«ГОСУДАРСТВА-ИЗГОИ»: КОНЦЕПТ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА, СТРАТЕГИИ РЕИНТЕГРАЦИИ В МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Орехова Валерия Дмитриевна

  • Орехова Валерия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 188
Орехова Валерия Дмитриевна. «ГОСУДАРСТВА-ИЗГОИ»: КОНЦЕПТ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА, СТРАТЕГИИ РЕИНТЕГРАЦИИ В МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орехова Валерия Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИЗГОИЗАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

1.1. Генезис концепции «государств-изгоев»

и ее роль во внешней политике США

1.2. «Государства-изгои» с позиций

отдельных теоретических школ и направлений

1.3. Разработка стратегий в отношении «государств-изгоев»

ГЛАВА 2. ВЫСТРАИВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ

С «ГОСУДАРСТВАМИ-ИЗГОЯМИ»:

ПРАКТИЧЕСКИЙ И ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

2.1. Реализация стратегий принуждения

2.2. Реализация стратегий вовлечения

2.3. Изгоизация-деизгоизация-ресоциализация: ливийский сценарий

2.4. Реинтеграция «государств-изгоев»

в мировую политическую систему: прогностическая модель

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««ГОСУДАРСТВА-ИЗГОИ»: КОНЦЕПТ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА, СТРАТЕГИИ РЕИНТЕГРАЦИИ В МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Возникновение концепции «государств-изгоев»1 обусловлено комплексом проблем глобального и регионального развития, что позволяет рассматривать ее одновременно как теоретический продукт американской внешнеполитической мысли, служащий инструментом реализации геополитических интересов США; реакцию на поведение отдельных стран, выступающих источником угроз для мирового сообщества; и, наконец, проявление несовершенств современной системы международных отношений, базирующейся скорее не на «силе права», а на «праве силы».

Изучение столь сложного и неоднозначного процесса как изгоизация имеет важное научно -теоретическое и практическое значение, поскольку дает возможность оценить разработанный в Соединенных Штатах метод стигматизации, вследствие чего крайне спорный тезис о необходимости изоляции ряда государств превратился в своего рода факт, отражающий особенности сложившегося после окончания холодной войны мирового порядка. При этом использование различных смысловых аналогов понятия «государства-изгои» («спонсоры терроризма», «реакционные режимы» и т.п.) позволяет сформировать соответствующее общественное мнение, «легитимизируя» тем самым применение жесткой силы (в трактовке Дж. Ная).

1 Формально концепция была сформулирована Э. Лейком, советником президента США по национальной безопасности, в 1994 г. Именно в этот период американскому правительству потребовалось системно изложить претензии к определенной группе стран (состав неоднократно менялся, но основу составили Куба, Ирак, Иран, Ливия, Сирия, КНДР). Что касается их обозначения, то в политическом дискурсе использовалось несколько некорректных с юридической точки зрения вариантов. В диссертационном исследовании взято наиболее часто встречающееся - rogue. В русском языке допустимы следующие его толкования: «жулик», «мошенник», «негодяй», но в научной и публицистической литературе прижился перевод с наибольшей экспрессивной окраской - «изгой», обладающий дополнительной коннотацией. Если не акцентировать внимание на лингвистических тонкостях, можно заключить, что общим для всех перечисленных вариантов является сильный эмоциональный компонент, превращающий их в социальную стигму и расширяющий в сознании воспринимающего субъекта границу между «цивилизованным» мировым сообществом и «заклейменным» меньшинством.

В то же время нельзя отрицать, что отдельные государства действительно нарушают нормы международного права, создавая тем самым угрозу глобальной и региональной безопасности. Необходимость реагирования на девиантное поведение обусловливает значимость стратегий выстраивания отношений с ними. Эти стратегии должны разрабатываться с учетом возможных преимуществ и недостатков их создания на национальном уровне и на площадках международных организаций; принимать во внимание последствия изгоизации и вызванных ею трансформационных процессов; предлагать модели последующей реинтеграции государств обозначенной группы в мировое сообщество. От этого во многом зависят перспективы предотвращения потенциальных и урегулирования текущих вооруженных конфликтов, как межгосударственных, так и внутренних. Данные обстоятельства актуализируют тематику диссертационного исследования.

