Гистопатологические изменения и репродукционный потенциал у рыб в водоемах Обь-Иртышского бассейна с различной антропогенной нагрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Шуман, Леонид Александрович

  • Шуман, Леонид Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 203
Шуман, Леонид Александрович. Гистопатологические изменения и репродукционный потенциал у рыб в водоемах Обь-Иртышского бассейна с различной антропогенной нагрузкой: дис. кандидат наук: 03.02.06 - Ихтиология. Тюмень. 2014. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шуман, Леонид Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Климатогеографическая характеристика района исследований

1.1.1 Гидрологическая, гидрохимическая характеристика речных систем Обь-Иртышского бассейна

1.1.2 Гидрохимическая и гидрологическая характеристика озёрных систем Обь-Иртышского бассейна

1.2 Морфофункциональные и структурные показатели популяций рыб в различных экологических условиях

1.3 Гистопатологические изменения соматических органов и тканей рыб, как индикатор качества среды

1.3.1 Гистологическое строение и патологические изменения жаберного аппарата

1.3.2 Строение и гистопатологические изменения печени рыб

1.3.3 Строение и гистопатологические изменения выделительной системы рыб

1.3.4 Иммунологические и цитотоксические показатели крови рыб,

как индикатор качества среды

1.4 Гаметогенез и половые циклы рыб в различных условиях среды

1.4.1 Половое созревание, половые циклы и репродуктивные стратегии рыб при различных экологических условиях

1.4.2 Анатомо-морфологические и гистологические аномалии репродуктивной системы рыб

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методика отбора и фиксации объектов исследования

2.2 Подготовка гистологических и гематологических препаратов

2.3 Методика гистопатологической оценки внутренних органов

2.4 Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Морфофункциональное состояние и репродукционный потенциал обской полупроходной пеляди

3.1.1. Анадромная миграция в устье р. Оби (июнь)

3.1.2 Состояние пеляди в период нагула в Северной Сосьве (июль)

3.1.2. Нерестовая миграция обской пеляди (Белогорье, сентябрь)

3.1.4 Изменение морфофункциональных и гистопатологических показателей обской пеляди в разные периоды жизненного цикла

3.1.5 Накопление тяжёлых металлов во внутренних органах обской полупроходной пеляди и его влияние на морфофункциональное состояние организма

3.2 Морфофункциональное состояние и репродукционный потенциал сига-пыжьяна Обь-Иртышского бассейна

3.2.1 Морфофункциональное состояние сига-пыжьяна из Оз. Гольцовое (Гыданский п-ов)

3.2.2 Морфофункциональное состояние сига-пыжьяна из Оз. Лангтибейто (Ямальский п-ов)

3.2.3 Сиг-пыжьян в период анадромной миграции в устье Оби

3.3 Морфофункциональное состояние и репродукционный потенциал окуня в озёрах Обь-Иртышского бассейна

3.3.1 Окунь в оз. Пягунто (северная тайга)

3.3.2 Окунь в озере Рангетур (средняя тайга)

3.3.3. Окунь в озеро Ентльлор (средняя тайга)

3.3.4 Окунь в озере Полынтур (средняя тайга)

3.3.5 Окунь из оз. Белое (средняя тайга)

3.3.6 Окунь из оз. Угрюмово (северная лесостепь)

3.3.8 Особенности лейкоцитарной формулы и патологии эритроцитов периферической крови окуня из озёр Обь-Иртышского бассейна

3.3.9 Сравнение морфофункциональных параметров и гистопатологий внутренних органов окуня в озёрах Обь-Иртышского бассейна

3.4 Морфофункциональное состояние и репродукционный потенциал плотвы в озёрах Обь-Иртышского бассейна

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистопатологические изменения и репродукционный потенциал у рыб в водоемах Обь-Иртышского бассейна с различной антропогенной нагрузкой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последнее время остро обозначилась проблема загрязнения водной среды, истощения водных биоресурсов, среди которых существенную роль играют рыбные запасы. Рыбы являются ценным пищевым ресурсом и, в большинстве случаев представляя высшие трофические звенья водных экосистем, на протяжении всей жизни аккумулируют различные поллютанты, поступающие в среду в результате человеческой деятельности. Разработка полезных ископаемых, индустриальные, сельскохозяйственные и бытовые сбросы, трансграничные потоки загрязнений и т. д., приводят к эвтрофированию, закислению водоёмов, появлению в них токсичных веществ (Моисеенко, 2008), что, в конечном итоге, оказывает негативное воздействие на рыб.

