. Правовая основа военной и военно-морской санитарно-
медицинских служб в XVII - первой четверти XVIII вв............. 330
§ 2. Военно-медицинская регламентация во второй четверти XVIII -
начале XIX вв................................................................. 375
§ 3. Нормативное регулирование организации военных госпиталей в
XVIII - начале XIX вв........................................................................ 404
ГЛАВА IV
ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНИТАРНО -ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИИ
В XVII - НАЧАЛЕ XIX вв.
§ 1. Противоэпидемическая регламентация в XVII - начале XIX вв................453
§ 2. Нормативное регулирование порядка соблюдения правил
санитарии и гигиены в XVII - начале XIX вв....................................................509
§ 3. Правовое закрепление правил организации карантинов в XVII -
начале XIX вв....................................................................................................................................538
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................578
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................584
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое регулирование охраны "народного здравия" в России в XVI - начале XIХ вв.: историко-правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, закрепила признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, и возложила на государство ответственность за охрану здоровья граждан (ст. 2, ст. 7 ст. 41). Здоровье человека, является неотчуждаемым благом и важнейшим фактором успешной жизнедеятельности каждого индивида, поскольку его наличие или отсутствие самым непосредственным образом влияет на возможность лица быть активным членом общества.
Государственная политика в сфере здравоохранения самым непосредственным образом влияет на здоровье всех россиян, а значит и на полноценность российского общества в целом. В этой связи здравоохранение вне всяких сомнений является одним из самых приоритетных направлений во внутренней политике Российской Федерации, которое можно обозначить как совокупность мер политического, экономического, правового, социального, медицинского характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья граждан.
В этой связи актуальность темы исследования обусловлена ее адекватностью современным российским реалиям, в условиях осуществления поэтапного реформирования системы здравоохранения России в управленческом и законодательном направлениях, связанных с разработкой и принятием Федерального закона Российской Федерации № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г.
Большое значение для успешного реформирования системы здравоохранения имеет оптимальное управление и полноценная нормативно-правовая база, на основе которой она функционирует. Традиции российского медицинского нормотворчества, по-прежнему, лежат в основе современной правотворческой практики в медицинской сфере. В связи с этим следует отметить, что за время существования отечественной системы здравоохранения накоплен немалый организационный и правотворческий опыт ее деятельно-
сти, результатом изучения которого является реализация государственных задач в деле ее реформирования.
Кардинальные изменения в общественном и государственном строе, характеризующие современную российскую действительность, вызывают необходимость осмысления нового подхода к регламентации медицинской деятельности. Разрозненное современное медицинское законодательство и схематичность принятого Федерального закона Российской Федерации №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. не могут в полной мере обеспечить динамического развития здравоохранения в виду отсутствия кодификации с детализацией правовых норм.
Накоплен исторический опыт России XVI - начала XIX вв., связанный с существованием разрозненных нормативных актов и трудностями правоприменения; достичь прогрессивных изменений в решении создавшейся проблемы, удалось посредством принятия Свода законов Российской империи 1832 г., где правовые нормы были систематизированы по отраслям, в том числе - по отраслям медицины, что, по мнению автора, служит подтверждением необходимости реализации общественной потребности связанной с созданием кодификации медицинской деятельности XXI в. и свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Медицина всегда вызывала большой научный интерес из-за ее огромного значения для каждого человека в отдельности и общества в целом. Исследовательский интерес демонстрировали врачи, юристы, экономисты, социологи, историки, все более проявляя свою активность в настоящее время в связи с реформированием отечественной системы здравоохранения, начатым с 90-х годов XX в. Научные труды правоведов медицинской направленности, носящие, как правило, общетеоретический или гражданско-правовой характер, не затрагивали вопросов государственно-правового регулирования охраны «народного здравия» в России XVI - начала XIX вв.
