Государственная политика в отношении женщин в СССР в 1943 - начале 1950-х гг.: по материалам Сталинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Такташева, Флюра Анваровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Такташева, Флюра Анваровна
Оглавление
Введение
Глава I. Участие женщин в восстановлении и развитии народного хозяйства Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг
1.1. Демографические проблемы в контексте социально-экономической ситуации в Сталинградской области
1.2. Роль и место женского труда в промышленном производстве
1.3. Роль и место женского труда в сельском хозяйстве
Глава II. Реализация социальной политики в отношении женщин в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг
2.1. Охрана здоровья женщин и детей
2.2. Социальное обеспечение женщин
2.3. Вовлечение женщин в общественную деятельность
Заключение
Список источников и литературы Приложение
.169 ,172
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика в отношении женщин в СССР в 1943 - начале 1950-х гг.: по материалам Сталинградской области»
Введение.
Актуальность и научная значимость темы. Современный этап развития социальной политики Российской Федерации характеризуется разработкой тендерной стратегии государства, направленной на дальнейшее повышение роли женщин в обществе на базе ликвидации сложившихся дискриминационных тендерных асимметрий в сферах доступа к принятию решений, экономическим ресурсам, собственности, доходам, рабочим местам, профессиям, в распределении домашнего труда. Однако стоит отметить, что, не смотря на переход к новым экономическим отношениям и отказу от социалистического общества, в современном государстве по-прежнему сохраняются образцы советской социальной политики. В связи с этим, изучение государственной политики СССР в отношении женщин в период послевоенного восстановления позволяет объяснить многие социально-демографические процессы современности, а также перенять накопленный положительный опыт.
Послевоенное восстановление народного хозяйства вызвало рост потребности государства в трудовых ресурсах, что привело к повсеместному вовлечению женского населения в сферу общественного труда. Этот период стал одним из ключевых для истории российской государственной политики в отношении женщин, когда происходило оформление основных направлений, форм и методов социальной работы с ними, утвердились их роль и место в экономическом развитии страны, а также особенности оплаты труда и структура профессиональной занятости.
Современный этап развития исторической науки характеризуется оформлением новых направлений в отечественной историографии, расширением проблематики исторических исследований в связи с разработкой таких новых подходов, как тендерная история. Анализ государственной политики в отношении женщин в СССР после окончания. Великой Отечественной войны представляет собой актуальную задачу, изучение которой не только расширяет проблематику исследования
послевоенного восстановления страны, но и утверждает связь с современной социально-политической ситуацией по данному вопросу. Рассмотрение проблемы на региональном уровне позволяет проследить взаимоотношение общегосударственного и местного компонентов.
Степень изученности темы. В процессе научной разработки проблемы можно выделить два крупных периода: первый - 1943 - 1991 гг. -связан с советским периодом, второй - с 1991 г. - с постсоветским развитием российского государства.
Для первого периода характерна трактовка проблемы в рамках официальной идеологии, связанной с историей коммунистической партии а ее ролью в борьбе за свободы женщин; в основе исследований лежал тезис с том, «женский вопрос» в СССР решен окончательно1. Второй период связан с крахом советской идеологии, плюрализмом мнений в науке, разработкой вопросов по женской истории в рамках нового направления - тендерные исследования - получившего в конце 1990-х гг. широкое развитие2.
Начало изучению проблемы было положено еще в 1940-е гг. Работы этого периода вплоть до середины 1950-х гг. можно рассматривать в качестве источников, т.к. их авторы были современниками описываемых ими процессов3. В них содержалась информация о законодательстве ко
^очкарева Е.И., Любимова С.Т. Светлый путь. КПСС - борец за свободу, равноправие и счастье женщин. - М., 1962; Ус А.П. Что дала советская власть женщинам. - М., 1950; Шах-Мет А. В. Коммунистическая партия — организатор вовлечения женщин в социалистическое строительство. - Л., 1977; Араловец Н.Д. Советские женщины -активные строители коммунизма. - М., 1975;Билынай В. Решение женского вопроса в СССР.-М„ 1959.
2 Веременко, В.А. История женщин и тендерный подход в российской исторической науке // Пути познания истории России: новые подходы и интерпретации. - М., 2001. - С. 28-38; Воронина, O.A. Формирование тендерного подхода в социальных науках / O.A. Воронина // Тендерный калейдоскоп. - М., 2002; Градскова Ю.В. Обычная советская женщина. М., 1999; Пушкарева Н.Л. История женщин и тендерный подход к анализу прошлого в контексте проблем социальной истории // Социальная история. - М., 1998. - С. 69-91; Репина, Л.П. Тендерная история: проблемы и методы исследования / Л.П. Репина // Новея и новейшая история. - 1997. - №6. Хасбулатова О. А. Этапы российской государственной политики по вовлечению женщин в сферу государственного управления (1990—1999 тт.] II Женщина в Российском обществе. - 1999. - №3.
3 Араловец Н.Д. Женщина - великая сила советского общества. - М., 1947; Билыпай В. Л. Советская демократия и равноправие женщин в СССР. - М., 1948; Овсянникова М.Д.
исследуемому вопросу, подчеркивался вклад Коммунистической партии и Правительства в дело раскрепощения советских женщин, а также их участие в развитии народного хозяйства страны. Эти работы имели практическое значение: методические пособия для работников социально-правовых кабинетов и женщин, нуждающихся в юридической помощи4; брошюры для проведения агитационно-пропагандистской деятельности5, для советских граждан, разъясняющие основные законодательные акты по охране материнства и детства6.
Со второй половины 1950-х гг. появляются исследовательские работы, которые в понятие «женский вопрос» вкладывали широкий круг проблем, связанных с положением женщин в социуме, их участием в экономике, политике, праве, а также ролью в семейной и бытовой сферах . Расширение источниковой базы способствовало более глубокому погружению в проблему и ее объективному освещению, появлению новых теоретических обобщений и выводов.
Существенный вклад в разработку проблем государственной политики
8 9
в отношении женщин внесли работы В.Л. Билынай , Н.Д. Араловец .
В.Л. Билыиай, изучая положение женщин в связи с новым пониманием «женского вопроса» в исторической науке, а также в рамках официальной
Факты и цифры о положении женщин в СССР в зарубежных странах. - М., 1954; Попова Н. Женщины страны социализма. - М., 1948. Ус А.П. Что дала советская власть женщинам. - М., 1950.
4 Копелянская С.Е. Права матери и ребенка. - М., 1954; Ее же. Социально-правовая помощь матери и ребенку. - М., 1950.
5 Горшенин К. Г. Советские женщины имеют одинаковые гражданские права с мужчинами. - М., 1956; Ус А.П. Что дала советская власть женщинам. - М., 1950.
6 Материнство, брак и семья. Сталинград, 1946.
