Гостеприимство и куначество у горцев Центрального и Западного Дагестана в XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Гамзатова, Айшат Шамиловна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гамзатова, Айшат Шамиловна
Введение.3
Глава I. Краткий очерк социально-экономического развития Дагестана в XIX - начале XX века.20
Глава II. Гостеприимство.49
1. Взаимоотношения «хозяин-гость».50
2. Взаимоотношения «гость-хозяин».95
3. Взаимоотношения «родственники хозяина-гость», «односельчане хозяина-гость».107
Глава III. Куначество.121
1. Куначество как институт: общая характеристика.121
2. Взаимоотношения кунаков.128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гостеприимство и куначество у горцев Центрального и Западного Дагестана в XIX - начале XX века»
У народов Дагестана, как и в других обществах, где защищенность населения со стороны государственной власти была либо слабо выраженной, либо вообще не имела места, обычай гостеприимства, наследие первобытнообщинного и родового строя, стойко сохранился вплоть до нового и новейшего времени. Выполняя функции средства, инструмента защиты путника, странника, путешественника и обеспечения его кровом и пищей, обычай сыграл огромную роль в развитии внутриэтнических и межэтнических контактов, связей, способствовал культурным заимствованиям, подражаниям, в конечном счете -взаимообогащению культур, явился мощным стимулом, и, в значительной мере, условием широкого развития обмена и торговли. Со временем для народов со слабо выраженной централизованной властью обычай получил столь важное значение, что во многом был кодифицирован обычноправовыми установлениями и морально-этическими нормами. У народов Дагестана, в частности, многие стороны обычая нашли отражение в адатах - нормах обычного права, а традиционные нормы культуры поведения и народного этикета до мелочей регламентировали совокупность взаимоотношений «хозяин-гость», «гость-хозяин» (и далее шире: «община-джамаат-гость», «тухум хозяина-гость»).
Интересный для этнографической науки сам по себе, как высоконравственная традиция повседневно-бытовой культуры, обычай гостеприимства самым тесным образом связан с особенностями жизни общества, со спецификой способов жизнеобеспечения и образом жизни социального коллектива людей. В общем, в его содержательной части и в степени его интенсивности находят свое отражение и условия среды обитания, и специфика общественного строя, общественных отношений, и особенности производства и распределения материальных благ, и своеобразия семейных отношений, общественного быта, материальной и духовной культуры, традиционных идеологических и морально-этических устоев общества, его ценностных ориентаций. Иначе говоря, без изучения обычая гостеприимства составить себе четкое и полное представление об историческом и культурном развитии традиционного общества, каким представляли себя народы Дагестана в рассматриваемое время, невозможно. В этом - актуальность выбранной нами темы.
Все, сказанное о гостеприимстве, относится и к куначеству, представляющему собой результат исторического развития гостеприимства и особую его форму.
Цель настоящего исследования - проследить, выявить сущность, структуру обычая гостеприимства, института куначества у аваро-андо-цезов, даргинцев, лакцев, их место и роль в жизни и быту местного населения в XIX - начале XX в. Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:
- коротко остановиться на особенностях социально-экономического развития горцев Дагестана в означенное время;
- раскрыть особенности взаимоотношений «хозяин-гость» во всей их полноте;
- раскрыть совокупность составных отношений «гость-хозяин»;
- определить статус гостя по отношению к односельчанам хозяина и группе его близких родственников;
- проследить отражение обычая гостеприимства в адатных обычноправо-вых нормах;
- исследовать особенности традиционных морально-этических норм, связанных с приемом и обслуживанием гостя и пребыванием личности в гостях;
- осветить тенденцию развития обычая и его изменения в процессе углубления сословно-классового и имущественного расслоения общества;
- раскрыть изменения в обычае гостеприимства, связанные с окончательным присоединением Дагестана к России;
- провести культурно-исторические параллели, связанные с обычаем гостеприимства у других народов Дагестана, Кавказа, Средней Азии, стран мусульманского Востока, России;
- уделить особое внимание выявлению в обычае гостеприимства горцев Дагестана, наряду с повсеместным, общим, схожим местное, особенное, частное, этнодифференцирующее;
- раскрыть место и роль института куначества в жизни горцев Дагестана в XIX - начале XX в.
Хронологические рамки диссертационного исследования определены XIX - началом XX в. Такой выбор не случаен. Во-первых, это период наиболее четкого и относительно стабильного сложения и многогранного взаимодействия на территории Дагестана таких социально-политических единиц, как целый ряд феодальных образований и союзов сельских общин. Во-вторых, в указанных хронологических рамках весьма интересно проследить изменения в обычае гостеприимства, связанные с присоединением Дагестана к России. В-третьих, работа строится преимущественно на полевом этнографическом материале, ограничивающем возможность выхода за пределы XIX в. Наконец, небольшая по объему дореволюционная специальная литература по теме относится преимущественно именно к указанному периоду.