Западносибирский регион - важнейшая нефтегазовая провинция страны, и ущерб, наносимый водным биоресурсам (прежде всего популяциям рыб) добычей углеводородов, постоянно возрастает. Воды рек Западной Сибири на всём протяжении загрязнены нефтепродуктами, концентрация которых на отдельных участках превышает 190 ПДК (Брызгало, Иванова, 2009). Воды Оби ежегодно выносят около 120 тыс. тонн нефтепродуктов (Калинин, 2001; Хорошавин 2010), что составляет примерно 2,5% от общемирового поступления нефтепродуктов в окружающую среду из антропогенных источников (Wilson, LeBlanc, 1998). При этом водные экосистемы северной Евразии обладают сравнительно низкими темпами биогеохимических процессов и слабой способностью экосистем к самовосстановлению, т.е. характеризуются повышенной чувствительностью к неблагоприятным антропогенным воздействиям.

В настоящее время в мировой науке уделяется большое внимание изучению влияния различных токсикантов и других факторов среды на водные организмы, среди которых рыбы имеют первостепенное значение (Adams, 2002; Stephensen et al., 2003; Hagger et al., 2006; Diniz et al, 2011).

В экотоксикологических исследованиях широко используются гистопатологические биомаркеры, обладающие высокой чувствительностью и характеризующие состояние таких органов-мишеней как жабры, почки и печень, которые отвечают за дыхание, выделение, аккумуляцию и биотрансформацию ксенобиотиков в организме (Аи, 2004; Нтит еХ. а1., 2008; 8сЫепк е! а1., 2008).

Главным условием устойчивого существования популяции является её репродукционный потенциал, обусловленный как численностью и структурой популяции, так и физиологическими особенностями функционирования репродуктивной системы, определяющими индивидуальную плодовитость (Шатуновский, Рубан, 2009). Поэтому гистологические исследования репродуктивной системы рыб из загрязнённых акваторий весьма актуальны для оценки устойчивости и репродукционного потенциала популяции.

Цель работы состояла в оценке морфофункциональных преобразований внутренних органов и репродукционного потенциала сиговых, карповых и окунёвых рыб в разнотипных водоемах Обь-Иртышского бассейна с различной антропогенной нагрузкой.

Задачи:

1) Изучить морфофизиологическое состояние и гистопатологии внутренних органов пеляди и сига-пыжьяна из Нижней Оби и Северной Сосьвы, плотвы и окуня - из озер Обь-Иртышского бассейна (в пределах Тюменского региона) с различной степенью антропогенного загрязнения.

2) Оценить связь морфологических и гистопатологических показателей исследуемых рыб с естественными и антропогенными факторами среды.

3) У изучаемых рыб Обь-Иртышского бассейна провести анализ репродуктивных показателей, анатомических и гистологических аномалий половых желёз.

4) Проанализировать влияние гидрохимического режима водоемов бассейна Средней и Нижней Оби и гистопатологического состояния внутренних органов на гаметогенез и формирование индивидуального репродукционного потенциала рыб.

Научная новизна. Впервые проведён комплексный сравнительный анатомо-физиологический и гистологический анализ рыб разных экологических и систематических групп, наиболее часто встречающихся в речных и озёрных экосистемах из разных природных зон Обь-Иртышского бассейна — пеляди, сига-пыжьяна, плотвы и окуня, с учётом климатических, гидрологических, гидрохимических и токсикологических факторов. Получены новые данные по гистопатологиям рыб, в зависимости от степени и продолжительности антропогенной нагрузки на экосистему. С использованием разработанной нами методики учета ооцитов разных генераций исследована связь между индивидуальными репродуктивными показателями особей и степенью патологических изменений соматических органов. Показано влияние гистопатологического состояния внутренних органов пеляди Обского бассейна на вероятность пропуска ими нереста.

