Государственная политика в детском вопросе на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны: 1941 - 1945 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Бондаренко, Светлана Игоревна

  • Бондаренко, Светлана Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 217
Бондаренко, Светлана Игоревна. Государственная политика в детском вопросе на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны: 1941 - 1945: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2014. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Светлана Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

,3

ГЛАВА I. ПОЛИТИКА ПО ОТНОШЕНИЮ К ДЕТЯМ НА СТАВРОПОЛЬЕ В ПЕРВЫЙ ГОД ВОЙНЫ

1.1. Перестройка работы детских и учебных учреждений в условиях военного времени

1.2. Эвакуация детских учреждений и детей летом 1942 года: оценка

и итоги деятельности краевых властей

1.3. Положение детей на территории оккупированного

немцами Ставропольского края: трагедия выживания

ГЛАВА II. ДЕТСКИЙ ВОПРОС В ПОЛИТИКЕ ОРГАНОВ

ВЛАСТИ СТАВРОПОЛЬЯ ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ КРАЯ

ОТ НЕМЕЦКОЙ ОККУПАЦИИ

2.1. Социальная и медицинская реабилитация детей на Ставрополье

в 1943-1945 гг. Оценка работы детских домов края

2.2. Возрождение школьной сети. Деятельность суворовского училища

и ремесленных училищ для детей-сирот

2.3. Мероприятия органов власти и общественности Ставрополья по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности

в 1943-1945 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика в детском вопросе на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны: 1941 - 1945»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом фактов. На современном этапе развития в Российской Федерации происходят глубокие политические и социально-экономические перемены. В этих условиях одним из главных факторов успешного развития государства и его дальнейшего обновления является забота о детях. К сожалению, этот чрезвычайно важный для страны вопрос требует более пристального внимания, как со стороны государственных структур, так и различных общественных организаций.

В этой связи отметим, что к началу 2010 года в Российской Федерации проживало 29 млн. детей. Из них 731 тыс. - это дети, оставшиеся без попечения родителей, и 676 тыс. — дети, находившиеся в социально опасном положении. Эти тревожные данные приведены в федеральной программе «Дети России», разработанной на 2007-2010 годы.1 Как справедливо отмечает Е.В. Ибрагимов: «За этими замысловатыми формулировками «оставшиеся без попечения» и «находящиеся в социально опасном положении» и не маленькими цифрами кроется проблема детской беспризорности, безнадзорности и социального сиротства».2 Поэтому изучение опыта борьбы советского государства, его региональных органов власти и широкой общественности с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны имеет огромное значение в современных условиях.

В Ставропольском крае к концу 2012 года под категорию детей войны, детство которых пришлось на 1941-1945 гг., подходило почти 300 тыс. нынешних пенсионеров. Из них почти 70 тыс. человек не получают в настоящее время вообще никаких выплат, кроме пенсии. Поэтому в данной связи можно только высказать удовлетворение в связи с принятием, пусть и

1 Концепция федеральной целевой программы ««Дети России» на 2007-2010 годы // Российская газета. -2007. - 2 февраля.

2 Ибрагимов Е.В. Развитие системы детских исправительно-воспитательных учреждений НКВД СССР как одно из направлений в борьбе с массовой детской беспризорностью в 1941-1945 гг. (на материалах Среднего Поволжья) // Известия Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского. Гуманитарные науки.-2011.-№23.-С.417.

3 URL: ttp://www.nevworker.ru/number/13907/32 (дата обращения 14.10.2014)

запоздалым, федерального закона «О мерах социальной поддержки граждан, пострадавших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Он предусматривает ежемесячную выплату государством 600 рублей бывшим детям войны (родившимся в период с 1.1.1941 г. и до 31.12.1945 г.).4

Победа советского народа над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне наглядно показала чрезвычайную значимость и актуальность патриотического воспитания подрастающего поколения. Богатая военная история нашего государства и, прежде всего, годы минувшей войны требуют постоянного внимания исследователей к данной проблеме. В последние годы в связи с введением в научный оборот огромного пласта новых архивных документов возникла острая необходимость переосмыслить многие проблемы Великой Отечественной войны. Е.Ф. Кринко в этой связи правомерно подчеркивает: «Созданию более целостной картины Великой Отечественной войны способствует обращение к психологии и поведению отдельных социальных групп в экстремальных условиях военного времени».5