Для Российской Федерации, являющейся наряду с остальными постоянными членами Совета Безопасности ООН гарантом международной безопасности, дипломатическое урегулирование кризисов, возникающих вокруг причисляемых к «изгоям» стран, - одно из важных направлений внешней политики. Россия выступает против использования уничижительных определений в выстраивании отношений с указанными акторами, выражая уважение к их суверенитету и территориальной целостности. Региональная сопряженность с Ближним Востоком и Восточной Азией, где находятся наиболее «проблемные» государства, обеспечивает заинтересованность Москвы в их стабильности.

Разница в подходах к нейтрализации угроз глобальной и региональной безопасности зачастую становится причиной конфликтов России с Соединенными Штатами и членами ЕС, что придает дополнительную актуальность диссертационному исследованию в свете продолжающегося развертывания элементов американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе и Азиатско -Тихоокеанском регионе, развития ракетно -ядерной про-

граммы КНДР, проведения антитеррористических операций в Сирии, Ираке и Ливии.

Степень научной разработанности темы. Научную литературу по теме диссертационного исследования можно разделить на несколько групп.

В ряде работ поведение «государств-изгоев» анализируется в контексте национальных интересов США. Такие авторы, как Р. Арт, П. Кронин, Д. Байман, М. Ваксман, М. Дойл, А. Джордж, В. Симонс, Р. Смоук, Т. Хен-риксен, Дж. Лебович, А. Леннон, К. Айсс, Р. Литвак, А. Майлс, М. Нинчик, П. Пиллар, Р. Ротберг, Б. Рубин, М. Рубин, Д. Смит, А. Вилнер1 и др. не ставят перед собой задачу оценить целесообразность стигматизации, то есть воспринимают ее как некую данность, отражающую геополитические реалии. Большинство перечисленных исследователей ориентированы на стратегии принуждения, рассматривая практические вопросы выстраивания отношений со странами, представляющими угрозу национальным интересам США и международной безопасности в целом.

1Art R.J., Cronin P.M. The United States and Coercive Diplomacy. - Washington, 2003; By-man D., Waxman M. The Dynamics of Coercion: American Foreign Policy and the Limits of Military Might. - Cambridge University Press, 2002; DoyleM.W. Striking First: Preemption and Prevention in International Conflict. - Princeton University Press, 2011; George A.L., Simons W.E. Limits of Coercive Diplomacy. - Boulder, 1994; George A.L., Smoke R Deterrence in American Foreign Policy: Theory and Practice. - N.Y., 1974; George A.L. Forceful Persuasion: Coercive Diplomacy as an Alternative to War. - Washington, 1991; Henriksen T.H. America and the Rogue States. - N.Y., 2012; Lebovic J.H. Deterring International Terrorism and Rogues States: US National Security Policy After 9/11. - Abingdon, 2007; Reshaping Rogue States: Preemption, Regime Change and U.S. Policy toward Iran, Iraq, and North Korea / edited by Lennon A.J., Eiss C. - Massachusets, 2004; LitwakR Regime Change: U.S. Strategy through the Prism of 9/11. - Washington, 2007; LitwakR.S. Rogues States and U.S. Foreign Policy: Containment after the Cold War. - Baltimore, 2000; Miles A. US Foreign Policy and the Rogue State Doctrine. - Abingdon-on-Thames, 2013; NincicM. Renegade Regimes. Confronting Deviant Behavior in World Politics. - Columbia University Press, 2007; Pillar P.R. Why America Misunderstands the World: National Experience and Roots of Misperception. - Columbia University Press, 2016; Pillar P.R. The Costs and Consequences of Managing Rogue States [Электронный ресурс] // The National Interest. - Jule 28, 2016. - Режим доступа: http://nationalinterest.org/blog/paul-pillar/the-costs-consequences-managing-rogue-states-17173; Rotberg R.I. Worst of the Worst: Dealing with Repressive and Rogue Nations. - Washington, 2008; Rubin B. The Truth about Syria. - Palgrave-MacMillan, 2007; Rubin M. Dancing With the Devil: the Perils of Engaging Rogue Regimes. - N.Y., 2014; Smith D.D. Deterring America: Rogue States and the Proliferation of Weapons of Mass Destruction. - Cambridge University Press, 2006; Wilner A.S. Deterring Rational Fanatics. - University of Pennsylvania Press, 2015.

