Государственная и военная деятельность А.Н. Куропаткина накануне и в период русско-японской войны. 1903-1905 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Белозерова Ольга Александровна

  • Белозерова Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 354
Белозерова Ольга Александровна. Государственная и военная деятельность А.Н. Куропаткина накануне и в период русско-японской войны. 1903-1905 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2015. 354 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белозерова Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Научные основы изучения проблемы

§ 1. Историография

§ 2. Источники

Глава 2. Государственная деятельность А. Н. Куропаткина накануне

русско-японской войны

§ 1. Позиция А. Н. Куропаткина в связи с боксерским восстанием

§ 2. Позиция А. Н. Куропаткин в связи с корейским и маньчжурским

вопросами в 1903 г

§ 3. А. Н. Куропаткин и правительственный курс «новой политики» на

Дальнем Востоке. Совещания 18-28 июня 1903 г. в Порт-Артуре

§ 4. Наместничество: подходы и оценки А. Н. Куропаткина

§ 5. Роль А. Н. Куропаткина в укреплении русской армии на Дальнем

Востоке

Глава 3. Военная деятельность генерала А. Н. Куропаткина в период

русско-японской войны

§ 1. Во главе Маньчжурской армии и обороны Дальнего Востока

§ 2. Совещание 28 февраля 1905 г

§3. Ни поражение, ни победа: итоги военной деятельности

А. Н. Куропаткина

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение №

Приложение №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная и военная деятельность А.Н. Куропаткина накануне и в период русско-японской войны. 1903-1905 гг.»

Введение

На рубеже Х1Х-ХХ вв. Российской империи предстояло решить ряд сложных задач на Российском Дальнем Востоке, которые лежали в области экономического развития региона, его администрирования, военной стратегии и планов на случай военной кампании, военно-морского строительства, обороноспособности и государственной безопасности, а также международной политики и дипломатии. В сложных внутренних и внешних условиях император Николай II и его кабинет министров, в рамках абсолютной монархии, искали неординарные подходы к их решению, и целая плеяда выдающихся военных, государственных деятелей и ученых активно работала над этим. Среди них был военный министр (1898-1904), генерал-адъютант, генерал от инфантерии Алексей Николаевич Куропаткин (1848-1925), ставший наследником идей и дел Д. А. Милютина, К. П. Кауфмана, П. С. Ванновского и Н. Н. Обручева.

Его жизненный путь был многогранен. А. Н. Куропаткин был одним из крупнейших деятелей России, отдавшим более 60 лет на службу отечеству. Он близко стоял ко многим историческим и государственным решениям того времени. Более четверти века А. Н. Куропаткин занимал важные посты в высшем военном командовании Российской империи, а на протяжении почти восьми лет был непосредственно во главе ее военных сил.

Актуальность темы исследования. Область исследования роли личности и ее влияния на ход исторических процессов, особенно в столь сложном и многоплановом контексте, как события на Дальнем Востоке на рубеже XIX-XX вв., продолжает представлять научный интерес. До начала XXI в. в России в исторической науке образы русско-японской войны 1904-1905 гг., а также государственных и военных деятелей, имевших к ней отношение, считались

весьма устойчивыми, а сложившиеся идеологизированные стереотипы являлись неотъемлемой частью исторического сознания.

В этой связи обращает на себя особое внимание личность А. Н. Куропаткина и его деятельность накануне и в период русско-японской войны, которая до сих пор не была подвергнута целенаправленному анализу с позиций современного исторического знания, в частности, по таким вопросам, как: боксерское восстание, вывод русских войск из Маньчжурии и корейский вопрос, вылившиеся в маньчжурское «противостояние», а также поездка генерала по поручению императора Николая II на Дальний Восток и его посольство в Японию летом 1903 г., включая образование наместничества на Дальнем Востоке и ряд других, которые во многом определили историю России — СССР в XX в.