Практическая значимость. Полученные результаты могут найти применение в системе биоиндикации состояния водоёмов для оценки ущерба, наносимого водным экосистемам промышленными предприятиями и добычей углеводородного сырья в Западной Сибири. Данные по индивидуальным репродуктивным показателям и методические подходы по их получению могут быть использованы для оценки репродукционного потенциала популяций рыб Обь-Иртышского бассейна, прогнозирования изменения численности популяций, определения допустимых уловов и т. д.

Положения, выносимые на защиту

1. Репродукционный потенциал обских сиговых рыб формируется в течение летнего сезона, когда часть популяции может оказаться в загрязненных акваториях, что приводит к снижению воспроизводительной способности популяции и повышению вероятности пропуска нереста.

2. Морфофункциональное состояние рыб Обь-Иртышского бассейна в современных условиях в значительной степени обусловлено не столько интоксикацией нефтепродуктами, сколько сопутствующей трансформацией гидрохимических параметров водоёма под влиянием загрязнения.

Личный вклад автора. Автор участвовал в большинстве экспедиций по сбору ихтиологического материала, выполнял общий биологический и гистологический анализы, разработал методику учета ооцитов с применением конфокальной микроскопии толстых срезов яичника, целиком выполнил статистическую обработку и интерпретацию результатов исследования.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских совещаниях: первой международной конференции молодых учёных NACEE, г. Тюмень, 2009; VII, VIII международных научно-производственных совещаниях по биологии, биотехнике разведения и состоянию запасов сиговых рыб (Тюмень, 2010, 2013); всероссийской конференции с международным участием: «Физиологические, биохимические и молекулярно-генетические механизмы адаптаций гидробионтов», Борок, 2012; международной научной конференции, посвящённой 100-летию ГОСНИОРХ «Рыбохозяйственные водоёмы России», Санкт-Петербург, 2014; на заседаниях кафедры зоологии и эволюционной экологии животных Тюменского государственного университета.

Публикации. Результаты исследований отражены в 12 публикациях, в том числе в 5 статьях научных журналов из списка ВАК, а также в статьях научных сборников и тезисах докладов на международных и всероссийских конференциях.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 179 страницах, включает 2 таблицы, 67 рисунков (включая 89 микрофотографий), а также 23 приложения; состоит из введения, четырёх глав, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 219 источников, из которых 59 иностранных авторов.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н. А.Г. Селюкову за ценные советы и помощь в планировании работы, проведении экспедиционных работ и обработке результатов исследования. Автор также выражает благодарность аспирантам кафедры зоологии и эволюционной экологии животных Тюменского государственного университета И.С. Некрасову, Л.С. Пашиной и В.А. Киселевой за участие в

сборе и обработке материалов исследования, к.б.н. Д.Н. Кырову - за ценные советы и выполненный им анализ концентраций тяжёлых металлов в органах рыб. Отдельную благодарность автор выражает руководителю лаборатории качества вод и устойчивости водных экосистем ТюмГУ, созданную в рамках проекта «Качество вод в условиях антропогенных нагрузок и изменения климата в регионах Западной Сибири», чл.-корр. РАН, д.б.н. Т.И. Моисеенко за предоставленную возможность сбора и анализа ихтиологического материала и общее руководство междисциплинарным проектом.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Климатогеографическая характеристика района исследований Обь-Иртышский бассейн - огромный природный комплекс на территории

л

Западной Сибири, части Средней Азии и Урала площадью 2486 тыс. км , является крупнейшим среди речных бассейнов Северной Евразии. Кроме главных водных артерий региона — Оби и Иртыша — включает в себя более 150 тыс. рек. Площадь водного зеркала озёр, водохранилищ и прудов достигает 18 млн. га (Экология рыб..., 2006). Огромная протяжённость бассейна с севера на юг (более 2500 км) и с запада на восток (более 2000 км) определяют значительные климатические различия отдельных регионов, сказывающиеся на экологических условиях в водоёмах.

