Городской костюм в контексте культуры пореформенной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Шапиро, Бэлла Львовна

  • Шапиро, Бэлла Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 253
Шапиро, Бэлла Львовна. Городской костюм в контексте культуры пореформенной России: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2014. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шапиро, Бэлла Львовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Историография проблемы

§1. Отечественная историография

§2. Зарубежная историография костюма как часть истории русской культуры

Глава 2. Трансформация городского костюма в культурно-исторических условиях пореформенной России

§1. Влияние природных условий России и социокультурных особенностей

российского города на формирование и развитие городского костюма

§2. Специфика костюмных комплексов различных социальных групп России

пореформенного периода

§3.Формирование внесословного стандартизированного городского костюма

Глава 3. Женский костюм как маркер социокультурных изменений в городской среде

§ 1. Исторические особенности женского костюма 2-й половины XIX - начала

XX вв

§2. Самобытность женского городского костюма

§3. Культура рукоделия русской женщины в условиях трансформации городского костюма

Заключение

Список источников и литературы

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городской костюм в контексте культуры пореформенной России»

Введение

Актуальность темы исследования. В пореформенной России город был тем местом, где активно складывалась новая культурно-бытовая среда. Растущая потребность в рабочей силе стимулировала миграцию крестьянского населения в города. «Новые горожане», вместе с более высоким статусом, усваивали и внешнюю атрибутику городской жизни. Смешивались традиции города и села, различных сословий, менялся стиль их жизни. Внешняя атрибутика соответствовала и внутреннему культурному состоянию горожанина в быстро менявшемся переходном обществе, которое в исследуемый период фактически во многом складывалось из пестрой смеси культур. Следствием многочисленности «новых горожан» явилось оформление специфической городской культуры. Заметную актуальность приобретала трансформация тендерных моделей поведения. Эти культурно-исторические процессы нашли своеобразное отражение во внешнем облике городского населения, в том числе в динамике костюма.

Городской костюм, как порождение определенного исторического периода, наглядно отражает эстетические и в ряде случаев - научные концепции изучаемого времени, уровень культуры повседневности, как общества и города в целом, так и отдельных его жителей. «Костюм есть наглядная форма человека» - писал Т. Готье в статье «Мода как искусство»1. «Покажите мне все платья, которые в жизни носила женщина, и я сейчас напишу ее биографию» - вторил ему Ч. Диккенс . Специальная научная дисциплина о костюме - костюмология еще только оформляется. Костюм прошлого пока изучается с позиций разных дисциплин (культуры повседневности, этнологии, декоративно-прикладного искусства, музейного дела, социологии, художественной экспертизы, научного консультирования художественных произ-

1 Fortassier R. Les écrivains français et la mode: de Balzac a nos jours. - Paris, 1988. P. 68.

2 Мысли о женщине //Женская жизнь. - 1914.-№ 2. - С. 22.

водств и др.). Соответственно, история костюма рассматривается сегодня с самых различных позиций. Нас интересует прежде всего историко-культурный аспект этого явления.

Исследование факторов эволюции русского городского костюма не только способствует приращению научного знания в области истории костюма, но и помогает более разносторонне представить динамику русской городской культуры. Этот процесс был двусторонним: общеимперские и общеевропейские тенденции городской культуры сочетались с региональными, конфессиональным и национальными особенностями, которые имели те ли иные города империи. Воссоздание разных аспектов истории костюма помогает более точно реконструировать историко-культурную реальность, что особенно важно при создании документальных и художественных произведений, интерпретации исторических и художественных текстов.

Анализ городского костюма также является важным этапом и в работе по изучению т. наз. «традиционной» (то есть имеющей аналоги в течение нескольких предыдущих веков) крестьянской одежды, поскольку внешний облик городского населения был своего рода эталоном, на который ориентировались сельские массы.

Изучение истории костюма также имеет важное прикладное значение, поскольку квалифицированная атрибуция (социальная, географическая и др.) и датировка костюмных артефактов являются одними из самых сложных прикладных задач, постоянно решаемых историками костюма, искусствоведами, реставраторами, экспертами антикварного рынка.