Выявление и исследование различных аспектов государственной и военной деятельности и взглядов генерала А. Н. Куропаткина, а также анализ его военно-исторического наследия, касающегося развития русской армии, причин и исхода русско-японской войны и революционного движения, должно привнести новое знание, более широко раскрыть опыт, обстоятельства и условия его деятельности, из чего современное поколение могло бы вынести ценные уроки. В свою очередь, изучение уроков русско-японской войны является критическим при анализе предпосылок и хода Первой мировой войны и дальнейших пограничных конфликтов, а также военной истории Российской империи в целом.

Дальний Восток — важный стратегический регион России. Китай, Япония и Корея — все те же центры, притягивающие международное внимание, а для России эти страны являются ее ближайшими соседями.

Ряд политических и экономических проблем начала прошлого столетия на Дальнем Востоке остаются актуальными и в настоящем: суверенность границ и стратегическая оборона, геополитические тенденции в регионе и баланс военного сдерживания, экономические и культурные отношения и их развитие,

— все это, как и тогда, требует взвешенного и научного подхода и важно для понимания современных внутренних и внешнеполитических процессов.

Государственная и военная деятельность А. Н. Куропаткина трактуется как отечественными, так и зарубежными исследователями неоднозначно. Представляется важным разобраться в причинах этого и вернуться к анализу тех событий и деятельности А. Н. Куропаткина и предложить более детальную и, по мере возможности, более объективную их интерпретацию в свете новых источников, документов и публикаций, появившихся в последние десятилетия, что должно способствовать более глубокому пониманию событий, происходивших в Российской империи в начале XX в.

Актуальность исследуемой проблемы, отсутствие целенаправленного научного анализа и недостаточная степень разработки ряда коренных вопросов определили объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом исследования избрана история кануна и хода русско-японской войны на сухопутном театре действий в период 1903-1905 гг.

Предметом является государственная и военная деятельность А. Н. Куропаткина, система его взглядов на важнейшие политические, военно-стратегические, дипломатические и другие стороны жизни российского государства в контексте событий и процессов того периода.

Цель работы — проанализировать государственную и военную деятельность генерала А. Н. Куропаткина в качестве военного министра и командующего Маньчжурской армией с учетом российских геополитических интересов накануне и во время русско-японской войны.

Задачи исследования подчинены достижению поставленной цели и состоят в том, чтобы:

- на основе краткого анализа положения на российском Дальнем Востоке в конце XIX — начале XX вв. раскрыть исторический контекст событий (в частности, боксерское восстание в Китае), на фоне которых происходила деятельность А. Н. Куропаткина в указанный период;

- определить основные этапы государственной и военной деятельности А. Н. Куропаткина в указанный период и их главное содержание;

выделив основные направления работы военного министерства на рубеже Х1Х-ХХ вв., когда оно находилось в ведении генерала А. Н. Куропаткина (1898-1904), установить личный подход министра к разработке положений и к решению вопросов безопасности и обороноспособности Российской империи;

- исследовать вклад генерала А. Н. Куропаткина в развитие вооруженных сил Российской империи и подготовку к вероятным военным конфликтам, выявив связанные с этим особенности его государственного и военно-политического мышления по преодолению возможных рисков и военных поражений;

- дать оценку основным достижениям и неудачам в государственной и военной деятельности А. Н. Куропаткина с учетом специфики исторических условий;

проанализировать и оценить содержание и направленность руководства А. Н. Куропаткина военными действиями на суше, охарактеризовать его отношение к Портсмутскому мирному договору и росту революционного движения в России;

определить вклад А. Н. Куропаткина в развитие отечественного военного дела и формирование государственной политики на Дальнем Востоке и в Европе;

сделать научно обоснованные обобщения и выводы и, опираясь на них, выработать соответствующие научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19031905 гг., включая деятельность А. Н. Куропаткина на посту военного министра во время, предществующее русско-японской войне, и его службе во главе сухопутной армии Российской империи в военное время. В целях анализа позиции и взглядов А. Н. Куропаткина по корейскому и маньчжурскому вопросам фактические рамки работы в ряде случаев несколько расширены.

Территориальные рамки исследования охватывают Дальневосточный регион, вовлеченный в события, приведшие к русско-японской войне 19041905 гг.

