Государственная политика России в области охраны культурных ценностей, XVIII-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Качалова, Виктория Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор исторических наук Качалова, Виктория Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ, ИСТОРИОГРАФИЯ
И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Научные основы исследования.
1.2. Историографический обзор.
1.3. Источниковая база.
Глава 2. ГОСУДАРСТВО И КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ
В XVIII В.
2.1. Формирование основ государственной политики по охране культурных ценностей.
2.2. Роль частных коллекций в формировании государственного фонда культурнных ценностей и их охрана.
Глава 3. КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ В РОССИИ
В XIX - нач. XX ВЕКОВ.
3.1. Проблемы охраны и защиты культурных ценностей.
3.2. Меценатство и частное коллекционирование как форма сохранения культурных ценностей.
Глава 4. ГОСУДАРСТВЕННО-ПАРТИЙНАЯ ПОЛИТИКА
В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СССР.
Глава 5. ВЫРАБОТКА ОСНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ
В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В 90-е гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика России в области охраны культурных ценностей, XVIII-XX вв.»
Современный период развития характеризуется серьезными качественными изменениями, которые отражают глубинные процессы, г происходящие в социально-экономической и политической структуре мирового сообщества.
Актуальность темы исследования связана с повышенным научным, и общественным интересом к такой многогранной проблеме, как политика государства в области культуры. На рубеже XX-XXI вв., в период резких экономических и социальных потрясений, культура становится важнейшим элементом духовной жизни общества, основой его нравственного возрождения, поэтому необходимым является обращение к прошлым периодам отечественной культуры, проблемам ее охраны и сохранения.
История русской культуры является неотъемлемой частью прошлого нашей родины. Изучение культурного процесса, особенностей духовной жизни и бытовых традиций значительно обогащает наше представление об определенном этапе исторического развития. В то же время постижение культурного наследия столь же необходимо и в современной жизни. Историко-культурная тематика становится одним из определяющих факторов идеологической сферы, приобретая особое значение в период того мировоззренческого вакуума, который образовался в нашей стране за последние годы.
В густонаселенном, урбанизированном мире XX века, с его беспощадными многочисленными войнами ценности культуры оказались незащищенными и еще невозможно полностью оценить ущерб, нанесенный мировой культуре и нравственности бурными событиями последнего столетия.
Попрание правовых актов, принятых в первые послереволюционные годы в России и оберегающих культурные ценности как всенародное достояние, привело к их невосполнимой утрате. Д.С.Лихачев подчеркивал, что «агрессивно беспамятны были те, кто в тридцатых годах взорвали гробницу Петра Багратиона на Бородинском поле и построенный на народные деньги в честь победы над Наполеоном храм Христа Спасителя в Москве, те, кто ломали Собачью площадку, запрещали печатать Ахматову, Цветаеву, Гумилева, Пастернака, Платонова, Зощенко, Ходасевича, Клюева, Набокова .»1. Ведь именно память помогает человечеству преодолевать время, она накапливает то, что называется культурой. «Беспамятство разрушительно, память - созидательна»2.
Как в дореволюционные годы, в советский период, так и в современную эпоху, проблемам охраны достижений культуры, в том числе и культурным ценностям, уделяется большое внимание. Важным является объективное обобщение позитивного и негативного опыта в области развития системы государственной охраны и законодательной деятельности правительства, различных общественных организаций, местных органов власти в деле формирования охранительной политики в области культуры, что имеет большое значение для современности.
В исторической науке изменились методологические подходы, происходит процесс переосмысления оценок, опыта, уроков, преодоления односторонности, схематизма, большее внимание уделяется неизученным и малоизученным проблемам. Это в полной мере относится и к государственной политике в области охраны культурных ценностей.
Предметом исследования избрана деятельность центральных и местных государственных органов власти, частных коллекционеров и меценатов, общественных организаций, в том числе археологических обществ, обществ истории и древности, общества охраны памятников, Синода, музеев по сохранению культурных ценностей. Понятие культуры многообразно, поскольку включает в себя все стороны духовной и материальной жизни общества. В настоящей работе представлены лишь некоторые аспекты этой темы, играющие доминирующую роль в развитии культурной жизни России и охране его национального достояния. Государственная культурная политика или политика государства в области культурного развития определяется как «совокупность принципов и норм, которыми руководствуется государство в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а также сама деятельность государства в области культуры»3.