При написании диссертации были использованы труды российских ученых, непосредственно исследовавших правовую регламентацию медицинской деятельности или в процессе разработки своих тем, касавшихся этой проблемы, в том числе и в историко-правовом ключе. Среди них Ю.А. Александрова, А.И. Акимов, А.И. Вялков, Н.Г. Гончаров, И.И. Горелик, Н.Ф. Герасименко, А.П. Громов, Л.И. Дембо, A.A. Дорская, В.З. Кучеренко, Ф.Н. Кадыров, А.Ю. Калинин, C.B. Кодан, С.А. Комаров, М.Н. Малеина, В.А. Медик, P.C. Мулукаев, Н.С. Нижник, В.П. Новоселов, А.Н. Огарков, О.Г. Печникова, А.Н. Пищита, A.B. Попова, Н.И. Пристанскова, A.A. Рожнов, М.И. Соколовский, И.Ф. Савицкая, С.Г. Стеценко, В.В. Томашевский, М.Ю. Федорова, A.A. Фролова и др.
Необходимо также отметить ряд авторов, труды которых были отмечены в диссертационном исследовании и посвящены истории медицины, без рассмотрения историко-правового аспекта. Это К.П. Балицкий, A.A. Будко, Г.Д. Гаубий, А.Г. Геккер, Н.И. Гусаков, И.В. Егорышева П.Е., Заблудовский, Н.П. Загоскин, Л.Ф. Змеев, P.E. Кавецкий, М.К. Кузьмин, М.Ю. Лахтин, М.Б. Мирский, С.М. Марчукова, М.П. Мультановский, Н.Я. Новомбергский, Б.А. Нахапетов, В.М. Рихтер, Т.С. Сорокина, Ф.Я. Чистович, A.B. Шабунин, З.Г. Френкель, М.Я. Яровинский и др.
Представленная диссертационная работа является первым в отечественной юридической науке комплексным историко-правовым исследованием государственно-правового регулирования охраны «народного здравия» в России XVI - начала XIX вв., рассматривающим и анализирующим эволюцию системы управления и разработку нормативных актов не только в организационно-правовом аспекте, но и по важнейшим направлениям медицинской деятельности.
Хронологические рамки исследования. Начальной точкой отсчета периода исследования автора, является дата образования первого государственного органа управления охраной здоровья - Аптекарского приказа - XVI в. (существуют различные научные точки зрения, связанные с 1581 и 1620 гг.).
По мнению автора, подкрепленному впервые представляемыми архивными данными, следует придерживаться более ранней из названных нами дат; среди аргументов, известные исторические факты: в 1580 г. Иван IV за политические интриги казнил своего врача - Елисея Бомелия, а в 1581 г. английская королева Елизавета направила к царю медиков, аптекарей, лекарства, поэтому для надзора и распределения финансовых и иных средств был создан управляющий орган. С Аптекарского приказа началась разработка соответствующих правовых норм, каждая из которых утверждалась монархом; пожары и нерадивость чиновников, по мнению автора, привели к тому, что не все нормативно-правовые акты XVI-XVII вв. сохранились до нашего времени, поэтому «Полное собрание законов Российской империи» начинается с 1649 г.; происходила дальнейшая смена монархов и учреждались новые органы управления охраной «народного здравия», но государственный строй не претерпевал значительных изменений и продолжали приниматься разрозненные правовые нормы.
Конечная граница диссертационного исследования может быть указана более точно, определяется результатом исследования автором разрозненных правовых норм (а также соответствующей правоприменительной практикой материалов архива) и утверждением в 1832 г. «Свода законов Российской империи», где основным достижением было обобщение имеющихся нормативных актов и систематизация их не по хронологии, а по отраслевой принадлежности, в том числе в сфере охраны «народного здравия»; так образовались «Своды Уставов благочиния» (том XIII «Свода законов Российской империи»), содержащие «Свод Учреждений и Уставов о общественном презрении», а также «Свод Учреждений и Уставов врачебных по гражданской части», куда вошли «Устав о общественном презрении», «Устав врачебный», «Устав медицинской полиции», «Устав судебной медицины».