Другие исследователи, среди которых В. Блум, Дж. Буэлл, Т. Де Лука, Ж. Деррида, Б. Камингс, Э. Абрахамиан, М. Ма'оз, М. Клэр, К. Престовитц, С. Чан, Н. Хомский1, критикуют демонизацию отдельных государств и подчеркивают унилатерализм американской внешней политики.

В отдельную группу следует выделить работы, посвященные вопросу о критериях девиантности в политике. Д. Гельденхаус, А. Гомолар2 и многие обозначенные выше исследователи отвечают на него с практической точки зрения, выявляя логическое следствие: нарушение странами правовых норм влечет за собой их изгоизацию. Авторы -теоретики, пытающиеся определить, кто, зачем и каким образом устанавливает границы дозволенного поведения на международной арене, не ограничиваются тезисом о столкновении национальных интересов. М. Росс, Р. Лебоу, Х. Мёльдер, А. Заракол полагают, что стигматизация и последующая изгоизация являются результатом конфликта политических идеологий, режимов и культурно -цивилизационных идентич-ностей, что позволяет изучать данные процессы не только в ракурсе реализма или либерализма, но и с позиций конструктивизма (А. Вендт, М. Финнемор,

1 Blum W. Rogue State: A Guide to the World's Only Superpower. - L., 2006; De Luca T., Buell J. Liars! Cheaters! Evildoers! Demonization and the End of Civil Debate in American Politics. - N.Y., 2005; Derrida J. Rogues: Two Essays on Reason. - Stanford, 2005; Cumings B., Abrahamian E., Ma'oz M. Inventing the Axis of Evil: The Truth about North Korea, Iran, and Syria. - N.Y., 2004; Klare M. Rogue States and Nuclear Outlaws: America's Search for a New Foreign Policy. - N.Y., 1995; Prestowitz C.V. Rogue Nation: American Unilateralism and the Failure of Good Intentions. - N.Y., 2004; Chan S. Out of Evil: New International Politics and Old Doctrines of War. - N.Y., 2005; Chomsky N. Rogue States: The Rule of Force in World Affairs. - L., 2000; Хомский Н. Создавая будущее: Оккупации, вторжения, имперское мышление и стабильность. - М., 2015.

2 Geldenhuys D. Deviant Conduct in World Politics. - N.Y., 2004; Homolar A. Rebels without a Conscience: The Evolution of the Rogue States Narrative in US Security Policy // European Journal of International Relations, 2011. - Vol. 17, № 4. - P. 705-727.

3 Ross M.H. Culture in Comparative Analysis // Comparative Politics: Rationality, Culture and Structure / edited by M.I. Lichbach and Al.S. Zuckerman. - N.Y., 2009; Lebow R.N. Identity and International Relations // International Relations. - 2008. - Vol. 22, № 4. - P. 473-492; Molder H. The Culture of Fear In International Politics - a Western-Dominated International System and Its Extremist Challenges // ENDC Proceedings. - 2011. - Vol. 14. - P. 241-263; Zarakol A. What Made the Modern World Hang Together: Socialization or Stigmatization? // International Theory. - 2014 - Vol. 6, № 2. - P. 311-332.

К. Сиккник, Дж. Чеккел1). Интегрировать ряд идей, предложенных различными школами и направлениями в изучении международных отношений, наиболее успешно получилось у преподавателя Йельского университета Э.Н. Саундерс и ученых Амстердамского свободного университета -В. Вагнера, В. Вернера, Й. Кустерманса и М. Ондерко .

Не менее важны работы, ставящие своей целью анализ текущей ситуации в странах, которые переживают трансформации, запущенные процессами изгоизации. Прежде всего, это касается Северной Кореи и Ирана4. Отдельную подгруппу составляют работы по Ливии: в трудах Д. Вандевэлле и Ю. Ронена5 отражены различные аспекты внутренней и внешней политики Ливии при М. Каддафи; работы Дж. Станика, Р. Сент-Джона,

1 Wendt A. Social Theory of International Politics. - Cambridge University Press, 1999; Wendt A. Anarchy is what States Make of it: The Social Construction of Power Politics // International Organization. - 1992. - Vol. 46, № 2. - P. 391-425; Finnemore M., Sikkink K. International Norm Dynamics and Political Change // International Organization. - 1998. - Vol. 52, № 4. - P. 887-917; Finnemore M. National Interests in International Society. - N.Y., 1996; Check-el J.T. Why Comply? Social Learning and European Identity Change // International Organization. - 2001. - Vol. 55, № 3. - P. 553-588.