• Применительно к рассматриваемым в данной работе проблемам речь пойдет в основном о материальных, движимых объектах истории и культуры.
Основное внимание уделено анализу многопланового единого процесса, охватившего этапы формирования государственного фонда культурных ценностей и его охраны.
Для раскрытия сущностных характеристик понятия «культурные ценности» используются нормы, закрепленные в нескольких законах. Так, в ст. 3 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре»4 от 9 октября 1992 г. в числе культурных ценностей указаны предметы материального мира - произведения искусства и культуры, имеющие историческую культурную значимость; здания, сооружения, 1 предметы; уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты, а в ст. 3 Федерального закона от 26 мая 1996 г. «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»5 указывается, что под культурными ценностями следует понимать предметы религиозного или светского характера, имеющие значение для истории и культуры и относящиеся к категориям, определенным в ст. 7 Закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей»6.
Цели и задачи исследования заключаются в том, чтобы:
- на основе использования различных, в том числе и недоступных ранее для исследователей документов, критического анализа научной литературы и периодических изданий исследовать весь комплекс мероприятий государственных центральных и местных органов власти, общественных объединений по формированию охранительной политики государства в области культурных ценностей;
- показать исторический процесс становления государственной политики России в области охраны культурных ценностей, основные этапы, влияние объективного и субъективного факторов на ее формирование;
- выявить и обобщить позитивный опыт и недостатки в решении поставленных проблем;
- при сопоставлении правительственной политики и общественной инициативы, их взаимосвязи и взаимообусловленности, оценить современное состояние научной разработки данной проблемы и определить возможные направления ее дальнейшего исследования;
- обобщить практику выработки государственной политики в области охраны национального достояния, проанализировать роль общественных организаций, частных коллекционеров и меценатов в решении поставленных задач;
- изучить факты проявления благотворительной деятельности как составной части проблемы развития культуры Рос,сии;
- на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать рекомендации по использованию материалов диссертации.
Хронологические и территориальные рамки. XVIII - XX вв. Логика исторического развития предопределяет использование в работе материала «петербургского» и советского периодов, т.к. начиная с Петра I Санкт-Петербург стал главным культурным центром империи, а в годы советской власти политика в области культуры носила двойственный характер.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности и системности, диалектическое понимание процесса исторического развития, признание причинно/ следственной закономерности событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории.
Диалектический метод познания позволяет обеспечить многомерный подход к анализу событий, их оценки с учетом всей совокупности факторов в их взаимообусловленности и противоречивости.
В процессе исследования автор руководствовался гуманистическими, общечеловеческими ценностями, правовыми и нравственными оценками событий и фактов.
Научная новизна исследования связана с предпринятой впервые в научной литературе попыткой исследования проблемы деятельности всей системы государственных и общественных организаций по охране культурных ценностей. Наряду с глубоким анализом поставленных проблем, уделяется достаточное внимание характеристике недостатков, ошибок, допущенных государством в решении вопросов охраны культурных ценностей России, как в период существования империи, так и в советское время.
Особое внимание уделяется последствиям государственной политики в области культуры в 20-30-е гг. XX в., а также выработке основ государственной политики в области охраны культурных ценностей в настоящее время. Поставлены новые теоретико-методологические вопросы изучения проблем охраны национального достояния.
Впервые в исторической науке с позиций современных научных требований освещается малоизученная страница выработки государственной политики в деле охраны культурных ценностей, как в Российской империи, так и в СССР. В научный оборот вводится значительное число новых источников, например, циркуляры Департамента общих дел Министерства внутренних дел по вопросам охраны памятников истории и культуры, т.к. он являлся центральным правительственным учреждением дореволюционной России, ведавшим древними памятниками, материалы научных обществ, участвовавших в охране памятников, дела о контрабанде.
Работы, которые затрагивают проблему охранительной политики государства в области охраны культурных ценностей в течение XVIII -XX вв., не опубликованы. В имеющихся книгах и диссертациях эта проблема в качестве самостоятельного предмета исследования не рассматривалась. В отличие от работ, попутно затрагивающих те или иные стороны темы данной диссертации, в ней проводится системное, г комплексное исследование проблемы во всей ее многоплановости и противоречивости. Таким образом, открывается новое направление в изучении государственной политики в области охраны культурных ценностей в течение последних трех столетий в истории нашей страны.