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере охраны «народного здравия» в России в XVI - начале XIX вв.
Предмет исследования составляет систематизированная по важнейшим направлениям медицинской деятельности совокупность организационно-правовых и институциональных основ развития органов управления и разработанных ими нормативно-правовых источников, подкрепленная правоприменительной практикой и архивными документами.
Цель исследования - выявление специфики историко-правового развития отечественного государственного нормативного регулирования охраны «народного здравия» XVI - начала XIX вв. и определение возможностей использования в современном развитии российского государства и права.
Поставленная цель достигается в ходе решения следующих исследовательских задач:
- дать аналитическое обоснование теоретическим аспектам темы диссертации, определить суть основных категорий, составляющих содержание проблемы;
- охарактеризовать деятельность органов управления государственной медициной в сфере охраны «народного здравия»; произвести институциональный анализ подлежащих исследованию нормативных актов и архивных документов;
- обосновать особенности государственно-правовой регламентации при реформировании медицинской деятельности в эволюционном развитии;
- установить взаимодействие нормативного регулирования с функционированием органов управления, достижениями науки, медицины, развитием общества;
- выделить и проанализировать основные этапы организации государственной медицины в России XVI - начала XIX вв.;
- дать правовую характеристику институтов оказания медицинской помощи и медицинской экспертизы; организации военной и военно-морской санитарно-медицинских служб; обеспечения осуществления санитарно-противоэпидемических мероприятий;
- определить значение государственного нормативного регулирования охраны «народного здравия» XVI - начала XIX вв. для развития отечественного законодательства и юридической науки;
- обозначить ценностные аспекты государственного нормативного регулирования охраны «народного здравия» для современной государственно-правовой системы Российской Федерации.
Методология и методы диссертационного исследования. Методология диссертационного исследования представлена в реализации общих принципов и методов научного познания, относящихся к исследовательскому аппарату гуманитарных наук: совокупность общенаучных, исторических, социологических и юридических методов. В общую методологическую основу диссертации были положены материалистический, диалектический методы и метод научного абстрагирования, позволяющие изучать явления в развитии, выявлять причинно-следственные связи. Настоящая работа опирается на принципы историзма, объективности, единства исторического и логического, на представление о многомерности и сложности исторического процесса. Использовались традиционные общенаучные формально-логические методы: индукции, дедукции, сравнительного анализа, статистический и др.
Частные научные методы - догматический; формально-юридический, хронологического, аспектного, сравнительно-правового и ретроспективного анализа и др., - позволили сопоставить взгляды монархов и ряда исследователей, обосновать авторские выводы по указанной проблематике. Для решения поставленных задач межотраслевого характера, основанных на интеграции, использовались категории, находящиеся в предметном поле таких юридических наук, как теория государства и права; история политических и правовых учений; философия права и социология права; административное, гражданское, финансовое и медицинское право. При анализе содержания нормативно-правовых актов применялись формально-юридический метод, сравнительно-правовой анализ по правовым признакам (название, финанси-
рование, документы отчетности сравниваемых административных образований) толкования правовых норм.
Теоретическая основа диссертации, учитывает ее многогранный исторический и правовой характер, связана с использованием научных и учебных работ дореволюционных, советских и современных ученых по истории государства и права (в частности, труды С.К. Богоявленского, H.A. Воскресенского, И.А. Исаева, P.C. Мулукаева, А.П. Печникова, A.A. Рожнова, Ю.П. Титова,
B.А. Томсинова, Г.Ф. Шершеневича и др.); истории медицины (научные исследования Н.И. Гусакова, П.Е. Заблудовского, Н.П. Загоскина, Л.Ф. Змеева, М.Б. Мирского, В.М. Рихтера, Т.С. Сорокиной и др.); истории науки медицинского права (работы Н.Г. Гончарова, М.Б. Мохова, А.Н. Пищиты,
C.Г. Стеценко, Н.Г. Фрейберга и др.). Кроме того, диссертация базируется на положениях работ по теории, методологии и методике научных исследований, принадлежащих перу И.Д. Ковальченко, В.И. Крутова, И.Н. Кузнецова, В.К. Лукашевича, Г.И. Рузавина и др.