7 Белова В. С. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1975; Билынай В. Решение женского вопроса в СССР. - М.; 1959; Громова Г. М. Советская женщина — труженица, мать. - М., 1963; Женщины страны Советов. - М., 1977; Белоглазова Г. В. Савинова JI. И. Советская женщина — активная участница коммунистического строительства. - М., 1977; Шах-Мет А. В. Коммунистическая партия — организатор вовлечения женщин в социалистическое строительство. - JL, 1977; Максимова Р.И. Советские женщины строители коммунизма. -М., 1960.
8 Билынай В. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1959.
9 Араловец Н. Д. Женский труд в промышленности СССР. - М., 1954; Ее же. Советские женщины - активные строители 'коммунизма. - М., 1975.
идеологии, отмечала, в то же время, некоторые недостатки в законодательстве. Так, при анализе Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства»10 от 8.07.1944 г. она отмечала отрицательное значение для советской семьи усложнение бракоразводного процесса11. Кроме того, критике с ее стороны подвергся пункт указа о различии в правовом положении брачных и внебрачных детей, что противоречило основам социалистического семейно-брачного права12. В качестве социальной проблемы В.Л. Билыпай выделяла недостаточное количество мест в яслях и детских садах; причина этого - «невнимательное, а подчас бюрократическое отношение к удовлетворению нужд женщины - матери и детей»13. Кроме этого, исследовательница отмечала нарушения трудового законодательства по отношению к женщинам, обвиняя в этом профсоюзные организации.
Н.Д. Араловец при 'изучении развития промышленности СССР в послевоенный период удалось выявить проблемы, связанные с использованием женского труда на производстве, повышением их квалификации, участии в социалистическом соревновании, увеличении численности женщин-работниц14.
В 1960 - 1970-е гг. появляется значительное количество защищенных диссертаций по теме исследования. Все они были написаны в рамках официальной идеологии, марксистско-ленинского понимания истории. На
10 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства»»// Кодекс законов о браке, семье и опеке. М., 1947. С. 43 - 57.
11 Билынай В. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1959. С. 230.
12 Там же. С. 231.
13 Там же. С. 236-237.
14 Араловец Н. Д. Женский труд в промышленности СССР. - М., 1954.
примерах развития собственных регионов и деятельности местных партийных организаций, чей вклад, несомненно, имел положительную оценку, диссертанты подтверждали тезис об окончательном решении «женского вопроса» в СССР15.
С середины 1970-х и до начала 1990-х гг. наблюдалась активизация исследований, посвященных проблемам советских женщин. В этот период появляется множество работ разносторонней направленности, где авторы стали смелее заявлять о недостатках в государственной политике. В сферу их исследовательских интересов попадали такие вопросы, как социальное обеспечение16; особенности женского труда и его охрана17; работы, посвященные анализу трудового законодательства18; женщина и семья19;
15 Бахматова M.JI. Деятельность коммунистической партии Украины по вовлечению женщин - крестьянок в колхозное строительство (1944 - 1950): Дисс... канд. ист. наук. -Ужгород, 1969; Гилязитдинова Э.В. Деятельность коммунистической партии Узбекистана по вовлечению женщин в промышленность республики (1946 - 1950 гг.): Дисс... канд. ист. наук. - Ташкент, 1968; Гребенкина A.A. Деятельность компартии Белоруссии по вовлечению женщин в восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства в 1946
- 1950 гг.: Дисс...канд.ист. наук. - Минск, 1975; Дарчиева Н.К. Советские женщины и культурная революция 1946 - 1965 гг. (на материалах Северо-Асетинской АССР): Дисс... канд. ист. наук. - Орджоникидзе, 1968; Енина. Л. Т. Деятельность КП Литвы по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1945-1952 гг.): Дисс....канд.ист., наук. - Вильнюс, 1973; Исмаилова Я.И. Деятельность партийной организации Азербайджана в области повышения роли женщин в культурном строительстве (1946 -1958 гг.): Дисс... канд. ист. наук. - Баку, 1975; Кичигина Н.С. Производственная и культурно-просветительская деятельность женщин Молдавской ССР в годы строительства социализма (1940 - 1958 гг.): Дисс... канд. ист. наук. - Кишинев, 1972.
16 Азарова Е.Г. Проблемы равноправия женщины и мужчины в социальном обеспечении в СССР.-М., 1989.
17
Багрова И.В. Женский труд: социально-экономические проблемы. - Киев, 1983; Охрана здоровья женщин - работниц промышленного и сельскохозяйственного производства. М., 1977; Советские женщины и профсоюзы/ Рук. авт. кол. Э.Е. Новикова. - М., 1984; Стародуб Л.И. Женщина и общественный труд. - Л., 1975; Трудовая активность женщин.
- Киев, 1984; Юк З.М. Труд женщин и семья. - М., 1975; Мороз Н.Я. Пути повышения трудовой активности женщин. - М., 1983.
18 Толкунова В.Н. Право женщин на труд. - М., 1980; Данченко Н. И. Правовая охрана труда женщин в СССР. - Киев, 1985.
19 Николаева Е.Д. Женщина и быт: анализ факторов занятости женщин. - Новосибирск, 1984; Советская женщина: труд, материнство, семья. - М., 1978; Женщины на работе и дома. - М., 1978; Груздева Е.Б., Чертихина Э.С. Труд и быт советских женщин. - М., 1983.
социально-демографические аспекты проблемы20; впервые было выявлено противоречие между совмещением женщинами материнства и трудовой обязанности21.
Особое внимание заслуживает коллективная работа «Советские женщины и профсоюзы», в которой освящена роль и деятельность
профсоюзных организаций в реализации политики по отношению женщин
22
на разных этапах существования Советского государства . В книге рассматриваются вопросы вовлечения женщин в общественное производство, организация труда и быта; особое внимание уделяется вопросам охраны труда женщин, создание условий для сочетания ими профессиональных и семейных обязанностей.
В основу исследования Т.А. Машики легли вопросы занятости женщин в общественном производстве, семейной сфере, материнства, а также
23
обобщение опыта создания условий для такого совмещения . Она попыталась проследить влияние трудовой деятельности на семейное благополучие и доходы, уровень рождаемости. В работе определяются и характеризуются социально-экономические, демографические особенности труда женщин в общественном производстве, мотивы эго труда; анализируется структура и величина внепроизводственного и свободного времени женщины-матери. Автор определила понятие «женский труд» как «процесс расходования физических и духовных возможностей женщин в общественном производстве, семейном быту, по уходу за детьми и их воспитанию24». Противоречие, о котором говорила Т.А. Машика, было заложено изначально между производственной деятельностью и материнством. Выявив сущность и основные формы данного явления автор
20 Янкова З.А. Советская женщина: социальный портрет. - М., 1978; Кунгурова Н.И. Женщина в общественном производстве при социализме: экономико-демографический аспект. -М., 1983.