Требуется по-новому взглянуть, в том числе и на состояние детского вопроса на Ставрополье в годы минувшей войны. Объективный и всесторонний научный анализ деятельности краевых, городских, районных органов власти края, а также широкой общественности по оказанию всесторонней помощи детям в тяжелую годину военного времени поможет также нынешнему поколению историков создать новые труды по истории Северокавказского региона и Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны. Следовательно, актуальность данной темы определяется также необходимостью дальнейшего более глубокого изучения одного из перспективных направлений в отечественной историографии, в

4 URL: ttp://www.stav.aif.ru/politic/news/66696 (дата обращения 15.10.2014)

3 Кринко Е.Ф. Великая Отечественная война: формирование пространства исторической памяти / Великая Отечественная война в пространстве исторической памяти российского общества: Материалы Международной научной конференции (28-29 апреля 2010 г., Ростов-на-Дону - Таганрог) / Отв. ред. акад. Г.Г. Матишов. - Ростов-на-Дону, 2010. - С.25.

основе которого лежит определение роли и вклада государственных и общественных организаций края в обеспечение детей всем перечнем необходимых услуг для их успешного выживания и последующего развития.

Данное исследование является определенным вкладом в ликвидацию «белых пятен», все еще имеющих место в деле изучения региональной истории Великой Отечественной войны. Утвердившийся в исторической науке плюрализм мнений и свобода творчества являются надежным фундаментом в достижении новаторских результатов в ходе изучения этой проблемы в военное время.

Государственная политика в детском вопросе в годы Великой Отечественной войны была основана на социальной защите подрастающего поколения, материальном и финансовом обеспечении его существования, заботы о здоровье и благополучии детей. Как свидетельствуют документальные источники военного времени, эта задача стала одной из главных во всей государственной социальной политике. Советское правительство, местные партийные и государственные органы, общественные организации, население тыловых районов страны старались постоянно держать в поле своего зрения детей, оказывать им всемерную поддержку. Конечно, финансовых и материальных средств для проведения полномасштабной политики в детском вопросе в годы Великой Отечественной войны остро не хватало. Что и вызывало в ряде регионов СССР, особенно временно находившихся в немецкой оккупации, серьезные трудности в проведении политики по социальной защите детей. Но, несмотря на это, в годы войны был накоплен, в том числе и в Ставропольском крае, большой опыт работы в этой области.

Его с успехом можно использовать и в современных условиях, когда, к сожалению, такие проблемы, как детская безнадзорность и даже беспризорность вновь проявились в России в условиях ее мирного развития. Достаточно сказать, что согласно официальным данным ежегодно в начале XXI века родительских прав лишаются примерно 60 тысяч человек!

Социальными сиротами каждый день в стране становятся 210 детей. По разным оценкам сегодня в России числится от 300 тысяч до 5 млн. беспризорных детей. По словам Уполномоченного по правам ребенка Российской Федерации П. Астахова в 2012 году почти 700 тысяч детей находились в интернатах, в детских домах, приютах и т.д.6 Страшно сказать, но это в два раза больше, чем в конце Великой Отечественной войны! Вот почему опыт военных лет является столь актуальным, важным и востребованным в настоящее время. В свою очередь Президент РФ Д.А. Медведев в 2010 году в своем послании Федеральному Собранию определил заботу об обездоленных детях, необходимость развития социальной защиты подрастающего поколения в качестве важнейшей государственной задачи. Он, в частности, заявил: «В нашей стране, к сожалению, еще 130 тысяч ребят остаются вне семейной заботы, у них нет ни родителей, ни опекунов, они лишены главного — семейного тепла. Органы опеки должны быть прямо нацелены на семейное устройство детей и помощь приемным семьям.

П__

Ничьих детей в нашей стране быть не должно». Вот почему и сегодня так востребован богатый исторический опыт решения советским государством в годы Великой Отечественной войны многих проблем в детском вопросе. В том числе функционирования широкой сети различных по своему профилю детских учреждений, развития института патронирования, опеки и усыновления в суровое военное время.

