Гобелен в общественных интерьерах России 1970-1990-х годов: На примере творчества мастеров Петербургской и Московской школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Бещева, Нина Игоревна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 420
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Бещева, Нина Игоревна
с. л.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГОБЕЛЕНА КАК ВИДА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА
1.1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА КЛАССИЧЕСКОГО ГОБЕЛЕНА В РОССИИ
1.2. РАЗНОВИДНОСТИ ТРАДИЦИОННОГО РОССИЙСКОГО ГОБЕЛЕНА, ПРИНЦИПЫ ЕГО
РАСПОЛОЖЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ
1.3. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗРОЖДЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ГОБЕЛЕНА В XX ВЕКЕ
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ
ГЛАВА 2. КОМПОЗИЦИОННАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ ГОБЕЛЕНА С ИНТЕРЬЕРОМ КАК ВАЖНАЯ ЧЕРТА СОВРЕМЕННОГО ГОБЕЛЕНА
2.1. ТИПОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ГОБЕЛЕНА
2.2. ГОБЕЛЕН И ПРЕДМЕТНО - ПРОСТРАНСТВЕННАЯ
СРЕДА ИНТЕРЬЕРА
2.3.ГОБЕЛЕН КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА ОБЩЕСТВЕННОГО ИНТЕРЬЕРА
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ
ГЛАВА 3. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГОБЕЛЕНА
В ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЬЕРАХ В 1970-Е - 1990-Е ГОДЫ
3.1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОСКОВСКОЙ И
ПЕТЕРБУРГСКОЙ ШКОЛ ГОБЕЛЕНА
3.2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ РАЗВИТИЯ ГОБЕЛЕНА
В 1970-Е ГОДЫ
3.3. ГОБЕЛЕН В ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЬЕРАХ
В 1980-Е ГОДЫ
3.4. ОСОБЕННОСТИ ГОБЕЛЕНА В 1990-Е ГОДЫ
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гобелен в общественных интерьерах России 1970-1990-х годов: На примере творчества мастеров Петербургской и Московской школ»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что в современных условиях новых технологий и расширения возможности массового тиражирования произведений прикладного искусства, повышается значимость ручного художественного мастерства, а в художественном оформлении - наследие исторических стилей.
В современном мире у человека возникает потребность окружить себя рукотворными вещами. Они могут служить знаковой, культовой величиной, которая психологически воспринимается человеком как стабилизирующий фактор в быстро меняющемся мире. Гуманистические начала гобеленов ручной работы трудно переоценить, незаменима их роль в создании комфортной среды для жизни человека в техногенном пространстве бытия.
Гуманистические начала сильны в гобелене, что особо ценно в общественном интерьере. Способность одухотворять, приближать к человеку материальную среду, в которой он находится, изначально заложена в гобелене, гобелен хранит живое прикосновение человеческих рук.
Искусство гобелена генетически связано с наследием художественного ремесла. То, что современный российский гобелен выполнен из того же материала, и в той же технике, как и много веков назад, делает его ценным и востребованным.
В искусстве гобелена происходят изменения, это живой, развивающийся вид искусства. Несмотря на глубокие корни, он имеет колоссальные возможности для развития.
ВЫБОР ТЕМЫ исследования продиктован недостаточной изученностью гобелена как важнейшего компонента формирования предметно-пространственной среды современного интерьера, а также попыткой проанализировать историю и возможные перспективы развития искусства гобелена в рамках российского и мирового художественных процессов.
ПРЕДМЕТОМ исследования настоящей работы является взаимосвязь гобелена с предметно-пространственной средой общественного интерьера, где гобелен рассматривается как самостоятельный объект в общественном интерьере и как средство формирования художественного образа интерьера. Искусство гобелена представлено в ретроспективе, анализ современного гобелена проводится в рамках московской и петербургской школ, в которых сложились основные направления развития гобелена.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ исследования - 1970-е-1990-е годы - время активного развития декоративно-прикладного искусства вообще и искусства гобелена, в частности, время ощутимых преобразований, формирования различных тенденций развития гобелена в России и за рубежом.
ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является изучение гобелена как вида декоративно-прикладного искусства в рамках основных российских школ и его композиционной взаимосвязи с общественными интерьерами России в 1970-1990-е годы.
Для ее достижения необходимо решить следующие ЗАДАЧИ:
• провести ретроспективный анализ развития гобелена в России;
• охарактеризовать место искусства гобелена как вида декоративно-прикладного искусства в мировом и российском художественных процессах;
• на основе собранного и систематизированного материала классифицировать гобелены по различным признакам;
• выявить композиционную роль и выполняемые функции гобелена в современном общественном интерьере;
• рассмотреть гобелен как самоценный и соподчиненный элемент общественного интерьера различного назначения;
• определить общие черты и особенности московской и петербургской школ гобелена;
• охарактеризовать основные тенденции развития искусства гобелена в России за 1970-1990-е годы, обосновать их периодизацию.
МЕТОДИКА исследования основана на комплексном изучении проблемы и включает в себя: систематизацию и обобщение исторического опыта создания гобеленов; натурное обследование гобеленов в общественных интерьерах 1970-х-1990-х годов и выявление их роли в формировании предметно-пространственной среды и художественного образа интерьеров; изучение гобеленов рассматриваемого периода и более ранних исторических эпох, находящихся в собраниях музеев, демонстрировавшихся на художественных выставках, а также находящихся в частных коллекциях; изучение литературных источников, научных трудов по рассматриваемой проблеме, выяснение творческих принципов ведущих художников в ходе устных бесед.
В процессе исследования проводились системный художественный анализ, искусствоведческая интерпретация произведений декоративного искусства, историко-художественное осмысление работ мастеров гобелена.
СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. Литературу, посвященную развитию искусства гобелена, проблемам размещения гобеленов в интерьерах можно подразделить на несколько типов. Первый - хроника процесса, каталоги выставок, статьи в периодической печати. Второй - опыты теоретического осмысления явления, дискуссии, проблемные статьи в журналах и сборниках.
Третий - осмысление роли гобелена в контексте тенденций развития интерьера, альбомы и монографии по истории гобелена как вида декоративно-прикладного искусства.
Одной из теоретических проблем, вызывающих дискуссии среди искусствоведов, является определение терминологии, касающейся искусства гобелена.
На протяжении истории этот вид искусства назывался по-разному: «шпалера», «арраци», «вердюра», «гобелен». В XX веке появились новые названия - «настенный ковер», «текстильное панно», «таписсерия», «новая таписсерия».
Самыми ранними из дошедших до нас тканых стенных ковров являются немецкие шпалеры XI-XIII веков из церкви св. Гереона в Кёльне и из Гальберштатского собора, а также норвежская шпалера из Балдисхолла [6, 10]. Понятие «шпалера» (от нем. Spalier) закрепилось за этим видом искусства в научных публикациях, справочных изданиях, музейных каталогах применительно к произведениям, созданным до XX века.
В XIV веке в Аррасе ткачи изобрели технику так называемого «кипрского золота». Она заключалась в том, что для выделения и особой подсветки определенных мест гобелена стали использовать специальные утки - льняные и шелковые нити, обвитые сплющенной проволокой из золота и серебра. Благодаря этому их искрящиеся шпалеры получили всемирную известность, а вид искусства получил еще одно название - «аррасы» (в Италии - Arazzo). В Польше это название прочно закрепилось за произведениями этого искусства, как и в России - «гобелен».
Название «вердюры» эти произведения получили в XVI веке, в связи с возросшим интересом к пейзажному жанру в живописи, а вслед за этим и в гобеленовом искусстве. Изначально «вердюрами» от фр. Verdure - зелень, трава, листва) называли собственно изображения животных и птиц на фоне растительности. Но довольно быстро это название закрепилось за самими произведениями, включавшими эти сюжеты. Пейзаж в жанре «вердюр» строился по принципу кулис, как в живописи того времени. Впечатление пространства достигалось последовательной сменой по планам доминирующего цвета от тёмного к светлому.
