Гигиеническое и медико-социальное обоснование мероприятий по оздоровлению производственной деятельности рабочих-ремонтников городского электротранспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Посаженников, Андрей Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Посаженников, Андрей Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.2. Санитарно-техническая характеристика ремонтных работ.
1.3. Санитарно-токсикологическая характеристика вредных веществ, сопутствующих ремонтным работам.
1.4. Гигиенические аспекты применения смазочных масел в машиностроении.
1.5. Гигиеническая оценка физических факторов при ремонтных работах.
1.6. Состояние здоровья рабочих машиностроения.
ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИСЛЕДОВАНИЙ.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1ЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА
ПРИ РЕМОНТНЫХ РАБОТАХ ГОРОДСКОГО ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА.
3.1. Санитарно-гигиеническая оценка технологичсекого процесса.
3.2. Гигиеническая оценка воздушной среды.
3.3. Гигиеническая оценка производственного шума.
3.4. Гигиеническая оценка микроклиматических условии.
3.5. I игиеническая оцечка производственного освещения.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАТКЕРИСТИКА ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕДУЩИХ ПРОФЕССИЙ ПРИ РЕМОНТНЫХ РАБОТАХ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА.
4.1. Характеристика трудового процесса.
4.2. Исследование функционального состояния организма работающих 83 Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ
РЕМОНТНЫМИ РАБОТАМИ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА 96 5 1 Анализ заболеваемости работающих трамвайно-механического завода
Выводы по главе 5 1 105 5 2 Анализ заболеваемости рабочих трамвайных депо горэлектротранса
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое и медико-социальное обоснование мероприятий по оздоровлению производственной деятельности рабочих-ремонтников городского электротранспорта»
Современный уровень развития науки и техники обуславливает необходимость создания более благоприятных условий для высокоэффективного труда, улучшение санитарно-гигиенических показателей и техники безопасности, повышение культуры производства и снижение заболеваемости рабочих в условиях развивающегося и совершенствующегося городского электротранспорта. Решение этих проблем чрезвычайно актуально также для решения социальных и экономических задач, основными из них являются - своевременное и качественное удовлетворение потребностей крупных промышленных городов в грузо-и пассажироперевозках, а также повышение экономической эффективности работы всего транспортного хозяйства.
Для городских пассажироперевозок, в настоящее время, выполняемых электротранспортом, составляет 18-25%. В ближайшие годы предполагается как развитие и модернизация подвижного состава, так и коренная техническая оснащенность трамвайных хозяйств, занятых ремонтными работами городского электротранспорта. С этими задачами неразрывно связаны создание и внедрение передовой техники и технологий, повышение темпов обновления базы трамвайных парков, повышение уровня комплексной механизации при проведении ремонтных работ, безопасности движения, снижение отрицательного воздействия городского транспорта на окружающую и производственную среду, а также на состояние здоровья человека.
Решение программы человека Академии наук РФ по разделу "Гигиена труда и профессиональная заболеваемость" особо касается проблемы ремонтного производства городского электротранспорта, учитывая колоссальный действующий парк транспортной техники, который обслуживают рабочие-ремонтники в настоящее время, а также намеренное увеличение производства новых моделей электротранспорта с последующим поступлением их в городской транспортный поток, что несомненно вызовет определённые сдвиги во взаимоотношениях: рабочий - новый тип электротранспорта - производственная среда.
Актуальность исследования.
Несмотря на некоторые успехи, достигнутые при решении задач по улучшению условий труда при ремонтных работах городского транспорта до настоящего времени, условия трудовой деятельности рабочих, занятых ремонтными работами электротранспорта, не всегда отвечают санитарно-гигиеническим нормам. Рабочие продолжают трудиться в условиях повышенных уровней шумов, вибраций, неблагоприятного микроклимата, пыли и загазованности, значительных физических нагрузок и функционального напряжения.
Следствием неудовлетворительных условий труда является высокий уровень общей заболеваемости, а также возникновение профессиональных заболеваний (Чернявский A.A., 1999; Подольский В.М., 1999; Игнатюк А Н., 1999; Наумова Т.М., 1999; Артамова В.Г., 2001; Вилк М.Ф., 2001).