Историография проблемы. В соответствии со сложившейся в российской исторической науке традицией историографию Великой Отечественной войны и, в том числе государственную политику в детском вопросе на территории Ставропольского края в 1941-1945 гг., можно условно разделить на четыре периода. Первый период начался уже в ходе войны и продолжался до середины 50-х гг. Второй период охватывал время от начала хрущевской «оттепели» и до середины 60-х гг. Третий период длился с

6 Ваисова Л. Беспризорная Россия // Совершенно секретно. - 2012. - №8. - С.З.

7 Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. -2010.-30 ноября.

середины 60-х гг. и до начала «перестройки» в СССР. Соответственно с середины 80-х гг. и до настоящего времени продолжается четвертый период.

Каждый из этих периодов был обусловлен определенными качественными характеристиками. Они же, в свою очередь, во многом предопределялись изменениями в партийно-политическом руководстве страны, приходом к власти новых людей. Поэтому, во многом, как в развитии советской и российской историографии в целом, так и в исследовании учеными-историками событий Великой Отечественной войны многое зависело от субъективного фактора и, следовательно, не могло быть до конца всесторонним и правдивым.

Вместе с тем, в работах историков в последние годы встречаются и другие варианты периодизации историографии Великой Отечественной войны. «Обращение к историографии социальной политики в СССР военного времени позволяет выделить два основных этапа в ее развитии, которые условно можно назвать советским и современным. Хотя между ними существует определенная преемственность, оценки советской социальной политики исследователями, относящимися к разным этапам, имеют немало отличий», - отмечают в этой связи И.М. Есип, Е.Ф. Кринко и И.В. Юрчук.8

Исследование, а в большей степени освещение государственной политики по отношению к детям в годы Великой Отечественной войны, началось с первых ее дней. В частности, отдельные аспекты этой проблемы содержались в приказах, выступлениях и докладах И. Сталина, М.И. Калинина и других руководителей советского государства и Коммунистической партии, которые издавались в военное время значительными тиражами.9 Наряду с этим, в отдельных работах, значительная часть которых носила рекомендательный характер, были изложены отдельные направления практической деятельности государственных органов по решению проблем в детском

8 Есип И.М., Кринко Е.Ф., Юрчук И.В. Социальная политика в СССР в годы Великой Отечественной войны в оценках советских и современных российских и украинских исследователей // Былые годы. - 2011. - № 1 (19). — С.58.

9 Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Издание третье. - М., 1942; Калинин М.И. Битва за Кавказ. - М., 1942; Ярославский Е. «Правда» в дни Отечественной войны. - М., 1943.

вопросе.10 Кроме того, в суровые годы Великой Отечественной войны в стране развернулось широкое патриотическое движение населения, прежде всего женщин, по оказанию помощи осиротевшим и бездомным детям. Оно нашло свое яркое отражение, в том числе в многочисленных призывах оказать детям всестороннюю поддержку, окружить их вниманием, любовью и заботой.11

Ряд публикаций был посвящен первым исследованиям деятельности советской школы в годы военного времени. Их авторы обращали свое внимание на многие факторы, обусловившие серьезные изменения в практике работы учителей, учебных школьных программ, материального и продовольственного обеспечения школьного процесса.12 В ходе войны и в первые послевоенные годы исследователи стали более пристальное внимание обращать на правовое положение и медицинское обеспечение детей, в том числе находившихся в детских домах на полном государственном обеспечении. В этом плане показательными были работы Н.М. Верзилина и Г.М. Свердлова.13

В первое послевоенное десятилетие продолжалась работа по комплектованию и дальнейшей систематизации различных материалов по истории Великой Отечественной войны. Вместе с тем вышли в свет и первые обобщающие труды о положении детей в условиях войны, о мерах, по оказанию им помощи со стороны государства и шефов, т.е. коллективов предприятий и организаций. Исследование В. Каплан стало одной из первых

10 Забота социалистического государства о матерях и детях. - Ижевск, 1945; Митерев Г.А. Система санитарных и противоэпидемических мероприятий периода Великой Отечественной войны. - М., 1945;

11 Рихтер 3. У нас нет сирот. - М., 1942; Кононенко Е. «Ты не сирота, малыш!» (О благородном почине женщин «Красного богатыря») // Правда. - 1942. - 31 января; Забота о детях - главная задача // Правда. -1942. - 4 февраля; Позаботимся о детях // Работница. - 1941. - №27. - С. 15.