Предмет диссертационного исследования - обычай гостеприимства и институт куначества, как составная часть традиционного общественного быта и духовной культуры горцев Дагестана.
Объект исследования - широкие слои узденства и другие социальные прослойки аваро-андо-цезов, даргинцев и лакцев. Выбор этнических рамок объясняется по крайней мере двумя причинами. Во-первых, по условиям среды обитания, особенностям материальной и духовной культуры, близостью языков названные народы представляют собой как бы отдельную совокупность этносов Дагестана, схожих по многим этнокультурным параметрам. Во-вторых, охватить подобным исследованием все народы Дагестана не позволяют принятые рамки физического объема, определенные для кандидатских диссертаций.
Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой первую попытку специального, монографического исследования (традиционного института куначества и гостеприимства, у группы генетически и в этнокультурном отношении близких народов Центрального и Западного Дагестана). Исследование базируется на богатом полевом этнографическом материале, вводимом в научный оборот впервые.
Методологической и теоретической основой диссертации являются принцип историзма и объективизма, предполагающие изучение любого исторического явления в конкретных исторических условиях, освещение его в единстве прошлого, настоящего и будущего. Кроме того, в работе использован принцип хронологической последовательности и сравнительно-исторический метод.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов по традиционному общественному быту и духовной культуре народов Дагестана, а также при написании дипломных и курсовых работ по этнографии и истории Дагестана.
Основной источниковой базой для данной работы послужили полевые этнографические материалы, характеризующие традиции встречи гостя, его размещения, застольный этикет при угощении гостя, нормы культуры общения с гостем, статус гостя в семье, тухуме, джамаате принимающего его хозяина, принцип правового иммунитета и экстерриториальности гостя, специфику ку-наческих отношений и т.д. Всего опрошено 80 информаторов, мужчин и женщин, в возрасте от 58 до 86 лет. Опрос производился среди информаторов различных районов Дагестана, а также проживающих в городах Республики - в Махачкале, Каспийске, Буйнакске, Хасавюрте и Кизилюрте.
Историография проблемы. Отметим сразу же, что выбранная нами тема не обойдена вниманием исследователей - дореволюционных, советских и постсоветских, так или иначе затрагивавших различные стороны традиционного гостеприимства и куначества в путевых заметках, очерках, отчетах и др., а также в статьях и монографиях, посвященных исследованию социально-политического строя, хозяйственно-экономических отношений, культуры и быта дагестанских народов. Рассматриваются обычаи гостеприимства и куначества и в нескольких специальных статьях современных исследователей.
В «Описании Грузии и Кавказа» И.А. Гюльденштедта затрагиваются, в частности, и вопросы гостеприимства, относящиеся и ко всему Кавказу в целом, и к народам Дагестана в частности. При этом ученый не ставит перед собой задачу определения специального, общественного статуса института, почти целиком относя его к морально-этическим ценностным категориям1.
Касается вопросов горского гостеприимства и П. Зубов. Приводимые им сведения и материалы относятся к различным сторонам обычая, института (радушие принимающего гостя, хлебосольство, принцип охраны жизни и имущества приезжего, приезжих и др.). Однако все это преимущественно относится к другим народам Кавказа, дагестанский материал здесь представлен лишь отдельными упоминаниями, вкраплениями2.
В монографии Н. Данилевского 1846 года какое-то место отводится и вопросам гостеприимства у горцев Дагестана. Автор говорит о стародавности здесь обычая, о незыблемости его положений и установлений, обращая, в частности, внимание на распространенность статуса гостя по отношению к любому, переступившему порог дома, вплоть до кровного врага3.
1 Гюльденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из «Путешествия г-на академика И.А. Гюльденштедта через Россию и по Кавказским горам в 1770, 71, 72 и 73 годах». СПб., 1809.
2 Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопредельных оному земель. СПб., 1835. Ч. 3.
3 Данилевский Н. Кавказ и его горские жители. М., 1846.
Небольшой по объему материал по интересующей нас теме содержится в двух идентичных малых по листажу изданиях А. Неверовского 40-х годов XIX в., где, в частности, речь идет о подробностях церемониала встречи гостя и принципах размещения приезжих в селении у горских народов Дагестана1.
Интересны записки и наблюдения И.Н. Березина, приводящего в своем «Путешествии по Дагестану и Закавказью» отдельные сведения о гостеприимстве кумыков, в которых изредка упоминаются и горцы Центрального Дагестана. В отличие от подавляющего большинства других путешественников и исследователей, автор придерживается в своем повествовании высокомерно-иронического тона, а также явственной тенденции выпячивания и преувеличения негативных сторон жизни дагестанского общества2.