21Машика Т.А. Социально-экономические особенности труда женщин при социализме. -Киев, 1981.
22 Советские женщины и профсоюзы/ Рук. авт. кол. Э.Е. Новикова. - М., 1984
23 Машика Т.А. Занятость женщин и материнство. - М., 1989.
24 Там же. С. 8.
пришла к выводу, что не способность женщин-матерей одновременно хорошо проявлять себя на производстве и в семье ставит их в худшее
25
положение не только с мужчинами, но и бездетными женщинами . При этом она отмечала, что эта проблема законодательно еще не решена, и в СССР не созданы оптимальные условия для совмещения двух сфер деятельности26.
Таким образом, основными особенностями советского периода в развитии исследований по женской истории являлись их идеологизированность, незыблемость тезиса о решенности «женского вопроса» в СССР, преобладание тематики партийно-государственного регулирования политики, участия женщин в общественном производстве, что, тем не менее, не помешало накопить огромный фактический материал по проблемам социально-экономической истории, произвести анализ основных направлений государственной политики по отношению к женщинам. Разработанная советскими исследователями методология и сделанные ими выводы по проблеме создали базис для последующих исследований.
С началом 1990-х гг. и распадом СССР начался новый этап развития исторической науки, характеризующийся сменой идеологических ориентиров, рассекречиванием архивных материалов, расширением доступа к ним, переосмысление многих вопросов в истории.
Активное развитие исследований по женской тематике продолжилось в рамках нового зарождающегося направления - тендерные исследования. Защищаются диссертации, посвященные государственной социальной политике и положению женщин в послевоенный период в региональном аспекте27. В научно-исследовательских учреждениях и вузах страны стали
25 Там же. С. 105.
26 Там же. С. 100.
27 Васильева Л.Е. Роль женщины в социально-экономической и политической сферах жизни советского общества в 1945-1965 гг. : На материалах Саратовской области.: Дисс.... канд.ист. наук. - Саратов, 2004; Каменева Г.Н. Женщины Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: Дис... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2004; Курбанова Л.У. Роль женщин Чечено-Ингушетии в преобразовании общества и защите Родины в Великой Отечественной войне: Дис... канд. ист. наук. - Нальчик, 2004;
открываться центры тендерных исследований - первоначально в Москве, Санкт-Петербурге, Иваново, Твери, а затем и в других городах. В 2002 г. все они были объединены в едином пространстве деятельности Российской ассоциации исследователей женской истории, которая содействует координации научных исследований, публикациям, обмену опытом и информацией, проводит ежегодные конференции, координирует исследования по различным направлениям и периодам женской истории.
К основным положениям, выдвигаемым современными
исследователями женской "истории, можно отнести следующие: женский
вопрос в СССР не был решен; существовала дифференциация в оплате труда
женщин и мужчин, а также неравенство в профессиональной занятости; на
всем протяжении советского периода сохранялись проблемы в социальном
обеспечении женщин, развитии системы здравоохранения и детских
28
дошкольных учреждений . Был сформирован новый взгляд на цели государственной политики по отношению к женщинам: фактически на плечи женщин после окончания Великой Отечественной войны были возложены непосильные задачи: восстановление экономики быстрыми темпами, увеличение уровня рождаемости и преодоление демографического кризиса
Кутырова О.В. «Женский вопрос» в Советском Союзе и механизмы его реализации в Мурманской области: 1917 - 1980-е гг.: Дисс....канд. ист. наук. - Мурманск, 2007; Мирзорахимова Т.М. Участие женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: Дис. канд. ист. наук. - Душанбе, 2006.
28 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия (Очерки политической истории. Документальные материалы). - М., 1998; Градскова Ю. Советский тоталитаризм и "освобождение" женщины: к проблеме идентичности "советской женщины" // Права человека в России: прошлое и настоящее. - Сб. докл. и материалов науч.-практ. конф., 2123 июня. - Пермь, 1999. - С. 79-86; Завадская JI.H. Тендерная экспертиза конституции России и практики ее применения (1917 - 2000)// Тендерная реконструкция политических систем. - СПб., 2003; Ражбаева М.В. Тендерные аспекты социальной политики: стратегии и уровни реализации// Общество и тендер. Материалы летней школы в Рязани. - Рязань, 2003; Хасбулатова O.A. Российская тендерная политика в XX столетии: мифы и реалии. -Иваново, 2005; Хасбулатова O.A. Эволюция российской государственной политики в сфере занятости женщин (1900 - 1998 гг.)// Экономическая история России: проблемы, поиски, решения: Ежегодник. Вып. 1. - Волгоград, 1999. - С. 194 - 204; Ярская-Смирнова Е.Р., Рыгина J1.C. Социальная политика в тендерном аспекте// Женщина в российском обществе. - №3. - 2003. - С. 2-7.
при отсутствии нормальных условий для работы на производстве и ведения
29
хозяйства в семье .
Негативная оценка современными исследователями советской социальной политики мешает им проникнуть им в объективную картину происходивших процессов. В свою очередь, многие проблемы, связанные с положением женщин, объясняются условиями военного времени и послевоенного восстановления экономики.
Среди множества небольших по объему работ, в основном статей, выделяется монография Л.Н. Денисовой «Женщины русских селений: трудовые будни», посвященная положению женщин сельской местности в СССР, в том числе и в послевоенный период30. На основе привлечения широкого круга источников автор раскрывает образ деревенской женщины -труженицы и матери. Значительное внимание уделяется участию женщин в развитии сельскохозяйственного производства. Проанализировав экономическое развитие деревни после окончания Великой Отечественной войны, автор приходит к выводу, что женщины были основной трудоспособной силой в колхозах, при этом она говорит о неравенстве в оплате труда мужчинами и женщинами. Принцип распределения трудодней за выполненную работу, отмечает Л.Н. Денисова, изначально поощрял
31
механизированную, преимущественно мужскую работу . Неравное положение женщин в деревне объясняется автором только тендерным признаком, не учитываются такие объективные факторы как традиционность крестьянской жизни, где женщины не могли занимать высоких должностей,
29 Хасбулатова O.A. Обзор опыта советской государственной политики в отношение женщин //Гендерная реконструкция политических систем. - СПб, 2004. - С. 397 - 422; Карпова Г.Г. Гендерная идеология и социальная политика в официальном дискурсе Международного женского дня, 1920 - 2001 гг. //Гендерные отношения в современной России: исследования 1990-х годов: Сборник научных статей. - Самара, 2003. - С. 258 -275; Здравомыслова Е., Темкина А. История и современность: тендерный порядок// Тендер для чайников. - М., 2006. - С. 56 - 84.
30 Денисова Л.Н. Женщины русских селений: Трудовые будни / РАН. Ин-т рос. истории. -М., 2003.
31 Там же. С. 91.