Степень изученности темы исследования. Историографический обзор показал, что в отечественной и зарубежной историографии хорошо документированных научных работ, специально посвященных государственной и военной деятельности А. Н. Куропаткина в целом и, в частности, накануне и в период русско-японской войны (1903-1905 гг.) крайне мало. Во многих их них повторяются одни и те же оценки, адресованные генералу в разные годы как его современниками, так и в результате часто предвзятого отношения к нему исследователей.

Существует большое количество научных публикаций по русско-японской войне 1904-1905 гг. и ее причинах, в которых тема данного диссертационного исследования затрагивается косвенно и в которых дается критическая оценка, преимущественно негативного характера, государственной и военной деятельности А. Н. Куропаткина в период 1903-1905 гг. В них генералу уделяется недостаточное внимание, и его имя упоминается в связи с важнейшими событиями или историческими персоналиями со ссылками преимущественно на мемуарную литературу, однако сам он и его взгляды, позиция и деятельность не стали объектом специального научного исследования.

Историческая и военная наука еще в полной мере не оценила этого видного военачальника и государственного деятеля. В настоящее время имеется довольно много кратких биографий и научно-популярных статей, ряд краеведческих работ, а также несколько диссертационных исследований, затрагивающих отдельные аспекты жизни и деятельности А. Н. Куропаткина в разные периоды его карьеры. При этом, как уже отмечалось, ни в отечественной, ни в зарубежной историографии нет фундаментального труда, где бы всесторонне был представлен научный анализ его военной и

государственной деятельности в указанный период. Большие возможности для такого исследования и анализа представили рукописные материалы генерала, отложившиеся в российских архивах.

В данной работе историографической и источниковой характеристике посвящена отдельная глава «Научные основы изучения проблемы», что обусловлено значительным объемом имеющегося по теме материала и неоднозначностью его интерпретации.

Методологической основой исследования избрана современная теория научного познания, общепризнанные методы и принципы исторического исследования, опирающиеся на диалектическое представление об окружающем мире и предполагающие изучение различных явлений в их системности, изменчивости и взаимодействии. Проблемные аспекты темы исследования определили выбор подходов и методов. Диалектический подход позволил рассмотреть военную и государственную деятельность А. Н. Куропаткина в многообразии общественных связей и отношений, провести анализ фактов, явлений и событий, имевших место в России в начале XX в., комплексно в их развитии и во взаимосвязи военно-политических, социально-экономических и культурно-идеологических процессов. Системность, объективность и историзм при этом являлись основополагающими.

В силу многофакторности исторического процесса, исследование носит междисциплинарный характер и проведено на стыке новейшей истории, военной истории и статистики, истории международных отношений, экономики и геополитики. Общенаучные методы познания использовались с учетом специфики их применения в данном историческом исследовании и конкретизировались в требованиях проблемно-хронологического, синхронного и диахронного методов анализа эволюции различных явлений государственной и общественной жизни.

Историко-системный анализ, осуществляемый с использованием структурного и функционального методов, позволил выявить причинно -следственные связи между событиями и процессами, получить цельную

картину из прошлого России начала XX в. Государственная и военная деятельность А. Н. Куропаткина рассматривалась не в ее отдельных аспектах и свойствах, а в ее целостности, с учетом внутренних и внешних взаимовлияний, в совокупности взаимосвязей таких институтов, как: самодержавная власть, вооруженные силы, наместничество и др. Военная среда и военное управление, кадровые военные, военное искусство, стратегическое планирование — эти и другие институциональные элементы проблемного поля диссертации исследовались в интересах целостного понимания сути государственного и военного опыта А. Н. Куропаткина, оказавшегося в эпицентре военно-политических событий начала XX в.