12 Бараш Б.Л., Живова 3. Работа школы в условиях военного времени // Советская педагогика. - 1941. -№10.

- С.66-70; Гринберг М.М. Охрана здоровья школьников в условиях военного времени // Начальная школа.

- 1941. - №9. - С. 11-14; Куфаев В.И. Забота о детях в дни Великой Отечественной войны // Советская педагогика. - 1942. - №8-9. - С.9-14.

13 Верзилин Н.М. Воспитание в детских домах во время войны // Советская педагогика. - 1943. - №11-12. -С.50-54; Свердлов Г.М. Война и правовая охрана детей в СССР. - Ташкент: Госиздат УзССР, 1943; Медико-санитарные последствия войны и мероприятия по их ликвидации. Труды 2-й конференции (17—19-го декабря 1946 г.). - М.: АМН СССР, 1948. Т. 1-2 и др.

таких обобщающих работ.14 Вышли в свет также первые работы, на страницах которых освещалось состояние народного образования в стране в годы Великой Отечественной войны. Их авторы оценивали потери и разрушения, нанесенные школьным учреждениям различных типов военными действиями и немецкой оккупацией.15

В целом же, можно констатировать, что литература военных и первых послевоенных лет это, в основном, материалы директивной, разъяснительной и пропагандистско-патриотической направленности. Несмотря на это, ценность этих трудов состояла в том, что они были написаны в ходе проходивших тогда событий и поэтому передавали дух времени и остроту впечатлений их участников. Вместе с тем, существенным их недостатком являлась поверхностная, односторонняя оценка и идеологическая заданность публикаций, соответствовавшая существовавшим тогда политическим и идеологическим штампам.

Второй период в развитии исторических исследований о Великой Отечественной войне открыла «хрущевская оттепель», ставшая следствием исторических решений XX съезда КПСС. В эти годы, благодаря доступу исследователей к новым архивным материалам, значительно выросла источниковая база изучения истории Великой Отечественной войны. Ввиду этого существенно увеличилось и количество издаваемых трудов. В частности, в фундаментальном исследовании «История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945» в шести томах в главах и разделах, посвященных положению населения в тыловых районах страны, в общих чертах говорится о состоянии детских учреждений, о заботе местных партийных и советских органов о детях дошкольного и школьного возраста.16 В частности, в шестом томе указывалось, что в тяжелый период военного времени советское государство сумело обеспечить хлебом не

14 Каплан В. О них заботится Родина (О шефской помощи детям погибших воинов). - М., 1947; Русланова О.

Дети народа. - М., 1948.

15 Медынский E.H. Народное образование в СССР. - М., 1952.

16 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. В 6 т. М.: Воениздат, 1961. Т. 2.

682 с. Т. 3. 659 с. 1962. Т. 4. 736 с. 1963. Т. 5. 656 с. 1965. Т. 6. 617 с.

только работников промышленности, но и членов их семей, в том числе детей, а также все детские дома.17

Эта тема стала также предметом специальных исследований начала 60-х гг. Ее авторы на основе новых архивных материалов подробно изучили проблему продовольственного снабжения городского и сельского населения различными видами продовольствия. Составной частью этих работ стал анализ государственной политики в деле спасения от голодной смерти в военные годы миллионов детей.18

На Ставрополье в работах С.Л. Лазаревой, Д.А. Напсо, Н. Иванько, В. Мироненко и других авторов более обширное по приводимым фактам и событиям толкование получило освещение деятельности школьной молодежи по оказанию всесторонней помощи Красной Армии, поддержке инвалидов войны и семей фронтовиков, имевших малолетних детей.19 Вместе с тем необходимо отметить, что в исследованиях второй половины 50-х -начала 60-х гг. не выделялись особенности государственной политики в детском вопросе, не акцентировалось внимание на состоянии детских дошкольных учреждений и детских домов. Практически не поднимались вопросы борьбы с детской безнадзорностью и беспризорностью, пресечения детской и подростковой преступности в течение всей Великой Отечественной войны. Можно сказать, что подходы к изучению региональными историками деятельности местных органов власти по оказанию всесторонней поддержки детям не отличались в данный период времени от общесоюзных методологических приемов и подходов. По этой

17История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. В 6 т. М.: Воениздат, 1961. Т. 6. -С.77.