В русском языке сосуществуют два практически равноправных термина «шпалера» и «гобелен». Они пришли в Россию в XVIII веке и почти сразу стали употребляться равнозначно. Хотя «шпалерами» следовало бы называть все произведения, выполненные в технике шпалерного ткачества, а «гобеленами» (от французской фамилии Gobelins) - только произведения, созданные в XVII веке на королевской мануфактуре Гобеленов в Париже. Но слово «гобелен» настолько прочно вошло в обиход, что в XX веке стало употребляться применительно даже к изделиям машинного производства - обивочным и портьерным тканям.
В России периодически возникали и другие понятия по отношению к гобеленам. Так, в 60-е годы XX века чаще использовался термин «настенный ковер», а в 1970-е годы -«текстильное панно», которое должно было относиться лишь к объектам, расположенным в плоскости стены. Последняя категория не включает в себя пространственные виды гобелена.
Один из теоретиков советского искусства Н.Каплан в статье «Советские гобелены» пишет: «Безусловно, рядом с фабричными коврами, выпускаемыми большими сериями, закономерно могут существовать и ковры, созданные в одном-двух экземплярах, в которых ярко проявляется творческая индивидуальность художников. Сюжетные гобелены монументального характера могут быть с успехом включены в оформление интерьеров общественных зданий» [43, 5].
И далее в конце статьи примечание: «Гобелен - название сугубо условное. Мы причисляем настенные ковры, о которых идет речь, к типу гобеленов, лишь принимая во внимание сложность сюжетов, их «картинность». Но на самом деле и техника исполнения, и материал в этих коврах подчас сильно отличаются от того, что мы видим в настоящих старинных гобеленах. Тем не менее, мы позволим себе называть их так и дальше, чтобы отличать от ковров, в том числе и настенных, выпускаемых промышленными предприятиями» [43, 7].
В этой программной статье в журнале «Декоративное искусство СССР» впервые применяется термин «гобелен» и в дальнейшем постоянно используется как художниками так и критиками.
В 1990-х годах Уваров В. Д. ввел в российский научный обиход международное понятие «таписсерия» (от франц. tapisserie) [151, 3]. Однако, на мой взгляд, он не дает представления о традиционном понятии предмета как вида искусства, область которого я исследую. Скорее термин «таписсерия» употребим к новым синтетическим формам, таким как объемная текстильная пластика, инсталляция, выполненная из различных текстильных материалов (тканей, нитей, волокон, готовых изделий и т.д.). Кстати, именно им в большей мере посвящены аналитическо-исследовательские работы В.Д.Уварова.
Также неуместно использование в данном исследовании термина «новая таписсерия» (от франц. nouvelle tapisserie), предложенного Савицкой В.П. «для обозначения совершенно нового синтетического направления в искусстве текстиля, получившего развитие в 1960-1990-е годы» [1 14, 8].
Многозначность терминов, использующихся и западной критикой, заставило жюри шестого биеннале в Лозанне в 1973 году принять компромиссное решение: считать гобеленом предмет, выполненный разнообразнейшими средствами и в любой технике, основой которых является переплетение» [77, 17]. Следует уточнить - гобеленовое переплетение.
В предлагаемом диссертационном исследовании употребляется термин «гобелен» как традиционное для России понятие об изучаемом предмете. Его определяющим признаком является наличие в произведении гобеленового переплетения. Кроме гладкого гобелена, к гобеленам относятся все произведения, выполненные в различных техниках или сочетанием их между собой, но с непременным использованием гобеленового переплетения.