Имеющаяся немногочисленная научная литература касается в основном ремонтных работ на автомобильном транспорте и отражает вопросы технологии производства, характеристики некоторых факторов производственной среды, без учета комбинированного влияния на состояние здоровья, работоспособности человека. Вопросы гигиены труда, физиологии, психологии, эргономики трудового процесса рабочих ремонтной смуты электротранспорта, как комплексной гигиенической проблемы, не подвергались всестороннему изучению (Ретнёв В.М., 1979; Вайсман А.И., 1985; Баландович Б.А., 1994; Решетник Д А., 1999; Ужакова Л.В., 1999; Игнатюк А.Н., 2001).
Всё вышеуказанное послужило основанием для комплексного изучения гигиены, физиологии, психологии и эргономики рабочих, занятых ремонтными работами городского электротранспорта.
Цель исследования.
Целью настоящей работы является научное обоснование комплекса гигиенических и медико-профилактических мероприятий, обеспечивающих безопасные условия труда рабочим массовых профессий транспортного машиностроения.
Основные задачи исследования.
1. Изучить гигиеническую характеристику и особенности трудового процесса, выявить вредные и опасные факторы при ремонтных работах электротранспорта в заводских и парковых условиях.
• провести комплексную гигиеническую оценку технологического процесса и применяемого оборудования;
• дать гигиеническую оценку параметров микроклимата в различные сезоны года;'
• исследовать состояние воздуха рабочей зоны на наличие токсических веществ;
• дать гигиеническую оценку производственных шумов и вибраций;
• дать гигиеническую оценку производственного освещения.
2. Изучить функциональное состояние организма рабочих в процессе труда в динамике рабочего дня, оценить тяжесть и напряжённость труда и провести оценку условий труда основных профессиональных групп с учётом вредных и опасных факторов.
3. провести углублённый анализ заболеваемости с ВУТ, изучить уровень и структуру заболеваемости работающих в зависимости от профессии, возраста и стажа работы.
4. Научно обосновать и разработать мероприятия по оздоровлению условий труда, снижению заболеваемости и рациональной организации трудового процесса.
Научная новнзна исследований.
На основе комплексных исследований дана санитарно-гигиеническая характеристика условий и характера трудовой деятельности при ремонтных работах, и техническом обслуживании электротранспорта. Выявлены основные причины и условия формирования неблагоприятных производственно-профессиональных факторов.
Выполнена интегральная оценка вредных и опасных производственных факторов, тяжести и напряженности трудового процесса различных профессиональных фупп ремонтной службы.
Впервые выявлены физиологические сдвиги у рабочих в динамике рабочего дня. По показателям оценки состояния ЦНС, ССС, мышечной системы дана оценка тяжести и напряженности труда, и на основании гигиенических критериев оценки предложена классификация условий труда для различных профессиональных групп.
Проведен углубленный анализ заболеваемости с ВУТ, выявлен уровень и структура заболеваемости, установлена тесная корреляционная связь показателей от состояния производственной среды, стажа и возраста работающих. Доказана вероятность воздействия факторов производства на состояние здоровья и возникновение профессиональной патологии.
Научно обоснованы и разработаны приоритетные санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия по оздоровлению условий труда и снижению заболеваемости работающих.
Практическая значимость работы.
Результаты исследований позволили разработать и внедрить в практическое здравоохранение комплекс санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий, направленных на оздоровление условий труда и снижение заболеваемости работающих на предприятиях Горэлектротранса.
Предложены основные пути совершенствования санитарного надзора и оказания лечебно-профилактической и организационные формы диспансерной помощи рабочим, занятым ремонтными работами городского электротранспорта.
Результаты работы нашли внедрение в практической деятельности комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга и Центра СЭС в городе Санкт-Петербурге, МСЧ Горэлектротранса города Санкт-Петербурга и способствует организации санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий при составлении комплексных планов оздоровления условий труда и осуществлению действительного санитарного надзора за объектами Горэлек-тротранса.
Фактический материал и результаты производство-гигиенических исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей СПбГМА им. И.И. Мечникова.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на:
• Научных конференциях молодых учёных и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова( Санкт-Петербург 1998-2000г.г.)