2 Saunders E.N. Setting Boundaries: Can International Society Exclude «Rogue States»? // International Studies Review. - 2006. - Vol. 8, № 1. - P. 23-53.

3 Deviance in International Relations 'Rogue States' and International Security / edited by Wagner W., Werner W., Onderco M. - L., 2014; Kustermans J. The Category Rogue. Paper prepared for presentation at ECPR General Conference 2011 in Reykjavik, Iceland [Электронный ресурс] // European Consortium for Political research. - Режим доступа: https://ecpr.eu/Filestore/PaperProposal/f5d4e354-e45e-4beb-afb6-12fab77elb8d.pdf; Onderco M. Constructing Deviance in International Politics [Электронный ресурс] // European University Institute. - 2015. - Режим доступа: http://cadmus.eui.eu/bitstream/handle/1814/35679/MWP2015_07.pdf?sequence=1

4 Barzegar K., Divsallar A. Political Rationality in Iranian Foreign Policy // The Washington Quarterly. - 2017. - Vol. 40, № 1. - P. 39-53; Fitzpatrick M. An Order of Priorities in Confronting Iran // Survival: Global Politics and Strategy. - 2017. - Vol. 59, № 2. - P. 25-29; Hicks K.H., DaltonM.G. Deterring Iran after the Nuclear Deal: CSIS Report [Электронный ресурс] // Center for Strategic and International Studies. - March 29, 2017. - Режим доступа: https://www.csis.org/analysis/deterring-iran-after-nuclear-deal; Jang S. Development and Security in International Aid to North Korea: Commonalties and Differences among the European Union, the United States and South Korea // The Pacific Review. - 2017. - Vol. 30, № 3 - P. 1-21; North Korea and Nuclear Weapons: Entering the New Era of Deterrence / edited by Kim S.Ch., Cohen M.D. - Washington DC, 2017.

5 Vandevalle D. A History of Modern Libya. - N.Y., 2012; Ronen Y. Qaddafi's Libya in World Politics. - Boulder, 2008.

М. эль Варфалли, Т. Ниблока и Б. Дэвиса1 раскрывают зарождение и развитие американо-ливийского конфликта; в статье М. Моргана рассматривается влияние мирового финансового кризиса на характер военных интервенций НАТО и политику альянса в отношении Ливии; некоторые авторы анализи-

3

руют процессы, происходящие в стране в настоящее время .

Отечественные исследователи не акцентируют внимание на самой кон-

4

цепции и если ссылаются на нее, то используют понятие «изгой», скорее, для обозначения места государства в американской классификации (П.А. Цыганков5, А.Д. Богатуров6, Е.П. Бажанов, Н.Е. Бажанова7), выступая с

критикой политики Вашингтона и сложившегося мирового порядка. Исклю-

8 1

чением являются работы В.И. Бартенева и М.В. Харкевича .

1 Stanik J. El Dorado Canyon: Reagan's Undeclared War with Qaddafi. - Annapolis, 2002; St. John R.Br. Libya and the United States, Two Centuries of Strife. - Philadelphia, 2002; El Warfally M G. Imagery and Ideology in U.S. Policy toward Libya, 1969-1982. - Pittsburgh, 2009; Niblock T. «Pariah States» & Sanctions in the Middle East: Iraq, Libya, Sudan. - Boulder, 2001; Davis B.L. Qaddafi, Terrorism, and the Origins of the U.S. Attack on Libya. - N.Y., 1990.

2 Morgan M.C. Producing New Spaces of Violence: Libya and the Changing Style of NATO Interventions after the Global Financial Crisis // Geopolitics. - 2017. - Vol. 22, № 2. - P. 1-23.

