Спектроскопические проявления центров окраски, наведенных в процессе формирования решеток квадратичной восприимчивости Х (2) в алюмосиликатных световодах, легированных редкоземельными ионами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Герасимова, Василиса Игоревна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Герасимова, Василиса Игоревна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
§1.1 Физические модели фотоиндуцированной генерации второй
гармоники (ГВГ) в центросимметричных средах
§1.2 Роль ЦО в процессе записи решеток квадратичной нелинейной
восприимчивости^
§1.3 Явление фотоиндуцированной ГВГ в стеклянных волоконных
световодах, легированных редкоземельными ионами
§ 1.4 Спектроскопические исследования стеклянных волоконных
световодов после записи в них решеток $2)
ГЛАВА 2. СПЕКТРОСКОПИЯ ЦЕНТРОВ ОКРАСКИ (ЦО) В АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ СВЕТОВОДАХ, ЛЕГИРОВАННЫХ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ ИОНАМИ (РЗИ)
§2.1 Расчет концентраций РЗИ в исходных алюмосиликатных
световодах
§2.2 ЦО, обусловленные рентгеновским облучением
Основные результаты
ГЛАВА 3. РОЛЬ ЦО ПРИ ФОРМИРОВАНИИ РЕШЕТОК НЕЛИНЕЙНОЙ ВОСПРИИМЧИ ВОСТИ в АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ СВЕТОВОДАХ, ЛЕГИРОВАННЫХ РЗИ
§3.1 Методика проведения эксперимента
§3.2 Спектроскопические проявления ЦО алюмосиликатных световодов,
легированных РЗИ, при формировании решеток ^
§3.3 Влияние предварительного рентгеновского облучения и насыщения водородом световодов на спектроскопические
проявления ЦО в процессе записи решеток ^
§3.4 Установление зависимости параметров решеток от
концентрации фотовольтаических ЦО
Основные результаты
ГЛАВА 4. МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОТОИНДУЦИРОВАННОЙ ГВГ В АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ СВЕТОВОДАХ, ЛЕГИРОВАННЫХ РЗИ
§4.1 Эффективность разрушения ЦО под воздействием лазерного
излучения
§4.2 Микроскопический механизм образования решеток ^ в чистых и
легированных РЗИ алюмосиликатных световодах
Основные результаты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопические проявления центров окраски, наведенных в процессе формирования решеток квадратичной восприимчивости Х (2) в алюмосиликатных световодах, легированных редкоземельными ионами»
Введение
Настоящая диссертационная работа посвящена изучению спектральными методами поведения центров окраски (ЦО) в процессе формирования решеток квадратичной нелинейной восприимчивости в чистых и легированных редкоземельными ионами (РЗИ) алюмосиликатных световодах.
В центросимметричных средах генерация второй гармоники (ГВГ) запрещена в дипольном приближении. Несмотря на это, в 1986 году Остерберг и Маргулис обнаружили эффективную ГВГ в германосиликатном световоде при длительном облучении (12 часов) световода излучением Ш:УАО лазера [1]. Открытие этого явления поставило вопрос о физических механизмах, приводящих к снятию данного запрета. Помимо фундаментального, решение проблемы фотоиндуцированной ГВГ имеет огромное прикладное значения. Появляется возможность создания дешевых и компактных источников сине-зеленого излучения для записи информации на основе лазерных диодов и стеклянных волоконных световодов. Кроме того, перспективным является хранение информации с возможностью перезаписи на основе фотоиндуцированной ГВГ в объемных стеклах [2]. Таким образом, открытие этого явления вызвало большой интерес, и на сегодня в литературе насчитывается более 200 статей, посвященных данному явлению.
Несмотря на большой накопленный экспериментальный и теоретический материал по данной тематике, на сегодня нет ясной картины в понимании микроскопического механизма явления фотоиндуцированной ГВГ в центросимметричных средах. Существенную роль в выяснении характера микроскопических фотоиндуцированных изменений в структуре стекла, отвечающих за "запись" решеток может сыграть исследование природы ЦО, возникающих под воздействием излучения. Поэтому основное внимание в диссертации уделено детальному исследованию поведения и свойств различных типов ЦО, участвующих в создании решетки а также
возникающих под воздействием рентгеновского и лазерного излучения при
разных внешних условиях (низкая (77 К) и комнатная (300 К) температура, пропитка образцов в атмосфере водорода).