18 .Чернявский У.Г. Война и продовольствие: Снабжение городского населения в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). - М.: Наука, 1964; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М.: АН СССР, 1963.

19 Лазарева С.Л. Партийная организация Ставрополья - организатор самоотверженного труда трудящихся края на помощь фронту в первый период Великой Отечественной войны // Ученые записки Пятигорского педагогического института. - Пятигорск, 1958. Т. XVI. - С.367-420; Она же. Временная оккупация края и ее последствия. Там же. — С.421-460; Напсо Д.А. Партийные организации Карачая и Черкесии в годы Великой Отечественной войны // По ленинскому пути. Партийная организация Карачая и Черкесии в борьбе за коммунизм. - Черкесск, 1963. - С.152-173; Иванько И., Мироненко В. Молодые патриоты. Из истории комсомола Ставрополья. - Ставрополь, 1958.

причине научное осмысление данной проблемы все еще оставалось на начальном этапе.

С середины 60-х гг. в развитии отечественной историографии, в том числе и в исследовании Великой Отечественной войны, наступил новый, третий по счету период. Он, как известно, стал результатом очередной смены власти в СССР и поэтому предопределялся новыми политическими мотивами. Они, в свою очередь, серьезно сказались на дальнейшем развитии исторической науки. В эти годы, можно сказать, началось качественное в своей основе отступление при исследовании многих проблем Великой Отечественной войны. Возобладали официальные, «утвержденные» высшими руководящими органами власти трактовки в объяснении всех самых сложных и принципиальных вопросов военной истории.

Вместе с тем, нельзя не отметить и отмечавшийся одновременно значительный количественный рост научных публикаций по истории Великой Отечественной войны, в том числе и фундаментальных многотомных работ.20 Правда, на их страницах государственная политика в детском вопросе освещалась лишь эпизодически, без каких-либо методологических новшеств по сравнению с предыдущим периодом. По-прежнему превалировали вопросы героического участия детей-подростков, прежде всего пионеров и комсомольцев, в борьбе с врагом в составе действующей армии, в партизанских отрядах и в подполье. Раскрывалась также карательная политика немецких захватчиков на оккупированных ими советских землях, в том числе убийства гитлеровцами детей.21

В конце 60-х - начале 70-х гг. вышли в свет и первые специальные работы, на страницах которых были раскрыты отдельные направления

20 Великая Отечественная война 1941-1945: Краткая история. - М., 1970; История Второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12-ти томах. - М., 1973-1982; История СССР с древнейших времен до наших дней. - М., 1973. - Т. X; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1977 и др.

21 Юность мужала в боях. - М., 1966; Молодые герои Великой Отечественной войны. - М., 1970; Котляр Э. С. Войной опаленная смена. - М., 1985; Стояли со взрослыми рядом. - Л., 1985; Дети военной поры. 2-е изд. - М., 1988; Корольков Ю. Партизан Леня Голиков. - Л., 1955; Наджафов Г.Д. Смелые не умирают. - М., 1968; Пионеры-герои. 3-е изд. - Минск, 1972; Николаев В.И. Пионерская организация в годы Великой Отечественной войны. - М., 1973; Лебединский В.В. Подвиг юных. Пионерия в годы Великой Отечественной войны. - М., 1975. Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. 2-е изд. - М., 1978.

деятельности государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беспризорным и безнадзорным детям, по охране здоровья детей в годы Великой Отечественной войны. В соответствии с реалиями тех лет такая политика авторами освещалась в позитивных тонах, без каких-либо критических положений и отсутствием возможных недостатков и упущений.