Принципиальное значение приобрел метод историко-психологических наблюдений, способствовавший наиболее полному раскрытию личности А. Н. Куропаткина, пониманию наиболее устойчивых черт его характера, типологии поведения, мотивирующих многие поступки и дела доминант. В целом воссоздалась понятная и во многом объяснимая картина личной жизни, государственного служения и исполнения воинского долга такой сложной и сильной личности, какой был генерал А. Н. Куропаткин. Дискуссия о «полководческом даровании» генерала в отечественной и зарубежной историографии еще далека от завершения.

Методологический инструментарий исследования представил собой также комбинацию взаимодополняющих качественных и количественных методов, традиционно применяемых в военной, политической, социальной истории, при изучении международных отношений, дипломатии, повседневности и т. п. При рассмотрении изменений в содержании государственно-правовых идей, военно-политических и стратегических подходов генерала А. Н. Куропаткина в условиях ускоренной модернизации ведущих держав мира и раскручивания спирали военных приготовлений в целях ключевого доминирования особое значение приобрело комплексное изучение источников и проведение сравнительного анализа имеющихся документов. Это позволило наиболее объективно оценить вклад в укрепление

военного могущества Российской империи не только ее военной машины, но и конкретных политиков, военачальников, стратегов и полководцев, среди которых, несомненно, выделялся генерал А. Н. Куропаткин.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предложен и осуществлен подход к исследованию государственной и военной деятельности А. Н. Куропаткина как составной части системного процесса, тогда как многие исследователи видели в нем преимущественно чиновника и бюрократа из высшего эшелона имперской власти. Воссоздана общая картина развития военно-стратегического планирования государства в начале XX в. и определена личная роль в этом военного министра и его ведомства. Вскрыты причины и механизмы принятия важнейших и судьбоносных решений со стороны императора, наместника на Дальнем Востоке и лично А. Н. Куропаткина в интересах обороны страны и побед русского оружия. Показано, как в зависимости от факторов общеполитического характера и интриг менялось доверие правительства, Двора и военного руководства к военным замыслам, планам и личности командующего и главнокомандующего Маньчжурской армией. Пересмотрены некоторые устоявшиеся в историографии концепции, уточнен ряд выводов, суждений, формулировок, определений и иных данных, содержащихся в работах по истории русско-японской войны 1904-1905 гг., русской армии того периода и деятельности генерала А. Н. Куропаткина и его окружения.

Теоретическое значение исследования заключается в следующем: оно показало, что в результате все еще превалирующей политизированной оценки событий рассматриваемого периода и недооценки сложности условий, в которых действовал А. Н. Куропаткин и военное командование русских армий, существует необходимость более глубокого и комплексного анализа, а также более объективной и взвешенной интерпретации процесса подготовки страны к военным действиям, выработки стратегии, планов и ведения военных действий, что позволит углубить историческое знание и внесет вклад в развитие военной истории России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при написании научных и научно -популярных работ, при подготовке общих и специальных курсов, посвященных русско-японской войне 1904-1905 гг., что будет способствовать распространению научных исторических знаний о деятельности генерала А. Н. Куропаткина и патриотическому воспитанию молодого поколения России, воинов армии и флота, формированию у них качеств, необходимых для добросовестного исполнения воинского долга и служения отечеству. Сформулированы также выводы и рекомендации, которые могут быть использованы современными военно-политическими деятелями России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В отечественной и зарубежной историографии существует ограниченность в подходах к трактовке личности и деятельности А. Н. Куропаткина как государственного деятеля, так и полководца. Имеющиеся нарративы большей частью представлены мемуаристикой или свидетельствами и критикой офицеров, по тем или иным причинам не располагавших всей полнотой знания обстановки или же находящимися в оппозиции к линии, проводимой А. Н. Куропаткиным, при этом точка зрения самого генерала часто воспринималась как субъективная или оправдательная, а его личности приписывались не свойственные ей характеристики, что на протяжении XX в. оказалось зафиксированным в исторической памяти.

2. А. Н. Куропаткин на посту военного министра реалистично оценивал вероятность вооруженного конфликта на Дальнем Востоке, внес значительный вклад в разработку военных планов и подготовку вооруженных сил и страны в целом на случай военных действий, способствовал повышению обороноспособности и боеготовности русской армии в этом регионе.