Проблема взаимосвязи гобелена с предметно-пространственной средой интерьера существовала всегда. Фундаментальных трудов, всеобъемлюще исследующих закономерности взаимодействия гобелена и интерьера, не было создано. Часто ориентировались лишь на визуальную согласованность гобелена с архитектурными особенностями помещений. С 1960-х годов стали появляться работы о возможностях гобелена в формировании образа интерьера.
Современные представления о синтезе искусств базируются на исследованиях Алпатова М.В.[2], Бурова А.К.[9], Виппера Б.Р.[12], Полянского А.Г.[93], Степанова Г.П.[ 13 1,132,133], Фаворского В.А. [153,154] и др.
В работах Некрасовой М.А.[86],Прониной И.[98], Соловьёва Н. К. [126,127,128] и других освещались вопросы формирования образной целостности, гармонии в искусстве, дизайне, архитектуре.
Выразительным возможностям декоративно-прикладного искусства (в частности гобелена) посвящены работы Жоголь J1.E. [27,28], Крамаренко JI. Г. [57,58,60], Львовского Ф.А.[71], Мельниковой Н.В.[76], Макарова К.А.[73,74], Рюминой И.[103,106],
Савицкой В.И.[109,1 10,1 12,1 13], Стемпаржецкого А.Г.[130], Стриженовой Т.К.[138,140,141], Хоманько Л.Н.[157] и др.
В 1980-е годы Начюлене Д.-А.В.-Д. [82,83] и Кусько Г.Д. были предприняты попытки исследования национальных школ гобелена. Диссертация первой была посвящена литовской школе, второй -украинской. Основополагающих работ по изучению опыта российской школы до сих пор пока не было.
Изучению художественно-композиционных возможностей декоративного текстиля в общественном интерьере посвящены работы Львовского Ф.А. [71], Дицкой JI.A. [23], Орловой Н.Г.[90].
Одной из первых проблему взаимодействия гобелена и архитектуры затронула в своих работах Н.В.Мельникова [77]. Проблеме синтеза гобелена и архитектуры посвящены работы Зись Н.Я.[31], Степанова Г.П.[ 13 1,132,133], Муриной Е.Б.[81], Швидковского О.А.[161] и др. Эта тема также поднималась в диссертациях Начюлене Д.-А.В.-Д.и Жоголь JI.E.
Первым серьёзным исследованием в XX веке (не считая работы Н.Спилиоти 1903 года [129]), посвященным российскому гобелену, следует считать труд Коршуновой Т.Т. и Ясинской И.М.[54], повествующий о русских шпалерах Петербургской шпалерной мануфактуры. Эта работа отличается высокой культурой исследования музейных собраний России.
Большая заслуга принадлежит Савицкой В.И.[ 108-1 19]и Стриженовой Т. К. [ 136-146] в популяризации и изучении современного гобеленового искусства - каждому автору принадлежит более десятка книг и статей на тему гобелена. Творческому наследию мастеров советского гобелена посвящены работы Стриженовой Т.К. - книги-альбомы «Гиви Кандарели»[ 136], «Рудольф Хеймрат»[ 142], «Эдит Вигнере»[144]. Творческому наследию мастеров советского гобелена посвящены статьи Савицкой В.И. о художниках Альбине Воронковой[111], Юозасе Бальчиконисе[116], М.Бабянскене-Левитан[ 1 12]. Савицкой В.И. принадлежит первая попытка анализа советской школы гобелена -альбом «Современный советский гобелен»[ 1 19].
Творческий путь Суламифи Заславской - заслуженного художника-гобеленщика московской школы освещен в монографии Крамаренко Л.Г[59]. Творчеству Натальи Васильевны Кирсановой посвящена монография Стриженовой Т.К.[146].
Основным тенденциям развития современного гобелена 19601970-х годов посвящена кандидатская диссертация Савицкой В.И.[118]. Докторская диссертация Уварова В.Д.[151] освещает проблемы авторской таписсерии в контексте мирового художественного процесса.
Ленинградская школа была исследована в работах известного искусствоведа Коваль Р.[47,49,50]. Секретам технологии гобелена посвящены статьи Кантор Е. и Негневицкой О. [38,39], Кочергиной О. [55].