Источниковую основу диссертации образуют свыше 30 920 законов (из них выбрано и фактически использовано 517), других юридических и иных актов, напечатанных в следующих важнейших изданиях: «Полное собрание законов Российской империи» 1649-1825 гг. (1 - 45 тт. - 30920 ст.); «Свода законов Российской империи» 1832 г. (XIII т.): «Своды Уставов благочиния»: «Свод Учреждений и Уставов о общественном презрении»: «Устав о общественном призрении» (1 - 588 ст.), а также «Свод Учреждений и Уставов врачебных по гражданской части»: «Устав врачебный» (1 - 639 ст.), «Устав медицинской полиции» (640 - 1190 ст.), «Устав судебной медицины» (1191-1235 ст.); «Врачебное законодательство в России: узаконения и распоряжения правительства по гражданской медицинской, санитарной и фармацевтической частям, опубликованные по 1913 г.» (циркуляры к 1 - 1225 ст.). В контексте затрагиваемых автором проблем выделены отдельные положения об охране здоровья Конституции Российской Федерации (вступившей в силу 25.12.1993 г.), Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 г № 323 - ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и других современных законов и подзаконных актов. По теме диссертации изучены документы из фондов Российского Государственного Архива Древних Актов (РГАДА), Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) - в материалах исследования проанализировано, систематизировано и использовано 1121 архивное дело.
Научная новизна работы. Диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований, посвященных историко-правовому анализу становления государственно-правового регулирования охраны «народного здравия» в России XVI - начала XIX вв. При этом новизна состоит и в том, что в процессе научной работы автором введен в научный оборот значительный нормативный и документальный массив:
1) проанализированы 30920, из них фактически использованы 517 законов «Полного собрания законов Российской империи» с царствования Алексея Михайловича до Александра I. Исследованы: «Свод законов Российской империи»1832 г. (XIII т.): «Своды Уставов благочиния»: «Свод Учреждений и Уставов о общественном презрении»: «Устав о общественном призрении» (1 - 588 ст.), а также «Свод Учреждений и Уставов врачебных по гражданской части»: «Устав врачебный» (1 - 639 ст.), «Устав медицинской полиции» (640 - 1190 ст.), «Устав судебной медицины» (1191 - 1235 ст.); «Врачебное законодательство в России: узаконения и распоряжения правительства по гражданской медицинской, санитарной и фармацевтической частям, опубликованные по 1 января 1913 г.» (циркуляры к 1 - 1225 ст.). В контексте затрагиваемых автором проблем отмечены отдельные положения об охране здоровья Конституции Российской Федерации (вступившей в силу 25.12.1993 г.), Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 г. №323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», других современных законов и подзаконных актов;
2) изучены документы фондов Российского Государственного Архива Древних Актов (РГАДА), Государственного Архива Российской Федерации
(ГАРФ) - в материалах исследования проанализировано, систематизировано и использовано 1121 архивное дело;
3) учитывался в процессе формирования и изложения авторской концепции многогранный правовой и исторический характер исследования, в связи с чем, в нем нашли отражение многочисленные труды дореволюционных, советских и современных ученых по истории государства и права; истории медицины; истории науки медицинского права; работы по теории, методологии и методике научных исследований;
4) произведен институциональный анализ регламентации организации управления охраной «народного здравия» и медицинской деятельности в России XVI - начала XIX вв.;
5) сформулированы авторские выводы по источниковой базе, дан институциональный анализ организационно-правовой структуры и медицинской деятельности органов управления охраной «народного здравия» в России XVI - начала XIX вв.; по-новому критически оценены ряд уже известных историко-правовой науке проблем, некоторые научные трактовки и предложено собственное их толкование; впервые обозначены и подвергнуты научному осмыслению те правовые нормы, которые до сих пор не попадали в поле зрения ученых, а также устранены пробелы в современном научном мировоззрении по актуальным вопросам охраны здоровья граждан, применен исторический опыт государственно-правового регулирования охраны «народного здравия» в России XVI - начала XIX вв.