Более подробней по сравнению с предыдущими исследователями останавливается на вопросах обычая гостеприимства у горцев Дагестана Н.М. Абельдяев, проведший в начале второй половины XIX в. несколько недель среди даргинцев и лакцев. Хотя и без определенной системы и в значительной степени фрагментарно, автор останавливается на общих характеристиках места и роли обычая гостеприимства в общественной жизни горцев, на подробностях взаимоотношений «хозяин-гость», на вопросах, касающихся помещения для гостя («гостевая», «кунацкая»), на распространении по отношению к гостю правового иммунитета и др.3
Касается вопросов гостеприимства и куначества у дагестанских горцев и К. Гилев, обративший, в частности, внимание на такие подробности, как обязательность хозяина дома защищать жизнь, честь и имущество своего гостя,
1 Неверовский А. Краткий взгляд на Северный и Средний Дагестан в топографическом и статистическом отношениях. СПб., 1847; Он же. Краткий исторический взгляд на Северный и Средний Дагестан до уничтожения влияния лезги-нов на Закавказье. СПб., 1848.
2 Березин И.Н. Путешествие по Дагестану и Закавказью. Казань, 1850 г.
3Абельдяев Н. Заметки о домашнем быте дагестанских горцев//К. 1857. № 5051. вплоть до применения оружия; обычай, по которому гость, вступив под кров хозяина, тут же снимал с себя оружие; отдельные штрихи застольного этикета и др.1
К тому же периоду, т.е. к началу 60-х годов XIX в, относится и «Отчет» Б.А. Дорна, где автор, побывавший в частности, у даргинцев, останавливается на расспросе о помещении для гостей у горцев Дагестана, о целесообразности применения номинаций «кунацкая», «гостевая» к помещению, где в подавляющем большинстве случаев размещался приезжий и др.2
В статье, опубликованной в журнале «Военный сборник» в 1862 г., Н. Глиноецкий также касается вопроса внутреннего убранства того помещения в доме горцев Дагестана, которое отводилось для размещения и обслуживания приезжих, гостей3.
В газете «Кавказ» в 1864 г. была опубликована статья Н. Вучетича «Четыре месяца в Дагестане», в которой автор эмоционально повествует о высоком гостеприимстве местных горцев. В частности, автор дает подробнейшее описание кушаний, блюд, напитков, которыми хлебосольный хозяин потчевал высоких гостей4.
А. Фон-Плотто, в статье, посвященной «природе и людям» Закатальского округа, большую часть населения которого составляли аварцы, тоже уделяет какое-то внимание общим вопросам гостеприимства на Кавказе вообще и у населения Закатал в частности5.
Гилев К. Путевые заметки по Дагестану/ЛС 1860. № 3.
2Дорн Б. Отчет об ученом путешествии по Кавказу и южному берегу Каспийского моря. СПб., 1861.
3Глиноецкий Н. Поездка в Дагестан: Из путевых заметок, веденных на Кавказе в 1869 году//ВС. 1862. № 2.
4Вучетич Н. Четыре месяца в Дагестане//К. 1864. № 72.
5Фон-Плотто А. Природа и люди Закатальского округа//ССКГ. Тифлис. 1870. Вып. 4.
В первом томе своего капитального труда, посвященном проблемам Кавказской войны и послевоенному обустройству горцев, Н. Дубровин время от времени затрагивает те или иные стороны гостеприимства местного населения. Так, о дагестанских горцах автор пишет, что законы гостеприимства ими соблюдались даже в условиях разгара военных действий, что за правонарушения, допущенные гостем, перед обществом отвечал хозяин, у которого приезжий остановился, что благодаря освященному веками обычаю путешественники-чужестранцы чувствовали себя в ущельях горного края в безопасности и т.д. Материалы, приводимые Н. Дубровиным о гостеприимстве в Дагестане, ценные как свидетельства высокообразованного человека и очевидца событий, тем более значимы, что исходят от личности, не питавшей, мягко выражаясь, особых симпатий к горцам Дагестана и не скрывавшей своих великодержавно-националистических настроений по отношению к местному населению1.
Вильер де Лиль-Адам в своих путевых заметках о пребывании в Даргинском округе (1875 г.), уделяет место и интересующим нас вопросам. В частности, в двух местах небольшой статьи автор до мельчайших деталей описывает блюда, поданные к столу по случаю его приезда с сопровождающими лицами, говорит об обычае приглашать гостей к себе со стороны родственников, соседей и друзей хозяина, в общем о предупредительности и доброжелательности местного населения по отношению к приезжим2
В статье, написанной в результате путешествия в Чечню и Дагестан, К.Н. Россиков дает небольшой по объему материал о гостеприимстве горцев Дагестана, где обращается внимание на высокий статус гостя в глазах принимающего его хозяина: последний все свое время и внимание отдает приезжему, стара
1 Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871. Т. 1. Кн. 1.
