Предпринимательская деятельность российских антикваров в конце XIX - первой трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Катагощина, Мария Всеволодовна

  • Катагощина, Мария Всеволодовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 223
Катагощина, Мария Всеволодовна. Предпринимательская деятельность российских антикваров в конце XIX - первой трети XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Катагощина, Мария Всеволодовна

Введение

Глава 1. Особенности становления и эволюции российского антикварного рынка в 19 - начале 20 вв.

1.1. Общественно-политические и культурные факторы развития антикварной торговли в дореволюционной России.

1.2. Формирование региональных центров антикварной торговли (Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород и др.)

1.3. Россия как часть международного антикварного рынка: Деловые связи, цены, ввоз и вывоз исторических и художественных ценностей.

Глава 2. Специфика предпринимательской деятельности в сфере торговли айтиквариатом в дореволюционной России.

2.1. Формирование товарных потоков, конкуренция, приемы реализации антикварных ценностей. Аукционные распродажи антиквариата.

2.2. Проблемы подлинности антикварных предметов.

2.3. Экспертиза и оценка художественных ценностей и антиквариата.

Глава 3. Деятели антикварного рынка России конца 19 — начала 20 вв. и российского зарубежья 1920-1930-х гг.

3.3. Социально-психологические типы и личности профессиональных антикваров.

3.2. Антиквариат в деятельности кредитных учреждений.

3.3. Учреждения науки й культуры дореволюционной России как участники антикварного рынка.

3.4. Антикварный бизнес в российском зарубежье 1920-1930-х г.: основные факты и тенденции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательская деятельность российских антикваров в конце XIX - первой трети XX века»

Одним из приоритетных направлений в современной историографии является исследование истории частного коллекционирования и музейного дела дореволюционной России. В контексте данных проблем изучается широкий круг вопросов, главным образом, историко-культурного и искусствоведческого характера, а также связанных с профилем тех или иных собраний (археологических, нумизматических, документальных, книжных й т.п.).

В настоящее время отечественная историография располагает довольно значительным количеством исследований и документальных публикаций, посвященных российским коллекционерам и меценатам. Неизменным., вниманием ученых пользуется и проблематика формирования музейных коллекций. Однако один из существенных аспектов истории, отечественного коллекционирования во всех его формах, как правило, остается в тени - это российский антикварный рынок, который, как прежде, так и теперь является важнейшим источником пополнения частных и государственных собраний предметов старины и искусства, и. в то же время, своеобразным сегментом торгово-предпринймательской деятельности.

Становление4, и развитие в России антикварной торговли в 19 -начале.-20 веков и продолжение ее традиций российскими антикварами в условиях эмиграции в . 1920 - 1930-е гг. представляет собой неисследованный.аспект социально-экономической истории, связанный с проблематикой, истории искусства, материальной культуры, письменности и книжности.

Актуальность' темы диссертации, таким образом, определяется современной историографической ситуацией, требующей углубленного исследования на • основе современных методологических подходов не изучавшихся ранее проблем отечественной истории.

Тема . дополнительно актуализирована бурным развитием антикварной. торговли в Российской Федерации и формированием профессиональных кадров антикварного бизнеса.

Предметом диссертационного исследования является предпринимательская деятельность российских антикваров конца 19 -первой трети • 20 века, включая специфику поиска и реализации антикварных предметов, региональные и международные связи, контакты с клиентами, информационно-рекламные технологии, формирование цен и т.п. :Становление и . 'развитие отечественного антикварного дела рассматривается в . контексте общих социально-культурных и экономических. • процессов, а также в связи с историей частного коллекционирования и музейного строительства.

В работе . анализируется социально-культурная ментальность российских антикваров и их клиентов, эволюция конъюнктуры антикварно-художественного рынка. В диссертации изучается специфика антикварной торговли, развернутой российскими эмигрантами в Берлине, Париже, Варшаве и других центрах зарубежной России в 1920-1930-е гг. на основе сложившихся до революции 1917 г. деловых традиций и связей.

Поскольку объединение в рамках одного исследования дореволюционного - .и эмигрантского этапов развития отечественного предпринимательства в сфере антиквариата требует дополнительного обоснования, необходимо указать следующее. После 1917 г. развитие антикварной торговли в России происходит под воздействием совершенно новых' общественно-политических, экономических и социально-культурных факторов. Расхищение и гибель частных собраний, включая товары в антикварных лавках, выброс на рынок колоссальной массы антикварных предметов в первые послереволюционные годы и превращение ик .в средство натурального обмена; национализация и конфискация ■ историко-культурных ценностей, произведений искусства, нумизматики;" продажа 'их в 1920-е гг. за границу государством через структуры Наркомфина и Госторга, а частными лицами через Торгсины; позднее монополизация антикварной торговли государством и уход антикваров и коллекционеров «в подполье» - все это превращает историю антикварного дела в СССР в самостоятельную, обширную и сложную тему, требующую специального рассмотрения. Российские эмигранты 1920-1930-х гг., открывавшие антикварные магазины в Париже, Берлине, Праге, Нью-Йорке, и других городах мира, вели торговлю в тех же условиях свободного .рынка и в русле в целом тех же традиций антикварного дела, какие существовали в дореволюционной России. Поэтому вопрос • о деятельности российских антикваров в эмиграции представляется целесообразным рассмотреть в связи с материалом по дореволюционному периоду.