физические особенности организма, лишения военного времени, связанные с острой нехваткой рабочих рук.
Краеведческая литература по исследуемому вопросу скудна. Большинство работ носят общий характер и посвящены истории области, ее социально-экономическому развитию в различные периоды. В работах краеведов советского периода отражены процессы послевоенного восстановления экономии области, возникновения и развития Черкасовского движения, вопросы привлечения трудоспособного населения на восстановление промышленных предприятий Сталинграда32, руководство
33
этими процессами областной партийной организацией .
В целом эти работы' были написаны в общих традициях развития советской исторической науки.
Особое внимание заслуживает диссертация на соискание степени кандидата исторических наук Г.И. Фроловой на тему «Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по вовлечению женщин в социалистическое строительство в годы первых пятилеток (1928-1937гг.)», в которой показана деятельность партийных организаций Нижней Волги по созданию необходимых условий для вовлечения женщин в социалистическое строительство 1930-х гг.34 Представленный в исследовании анализ форм и методов работы партийных организаций по повышению общественно-политической и трудовой активности женщин, подготовки квалифицированных специалистов позволил проследить преемственность этапов развития государственной политики, выявить характерные черты послевоенного периода.
32 Очерки истории Волгограда (1589 - 1967 гг.). - М., 1968; Ульев П. Из пепла и руин. -Сталинград, 1949; Сталинградская область (физико-географический обзор). - Сталинград, 1958; Гундырин П.А. Наша область за 40 лет. 1917 - 1957. - Сталинград, 1957.
33 Очерки истории Волгоградской областной организации КПСС. - Волгоград, 1985.
34 Фролова Г.И. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по вовлечению женщин в социалистическое строительство в годы первых пятилеток (1928-1937гг.): Дисс... канд. ист. наук. - Саратов, 1978.
Среди современных работ посвященных периоду восстановления Сталинградской области после окончания Великой Отечественной войны представляют интерес исследования Н.В. Кузнецовой «Восстановление и развитие экономики Нижнего Поволжья в послевоенные годы (1945 -1953)», И Э. Кузьминой «Восстановление Сталинграда. 1943 - 1950», в которых отражен процесс восстановления промышленности Сталинграда, сельского хозяйства, вопросы финансирования, кадровые проблемы35. Еще одна работа Н.В. Кузнецовой «Нижнее Поволжье в 1945 - 1953 гг.: социальные проблемы послевоенного восстановления и развития» посвящена вопросам обеспечения охраны здоровья населения, голода 1946 - 1947 гг. и его влияния на демографическое развитие региона, восстановлению жилищно-коммунального хозяйства; автор исследует уровень жизни населения, констатируя его резкое падение в связи с послевоенной
-36
разрухой .
Диссертационное исследование на соискание степени кандидата исторических наук Т.Н. Орешкиной посвящено проблемам реализации государственной политики в области культуры, восстановлению учреждений культуры в послевоенный период в регионе37. Изучению мероприятий, направленных на реализацию государственной политики по защите детей-сирот в Сталинградской области на завершающем этапе Великой Отечественной войны и в
38
послевоенный период посвящена диссертация B.C. Меркурьевой .
Монография Т.А. Павловой представляет собой попытку подвести итоги Сталинградской битвы для мирного населения области: на основе, документальных источников автор приходит к выводу, что официальные
35 Кузнецова Н.В. Восстановление и развитие экономики Нижнего Поволжья в послевоенные годы (1945 - 1953). - Волгоград, 2002; Кузьмина Э.В. Восстановление Сталинграда. 1943 - 1950. - Волгоград, 2002.
36 Кузнецова Н.В. Нижнее Поволжье в 1945 - 1953 гг.: социальные проблемы послевоенного восстановления и развития. - Волгоград, 2010.
37 Орешкина Т.Н. Восстановление и развитие учреждений культуры в Сталинградской области : 1943 - начало 1950-х гг. : Дисс.... канд. ист. наук. - Волгоград, 2009.
38 Меркурьева B.C. Реализация государственной политики в отношении детей-сирот в Сталинградской области в 1943 - начале 1950-х гг.: Дисс.... канд. ист. наук. - Волгоград, 2009.
цифры потерь гражданского населения занижены, и на основе проведенных
39
подсчетов представляет свою точку зрения .
Объектом диссертационного исследования на соискание степени кандидата политических наук Н.В. Коваленко является российское женское общественное движение40. Выявляя особенности и основные тенденции развития современного женского движения в России, автор анализирует его формирование в исторической ретроспективе.
Роли женщин в социально-экономическом развитии Саратовской области посвящено диссертационное исследование Л.Е. Васильевой41. Автор рассматривает в работе развитие охраны материнства и детства, участия женщин в общественном производстве, а также общественно-политической сфере. Большое внимание Л.Е. Васильева уделяет вопросам участия женщин в развитии экономики области, охране труда на производстве, однако г исследовании никак не показана роль сельских женщин в народном хозяйстве, особенности использования их труда в колхозах и совхозах. Тем не менее, привлечение широкого круга источников, обширный фактический материал диссертации позволяет провести сравнение деятельности руководства Сталинградской и Саратовской областей по реализации социальной политики в рамках единого Нижневолжского региона.
Проблемы положения женщин в Советском государстве нашли свое отражение в работах зарубежных исследователей. Интерес к истории СССР среди советологов положил начало разработке тендерной составляющей
39 Павлова Т.А. Засекреченная трагедия: гражданское население в Сталинградской битве. - Волгоград, 2005.
40 Коваленко Н.В. Женские общественные движения в России: тендерный подход: Дисс.... канд. полит, наук. - В лгоград, 2002.
41 Васильева Л.Е. Роль женщины в социально-экономической и политической сферах жизни советского общества в 1945-1965 гг.: На материалах Саратовской области.: Дисс.:.. канд.ист. наук. - Саратов, 2004.
вопроса, главным образом, роли женщин в экономике , реализации
43
политики партии и правительства по отношению к женщинам .
В зарубежной историографии сложился особый взгляд на тендерную историю СССР. По мнению исследователей, в годы советской власти социальный статус женщин был занижен, в то время как мужской -повышен44. Участие женщин в производстве рассматривалось с точки зрения
45
принуждения и эксплуатации .
Исследованию советского здравоохранения после окончания великой отечественной войны посвящено исследование Крис Бёртон, в котором она указывает, что критическое состояние с родильными домами в СССР пагубно влияло на здоровье беременных женщин и было одной из причин высокого числа подпольных абортов46.