Важной проблемой, решение которой позволит существенно улучшить характеристики устройств на основе эффекта фотоиндуцированной ГВГ является улучшение характеристик стекол и волоконных световодов, используемых для "записи" решеток квадратичной нелинейной восприимчивости Как известно, фотоиндуцированная ГВГ, в обычных волоконных световодах, требует очень высоких (10 - 20 кВт) пиковых мощностей записывающего излучения [1,3-4]. В результате ГВГ в таких световодах возможна лишь в режиме, близком к оптическому разрушению. Поэтому, в связи с перспективой создания новых, более эффективных материалов для фотоиндуцированной ГВГ, понимание микроскопических изменений в структуре стекла приобретает особую значимость.
Таким образом, актуальность диссертационной работы связана с необходимостью выяснения природы ЦО, участвующих в создании решеток квадратичной нелинейной восприимчивости в волоконных оптических световодах и с большим интересом, проявляемым к возможности улучшения параметров решеток (эффективность преобразования, время записи, стойкость по отношению к стиранию). Для этого была создана новая автоматизированная экспериментальная установка для снятия оптических спектров в процессе записи решеток
Согласно фотовольтаической модели [5,6], которая на данный момент наилучшим образом объясняет явление ГВГ в центросимметричных средах, процесс создания решетки квадратичной нелинейной восприимчивости вызван избирательным и направленным выбиванием электронов из одних (фотовольтаических) центров сетки стекла и переносом их на другие центры, выполняющие в данном случае роль ловушек. В результате разделения зарядов в среде возникает сильное (104-105 В/см) электростатическое поле объемного заряда:
ЕспГ-]ф1сГ, (0-1)
где - плотность когерентного фототока; сг - фотопроводимость, которая зависит от Я и от концентрации дефектов. Это поле, в свою очередь, приведет к появлению решетки квадратичной восприимчивости
Х{1) = Х0)Ест, (0.2)
где « 10"22 м2/В2 - кубическая восприимчивость. На сегодняшний день экспериментально установлено, что такого рода центрами окраски (ЦО) могут быть Ое(К) центры [7-10], а также РЗИ [11-12].
Поэтому в данной работе исследовались алюмосиликатные световоды, легированные трехзарядными РЗИ, которые могут переходить в двухзарядное (КЕ2+) состояние в результате облучения светом ртутной лампы (а также у-лучами) [13] или рентгеновским излучением [14]. В свою очередь ионы ЯЕ2+ имеют слабо связанные добавочные 4/ - электроны [15], поэтому могут претендовать на роль фотовольтаических центров. С другой стороны, среди алюминиевых радиационных центров окраски (РЦО) есть электронные Е' (А1) центры [16], которые, аналогично ЯЕ , могут быть источниками фотоэлектронов под воздействием лазерного излучения. Эксперименты по предварительному гамма - облучению световодов [17,18] показали увеличение эффективности преобразования излучения накачки в излучение ВГ по сравнению с необлученными образцами. Принимая во внимание данный результат, были проведены дополнительные исследования по влиянию внешних факторов (облучение рентгеновским излучением, насыщение образцов в атмосфере водорода) на параметры записи решеток
Цель диссертационной работы заключалась в исследовании спектроскопических проявлений ЦО алюмосиликатных световодов, легированных РЗИ, во время записи в них решеток а также выяснения роли конкретных типов ЦО в процессе формирования решеток ^ в исследуемых образцах. Вследствие этого была разработана методика исследования спектров наведенного поглощения (НП) и фотолюминесценции (ФЛ) в процессе записи решеток Представлены методики, необходимые для исследования кинетики спектров НП в широком спектральном диапазоне,
а также спектров ФЛ ионов КЕ3+, которые позволяют судить об изменениях концентраций РЗИ и алюминиевых ЦО, непосредственно участвующих в исследуемых процессах. На основании полученных экспериментальных результатов предложен микроскопический механизм записи решеток в чистом и легированных РЗИ алюмосиликатных световодах.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.