3 Lacher W. Was Libya's Collapse Predictable? // Survival: Global Politics and Strategy. - 2017. - Vol. 59, №. 2. - P. 139-152; Willcoxon G.F. Contention, Violence and Stalemate in Post-War Libya // Mediterranean Politics. - 2017. - Vol. 22, № 1: Islamism and Social movements in North Africa, the Sahel and Beyond: Transregional and Local Perspectives. - P. 91-114.

4 См., например: Булаев О.О., Труевцев К.М. Ливия: распавшееся государство и очаг региональной напряженности // Оценки и идеи. Бюллетень Института востоковедения РАН. -2016. - Т. 1, № 9. - С. 1-12; ДолговБ.В. Феномен «Арабской весны» 2011-2016 гг.: причины, развитие, перспективы. Тунис, Ливия, Египет, Сирия, Алжир. - М., 2017; Егорин А.З. Арабский Восток в борьбе за обновление (Ливия, Египет, Сирия). Хроника событий 2012 -2013 гг. - М., 2014; Иран во втором десятилетии XXI века: вызовы и перспективы / под ред. Н.М. Мамедовой, М.М. Каменевой, И.Е. Федоровой. - М., 2016; Краснов К.Г., Юрта-ев В.И. Внешняя политика Ирана на Ближнем Востоке и американская стратегия «системного сдерживания» // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. - 2016. - № 4. - С. 616-627.

5 Цыганков А.П., Цыганков П.А. Социология международных отношений: Анализ российских и западных теорий. - М., 2006. - С. 214.

6 Богатуров А.Д. Лидерство и децентрализация в международной системе // Международные процессы. - 2006. - Т. 4, № 12. - С. 10.

7 Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? // Международные процессы. -2009. - № 7. - С. 9.

8 Бартенев В.И. Концепция «государств - изгоев» во внешней политике США // Международные процессы. - 2009. - Т. 7, № 19. - С. 84-92; Бартенев В.И. Диалог с «государствами-изгоями» как компонент стратегии «обновления американского лидерства»: риторика и практика администрации Б. Обамы // Вестник Московского университета. Серия 25:

В.И. Бартенев придерживается реалистического подхода в изучении концепции «государств-изгоев». В его трактовке она является следствием «вакуума угрозы», образовавшегося после распада СССР: США посчитали себя вправе выполнять мессианскую функцию, навязывая другим странам собственные ценности в сфере общественного и государственного устройства, разграничивая тем самым цивилизованный мир и тех, кто угрожает его развитию. При этом не закрепленная в международном праве концепция не только не способствует укреплению глобальной безопасности, но и, напротив, вызывает рост конфликтного потенциала, формирует негативный имидж Соединенных Штатов, подрывая легитимность их действий. Следует отметить, что В.И. Бартенев первым из отечественных исследователей применил для обозначения данного процесса понятие «стигматизация», предложенное американским социологом Г. Беккером в работе «Аутсайдеры»2. Помимо этого, российский исследователь, проанализировав планы, озвученные в ходе предвыборной кампании Б. Обамы, и реализованный впоследствии двухвек-торный подход к выстраиванию отношений с «государствами-изгоями» (комбинацию вовлечения и сдерживания), определил причины, по которым достигнутые результаты не носили революционного характера на фоне политики Дж. Буша-младшего.

М.В. Харкевич делает акцент на теоретическом осмыслении особенностей «государств-изгоев». Применяя институциональный метод, исследователь доказывает отсутствие оснований для их исключения из Вестфальской политической системы и утверждает, что данные страны выполняют важную

Международные отношения и мировая политика. - 2010. - № 3. - С. 117-144; Бартенев В.И. Диалог с «государствами - изгоями» как компонент стратегии «обновления американского лидерства»: риторика и практика администрации Б. Обамы (окончание) // Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая политика. - 2010. - № 4. - С. 70-104.

1 Харкевич М.В. Государства-изгои как образ «другого» в мировой политике // Полис. Политические исследования. - 2009. - № 4. - С. 99-110; Харкевич М.В. Внесистемность «государств-изгоев»: реальность или риторика? // Вестник РГГУ. - 2009. - № 1. - С. 183-193.