1.1.1 Гидрологическая, гидрохимическая характеристика речных систем Обь-Иртышского бассейна

Обь-Иртышский бассейн является одним из крупнейших водных бассейнов мира. Обь образуется от слияния Бии и Катуни, протекает через всю ЗападноСибирскую низменность и в своей устьевой части образует Обскую губу Карского моря. По характеру речной сети, условиям формирования водного режима Обь разделяют на три участка. Отрезок реки от слияния истоков до впадения р. Томи - Верхняя Обь - обладает слаборазвитой поймой (не больше 5 км); обеспечивает около 20% годового стока всей реки и имеет нерестилища и места зимовки ценных видов рыб (муксун, нельма, пелядь). Средняя Обь -участок реки от устья Томи до устья Иртыша; здесь в Обь впадают крупные притоки (Томь, Чулым, Кеть, Васюган, Тром-Аган, Пим и др.) и река становится многоводной. Пойма Средней Оби хорошо развита, достигает 20 км, изрезана многочисленными протоками (Очерки по гидрологии ..., 1953). Через данный участок проходят миграции производителей и молоди муксуна, нельмы и пеляди, а в его верхней части они нерестятся. Нижней Обью считается участок

после впадения Иртыша, до устья Оби. Пойма Нижней Оби огромна, на отдельных участках достигает 65 км в ширину. У пос. Перегребное река делится на два рукава - Большую и Малую Обь. Оба русла текут параллельно на север и соединяются между собой многочисленными протоками. Характерной особенностью поймы является так называемая соровая система - совокупность водоёмов, образующихся при затоплении водами Оби понижений долины реки во время паводка (Иоффе, 1947; Москаленко, 19586), которые в большинстве своём пересыхают во второй половине лета.

Гидрологический режим Оби характеризуется значительным непостоянством. Для рек Обь-Иртышского бассейна характерно выраженное весеннее половодье, относительно небольшое снижение уровня воды летом, менее выраженный осенний дождевой паводок и длительная зимняя межень. (Давыдов и др., 1955; Речные бассейны, 2000).

В зависимости от гидрологической ситуации, продолжительность нагула рыб в пойме Нижней Оби изменяется от 34 до 100 дней. В связи с зависимостью биологических показателей рыб от условий водности, годы подразделяют на многоводные, средневодные и маловодные (Экология рыб ..., 2006 и др.). Левобережные притоки Нижней Оби, такие как Северная Сосьва, Сыня, Войкар, Щучья, Харбей и др. являются местами нереста и зимовки производителей сиговых рыб: пеляди, чира, сига-пыжьяна, тугуна, сибирской ряпушки.

Наиболее крупным притоком Оби в ее нижнем течении, является Северная Сосьва (Лезин, 1999, 2011; Экологическое состояние ..., 2005). Она образуется слиянием рек Большая и Малая Сосьва, берущих начало на восточном склоне Северного Урала, и впадает в Малую Обь. Половодье начинается во второй декаде апреля - первой половине мая и заканчивается в среднем и нижнем течении в июле-августе. Низший уровень периода открытого русла наблюдается в сентябре-октябре (Характеристика экосистемы ..1990).

Химический состав вод Обь-Иртышского бассейна большей частью определяется составом вод их притоков, который, в свою очередь, является

производным окружающего природного ландшафта и типа почв. Только в северной части Обской губы на состав вод заметное влияние оказывает Карское море. Преобладающие в бассейне Оби торфянисто-глеевые, суглинистые и торфяно-болотистого типа почвы способствуют формированию поверхностных вод малой минерализации, гидрокарбонатного класса со значительным содержанием органических веществ (Темерев, 2008).

Воды Оби низкоминерализованы в летний период и среднеминерализованы зимой. В конце марта 1997 г. общая сумма ионов в Оби составляла 256.6-285.6 мг/л, в период половодья общая минерализация снижалась до 85-125 мг/л, в летне-осеннюю межень возрастала в среднем до 170220 мг/л. Как правило, максимум минерализации до 123-338 мг/л приходится на зимние месяцы за счет питания рек высокоминерализованными грунтовыми водами. Среднемноголетние показатели общей минерализации воды по отдельным участкам бассейна колеблются в пределах от 78 до 229 мг/л (Виноградов, 2000; Михайлова и др., 1988).