Следует отметить, что многие публикации имеют публицистическую направленность, и специалистам, работающим в области искусства гобелена, в них не хватает теоретических разработок, системных аналитических выводов.
Анализ литературных источников показал, что до настоящего времени проблема синтеза гобелена и архитектуры исследована недостаточно. Практический опыт художественного проектирования гобеленов для общественных интерьеров за последние три десятилетия XX века не обобщен и не осмыслен.
Существенный вклад .в становление и развитие планового проектирования гобеленов для общественных интерьеров на основе синтеза искусств в архитектуре и ансамблевого мышления внесли представители московской и петербургской школ. Однако обобщения их опыта пока нет, хотя это позволило бы более подробно охарактеризовать современное состояние развития российского гобелена, а также выявить его дальнейшие тенденции.
Анализ особенностей и этапов развития искусства гобелена в России конца XX века исключительно важен для понимания тенденций его развития в XXI веке. При существующем большом опыте проектирования гобеленов для общественных интерьеров ощущается явный недостаток монографий по этой теме.
МАТЕРИАЛЫ И ИСТОЧНИКИ. Натурное изучение интерьеров общественных зданий, включавших гобелены, послужило основой для создания настоящей работы. Автором был создан большой массив фотоиллюстративных материалов.
Источником послужило и ознакомление с собраниями музеев МГХПУ им. С.Г. Строганова, московской текстильной академии им. А.Н. Косыгина, Государственного Эрмитажа, Музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Музея ДПНИ на Делегатской, Лувра, Музея Клюни, этнографических музеев некоторых городов России, изучение архивных материалов библиотеки МГХПИ им. С.Г. Строганова, Научной библиотеки Российской академии художеств, РГБ им. В.И.Ленина.
Написанию диссертации предшествовало изучение сведений об экспонировании гобеленов на различных отечественных и зарубежных выставках. Сбор материала велся также путем непосредственного исследования творчества российских художников в мастерских.
Участие в организации ряда выставок российских мастеров гобелена также служило накоплению фактических данных о развитии гобелена в России. Были проведены и интервью с мастерами гобелена московской и петербургской школ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в самой постановке проблемы, изучении произведений искусства гобелена в контексте связи с интерьером, что предпринимается впервые.
Проведенный анализ позволил не только выявить основные тенденции и направления развития гобелена в предшествующий и настоящий периоды, но и предположить некоторые перспективы его дальнейшего развития.
В диссертации исследованы композиционные закономерности взаимосвязи гобелена с предметно-пространственной средой интерьера, выявлена роль гобелена в формировании его художественного образа. Системное обобщение и классификация отечественного материала, а также комплексный сравнительный анализ российских школ, периодизация развития российского искусства гобелена конца XX века также проводятся впервые.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ настоящей диссертации. Разработанные положения могут быть использованы при написании трудов по истории российского искусства гобелена, курсов лекций для различных учебных заведений.
Анализ композиционного построения гобеленов имеет практическую ценность для творчества художников гобелена. Определение степени влияния гобеленов на единство восприятия интерьера, оценка их роли в раскрытии темы, идеи и образа интерьера, а также анализ основных приемов и выявление композиционных закономерностей размещения гобеленов в пространстве интерьера могут использоваться в практической работе архитекторами, художниками и дизайнерами.
Исследования, проведенные в области технологии гобеленового ткачества, могут быть применены художниками гобелена, художниками-технологами, преподавателями высших и средних учебных заведениях художественного профиля.
Приведенный фактический материал может быть использован при проведении выставочной деятельности, создании каталогов гобеленов, составлении учебных и справочных пособий.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные выводы и результаты исследования изложены в трех докладах на ежегодных научно-теоретических и практических конференциях в МГХПУ им. Строганова С.Г.