2 Вилльер де Лиль-Адам. Две недели в Даргинском округе. Путевые замет-ки//ССКГ. Тифлис, 1975. Вып. 8. ется предупредить его желания и потребности, садится за стол только после настоятельных просьб гостя, беседует с ним стоя и т.д.1
Вопрос о роли и значении гостеприимства и куначества в Дагестане и на Кавказе затрагивает и Д.Н. Анучин, отметивший, в частности, что в XIX в. приезжий - это гость не только отдельно взятого лица и его ближайшего окружения, но и в значительной степени - всей общины-джамаата2.
Обычай гостеприимства у кавказских народов, в частности - у горцев Дагестана В. Швецова рассматривает главным образом как нравственную характеристику его носителей, как традиционную норму межэтнического общения3.
М.М. Ковалевский, давший своими трудами возможности для дальнейшего глубокого научного и всестороннего изучения этнографии, правоведения , исторической социологии Дагестана, не мог, конечно же, пройти мимо института гостеприимства. Хотя поистине великий ученый дагестанского общества и в обычае гостеприимства склонен был видеть следствие родовых отношений (для XIX в.) горских обществ Дагестана, он одним из первых обратил внимание на поддержку обычая нормами обычного права, указал на значение гостеприимства в сфере получения и передачи информации, в сфере получения и развития внутриэтнических и межэтнических связей, отношений. На материалах по гостеприимству и куначеству у горцев Дагестана и Кавказа ученый строит интересные гипотезы, предположения. Так, исследователь предлагает смотреть на гостя как на временного члена семьи, наделенного правами и преимуществами близкого родственника, брата4.
1 Россиков К.Н. Поездка в Чечню и Нагорный Дагестан//ЗКОИРГО. 1884. Кн. 23. Вып. 1.
2 Анучин Д.Н. Отчет о поездке в Дагестан летом 1882 Г.//ИИРГО. СПб., 1884. Т. 20. Вып. 4.
3 Швецова В. Очерк о кавказских горских племенах, с их обрядами, обычаями в гражданском, воинственном и домашнем духе. М., 1886.
4 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890. Т. 2.
В «Очерке быта кавказских горцев» А. Лилова, вышедших в 1892 г., говорится, в частности, о большом значении обычая гостеприимства в жизни горских обществ Кавказа, в том числе и Дагестана, что встреча и обслуживание гостя у них считались почетной обязанностью каждой семьи, а хлебосольство рассматривалось как одна из важнейших добродетелей морального облика члена общества1.
Отметил широкую распространенность гостеприимства у горцев Дагестана и К.Ф. Ганн. В частности, им подмечено, что у горцев под влиянием времени наблюдаются элементы отхода от стародавних и, казалось бы, незыблемых принципов, поведенческих актов: гостей в отсутствие хозяина может встретить женщина, хозяйка дома, она же, приветствуя приезжих, может пожать руку мужчине, другие женщины дома на виду гостей могут хлопотать по хозяйству и др.2
Незначительный по объему материал об интересующем нас обычае содержится также у А.Т. Васильева в очерке «Казикумухцы» (1899 г.). Автор совершенно справедливо отмечает, в частности, что лучшая (нарядная, светлая, теплая) комната в доме лакца отводилась приезжему, гостю, хотя заблуждается во мнении, что многие лакцы строили для гостей специальные комнаты для гос-теи .
Е. Марков, объездивший большую часть горного Дагестана, также высоко отзывается о гостеприимстве горцев Дагестана, преодолевая при этом чувство высокомерной неприязненности по отношению к ним, что определенно явствует из тона исследования в целом. Здесь в нескольких местах книги отдельными выражениями разбросаны умозаключения автора о высоком значении для гор
1 Лилов А. Очерки быта кавказских горцев//СМОМПК. Тифлис, 1892. Вып. 14.
2 Ганн К.Ф. Путешествие в Кахетию и Дагестан (летом 1898 года)//СМОМПК. Тифлис, 1902. Вып. 31.
3 Васильев А.Т. Кузикумухцы//ЭО. 1899. № 3. цев самих понятий «гость», «гостеприимство», о традициях встречи, размещения гостя, ухода за ним, защиты интересов гостя, его проводов и др.1
Примерно то же можно сказать и о статье Н.И. Кузнецова, где упоминания по общим вопросам обычая гостеприимства носят случайный, эпизодический характер2, а также о статье М.К. Сержпутовского из журнала «Живая старина» (1917 г.), где обычай, собственно, только затрагивается в самых общих чертах3.
В целом российские ученые, чиновники и путешественники внесли в рассматриваемую нами проблему весьма значительный вклад, без которого современные исследования в этом направлении был бы невозможны. Несмотря на скудность и фрагментарность в этих сочинениях материала по вопросам гостеприимства и куначества, их свидетельства и наблюдения, сделанные современниками описываемых сюжетов и событий порой ценой подвижнических усилий имеют для последующих поколений исследователей большую ценность.
