Торговые отношения стран с различными социально-экономическими системами как объект борьбы в международных экономических организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Шибаев, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шибаев, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛЕНИНСКАЯ ТЕОРИЯ ВСЕМИРНОГО ХОЗЯЙСТВА И РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РАЗВИТИИ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ СТРАН С РАЗЛИЧНЫМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ . 1ц.
§ I. Экономические отношения стран с различным строем и международные экономические организации: вопросы теории.14
§ 2. Особенности деятельности международных организаций в области торговых отношений стран с различным строем
§ 3. Межгосударственная координация экономической политики по проблемам торговых отношений стран с различным строем в развитых капиталистических, развивающихся и социалистических странах.
Выводы.
ГЛАВА П. ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ СТРАН С РАЗЛИЧНЫМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ И БОРЬБА СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗА ИХ РАЗВИТИЕ.
§ I, Торговые отношения стран с различным строем в контексте актуальных проблем международной торговли.
§ 2. Борьба социалистических стран за устранение препятствий в торговых отношениях стран с различным строем
§ 3. Государственная монополия внешней торговли и торговые отношения стран с различным строем.
§ 4. Новые формы торгово-экономических отношений стран с различным строем и перспективы развития мировой торговли.
Выводы.
ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ ТОРГОВЛИ МЕЖДУ СТРАНАМИ С РАЗЛИЧНЫМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ И ЕЕ ПЕРСПЕКТИВЫ В СВЕТЕ ИТОГОВ МНОГОСТОРОННИХ ТОРГОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ "ТОКИО РАУНД" В РАМКАХ
ГАТТ.
§ I. Снижение таможенных тарифов и перспективы экспорта социалистических стран в развитые капиталистические и развивающиеся страны
§ 2. Оценка возможного влияния соглашений "Токио раунд" по нетарифным барьерам на торговые отношения стран с различным строем
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торговые отношения стран с различными социально-экономическими системами как объект борьбы в международных экономических организациях»
В решении целого комплекса проблем торговых отношений стран с различными социально-экономическими системами особая роль принадлежит международным межправительственным экономическим организациям. Они имеют реальные возможности стать важным инструментом коллективных усилий социалистических, развитых капиталистических и развивающихся стран по налаживанию их всестороннего торгово-экономического сотрудничества на взаимовыгодной и равноправной основе. Ныне, как подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, "жизнь требует плодотворного сотрудничества всех государств во имя решения мирных, конструктивных задач, стоящих перед каждым народом и всем человечеством. Это сотрудничество. не беспочвенная утопия. Зачатки его - пусть пока еще скромные - есть и теперь, в наши дни. Их надо видеть, ценить и развивать.
Полезное сотрудничество развивается сейчас, в том числе в рамках международных организаций, между значительным числом государств. Во всем этом активно участвует наша страна".1
Актуальность задачи выяснения возможностей для более активного использования международных межправительственных экономических организаций в решении всего комплекса проблем торговых отношений стран с различным строем определяется рядом факторов.
Во-первых, находясь в центре взаимодействия разнообразных политических и экономических процессов, которые происхо
I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.26. дят в международной сфере, международные экономические организации не только специфически отражают в своей деятельности состояние всей системы торговых отношений стран с различным строем, но и являются активным фактором развития данных отношений. Поэтому уяснение их места и роли в системе торговых отношений социалистических стран с развитыми капиталистическими и развивающимися странами помогает более полному раскрытию существа и механизма функционирования этой системы, а также более полной характеристике проблем этих отношений с точки зрения выработки путей их решения.
Во-вторых, международные экономические организации могут сыграть определенную роль в возврате к разрядке международной напряженности, например, как одно из важных звеньев институциональной системы сотрудничества стран с различным строем. С этой точки зрения деятельность таких организаций имеет немалое социально-политическое значение.
