Голограммы квадратичной поляризуемости в твердых прозрачных диэлектриках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Капицкий, Юрий Евгеньевич

  • Капицкий, Юрий Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 136
Капицкий, Юрий Евгеньевич. Голограммы квадратичной поляризуемости в твердых прозрачных диэлектриках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Челябинск. 2001. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Капицкий, Юрий Евгеньевич

Введение

1 Развитие представлений о фотоиндуцированных нелинейных процессах второго порядка

2 Применение полей с отличным от нуля < Еъ > в двухчастотной интерферометрии

2.1 Экспериментальная установка.

2.2 Интерференция полей Е„ и Е2Ш.

2.3 Зависимость разности фаз между Е% и Е2и> от давления

2.4 Измерение разности фаз между и Eiw при прохождении фокуса линзы.

2.5 Применение интерференции полей Е2Ш и Е„ в двухчастотной интерферометрии.

2.6 Выводы.

3 Наведенные х(2)-голограммы в маломодовых волокнах

3.1 Угловая селективность %(2)-голограмм.

3.2 Когерентное затирание х^-голограмм.

3.3 Обращение волнового фронта записывающей волны второй гармоники.

3.4 Запись двух голограмм в одном волоконном световоде

3.5 Влияние фазовой самомодуляции на длину х^-голограмм.

3.6 Влияние деполяризационных свойств световода на свойства %(2)-голограмм

3.7 Измерение величины наведенной х^-нелинейности

3.8 Выводы к главе 3.

4 Наведенные х^1-решетки в стеклах

4.1 Запись, исчезновение и затирание решеток квадратичной поляризуемости в различных стеклах

4.2 Угловая селективность х^^-решеток в объемных стеклах.

4.3 Запись и считывание различными поляризациями: свойства х^-тензора.

4.4 Эффект проявления решеток.

4.5 Выводы к главе 4.

5 Индуцированный фотогальванический эффект как возможный механизм наведенной генерации второй гармоники

5.1 Обсуждение возможного механизма наведенной генерации второй гармоники.

5.2 Выводы к главе 5.И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Голограммы квадратичной поляризуемости в твердых прозрачных диэлектриках»

Удвоение частоты лазерного излучения широко используется для получения когерентного света в новых диапазонах длин волн. Впервые удвоение частоты лазерного излучения (иначе, генерация второй гармоники (ВГ)) наблюдалось в 1961 году в кварце [1]. При взамодействии мощной световой волны в среде возникает индуцированный дипольный момент, величина которого характеризуется вектором поляризации Р, компоненты которого могут быть представлены в виде разложения в ряд по степеням возмущающего поля:

Pi = XifEj + + xfliE^m. (0.1)

Тензор Xijl соответствует низшей нелинейной восприимчивости и отвечает, в частности, за генерацию второй гармоники и оптическое выпрямление.

Нелинейные кристаллы в течение многих лет являются традиционными удвоителями частоты благодаря высоким значениям квадратичной восприимчивости х^ и двулучепреломлению, способному обеспечить синхронизм взаимодействия волн накачки и генерируемой второй гармоники. Условием синхронизма является равенство скоростей распространения в среде волн накачки и второй гармоники, вследствие чего излучение с удвоенной частотой, генерируемое разными участками среды складывается в фазе. Это позвляет получать до 100 % преобразования основного излучения во вторую гармонику. Однако высокая стоимость нелинейных кристаллов постянно стимулирует поиски более дешевых способов удвоения частоты лазернго излучения.

Основным предметом настоящей диссертации стала наведенная генерация второй гармоники в волоконных световодах на основе плавленного кварца, открытая в 1986 году Остербергом и Мар-гулисом [2]. Данное явление позволяет в перспективе разработать принципиально новые способы удвоения частоты, а также записи и хранения информации. Эффективная 5%) генерация второй гармоники волокном явилась полной неожиданностью, поскольку в центросимметричной среде нелинейная квадратичная восприимчивость равна нулю и не выполнено условие синхронизма. Микроскопический механизм этого явления до сих пор остается неясным, тем более, что он может отличаться в зависимости от типа среды.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена фундаментальным научным интересом и возможностями практического применения данного явления для эффективного удвоения частоты и записи информации.

Целью данной работы является исследование возможности наблюдения и записи интерференционной картины полей с отличным от нуля средним кубом, исследование феноменологических и микроскопических свойств наведенных -решеток в волоконных световодах и объемных стеклах и построение возможной модели записи наведенных х^-решеток.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Получена зависимость разности фаз между полями и i?2w от давления воздуха, впервые экспериментально продемонстрирован скачок разности фаз между и E<iw на 7Г при прохождении фокуса линзы, показана возможность применения эффекта к двухчастотной интерферометрии.