Объектом диссертационного исследования является российский антикварный рынок, конца 19 - начала 20 вв. и его акторы: с одной стороны - антикварные фирмы и их владельцы, кредитные учреждения, оперировавщие с антиквариатом, мелкие торговцы старинными вещами, с другой . частные коллекционеры, музеи и научные учреждения; законодательные акты, регулировавшие сферу антикварной торговли в дореволюционной России и российском зарубежье 1920-1930-х гг.; основные центры и деятели антикварного бизнеса в России и за рубежом; потоки товаров • на. антикварном рынке; антикварно-художественные аукционы и т.п.

Следует оговорить, что в соответствии с представлениями, утвердившимися в современной искусствоведческой и культурологической науке;1 термин ."«антиквариат» в диссертации используется для обозначения., старинных книг, документов, произведений искусства, предметов быта, и роскоши, являющихся объектом торговли и коллекционирования, а лица, осуществляющие ее, определяются как антиквары. Данные. понятия (включая представление о хронологической границе «старинности») прошли определенную историческую эволюцию, рассмотрение которой является одним из аспектов работы.

Степень разработанности темы. Историография предпринимательской деятельности в сфере антиквариата в дореволюционной России начала складываться';в пореформенный период параллельно с развитием российского антикварного рынка.

Отдельные аспекты развития в России антикварной торговли рассматривались- в научных и научно-популярных изданиях различных тематических' направлений. Прежде всего, это труды по истории коллекционирования и музейного строительства, русской книжности, в т.ч. антикварной . книготорговли; историко-правовые исследования по проблемам охраны памятников истории и культуры, работы по истории исторической науки, источниковедения, археологии, искусствознания; публикации краеведческого профиля.

Необходимо подчеркнуть, что из обширного объема литературы вышеперечисленной проблематики, вышедшей в свет в дореволюционный период, лишь в отдельных изданиях затрагивается тема антикварного дела, причем (обращение к -ней, как правило, носит характер случайных упоминаний. Например, в многотомном труде Н.П. Барсукова «Жизнь и труды Михаила Погодина» и других публикациях, посвященных деятельности.-,- ученого,'- содержится информация о приобретении им древних рукописей и других исторических памятников на антикварном рынке, упоминаются имена антикваров, при содействии которых формировалось . ■ знаменитое Погодинское «Древлехранилище», обозначаются • ' способы. поиска старинных вещей и памятников письменности.2 .*

Аналогичные сведения можно найти в изданиях конца 19 - начала 20 вв., выходивших в свет в связи с юбилеями научных учреждений и организаций, -- деятельность которых включала собирание памятников истории, и искусства; (Московского археологического общества, Русского археологического общества, Румянцевского музея и др.),3 а также частных коллекций и музеев.4

Отсутствие антикварного дела в официальных перечнях торговых отраслей5 и ег.о незначительность с точки зрения объема «товарной массы» и оборота капиталов' обусловили невнимание к данному виду предпринимательства со стороны исследователей экономической истории России и историков купечества и торгового класса в целом. В то же время, выводы дореволюционных исследователей по проблемам генезиса купеческого сословия, его культуры и быта, деловой этики и т.п. могут рассматриваться и как часть историографии российской антикварной торговли,6

•Наиболее существенным вкладом в дореволюционную историографию отечественного антикварного дела явились труды Ф. Витберга, П.П. Симони и других исследователей истории русской книжности и книжной торговли, в которых содержатся сведения о развитии российского, в т.ч. антикварного, книжного рынка, биографии книжников-антикваров, характеризуется их социальная психология и специфика профессиональной деятельности.7 Необходимо упомянуть о статьях Н.Н. Врангеля и П. Столпянского, в которых имеется ценная информация о развитии в России рынка произведений искусства в 18 - 19 вв., • включая' • проблемы экспертно-оценочной деятельности и художественных .аукционов.8

Проблема антикварной торговли, в первую очередь, вопросы скупки вещей из незаконно, производящихся раскопок и вывоза историко-художественных ценностей за границу, затрагивались в дореволюционный период и- в" публикациях, посвященных эволюции российского ' g законодательства до охране памятников.

Материалы о российской антикварной торговле вошли также в научно-популярные -издания конца 19 - начала 20 вв., посвященные истории Москвы и Петербурга, в т.ч. в работы М.И. Пыляева.10 Отсутствие справочного- аппарата ц субъективность источников, которыми пользуются авторы, заставляет подходить к ним с большой осторожностью. Тем не менее, здесь содержатся уникальные данные, которые могут быть использованы в качестве отправной точки при работе с архивными материалами: сведения об антикварно-художественных аукционах, толкучих рынках и т.п. • ■

После 1917 г. социально-культурные и правовые условия развития российского антикварного рынка претерпели существенные изменения. В то же время, среди ученых и любителей старины возникла потребность осмысления дореволюционного периода истории отечественного коллекционирования, включая аспект предпринимательской деятельности антикваров. . Дополнительным фактором актуализации данной проблематики в. 1920-е гг. стало бурное развитие антикварной торговли в период нэпа. В'разработку темы заметный вклад внес коллектив издателей и авторов журнала «Среди коллекционеров», выходившего в Ленинграде в 1921-'1924 гг. -В;,статьях В.Я Адарюкова, И.И. Лазаревского, A.M. Эфроса и др., печатавшихся в постоянной рубрике «Собиратели и антиквары прошлого», ■ осрёщались биографии российских коллекционеров и антикваррв, особенности формирования художественных, нумизматических; историко-бытовых, документальных и т.п. коллекций, анализировалась • специфика собирательских интересов и цен на антикварном рынке дореволюционной России.11

К истории антикварной торговли обращались авторы российского зарубежья 1.920 - 1930-х гг. Так, 7 мая 1926 г. на заседании Общества друзей русской книги в. Париже состоялся доклад Я.Б. Полонского р