2 BeckerH.S. Outsiders: Studies in the Sociology of Deviance. - N.Y., 1963.

функцию - конструируют идентичность остальных, укрепляя представление о приемлемом и недопустимом поведении на международной арене.

В коллективной монографии «Асимметрия мировой системы суверенитета: зоны проблемной государственности», подготовленной учеными МГИМО, институциональный подход наряду с М.В. Харкевичем1 использует М.В. Ильин , но для него «государства-изгои» - пример стран, у которых есть сложности при реализации суверенных полномочий, что не позволяет им должным образом вписаться в глобальную систему распределения общественных благ, то есть фактически они представляют собой дисфункциональные элементы.

Однако, если говорить в целом, анализ научной литературы по теме диссертационного исследования позволяет констатировать недостаточное внимание к данной проблематике в отечественном политологическом дискурсе, а также, что более важно, практически полное отсутствие работ, в которых разрабатываются модели реинтеграции «государств -изгоев» в мировую политическую систему.

Объект исследования - государства, определяемые частью мирового сообщества как «изгои».

Предмет исследования - теоретические и практические аспекты стратегий, направленных на изменение поведения так называемых «государств -изгоев» и их последующую реинтеграцию в мировое сообщество.

Цель исследования - определение на основе разработанных концептуальных подходов и политической практики оптимальной схемы реинтеграции «государств-изгоев» в мировое сообщество при минимизации негативно-

1 Харкевич М.В. Государства-изгои и международное общество // Асимметрия мировой системы суверенитета: зоны проблемной государственности / под ред. М.В. Ильина, ИВ. Кудряшовой. - М., 2011. - С. 48-64

2 Ильин М.В. Структурные параметры неблагополучия государств // Асимметрия мировой системы суверенитета: зоны проблемной государственности / под ред. М.В. Ильина, И.В. Кудряшовой. - М., 2011. - С. 20-47. См. также: Ильин М.В. Пределы государственной состоятельности стран мира // Сравнительная политика. - 2011. - № 3. - С. 37-45.

го воздействия на их внутриполитическую стабильность и систему международной безопасности.

Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

- проследить генезис концепции «государств-изгоев» и ее роль во внешней политике США;

- оценить данную концепцию с позиций отдельных теоретических школ и направлений;

- выявить возможные стратегии выстраивания отношений с «государствами-изгоями» с учетом опыта США;

- обозначить достоинства и недостатки стратегий принуждения, наиболее часто используемых Соединенными Штатами для изменения внешнеполитического курса стран, причисляемых к «изгоям»;

- рассмотреть примеры практической реализации стратегий вовлечения в отношении «государств-изгоев»;

- проанализировать сложности и противоречия процесса реинтеграции «государств-изгоев» в мировое сообщество на примере Ливии как единственной на сегодняшний день страны, сумевшей преодолеть этап изгоиза-ции;

- спрогнозировать вероятность реинтеграции относимых к «изгоям» государств в мировую политическую систему и сделать вывод о перспективах подобной стигматизации в будущем.

Теоретико -методологическая основа исследования представлена работами ведущих зарубежных и отечественных авторов, объясняющих с позиций неореализма, институционализма, политэкономии и неомарксизма логику противостояния неравных по силе акторов, имеющих разные культурно-идеологические платформы, наборы национальных интересов, целей и средств их реализации.

Особое внимание уделено конструктивизму, позволившему рассмотреть понятие «изгой» как теоретический конструкт, имеющий субъективное

наполнение, но формирующий в некоторой степени объективную реальность. Стигма, закрепленная на концептуальном уровне, с одной стороны, определяет подход Соединенных Штатов и их союзников к выстраиванию отношений с рядом государств, с другой - провоцирует тех, к кому применяется, на ответную реакцию, оказывая влияние на выбор линии поведения на международной арене.