Степень изученности. Деятельность государственных и общественных органов, частных коллекционеров и меценатов по сохранению культурных ценностей в течение трехсотлетнего периода истории России в современной исторической литературе не получила еще достаточно полного и комплексного освещения. Отдельные г проблемы рассматриваются в обобщающих трудах по истории культуры, истории государственных учреждений, деятельности предпринимателей, меценатов, частных коллекционеров, некоторых регионов и городов. В то же время следует отметить, что в историографии отсутствуют специальные, комплексные исследования, посвященные вопросу государственной политики в области охраны культурных ценностей. Подробный историографический анализ дан в первой главе исследования.
Источники. В представленной работе использованы все виды опубликованных и неопубликованных источников, необходимых для исторического исследования. В качестве источников автор использовал Полный свод законов Российской империи (2 издание), труды Всероссийских съездов художников и археологических обществ, каталоги частных коллекций, документы и материалы Петроградского Военно-Революционного комитета, сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами, постановления советского правительства, научные и статистические сборники, международно-правовые документы по вопросам культуры.
Основной источниковой базой явились документы 13 центральных и местных государственных архивов, многие из которых в научный оборот вводятся впервые.
Ценным источником для исследования явилась центральная и местная периодическая печать. При написании диссертации автор использовал воспоминания современников и иностранных путешественников, посетивших Россию в исследуемый период.
Все это позволило исследователю не только проанализировать поставленные проблемы, но и проделать критический анализ, показать не только успехи, но и недостатки, позитивный и негативный опыт, сформулировать обоснованные выводы и предложения.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования использовались в сообщениях и докладах Санкт-Петербургских, международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях, в лекциях, спецкурсах, прочитанных сотрудникам таможенных органов и слушателям Российской таможенной академии. Материалы данной докторской диссертации были использованы при подготовке учебно-практического пособия для таможенной службы и всей правоохранительной системы, получившего высокую оценку у научной общественности и практических работников («Культурные ценности в таможенном деле». Серия «Рабочая книга таможенника». Выпуск 4.) Результаты исследования могут быть применены при написании обобщающих работ по истории и истории культуры России, в преподавании истории и истории культуры в высших учебных и средних специальных заведениях, при разработке спецкурсов, методических пособий, музейных экспозициях.
Трехсотлетний исторический опыт деятельности государственных и общественных организаций является поучительным в современной кризисной ситуации.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в монографии, учебно-практическом пособии и ряде статей, опубликованных в научных, межвузовских тематических сборниках и коллективных изданиях, в докладах и выступлениях на международных конференциях (СПб. 1997 - 2000гг., Томск 1998 г., Казань 1999 г.); Всероссийских (СПб. 1995 - 1999 гг., Казань 1997 г.); межвузовских (СПб. 1995 - 1999 гг.).
Примечание к введению
1. Лихачев Д.С. Память преодолевает время. // Наше наследие. 1988. № 1.
2. Там же.
3. Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре». //Вывоз и ввоз культурных ценностей в Российской Федерации. М., 1988. С. 44 - 45.
4. Там же.
5. Федеральный закон «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации». // Вывоз и ввоз культурных ценностей в Российской Федерации. С.69.
6. Вывоз и ввоз культурных ценностей в Российской Федерации. М., 1998; С.14.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Качалова, Виктория Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ и обобщение опыта государственной политики в области охраны культурных ценностей в течение трех столетий, убеждают нас в том, что государственная система охраны способствовала сохранению национального достояния России, хотя и имели место серьезные отклонения от поставленных задач, особенно в XX столетии. На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Образование Российской империи, расширение торговых, культурных и научных связей с европейскими державами и странами Востока способствовали притоку в Россию большого количества культурных ценностей, составивших основу частных коллекций и государственного музейного фонда.
Приобретение произведений искусства, начатое Петром I, явилось следствием перемен, происходивших в культурной жизни страны, в которой, по существу, до начала XVIII в. не существовало традиций коллекционирования и сбережения культурных ценностей. Процесс «обмирщения» культуры только зарождался. Именно благодаря инициативе Петра I в России были заложены основы музейного дела и те принципы коллекционирования, которые впоследствии сделали его одним из самых ярких явлений русской культуры.