Неоценимый вклад в дагестановедение вообще и в частности в вопросы интересующей нас проблемы внесли местные просветители, наблюдавшие описываемые нами сюжеты, затрагиваемые в работе принципы, закономерности, основы сути народного обычая изнутри, из родной среды. Будучи просвещенными личностями, интеллектуалами и тонкими наблюдателями, А. Омаров, Г.-М. Амиров, С. Габиев и другие4 оставили потомкам ценнейшие сведения и материалы, относящиеся, в частности, к вопросам своеобразия мести и роли в
1 Марков Е. Очерки Кавказа. СПб. М., 1904.
2 Кузнецов Н.И. В дебрях Дагестана//ИИРГО. СПб., 1913. Т. 49. Вып. 1.
3 Сержпутовский М.К. Поездка в Нагорный Дагестан//Живая старина. 1917. Вып. 16.
4 См.: Омаров А. Воспоминания муталима//ССКГ. Тифлис, 1868. Вып. 1; 1869. Вып. 2; Он же. Как живут лаки: Из воспоминаний детства//ССКГ. Тифлис, 1870. Вып. 3-4; Амиров Г.-М. Среди горцев Северного Дагестана: Из дневника гим-назиста//ССКГ. Тифлис, 1873. Вып. 7; Габиев С. Лаки, их прошлое и быт//СМОМПК. Тифлис, 1906. Вып. 36. жизни народов обычая гостеприимства, института куначества. Особенно большой вклад в эти вопросы внес А. Омаров, ученый и просветитель, помощник и ученик П.К. Услара1, сумевший передать в двух своих небольших статьях «энциклопедию» жизни и быта лакцев в 40-х-70-х годах XIX в.
Большой вклад в изучение вопросов обычая гостеприимства и куначества внесли современные исследователи.
З.А. Никольская, исследуя традиционное аварское жилище, останавливается, в частности, на вопросах становления и развития гостевых комнат у этой народности, считая прообразом будущей «кунацкой» отделение цагура - большого, во всю стену, хранилища продуктов2.
Много внимания уделено обычаю гостеприимства и куначества одним из основоположников научного дагестановедения P.M. Магомедовым. В серии монографий, рассчитанной не только на специалистов, но и на широкую публику, им попутно охвачены разные стороны традиционного института: причины и степень его распространения у горцев Дагестана, статус гостя для принимающей приезжего семьи, тухума, джамаата, особенности взаимоотношений «хозяин-гость» - «гость-хозяин», действие по отношению к гостю принципа правового иммунитета и экстерриториальности и др.3
Исторические корни обычая гостеприимства, его значение для горцев Дагестана, вопросы встречи, размещения и обслуживания гостя, его особого статуса в принимающей семье и общине и др. довольно подробно рассматриваются
1 См.: Абдулла Омаров: Дагестан: Время и судьбы/Сост. и предисл. А. Гусейна-ев. Махачкала, 1990.
2 Никольская З.А. Из истории аварского жилища//СЭ. 1947. № 2.
3 См.: Магомедов P.M. Легенды и факты: Из записных книжек историка. Махачкала. Вып. 1, 1963; Вып. 2. 1969; Он же. Дагестан: Исторические этюды. Махачкала. Вып. 1, 1871; Вып. 2, 1975; Он же. По аулам Дагестана. Махачкала. Вып. 1,1977; Вып. 2,1979. в специальном разделе кандидатской диссертации В.П. Егоровой1. Этот же автор первым из советских дагестановедов специально обратился к теме о гостеприимстве, посвятив ей большую часть одной из статей и целиком другую. Профессионально написанные и информационно насыщенные статьи известного в Дагестане преподавателя университета и ученого в одном пункте грешат некой непоследовательностью: не отрицая в одном случае нераспространенность у подавляющего большинства горцев Дагестана специальных комнат-гостевых (кунацких), в другом случае этот факт исследователем категорически отрицается2.
В 1980 г. вышла из печати статья С.А. Лугуева, посвященная гостеприимству и куначеству у лакцев во второй половине XIX - начале XX в. Автор достаточно подробно описывает и анализирует этот обычай у названной народности, останавливается на новых чертах в нем, связанных с присоединением Дагестана к России и соответствующими изменениями в социально-экономической и политической жизни горцев. При всех достоинствах этого исследования в нем все же сказывается недостаточность полевого этнографического материала3. К вопросам гостеприимства и куначества у горцев Дагестана при исследовании традиционного этикета автор возвращается в 2002 г: проблеме посвящены специальные разделы «Оказионный этикет» его докторской диссертации и одноименной монографии. Здесь С.А. Лугуев рассматривает многие стороны обычая гостеприимства с точки зрения традиционной культуры поведения4.
1 Егорова В.П. Быт сельского населения Дагестана во второй половине XIX -начале XX в.: Дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 1974.
2 Егорова В.П. Из народных традиций Дагестана//ВИЭД. 1970. Вып. 2; Она же. О помещении для гостей у народов Дагестана//ВИЭД. 1974. Вып. 4.