Необходимо отметить, что послевоенные годы почти не изучены в зарубежной историографии. В связи с этим, особый интерес представляет монография Греты Букер, которая посвящена исследованию реализации государственной политики по отношению к женщинам в послевоенной Москве47. На основе широкого круга источников автор сравнивает восстановительные процессы на Западе и в СССР, выявляет различия в между западной и советской практикой решения женского вопроса. В монографии исследованы' такие проблемы, как участие женщин в
42 Lapidus G.W. Women in Soviet society: equality, development, and social change. - Berceley, 1978; Women, work, and family in the Soviet Union / Ed. By Lapidus G.W. - Armonk, 1982; Sacks M. Women's work in Soviet Russia: Continuity in the midst of change. - N.Y., 1976.
43 Buckley M.H. Women and Ideology in soviet Union. Ann Arbor, 1989.
44 Attwood L. The new soviet- man and woman: Sex-role socialization in the USSR. -Bioomington, 1990; Goldman W.Z. Women at the gates: gender and industry in Stalin's Russia. - Cambridge, UK; N.Y., 2002; Schrand T. Socialism in one gender: Masculine values in the Stalin revolution// Russian masculinities in history and culture / Ed. By Clements B.E. et al. -Basingstoke; N.Y., 2002. - P. 194 - 209.
45 Conze S. Women's work and emancipation in the Soviet Union, 1941 - 50// Women in the Stalin era/ Ed. by Ilie M. - N.Y., 2001. - P. 216 - 233; Katz K. Gender, work and wages in Soviet Union: A legacy of discrimination. - N.Y., 2001.
46 Burton C. Minzdrav, Soviet Doktors and the Policing of Reproduction in the Late Stalinist Years// Russian History/ Histoire russe. 2000. - P. 197 - 221.
47 Bucher G. Women, the bureaucracy and daily life in postwar Moscow, 1945 - 1953. -Boulder, 2006.
промышленном производстве, восстановление и развитие системы охраны здоровья женщин и детей, послевоенная повседневность, а также работа советского чиновничьего аппарата. В отличие от Европы и США, как отмечает Буккер, в СССР государство взяло на себя ответственность заботы о женщинах, взамен же оно получало активную труженицу и мать. В то же время, бюрократическая волокита и безответственность придавали принимаемому социальному законодательству декларативный характер.
Публикации, переведенные на русский язык, доступные российским читателям такие, как исследования Дж. Боффа, Н. Верта, Дж. Хоскинга, Дж, Кипа и А. Литвина, посвященные общей тематике, содержат ряд фактов и размышлений, касающихся изучаемой проблемы48.
Таким образом, не смотря на разнообразие работ, посвященных изучению вопросов по женской тематике, до сих пор не проведен комплексный анализ реализации государственной политики в отношении женщин в СССР в послевоенной период, в том числе и на региональном уровне. Несомненно, что в историографии был накоплен большой фактический материал по исследуемой проблеме. Однако не изучен в полном объеме процесс восстановления и развития учреждений системы охраны материнства и детства, не проанализирована политика местных органов власти и управления в отношении женщин, их социальное обеспечение. Не освящены и вопросы, связанные с мобилизацией женского населения на восстановление народного хозяйства страны в послевоенный период, особенности использования женского труда в экономике.
Объектом исследования является социальная политика СССР.
Предмет исследования - государственная политика в отношении женщин в 1943 - начале 1950-х гг. (на материалах Сталинградской области).
48 Боффа Дж. История Советского Союза / Дж. Боффа. - Т. 2. - Кн. 6-7. - М., 1994; Верт Н. История Советского государства / И. Верт. - М., 1992; Хоскинг Дж. История Советского. Союза. 1917-1991 / Дж. Хоскинг. - М., 1993; Кип Дж., Литвин А. Эпоха Иосифа Сталина в России. Современная историография/ Джон Кип, Алтер Литвин. - М., 2009.
Цель исследования - дать оценку советской государственной политики в отношении женщин в период восстановления народного хозяйства, выявить особенности процесса ее реализации в Сталинградской области.
Достижение данной цели предполагает постановку и решение ряда конкретных задач:
— выявить объективные причины, повлиявшие на основные направления государственной политики в отношении женщин в исследуемый период;
— охарактеризовать процесс вовлечения женщин в послевоенное восстановление экономики, выявить особенности использования женского труда в промышленном и сельскохозяйственном производстве области;
— рассмотреть направления государственной политики по охране здоровья женщин и детей, дать ей оценку;
— не основе анализа мероприятий по оказанию социальной помощи женщинам выявить .эффективность работы системы социального обеспечения на местах;
— охарактеризовать формы и методы работы партийных и общественных организаций по вовлечению женщин в общественно-политическую деятельность.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1943 по начало 1950-х гг., который получил в отечественной историографии определение восстановительного этапа после окончания Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны. Масштаб разрушений, нанесенных войной народному хозяйству Сталинградской области, и послевоенный демографический кризис сделали женский труд главным условием созидания новой мирной жизни. Множественность направлений государственной социальной политики в отношении женщин делают невозможным выделить четкие хронологические рамки исследования, которые установлены нам к
исходя из того, что на этапе восстановления эта политика стала важнейшим условием реализации народнохозяйственных планов.
Территориальные рамки работы охватывают Сталинградскую область. Астраханский округ не был включен в исследование, т.к. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943 г. он был выведен из состава Сталинградской области и, была образована самостоятельная Астраханская область.
Специфика Сталинградской области состоит в том, что ее территория в годы Великой Отечественной войны поверглась частичному разорению и временной оккупации. Здесь был совершен коренной перлом во Второй мировой войне, перевернув историю XX века. К Сталинградской области было приковано особое внимание партии и правительства. Носивший имя вождя, регион был одним из крупнейших промышленных и транспортных узлов юга России, регион особого статуса.
Эта тема позволяет не только рассмотреть направления и дать оценку государственной политики в отношении женщин, но и проанализировать то, как она осуществлялась.
Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составили принцип историзма и объективности.
Принцип историзма позволил рассмотреть государственную политику в отношении женщин как составную часть социальной политики СССР в контексте социально-экономического, политического и демографического развития страны в исследуемый период, а также во взаимосвязи с предшествующим периодом. Руководство принципом научной объективности позволило на основе анализа широкого круга исторических источников добиться поставленной цели исследования.
В качестве общенаучных методов в работе использованы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, которые позволили изучить отдельные составляющие политики советского государства в отношении женщин и определить ее общую направленность.
Основополагающим специально-историческим методом исследования является историко-системный, который позволил рассмотреть государственную политику как систему. С помощью структурно-функционального анализа были выявлены основные элементы: такие направления политики, как здравоохранение, социальное обеспечение, общественно-политическая деятельность, охрана труда, а также рассмотрено функционирование государственных учреждений по реализации данной политики на местах. Также историко-системный метод использовался в раскрытии взаимосвязи государственной политики в отношении женщин с другими внешними системами: социальная политика СССР, исторические реалии исследуемого периода.
Историко-генетический метод позволил определить причинно-следственные вязи принятия законодательных актов и иных политических решений, проследить процесс их реализации на местах.