• Всероссийской научно-практической конференции "Медико-профилактические и эколого-гигиенические проблемы воздействия факторов окружающей среды " (Санкт-Петербург, ГМА им. И.И. Мечникова, 1998 г.)
• Научно-практической конференции сотрудников СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2001 г.)
• Заседание кафедры гигиены труда СПбГМА им. И.И. Мечникова (2001 г.) расширенное заседание Проблемной комиссии и "Гигиена и первичная профилактика заболеваний совместно с гигиеническими кафедрами СПбГМА им. И.И. Мечникова (2001 г.)
• Публикации: по материалам исследований опубликовано 11 научных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты углубленного изучения и комплексной оценки вредных и опасных факторов производственной среды при ремонтных работах электротранспорта.
2. Материалы анализа физиолого-гигиенических исследований особенностей труда и показатели оценки тяжести и напряженности труда рабочих профессиональных фупп.
3. Основные показатели комплексной оценки влияния вредных и опасных факторов производственной среды на состояние здоровья рабочих.
4. Обоснование приоритетных оздоровительных мероприятий и организационных форм лечебно-профилактической помощи рабочим Горэлектротранса.
Структура и объём диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав собственных исследований, выводов, списка литературы и приложений. Работа выполнена на 159 страницах машинописи, содержит 30 таблиц и 8 рисунков, 29 приложений. Библиографический указатель содержит 195 отечественных и 82 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Посаженников, Андрей Петрович
Выводы по главе 5.2
Проведенный углубленный анализ заболеваемости с ВУТ рабочих, занятых плановыми и экстренными ремонтными работами на участках ППР трамвайных парков, выявил, что особенности уровня и структуры заболеваемости с временной утратой нетрудоспособности определяются неблагоприятными условиями производственной деятельности рабочих, в ремонтных зонах трамвайных парков.
Уровень заболеваемости рабочих с ВУТ за исследуемый период увеличился как в случаях, так и в днях нетрудоспособности и составляет в среднем за 3 года, в случаях - 111,5 и в днях нетрудоспособности - 1089,3, а средняя длительность случая заболевания составляет 9,7 дня. Уровень заболеваемости рабочих контрольной группы составляет в среднем за этот период, в случаях - 40,0 и днях - 424,0.
В структуре заболеваемости рабочих, занятых металлообработкой ведущее место занимают болезни органов дыхания (54,7%), болезни нервов (9,2%), ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь (10,3%), травмы (5,6%) и болезни кожи и подкожной клетчатки (3,6%).
Анализ заболеваемости с ВУТ в профессиональном разрезе показал, что уровень заболеваемости как в случаях, так и днях нетрудоспособности на 100 рабочих наиболее высок у станочников и составляет в среднем 127,9 случая и 1252,8 дня нетрудоспособности. А самый низкий уровень заболеваемости - у сборщиков, и составляет в среднем за исследуемый период 46,9 случая и 491,5 дней нетрудоспособности.
Отмечается неблагоприятная динамика "индекса здоровья" у всех профессиональных групп, наибольший "индекс здоровья" отмечается у сборщиков, в среднем 66%, а наименьший - у станочников - 34,2%. Расчет стандартизованных коэффициентов и показателей соответствия также установили наибольший уровень заболеваемости у станочников и что возрастной состав на этот уровень не оказывает влияния, а зависит от профессионального стажа.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Стратегической опорой в деле обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны здоровья россиян является Федеральная государственная санитарно-эпидемиологическая служба РФ (ФЗ № 52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", 12.03.99 г.). Статья 45 этого Закона предусматривает осуществление социально-гигиенического мониторинга, для оценки, выявления изменения и прогнозирование состояния здоровья и среды обитания, установления и устранения вредного воздействия на человека факторов среды обитания.
По материалам Госсанэпиднадзора г.Санкт-Петербурга в настоящее время условия труда остаются неудовлетворительными, особенно на предприятиях машиностроительной промышленности. Во вредных условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работают 15,2% от общей численности работающих на промышленных предприятиях. В условиях повышенного шума продолжают работать 13,9%, вибрации - 4,3%, неблагоприятного микроклимата - 14,3%, пыли и загазованности - 40,0%, физических нагрузках и функциональном напряжении - 22,0% от числа занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. Из общего числа работающих (14,5%) 5,3% женщины заняты во вредных условиях труда.
