Государственная демографическая политика в Российской Федерации в контексте социальных реформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Ларионов, Александр Владимирович

  • Ларионов, Александр Владимирович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 143
Ларионов, Александр Владимирович. Государственная демографическая политика в Российской Федерации в контексте социальных реформ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2003. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ларионов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико - методологические основания исследования и сущностные характеристики демографической политики в Российской Федерации.

1.1.Демографическайполитика как объект политологического анализа.

1.2. Сущность и особенности демографической политики в России.

1.3. Место демографических проблем в социальной политике Российской Федерации.

Глава 2. Семья и эволюция демографической политики в современной России как гуманитарно - политическая проблема.

2.1. Влияние государственной демографической политики на эволюцию современной семьи.

2.2. Права человека в структуре государственной социальной политики.

2.3. Права человека и тенденции государственной демографической политики в Российской Федерации в начале XXI века.

2.4. Перспективы развития современной российской семьи в период социально - экономических реформ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная демографическая политика в Российской Федерации в контексте социальных реформ»

Нынешнее состояние демографической политики в России и перспективы ее эволюции существенно влияют на характер развития государства в наступившем столетии. Сложившаяся демографическая ситуация в нашей стране явилась результатом не только неизбежных потерь трансформации общественного строя, распада СССР, но и ряда ошибочных решений в экономической и социальной политике. В силу таких ошибок усугубляется кризис государства и общества, основная тяжесть последствий которого негативно отразилась на положении населения России.

Согласно прогнозным расчетам Госкомстата России, ожидаемая продолжительность жизни населения нашей страны в 2010 году составит для мужчин 59,7 лет, для женщин - 73, 1. По данным центра демографии и экологии человека - соответственно 64,7 и 75,1.' В 2015 году указанный показатель по среднему прогнозному варианту достигнет для мужчин 67,5 лет, а для женщин - 76,6 лет.2 За последние восемь лет население России уменьшилось почти на 2 %. В 1999 году естественная убыль населения достигла 924, 5 тыс. человек (против 705,4 тыс. в 1998 г.). По оценкам ООН, в ближайшие полвека население Российской Федерации сократится на 20 - 30 млн. человек.4

1 Население России (5-й ежегодный демографический доклад). М., 1998. С. 104 Демографические перспективы России. М., 1993. С. 43.

3 Известия. 2000. 22 февр.

4 Рыбаковский Л. Проблемы разрешимы, если их осознать //Медицинский курьер. 1997. № 4 (5). С. 8 -9.

Фундаментальные трансформации в государстве, таким образом, оказывают катастрофическое воздействие на состояние народонаселения. В России отмечается ряд тенденций, которые по существу ведут к депопуляции населения, росту заболеваемости и смертности, в том числе детской, падению качественных характеристик населения, а именно физического и психического здоровья, нравственного и интеллектуального уровня.

Все это отразилось на положении современной российской семьи. Разрушение стереотипов полоролевых функций мужа и жены, связанное с социально - экономическими и политическими изменениями, привело к серьезной перестройки самосознания женщины. У женщины появились возможности для самоутверждения себя как личности и вне семьи. Это, естественно, отражается на детях и в целом на состоянии семьи: рост числа разводов, падение рождаемости и т.д.

Сложившаяся в России кризисная демографическая ситуация требует принятия радикальных мер со стороны государства. Обеспечение экодемографической безопасности требует всесторонней разработки долгосрочной национальной программы оптимизации демографических процессов, повышения уровня и степени эффективности социальных инвестиций, проведения продуманной и эффективной демографической политики, формирования новых стереотипов демографического мышления, соблюдения прав человека, рационального использования миграционного потенциала и т.д. Формирование и реализация такой программы предполагает глубокие научные исследования.

Степень научной разработанности темы. В основе исследований демографической политики лежат труды ученых, поднимавших общие проблемы взаимодействия человека, 'окружающей среды и политики, интересовавшие еще Платона, Аристотеля, Иоанна Солсберийскош, Ж. Бодена, С. Десницкого, М.В. Ломоносова, К. Маркса, Ф. Энгельса. Автор обращается к трудам российских философов, социологов, политологов, историков В.О. Ключевского, Н.И. Кареева, П.А. Сорокина, И. Ильина, H.A. Бердяева, Л.Н.Гумилева.1