Положения, выносимые на защиту.
1. На основании проведенного историко-правового анализа нормативных и иных правовых актов, определяющих государственное регулирование отношений в сфере охраны «народного здравия» в России в XVI - начале XIX вв., предложено авторское понимание последовательного развития регламентации организации санитарно-медицинской и иной связанной с ней
деятельности, через институционализацию административных управленческих органов России и формирование правового обеспечения, реализующих государственные задачи укрепления монаршего суверенитета, улучшения здоровья и боеспособности армии и флота и применения приоритетов нормативного регулирования в практике оказания медицинской помощи и экспертизы, а также осуществления противоэпидемических мероприятий.
2. Автор диссертации убедительно доказывает, что правовое регулирование отношений в данной сфере «народного здравия» не носило направленный характер, поскольку предпосылки государственной медицины до середины XVI в. формировались в процессе самоорганизации и деятельности народной, монастырской и светской (городской) медицины.
3. Анализ процесса институционализации государственного управления в сфере охраны «народного здравия» в России в XVI - начале XIX вв., основанный на систематизации и анализе нормативного и архивного материала, дал право диссертанту обосновать следующие выводы по организации органов управления охраной «народного здравия» и аргументации формулировки - «охрана народного здравия»:
- сравнительно-правовой анализ таких источников, как «Челобитная Аптекарского приказа аптекаря Захарья Николаева» - документа Посольского приказа 1615 г. и других архивных данных, впервые вводимых в научный оборот автором диссертационного исследования, позволили доказать, что Аптекарский приказ был образован в 1581 г. (а не в 1620 г., по другой научной точке зрения, существовавшей с XIX в. и имевшей современных последователей), обосновывая этот факт наличием в архивном документе наименования органа и его должностного лица - аптекаря;
- изучение документов о назначении в январе 1719 г. Ивана Лаврентьевича Блюментроста архиатром «по именному царского величества указу» позволило определить дату учреждения Медицинской канцелярии Петром I -14 августа 1721 г.;
- анализ «Прошения в Медицинскую канцелярию и архиатру Иоганну Бернгардту фон Фишеру», впервые вводимого в научный оборот, позволил установить точное название административного органа управления охраной «народного здравия», образованного в 1721 г.;
- впервые сделан и научно обоснован вывод о том, что местными органами управления охраной «народного здравия» являлись не «физикаты», а такие государственные органы как: Астраханская медицинская контора (учрежденная в 1725 г.), Московская медицинская контора (учрежденная в 1732 г.) и Санкт-Петербургская медицинская канцелярия (учрежденная в 1737 г.);
- аргументирована авторская позиция об использовании определения «охрана народного здравия» по отношению к временному периоду XVI -начала XIX вв., вместо «здравоохранение» или «охрана здоровья граждан», поскольку, оно в полной мере отражает трансформацию объекта государственной политики в области «народного здравия». Доказательством может служить то, что в XVI в. государственную ценность представляли только личность монарха, его семья и свита; с XVII до начала XIX вв. объект охраны здоровья расширился и стал включать уже царское войско, работников промышленного производства, лиц, проживающих в городах, в том числе, уездных (что нашло отражение в правовых актах). Данное обстоятельство, по мнению, автора, объясняется соразмерностью практической значимости категорий субъектов права для интересов государства, экономического роста и эпидемиологической безопасности. Кроме того, понятие «здравоохранение» стало формироваться в начале XX в., обретя свое правовое значение с образованием 10 июля 1918 г. Наркомата здравоохранения РСФСР, в то время как формулировка «охрана здоровья граждан в Российской Федерации» (по ФЗ № 323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21. 11. 2011) появилась после образования Российской Федерации и правового определения данной категории лиц в Конституции Российской Федерации 1993 г.;
- по мнению автора диссертационного исследования, приоритетным направлением нормативного регулирования в сфере охраны «народного здравия» XVI - начала XIX вв., являлась организация государственной сани-тарно-медицинской деятельности, управление которой усовершенствовалось от нечетко разграниченных полномочий Приказов к жестко определенной структуре департаментов Министерств и в отношении объекта правоотношений в области «народного здравия»;
4. Автором диссертации доказано динамическое развитие отечественной санитарно-медицинской деятельности и функционирования органов управления охраной «народного здравия», напрямую связанное с организацией подготовки отечественных медицинских кадров в госпитальных школах, где с 1707 г. готовили лекарей, а с 1764 г. докторов.