В-третьих, актуальность анализа деятельности международных экономических организаций в области торговых отношений стран с различным строем связана с необходимостью противодействия возросшей агрессивности политики США и некоторых их союзников по НАТО во всех сферах международной жизни, в частности их попытками в начале 80-х годов организовать "торговую войну" против СССР и других социалистических стран. Поэтому международные экономические организации - такие как Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК) и Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) - становятся ареной все более острого противоборства между неизменным курсом социалистических стран на развитие равноправных и взаимовыгодных торговых отношений стран с различным строем - с одной стороны, и линией определенных кругов империалистических государств на подрыв материальных основ разрядки международной напряженности, заложенных в 70-е годы - с другой.
Как отмечалось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, "смысл переговоров с США и другими западными странами. мы видим не в том, чтобы фиксировать разногласия. Для нас переговоры - способ соединения усилий различных государств ради достижения полезных для всех стран результатов. Проблемы не исчезнут сами собой, если вести переговоры ради переговоров, как это, к сожалению, нередко бывает. Мы за поиски здоровой, приемлемой для сторон основы решения самых сложных проблем."1
В-четвертых, деятельность международных экономических организаций помогает наметить некоторые пути дальнейшего расширения и углубления торговых отношений социалистических и развивающихся стран в контексте развития всех потоков международной торговли. Сегодня сотрудничество этих двух групп стран в международных экономических организациях становится органической составной частью развития всей системы торговых отношений между ними.
Наконец, для социалистических стран существуют потенциальные возможности более широкого использования международных экономических организаций в деле расширения и углубления торгово-экономических отношений стран с различным строем. В этой связи встают некоторые теоретические вопросы, касающие
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 г. - М., 1982, с.20-21. ся деятельности международных экономических организаций в области торговых отношений социалистических стран с развитыми капиталистическими и развивающимися государствами, а также практические вопросы повышения роли Советского Союза и других социалистических стран в решении проблем данных двух потоков мировой торговли через механизм этих организаций. Так, например, место и роль международных экономических организаций в развитии торговых отношений социалистических и развитых капиталистических стран следует проанализировать в свете положения ХХУ1 съезда КПСС о необходимости "изыскивать другие пути развития сотрудничества с этими странами".*
Степень изученности проблемы. Последними работами в советской литературе, в которых, в частности, дается комплексный анализ отдельных аспектов деятельности международных экономических организаций, прежде всего системы ООН, в области торговых отношений стран с различным строем, являются книги Пинегина Б.М. "Насущные проблемы международной торговли" (М.: Международные отношения, 1966); "ООН и международное экономическое сотрудничество" (М,: Мысль, 1970); "Советский Союз в экономических и научно-технических организациях ООН" (М.: Международные отношения, 1983). С другой стороны, в целом ряде монографий, статей и диссертаций советских исследователей рассматриваются лишь некоторые аспекты деятельности отдельных организаций в данной области. Вместе с тем в современных условиях активизации деятельности всех международных организаций по рассмотрению и решению проблем мирохозяйственных связей все более актуальным становится самостоя
I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.196. тельный комплексный анализ деятельности ЮНКТАД, ЕЭК и ГАТТ, как основных международных экономических организаций, в области торговых отношений стран с различным строем.
Из трех вышеупомянутых организаций особое значение с точки зрения обеспечения внешнеторговых интересов СССР и других социалистических стран имеет анализ деятельности ГАТТ в области торговли между странами с различным строем и в первую очередь анализ претворения в жизнь итогов многосторонних торговых переговоров (МТП) "Токио раунд" в рамках ГАТТ, хотя Советский Союз пока что и не поддерживает с данной организацией тесных контактов. Это объясняется рядом причин: обязательным характером принимаемых странами-участницами Генерального соглашения решений, периодическим проведением в рамках ГАТТ торговых переговоров с конкретными практическими результатами и определенной перспективой их реализации, большим удельным весом стран-участниц Генерального соглашения в международной торговле (около 85% мирового товарооборота), повышением роли ГАТТ в многостороннем регулировании международной торговли по сравнению с деятельностью международных экономических организаций системы ООН, прежде всего ЮНКТАД.