С помощью историко-сравнительного метода были выявлены особенности реализации политики в отношении женщин на разных этапах процесса восстановления: -в военное время (1943 - 1945 гг.) и в годы послевоенного восстановления экономики (1946 - начало 1950-х гг.). Данный метод использовался также при определении особенностей процесса вовлечения женщин в общественную деятельность в Сталинградской области, а также при анализе восстановления учреждений здравоохранения.
Источниковую базу диссертационного исследования составили материалы, хранящиеся в фондах центральных и региональных архивов: Государственном архиве Российской Федерации (Г АРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве • Волгоградской области (ГABO), Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО), а также документы, опубликованные в статистических справочниках и сборниках документов. Использованные источники можно разделить на следующие группы.
Первую группу источников составляют законодательные и нормативно-правовые акты центральных органов власти: Конституция, Кодексы и Основы законодательства, указы, постановления, законы, решения Правительства СССР.
Основополагающим документом, определявшем политику государства в отношении женщин, была Конституция 1936 г., провозгласившая о равенстве прав мужчин и женщин во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни47. Основные положения советского семейного права были закреплены в Кодекс законов о браке, семье и опеке (КЗоБСО) РСФСР 1926 г.50, который был дополнен Указами президиума Верховного Совета СССР, направленных на увеличении помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, и охране материнства и детства.51 Регулировать отношения в области труда был призван Кодекс законов о труде.52 Представление об основных тенденциях процесса восстановления экономики СССР в послевоенный период, в рамках которого осуществлялась государственная политика в отношении женщин, позволяет сформировать Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг.53
Данные документы позволяют определить цель, основные направления и принципы государственной политики по отношению к женщинам.
49 Конституция СССР. 1936 г. // Советские конституции. Справочник. М., 1963.
50 Кодекс законов о браке, семье и опеке. М., 1947. 164 с.
51 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства» // Кодекс законов о браке, семье и опеке. М., 1947. С. 43 - 57; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25.10.1947 г. «О размере государственного пособия многодетным к одиноким матерям» // Свод законов СССР. Т.2. М., 1984.С. 716-717; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19.05.1949 г. «Об улучшении дела государственной помощи многодетным и одиноким матерям и улучшении условий труда и быта женщин» // Свод законов СССР. Т.З. М„ 1989. С. 142 - 143.
52 Кодекс законов о труде. 1922 г. М., 1938.
53 Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. М., 1946.
В связи со сращиванием государственного и партийного аппаратов, с расширением контрольно-хозяйственных полномочий ВКП (б) в качестве второй группы источников выделаются документы Коммунистической партии. К этой группе относятся документы центральных и местных партийных органов: протоколы, стенографические отчеты, постановления, решения, справки и отчеты о работе.
Например, ежегодные Постановления ЦК ВКП (б) к Международному женскому дню 8 марта позволяют выявить приоритеты в реализации государственной политики по отношению к женщинам, проследить развитие советской идеологии в решении этого вопроса54. Постановления Областного и Городского комитетов ВКП (б), отражали управленческую деятельность на местах и касались, прежде всего, агитационно-пропагандистской работы среди женщин и вовлечения их в общественно-политическую сферу (Постановление бюро Обкома ВКП (б) от 26.07.1949 г. «Об улучшении работы среди женщин»55; О положении дел с выдвижением женщин на руководящую работу в 1948 г.56; Отчет о результатах работы городской парторганизации по приему в ряды ВКП(б) за период с 1.01. по 1.01.1943 г. ); оказания помощи семьям военнослужащих и инвалидам воины (Постановление бюро Обкома ВКП (б) от 22.01.1943 г. «Об улучшении материально-бытового положения семей военнослужащих»58).
Третью группу источников составила делопроизводственная документация государственных учреждений и общественных организаций союзного и регионального уровней: отчёты, доклады, докладные записки, справки, письма, которые содержатся в следующих
54 См., например: Постановление ЦК ВКП (б) «О международном женском дне». 1946 г. // Сталинградская правда от 6.03.1946 г.; Постановление ЦК ВКП (б) «О международном женском дне». 1948 г.// Сталинградская правда от 3.03. 1948 г.; Постановление ЦК ВКП(б) «О международном женском дне». 1952 г. // Сталинградская правда от 4.03.1952 г.; Постановление ЦК ВКП(б) «О международном женском дне». 1953 г.// Сталинградская правда от 1.03.1953 г.
55 ЦДНИВО. Ф. 113. Оп.ЗО. Д.11. Л.319 - 321.
56 РГАСПИ. Ф. 22. Оп. 2. Д.1010. Л. 29.
57 ЦДНИВО. Ф. ИЗ. Оп. 14. Д. 51. Л. 24.
58 ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 14.Д.7. Л. 168- 169.
фондах: ГАВО Ф. Р-2115 (Исполнительный комитет Сталинградского областного Совета депутатов трудящихся); Ф. Р-71 (Исполнительный комитет Сталинградского городского Совета депутатов трудящихся); Р-2672 (Отдел здравоохранения исполнительного комитета Сталинградского областного совета народных депутатов); Ф. Р-3969 (Отдел здравоохранения исполнительного комитета Сталинградского городского Совета народных депутатов); Ф.Р-4650 (Отдел социального обеспечения исполнительного комитета Сталинградского областного совета народных депутатов); Ф.Р-523 (Сталинградский областной совет профессиональных союзов); Ф.Р-4681 (Областной комитет профессионального союза рабочих совхозов); Ф.Р-2801 (Сталинградское областное управление сельского хозяйства исполкома Сталинградского областного Совета народных депутатов); ГАРФ. Ф. Р-8009. (Министерство здравоохранения СССР); Ф. А-410 (Министерство здравоохранения РСФСР); Ф. Р-5451 (ВЦСПС); Ф. Р-9517 (Комитет по учету и распределению рабочей силы при СНК СССР).
Данные документы содержат информацию о привлечении к работе в промышленности неработающего трудоспособного населения, о деятельности Комитета по учету и распределению рабочей силы на местах59; об условиях и особенностях использования женского труда в промышленном и сельскохозяйственном производстве, профессиональной занятости женщин, заработке, деятельности профсоюзов по охране труда и технике безопасности на предприятиях, производственном травматизме женщин, проведении социалистических соревнований, обеспечении рабочих и служащих Сталинграда жильем60.
59 См., например: Отчет о выполнении заданий Правительства по мобилизации рабочей силы для работы в промышленности и строительстве за 11 месяцев 1943 г. // РГАСПИ. Ф. 17. Оп.122. Д. 48. Л. 159.; Отчет о работе комитета по учету и распределению рабочей силы при СНК СССР за 1943 г. и 5 месяцев 1944 г. // ГАРФ. Ф. Р-9517. Оп.1. Д.23. Л 14;' Справка о подготовке квалифицированных рабочих кадров на СТЗ за период с 1.01. по 1.12.1945 г.//ЦДНИВО.Ф. 113. 0п.20. Д.116. Л.31.