Перспективы и быстрые темпы развития городского электротранспорта, появление вагонов нового поколения, требуют расширения и модернизации действующих предприятий транспортного машиностроения, занимающихся текущим, профилактическим и аварийным ремонтом транспортных средств, выдвигают перед гигиенической наукой ряд неотложных задач. Одной из наиболее важной является выявление и изучение влияния производственно-профессиональных факторов на состояние здоровья и разработка профилактических мероприятияй исключающих их вредное воздействие на работающих.
Настоящее исследование выполнено в содружестве с Городским центром ГСЭН г.Санкт-Петербурга согласно Договора о проведении научнопрактических работ с СПбГМА им. И.И.Мечникова и является фрагментом Целевой программы "Охраны труда" принятой Администрацией "Комитетом" по труду и социальной защите населения Санкт-Петербурга на 2000-2005 гг. по улучшению условий и охране труда работающих.
Государственное предприятие городского электротранспорта Санкт-Петербурга (ГП "Горэлектротранс") объединяет 9 трамвайных и 6 троллейбусных парков, а также подразделений, обеспечивающих ремонт, техническое обслуживание, материально-техническое снабжение и обеспечивающих безаварийное, установленное графиком, движение подвижного состава.
Существование и функционирование городского электротранспорта невозможно без проведения текущего, планово-профилактического и экстренного ремонта трамвайных поездов и другой техники. Обеспечивающих функционирование электротранспорта (аварийно-восстановительная, электрохозяйство, служба пути и др.). технический ремонт электротранспорта осуществляется на вагоноремонтных заводах и в депо трамвайных парков. Как правило, депо трамвайного парка состоит из специализированных (зонированных) участков или цехов: профилактического осмотра, планово-профилактического ремонта, электромеханического, моторного, колесно-редукторного, механического, сварочного, кузнеч-но-прессового, аккумуляторного и других вспомогательных цехов.
Для решения поставленных задач, исследования проводились на Санкт-Петербургском Трамвайно-механическом заводе и депо трамвайных парков Калининского, Выборгского и Петроградского районов Санкт-Петербурга. Выполнено более 4000 производственно-гигиенических, инструментальных, амбулаторно-поликпинических, физиологических и медико-статистических исследований.
Изучены условия, характер трудовой деятельности, неблагоприятные производственные факторы и условия их формирования основных профессиональных групп изучаемого производства - слесарей, станочников, сварщиков, термистов, кузнецов, гальванщиков, маляров и других.
В процессе гигиенического исследования изучались особенности выполнения различных технологических операций, изучались различные инженерные решения проведения технологического процесса по технологическим регламентам, изучалось состояние воздушной среды при различных технологических операциях. Полученные данные сравнивались с действующими санитарными нормами и правилами.
Необходимо особо отметить, что в подразделениях Горэлектротранса широко используют труд женщин. В целом по Горэлектротрансу доля женщин составляет 30-40%. Основными рабочими профессиями, в которых заняты женщины, при проведении ремонтных работ являются: мойщицы, смазчицы, маляры, гальванщицы, аккумуляторщицы, сварщики, электрики и другие. Особенности санитарно-гигиенических условий труда различных профессиональных групп определялись характеров технологического процесса и долей участия в цепи проведения ремонтных работ электротранспорта.
Производственный процесс текущего и профилактического ремонта трамваев состоит из ряда технологических этапов - моечные и очистные работы, диагностические работы, разборка узлов и агрегатов, разбракова, установка узлов и деталей, регулировка, испытательные работы и другие.
Необходимо отметить, что проведение ремонтных и наладочных работ на вагоноремонтных заводах и трамвайных парках широко используются приемы немеханизированного труда (ручная разборка и сборка узлов и агрегатов, окрасочные работы, гальванические, столярные, кузнечно-прессовые работы и другие операции).
Для каждого этапа ремонтных работ характерны свои особенности, которые формируют комплекс неблагоприятных производственных факторов, воздействующих на работающих.