Исследование демографической политики последовательно велось специалистами - демографами, которым приходилось выходить и на освещение политических аспектов демографии. Значительный вклад в разработку демографической политики внесли Д.И. Валентей, А .Я. Кваша, А.Г. Вишневский, А .Я. Боярский, А.Г. Новицкий, И.А. Ионцева, Н.М. Римашевская. Усилился интерес исследователей к изучению взаимовлияния характеристик населения с Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1998; Ильин И.А. Наши задачи. Париж -Москва, 1990; Срокин П.А. Человек, цивилизация. Общество. М., 19924 Бердяев H.A. Судьба России. М., 1990; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. JL, 1990. : Вишневский А.Г. Население России 2000. Восьмой ежегодный демографический доклад. М., 2001; Современная демография / Под ред. А.Я. Кваши, В.А. Ионцева. М, 1998; территориальными аспектами российского государства1, с экологией2, с государственной политикой в сфере услуг населению', влияние этнических и региональных конфликтов на народонаселение4, становление моделей российского федерализма и их воздействие на население3, геополитических реалий и их значения для России6. Ученых интересовала динамика и направленность воздействия государства на демографические процессы, прилагались усилия для создания своеобразного мониторинга развития населения в условиях кризиса.

Важное значение для этого имели исследования российского п статистического агенства , Института социально - политических

8 9 исследований РАН , Института этнологии и антропологии РАН , Институт социально - экономических проблем народонаселения РАН10. Обострение проблем национальных процессов в их влиянии

Римашевская Н.М. Социально - экономические трансформации в России и население // Международный журнал социальных наук. 1995. № 8.

1 Лексин В., Андреева В. Территориальная дезинтеграция России // Российский экономический журнал. 1992. №8-9. Моисеев H.H. Модели экологии и эволюции. М., 1984.

3 СонинаВ.А. Государственная политика в сфере бесплатного обслуживания: уроки и перспективы. М., 1994.

4 Этническиеи региональные конфликты в Евразии /Малашенко А., Копитерс Б., Тренин Д. (ред.). М, 1997.

Валентей С. Д. Федерализм: российская история и российская реальность. М., 1998.

6 Федотов А.П. Глобалистика. Начала науки о современном мире. М., 2002; Дугин А.И.

Основы геополитики. М., 1999. Демографическая ситуация в конце столетия / Российское статистическоеагенство. М., 1999.

8 Демографическое развитие России и его социально - экономические последствия. Сб. докладов/ИСПРAHM., 1994.

9 Валентей С.Д. Развитие общества в теории социальных альтернатив. М., 1994.

111 Миграция: бедствие или благо? / Институт этнологии и антропологии. М., 1996. на развитие населения рассматривали В. А. Тишков1, Л.М. Дробижева2, К.П. Боришполец3 и др.

Обострение миграционных процессов и миграционная политика привлекали внимание В.А. Моденова, А.Г. Носова, Т.Д. Ивановой,

B. А. Ионцева, Е.С. Красинца4 и др.

Чрезвычайно важны исследования российской семьи, проводимые А.И. Антоновым, В.Н. Архангельским, Б.Н. Мироновым,

C.М. Голодом, Н.В. Саралиевой, С.А. Сорокиным5 и др.

Опора на труды данных авторов помогла в разработке собственной концепции демографической политики. С учетом проведенного анализа были сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его предмет и объект, избрана структура работы.

Цель и задачи исследования заключаются в выработке и обосновании теоретических подходов к исследованию демографической политики. Концептуальная эволюция национальных процессов в России // Федерализм. 1997. № 3.

2 См.: Демократизация и образцы национализма в Российской Федерации 90х г.г. - М.,

1996.

3 Боришполец К.П. Постсоветское пространство в этнополитическом измерении // Вестник МГУ, 1998. Сер. 18.

4 Моденов В.А., Носов.А.Г. Миграция. История, реальность, перспективы. - М.,2002; Иванова Т.Д. Иммиграция в Россию из-за пределов бывшего СССР - М., 1997;Красинец Е С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. - М.,

1997.

5 Антонов А.И. Современная семья: два взгляда на одну проблему// Семья в России. 1999. № 1; Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержки семьи в Российской Федерации. М., 1994; Миронов Б.Н. Семья: нужно ли оглядываться в прошлое // В человеческом измерении. М., 1989; Сорокин С.А. Российская семья и три законопроекта пол ее охране. - М., 1999. совершенствовании научного обеспечения государственной политики в сфере управления демографическими процессами. Основные задачи:

• выявить особенности российской демографической политики как объекта политологического исследования;

• показать место демографических проблем в социальной политики Российской Федерации; изучить особенности обеспечения прав человека при реализации государственной социальной политики; охарактеризовать основополагающие элементы государственной социальной политики;

• разработать и обосновать оптимальную модель активной социальной политики в области развития семьи;

• выявить и рассмотреть перспективы развития современной российской семьи.

Предмет исследования - совокупность отношений субъектов демографической политики (семей, поселений, мигрантов, органов и учреждений здравоохранения, социальной защиты населения. Образования и ряда др.) и современного российского государства.