Изучение развития городского костюма второй половины XIX - начала XX вв. актуально еще и потому, что позволяет исследовать историю технологий изготовления одежды, а в некоторых случаях - восстановить ныне утраченные, но потенциально полезные в современных условиях технологические процессы.

Степень научной разработанности. По мнению диссертанта, в отечественной историографии городского костюма выявляются три периода, базирующиеся на различных методологических подходах к его изучению: 1) период историографии до начала 1920-х гг.; 2) период историографии начала 1920 - середины 1990-х гг.; 3) современная историография с середины 1990-х гг. - по настоящее время.

Первый период отечественной историографии начинается с момента публикации в 1861-1862 гг. работ, содержащих значимую информацию по проблеме. В это время изучаются вещественные источники по истории русского костюма, преимущественно одежда и текстиль. Весьма распространенным было изучение социально-экономических аспектов производства и бытования материалов, отдельных элементов и комплексов одежды. Характерными для периода стали научные работы по вопросам взаимосвязи одежды, спорта, гигиены и здоровья. Публикуются обзоры по всемирной истории костюма, но в них история отечественного костюма доводится лишь до воцарения Петра I. В целом исследования по истории русского костюма этого периода носили описательный характер. Чаще всего они включались в состав более общих этнографических или искусствоведческих разработок, где играли второстепенную роль.

Историография начала 1920-х — середины 1990-х гг. характеризуется сменой методологии, в первую очередь в рамках советской этнографической школы. Благодаря ей стали возможными постановка и решение серьезных научных задач в области истории костюма, углубление социокультурной направленности исследований и уменьшение доли эмпиризма, рассмотрение костюма как части социальной и тендерной истории, изучение семиотики и психологии костюма, изучение его в контексте эволюции художественных стилей и разработка категориально-понятийного аппарата истории костюма. Немалую роль в изучении этой проблематики сыграли серия каталогов, спра-

вочников-определителей и текстильных словарей, а также специализированное изучение истории шитья и производства одежды в России.

Большинство ученых этого периода не видели в городском костюме России значимого и самостоятельного предмета исследования, но было начато изучение костюма отдельных сословий; с 1972 г. появляется сам термин «городской костюм». Постепенно внимание костюмологов привлекли анализ влияния социокультурных процессов на эволюцию городского костюма и выявление факторов, обусловивших эту эволюцию.

Историография современной России. С середины 1990-х гг. изучение городского костюма все чаще привлекает специальное внимание ученых. Как отдельное направление формируется этнография города, в которое включается исследование внешнего облика его жителей. Предметом изучения, кроме того, становятся одежда городских социальных групп имперской России (в частности, мещанский костюм). Ведется широкомасштабная работа в области историко-костюмной лексики и исторического кроя. Разрабатываются новые для отечественной науки области исследования - тендерные аспекты костюмологии и имеющая вспомогательное значение систематизация библиографии по истории костюма.

Анализ историографии изучаемой проблемы показывает, что, несмотря на значительный объем публикаций, в той или иной степени исследующих историю русского костюма, проблема изменений во внешнем облике горожан, которые произошли вследствие формирования городской культуры нового типа, во многих аспектах остается не исследованной. В частности:

- недостаточно изучены изменения внешнего облика населения, обусловленные модернизационными процессами в Российской империи 2-й половины XIX - начала XX вв.;

- далека от решения проблема комплексного влияния социальных и технических инноваций в городской культуре на развитие костюма городского населения;

- комплексный анализ процесса формирования и развития стандартизированного городского костюма пока не осуществлен.

Наличие этих проблем во многом определило предмет и объект диссертационного исследования, его цель и задачи.

Объектом исследования является костюм городского населения Российской империи 2-й половины XIX - начала XX вв.

Предмет исследования - динамика костюма городских сословий, социальных и половозрастных групп пореформенного периода в условиях социокультурной модернизации и связанной с ней интенсивной урбанизации.

Источниковая база исследования. Диссертация подготовлена на основе изучения корпуса опубликованных и неопубликованных источников. Это архивные материалы, периодические и иллюстративные издания, источники личного происхождения, коллекции костюмных артефактов из государственных музеев и частных коллекций, в том числе из семейной коллекции диссертанта.