Хронометражные наблюдения показали, что от 72% до 88% рабочего времени работающие, находясь на различных участках ремонтных работ, подвергаются комбинированному воздействию токсических веществ, так, на участках профилактического осмотра определяются: оксиды углерода (4-10 мг/м3), диоксиды азота (0,1-0,2 мг/м3), сварочный аэрозоль (3-30 мг/м3). На столярном, шлифовальном, кузнечном и термическом участках - пыль (2-80 мг/м3), слесар-но-механическом, моторном, термическом - масляный аэрозоль (1-5 мг/м3). На термическом, аккумуляторном, малярном участках - диоксиды азота и серы (0,5-6 мг/м3), углеводороды (20-120 мг/м3), пары толуола (60-90 мг/м3).
На некоторых участках ремонтной зоны - сварочных постах, термических, аккумуляторных, ремонта редукторов в воздухе рабочей зоны определялись свинец, железо, марганец, никель, кадмий. И хотя концентрация этих веществ не превышали ПДК, они являются весьма биологически активными, тем более, что они воздействуют на работающих в комбинации с другими веществами и факторами.
Наиболее неблагоприятными в гигиеническом отношении технологическими операциями являются - сварочные работы, термическая обработка деталей, окрасочные работы, гальваническое покрытие, обработка металла на металлорежущем, абразивном и кузнечно-прессовом оборудовании, аккумуляторные участки. Зона дыхания работающих при выполнении этих операций, как правило, расположена в 40-50 см от источников выделения токсичных веществ. Необходимо отметить, что нередко работы выполняются в положении стоя или в вынужденного рабочей позе (на коленях, в наклонном положении тела, на весу при фиксации тела в салоне трамвая) с необходимостью частых наклонов. Анализ хрономегражных исследований основных профессиональных групп показывает, что продолжительность работ, выполняющих работающими в нерациональной физиологической позе, может колебаться в значительных пределах (40-60% рабочего времени).
При работе на технологическом оборудовании и проведении уборочно-моечных работ, подъемно-транспортном оборудовании, работ по диагностике, контролю и регулировки узлов и агрегатов, слесарно-механических и электромеханических работ, сварочных, кузнечных и других операций, работающие подвергаются воздействию производственного шума. Наибольшие уровни интенсивности шума установлены на участках ППР - столярном (89-99 дБА), сле-сарно-механическом (74-89 дБА), кузнечном (97-114 дБА), испытания двигателей (91-98 дБА), агрегатном (82-96 дБА), сварочных постах (85-97 дБА).
Выполнение основных технологических операций при проведении ППР требует напряжения зрения и зрительно-двигательномй координации (обнаружение дефектов, неисправностей оборудования и прочие). Все это предъявляет особые требования к освещенности рабочих мест. Замеры освещенности показали, что фактическая освещенность на рабочих местах в 70-80% случаев ниже нормируемых параметров по СНиП 23.05-95. Особенно низкие уровни освещенности отмечаются на участках профилактическогот осмотра - в траншеях (40-50 лк), под вагоном (30-70 лк), на слесарно-механических участках (150-460 лк), кузнечных (90-200 лк), термических (50-155 лк), моторных (40-350 лк), электроучастках (260-290 лк), малярных (50-220 лк).
Напряженность трудового процесса является важным неблагоприятным фактором для рабочих ремонтно-профилактической службы. Напряжение организма во время работы создается целым комплексом воздействий, включая неблагоприятные факторы производственной среды. Особенно велико психоэмоциональное напряжение. Связанное с выполнение работ в аварийных ситуациях, связанное с дефицитом времени и др.
Эргономическая оценка труда работающих выявила недостатки в организации рабочих мест, конструкции рабочих сидений, в дизайне органов управления, организации отопления, освещения и вентиляции рабочих мест. Хроно-метражные наблюдения показали высокую плотность трудовой деятельности
70-80%) и возникновение ситуаций, создающих дефицит времени, обусловленный соблюдение графика ремонтных работ.
Хронометражные исследования позволили установить уровни трудовых нагрузок работающих. Физическая тяжесть труда обычно соответствует допустимым пределам, характерным для труда в позе силы с умеренными статическими усилиями при работе с органами управления. В тоже время, нервно-эмоциональная нагрузка значительно превышает допустимые уровни, регламентированные "Гигиеническими критериями оценки условий труда." (Р.2.2.755-99). Превышение отмечается по показателям информационной нагрузки (риск опасных последствий, дефицит времени, нерациональность графика сменности и др.).