В первой главе представлен обзор литературы, касающейся различных моделей, объясняющих явление фотоиндуцированной ГВГ. Рассмотрена роль ЦО в процессе записи решеток нелинейной квадратичной восприимчивости ¿¿г\ а также имеющаяся на сегодня информация об исследованиях, проведенных в стеклянных волоконных световодах, легированных РЗИ, и связанных с этим характерных особенностях записи. Отдельно дан обзор единичных работ по спектроскопическим исследованиям стеклянных волоконных световодов после записи в них решеток
Вторая глава посвящена спектроскопическим исследованиям ЦО в алюмосиликатных световодах, легированных РЗИ. Здесь представлены основные экспериментальные результаты, позволяющие определить, какие именно ЦО присутствуют в рассматриваемых образцах до и после воздействия рентгеновского и лазерного (УФ) излучения, установить их природу и поведение под действием вышеупомянутых внешних факторов. Для этого были проведены серии экспериментов на образцах, облученных разными дозами и при двух температурах (300 К, 77 К), без и с предварительной пропиткой их в атмосфере водорода. На основании проведенной серии экспериментов было установлено присутствие в исходных образцах Е'(А1) центров, а также ионов ТЬ3+, ТЬ4+, Бт3+, Бт24", Ег3+ и Ег24 . В работе сделаны оценки для их концентраций. Экспериментальные исследования полученных спектров НП позволили разобраться в процессах перезарядки РЗИ и выяснить поведение различных типов алюминиевых ЦО под воздействием явления рентгеновского облучения. Полученные результаты необходимы для
исследования фотоиндуцированной ГВГ в данных образцах и установления природы ЦО, принимающих участие в процессе записи решеток £2\
В третьей главе представлены результаты по выяснению роли ЦО в формировании решеток в алюмосиликатных световодах, легированных РЗИ. Для решения этого вопроса разработана новая экспериментальная методика. Приведено описание установки для получения и интерпретации спектров НП и ФЛ в процессе "записи" решеток ^2). На основании полученного экспериментального материала удалось установить связь между параметрами решетки (эффективность преобразования, время записи) и концентрационными и спектральными характеристиками ЦО, принимающих участие в исследуемых процессах. На роль фотовольтаических центров предложены Е'(А1) центры, ионы Бш и Ег24. Исследовано влияние предварительного рентгеновского облучения на параметры записываемых решеток и определены оптимальные дозы облучения, при которых данное внешнее воздействие положительно влияет на эффект фотоиндуцированной ГВГ в исследуемых световодах. Исследовано влияние водорода на процесс формирования решеток в алюмосиликатном световоде, легированном тербием, при этом экспериментально обнаружено уменьшение эффективности преобразования и скорости записи решеток
В четвертой главе предложена модель, описывающая микроскопические изменения, происходящие в процессе записи решеток в алюмосиликатных световодах, легированных РЗИ. Для этого представлен экспериментальный материал по воздействию на ЦО лазерного излучения отдельно взятых гармоник (основной и второй), а также даны оценки эффективностей фоторазрушения ЦО под этим воздействием. Показано, что при одновременном воздействии основной и второй гармоник лазерного излучения (то есть в процессе сидинга) эффективность разрушения увеличивается более, чем на порядок, по сравнению с действием гармоник по отдельности. Представлены теоретические обоснования того, что фотовольтаическими ЦО в данных образцах могут быть Е'(А1) центры и ионы Бш и Ег24 . На основании
всех экспериментальных и теоретических исследований в конце главы даны рекомендации по выбору состава стекла и легирующих примесей, а также способов их обработки, для оптимизации параметров решеток (эффективности преобразования, скорости записи, стойкости по отношению к стиранию).
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.
В конце каждой главы представлены основные результаты, полученные в данной главе. Нумерация рисунков и формул в работе принята поглавная.
Научная новизна диссертационной работы:
- Впервые разработана оригинальная методика для получения и исследования спектров наведенного поглощения и фотолюминесценции в процессе записи решеток в стеклянных волоконных световодах.
- Впервые получены спектры фотолюминесценции и поглощения, наведенного лазерным излучением, в процессе записи решеток ^ в стеклянных волоконных световодах.
- Экспериментально исследована корреляция между динамикой записи решеток и концентрацией отдельно взятых ЦО.
- Представлена модель, описывающая микроскопические изменения, происходящие в процессе записи решеток в аюомосиликатных световодах, легированных РЗИ.