3. А. Н. Куропаткин, находясь по роду своей деятельности в центре государственных, военно-политических и экономических процессов, считал, что первостепенным на Дальнем Востоке являлось поддержание

долгосрочного и стабильного мира, в связи с чем предлагал проект проведения делимитации и оптимизации существующей границы с Китаем для защиты КВЖД в северной части Маньчжурии и дипломатическое посредничество.

4. Как полководец генерал А. Н. Куропаткин сохранил армию, не дав разбить ее по частям, проявив мужество, выдержку и показав пример служения и верности долгу. Стратегия и планы военных действий А. Н. Куропаткина не могут быть признаны неудачными, а при более благоприятных обстоятельствах и последовательной их реализации могли привести к более существенным результатам на сухопутном театре военных действий.

5. А. Н. Куропаткин — один из наиболее крупных военных и государственных деятелей России, патриот, талантливый и энергичный военный администратор и полководец, который также проявил себя как идеолог и стратег своего времени, сочетавший в себе большой теоретический и практический опыт в различных областях.

6. Взгляды и выводы, сделанные А. Н. Куропаткиным в связи с русско-японской войной и освоением Дальнего Востока, являются актуальными и в наши дни.

Апробация работы основывается на том, что положения диссертации и выводы были представлены на заседаниях кафедры, семинарах и международных научных конференциях: «1150 лет Российской государственности: проблемы, дискуссии, новые взгляды» (СПб., 26 ноября 2012 г.); «Династия Романовых: 400 лет в истории России» (СПб., 18 ноября 2013 г.); «Война и оружие», (СПб., 15-17 мая 2014 г.); «Россия в XX веке: войны, реформы, революции» (СПб., 22 апреля 2015 г.); «Война и оружие: новые исследования и материалы» (СПб., 13-15 мая 2015 г.). Содержание работы нашло отражение в ряде публикаций, четыре из которых — в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из Введения и трех глав: Глава 1. Научные основы изучения проблемы;

Глава 2. Государственная деятельность А. Н. Куропаткина накануне русско-японской войны; Глава 3. Военная деятельность генерала А. Н. Куропаткина в период русско-японской войны, а также Заключения, Списка использованных источников и литературы и Приложений № 1 и № 2.

Глава 1. Научные основы изучения проблемы

§ 1. Историография

При анализе историографии по теме было выделено два блока научно-исторических исследований и публикаций: первый — наиболее важные исследования по Русско-японской войне и другим связанным с данной темой вопросам, где имя генерала А. Н. Куропаткина упоминается в связи с государственными делами и военными событиями на Дальнем Востоке накануне и в период Русско-японской войны; второй блок — публикации и исследования, посвященные непосредственно А. Н. Куропаткину. Акцент был также сделан на систематизации имеющегося по теме материала и на выявлении наиболее важных тенденций в трактовке деятельности и личности генерала на современном этапе.

В рамках анализа обширной библиографии первого блока предстояло, наряду с определением степени изученности поставленной проблемы, выявить современное научное видение условий, обстоятельств и окружения, в которых протекала деятельность генерала в рассматриваемый период, чем была вызвана критика в его адрес, а также то, как и на основании чего на протяжении более века формировался исторический образ генерала как государственного и военного деятеля.

Необходимо, прежде всего, вкратце остановиться на теме исторической памяти и мемориальных исследований, которая в последнее время привлекла внимание целого ряда ученых1. Библиография основных работ по проблемам

1 Репина Л. П. Историческая память и современная историография // Новая и новейшая история. 2004. № 5. С. 33-45; Мазур Л. Н. Образ прошлого: формирование исторической памяти // Известия Уральского федерального университета. 2013. № 3 (117). С. 243-256; Булдаков В. П. Историк и иллюзии исторической памяти // Россия и современный мир. 2013.