Объект исследования - направления реформирования государственной демографической политики в Российской Федерации в начале 2000-х гг.

Методология и методы исследования. В основу методологии положен синтез теоретико - политологического, институционального. статистического, системного, конкретно - социологического и структурно - функционального, формально - юридического подходов к проблеме.

Эмпирическая база исследования включает опубликованные данные социологических исследований, проводимых Институтом социально - политических исследований РАН, Институтом социально - экономических проблем народонаселения РАН, Институтом социологии РАН, ВЦИОМ, РОМИР и др. центрами; федеральные и региональные целевые программы, федеральное законодательство и нормативные акты субъектов Российской Федерации, дкументы и материалы политических партий и общественно - политических движений; статистические данные о социально - демографических группах, аналитические публикации в прессе, контект - анализ публикаций в периодической печати и передач радио и телевидения; личный опыт и наблюдения автора.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

Государственная демографическая политика рассмотрена как взаимодействие политике - институционального, политико -территориального, политико - субстанционального компонентов (институтов власти, территории и населения) при учете обратного воздействия производных политических, юридических, экономических факторов;

Демографическая политика показана как воспроизводство важнейшего компонента государственности - населения т. е. как своего рода «самовоспроизводство» основы государства -работников, налогоплательщиков, обеспечивающих социальное и медицинское страхование, пенсионное обеспечение в Российской Федерации;

В диссертации выявлено влияние на демографические процессы в России последовательного закрепления и реализации государственного суверенитета через целенаправленную социально - ориентированную налоговую, таможенную, бюджетно -финансовую, миграционную политику, защиту государственного языка, охрану государственной границы, единого экономического пространства, разграничения предметов ведения;

Государственная политика в России, по мнению автора, должна исходить из модели активной социальной политики как синтеза «патерналистской» и «мобилизующей» моделей на стыке принципов «деловой активности» и социальной защиты;

В диссертации население исследуется в соотношении с содержанием таких категорий, как «народ»(«нация») и «этнос», то есть как естественная основа «политического тела» Российского государства.

Установлено, что миграция в России обладает очень сложной структурой, в которой на современном этапе преобладают потоки, для которых мотивом миграции является катастрофическая или близкая к такой обстановка в регионах. Миграция играет противоречивую роль: с одной стороны, она решает вопросы, связанные с удовлетворением прав соотечественников и других лиц, а, с другой стороны, для ряда регионов она мультиплицирует проблемы демографии и, таким образом, ведет к определенной стагнации решения данных проблем;

Исследована и всесторонне изучена связь между закреплением и реализацией социальных прав человека, в частности репродуктивных прав и состоянием государственной демографической политики.

Разработаны практические предложения по совершенствованию демографической политики в отношении молодых семей, а именно правовые нормы, экономические стимулы брачности и рождаемости, преференции в решении жилищных проблем.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенный политологический анализ позволил уточнить содержание понятий «население», «государственная демографическая политика», «социальные права», в том числе репродуктивные права, стимулы брачности и рождаемости,

12 предложить систему норм для защиты репродуктивных прав, стимулов их реализации.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования отражены автором в выступлениях на семинарах аспирантов и соискателей в ИППК ФДО МГУ им. М.В. Ломоносова (2001 г.), на Ломоносовских чтениях в МГУ (2002 г.), на заседании кафедры социологии и политологии ИПГШК ФДО МГУ, при чтении лекций перед студентами.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Ларионов, Александр Владимирович

Заключение

Разработка темы диссертации и решение поставленных исследовательских задач позволяет сформулировать следующие основные положения и выводы:

1. Развитие теоретических представлений о Государственной демографической политики Российской Федерации отражает сущностное понимание ее основных направлений. Современное состояние исследований демографической политики определяется разработкой различных ее аспектов в трудах таких ученых, как А.Г. Вишневский, А.И. Щербаков, М.Г. Мдинарадзе, Ж.А. Зайончковская, Г.С. Витковская и др. Изучение различных аспектов демографической политики позволяет прояснить вопросы о ее структурогенезе и взаимосвязи с социальной политикой.

2. Теоретико - методологической базой исследования выступает трансформационная парадигма, в рамках которой демографическая политика рассматривается как система социальных мероприятий, связанных с решением задач по нормализации демографической ситуации, обеспечению хотя бы простого воспроизводства населения, здорового генофонда российского этноса, планированию семьи и ориентацию супружеских пар на детный образ жизни, оптимизацию количественного и качественного восполнения трудовых ресурсов, эффективному выполнению семьей своих функций.

3. Исторические закономерности и особенности развития государственной демографической политики обусловлены социокультурной спецификой и характером трансформационных процессов, происходящих в Российской Федерации.