Реализация итогов МТП, относительно скромные результаты ЮНКТАД-У1, отсутствие прогресса в функционировании международных товарных соглашений могут привести к заметному возрастанию роли ГАТТ в современной международной торговой системе, в частности в регулировании торговых отношений стран с различным строем. Это может отрицательно повлиять на деятельность ЮНКТАД и ЕЭК в данной области, т.к. конкретные итоги деятельности соглашений МТП будут служить постоянным доводом развитых капиталистических и некоторых развивающихся стран в пользу их предложения о перенесении решения практических вопросов этих отношений в рамки системы ГАТТ-МТП.
Цель работы состоит в анализе современного этапа деятельности ЮНКТАД,ЕЭК и ГАТТ в области торгово-политических отношений стран с различным строем на основе марксистско-ленинской методологии. С учетом большой значимости и неразработанности ряда проблем в данной области, автор поставил перед собой следующие конкретные задачи:
- обобщить опыт деятельности ЮНКТАД, ЕЭК и ГАТТ за последние 10-15 лет в области актуальных проблем торговых отношений стран с различным строем;
- выявить основные тенденции деятельности ЮНКТАД, ЕЭК и ГАТТ в области торговых отношений стран с различным строем;
- исследовать борьбу социалистических стран за использование возможностей ЮНКТАД, ЕЭК и ГАТТ по устранению дискриминации и различного рода препятствий из торговых отношений стран двух систем;
- наметить некоторые пути решения актуальных проблем торговых отношений стран с различным строем в рамках этих организаций.
Временные рамки исследования охватывают период 70-х -начала 80-х годов, что позволяет проследить динамику деятельности международных экономических организаций на современном этапе в области торговых отношений стран с различным строем. При этом особо выделяется период с середины 70-х годов до настоящего времени, когда в деятельности международных экономических организаций в данной области возникли новые явления.
Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к выявлению основных современных тенденций деятельности международных экономических организаций в области торговых отношений стран с различным строем, а также к анализу борьбы социалистических стран в рамках международных экономических организаций за решение актуальных проблем в данной области.
Впервые в советской экономической литературе комплексно проанализированы место и роль всей системы современных международных организаций в развитии торговых отношений стран с различным строем. При этом показана специфика деятельности отдельных международных организаций в области торговых отношений стран с различным строем.
Автор одним из первых комплексно исследовал основные проблемы торговых отношений стран с различным строем в деятельности ЗОНКТАД, ЕЭК и ГАТТ. К числу новых положений можно отнести следующие моменты:
- на основе анализа материалов и документов ЗОНКТАД, ЕЭК и ГАТТ, а также монографической и периодической литературы развитых капиталистических и развивающихся стран, посвященной деятельности этих организаций, дан комплексный анализ проблемы препятствий на пути развития торговых отношений стран с различным строем;
- предлагается новый аспект критики буржуазных взглядов на место и роль государственной монополии внешней торговли в развитии торговых отношений стран с различным строем;
- выявлены основные направления и проблемы деятельности этих организаций в области новых форм торгово-экономических отношений стран с различным строем в контексте перспектив развития мировой торговли.
Научная новизна состоит также в попытке комплексной оценки проблем и перспектив торговых отношений стран с различным строем в свете итогов МТП "Токио раунд" в рамках ГАТТ.
В целом проведенный комплексный анализ создает возможность более обоснованной оценки перспектив решения проблем торговых отношений стран с различным строем через механизм ЮНКТАД, ЕЭК и ГАТТ. В этой связи автор выдвигает некоторые предложения по решению имеющихся здесь проблем.
Практическая значимость результатов проведенного исследования, по мнению автора, определяется тем, что они могут представлять определенный практический интерес для советских внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств, занимающихся проблемами деятельности международных организаций и торгово-экономическими отношениями стран с различным строем. Отдельные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в МГШО МИД СССР, Дипломатической академии МИД СССР и Всесоюзной академии внешней торговли МВТ СССР, а также в других высших учебных заведениях при чтении курсов по проблемам международных организаций и торгово-экономических отношений социалистических стран с развитыми капиталистическими и развивающимися странами.
Теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, в которых обосновываются главные тенденции и закономерности в развитии капитализма и социализма, а также Программа КПСС, материалы ХХ1У, ХХУ" и ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий, работы и выступления партийных и государственных деятелей СССР.
В своей работе автор опирался в первую очередь на труды советских ученых по различным проблемам всемирного хозяйства, международных экономических организаций, торгово-экономических связей между странами двух общественных систем, торговой политики Запада и освободившихся государств:
A.С.Богданова, О.Т.Богомолова, А.Н.Гончарова, И.И.Дюмулена, Л.З.Зевина, И.Д.Иванова, Г.А.Краснова, А.В.Куницына, Н.Н.Ли-венцева, Г.И.Морозова, Э.Е.Обминского, К.П.Овчинникова, И.А.Орнатского, С.А.Отрешко, Ю.В.Пискулова, Б.М.Пичугина, Э.П.Плетнева, Л.В.Сабельникова, П.И.Хвойника, Н.П.Шмелева и других.
Большую помощь автору в работе над диссертацией оказали также исследования специалистов социалистических стран: Б.Димовой, М.Лазаровой, В.Маринова, И.Шиковой (НРБ), Я.Ситы, Е.Бако (ВНР), Г.Хюбнера (ЭДР), Ф.Модржевского, Б.Сосновского (ПНР), В.Воцилки, И.Гавлика, Р.Главаты, Я.Жижки, М.Хуранека,
B.Штолла (ЧССР), Б.Госовича (СФРЮ) и ряда других.
В диссертации критически использованы работы буржуазных авторов: Р.Бабана, М.Баумера, А.Гутовского, Г.-Д.Джекобсена, К.Дэма, И.Ианни, К.Кок, М.Костецкого, А.Макбина, М.Мацукавы, П.Писсуллы, Дж.Ройланда, Р.1^за, П.Сноудена, С.Солтисинско-го, С.Фризена, Ф.Хольцмана и др.
Основным источником фактических данных послужили материалы и документы международных экономических организаций, прежде всего ШКТАД, ЕЭК и ГАТТ.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в докладах на двух научно-практических конференциях (март 1982 г. и февраль 1983 г. МГИМО МИД СССР), в трех лекциях спецкурса "Проблемы торговых отношений стран с различными социально-экономическими системами в деятельности международных экономических организаций" на факультете Международных экономических отношений МГШО МИД СССР (весна 1984 г.)» а также в публикациях и при обсуждении диссертации на кафедре Внешней торговли СССР и международных экономических отношений МГИМО МИД СССР осенью 1984 г.
Логика проведенного исследования - от анализа общего и частного к рассмотрению особенного в деятельности международных экономических организаций в области торговых отношений стран с различным строем - предопределила структуру и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка основной использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Шибаев, Сергей Викторович
ВЫВОДЫ
Проведенное в главе Ш исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Реализация соглашений и договоренностей МТП окажет определенное влияние на развитие торговых отношений стран с различным строем. Для социалистических же стран, не являющихся членами ГАТТ и не участвовавших в МТП, можно говорить в основном лишь о негативных последствиях итогов "Токио раунд" для их торговых отношений с развитыми капиталистическими и развивающимися странами.
2. Несмотря на существенное снижение таможенных тарифов в ходе МТП, таможенные пошлины остаются одним из основных барьеров на пути развития экспорта социалистических стран
- 183 на мировой капиталистический рынок.
3. Деятельность соглашений МТП создает своего рода особые, более благоприятные условия торговли для участвующих в них стран.
4. Создание системы ГАТТ-МТП привело к усилению позиций западных стран в системе ММЭОрг и многостороннего регулирования международной торговли, поскольку эти страны составляют большинство среди стран-участниц каждого соглашения.
5. Создание системы ГАТТ-МТП приведет к усилению дискриминации социалистических стран, поскольку некоторые соглашения "Токио раунд" не приспособлены для социалистической системы хозяйствования и исходят целиком из интересов и потребностей развитых капиталистических стран.