3 Лугуев С.А. Гостеприимство и куначество у лакцев (вторая половина XIX -начало XIX в.)//Семейный быт народов Дагестана в Х1Х-ХХ вв. Махачкала, 1980.
4 Лугуев С.А. Традиционные нормы культуры поведения и этикет народов Дагестана в XIX - нач. XX в.: Дисс. докт. ист. наук. Махачкала, 2001; Он же. Тра
Останавливает свое внимание на гостеприимстве и куначестве народов Дагестана и основоположник дагестанской этнографии С.Ш. Гаджиева. В работе, посвященной семье и браку народов Дагестана, автор в специальном небольшом разделе рассматривает место и роль интересующего нас обычая в жизнедеятельности традиционной дагестанской семьи и в семейных отношениях1.
В монографии, посвященной исследованию сельской общины Нагорного Дагестана в XVII - начале XIX в., внимание обычаю гостеприимства уделяет и М.А. Агларов: проблема освещается им с точки зрения правового иммунитета, экстерриториальности личности, находящейся на чужой территории, вытекающий из факта полноты обладания общинной земельной собственностью окру-ги2.
Специально гостеприимству и куначеству у одной из народностей аварской группы - хваршин посвящена статья М.К. Мусаевой, где автор на основании широкого полевого этнографического материала рассматривает место и роль обычая в общественной, семейной жизни и духовной культуре местного населения в XIX - начале XX в.3
Рассматриваемая нами проблема освещается также в серии историко-этнографических исследований, посвященных наиболее характерным чертам традиционного хозяйства, материальной и духовной культуре, общественного и семейного быта горских народов Дагестана в XIX - начале XX в. В них наряду с другими, имеются и специальные небольшие разделы «Гостеприимство и диционные нормы культуры поведения и этикет народов Дагестана в XIX - нач. XX в. Махачкала, 2002.
1 Гаджиева С.Ш. Семья и брак у народов Дагестана в XIX - нач. XX в. М., 1985.
2 Агларов М.А. Сельская община в нагорном Дагестане в XVII - нач. XIX в.: Исследование взаимоотношения форм хозяйства, социальных структур и этноса. М, 1988.
Мусаева М.К. Традиции гостеприимства у хваршин//Эхо Кавказа. 19995. № 3. куначество». В данном случае речь идет об опубликованных исследованиях1. Другая их часть, рекомендованная к изданию Ученым советом, которую мы также использовали в диссертации, хранится в Рукописном фонде Института ИАЭ2.
Используя в своей работе труды всех названных и некоторых других авторов, дополнив, расширив, а в целом ряде случаев и уточнив приведенный ими фактический материал, мы в историко-сравнительном плане обращались к ис
1 Булатова А.Г. Лакцы: Историко-этнографические очерки. XIX - нач. XX в. Махачкала, 1971; Она же. Лакцы. Историко-этнографическое исследование.
XIX - нач. XX в. Махачкала, 2000; Лугуев С.А., Магомедов Д.М. Бежтинцы: ис-торико-этнографическое исследование. XIX - нач. XX в. Махачкала, 1994; Они же. Дидойцы (цезы): Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2000; Мусаева М.К. Хваршины. XIX - нач. XX в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1995; Алимова Б.М. Кайтаги. XIX - нач. XX в.: Исто-рико-этнографическое исследование. Махачкала, 1998; Алимова Б.М., Лугуев С.А. Годоберинцы. XIX - нач. XX в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1997; Алимова Б.М., Магомедов Д.М. Ботлихцы. XIX - нач. XX в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1993; Ризаханова М.Ш. Гунзибцы. XIX - нач. XX в.: Историко-эинографическое исследование. Махачкала, 2000; Агларов М.А. Андийцы: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2002; Исламмагомедов А.И. Аварцы: историко-этнографическое исследование. XIX -XX в. Махачкала, 2002. У
Агларов М.А. Андийская группа народностей в XIX - нач. XX в.: Историко-этнографические очерки. 1965//РФ ИИАЭ. Ф. 3. Оп. 3. Д. 67; Лугуев С.А. Ах-вахцы: Историко-этнографическое исследование. XIX - нач. XX в. 1985//РФ ИИАЭ. Ф. 3. Оп. 3. Д. 618; Он же. Балхарцы: Историко-этнографическое исследование. XIX - нач. XX в. 1998//РФ ИИАЭ. Ф. 3. Оп. 3. Д. 859; Лугуев С.А., Магомедов Д.М. Каратинцы: Историко-этнографическое исследование. XIX - нач.