Среди архивных материалов следует выделить материалы Государственного архива Российской Федерации3, Российского государственного архива древних актов4, Российского государственного архива литературы и искусства5 и Центрального исторического архива Москвы6. Архивные источники, использованные в работе, отражают особенности половозрастных и со-словно-классовых различий в костюме, а также содержат представительную выборку фактов. Ряд документов этой группы введен автором в научный оборот впервые.

Масштабность распространения портретной фотографии и фотографической журналистики позволила выявить и зафиксировать сословные, профессиональные и национально-этнические особенности одежды горожан.

3 ГАРФ, фонды: Ф. 1463 - Коллекция отдельных документов личного происхождения; Ф. 673 — Опись документов великой княжны Ольг» Николаевны за 1895-1918 гг.

4РГАДА, фонды: Ф. 1252-Абамелек-Лазаревых, 1412-Бобринских, 1290 - Юсуповых.

5 РГАЛИ, фонды: Ф. 518 - Ф. Ф. Фидлера, Ф. 950 - А. Д. Вяльцевой.

6 ЦИАМ, фонд Ф. 199 - Московского столичного и губернского статистического комитета.

Анализ совокупности фотодокументов и периодической печати в сфере моды (так называемые «дамские журналы», содержащие новинки мод, издавались на протяжении всего исследуемого периода каждые две недели) позволил выделить общие и особенные черты городского костюма, как подверженные моде, так и прямо не зависевшие от нее. Привлекаются также периодические издания, посвященные непосредственно городу и его проблемам.

Принципиально новые возможности для научной работы предоставляют электронные информационные ресурсы7. Материалы «Большой цифровой тройки» Google Books, Open Library, Hathi Trust, а также электронно-библиотечных систем РГБ и РЫБ, библиотеки исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина позволили воспользоваться для наших целей богатейшим материалом: статистическими сборниками, адрес-календарями и особенно - данными всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.

Отдельную группу составляют произведения русской художественной литературы и живописи, поскольку в них костюм использовался, как деталь, в значительной степени характеризующая героев произведений. Среди авторов 2-й половины XIX - начала XX вв., в творчестве которых особое место занимает «костюмная тема» - А. П. Чехов, Л. Н. Толстой, М. Горький.

Характерной особенностью пореформенной России было то, что число горожан постоянно умножалось, и происходило это в основном за счет притока мигрантов из села, преимущественно молодых. Внешний облик такого «нового горожанина» великолепно передан словесным описанием классика русской литературы Г. И. Успенского: «..молодой мальчик лет шестнадцати, одетый так, как одет всякий крестьянский мальчик, приучающийся жить в городе: на голове, обстриженной под гребенку, была какая-то пуховая кону-

7 Подробнее см.: Шапиро Б. Л. Использование электронных информационных ресурсов при изучении дисциплин культурно-исторического модуля // Изучение истории в системе высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - СПб., 2012. С. 165-169.

сообразная шляпа, принадлежавшая, очевидно, другой, более обширной голове, ибо только растопыренные уши да нос мальчика удерживали ее в стремлении упасть прямо ему на плечи; красная рубашка с косым воротом, подпоясанная тоненьким ремнем, и сюртук, по размерам родной брат шляпе»8.

В раскрытии темы русского городского костюма очень важны очерки В. А. Гиляровского. После одно- или двухлетнего пребывания в городе тот же, показанный ранее персонаж, приезжал на побывку в деревню, «одетый в чуйку, картуз с лаковым козырьком, сапоги с калошами, и на жилете - часы с шейной цепочкой»9, - таким видит нового горожанина В. А. Гиляровский. Полностью обжившись в городе, этот щеголь снимает поддевку и картуз и заводит «пиджак и фетровую шляпу с большими полями, только с косовороткой и высокими щегольскими сапогами на медных подковах» 10.

Влияние одежды на психологию и стиль поведения персонажей акцентировано в произведениях А. Т. Аверченко, М. А. Булгакова и, особенно, Н. А. Тэффи. В качестве источников автором также привлекались произведения М. М. Пришвина, В. В. Вересаева, Н. С. Лескова, И. А. Бунина, А. В. Сухово-Кобылина, Н. Г. Гарина-Михайловского, Л. Н. Андреева, И. С. Тургенева, Ю. Н. Тынянова, И. А. Гончарова, С. В. Максимова, Д. Н. Мамина-Сибиряка, Ф. М. Решетникова, С. М. Степняка-Кравчинского, Н. Г. Чернышевского, Н. Г. Помяловского, 3. Н. Гиппиус, А. Б. Мариенгофа.