Исследования функционального состояния организма основных профессиональных групп позволили проследить динамику физиологических показателей в течение рабочего дня и смены. При сопоставлении показателей функционального состояния центральной нервной системы (хронорефлексометрия, корректурные пробы, КЧСМ), сердечно-сосудистой системы (гемодинамические показатели, вариационная пульсометрия) и двигательного аппарата (динамометрия, тремомет-рия) по профессиональным группам было установлено, что изменения физиологических показателей носили разнонаправленный фазовый характер, нередко превышали допустимые физиологические параметры и преимущественно наблюдались в органах и системах, обеспечивающих конкретную профессиональную деятельность. Характеристика функциональных сдвигов по качественным показателям в основном соответствует тяжести труда и психо-функциональным особенностям трудовых процессов изучаемого контингента работающих.
Показатели вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса (Р.2.2.755-99) позволяют оценить характер трудовой деятельности основных профессиональн >1х групп изучаемого производства. Общая оценка условий труда:
1. Служащие ИТР (мастера, бригадиры, начальники служэ, операторы - тяжесть труда - 1 класс, напряженность - 3 класс (1,2 ст.);
2. Рабочие ППР (слесари-электрики, слесари-ремонтники, станочники, электрики, рабочие заготовительных цехов - тяжесть труда - 3 класс (1,2 ст.), напряженность - 2 класс;
3. Водители, перегонщики трамваев - тяжесть труда - 2 класс, напряженность - 3 класс (1,2 ст.) [приложения, таблицы 4.1 - 4.8].
Углубленный анализ заболеваемости работающих на механизированном производстве (ТМЗ) показал, что за последние 3 года заболеваемость с ВУТ возраста как в случаях (с 104,3 до 125,0 случая), так и днях нетрудоспособности (с 1551 дня до 1668 дней). Анализ материалов показал, что женщины болеют чаще, чем мужчины. Показатели ЗВУТ женщин составляют соответственно 122,4 и 110,1 случая на 100 работающих. В то же время средняя продолжительность случая нетрудоспособности у мужчин, как правило, выше (15,9 у мужчин, 13,5 у женщин).
Оценка интенсивных и стандартизованных показателей (коэффициентов) заболеваемости мужчин и женщин с достаточной вероятностью показала, что заболеваемость с ВУТ у женщин выше, чем у мужчин (приложения, таблицы 5.2 -5.3). Различие в заболеваемости по признаку пола обусловлено не столько различием возрастной структуры мужчин и женщин, сколько более выраженным неблагоприятным влиянием комплекса химических, физических им физиологических факторов производственной среды и трудового процесса на женский организм (Л.Н.Грацианская, З.А.Волкова, Н.Ф.Измеров, Э.К.Айламазян).
Изучение уровня заболеваемости в основных группах в зависимости от профессионального стажа и возраста работающих показало, что показатели общей заболеваемости как в случаях, так и днях нетрудоспособности возрастают с увеличением стажа работы (у= +0,86) и в меньшей степени от возраста рабочих (у = +0,52). Все рассмотренные показатели заболеваемости свидетельствуют о неблагоприятном влиянии условий трудовой деятельности на состояние здоровья работающих данного производства.
В структуре заболеваемости с ВУТ наибольший удельный вес имеют острые респираторные заболевания, грипп, тонзиллиты и фарингиты (36,7% - 49% случаев). Второе место в структуре заболеваемости в течение всего изучаемого периода занимают болезни сердечно-сосудистой системы, в основном - гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца (11,1%- 11,0% случаев).
Уровень заболеваемости с ВУТ за изучаемый период колебался по производственным участкам, отражая специфику неблагоприятных производственно-профессиональных факторов. Наибольший уровень заболеваемости с ВУТ отмечается у рабочих кузнечно-прессового, сварочного производства и гальванического производства (144,4 сл.; 2336 дн. и 132,8 сл.; 1831 дн. и 100,0 сл. 996 дн соответственно).
Углубленный анализ заболеваемости с ВУТ рабочих трамвайных депо показывает, что за изучаемый период заболеваемость с ВУТ составляла: в случаях нетрудоспособности с 107,3 до 126,4 на 100 рабочих, и в днях с 1040 до 1204,3).