Основные положения диссертационной работы отражены в трех опубликованных и одной депонированной статьях.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ сам гобелен и различные модели взаимодействия гобелена с другими видами искусств в архитектурно-художественной организации общественных интерьеров.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Настоящая работа состоит из двух томов. Первый том (220 страниц машинописного текста) включает введение, три главы с двумя таблицами по тексту, заключение, список использованной литературы из 179 источников и два текстовых приложения (1,2).
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Бещева, Нина Игоревна
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 3
В России сложились две самостоятельные школы гобелена -московская и петербургская. Общими их чертами являются приверженность гладкому гобелену и высокая образная содержательность работ. Среди характерных черт можно выделить: петербургской школе свойственна безупречная чёткость и жёсткость линии с преобладанием чёрно-белых тонов, большая камерность. Для нее традиционны «негромкие», камерные темы, а для московской школы - темы большого общественного звучания, выраженные монументально, ярко и внушительно, прослеживается коренная связь с архитектурой, большое место занимает тема столицы.
В гобеленах московской школы широко применяется наборное ткачество, или «тканье мотивами», а в петербургской школе -ткачество в линию.
Петербургскую школу гобелена отличает более «трепетное» отношение к качеству ткачества в целом. Хотя в последние годы положение изменилось, и школы в этом отношении выровнялись. Сотрудничество «на равных» художника - автора картона и художника - исполнителя стало свойственно только с середины 1990-х годов.
Развитие гобелена в 1970-1990-е годы разделяется на три периода в зависимости от основных тенденций. Так, в 1970-е годы создано много уникальных выставочных образцов гобелена, знаменующих принципиальный отказ от лозунга «искусство в быт», характерного в предыдущее десятилетие. Произведения художников гобелена 1970-х годов отличают ярко выраженное индивидуальное творческое видение, авторская интерпретация взаимодействия v* гобелена и интерьера, умение вписать их в контекст актуальной художественной тенденции.
Характерным направлением десятилетия, точнее середины 1970-середины 1980-х годов, было широкое развитие выставочной деятельности. Это обеспечивалось, прежде всего, постоянным поиском оригинальных приемов в технологии переплетения гобелена. Фактурные гобелены с применением авторских техник переплетения создавали оригинальные поверхности.
1980-е годы ознаменованы сочетанием как приверженности классическому гобелену, так и поисками новых форм. В этот период расширялась палитра художественных средств, появлялись оригинальные пластические решения. Гобелен приобрел крупную, энергичную фактуру, широко раздвигая границы возможностей материала и техники, их использования и допустимых сочетаний.
Развивалось пластическое направление.
Благодаря усилиям мастеров гобелена, специалистов в области искусства увлечение новациями, тем не менее, не нарушило существовавшие ранее традиции российского гобеленового ткачества.
В соответствии с общемировыми тенденциями развития интерьера с широким привлечением рукотворных вещей в начале 1990-х годов гобелен стал уверенно возвращаться на плоскость стены.
Нынешний этап развития искусства гобелена характеризуется принципиальной дифференциацией развития художественного творчества. Искусство гобелена в России успешно развивается, обогащаясь шедеврами отечественных мастеров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К XVIII веку в интерьерах парадных покоев дворцов и домов знатных особ отечественные и французские гобелены заняли прочное место. Российские классические гобелены отличались большим разнообразием, что отражает многообразие направлений европейских стилей и особенности развития отечественного декоративного искусства.
Гобелены производства петербургской шпалерной мануфактуры в большинстве отличались характерной золотисто-коричневой гаммой, ставшей впоследствии излюбленной для российской школы гобелена. Кроме того, развилось характерное для России направление портрета.
Первоначально место российского классического гобелена в интерьере определялось интуитивно, по подобию расположения восточных ковров. С XVIII века - по образцам оформления западноевропейских интерьеров в соответствии с архитектурными членениями помещений.
С конца XVIII века до 1940-х годов в России, как и в Западной Европе, производство гобеленов постоянно снижалось. В этот период гобелен постепенно стал терять характерные черты, свойственные ему, как виду декоративно-прикладного искусства, он представлял собой тканый вариант живописной картины.