Научная значимость и практическая ценность диссертационной работы.
Полученные в диссертации результаты важны для понимания микроскопических механизмов явления фотоиндуцированной ГВГ в центросимметричных средах. Предложенная методика спектроскопических исследований может быть использована при изучении различных фотоиндуцированных микроскопических изменений под воздействием лазерного излучения в волоконных световодах, изготовленных на основе различных матриц стекла с широким спектром легирующих добавок.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней установлена природа ЦО, участвующих в процессе записи решеток ^2) . На основе полученных результатов и их интерпретации предложены практические рекомендации по выбору состава стекла и легирующих примесей, а также способов их обработки, для оптимизации параметров решеток ^ (эффективности преобразования, скорости записи, стоикости по отношению к стиранию).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработанна и реализована методика регистрации спектров люминесценции и поглощения, наведенного в процессе записи решеток
в стеклянных волоконных световодах. Для этих целей создана экспериментальная установка, позволяющая получать вышеуказанные спектры без каких-либо механических воздействий (перемещение, сколы) на образцы в процессе сидинга.
2. Экспериментально установлено присутствие в исходных образцах Е'(А1) центров, ионов ТЬ4+, 8т2+ и Ег2+ помимо изначально введенных трехзарядных РЗИ. Сделаны оценки для их концентраций.
3. Экспериметально исследовано влияние рентгеновского облучения на исследуемые образцы. Установлено, что рентгеновское излучение вызывает образование Е'(А1), ОНС1,2 центров и процессы перезарядки ТЬ3+->ТЬ4+ и 8т3+-»8т2+ в алюмосиликатных световодах, чистых и легированных тербием и самарием.
4. Впервые экспериментально обнаружена корреляция между концентрациями ЦО, предполагаемых на роль фотовольтаических, а именно Е'(А1) центров и ионов 8т2+, Ег24" и эффективностью преобразования решеток
5. Исследовано влияние предварительного рентгеновского облучения и насыщения световодов водородом на параметры записываемых решеток
Обнаружено положительное влияние предварительного рентгеновского облучения на процесс записи решеток ¿¿г) в
исследуемых образцах и установлении оптимальные дозы облучения. Экспериментально установлено отрицательное влияние водорода на эффективность преобразования и скорость записи решеток в алюмосиликатном световоде, легированном тербием.
6. В качестве обобщения всех полученных экспериментальных и теоретических результатов представлена модель, описывающая микроскопические изменения, происходящие в процессе записи решеток в алюмосиликатных световодах, чистых и легированных самарием, тербием и эрбием.
Результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах кафедры оптики и спектроскопии физического факультета МГУ, Центра волоконной оптики при Институте общей физики РАН, на Международной конференции "Стекла и твердые электролиты" (г. Санкт-Петербург, май 1999).
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [112,113,118,119,122].
Диссертационная работа выполнена в отделе физических проблем квантовой электроники НИИ ядерной физики им. Д.В.Скобельцына МГУ.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Герасимова, Василиса Игоревна
Основные результаты главы 4
1. Установлено, что под воздействием излучения второй гармоники (Я = 532 нм) Ш:УАО лазера в световодах, предварительно облученных рентгеновским излучением, наблюдается однофотонный процесс разрушения ОНС1,2 центров и перезарядки ТЬ4+ -> ТЬ3+ и Бш2"1" Бт3+, а также двухфотонный процесс разрушения Е'(А1) центров. Под воздействием излучения накачки (Л = 1064 нм) изменений в спектрах НП не обнаружено.
2. Под одновременным воздействием (сидинг) излучения накачки (Л = 1064 нм) и ВГ (Л = 532 нм) наблюдается фотообесцвечивание исследуемых образцов, причем эффективность разрушения ЦО увеличивается более чем на порядок по сравнению с воздействием только излучения ВГ.
3. При сравнении эффективности записи в исходных образцах было установлено, что такой параметр записи решетки как максимально достижимая эффективность преобразования, растет с увеличением исходной концентрации фотовольтаических центров. В нашем случае это ионы Бт2* и Ег2+, а также Е' (А1)-центры.