60 См., например: Отчет о работе Сталинградского областного совета профессиональных союзов с октября 1948 по январь 1951 г. // ГАВО. Ф. Р-523. Оп. 1. Д. 132. Л. 134 - 135.; Справка о нарушении трудового законодательства в 1952 г. // ГАВО. Ф. Р-523. Оп. 1. Д.
Позволяют проследить развитие сети лечебно-профилактических учреждений по охране здоровья женщин и детей, оценить ущерб, нанесенный здравоохранению области, определить степень обеспеченности родовспомогательными и детскими дошкольными учреждениями, проанализировать' основные направления деятельности органов здравоохранения по защите здоровья женщин и детей в Сталинградской области.61
Характеризуют деятельность местных органов социального обеспечения, выявляют недостатки и ошибки в работе по выдаче государственного пособия многодетным и одиноким матерям, содержат сведения об основных видах помощи семьям военнослужащих.62
В опубликованных сборниках документов содержатся документы центральных и местных партийных органов, которые позволили выявить основные тенденции политики советского государства в отношении женщин, проследить процесс ее реализации в Сталинградской области, выявить особенности восстановительного периода в регионе63.
197. Л. 19.; Справка о состоянии охраны труда женщин на предприятиях министерства заготовок и министерства государственных продовольственных и материальных резервов СССР // ГАРФ. Ф. Р-5451. Оп. 27. Д. 210. Л.48; О дополнительной оплате труда в животноводстве за 1941 - 1946 гг. // ГАВО. Ф. Р-2801. Оп. 1. Д. 622. Л.67.; Сведения о размере трудодня колхозников деньгами в 1941 - 1946 гг. // ГАВО. Ф. Р-2801. Оп. 1. Д. 622. Л. 57; Отчет технического инспектора охраны труда в совхозах области за первое полугодие 1947 г. //ГАВО. Ф. Р-4681. Оп. 1. Д. 34. Л.З.
61 См., например: Конъюнктурный обзор (отчет) по родовспоможению и гинекологической помощи в Сталинградской области за 1951 г. // ГАВО. Ф. Р-2672. Оп. I. Д. 140. Л. 73, 78, 80, 90; Справка о развертывании сети лечебно-профилактических учреждений по освобожденным районам Сталинградской области и по г. Сталинграду // ГАВО. Ф. Р-2672. Оп. 1. Д. 4. Л. 127 - 128; Физическое развитие и заболеваемость детей дистрофией и рахитом в яслях -г. Сталинграда в январе-феврале 1945 г. // ГАВО. Ф. Р-2672. Оп.1. Д. 92. Л. 10.
62 См., например: Докладная записка о работе отделов по гособеспечению и бытоустройству семей военнослужащих при Исполкоме Советов депутатов трудящихся Сталинградской области за 1943 г. // ГАВО. Ф.Р-4650. Оп.2. Д.9. Л.1, 2, 4; Отчет о работе органов социального обеспечения Сталинградской области за 1947 г. // ГАВО. Ф. Р-4650. Оп. 1. Д. 27. Л.74; Месячные статотчеты Облсовета о вручении орденов «Материнская слава» и медалей «Медаль материнства» за 1945 - 1951 гг. // ГАВО. Ф. Р-2115. Оп. 12. Д. 38,112,144,167,189,215,248. ■
63 В дни суровых испытаний (Сталинградская партийная организация в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.): сборник документов и материалов. Волгоград,
Четвертую группу источников составили статистические материалы, которые содержатся как в статистических сборниках64, так и в фонде Сталинградского областного управления статистики Центрального статистического управления при Совете Министров РСФСР65.
Данные материалы содержат сведения о численности, половозрастном составе населения Сталинградской области в исследуемый период66, что позволяет оценить потери мирного населения в годы войны, проследить динамику численности населения, определить долю женщин в наиболее трудоспособных возрастах, а также распределение женского труда по отраслям экономики.
Статистические источники позволяют проследить рост численности рабочих и служащих области и долю среди них женщин, сравнить размеры заработной платы по профессиям на предприятиях Сталинграда, определить
1966; Директивы XIX съезда КПСС по У-му пятилетнему плану развития СССР на 195155 г.г. - М., 1952.; КПСС на завершающем этапе строительства социализма (1945-1958 г.г.) - М., 1956.; Поднятый их руин. Сборник документов и материалов о восстановлении и развитии Волгоград (1943-1960 гг.). Волгоград, 1962; Постановления КПСС и советского правительства об охране здоровья народа. М., 1958; Сталинград. Сталинградская битва в документах. 1942-1943. М., 1995; Сталинградская областная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного им ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям Сталинградской области: Документы. Волгоград, 2008; Оккупация. Мирное население города и области в период Сталинградской битвы: документы и материалы из фондов ГУ ЦДНИВО. Волгоград, 2008; Восстановление Сталинграда: события и факты 1943 - 1951 годы: сборник документов и материалов из фондов ГУ ЦДНИВО. Волгоград, 2007.
64 Волгоградская областная организация КППСС в цифрах, 1917 - 1978. Волгоград, 1979; Женщины в СССР. Статистические материалы. М., 1982; Женщины и дети в СССР. Статистический сборник. М., 1969; Народное хозяйство Волгоградской области за 50 лет, Волгоград, 1967; Народное хозяйство СССР 1922-1982. - М., 1982; Народное хозяйство СССР за 60 лет. - М.: Статистика, 1977; Народное хозяйство СССР за 70 лет. - М., 1987; Народное хозяйство Сталинградской области. Статистический сборник. - Саратов, 1957.
65 ГАВО. Ф. Р-686.
66 См., например: Сведения о численности населения на 1.01.1944 г., о численности родившихся и умерших за 1943 г. // ГАВО. Ф. Р-686. Оп. 20. Д. 48. Л. 24; Численность избирателей по выборам в Верховный Совет СССР на 12.03.1950 г. // ГАВО. Ф. Р-686. Оп. 20. Д. 183. Л. 78-79; Численность населения в трудоспособных возрастах по селу на. 1.01.1946 г. по данным единовременного учета сельского населения // ГАВО. Ф. Р-686. Оп. 20. Д.78. Л. 24.
профессиональную занятость женщин, выявить долю женщин со специальным и высшим образованием67.
Исторические события, происходившие в исследуемый период, нашли
свое отражение в периодической печати, материалы которой составляют
68
пятую группу источников. Областные и районные газеты , представлявшие официальную точку зрения по вопросам государственной политики, содержат статьи о жизни и- труде сталинградских женщин, об их участии в восстановлении народного хозяйства, жилищного фонда Сталинграда, р Черкесовском движении, а также цифровой и фактический материал о достижениях советской власти в решении женского вопроса в области.