5. Историко-правовой анализ нормативных документов и данных правоприменительной практики позволил автору обосновать следующую периодизацию развития организации государственной медицины в России XVI -начала XIX вв.:
1 этап - учреждение и функционирование Аптекарского приказа (1581-1721 гг.);
2 этап - формирование трехступенчатой системы охраны «народного здравия», куда входили: 1) медицинские сотрудники, имевшие разрешение Медицинской канцелярии на право заниматься профессиональной деятельностью; 2) Астраханская (1725 г.) и Московская (1732 г.) медицинские конторы, Санкт-Петербургская медицинская (1737 г.) канцелярия; 3) верхнюю ступень занимала Медицинская канцелярия (1721-1763 гг.);
3 этап - институционализация трехступенчатой системы организации охраны «народного здравия», ее представляли: 1) уездные (в губернских городах - городовые) медики, получившие разрешение на занятие практикой от Медицинской коллегии; 2) с 1775 г. Приказы общественного призрения и, дополнительно, Врачебные управы (с 1787 г.); 3) Медицинская коллегия (1763 до 1802 гг.) - орган управления охраной «народного здравия»;
4 этап - эволюция системы управления охраной «народного здравия», тесно связанная с государственной реформой Александра I 1802 г., результатом которой стало поручение попечения за охраной «народного здравия» в начале XIX в. Медицинским департаментам в составе пяти министерств: Министерства внутренних дел, Министерства полиции, Военного министерства, Министерства просвещения и Министерства духовных дел, и систематизация правовых норм в Своде законов Российской империи 1832 г.
6. Сравнительно-исторический анализ правовых норм позволил автору сделать вывод о том, что в XVIII в. происходила динамичная законодательная деятельность по регулированию общественных отношений, складывающихся в процессе обеспечения охраны «народного здравия» подготовленными отечественными кадрами:
- государство осуществляло политику принуждения в целях формирования медицинских кадров (с 1754 г. запрещалось менять медицинскую профессию сотрудникам определенной категории; сыновья умерших чиновников направлялись в Медицинскую канцелярию для обучения лекарскому делу; в случае несоблюдения закона, их матери могли лишиться пенсии; осуществлялось обязательное целевое направление студентов из семинарии для обучения в госпиталях и аптеках);
- именной указ Екатерины II, данный Медицинской коллегии - «О произвождении кандидатов, обучившихся медицине, в докторы сего факультета, по собственным Медицинской коллегии экзаменам» 1764 г., -впервые нормативно закрепил возможность получения в России высшего медицинского образования и присуждение ученого звания - «доктор медицины»;
- рост светского университетского образования и организация Императорского Виленского университета в 1803 г., Московского императорского университета в 1804 г., Императорской медико-хирургической академии в1808 г.
7.