Русские антиквары-книжники». " В очерке А.А.Кизеветтера «Московские букинисты» не только содержатся воспоминания историка о дореволюционных книжниках-антикварах, но и поставлен вопрос о

13 важности, изучения истории российской антикварной торговли. Однако, в целом, публикации на-данную тему редко встречаются в эмигрантской печати и носят не научно-исследовательский, а публицистический или мемуарный характер.14

В 1920-1930-е гг. в СССР выходит в свет ряд публикаций по истории антикварной книжной торговли, среди которых следует особо выделить разделы, подготовленные Г.И. Поршневым и П.П. Шибановым для учебного пособия'«Книжная торговля», изданного в 1925 г.15 В работе П.П. Шибанова тема' истории антикварной книготорговли впервые ставится как комплексная научная проблема, анализируется эволюция терминов «антиквариат», .«антиквар», предлагается трактовка их значения (в рамках книжного рынка) -на'. момент публикации исследования. Существенное значение имеет подготовленный А.В. Мезьером «Словарный указатель по книговедению», (М., . 1931-1834. Т.1-3), содержащий ценные научно-справочные материалы- по истории антикварных книжных фирм дореволюционной-России и книготорговле в российском зарубежье.

В. конце. 1920-х - 1950-е гг. появляются и отдельные работы, посвященные объединениям любителей старины, научным обществам, деятельности российских антикваров.16 Однако в данный период > исследования в области культуры и быта правящих классов, которые были основными потребителями услуг антикварного рынка в дореволюционной России,. ■ тормозились идеологическими ограничениями и господствовавшим в ' отечественной историографии схематизмом в трактовке • исторического процесса. Кроме того, на отсутствие исследовательского. интереса к проблематике истории антикварной торговли влиял негативный образ антиквара, формировавшийся советским кинематографом и публицистикой.

•.В то же время, косвенные упоминания темы антикварной торговли встречаются в научных исследованиях, посвященных различным аспектам отечественной • истории . и культуры. Например, в монографии Г.Ф. Корзухиной «Русские клады IX-XIII вв.» (М., 1954) имеется информация о расхищении и скупке антикварами нумизматики и других археологических находок.

В 1920 - 1950-х гг. российское антикварное дело не изучается и в контексте истории отечественной торговли и предпринимательства. Однако, следует упомянуть о монографии С.Я. Борового «Кредит и банки в России» (М., 1958), поскольку в ней освещается деятельность мелких кредитных учреждений (ссудных касс и ломбардов), являвшихся постоянными участниками антикварного рынка в дореволюционной России.1

В 1960 - 1980-е гг. в отечественной историографии наблюдается рост исследовательского интереса к истории культуры России 19 - нач.20 вв., в т.ч. существенно расширяется фактологическая база, модернизируются и углубляются методы исторического исследования проблематики частного коллекционирования и музейного строительства.

Из публикаций, затрагивающих тему предпринимательской деятельности российских антикваров в дореволюционный период, в первую очередь необходимо упомянуть «Очерки истории музейного дела в России» (М., 1960-1961. Вып. 1-3), в которых выявлялась роль антикварной торговли в ' формировании государственных и частных собраний исторических и художественных памятников.17

В '1970 ~ 1980-е гг. продолжается изучение отечественными специалистами истории антикварной книготорговли и деятельности

18 антикваров-книжников дореволюционной России. Специального внимания заслуживает.обширная статья В.М. Федоровой и А.Д. Червякова, посвященная архиву книготорговцев Шибановых, в которой помимо ценной ' информации историко-биографического и архивоведческого характера содержится анализ предпринимательской активности фирмы П.А. и П.П. Шибановых на антикварном книжном рынке России в конце 19 - начале 20 вв.19 '

В научных и научно-популярных изданиях 1980-х гг. появляются многочисленные статьи, в которых раскрываются отдельные аспекты развития .антикварного дела в 19 - начале 20 вв., главным образом, в контексте . истории . коллекционирования, исторической науки, искусствознания.20 Существенное значение для исследования процесса развития в России антикварно-художественного рынка имеет выход в свет монографий В.Ф. Левинсон-Лессинга, Г.И. Вздорнова, А.А. Формозова.21

В этот же период выходят в свет научные работы, документальные публикации, посвященные социальной психологии и бытовой культуре тех общественных слоев дореволюционной России, на основе которых формировался в 19 - начале 20 вв. отечественный антикварный рынок.22 Необходимо -упомянуть о трудах отечественных ученых по истории старообрядчества, в т:ч. работах Н.Н. Покровского, И.В. Поздеевой и др., в которых выявляется • тема собирания старообрядцами памятников искусства и письменности.23

Следует . указать и на появление в 1960 - 1980-х гг. серьезных научных исследований Н,И. Павленко, А.И. Аксенова, О.Е. Ниловой, Ю.А. Петрова и других ученых, раскрывающих вопросы генезиса и эволюции купеческого ' сословия.24 Важное значение имеет публикация книги писателя, этнографа и коллекционера Е.П. Иванова «Меткое московское слово: Быт-и речь старой Москвы» (М., 1989). Популярный характер издания, основанного .на- этнографическом материале, собиравшемся автором -в :1900 — 1910-х гг., и его личных воспоминаниях, не снижает ценности представленных в нем данных об антикварном мире Москвы начала 20 'века: его дельцах и клиентах, торговых уловках, специфике взаимоотношений между антикварами, профессиональной лексике и т.п.