Можно говорить о возрожденном гобелене, как свидетельстве возобновления его производства после продолжительного периода упадка, деградации художественных и декоративных качеств. В России искусство гобелена стало возрождаться с 1940-х годов на основе сформулированных Ж.Люрса принципов.
Отечественная школа гобелена формировалась постепенно, следуя эволюционному процессу, ее расцвет начался на фоне общего подъема советского декоративно-прикладного искусства и бурного развития различных его видов в 1960-е годы. Качественные черты, отличающие российскую (советскую) школу гобелена, это приверженность гладкому гобелену, принадлежащему плоскости стены, и высокая образная содержательность работ.
В диссертации выявлены три основные направления развития российского гобелена: фактурное, пластическое и плоскостное изобразительное, которое включает цветовое, графическое, фольклорное и другие направления.
Впервые предлагается классификация гобеленов по следующим критериям: форме, отношению к стене, фактуре, количеству слоев, частей и сторон, поверхностной целостности тканого полотна, художественному виду. Важнейшими являются критерии формы (выделяется плоский и формообразующий или пространственный гобелены) и фактуры (различают гладкий, фактурный, мелкофактурный, крупнофактурный и рельефный гобелены).
По принципу композиционной взаимосвязи гобелена и предметно-пространственной среды интерьера выделяются два вида гобелена: гобелен, изготовленный с учетом конкретного интерьера и гобелен как выставочный экспонат.
Приёмы размещения гобеленов в общественных интерьерах подразделяются на два типа в зависимости от их места в архитектурной среде: на стенах и в пространстве интерьера.
Форма, функция и расположение гобелена в интерьере находятся во взаимозависимости. Гобелен может выполнять функции организации центра композиции всего интерьера, акцентирования различных частей интерьера, разделения пространства на зоны, создания части композиционной структуры целого.
Декоративные гобелены выступают по-разному в зависимости от формы и размещения в интерьере как пятно, используя принцип станковизма, как плоскость, используя принцип монументализма, или как форма, используя скульптурный принцип.
При формировании образа интерьера посредством гобелена учитывается композиционная (цвет, свет, ритм, форма, масштаб), смысловая (тема) и функциональная взаимозависимость гобелена и предметно-пространственной среды. Это влияет на композиционный строй гобелена и характер его изображений. Выделяются гобелены ассоциативно-образные, сюжетно-тематические и иллюзорные.
В России сложились две самостоятельные школы гобелена -московская и петербургская, которые формируют направления развития этого вида декоративно-прикладного искусства, обеспечивают сохранение национальных особенностей изготовления гобеленов.
В 1970-е годы сформировалась тенденция отказа от прикладничества, декоративное творчество утверждалось в духовной художественной самоценности, равноправности с «большим» искусством. В этот период успешно начала решаться проблема взаимосвязи гобелена с интерьером, было создано много уникальных гобеленов с учетом формирования образа интерьера.
1980-е годы были отмечены поиском оригинальных приемов в технологии гобеленового ткачества, развитием пространственного гобелена. В это время активная выставочная деятельность сопровождалась постоянным поиском новых приемов в технологии. Ряд авторов выполняли гобелены полностью оригинальным фактурным переплетением.
Увлечение новациями в 1980-е годы не нарушило традиции российского гобеленового ткачества. Заслуга российских мастеров гобелена состоит в сохранении системы высокой образности и ориентации на выражение декоративно-монументальной функции классического гобелена.
В начале 1990-х годов российский гобелен стал уверенно возвращаться на плоскость стены, что соответствовало общемировым тенденциям. Высокая образная содержательность и качество исполнения работ последних лет подтверждают наличие традиции и уникальность отечественного гобелена, его обладание значительным гуманистическим началом. Сам материал и широкие художественно-декоративные возможности обеспечивают ему перспективы развития в общественном интерьере.