Источники личного происхождения составляют шестую группу источников. Воспоминания участников восстановления раскрывают различные эпизоды строительства Сталинграда, содержат информацию о Черкасовском движении69. Среди документов ЦДНИВО находятся личные фонды сталинградских женщин, которые содержат информацию об их участии Великой Отечественной войне, в восстановлении разрушенного хозяйства области, письма70. К источникам личного происхождения можбо также отнести опубликованные работы, в основу которых были положены интервью с советскими женщинами разных поколений, национальностей и
67 См., например: Отчет о численности рабочих и служащих по полу, возрасту и стажу непрерывной работы на 1.03.1947 г. по г. Сталинграду // ГАВО. Ф. Р-686. Оп. 20. Д. 110. JI. 114; Численность рабочих и служащих и фонд заработной платы за март 1948 г. //' ГАВО. Ф. Р-686.Оп. 20. Д. 157. JI.2; Численность и доля женщин-специалистов с законченным высшим образованием в народном хозяйстве СССР // РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 132. Д. 564.Л.9.
68 Сталинградская правда (1943-1952 гг.); Под знаменем Сталина (газета Котельниковского района) (за 1943 - 1953 гг.)
69 См., например: Рассказы сталинградцев. Сталинград. 1948; Ульев П. Из пепла и руин. Сталинград, 1949; Комаровский А.Н. Записки строителя. М., 1972; Чуянов А. На стремнине века. Записки секретаря обкома. М., 1976.; Книга памяти. Сталинградцы в бою и труде. 1941-1945. Воспоминания. Документы. Фотографии. Волгоград, 1994.'Strohm J. "Just tell the Truth", The Uncensored story of the Common People live behind the Russian Iron Curtain. New-York, London, 1947,
70 Личный фонд Диденко П. А. // ЦДНИВО. Ф. 107; Личный фонд Щепоткиной Н.К. // ЦДНИВО. Ф. 48.
профессий71. В них респондентки выразили свое мнение о своем участии .в труде, общественно-политических делах, о роли женщин в государстве, взаимоотношениях с мужчинами, о реализации политики равноправия в СССР, а также поделились воспоминаниями о периоде послевоенного восстановления страны.
Научная новизна заключается в том, что диссертационное исследование представляет комплексный анализ реализации государственной политики в отношении женщин в Сталинградской области в период послевоенного восстановления. Данная проблема не была исследована ранее в отечественной историографии.
В научный оборот были введены ранее не использованные, не опубликованные документальные источники, позволяющие всесторонне проанализировать деятельность сталинградских учреждений и организаций по реализации государственной политики в отношении женщин.
На основе анализа статистических данных характеризуется демографическая и социально-экономическая ситуация, сложившейся в регионе после окончания Сталинградской битвы. Это позволило выявить факторы, определявшие необходимость привлечения женщин в народное хозяйство в 1943 - начале 1950-х гг.
Впервые исследованы проблемы, связанные с деятельностью Комитета по учету и распределению рабочей силы в Сталинградской области. На основе анализа количественных показателей выявлены основные тенденции политики трудовой мобилизации, где главным объектом являлись матери с детьми дошкольного возраста и домохозяйки, составлявшие около 90% населения области.
На примере развития народного хозяйства Сталинградской области выявлены особенности использования женского труда промышленности и сельском хозяйстве; проанализированы структура профессиональной
71 100 интервью с советскими женщинами. М., 1975; Костыгова Т.М., Кошелева И.Я. Мы -женщины. М., 1989.
занятости и уровень образования женщин, особенности оплаты их труда, деятельность профсоюзных организаций по охране труда и социальной поддержки работниц.
На основе анализа документов Сталинградского областного отдела здравоохранения и сектора охраны материнства и младенчества показан ущерб, нанесенный родовспомогательным учреждениям области, охарактеризованы основные направления государственной политики по охране здоровья женщин и детей. Сравнение с Саратовской областью позволило выявить главную особенность Сталинградского региона -необходимость скорейшего восстановления разрушенной сети медицинских учреждений.
На основе сравнения проводимых местными органами власти мероприятий по вовлечению женщин в общественную деятельность в других областях и республиках страны были выявлено, что организация в 1949 г. женских комитетов в Сталинградской области являлась особенностью данного региона.
На основе анализа' нормативно-правовой базы государственной политики по вопросам социального обеспечения многодетных, одиноких матерей и вдов, деятельности местных органов соцзащиты в данной сфере, выявлены основные направления помощи данной категории населения. Основные проблемы в реализации данного законодательства на региональном уровне были связаны с недостатком выделяемых государством средств и ошибками в работе отделов социального обеспечения.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют более широко изучать период послевоенного восстановления Сталинградской области и участия в нем общественности. Выводы и введенные в научный оборот источники могут быть использованы в научно-исследовательской, педагогической работе, а также при разработке и реализации государственной политики в отношении женщин на федеральном и региональном уровнях. Материалы диссертации могут стать
основой содержания учебных спецкурсов по проблемам тендерных исследований в отечественной истории.
Апробация исследования. Основные результаты научного исследования отражены в выступлениях на научных и научно-практических конференциях областного, регионального, всероссийского уровня.
Материалы диссертационного исследования были представлены на XI областных краеведческих чтениях в 2008 г.; на XIV Всероссийских Платоновских чтениях (г. • Самара, 2008 г.); на Ключевских чтениях (г. Москва, 2009, 2011 гг.); на Всероссийской конференции «Власть и общество в России: проблемы взаимодействия в прошлом и настоящем» (г. Волгоград, 2009 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Нижнее Поволжье в экономическом, политическом, социокультурном пространстве России: история и современность» (г. Волгоград, 2009 г.); на региональной научно-практической конференции «Единство фронта и тыла — залог победы в Великой Отечественной войне (1947 — 1945 гг.)» (г. Волгоград, 2009 г.); на III Международной научно-практической конференции «Женская история и современные " тендерные роли: переосмысливая прошлое, задумываясь о будущем» (г. Москва, 2010 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Частное и общественное: тендерный аспект» (г. Ярославль, 2011).
По теме диссертации опубликовано 13 научных статей общим объемом 4,85 пл., в том числе 3 статьи общим объемом 1,2 пл., опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.
Структура диссертации включает введение, 2 главы, заключение; список источников и литературы, приложение.
Первая глава посвящена анализу социально-экономического и демографического развития после окончания Сталинградской битвы и определению роли и места женщин в процессе восстановления народного хозяйства области. Рассматривается реализация политики в сфере
профессиональной занятости женщин, и также особенности использования женского труда в промышленном и сельскохозяйственном производстве.
Вторая глава характеризует социальную составляющую политики в отношении женщин: развитие системы охраны здоровья женщин и детей, социальное обеспечение, вовлечение в общественно-политическую деятельность.