Собирательская деятельность Петра I послужила особым импульсом для возникновения частного коллекционирования в России, благодаря преобразованиям петровской эпохи в стране появилась социокультурная база для дальнейшего формирования частных коллекций. Данные коллекции дополняли друг друга по своему составу, формирование их фонда проходило различным^ путями и отражало представления русского общества о различных периодах и явлениях мировой художественной культуры. Во многом благодаря этому явлению Россия стала обладательницей крупнейших коллекций мировых'культурных ценностей.
Российское правительство, начиная с XVIII в., разрабатывало, первоначально достаточно неэффективно, правовые нормы государственной охраны культурных ценностей. Меры российского правительства по сохранению памятников старины были направлены на принятие общеимперского закона по охране памятников, приводившего к созданию единой государственной системы охраны, включающей центральные и местные учреждения, координирующие охранные мероприятия и располагающие необходимыми средствами к осуществлению данной общегосударственной задачи.
Во второй половине XIX в. обеспокоенность за судьбу культурных ценностей России охватило практически все общество. В период нарастания кризиса в империи, роста национального самосознания, развития исторической науки, распространения исторических и культуроведческих знаний, нарастающей волны гибели памятников национального значения происходит возрастание интереса к культурному наследию. Вопрос сохранения памятников старины становится одним из наиболее важных в культурной жизни России. Успехи ё деле охраны во многом зависели от личной инициативы, заинтересованности и преданности делу людей. Глубоко и искренне понимающих важность и ценность памятников древности. В XVIII и в первой половине XIX вв. понимание проблемы необходимости охраны памятников истории и культуры не выходило, в основном, за пределы истинных почитателей. Во второй половине XIX в. ситуация изменилась. Много сил уходило на то, чтобы получить поддержку и заставить действовать государственных деятелей и ведомства, в компетенции которых находились вопросы охраны культурных ценностей.
Организованные мероприятия по охране культурных ценностей совпали с возрастающими масштабами разрушений, причиной которых являлись разорение дворянства, владевшего значительной частью исторических и художественных ценностей, отсутствие должного внимания, ненаучные методы реставрации, гибель памятников в силу естественных причин.
Интерес к культурным ценностям приводил к хищническим способам их получения, спекуляции, продаже ценностей за границу.
Процесс капитализации страны также наносил урон памятникам i старины. Например, рост городского строительства не сопровождался адекватным возрастанием внимания к сохранности архитектурных памятников.
Повсеместная гибель русских дворянских усадеб, начиная со второй половины XIX в., с их неповторимым обликом и судьбой, являются одной из трагических страниц в истории всей русской культуры. До сих пор статистики этих потерь нет. Дворянская усадьба времен наивысшего расцвета (конец XVIII - начало XIX вв.) - это уникальный культурный мир, украшение блестящего периода i отечественной истории - русского Просвещения. Существование этих «родовых гнезд» имело огромное значение для зарождения и развития особого духовного импульса русской культуры, для ее самобытных этических, эстетических, гражданских основ, для ее гуманистических традиций.
Одним из препятствий в деле установления единой государственной системы учета и охраны памятников являлась частная собственность на землю и на имущество, а также собственность церкви на храмы и предметы религиозного культа.
Кроме того, разработке и принятию закона по охране памятников, а также осуществлению практических мероприятий в этой области препятствовали особенности внутренней и внешней политики - войны, которые вела Россия в XVIII и XIX вв., первая русская революция, неудачные попытки реформ государственного аппарата, начало первой мировой войны, ведомственные разногласия, отсутствие должного финансирования.
В такой сложный для государства период особо следует выделить подвижническую деятельность общественных организаций. Попытки передовых деятелей науки и культуры, местных любителей старины отстоять и сохранить памятники древности имели положительные результаты. Именно благодаря их усилиям удалось сохранить от гибели и разрушения многие культурные ценности России.
Имеющийся материал позволяет говорить не о негативном аспекте политики российского правительства по охране культурных ценностей, что имело место в советской историографии и было связано с общей отрицательной оценкой деятельности царского правительства, а об узости и неэффективности данной политики, хотя она и носила целенаправленный характер в области сохранения историко-культурного наследия.