Для Оби также характерно зимнее повышение содержания двуокиси углерода, достигающей в июле-августе 40-55 мг/л, а зимой - 94 мг/л и выше (Баранов, 1966). Летом это способствует развитию фито- и зоопланктона, увеличивая продуктивность водоема. Концентрация нитратов колеблется в пределах десятых, аммония — десятых-сотых, нитритов - сотых-тысячных долей миллиграмма в литре воды (Алекин, 1970). Уникальной особенностью обских вод является высокое содержание в воде железа - 7-10 мг/л (Баранов, 1966).

В период половодья поверхностный сток с равнинных водосборов отличается повышенным содержанием биогенных элементов - нитратов (8-10 мг/л), фосфатов (0.05-0.25 мг/л), железа (0.1-0.5 мг/л) (Коробкова, 1980; 1995).

Поверхностные воды бассейна реки Северная Сосьва по химическому составу преимущественно гидрокарбонатные кальциевые, кальциево-натриевые, слабощелочные. Минерализация составляет до 200 мг/л (150 - 300 мг/л в

межень). Вода мягкая (жесткость менее 2 мг-экв/л), слабокислая или нейтральная (рН 6.6-7.2) (Лезин, 1999; Романова и др., 2009).

Концентрации НС03~, СГ, 8042~, Са2+, Mg2+,Na+, К+ в водах Северной Сосьвы невысокие и подвержены несущественным колебаниям (Романова, 2009). Содержание микрокомпонентов меняются в широких пределах: цинк - от 0 до 18.66 мкг/л, кадмий - от 9.37 до 10.5 мкг/л, кобальт - от 22.9 до 35.6 мкг/л, ртути - от 0.01 до 0.081 мкг/л (в среднем 0.04 мкг/л). Донные осадки бассейна реки Северная Сосьва существенно обеднены микроэлементами. Повышенные содержания отдельных химических элементов (Сс1, Со) определяются природными факторами. Распределение микрокомпонентов в донных осадках по всему течению реки неравномерно, однако прослеживается общая тенденция к уменьшению их концентраций при продвижении к устью реки (Романова и др., 2009).

Содержание кислорода в водах Северной Сосьвы в течение года сильно изменяется и достигает минимума в зимний период (1.7-1.8 мг/л в марте), а максимума в октябре - до 15 мг/л. Степень насыщения воды кислородом в безледоставный период составляет обычно 65-95% нормы (летом иногда до 130145%), а зимой может снижаться до 25-30% (Лезин, 1999; Характеристика экосистемы ..., 1990).

Особенностью Обского бассейна в гидрохимическом отношении является также ежегодное развитие заморов, при которых концентрация растворённого в воде кислорода, снижается до 5% от нормального зимнего насыщения (Мосевич, 1947). Источником заморных вод являются притоки Средней и Нижней Оби, питающиеся в зимний период болотными и подземными водами, в которых кислород поглощается при окислении растительных остатков и соединений железа. Снижение концентрации кислорода в воде начинается сразу после ледостава и к весне охватывает большую часть акватории Оби, что является причиной массовой миграции сиговых рыб на зимовку в Обскую губу (Богданов, 2007).

Загрязнение вод Обь-Иртышского бассейна главным образом обусловлено воздействием нефтегазового комплекса, а также транспорта и коммунальных стоков (прил. 1, 2). Воды рек Западной Сибири на всём протяжении загрязнены нефтепродуктами, концентрация которых на отдельных участках превышает 197 ПДК (Брызгало, Иванова, 2009). Воды Оби ежегодно выносят около 120 тыс. тонн нефтепродуктов (Калинин, 2001; Хорошавин, 2010).

Попавшая в реку нефть растекается по поверхности, теряя свои летучие и водорастворимые компоненты. По многочисленным наблюдениям, до 15 % углеводородов нефти может переходить в растворенное состояние (Патин, 1997). Это относится к низкомолекулярным углеводородам алифатического ряда и ароматической структуры.