XX в. 1991//РФ ИИАЭ. Ф. 3. Оп. 3. Д. 733; Гаджиева Г.А. Чамалалы: Историко-этнографическое исследование. XIX - нач. XX в. 1988//РФ ИИАЭ. Ф. 3. Оп. 3. Д. 633; Он же. Багулалы: Историко-этнографическое исследование. XIX - нач. XX в. 1991//РФ ИИАЭ. Ф. 3. Оп. 3. Д. 787; Ризаханова М.Ш. Гинухцы. XIX -нач. XX в.: Историко-этнографическое исследование. 1991//РФ ИИАЭ. Ф. 3. Оп. 3. Д. 735; Курбанов М.-З.Ю. Сюргинцы. XIX - нач. XX в.: Историко-этнографическое исследование. 1997//РФ ИИАЭ. Ф. 3. Оп. 3. Д. 857; Магомед-ханов М.М. Тиндинцы: Историко-этнографическое исследование. XIX - нач. XX в. 1998//РФ ИИАЭ. Ф. 3. Оп. 3. Д. 855. следованиям специалистов по народам Кавказа, в которых интересующая нас тема так или иначе затрагивалась1.
Большое значение для настоящего диссертационного исследования имели обычноправовые нормы, которыми руководствовались горцы Дагестана. К сказанному нашими предшественниками об обычноправовых нормах, об адатах, как об источниках по истории и социальным отношениям дагестанских, кавказских обществ2, можно только добавить, что в них не нашли свое отражение различные стороны общественных обычаев и институтов, в том числе и обычая гостеприимства. В частности, в адатах местами специально оговаривается сколько дней приезжий может считать себя гостем, право или запрет на пай гостю при праздничных и пятничных вакуфных раздачах, до каких пределов препровождается отбывающий гость, в каких случаях члены общины не несут ответственности за побои, нанесенные гостю, кто, в каких случаях и в какой мере возмещает ущерб, нанесенный «чужаку», размер компенсации хозяину за ущерб, нанесенный гостю, какие материальные санкции возлагаются на убийцу гостя, запреты на ишкиль по отношению к гостю и, напротив, в каких случаях с
1 Инал-Ипа Ш.Д. Абхазы. Сухуми, 1965; Он же. Очерки об абхазском этикете. Сухуми, 1984; Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов (XVIII-первая половина XIX в.). М., 1967; Мамбетов Г.Х. О гостеприимстве и застольном этикете адыгов//УЗ АНИИЯЛИ. Майкоп, 1968. Вып. 8; Магометов А.Х. Культура и быт осетинского народа: Историко-этнографическое исследование. Орджоникидзе, 1968; Он же. Общественный строй и быт осетин (XVIII-XIX вв.). Орджоникидзе, 1974; Калоев Б.А. Осетины: Историко-этнографическое исследование. М, 1971; Камыков И.Х. Черкесы: Историко-этнографический очерк. Черкесск, 1974; Бгаженоков Б.Х. Адыгский этикет. Нальчик, 1978; Он же. Очерки этнографии общения адыгов. Нальчик, 1983.
2 См.: Омаров A.C., Маршаев Р.Г. Об одном памятнике по истории Аварии XVIII В.//УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1958. Вып. 5; Омаров A.C. Судебник Гидатлин-ского союза «вольных обществ»//УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1967. Вып. 17; Магомедов P.M. Адаты дагестанских горцев как исторический источник. М., 1960; Гарданов В.К. Обычное право, как источник для изучения социальных отношений у народов Северного Кавказа в XVIII - начале XIX В.//СЭ. 1960. № 5. С. 12-25; Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане. С. 165-169. него берется ишкиль, право гостя выступать свидетелем или соприсяжником при судебном разбирательстве и т.д.1 Иначе говоря, нормы адата представляют собой важнейший источник изучения места и роли гостеприимства у горцев Дагестана.
1 Адаты даргинских обществ//ССКГ. Тифлис, 1873. Вып. 7; Адаты Дагестанской области и Закатальского округа. Тифлис, 1899; Гидатлинские адаты. Махачкала, 1957; Памятники обычного права Дагестана XVII-XIX вв.: Архивные материалы. М., 1965; Из истории права народов Дагестана: Материалы и документы. Махачкала, 1968.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Гамзатова, Айшат Шамиловна
Заключение
Изложенный материал позволяет нам сделать некоторые обобщения и выводы, наиболее значимые из которых, по нашему мнению, заключаются в следующем:
1. Гостеприимство и развивавшийся на его основе институт куначества были одним из самых распространенных общественных обычаев у горцев Дагестана, способствовавшие в сложных естественно-географических условиях края и распространенности разбоев и грабежей обеспечить путнику, приезжему кров, пищу и заботу со стороны принимающего хозяина, его семьи, родственников и односельчан.
2. Обычай способствовал развитию многогранных взаимоотношений горцев между собой и другими народами Кавказа, а также с народами Средней Азии, мусульманского Востока, России, сыграл видную роль в интенсификации взаимных культурных заимствований, взаимовлияний, в целом - в обогащению традиционной культуры достижениями соседних и дальних народов.