Намного больше вышло в свет исследовательских работ, авторы которых подробно изучали и анализировали состояние и работу школьной сети в годы Великой Отечественной войны. Суммируя основные направления научного поиска в этих трудах, можно условно разделить их на две группы. Во-первых, это работы, в которых освещалась коренная перестройка всего школьного образования в СССР, вызванная началом Великой Отечественной войны.23 Во-вторых, состояние школ на освобожденной от врага советской территории, с подробным описанием масштабов ущерба, нанесенного немецкими захватчиками школьной сети.24 Вместе с тем, «белым пятном» по-прежнему оставались вопросы, связанные с попытками оккупантов наладить работу школ на захваченных ими советских территориях. В лучшем случае, дело ограничивалось только констатацией факта о полном провале такого рода политики немецких оккупационных властей, что противоречило исторической правде.

Что касается региональной советской историографии, в том числе и северокавказской, то она до освещения такого рода проблем в данный период подошла с весьма скромными результатами. В частности, в обстоятельной

22 Синицын A.M. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. - 1969. - №6. - С.25-29; Заднепровская Л.Д. Забота партии и правительства о детях в годы Великой Отечественной войны / Вместе с армией и народом. - Волгоград, 1970; Чучелин Г.

A. Деятельность Коммунистической партии по охране здоровья советского народа в годы Великой Отечественной войны. На материалах Российской Федерации. - Л., 1975.

23 Куманев B.A. Советская школа в годы великих испытаний // Народное образование. - 1965. - №5. - С. 98102; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1941-1961. - M., 1965; Кораблева Г.В. Школьное строительство в РСФСР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1975; Мурманцева

B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне: 1941-1945 гг. - М., 1979.

24 Кондакова Н.И. Восстановление системы народного образования в освобожденных районах РСФСР // Советская культура в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1976. С.213-222; Черник С.А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны. - М.: Педагогика, 1975; Он же. Борьба за жизнь и здоровье детей в годы Великой Отечественной войны // Советская педагогика. -1979. -№ 5. С. 9-15; Цымбал Л.М. Восстановление учебно-производственной базы общеобразовательных школ в освобожденных районах СССР в годы Великой Отечественной войны // Культурное строительство в прифронтовых и освобожденных районах СССР в 1941-1945 гг. Сб. статей. - M., 1985. - С.44-59.

статье Ф.И. Кочиевой исследовалась деятельность городских и сельских партийных организаций Ставрополья по подготовке женских кадров для их последующей работы в военное время в различных отраслях народного

25

хозяйства края. Составной частью такой работы было воспитание детей в дошкольных и школьных учреждениях, забота о детях, потерявших родителей во время войны.

Заслуживает внимания исследователей сборник научных статей «Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны», подготовленный коллективом авторов, специализировавшихся на изучении различных аспектов истории Северного Кавказа в годы минувшей войны. В нем наш интерес, прежде всего, привлекла статья Е.В. Федченко, в которой автор на основе новых архивных и других материалов исследовал работу медицинских учреждений региона в военное время, в том числе и на Ставрополье. Предметом научного анализа стали, в том числе и вопросы оказания медицинской помощи детям края в разные периоды войны.26

В изучении в 60-е - начале 80-х гг. деятельности местных органов власти по оказанию всесторонней поддержки детям в годы Великой Отечественной войны главным недостатком оставался общий подход к определению этой политики без выявления каких-либо особенностей на различных территориях Советского Союза. Основное внимание при этом исследователи обращали на освещение различных мероприятий, которые реализовывались партийными организациями и советскими органами власти в детском вопросе, практическому претворению их в жизнь, вкладу общественности в оказание помощи детским учреждениям, осиротевшим детям и детям фронтовиков.

25 Кочиева Ф.И. Деятельность партийных организаций Ставрополья по мобилизации, подготовке и переподготовке женских кадров для работы в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Ученые записки Ставропольского госпединститута. - Ставрополь, 1969. - С.246-287.

26 Федченко Е.В. Медицинские учреждения Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны // Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. -Краснодар, 1985.-С.143-148.