В условиях форсированной модернизации становится актуальным вопрос о демократизации всей демографической политики и регулирующем ее воздействии на народонаселение страны. Это может быть достигнуто при условии стабильной социальной защищенности и уверенности в завтрашнем дне каждого члена общества.

4. Современная российская семья находится на пороге «демографического перехода», который захватил западную семью (превалирование неполных семей, матерей - одиночек, «бессемейных» одиночек, однодетных и бездетных супружеских пар, рост числа свободных союзов и т.д.). В процессе такого состояния российской семьи, которое автор называет кризисным, происходит изменение ее социально - экономического статуса, а именно, переход от семьи - «экономической ячейки», пассивно ожидающей готовых социальных, материальных и иных благ, к семье -«хозяйственной организации», производящей их и разумно потребляющей. В данном контексте возможно признание факта, что семейно - брачные отношения за длительную историю эволюции общества проявили ярко выраженную тенденцию к самореализации, саморазвитию, самосохранению в любых условиях. Государство стремилось посредством своего вмешательства влиять на семью, регулировать различные стороны ее функционирования. Современные политологи занимаются исследованием демографического, политического и социального аспекта данной проблемы и выработкой целостного концептуального взгляда на государственную демографическую политику Российской Федерации.

5. Реализация государственной демографической политики в Российской Федерации должна учитывать динамику изменений миграционных потоков, которые могут существенно меняться под воздействием социально - политической обстановки в России.

Анализ современных миграционных процессов в РФ свидетельствует о том, что в последние годы возникли следующие тенденции: сокращается приток вынужденных переселенцев из стран ближнего зарубежья, возрастает число внутриперемещенных лиц вследствие экстремальных ситуаций на территории страны (вооруженные конфликты, межэтническая напряженность), на фоне общего снижения масштабов внутрироссийских (межсубъектных) перемещений населения увеличивается вынужденная составляющая таких миграций (из депрессивных районов Севера, из городов, теряющих градообразующую базу и т.д.), растет дисбаланс в территориальном распределении миграционных потоков, остается проблема нелегальной миграции.

Демографическая политика Российской Федерации на современном этапе должна заключаться, помимо прочего, в оптимальном распределении населения по территории страны за счет уменьшения его в европейской части и увеличения в азиатской части на основе снижения масштабов и темпов урбанизации. Поскольку большое значение имеют экологические аспекты демографической проблемы, стимулирование равномерного распределения населения по территории позволит снизить демографическое давление на окружающую среду, уменьшить ее загрязненность и соблюдение прав человека в области экологии.

6. Реализация целей и задач государственной демографической политики не может дать должного эффекта без ее закрепления посредством комплексной защиты прав и свобод человека: право на достойный материальный и духовный уровень жизни и планирование семьи, на социальную защиту в широком смысле (охрана здоровья, материнства и детства, пенсионное обеспечение, бесплатное образование и т.д.), право на свободу передвижения и выбора места жительства, право на здоровую окружающую среду и т.д.

Критически оценивая политику нашего государства в развитии демографических процессов, следует отметить, что в Российской Федерации хотя и сложилась определенная система в решении проблем демографической политики, тем не менее, совокупность этих мер не дает желаемых результатов. Причина этого заключаются в том, что социально - демографические процессы в обществе на разных этапах развития государства требуют разных подходов, следовательно, демографическая политика РФ должна быть гибкой, реалистичной, взвешенной, отражающей данный современный этап развития нашего государства и учитывать, что, мотивы низкой рождаемости имеют сложную системную природу и не могут быть объяснены действием какого - либо одного или нескольких конкретных факторов. Кроме того, принимаемые постановления часто не выполняются, так как не подкрепляются необходимыми материальными вложениями. И как было выше сказано, необходимо выделять приоритетные направления демографической политики, а это не только политика в области миграции, но и укрепление семьи, стимулирование рождаемости, создание благоприятных условий для физического развития и воспитания подрастающего поколения.

Нынешнеее демографическое положение России и перспективы его эволюции относятся к числу первостепенных, ключевых элементов, определяющих долговременное развитие России в наступающим столетии. Настоящий, глубокий интерес к нему может появиться в обществе только тогда, когда оно вообще озаботиться своими масштабными, стратегическими задачами и примется за их решение. До того как это произойдет, нельзя рассчитывать на то, что даже самые бесспорные соображения и выводы специалистов будут услышаны. Сейчас увлеченное решением тактических сиюминутных задач общество, его политическая элита, коньюктурно -ориентированные средства массовой информации вспоминают о демографических проблемах только тогда, когда это нужно для достижения успеха в очередной схватке за влияние, собственность или власть.