Значительная часть нефтяных углеводородов находится во взвешенной фракции и рано или поздно поступает на дно, где их биохимический распад резко замедляется, и они накапливаются в осадках. Распределение нефтяных углеводородов имеет мозаичный характер и изменяется в широком диапазоне — от 0.7 до 12.3 мг на 100 г сухого грунта. Для р. Оби характерно локальное загрязнение донных отложений нефтепродуктами: в районах стоянок судов, сброса сточных вод, нефтебаз и т. д. (Экологическое состояние..., 1999).

За время наблюдений с 1995 по 1998 гг. (Уварова, 1998) содержание ртути в воде р. Оби в основном не превышало 0.1 мкг/дм . Повышенные количества отмечались в единичных случаях. Количество меди колебалось в пределах 0.006-

п ___

16.0 мкг/дм . Содержание алюминия в воде реки обычно превышало ПДК для рыбохозяйственных водоемов (40.0 мкг/ дм ).

Для водоемов Обь-Иртышского бассейна характерно повышенное количество железа. Содержание марганца в воде р. Оби в 100% случаев определения превышало ПДК (10 мкг/дм ) и изменялось в широком диапазоне —

о

14-487 мкг/дм . Максимальные количества отмечались весной 1995 и 1998 гг., летом и осенью содержание марганца снижалось. Марганец в обской воде в основном естественного происхождения.

Вода р. Оби с 1995 по 1998 гг. на всем протяжении от границы Тюменской области до пос. Перегребное по содержанию ртути, кадмия является «чистой»; по содержанию свинца, марганца, цинка — «умеренно загрязненной»; по содержанию меди и никеля в 1995 г. — «умеренно загрязненной», в 1996-1998 гг. — «слабо загрязненной».

Донные отложения водоемов являются активными накопителями тяжелых металлов, вследствие чего содержание в них микроэлементов на несколько порядков превышает концентрацию в воде. Благодаря сорбционным процессам происходит очищение воды от соединений тяжелых металлов. Однако в определенных условиях происходит десорбция металлов и их переход в растворенном состоянии в толщу воды, т. е. донные отложения превращаются в источники вторичного загрязнения водных объектов (Мудрый, 2002).

В Северной Сосьве содержание растворенных органических и некоторых минеральных веществ в целом очень высокое. Содержание нефтепродуктов и фенолов в речной воде во много раз превышает уровень допустимого загрязнения. По данным на 2005 г., общее содержание нефтепродуктов изменялось в пределах от 0.05 мг/л до 0.406 мг/л, что могло быть связано как с природными источниками поступления нефтепродуктов в воды, так и с воздействием на водные экосистемы антропогенных факторов (Романова и др., 2009).

Таким образом, основными источниками загрязнения речных вод являются промышленные предприятия, а в пределах автономных округов они представлены, главным образом, объектами нефтегазового комплекса. В низовьях Северной Сосьвы имеются месторождения газа (Березовское, Южно-Алясовское, Северо-Алясовское, Северо-Игримское и др.).

В целом, комплекс ландшафтно-климатических, гидрологических, гидрохимических (включая антропогенное загрязнение), гидробиологических и других условий речных систем Обь-Иртышского бассейна является определяющим фактором для темпа роста, и формирования репродукционного потенциала популяций рыб. Биологические показатели рыб, такие как величина

ежегодного прироста по массе, абсолютной плодовитости или выживаемости молоди, находятся в значительной зависимости от изменчивого водного режима региона, однако возросшее в последнее время загрязнение Обь-Иртышского бассейна позволяет считать гидрохимические показатели важными факторами, определяющими здоровье водных экосистем в целом и популяций рыб, в частности, их репродукционный потенциал.

1.1.2 Гидрохимическая и гидрологическая характеристика озёрных систем Обь-Иртышского бассейна

Западная Сибирь является озёрным регионом, заозёренность которого составляет 8.6%. Общее количество озёр достигает нескольких сот тысяч. Характерной особенностью является присутствие озёр во всех природных поясах, от арктической и субарктической тундры до засушливых степных районов.

По происхождению и гидрологическим особенностям в озёрах Западной Сибири выделяют тектонические, краевые мореные, озёра ложбин древнего стока, соровые, старичные, термокарстовые, суффозионные, конечные, торфянико-болотные и др. (Водно-ресурсный потенциал ..., 2000).