В начале 1990-х гг. изучение проблематики предпринимательской деятельности' антикваров дореволюционной России осуществляется в рамках сформировавшихся ранее исследовательских направлений, но на новой методологической и.научно-методической основе.

В этот период продолжается углубленное изучение российскими специалистами феномена старообрядческой культуры, в т.ч. в статьях Н.В. Понырко, фундам'ецтальной монографии Е.М. Юхименко и других публикациях раскрываются идейно-духовные и эстетические истоки распространения в 19 - начале 20 вв. в старообрядческой среде антикварного .дела.25

1990-е • годы характеризуются появлением концептуальных исследований по истории российского предпринимательства в 19 - начале 20 вв.,26 которые не только обеспечивают научно-теоретическую и фактологическую базу для исследования частных аспектов проблемы, в т.ч. антикварного дела, но и вводят в научный оборот ряд конкретных материалов, .связанных с историей антикварной торговли, в т.ч. в российском зарубежье 1920-1930-х гг. Особо выделить следует труды Ю.А. Петрова, посвященные Рябушинским, семья которых дала не только

27 коллекционеров и.меценатов, но и профессиональных антикваров. Новейшая; историография отечественного предпринимательства включает проблематику меценатства, которая с начала 1990-х гг. вызывает широкий- общественный интерес." Так как одной из главных форм российского меценатства . 19 - начала 20 вв. было составление историко-художественных коллекций, научно-популярная и исследовательская литература .на данную1 тему аккумулировала фактологический материал по историй " антикварной- торговли и деятельности некоторых антикваров. Информация о развитии отечественного антикварного дела содержится в работах по. истории- меценатства и коллекционирования, подготовленных Г.И. Вздорновым, А.А. Аксеновым, Н.Г. Думовой, A.M. Полуниной, А.И. Фроловым и др.29;

Ценные материалы о приобретении вещей на антикварном рынке и у частных коллекционеров крупнейшими музеями России во второй половине 19 — начале 20. вв. представлены в новейших исследованиях Н.М. Полуниной, А.С. Бадулиной, Т.М. Дулькиной и др.30

Роль антикварного рынка как источника вещевых, документальных и художественных памятников, ставших в конце 19 - начале 20 вв. объектами тематического собирания и научного изучения со стороны российских • ученых, затрагивается в ряде публикаций по истории отечественной .археологии, искусствоведения и других направлений гуманитарного знания, подготовленных в 1990-е гг. на основе современных методологических подходов и исследовательских методов о 1

Г.С. Лебедевым, И.П. Кызласовой и др.

Существенным .аспектом изучения российской антикварной торговли 19 — начал 20 вв.- является проблема определения подлинности антикварных предметов, которая нашла отражение в работах историков искусства Т.Н. Мунтян, Е.Б. Щарновой, В. Борок, Т. Дулькиной, Л.И. Певзнера .и др. Весомым вкладом в историографию отечественного антикварного дела является монография В.П. Козлова, содержащая ценный фактологический' и аналитический материал о деятельности фальсификатора" памятников письменности, крупного российского антиквара А.И. Бардина?3

Существенное научно-теоретическое значение для исследования предйринимательской деятельности антикваров в дореволюционной России л российском. зарубежье 1920-1930-х гг. имеют труды историка российской антикварной книги О.Л. Таракановой, а также работы В.Лапшина,; Л.Л. Щпаковской, А.В.Карпова, Т.Е.Шехтера, С.М.Грачевой и других- • авторов, посвященные историко-социологическим и культурологическим аспектам функционирования антикварного и художественного " рынка. В этих публикациях выдвинуты важные теоретические' положения, в т.ч. раскрыто понятие антикварности как свойства-, старинной .вещи (книги, произведения, искусства), возникающего в процессе • куп'лй-продажи; выявлены параметры, характеризующие антикварный ' предмет и определяющие его материальную стоимость; • • 14 проанализирована специфика ценообразования на антикварном и художественном рынке.34

Специфика предпринимательской деятельности в различных центрах российского зарубежья 1920-1930-х гг. и процесс социально-культурного развития региональных диаспор, в рамках которых развивался российский антикварный бизнес за .рубежом, нашли отражение в исследованиях В.В. Костикова, Г.В.Мёлихова, З.С. Бочаровой, Е.И.Пивовара, Е.И. Алдюховой, В.Ф. . Ершова,. Ю.И. Руденцовой и других публикациях по истории зарубежной России.35 Таким образом, к настоящему моменту имеется обширный блок исторических ■ и. • историко-культурных исследований, в которых затрагивается'. -тема антикварной торговли. Однако история предпринимательской деятельности антикваров дореволюционной России и российского зарубежья как самостоятельная научная проблема до настоящего времени . не формулировалась и не являлась объектом комплексного/изучения.

Хронологические . рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период с конца 19 века по конец 1930-х годов. Нижняя . хронологическая граница обусловлена появлением в пореформенной России социально-культурных и экономических условий для развития. -. антикварной торговли и формированием комплекса документальных источников о деятельности российских антикваров. Поскольку предпосылки, для формирования отечественного антикварного рынка" ■ складывались в-течение 18 - 19 столетий, работа содержит отдельные экскурсы в- более ранний хронологический период. Верхняя граница определяется прекращением деловой активности большинства российских, эмигрантов,' в т.ч. антикваров, в связи с началом Второй мировой войны.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма,- объективности и системности. Кроме того, использовался метод ретроспекции, и актуализации. Материал изложен в проблемной и систематической последовательности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является изучение процесса развития предпринимательской деятельности российских антикваров в конце 19 - первой трети 20 веков. Для достижения этой- цели соискателем поставлены следующие исслёдовательские задачи:

- выявйть важнейшие общественно-политические и культурные факторы развития в России антикварного дела;

-- проанализировать процесс формирования крупнейших российских центров • торговли памятниками искусства и старины, показать территориальную, •. организационную и финансовую структуру антикварного рынка дореволюционной России;

- раскрыть специфику предпринимательской деятельности в сфере , торговли'антиквариатом в России и активности российских антикваров на международном рынке конца 19 - начала 20 веков;

- изучить особённости развития антикварного бизнеса в российском зарубежье 1920 - 1930-х гг. в контексте юридической, социально-экономической" и культурной специфики существования российских диаспор в различных регионах мира;

- .рассмотреть социально-психологические типы участников российского антикварного рынка, дать характеристику наиболее значительных личностей' антикварного мира дореволюционной России и российского зарубежья.