Широко использовались источники личного происхождения. Прежде всего, это мемуары Ф. Юсупова и дневники императрицы Марии Федоровны, во многом касающиеся костюма представителей Российского императорского дома и его окружения. Кроме того, привлекались воспоминания одной из первых женщин в русской журналистике А. В. Каировой, профессора-

8 Успенский Г. И. Очень маленький человек // Русская проза второй половины XIX века. - 2-е изд., стереотип. -М., 2003. С. 386.

9 Гиляровский В. А. Москва и москвичи. - СПб., 2007. С. 359.

10 Гиляровский В. А. Мои скитания / В.А. Гиляровский - М., 2011. С. 261.

этнографа В. Н. Харузиной, портной мещанского происхождения Н. А. Бычковой, воспитанниц институтов благородных девиц и ряд других, в которых характеризуется костюм различных социальных городских слоев.

Значимым (и недооцененным) источником явилась серия пособий по кройке, шитью и рукоделию А. А. Базаровой, К. И. Берриса, К. Глодзинского, А. И. Катуна, 3. X. Левитануса, И. И. Медведева, А. Н. Ореховой, Ю. Э. Ошин, М. А. Поспеловой-Гатцук, А. О. Рауэра, А. А. Стариковой, Ю. К. Тео-дор-Котоминой, В. В. Шишмаревой, К. Ф. Штейна11. Они позволяют изучить исторически сложившиеся технологии изготовления костюма и их культурную обусловленность. Так, в полном соответствии с культурными тенденциями этого времени, в одном издании размещаются параллельно материалы по традиционной русской и остромодной западноевропейской одежде12. В числе авторов, использующих такой подход, были И. И. Медведев и А. О. Рауэр.

Особый интерес вызывают издания этого рода, предназначенные для населе-

11

ния, не владеющего грамотой . Некоторые публикации, что особенно ценно, содержат в себе сравнительный анализ отечественных и западных портновских технологий и кроя14. Эти источники, насыщенные фактическим матери-

11 Базарова А. А. Руководство к изучению кройки и шитья детского, дамского платья и верхних вещей. - 5-е изд., испр. и доп. - СПб., 1907; Беррис К. И. Школа кройки мужского платья штатского, форменного и детского, а также дамского верхнего платья. Для самообучения. - Митава, [б.г.]; Глодзинский К. Новейшая практическая и упрощенная метода кройки платьев и других нарядов дамских и детских. - Варшава, 1908; Катун А. И. Портной. Первый российский художественный альбом-учебник шитья дамского и мужского платья. - СПб., 1907; Курс кройки, примерки и шитья белья. - СПб., 1888; Левитанус 3. X. Школа кройки. -Рига, 1913; Медведев И. И. Сборник чертежей статского, ученического, военного, форменного, духовного, русского, детского и дамского платья. - Воронеж, 1913; Орехова А. Н. Общедоступное и иллюстрированное руководство для самообучения кройки и шитья дамских и детских платьев, верхних вещей, белья и корсетов. - М., 1913; Ошин Ю. Э. Руководство кройки и шитья. Для заочного обучения и как настольная книга для каждой семьи: В 2 т. 3-е испр. и доп. изд. - М.: 1911; Поспелова-Гатцук М. А. Методика женских рукоделий. Руководство для преподавания рукоделий в профессиональных школах, гимназиях, городских и сельских школах. - Изд. 2-е, персраб. и доп. - СПб., 1909; Рауэр А. О. Руководство для мужских портных. В 2 т. - Варшава, 1891; Теодор Ю. К. Курс парижской кройки. - СПб., 1906; Старикова А. А. Курс кройки и шитья белья. - СПб., 1898; Шншмарева В. В., Штейн К. Ф. Альбом чертежей к курсу кройки. Составлен по французскому покрою В. В. Шишмаревой 1895, 1904 гт.; Полное руководство кройки дамских платьев по универсальной методе К. Ф. Штейна, 1896 г. - [б. м.], 1896.