Уровень заболеваемости с ВУТ у рабочих старших возрастных и стажевых групп выше, чем у лиц молодого возраста и небольшого стажа (приложения, таблицы 5.10 - 5.15). в структуре заболеваемости ВУТ наибольший удельный вес имеют ОРЗ, грипп, тонзиллиты, фарингиты (53,4% - 56,8%). На втором месте - заболевания сердечно-сосудистой системы: гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца (7.7% - 12,№%). На третьем месте - болезни кост-но-мышечной системы, кожи и травматизм (3 - 6%).
Анализ заболеваемости по физическим лицам показала неблагоприятную динамику "индекса здоровья" за изучаемый период, особенно у металлообра-ботчиков (снижение с 42% до 33%) (приложения, таблицы 5.12 - 5.14).
Анализ заболеваемости с ВУТ в разрезе основных профессий показал, что за изучаемый период уровень заболеваемости подвергался колебаниям у различных профессиональных групп. Наибольший уровень заболеваемости с ВУТ отмечался у станочников (127,9 случаев на 100 круглогодовых рабочих), сварщиков (1 14,9 случая), ремонтников (114,4 случая) и сборщиков (46,9 случая).
Расчет стандартизованных коэффициентов и показателей соответствия также установил наибольший уровень заболеваемости у металлообработчиков, а также показал, что возраст на уровень заболеваемости оказывает меньше влияния, а зависит от профессионального стажа.
Таким образом, выполненные комплексные и углубленные исследования по изучению санитарно-гигиенической характеристики условий и характера трудовой деятельности рабочих, занятых ремонтными работами на городском электротранспорте, показали, что на предприятиях транспортного машиностроения имеет место комбинированное воздействие неблагоприятных производственных факторов физической и химической природы на организм работающих.
Главными причинами неудовлетворительных условий труда являются -многостадийность и разнообразие технологических процессов, использование морально и физически изношенного оборудования, конструктивные недостатки средств труда, отсутствие или несовершенство санитарно-технических установок, нарушение установленного режима труда и отдыха, недостаточное финансирование мероприятий по охране труда и технике безопасности.
Для обследованных нами профессиональных групп работающих основными неблагоприятными производственно-профессиональными факторами являются: наличие токсических веществ, запыленность, дискомфортный микроклимат, производственный шум, технологическая вибрация, значительная тяжесть и напряженность труда и другие факторы.
Результаты изучения психофизиологических факторов труда и данные исследований функционального состояния организма в процессе трудовой деятельности свидетельствуют, что у работающих (слесарей-ремонтников, сварщиков, металлообработчиков, кузнецов, сборщиков и других) к концу рабочего дня наблюдаются выраженных изменения, характеризующие снижение работоспособности человека. Об этом свидетельствуют данные - хронорефлексомет-рии, динамометрии, тремометрии, показатели гемодинамики, вариационной пульсометрии, значения систолического индекса и другие показатели, подтверждающие развитие утомления.
Характер функциональных изменения, их количественная характеристика, выявляется прежде всего в органах и системах организма, которые обеспечивают трудовую деятельность человека (центральная нервная система, сердечнососудистая и мышечная системы, анализаторы слуха и зрения и другие).
Степень физиологических сдвигов в организме возрастает с увеличением профессионального стажа. Все это свидетельствует о неблагоприятном воздействии на работающих существующий условий и характера трудовой деятельности, что является причиной развития утомления, снижения работоспособности, а также отражается на состоянии здоровья работающих, приводит к росту заболеваемости.
Анализ материалов заболеваемости с ВУТ показывает, что у рабочих основных профессиональных групп общий уровень неспецифической заболеваемости по числу случаев и дней нетрудоспособности превышает показатели заболеваемости контрольной группы. Динамика распределения показателей затомляемо-сти по профессиональной принадлежности и производственным участкам неодинаково за изучаемый период и обуславливается сопутствующими неблагоприятными производственными факторами, характерными для каждого производства и технологического процесса, а также зависит от возрастных особенностей и полового состава работающих.