Территориальные . границы исследования охватывают всю территорию Российской империи, главным образом, ее европейскую часть, где антикварное Дело было наиболее развито, а также основные центры российской диаспоры 1920 — 1930-х гг. в Европе и США - Париж, Берлин, Прагу, Нью-Йорк и .др., которые являлись, в то же время, и центрами ч международной антикварной торговли.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами диссертационного исследования. В группу использованных в работе опубликованных источников входят законодательные акты, циркуляры и инструкции министерств и ведомств Российской империи, регулировавшие торговлю памятниками искусства и старины, в т.ч. экспертно-оценочную деятельность в сфере- антикварного рынка, сборники документов по истории предпринимательства и охране памятников истории и культуры. (Материалы по вопросу сохранения древних памятников. М., 1911; Охрана культурного наследия России. XVII-XX вв. М., 2000. Т.1; Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела. М., 1991. 4.1; и др.).

В диссертации широко используется российская дореволюционная (журналы «Русский архив», «Вестник истории и археологии», «Старые годы», «Коллекционер», «Русский библиофил» и т.п.) и эмигрантская («Голос минувшего на чужой стороне», «Жар-птица», «Мир и искусство», «Вестник эмигранта» и др.) периодическая печать, на страницах которой публиковались публицистические очерки о мире коллекционеров и антикваров, описания частных собраний, обзоры художественных аукционов, рекламные объявления антикварных фирм.36

Наиболее разнообразный и обширный материал о деятельности российских антикваров и особенностях развития отечественного антикварного рынка содержат опубликованные воспоминания, дневники и переписка антикваров, коллекционеров, ученых, деятелей искусства, реставраторов (Ф.И. Буслаева, Ю.А. Бахрушина, П.И. Щукина, Н.А. Найденова, Е.П. Иванова, П.П. Шибанова, В.Н. Яковлева, А.Н. Бену а, К. А.

37

Сомова, И.Э. Грабаря'и др.).

Свойственные данным видам исторических источников субъективность в оценке личностей и явлений, ошибки и неточности в передаче фактов компенсируются практически полным, за исключением отдельных нюансов, совпадением базовых характеристик российского антикварного мира конца 19 - начала 20 вв., что позволяет опираться на мемуарные и -эпистолярные источники не только для выявления фактологии проблемы, но и для теоретических обобщений.

В источниковую базу диссертации входят аукционные каталоги и

• ID торговые каталоги антикварных фирм , специальные справочники для

39 коллекционеров и торговцев антикварно-художественными предметами , адрес-календари, списки купечества по гильдиям и другие справочные издания 19 — начала 20 вв., в которых имеются сведения о торговцах древностями и антикварной книгой.

В. работе используется также дореволюционная и эмигрантская научная литература исторического и искусствоведческого профиля, содержащая информацию об антикварах и антикварной торговле, в т.ч. работы' по проблемам фальсификации исторических и художественных памятников и расхищения кладов40, научные каталоги собраний, составленных торговцами стариной41, отчеты музеев и научных обществ, приобретавших памятники искусства и культуры на антикварном рынке. Достоинства данной.группы источников заключаются в точности данных, квалифицированности описаний антикварных и музейных предметов, аналитическом подходе к рассматриваемым явлениям, например, к эволюции цен на антикварном рынке, вопросу выработки законодательства

42 по охране движимых памятников и т.п.

Основные источники, использованные в диссертации, - архивные документы российских ученых, коллекционеров и антикваров, хранящиеся в Отделе письменных источников Государственного Исторического музея (ОПИ ГИМ), .в т.ч. фонды № 37 (П.П. Симони), № 83 (Коллекция по истории-культуры), № 1-36 (А.В. Орешников), № 440 (И.Е. Забелин), № 450 (Е.В. - Барсов) и .др., а также в Отделе рукописей Российской государственной .библиотеки (ОР РГБ), Отделе рукописей Государственной •' Третьяковской галереи (ОР ГТГ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). В диссертации использованы приходо-расходные документы антикварных магазинов и 18 лавок, переписка антикваров с деловыми партнерами и коллекционерами, рекламные объявления и буклеты антикварных фирм, рукописные аукционные каталоги, биографические материалы торговцев «стариной». В работе задействованы также фонды Государственного архива Российской

Федерации (ГАРФ), содержащие аналогичные материалы о деятельности антикваров в российском зарубежье: фонды №5885 (П.А. Бурышкин), №

6784 (Русский культурно-исторический музей в Праге) и др.

Научная новизна исследования. Комплексное исследование становления 'и развития предпринимательской деятельности российских антикваров. в дореволюционной России в 19 - начале 20 века и в российском зарубежье 1920 - 1930-х гг. предпринимается впервые, рассматриваются все его социально-психологические, культурные и экономические и правовые аспекты. Впервые вводится в научный оборот значительный комплекс архивных источников по теме диссертации.