2. Выполнено когерентное затирание х^-решеток путем записи новой решетки, сдвинутой по фазе на 7Г относительно старой. При этом интенсивности записывающих волн были таковы, что каждая волна в отдельности решетку не затирала. Этим еще раз был подтвержден тот факт, что в волокне записываются именно решетки. Измерена угловая селективность решеток. Она оказалась очень высокой, что свидетельствовало о том, что в волокне пишутся не просто х^~Решетки> а х^-голограммы записывающих волн. Получено обращение волнового фронта записывающей волны второй гармоники на Х^-решетке, и тем самым доказано, что -решетки в мало-модовом световоде являются голограммами. Продемонстрирована возможность записи двух голограмм в одном волоконном световоде, что является следствием высокой угловой селективности %(2)-голограмм. Экспериментально обнаружено влияние фазовой самомодуляции на длину х^-голограмм в мало-модовых световодах. Этим объяснялась сравнительно маленькая длина -решеток, и был предложен возможный путь увеличения длины -решеток.

3. Впервые записаны наведенные х^-решетки в различных объемных оптических стеклах. Показано, что эффективность решеток может отличаться в 103 раз для разных стекол. Исследованы исчезновение и затирание решеток. Измерены временные зависимости. Обнаружено, что исчезновение решеток в присутствии инфракрасного излучения идет медленнее, что объяснялось частичной подзаписью. Измерена угловая селективность таких решеток. Она была существенно выше, чем для волоконных световодов, что подтверждает влияние модо-вой структуры волокна на запись -голограмм. Исследовались свойства -тензора путем записи и считывания решеток различными поляризациями Еш и Ечш. Результаты указывают на справедливось модели генерации второй гармоники на нелинейности х^- Была осуществлена запись решеток ортогональными поляризациями, и измерены временные зависимости релаксации различных компонент тензора. Выявленные особенности указывают на многоступенчатый механизм релаксации.

4. В предполагаемую модель эффекта записи наведенных решеток в стеклах, которая основывается на понятии индуцированного фотогальванического эффекта, вводится понятие асимметрии рассеяния на наведенных диполях, и предсказывается существенное их влияние на распределение пространственного заряда.

Практическая ценность. Продолжение начатых исследований может привести к созданию эффективных, качественно новых, дешевых материалов для статической и динамической голографии и для генерации второй гармоники света.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Капицкий, Юрий Евгеньевич

Основные результаты работы

1. Для наблюдения интерференции полей и Е2ш и полярной асимметрии интерференционного члена использован двухкри-сталльный метод генерации второй гармоники. Определены зависимости разности фаз между полями и Е2и> от длины пути и от давления. Измерен скачок фазы при прохождении фокуса линзы. Предложен способ калибровки оптических изделий по вносимой ими разности фаз.

2. Исследованы свойства наведенных х^-голограмм в маломо-довых волокнах. Продемонстрировано когерентное затирание х^-решеток при записи второй решетки, сдвинутой по фазе на 7г по отношению к первой. Этим было подтверждено предположение, что в световоде записывается интерференция полей Е2 и Е2ш. Измерена угловая селективность х^-решеток, которая оказалась высокой по сравнению с угловой шириной центральной моды инфракрасного излучения. Столь высокая угловая селективность объясняется влиянием модовой структуры волокна и указывает на то, что в волокне пишутся голограммы. Экспериментально обнаружено обращение волнового фронта записывающей волны второй гармоники. Две различные голограммы были записаны в одном волоконном световоде. Показано влияние фазовой самомодуляции на длину х^2)-голограмм. Исследовано влияние деполяризационных свойств световода на свойства %(2)-голограмм.

3. Показано, что х^-решетки можно писать в различных объемных аморфных средах. Подобрано стекло, в котором эффективности генерации второй гармоники выше в 103 раз по сравнению с обычными стеклами. Измерены временные зависимости релаксации и затирания х^^-решеток. Все зависимости имели две стадии: быструю и медленную, что объяснялось наличием ловушек типа центров прилипания. Измерена угловая селективность х^-решеток в объемном стекле. Она оказалась существенно меньше, чем в волокнах, что подтверждает влияние модового состава волокна на угловую селективность. Сняты релаксационные кривые четырех компонент х^-тензора. Их отношения были таковы, что подтверждали механизм генерации второй гармоники на х^-нелинейности. Записана х^-решетка волнами второй гармоники и инфракрасного излучения с ортогональными поляризациями, и сняты релаксационные зависимости четырех компонент х^~тен30Ра- Все релаксационные кривые имели по два плато, что объясняется многоступенчатой релаксацией. Обнаружен эффект проявления решеток.

4. В свете исследований других авторов и проведенных в данной диссертации экспериментов утверждается справедливость модели, основные положения которой можно изложить следующим образом. Генерация второй гармоники в волоконных световодах и стеклах обусловлена наличием наведенных х^-решеток, которые являются записью интерференционной картины полей и Е^ • Генерация второй гармоники происходит на поляризации вида:

2ш) = (5.14) где Ei(Q) — наведенное статическое поле. Разделение заряда происходит благодаря полярной асимметрии фотоионизации (вследствие асимметрии интерференционного члена полей и Ечш) и асимметрии рассеяния из-за наведенного дипольного момента в рассеивающих центрах.