6. В целом практическая реализация итогов МТП усилит нестабильность всех потоков международной торговли и конфликтность в их развитии. В этой связи все более актуальный характер для перспектив развития торговых отношений стран с различным строем приобретает вопрос о восстановлении доверия в международной торговой системе, о соблюдении общепринятых норм, принципов и правил международной торговли, в т.ч. зафиксированных в статьях ГАТТ.
7. Борьба социалистических стран в рамках системы ГАТТ-МТП по проблемам торговли между странами с различным строем и координация ими своей внешнеторговой политики в отношении этой системы приобретает в настоящее время все более важное значение для перспектив развития всемирного хозяйства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие главные выводы общего характера в развитие к уже сформулированным конкретным выводам и практическим рекомендациям, содержащимся в главах 1-Ш данной работы по каждой из рассмотренных в них проблем.
I. События 70-х - начала 80-х годов показывают, что происходит дальнейшее возрастание роли и значения ММЭОрг в рассмотрении и решении проблем торговых отношений стран с различным строем. Речь идет, прежде всего, о ЮНКТАД, ЕЭК и ГАТТ. Анализ их деятельности позволяет по-новому взглянуть на многие актуальные проблемы этого потока международной торговли, глубже и всестороннее раскрыть их содержание, выявить реальные и потенциальные возможности ММЭОрг в деле содействия развитию торговых отношений стран с различным строем и, как следствие этого, выработать некоторые новые моменты стратегии и тактики борьбы социалистических стран за решение актуальных проблем торговых отношений государств с различным строем.
При этом надо учитывать, что деятельность ММЭОрг, в частности ЮНКТАД, ЕЭК и ГАТТ, не имеет самостоятельного характера, а является формой экономических отношений, в которую социалистические, развитые капиталистические и развивающиеся страны стремятся вложить свое содержание как на уровне норм и принципов функционирования этих организаций, так и при обсуждении конкретных вопросов торговых отношений стран с различным строем.
В целом ММЭОрг дают возможность Советскому Союзу и другим социалистическим странам, а также развитым капиталистическим и освободившимся государствам оказывать влияние на развитие торговых отношений стран с различным строем.
2. Среди основных направлений борьбы социалистических стран в международных организациях за решение актуальных проблем торговых отношений стран с различным строем можно выделить пять главных областей: устранение различного рода препятствий на мировом капиталистическом рынке в отношении экспорта из социалистических стран; проблема дискриминации социалистических стран на мировом капиталистическом рынке; борьба против попыток рассматривать государственную монополию внешней торговли в качестве барьера на пути развития торговых отношений стран с различным строем; развитие новых форм торгово-экономических отношений стран с различным строем; борьба за универсальное применение в международной торговле итогов деятельности ГАТТ, прежде всего результатов МТП. От успеха деятельности ММЭОрг в данных направлениях прямо зависят многие перспективы торгово-экономических отношений стран с различным строем.
3. Представляется, что существуют определенные резервы для усиления позиции Советского Союза и других социалистических стран в рамках международных экономических организаций по решению актуальных проблем торговых отношений стран с различным строем. Во-первых, необходима более широкая координация деятельности всех социалистических стран в данной области. Острота проблем торговых отношений стран с различным строем, рассматриваемых в международных экономических организациях, сегодня такова, что без тесной координации своей позиции по ним социалистические страны не могут рассчитывать здесь на существенный успех своей борьбы. Во-вторых, следует и дальше разрабатывать многие теоретические аспекты проблем торговых отношений стран с различным строем.
4. В свете итогов МТП "Токио раунд" приобретает все более актуальное значение проблема многостороннего международного регулирования торговых отношений стран с различным строем через механизм системы ГАТТ-МТП. При этом, во-первых, следует учитывать, что Советский Союз не является участником ГАТТ и соглашений МТП, а это может отрицательно повлиять на реализацию его усилий по расширению и диверсификации своего экспорта готовых изделий и полуфабрикатов на мировой капиталистический рынок. А во-вторых, определенная эффективность системы ГАТТ-МТП в области многостороннего регулирования международной торговли вполне реально может привести к ситуации, когда развитые капиталистические и многие развивающиеся страны будут рассматривать ее как наиболее подходящее место для решения всех проблем международной торговли, в т.ч. торговых отношений стран с различным строем.