12 Рауэр А. О. Руководство для мужских портных. В 2 т. - Варшава, 1891.

13 Там же. Известно, что на 1914 г. среди портных (мужчин и женщин) грамотных было только 50,7%; 34,7% признавались малограмотными (имеющими 1 или 2 класса школы), и 14,6% неграмотными. См. Олюнина Е. А. Портновский промысел в Москве и деревнях Московской и Рязанской губерний: Материалы к истории домашней промышленности в России. - М., 1914. С. 75.

14Ошин Ю. Э. Руководство кройки и шитья.-М., 1911; Теодор Ю. К. Курс парижской кройки.-СПб., 1906.

алом, имели особенную ценность для настоящего исследования, являясь для нас объектом внимательного изучения и последующих обобщений.

Особую роль сыграло изучение коллекций музеев вузов (МГУДТ, МГХПА им. С. Г. Строганова, СПГХПА им. А. Л. Штиглица) и региональных музеев15. Важно, что в коллекциях музеев обеих столиц зачастую представлены элементы и комплекты костюма, принадлежащие аристократии, тогда как провинциальные собрания хранят предметы одежды рядовых горожан, что особенно ценно для нашего исследования. Отметим, что в силу современной музейной практики, их экспонаты выставляются в идеальном состоянии, в котором не могут передать истории своего бытования. Тем более значимы для нашей работы костюмные артефакты из личных коллекций, не подвергавшиеся реставрации.

В то же время заметим, что ни одна группа источников, взятая в отдельности, не дает полного и достоверного представления о костюме эпохи. Так, вещественный источник является основным при изучении кроя, материалов и способа изготовления. Однако такой характеристики костюма, как сочетание элементов в комплексе, костюмный артефакт передать не может. Фотодокументы исследуемого периода, к сожалению, чаще всего имеют черно-белую цветопередачу, иногда дополняемую специфической подкраской. Живописные источники, как и литература мемуарного характера, всегда несут на себе заметный отпечаток личности автора. Только сопоставление совокупности источников дает исследователю достоверный результат16.

Исследованные источники и литература способствовали достижению целей и решению задач диссертационного исследования, позволили автору

15 Всего при подготовке диссертации автором были привлечены материалы более 40 музеев различных регионов России. Среди них как государственные исторические музеи-заповедники: ГИАХМЗ «Александровская слобода», ГИАХМЗ г. Ярославля, Сергиево-Посадский ГИХМЗ, так и небольшие провинциальные музеи: «Домъ на Новинской» г. Тутаева, краеведческие музеев гг. Кашина, Кимры, Ногинск, Орехово-Зуево, Музей истории русского платка и шали в Павловском Посаде, Музей ростовского купечества и др.

16 Так, например, в собрании Абрамцевского музея-заповедника находятся два взаимодополняющих друг друга источника - это портрет Веры Мамонтовой работы В.М. Васнецова «Девушка с кленовой веткой» и подлинное платье, в котором В. С. Морозова позировала художнику для этой картины. Сочетая в исследовании источники разного типа, мы получаем более полную, достоверную, красочную информацию.

всесторонне исследовать городской костюм в контексте культуры пореформенной России.

Хронологические рамки исследования ограничены пореформенным периодом истории России (1861-1917 гг.). Нижняя хронологическая граница -1861 год - начало либеральных реформ, давших начало процессу интенсивной урбанизации страны и формированию принципиально новой городской культуры. Верхняя граница - осень 1917 года - начало процессов, связанных с отрицанием многих культурных ценностей предшествующей эпохи, в том

1 7

числе костюмных . При этом 1917 год условно обозначается нами как переходный, так как он стал временем постепенного отказа от имперской символики в униформе, которая в изучаемый период во многом определяла лицо города18.

Цель исследования - выявление динамики и функций городского костюма как специфичной черты культуры пореформенной России.