Оценка показателей заболеваемости с ВУТ свидетельствует, что заболеваемость у женщин значительно выше, чем у мужчин. Использование труда женщин, во всех подразделениях Горэлектротранса, требует особого и дифференцированного подхода не только к проведению исследований, но и к разработке санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий, направленных на ликвидацию (уменьшение) влияния неблагоприятных факторов, а также на разработку методов поэтапной коррекции, реабилитирующих мероприятий и диспансерного наблюдения работающих женщин на предприятиях Горэлектротранса и будут способствовать сохранению здоровья женщин и ее специфических функций - менструальную, репродуктивную и другие.
Проведенные производственно-гигиенические, амбулаторно-поликлиничес-кие, медико-статистические исследования охватили широкий спектр вопросов, касающихся комплексной санитарно-гигиенической оценки условий и характера трудовой деятельности, изучение состояния здоровья работающих на производстве транспортного машиностроения, позволяют сделать следующие выводы:
1. Условия трудовой деятельности работающих, занятых в производстве ремонтных работ городского электротранспорта, характеризуются воздействием на организм комплекса неблагоприятных производственно-профессиональных факторов: производственного шума и вибрации, токсических веществ, запыленности> дискамфортного микроклимата, на фоне различной степени физических, интеллектуальных и эмоциональных нагрузок.
2. Основными причинами и условиями формирования неблагоприятных условий труда при проведении ремонтных работ электротранспорта являются: многостадийность и гигиеническое несовершенство некоторых технологических процессов; отсутствие средств механизации и автоматизации производственных операций; использование морально и физически изношенного оборудования; отсутствие или конструктивные недостатки средств труда; нерациональные объемно-планировочные решения; отсутствие или неисправность санитарно-технических устройств; неудовлетворительное санитарно-бытовое обслуживание; нарушение установленного режима труда; недостаточное финансирование мероприятий по охране труда и технике безопасности и другие обстоятельства.
3. Производственно-физиологические исследования выявили изменения физиологических показателей, свидетельствующих о развитии утомления у работающих к концу рабочего дня. Сравнительный анализ функционального состояния организма по показателям оценки центральной нервной системы, сердечнососудистой и мышечной систем, показал более выраженное напряжение физиологических сдвигов у рабочих планово-профилактического ремонта (ГТПР). Показатели физиологических сдвигов позволяют характеризовать труд ремонтников как труд тяжелый (3 класс; 1,2 степень) средний напряженности (2 класс).
4. Общая оценка условий труда основных профессиональных групп изучаемого производства с учетом комбинированного и сочетанного действия факторов производственной среды по показателям вредности и опасности факторов, тяжести и напряженности трудового процесса, согласно Руководства (Р 2.2.75599) может быть классифицировано как вредные условия труда (3 класс, тяжелый труд).
5. Вредные и опасные производственные факторы (токсические вещества, пыль, индустриальные масла, технологические смазки, производственный шум, вибрация, тяжесть и напряженность трудового процесса) оказывают неблагоприятное влияние на состояние здоровья ремонтников и являются причиной высокого уровня заболевания с ВУТ. Установлена тесная корреляционная связь показателей заболеваемости с ВУТ от состояния производственной среды, характера труда, возраста и профессионального стажа.
6. По данным углубленного анализа заболеваемости с ВУТ установлено, что общий уровень заболеваний ремонтников ТМЗ в динамике за 3 года колеблется в пределах 18-24% и составлял в среднем 118,3 случаев и 1687,5 дней на 100 круглогодовых. Наиболее высокий уровень заболеваемости с ВУТ выявлен у рабочих сварочного (148,2 случаев, 2238 дней) и кузнечно-прессового производства (134,2 случаев, 2107 дней).
7. Ведущими заболеваниями в структуре заболеваемости рабочих ремонтной службы городского электротранспорта в случаях (%) нетрудоспособности занимают - болезни органов дыхания (37,6%), сердечно-сосудистой системы (12,3%), нервной системы (7%), костно-мышечной системы (4,8%), кожи и подкожной клетчатки (3,9%).
8. На основании исследований разработаны и внедрены в практику приоритетные санитарно-гигиенические, медико-профилактические, а также организационные формы диспансерного наблюдения, способствующие оздоровлению условий труда и улучшению медицинского обслуживания рабочих ремонтной службы Горэлектротранса.