На -обширном источниковом материале раскрывается своеобразие антикварной торговли, как вида предпринимательской деятельности, ее формы • и' методы, .анализируется роль антикварной торговли в формировании частных и государственных историко-культурных и художественных коллекций; исследуется специфика положения России в структуре международного антикварного рынка конца 19 - начала 20 вв.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования, ее положений и выводов для изучения социально-экономических и культурных процессов в отечественной истории в 19 — первой трети 20 века, а также подготовки учебных пособий и справочно-информационных изданий по истории российского предпринимательства, меценатства и коллекционирования, музейного строительства.

Апробация исследования. Положения и выводы диссертации прошли научную апробацию в Государственном Историческом музее, где в 2002- г. -соискателем был представлен на Забелинских научных чтениях доклад «Российский антикварный рынок XIX — начала XX вв.», на

• ' 19 заседаниях Центра теоретических проблем исторической науки МГУ им. М.В. Ломоносова, а .также в Московском государственном университете сервиса (МГУС), в изданиях которого автор опубликовал три статьи по теме диссертации. В 2004 году соискателем издана монография «Антиквары . старой . России: Из истории отечественного предпринимательства 19 - начала 20 веков».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Катагощина, Мария Всеволодовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом,, в России конца 19 - начала 20 веков одним из видов предпринимательской деятельности являлась торговля антиквариатом: старинными . вещами, • книгами, документами, произведениями изобразительного и декоратйвно-прикладного искусства.

Примеры деловой активности в данной сфере наблюдаются в 18 -первой половине 19 вв., однако комплекс условий для формирования отечественного.антикварного рынка как определенной системы выявления и реализации «древностей» •' возникает в пореформенный период. Важнейшими факторами, обусловившими развитие предпринимательской деятельности российских антикваров, являются:

1. . Возникновение массового спроса (моды) на антиквариат, которая, имея- международный характер, а в России дополнительно стимулируется .ощущением резкой смены исторических эпох: условные границы,- отличающие старинную вещь от старой, сильно сдвигаются вверх, захватывая сначала, первую четверть 19 века, а затем и более поздний период. Тем 'самым существенно расширяется ассортимент и объем антикварной торговли: в начале 20 столетия почти все дореформенное (если, говорить о вещах российского происхождения) воспринималось .собирателями как старинное.

2. • Появление' на- рынке значительной массы подержанных предметов., быта ' ■ и произведений искусства разного времени и происхождения,, распродававшихся владельцами с утилитарными целями и, как правило, по низким ценам.

3-. : Наличие у российских предпринимателей, в первую очередь, у представителей старообрядчества, к середине 19 века определенного опыта торговли - старинными- вещами, книгами, произведениями искусства, культовыми предметами - - как товарами с неутилитарным ценообразованием. • Этот" :опыт обусловил достаточно быстрое

• •■: 193 формирование механизма поиска, сбора и коммерческой реализации антикварных ценностей с' вовлечением в антикварную торговлю все большего числа-участников.

Выше уже оговаривалось, что антикварное торговое дело в силу специфики товаров, с .которыми оно оперирует, не является значимым финансово-экономическим - " : явлением. Антикварный рынок дореволюционной- России даже в период «ажиотажного» спроса на древности обслуживал в-'целом незначительный по численности круг покупателей' в Петербурге, Москве, Киеве, Одессе и других городах, где социально-культурная среда воспринимала «антикварность» как ценностную' характеристику . предмета. В российской глубинке антикварная торговля была. сЛабо развита из-за отсутствия спроса, и провинциальные . собиратели пользовались услугами столичных антикваров, личных поставщиков или отыскивали старинные вещи самостоятельно. ■ .Исключение составляли регионы проживания старообрядцев (Поволжье, Владимирский край и проч.), но здесь ассортимент и цены антикварного рынка определялись в большей степени религиозно-традиционными,, нежели коллекционерскими мотивациями. Существенная' разница .между провинцией и центром в ценах на «старину»'. была одним - из главных факторов, обеспечивавших прибыльность антикварной торговли дореволюционной России.

Важнейшим- • аспектом рассматриваемой проблемы является положение - России в- - системе международного антикварного и художественного рынка. 'С одной стороны, с конца 17 столетия на российскую территорию из Европы идет поток антикварных ценностей и тех предметов быта, произведений искусства, ювелирных изделий, книг и т.п., которые постепенно-переходили в разряд антикварных. В 19 - начале 20 веков петербургские и московские антикварные магазины не уступали по качеству и ассортименту вещей европейским, а в руках частных лиц была сосредоточена масса антикварных вещей иностранного

• •■•■ • • 194 происхождения. В середине 19 -.начале 20 вв. складываются и приоритеты западных ' собирателей по 'отношению к русским вещам (фарфор, иконопись и проч.); значительный интерес за рубежом вызывают археологические и этнографические памятники Крыма, Кавказа и Средней Азии, накопившийся' в России китайский, персидский и иной «восточный» антиквариат. . .

Между: ценами. на антиквариат на внутреннем российском и европейском рынке наблюдался значительный разрыв. Ряд иностранных антикваров- специализировался на скупке в России памятников культуры и искусства, -составляя серьезную конкуренцию отечественным торговцам «древностями», и в 'то же время пользуясь их посредническими услугами. Некоторые российские дельцы антикварного рынка сами поставляли товар за границу. Распространена . была как более выгодная реализация за границей .частных 'собраний .или отдельных антикварных предметов российскими владельцами.