Задачи исследования:

1) анализ корпуса отечественных и зарубежных исторических источников и литературы по проблеме диссертационного исследования;

2) исследование влияния социокультурных особенностей российского города на процесс развития городского костюма;

3) уточнение роли городских сословий и социальных групп, оказывавших наибольшее влияние на трансформацию городского костюма;

4) установление факторов унификации и демократизации городского костюма различных социальных групп;

17 Так писала о Петрограде зимы 1918 г. Нина Берберова: «Было много голодных людей и старых людей в лохмотьях. Молодые щеголяли в кожаных куртках, женщины все теперь носили платки, мужчины - фуражки и кепи, шляпы исчезли: они ведь всегда были общепринятым символом барства и праздности и, значит, теперь могли в любую минуту стать мишенью для маузера» См.: Кирсанова Р. М. Русский костюм и быт ХУШ-Х1Х веков. - М., 2002. С. 215.

18 Февраль 1917 - первые неофициальные отказы от царской символики; сентябрь - опубликован проект постановления «Об отмене гражданских чинов, орденов и других знаков отличия»; в конце ноября-декабре были отменены все наружные знаки отличия - мундиры, погоны, кокарды, аксельбанты и т.д. См.: Шепелев Л. Е. Чиновный мир России XVIII - начало XX в. - СПб., 1999. С. 448-449.

5) анализ истории женского городского костюма как наиболее динамично отражающего внешние влияния и идущие в обществе внутренние процессы при учете модификации тендерных стратегий в пореформенной России;

6) уточнение знаковых функций женского городского костюма изучаемого периода;

7) анализ традиций изготовления и бытования одежды, сформировавшихся под влиянием новой городской культуры.

Теоретико-методологические основы исследования . На сегодняшний день костюмология является сравнительно молодой дисциплиной, методология которой находится в стадии формирования, когда каждому историку костюма приходится самостоятельно решать методические и даже методологические проблемы на основе личного опыта, лишь изредка присоединяясь к позиции коллег19.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются историзм, системный и компаративный анализ. Также применяется подход, предложенный Ю. Б. Демиденко, который позволяет преодолеть исторически сложившуюся нарративность этой области научного знания. Он заключается в следующем. При изучении костюма в первую очередь применяются методы, основанные на исследовании костюмных артефактов (их поиск, собрание, атрибуция, реставрация и консервация), их интерпретация. Немаловажными выступают визуальный и контекстный анализ произведений искусства, фотодокументов и киноматериалов. Методы культурной антропологии и этнографии, в том числе новой для отечественной науки устной истории, применяются на завершающем этапе исследования20.

Автор использует в диссертации ряд базовых понятий. Прежде всего, это «костюм», включающее комплекс одежды и различных костюмных ак-

19 Яценко С. А. Костюм древней Евразии. - М., 2006. С. 17.

20 Демиденко Ю. Б. История костюма как историческая дисциплина // Теория моды. - 2006-2007. - № 2. - С. 23.

сессуаров (часто в понятие «костюм» включают также прическу и косметику). Костюм в целом является одним из наиболее значимых и наглядных элементов культуры повседневности, определенным кодом, указывающим на половозрастную и этнокультурную идентификацию личности, ее статус, профессионально-производственное, конфессиональное, имущественное положение и эстетические представления. Костюм и манера его ношения, а также связанные с ним телесные практики входили как значимый элемент в культурный габитус городского жителя.

«Городской костюм» для пореформенного периода в нашей работе определяется как имеющий во многом еще сословную специфику в силу количественного преобладания в городской среде лиц мещанского и купеческого происхождения и сохранения государственного регулирования жизни сословий.

С понятием «костюм» связано понятие «мода», которое в современной науке рассматривается двояко (как феномен, охватывающий, кроме костюма, и другие сферы культуры, и в узком смысле - как индустрия по производству модной одежды). Костюмная мода, как «высокая», так и массовая, в полной мере отражает не только культурно-эстетические, но и социальные, экономические, политические, тендерные и прочие особенности определенного исторического периода. Сам костюм и механизмы моды в его употреблении важны для выявления специфики той или иной культуры, поскольку костюм -система, живо реагирующая на ее изменения и наглядно отражающая их.

Научная гипотеза: динамика городского костюма в России пореформенного периода взаимосвязана с изменениями в социальной структуре города, а именно с разложением традиционных сословий и оформлением новых социальных групп.

Научная новизна исследования:

- впервые прослежена взаимосвязанность сложившегося к началу XX в.