Тезис о структурном угнетении Дж. Галтунга, грамшианская теория гегемонии и мир-системный подход оказались полезными для установления причин, по которым страны вступают в конфронтацию. В какой именно момент между ними возникают противоречия, позволила определить концепция ролей К. Холсти. На рассмотрение стратегий коррекции девиантного поведения отдельных государств повлияла теория А. Вендта о необходимости интеграции коллективных идентичностей для предотвращения конфликтов. Исследования Т. Шеллинга, А. Джорджа и Р. Смоука, ставшие классикой теории сдерживания, помогли оценить эффективность существующих способов нейтрализации угроз, исходящих от «изгоев». Концепция политических коалиций Э. Солинген была использована для анализа механизма принятия решений, определяющих поведение страны на международной арене. Теория секьюритизации, разработанная Копенгагенской школой исследований в области безопасности, оказалась полезной в понимании того, как политический истеблишмент для решения стоящих перед ним задач возводит проблему «государств-изгоев» в ранг угрозы национальной безопасности, конструирует ее в дискурсе и тем самым формирует соответствующее общественное мнение.

При написании работы для систематизации эмпирического материала использовались общелогические и общенаучные методы сравнения, описания, изучения документов. С целью раскрытия теоретического аспекта концепции «государств-изгоев» применялись методы формализации и восхождения от абстрактного к конкретному. Для выявления условий, при которых стратегии вовлечения и принуждения наиболее результативны, использова-

лись обобщение, гипотетико-дедуктивный метод и индукция, анализ и синтез.

Рассмотрение детерминант внешней политики «изгоев» и стран, поддерживающих подобную стигматизацию, - внутренних и внешних переменных, включающих структурно-функциональные, культурно -идеологические, личностные факторы, - позволило в рамках системного подхода интерпретировать международные отношения как иерархичную структуру. Ее сетевая устойчивость достигается за счет нахождения на глобальном и региональном уровнях «центра масс», гармоничного состояния, зависящего от каждого элемента, индивидуально интерпретирующего воздействие среды и соотносящегося с остальными посредством формальных и неформальных каналов связей и режимов. Это позволило доказать, что изоляция отдельных государств не может способствовать обеспечению стабильности системы международных отношений. Прогностическая модель реинтеграции «государств-изгоев» в мировое сообщество была составлена на основе метода исторической аналогии.

Научная достоверность исследования обеспечивается использованием обширного круга источников. В первую очередь, это материалы, дающие представление о формировании внешнеполитического курса США: тексты стратегий национальной безопасности; ежегодные обращения президента к нации; стенограммы слушаний Конгресса; опубликованные документы политического комитета Стратегического командования Вооруженных сил; директивы Совета национальной безопасности; доклады Разведывательного управления Министерства обороны; выступления высших должностных лиц; информация, размещенная на сайтах Белого дома, Госдепартамента, министерств внутренней безопасности, юстиции, финансов, торговли. Особо стоит отметить работы советника президента США по национальной безопасности Э. Лейка, сформулировавшего критерии причисления государств к «изгоям».

Важными источниками являются документы и публикации международных организаций и интеграционных объединений - институтов ЕС, ООН,

Африканского союза, Лиги арабских государств, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива: резолюции, итоговые заявления, доклады экспертов, статистическая информация; соглашения об урегулирования кризисных ситуаций (в том числе Меморандум о взаимопонимании ООН и Ирака от 1998 г.; Рамочное соглашение между США и КНДР от 1994 г.; Совместный всеобъемлющий план действий Ирана и Группы 5+1 от 2015 г.); национальные нормативно -правовые акты; интервью и речи официальных лиц.

В ходе исследования поведения Ливии на международной арене и выявления причин отнесения ее к «изгоям» был проведен анализ речей М. Каддафи, а также «Зеленой книги», в которой изложены положения третьей мировой теории, ставшей идеологической основой Джамахирии.

Мемуарная литература - «Мир стал другим» Дж. Буша-старшего и Б. Скоукрофта; «Дерзость надежды» Б. Обамы; «Век обмана» М. аль-Барадеи; «Годы в большой политике» и «Встречи на перекрестках» Е.М. Примакова - использовалась для получения представления о том, как воспринимались события, связанные с реализацией концепции «государств -изгоев», политическим истеблишментом мировых держав.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1969 г. по настоящее время, что позволяет учесть весь комплекс причин возникновения концепции «государств-изгоев», теоретическое оформление которой пришлось на 1994 г. Выбор точки отсчета связан с революцией в Ливии и изменением ее поведения на международной арене, что вызвало осуждение ряда акторов мировой политики и заложило основы для стигматизации других стран (Ирана, Ирака, Северной Кореи, Сирии).