4. Предложена модель, описывающая микроскопические изменения, происходящие в процессе записи решеток квадратичной нелинейной восприимчивости в алюмосиликатных световодах, чистых и легированных РЗИ. Согласно этой модели, в данных образцах имеет место фотовольтаический эффект наименьшего (первого) порядка с промежуточного состояния ЦО. Заселение промежуточного уровня осуществляется присутствием в волокне затравочного излучения второй гармоники Ш:УАО лазера.
5. Теоретически обосновано, что фотовольтаическими ЦО в алюмосиликатных волокнах, чистых и легированных РЗИ являются ионы ЯЕ2+, а так же электронные Е'(А1) центры. Показано, что концентрации фотовольтаических центров Ыф,ц. = 1016 ч- 1017 см"3 достаточно для создания сильного электростатического поля Е¿с ~ Ю3 В/см, необходимого для записи решетки квадратичной нелинейной восприимчивости ^ со значением эффективности преобразования г| ~ 10А ч-10'3.
Заключение
1. Создана экспериментальная установка, позволяющая регистрировать спектры пропускания и фотолюминесценции световодов в процессе записи в них решеток ^2).
2. Экспериментально установлено присутствие Е'(А1) центров, ионов ТЬ3+ ТЬ4+, 8т3+, 8т2+, Ег3+ и Ег2"1" в исходных чистых и легированных тербием, самарием и эрбием алюмосиликатных световодах. Сделаны оценки для их концентраций.
3. Установлено, что рентгеновское облучение вызывает образование в световодах Е'(А1)- и ОНС1,2 алюминиевых центров, а так же процессы перезарядки ТЬ3+->ТЬ4+ и 8т3+—>8т2+.
4. Установлено, что при рентгеновском облучении световодов (300 К) присутствие водорода в сетке алюмосиликатного стекла увеличивает стабильность Е'(А1)-центров, препятствует процессам перезарядки ТЬ4+->ТЬ3+и 8т3+—>8т2+, а также образованию дырочных ОНС1,2 центров. Обработка предварительно облученных образцов водородом ускоряет распад ОНС1,2 центров и процесс перезарядки 8т3+->8ш2+.
5. Впервые экспериментально исследована корреляция между динамикой записи решеток и динамикой спектральных изменений в стеклянных волоконных световодах. Найдена корреляция между концентрациями Е'(А1)-центров, ионов 8т2+ и Ег2* и эффективностью преобразования решеток ¿¿1].
6. Эксперименально установлена положительная роль предварительного рентгеновского облучения на процесс записи решеток в алюмосиликатных световодах, чистых и легированных самарием и тербием. Установлены оптимальные дозы облучения.
7. Экспериментально установлено, что присутствие водорода в сетке алюмосиликатного стекла, легированного тербием, снижает эффективность преобразования и скорость записи решеток
8. Предложена модель, описывающая микроскопические изменения, происходящие в процессе записи решеток в алюмосиликатных световодах, чистых и легированных тербием, самарием и эрбием. Экспериментально установлено, что роль фотовольтаических центров в этой модели играют Е'(А1) центры и ионы 8ш2+ и Ег2*.
В заключении хотелось бы выразить глубокую признательность моему первому учителю и руководителю работы на начальном этапе профессору Леониду Сергеевичу Корниенко за полезные обсуждения экспериментальных результатов, неоценимые советы по написанию статей, всестороннюю помощь и поддержку в работе.
Я хочу выразить огромную благодарность моему научному руководителю Павлу Владимировичу Чернову за плодотворное научное руководство, постоянный интерес и помощь в работе, Ю.С.Заворотному за огромную помощь в создании экспериментальной установки и проведении экспериментов, а также Ю.П.Яценко за ценные советы по проведению сидинга в световодах. Я глубоко признательна академику Е.М.Дианову из Центра волоконной оптики при Институте общей физики РАН за постоянный интерес к работе и за предоставление необходимого оборудования, без которого научная деятельность по данной тематике была бы невозможной. Хотелось бы поблагодарить А.Н.Гурьянова из Института химии высокочистых веществ РАН за предоставленные образцы, А.О.Рыбалтовского за измерение спектров ЭПР и очень полезные обсуждения результатов, а также мою тетю, Н.Н.Ступину за проведение рентгеновского облучения образцов на кафедре ФТТ, физического факультета МГУ.