Все сложности, неудачи, соответствующие политике российского правительства в области охраны культурных ценностей, во многом можно объяснить тем, что общество только подходило к осмыслению и осознанию значимости проблемы, но единой государственной системы мер по данному вопросу в дореволюционной России выработано не было.
В советский период государственная политика в области охраны культурных ценностей носила двойственный характер. С одной стороны, была создана система государственной охраны национального достояния, а с другой - это достояние распродавалось и приходило в упадок из-за недостаточного внимания центральных и местных органов власти. В первые годы Советской власти правительством были предприняты действенные меры по организации контроля над памятниками искусства и старины. Тоталитарная политика, проводившаяся в стране, способствовала также и установлению государственной монополии на предметы музейного значения, неограниченного права правительства распоряжаться ими. Созданная к середине. 1920-х гг. система управления музеями была основана на жесткой централизации. Ее характерной чертой было то, что нередко органы управления возглавлялись людьми некомпетентными, недостаточно образованными. Однако в конце 1920-х гг. эта система разрушается для того, чтобы облегчить государству распродажу национального достояния. В результате многие культурные ценности музейного значения были либо уничтожены, либо проданы за рубеж, что нанесло невосполнимый ущерб нашей культуре огромные потери культурных ценностей были в период Великой Отечественной войны, особенно на оккупированных территориях. Основное внимание в проводимой в стране политики в области культуры в 1950 - 60 гг. уделялось восстановлению и реставрции культурно-исторических памятников. К 1970-м гг. была создана система государственных и общественных организаций, которые занимались вопросами охраны культурных ценностей в СССР. t
Советское правительство и партийное руководство предпринимало определенные шаги по созданию государственной системы охраны памятников, но единого закона, который бы затрагивал все аспекты данной проблемы, выработано не было, а это усложняло задачу сохранности национального достояния.
В 1990-е гг. произошло изменение форм и методов практической деятельности в области охраны культурных ценностей. На смену отдельным указам, постановлениям, циркулярам был разработан и принят единый закон, который действует на всей территории страны применительно ко всем формам собственности - Закон Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей».
Культурные ценности России всегда вызывали повышенный интерес у западных коллекционеров и меценатов.
С одной стороны, они легально наслаждаются бесценными сокровищами отечественных музеев, картинных галерей, организовывая по культурному обмену временные выставки и вернисажи. А с другой -мечтают стать их владельцами. Именно отсюда, как правило, начинается криминальный путь добывания культурных ценностей, зачастую при привлечении организованных преступных группировок.
С открытием границ, упрощением таможенных формальностей началось обвальное хищение картин, икон, церковной утвари, предметов старины и искусства из музеев, культовых зданий, частных коллекций; увеличилась скупка у бедствующих ветеранов их боевых и трудовых наград. Резко возрос вывоз культурных ценностей контрабандным путем, реализация их через антикварные магазины.
Проблема контрабанды культурных ценностей приобрела общенациональный характер. Происходит непрерывное разграбление духовного и культурного наследия России.
Малейшая оплошность в работе правоохранительных органов может привести к невосполнимым потерям культурных ценностей страны.
Таким образом, во-первых, материал, изложенный в диссертации, дает возможность впервые прследить процесс выработки государственной политики в области охраны культурных ценностей России на протяжении XVIII - XX вв. Это расширяет отечественную историографию по истории данного периода.
Во-вторых, уроки, как позитивные, так и негативные, дают возможность глубже изучить и использовать накопленный опыт, в том числе и по охране культурных ценностей, для решения задач современного развития Российского государства.
В-третьих, показать определяющую роль государства в выработке политики охраны национального достояния.
В-четвертых, проведенное исследование позволяет по-новому оценить государственную политику России в деле охраны культурных ценностей на протяжении длительного отрезка истории, начиная с XVIII в. до настоящего времени.
На основе вышеизложенного предлагается ряд комплексных мер по охране и пресечению утечки культурных ценностей за рубеж, в том числе концепция создания государственного реестра культурных ценностей (см. гл 5).
Ведь культурные ценности России - это культурное наследие нашего народа. Их утрата приведет к невольному разрыву духовной связи поколений.