3. Значение и распространенность обычая способствовали детализации и кодификации его составных, вылившихся, в конечном счете, в нормы культуры общения и оказионного этикета.
4. Большое место, занимаемое обычаем в общественной жизни, привели в целом ряде случаев к фиксации тех или иных его сторон нормами обычного права, предусматривавшими санкции за материальное или моральное ущемление гостя, регламентировавшими сроки его пребывания в качестве гостя у того или иного хозяина, ограничивавшими пределы проводов гостей границами сельской округи, налагавшими запрет или, напротив, допускавшими взятие с гостя ишкиля, устанавливающими размеры композиционных платежей в случае убийства гостя и др.
5. Весьма заметное место обычая гостеприимства в общественной жизни джамаата наглядно проявляется в правовом иммунитете гостя, а равно и другого лица, не являющегося членом данного социального коллектива, распространением на него принципа экстерриториальности, в силу которого нормы местного адата не распространялись на приезжего. За правонарушения гостя на территории его временного пребывания отвечал либо хозяин, у которого гость остановился, либо сам гость, если правонарушение было достаточно серьезным, но уже за пределами данного селения и границ его округи.
6. В обычае гостеприимства народов Дагестана повсеместно и общего несравненно больше, чем локального и особенного, что естественно вытекает из общности генетических корней и языковой общности (для большинства народов Дагестана), из схожести форм социальной организации общества (с той же оговоркой), общности исторических судеб, широты и многогранности взаимосвязей.
7. Тем не менее, во встрече и приеме приезжего, в его обслуживании, в этикетных нормах общения с гостем, в его проводах и др. были и отдельные локальные отличия. Они касались приветствия приезжего группой местных мужчин, манеры препровождения его хозяином к своему дому, церемонии вхождения гостя во двор, в комнату, престижных и запретных тем беседы хозяина с гостем и гостя с хозяином, состава блюд угощения, отдельных норм застольного этикета, поведения лиц (родственников, односельчан), пришедших почтить вниманием и хозяина и его гостя, манеры представления хозяином пришедших гостю, частностей развлечения, увеселения гостя, особенностей дарообмена между гостем и хозяином и др. Различия эти и другие, вытекали из сугубо местных норм и установлений, сложившихся в силу особенностей социально-экономических и культурных условий жизни общества, направленностью и интенсивностью взаимосвязей с другими народами, силой и значительностью традиций, преимущественностью поколений культурно-бытовых традиций своих предков.
8. Различия в сфере гостеприимства наблюдались также у горцев Дагестана по сравнению с другими народами Кавказа. Сложились они главным образом на основе сравнительно менее ярко выраженной социальной градации в среде дагестанских горцев, степени феодализации общества, специфики путей и особенностей сложения сословно-классовой иерархии, степени имущественного расслоения в крестьянской среде. В частности, в силу перечисленных причин покровительство и патронат, отчетливо прослеживаемый в обычае гостеприимства народов Северного Кавказа, у горцев Дагестана особого распространения не получил.
9. Тем не менее, в XIX в., особенно во второй его половине, обычай гостеприимства у горцев Дагестана приобретает тенденцию к социальной окрашенности. Это проявилось в нарушениях представителями феодального сословия, местной управленческой и имущей верхушки формировавшихся веками традиционных норм гостевого поведения, в фактах навязывания рядовому узденству приемов и угощений, в претензиях лиц «военно-народного» управления на статус почетного гостя в своих частых посещениях горских селений и др.
10. На основе распространенности обычая гостеприимства у горцев Дагестана, как и у населения Кавказа, вообще, издревле складывались и кунацкие отношения. Их сложение свидетельствовало о замедленном, но неуклонном, с тенденцией на усиление, исстари наметившегося процесса ослабления кровно-родственных отношений в обществе и усиления в нем соседских связей и отношений. В заботах и сложностях жизни член общества опирается уже не только на группу кровных родственников, но и на кунака -опору и поддержку в важнейших событиях и мероприятиях своей семьи. В институте куначества горцев Дагестана отношения покровительства и патроната, как и в обычае гостеприимства как таковым, были слабо выражены. Об этом свидетельствуют, кроме прочего, случаи установления куначеских взаимоотношений между лицами после первых же их встреч, и факты сложения таких отношений в результате знакомства и завязавшейся дружбы между мужчинами на нейтральной для них территории.
11. В целом обычай гостеприимства и институт куначества у горских народов Дагестана в рассматриваемое время, как и в более раннюю эпоху, нес на себе не только социальные, общественные функции. Лежащие в его основе обязанности любого члена общества приветливо встречать приезжего, обеспечить его питанием и ночлегом, содействовать успешному разрешению цели приезда путника, обеспечить ему безопасность пребывания и передвижения на своей территории, всеми доступными мерами охранять честь, жизнь и имущество гостя переросли в морально-этическую нравственную характеристику народов - носителей этой традиции.