Отсутствие в российском дореволюционном законодательстве ограничений На'.вывоз за рубеж антикварных ценностей, принадлежащих частным лицам, обусловило-вхождение России во второй половине 19 века в международный антикварный рынок с тенденцией превращения ее в своего рода «сырьевой придаток». Масштабы вывоза из страны антикварно-гхудожественных ценностей, осуществлявшегося и в 18 -первой, половине 19, веков, увеличились в рассматриваемый период не только из-за возросшего . интереса иностранных антикваров к российскому рынку, но и . в связи с ' развитием железнодорожных сообщений, сокративших территориальную и информационную оторванность России от Европы. :

Данное явление, ■'негативное с точки зрения культурных интересов страны, было замечено российской общественностью и стало одним из аргументов в пользу разработки законодательства по охране памятников. Реальным противовесом вывозу за границу памятников культуры и

195 искусства явилось отечественное частное коллекционирование и музейное строительство.

Необходимо подчеркнуть, что российские собиратели на протяжении рассматриваемого периода действовали не только на внутреннем антикварном рынке, но и за рубежом, в т.ч. при содействии российских же коммерсантов, установивших в конце 19 - начале 20 веков связи с европейским антикварным миром.

Выравниванию позиций отечественных и иностранных антикваров, которое' начинает прослеживаться в начале 20 века, способствует рост информированности общества - о культурной и материальной ценности антикварных Предметов и- о конъюнктуре российского и международного антикварного рынка,, появление соответствующей аналитики, развитие «информационных технологий» антикварного бизнеса.

Изучение. предпринимательской деятельности отечественных антикваров конца .19 - начала 20 вв. выявляет черты, как общие для всей российской-торговли и торгового класса, так и своеобразные, характерные для данного- вид ^предпринимательства.

Биографии наиболее успешных российских торговцев древностями показывают типичный для . большинства купцов путь из крестьян или мещан, приобретших тем или. иным путем капитал, достаточный для открытия • торгового , дела. Однако в истории становления предпринимателя-антиквара (особенно, если речь идет о родоначальнике, а не о действующем по инерции продолжателе торговой династии) неизменно присутствуют эмоционально-психологические компоненты: интерес к старине, любовь к книгам и т.п., которые заставляют его избрать антикварную торговлю в качестве основной деятельности, в ряде случаев -в ущерб финансовой стороне.

Преобладание, духовно-культурных мотиваций над коммерческими, соединение антикварной торговли с личным коллекционерством характерные для многих российских антикваров удерживало их по уровню

• . 196 доходов в,группе мелких торговцев. В то же время, они нередко имели клиентуру и круг общения значительно более высокого социального и культурно-образовательного уровня.

За период с-конца 18 по 1917 г. в источниках упоминается не более десятка имён состоятельных российских антикваров, которые принадлежали к гильдейскому купечеству или имели репутацию богачей. Данная ситуация .отражает .ограниченность не только покупательского спрос.а на антикварные ценности, но и возможностей антикварного бизнеса как .'такового.- Два-три богатых антиквара, благодаря своим финансовым возможностям • и связям, перекупали появлявшиеся на рынке редкости и целые коллекций, оперировали со старинными изделиями из драгоценных металлов и камней и т.п. На долю мелких торговцев оставались типовые и малоценные' антикварные предметы или же те их виды, которые имели спрос- только . у. специалистов и немногих ценителей, например, документальные памятники. С другой стороны, именно «маленькие» антиквары, • сходные типы' которых были распространены не только в России,- но и в различных странах Европы, например, во Франции, пользовались „особой популярностью у коллекционеров и могли при случае заключать' 'весьма выгодные сдёлки.

Характерной чертой антикварного бизнеса в дореволюционной России было наличие дополнительных источников дохода (торговли или ремесла), благодаря которым добывались оборотные средства для закупки «старины». Участниками российского антикварного рынка в конце 19 — начале -20 века являлись ювелиры, часовщики, владельцы банкирских контор и ломбардов-,' художники и реставраторы, от случая к случаю занимавшиеся-скупкой-и реализацией антикварных ценностей. Некоторые коллекционеры -также занимались перепродажей старинных вещей и произведений искусства и частной платной экспертизой.

Одним и'з наиболее значимых аспектов предпринимательства в сфере антикварной торговли в - дореволюционной России является комплекс

•-.•■ 197 психологических приемов, ' использовавшихся антикварами для привлечения'покупателей и повышения цены на антикварные вещи. Эти приемы апеллировали к реальным или мнимым познаниям покупателя в искусстве, истории,, нумизматике и т.п., либо к его желанию следовать моде на старину.

Хотя в российском антикварном мире конца 19 - начала 20 века существовала . достаточно • жесткая конкуренция, использовались дезинформация; конкурентов, . переманивание покупателей и другие торговые, уловки, в. то же время общность не только деловых, но и культурных интересов, . своеобразие психологических компонентов антикварного дела - способствовали развитию неформальных контактов между антикварами при участии их постоянных клиентов-собирателей, а такЖе художников, - представителей богемы, журналистов и т.п., что сближало торговцев, антиквариатом с интеллигентной средой. Профессиональная.-корп'оративность российских торговцев антиквариатом и художественными ценностями находилась в конце 19 - начале 20 веков в стадии становлёния- и почти не получила отражения в исторических источниках-.

Антиквары и коллекционеры, имевшие солидную репутацию, вели между.собой дела на основе "взаимного доверия, широко распространена была " практика, предварительного осмотра вещей клиентами на дому, покупки в кредит-и по почте.