Для всестороннего анализа торгово-политических последствий функционирования системы ГАТТ-МТП для СССР необходимо непосредственно в рамках этой системы наблюдать и изучать практическую интерпретацию положений соглашений "Токио раунд" странами-участницами каждого из них. Представляется, поэтому, целесообразным принятие Советским Союзом определенных шагов по сближению с ГАТТ и рядом соглашений МТП. Первым шагом, в частности, могло бы стать получение СССР статуса наблюдателя при ГАТТ, что способствовало бы более эффективному и детальному изучению им системы ГАТТ-МТП. Получение такого статуса не влечет за собой принятия Советским Союзом каких бы то ни было принципиальных обязательств или изменения им своей внешнеторговой политики.
Следует также иметь в виду, что социалистические страны могут рассчитывать на свое эффективное участие в системе ГАТТ-МТП и должный уровень рассмотрения в ней проблем торговых отношений стран с различным строем только при наличии детально разработанной согласованной концепции участия социалистических стран в этой системе, а также ее твердого и последовательного отстаивания на всех уровнях.
5, Систему ГАТТ-МТП в определенной степени следует рассматривать как реализацию развитыми капиталистическими странами на выгодных для себя условиях существовавшей на протяжении всего послевоенного периода идеи Международной торговой организации. Социалистические страны пока что не имеют существенного влияния на направления эволюции системы ГАТТ-МТП в МТО.
Вместе с тем, возрастание роли системы ГАТТ-МТП в регулировании торговых отношений стран с различным строем является одним из косвенных проявлений общего изменения соотношения сил на мировой арене в пользу стран социалистического содружества. Конкретно это означает еще один шаг на пути определенного, хотя и далеко не полного, признания Западом реалий современного всемирного хозяйства, в частности, необходимости регулирования международной торговли на как можно более широкой основе с учетом интересов всех групп стран. Именно за такую основу регулирования международной торговли борются СССР и другие социалистические страны, в т.ч. в рамках ММЭОрг.
6. Необходимы меры со стороны социалистических стран по активизации деятельности ЮНКТАД и ЕЭК в качестве противовеса возрастающей роли и значения деятельности системы ГАТТ-МТП. Следует продолжать процесс рассмотрения в рамках ЮНКТАД итогов МТП в контексте проблем всех потоков международной торговли. Активное участие СССР в такой деятельности ЮНКТАД будет также способствовать подготовке определенных шагов по его возможному сближению или присоединению, при создании для этого соответствующих условий, к отдельным соглашениям МТП.
7. На современном этапе деятельность ММЭОрг все больше становится одним из факторов воздействия двух мировых систем хозяйства на развитие внешнеэкономических связей освободившихся государств.
Вместе с тем, схожесть структуры торговых барьеров на пути развития экспорта социалистических и освободившихся государств на западные рынки, а также неадекватное представительство обеих групп стран в рамках системы ГАТТ-МТП создает определенные условия для их совместных действий в ЮНКТАД и ГАТТ по либерализации международной торговли.
Кроме того, деятельность МТЦ по претворению в жизнь итогов "Токио раунд", относящихся к содействию развитию внешней торговли освободившихся государств, может стать важным каналом связи Советского Союза с системой ГАТТ-МТП.
8. Оценивая деятельность ММЭОрг в области торговых отношений стран с различным строем, необходимо отметить внесенный ими по инициативе или при активной поддержке социалистических стран определенный вклад в развитие всемирного хозяйства. Дальнейшая активизация участия стран-членов СЭВ в деятельности ММЭОрг, занимающихся проблемами торговых отношений стран с различным строем, является условием, содействующим превращению этих организаций в орудие расширения и углубления равноправного и взаимовыгодного экономического сотрудничества социалистических стран с развитыми капиталистическими и развивающимися странами.