Арктическая и субарктическая тундра Тюменской области обладает довольно насыщенной гидрографической сетью. Озёра имеют термокарстовое происхождение и зачастую соединяются между собой сетью проток.

Воды тундрового региона отличаются невысокой минерализацией, снижающейся по мере удаления от Баренцева моря. Содержание микроэлементов в озерных водах тундровой зоны относительно низкое, типоморфными элементами являются А1 и Ре. Для образцов из некоторых тундровых озер характерно повышенное (до 125 мг/л) содержание 8г. В водах, формирующихся в лесотундровой зоне, резко возрастает содержание типоморфных микроэлементов (в десятки раз по сравнению с тундрой), что свидетельствует об увеличении подвижности А1 и Бе из-за возрастающей заболоченности, интенсивности глеевых процессов в почвах водосборов озер.

Для северной тайги характерно наличие больших пространств, занятых кустарничково-сфагновыми болотами с большим количеством мелких озёр. Климатические особенности территории связаны со значительным ее переувлажнением и усиленной гидроморфностыо ландшафтов.

Содержание микроэлементов в водах северотаежных озер относительно других подзон тайги и лесотундры понижено. Показатель рН в среднем составляет 5.56 при динамике от сильно до слабо кислой реакции. Заболоченность северной тайги Западной Сибири — 50% площади подзоны, соответственно влияние болотных вод на качество вод озер очень велико и сказывается не только в повышении кислотности, но и росте цветности воды, которая доходит здесь до 28.9-56 град. Для вод этой подзоны характерно повышенное содержание общего азота - 961 мкг/л при высокой концентрации азота аммонийного, что свидетельствует о доминировании анаэробных процессов в водах исследуемой территории (прил 3).

В зоне средней тайги преобладают подзолистые и болотные почвы, кислотность и цветность водоемов этой подзоны варьирует в очень широком диапазоне (рН 4.54-7.42, цветность 7.4-146 град, цветности). Содержание большинства микроэлементов в этой зоне примерно такое же, как в северных регионах. Фактом, свидетельствующим о высокой степени заболоченности территории, является высокое содержание в воде Бе, становящегося водорастворимым в анаэробных условиях болот (прил. 3).

Озёра южной тайги. При переходе от зоны средней тайги к южной наблюдается увеличение концентрации Хп, Мп, Ва, В1,1л, КЪ, Аб, СсЗ, N1?, Сб, что может быть связано с активным вовлечением микроэлементов в малый биологический круговорот и с влиянием антропогенных факторов (прил. 3).

Озёра лесостепи юга Тюменской области имеют в основном суффозионный характер, зачастую мелководны и бессточны. Воды лесостепных озер отличаются от таёжных достаточно сильно. По лесостепи Западной Сибири проходит изолиния коэффициента увлажнения равная 1.1. Соотношение выпадающих атмосферных осадков и испарения стремится к 1, происходит

нарастание доли почвенно-грунтового питания. Почвы же и четвертичные горные породы более богаты микроэлементами и карбонатами, другими солями, нежели ледниковые отложения тайги.

В отличие от речных систем, совокупность абиотических и биотических факторов среды (гидрологический и гидрохимический режимы, численность и разнообразие кормовых объектов) в озёрах в большей степени определяется локальными условиями ландшафта, характером грунтов и местного гидрологического режима, что наряду с частичной географической изолированностью определяет более или менее уникальный характер популяций рыб в разных озёрах, вынужденных адаптироваться к различным условиям среды.

1.2 Морфофункциональные и структурные показатели популяций рыб в

различных экологических условиях

Любые абиотические и биотические факторы среды, воздействующие на те или иные живые системы, вызывают в них изменения, проявляющиеся на различных уровнях организации этих систем. Традиционно в экотоксикологических исследованиях используется два основных методологических подхода: биотестирование и биоиндикация (Моисеенко, 2010). При использовании каждого из них ключевым является выбор критериев оценки влияния фактора среды. Неблагоприятные воздействия на экосистемы и популяции, их здоровье и устойчивость принято (Моисеенко, 2008) оценивать на нескольких уровнях:

1) Экосистемный - изменение структуры фаунистических комплексов, биоразнообразия, замена одних видов в сообществах другими и т. д.