Существенной чертой российского антикварного рынка конца 19 -начала 20 веков стало широкое распространение исторических фальшивок. Подделывались ■ различные -.виды историко-культурных памятников: нумизматика, автографы исторических лиц, портретная миниатюра, иконы, фарфор, . . античные • украшения и т.п. - Данное явление . имело международный -характер и было обусловлено расширением массового

• г' ' спроса.'на памятники - старины"'. Значительная масса подделок широкого 1 • - ■ ассортимента ввозилась .в Россию из-за границы, а изделия отечественных фальсификаторов в свою очередь продавались иностранцам. Необходимо отметить, что распространению'подделок в известной мере способствовала замкнутость антикварного сообщества, включая не только торговцев древностями', лю и коллекционеров, которые, как правило, избегали публичного разоблачения фальсификаторов.

Институты . профессиональной экспертизы и оценки памятников искусства и культуры в дореволюционной России не имели юридического оформления, соответствующего задачам антикварного бизнеса, т.к. оговоренная законодательством деятельность экспертов предусматривала главным образом утилитарную оценку стоимости антикварных предметов. Наиболее добросовестная и квалифицированная атрибуция памятников старины производилась. учеными - историками, археологами, искусствоведами, археографами, сотрудниками музеев, научных учреждений и объединений соответствующего профиля. В то же время, существовал слой частных экспертов-знатоков, услуги которых в ряде случаев становились .одним из ■инструментов воздействия на покупателя. Цены на вещи устанавливались в зависимости от информированности участников сделки о конъюнктуре антикварного рынка и их моральных принципов. , . ;

На. протяжении всего рассматриваемого периода идет процесс вывода антикварных предметов из рыночного обращения через приобретение их государством для. музеев.и научных учреждений. При ограниченности бюджетных ассигнований на- закупку экспонатов и материалов для научных исследований • государственные учреждения находились в невыгодном положении по сравнению с частными коллекционерами, составлявшими.' основную- клиентуру антикваров. Значительная часть музейных коллекций, дореволюционного времени сформирована путем закупок на толкучих рынках, аукционных распродажах, непосредственно у владельцев, в т.ч.-'в ходе экспедиций, предпринимавшихся сотрудниками музеев и научных центров. Таким образом между научным сообществом и предпринимат.елями-антикварами . существовала определенная конкуренция в деле поиска и скупки памятников искусства и старины. В то же время, многие антиквары поддерживали постоянные контакты с музеями' и научными учреждениями, участвуя в комплектовании государственных собраний не только, как поставщики, но и как дарители.

Значительное количество • историко-культурных и художественных ценностей, собранных в 19 - начале 20 веков российскими антикварами, перешло. в собственность государства через частные коллекции, •j проданные,' .пожертвованные -или завещанные владельцами музеям и библиотекам, либо национализированные после революции 1917 г.

В 'l920iI 930-е'••-nv дореволюционные традиции антикварного дела продолжают развйваться в российском зарубежье. Предпринимательской деятельностью ' в сфере "антикварного и художественного рынка занимались; в основном,-три категории эмигрантов: 1) профессиональные антиквары с дореволюционным опытом; 2) ювелиры, часовщики, художники, мебельщики и представители других профессий, традиционно связанных . с торговлей •' антиквариатом; 3) представители дореволюционных деловых • кругов и аристократии, имевшие опыт коллекционирования-, и • соответствующие познания в области истории искусства'и культуры.-. .

Деятельность российских"' антикваров в эмиграции затруднялась не только общими для большинства беженцев финансовыми, юридическими и языковыми проблемами, но и необходимостью вести поиск и реализацию антикварных ценностей: в чужой социально-культурной среде. В то же время, сама, российская диаспора являлась источником товара для эмигрантских ' антикварных- ' предприятий, многие из которых специализировались . на русском искусстве и книжности. Для части антикваров-эмигрантов развитие предпринимательской деятельности за рубежом .облегчалось .наличием созданных еще в дореволюционный период связей -с инрстранными антикварами, аукционистами, дельцами

• . • ' •' 200 художественного рынка. Широкое распространение в условиях изгнания получают побочные занятия-, антикваров: изготовление вещей «под старину», различные рукоделия, организация выставок, содержание увеселительных заведений «в русском стиле» и т.п.

По мере развития в российском зарубежье адаптационных процессов в эмигрантской' среде возрождается частное коллекционирование, которое подпитывает эмигрантский антикварный бизнес в финансовом и социально-культурном отношении. Однако основную доходную клиентуру ! антикваров-эмигрантов- составляет население стран размещения и иностранные туристы. Центрами российской антикварной торговли за рубежом- являлись европейские столицы, в первую очередь, Париж и Берлин, курортные и туристические зоны.

Антикварный бизнес'российского зарубежья 1920-1930-х гг. являлся одной из многих форм социально-культурной и экономической адаптации, в т.ч. для тех категорий эмигрантов, которые в дореволюционный период не б"ыли связаны .с ■ торговлей антиквариатом. Предпринимательская деятельность':.' ряда . российских антикваров-эмигрантов продемонстрировала 'возможность успешного конкурирования отечественного • .антикварного -.- бизнеса на иностранном антикварно-художественном рынке.

Таким Ъбразом, деятельность российских антикваров в конце 19 — первой трети 20 вв. представляет собой своеобразный аспект истории отечественного • предпринимательства, отражающий эволюцию общественного восприятия материальных объектов культуры и искусства. При наличии ряда негативных проявлений, связанных со спецификой рыночного обращения антикварных ценностей, предпринимательская деятельность российских антикваров сыграла в рассматриваемый период существенную роль в развитии частного коллекционирования и музейного строительства. . ' . •. .