исторической памяти в России значительна2 и затрагивает Русско-японскую войну3. Однако проблема трансформации исторической памяти в связи с вопросами, возникающими при изучении данной войны, а именно: действиями сухопутных сил, иерархией в военном руководстве и деятельностью генерала А. Н. Куропаткина, ролью великих князей, финансированием военного ведомства и экономической политикой С. Ю. Витте (банковская политика, займы, тарифы, налоги, ЮМЖД, коммерческий порт Дальний) все еще остается недостаточно изученной. Особенность процесса трансформации памяти и оценки событий и действующих лиц того времени заключалась в том, что на

№ 2. С. 34-47; Ростовцев Е. А., Сосницкий Д. А. Направления исследований исторической памяти в России // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2014. Вып. 2. С. 106-126.

Ростовцев Е. А., Сосницкий Д. А. Направления исследований исторической памяти... С. 119-126; Петренко О. В. Библиография основных работ по проблемам памяти // URL: http ://sfrik.omskreg .ru/page.php?id=383

Сенявская Е. С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М., 1999. С. 280329; Материалы расширенного заседания Научного совета РАН «История международных отношений и внешней политики России», посвященного 100-летию со времени окончания русско-японской войны (16 июня 2005 года) // Бюллетень Научного совета РАН. 2009. Вып. 3. С. 1-101; Шацилло К. Ф. Либералы и русско-японская война // Вопросы истории. 1982. № 7. С. 103-114. Щацилло К. Ф., Шацилло Л. А. От «макак» до самураев: трансформация образа японцев в восприятии русских участников войны 1904-1905 гг. // Россия в международных конфликтах начала XX века (русско-японская и Первая мировая война). М., 2009. С. 44-52; Воробьёва Э. А. 1) Формирование образа героя в русско-японскую войну 1904-1905 годов (на материалах газет «Дальний Восток», «Сибирская жизнь», «Вестник Маньчжурской армии») // Вестник Новосибирского государственного университета. 2008. Т. 7. № 1. С. 141-146; 2) Русско-японская война 1904-1905 годов и общественное мнение Сибири и Дальнего Востока: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2009; Лямасова Т. В. Русско-японская война (1904-1905 гг.): Официальная оценка морально-психологического состояния офицерского состава // Клио. 2011. № 8. С. 127-129; Николенко А. В. 1) Современники об итогах русско-японской войны 19041905 гг. // Ежегодник историко-антропологических исследований. 2009. С. 176-187; 2) Образ внешней политики России конца XIX — начала XX века в сознании политической и военной элиты страны: дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2010; Гладкая Е. А. Русско-японская война в массовом сознании и общественной мысли русского общества в начале XX века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 2009; Кудрявцева Т. М. Образ Японии в газете «Русские ведомости» (1895-1902 гг.) // Вестник РГГУ. 2011. № 6. С. 37-48; Николаев Н. Ю. Русско-японская война на страницах «Вестника Европы» в 1903-1905 годах // Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 4. 2012. № 2 (22). С. 184-188; Антипин Н. А. 1) Метаморфозы памяти: трансформация образа русско-японской войны в 1920-1940-е гг. // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 38 (176). Вып. 37. С. 144-150; 2) 50-летие русско-японской войны в СССР: коммеморативные практики, 1954-1955 // Диалог со временем: Альманах интеллектуальной истории. 2012. Вып. 40. С. 79-93; 3) Русско-японская война в культурной памяти российского общества. 1904-2000-е гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2013; и др.

них в большой степени повлияла реакция российского общества в связи с потерей русского флота и последовавшие глобальные события XX в.с их социально-политическими, идеологическими, культурно-психологическими и личностными составляющими.

Опрос населения и статистический анализ, проведенные к 100-летней годовщине Русско-японской войны, показал, что около трети россиян имели в той или иной степени представление о событиях и итогах Русско-японской войны и ассоциировали их преимущественно с началом войны (Чемульпо), с обороной крепости Порт-Артур и Цусимским сражением4. Следует добавить, что виновником военных неудач многими считался и до сих пор считается (судя по нижеприведенной выдержке5, что является показательным для данного исследования) генерал А. Н. Куропаткин, сначала как военный министр, затем как командующий. Однако, как отмечал Н. Ф.