Гигиеническая оценка процессов транслокации металлов и их соединений биологические среды человека из объектов окружающей среды в биологические среды человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Фролова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фролова, Елена Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект, объем, методы исследования, используемые средства.
2.2. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ МЕТАЛЛОВ
И ИХ СОЕДИНЕНИЙ В ОБЪЕКТАХ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ, В БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА
3.1. Гигиеническая оценка содержания металлов в воде поверхностных источников водоснабжения.
3.2. Гигиеническая оценка содержания металлов в питьевой воде.
3.3. Гигиеническая оценка химических поллютантов в атмосфере селитебных зон.
3.4. Гигиеническая оценка загрязнения почвы металлами
3.5. Гигиеническая оценка загрязнения металлами снегового покрова
3.6. Гигиеническая оценка содержания металлов в продуктах питания.
3.7. Комплексная гигиеническая оценка дозовой нагрузки металлов.
3.8. Содержание микроэлементов в биологических средах (волосах и крови человека)
ГЛАВА 4 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕЖСРЕДОВОГО
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ
ГЛАВА 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РИСКА ЗДОРОВЬЮ
НАСЕЛЕНИЯ.
5.1. Уровень и структура риска здоровью населения г. Оренбурга, формируемого металлами
5.2. Обоснование применения концентраций металлов в биологических средах для оценки риска
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка процессов транслокации металлов и их соединений биологические среды человека из объектов окружающей среды в биологические среды человека»
Актуальность проблемы.
Условия жизни населения в крупных промышленных городах являются определяющим фактором в формировании популяционного здоровья. Урбанизированные территории характеризуются наличием комплекса вредных факторов, структура и уровень которых подвержены значительным изменениям, зависящим как от производственных процессов, так и от природных условий. Среди всех факторов городской среды приоритетное значение в развитии многих патологических процессов в организме человека имеет группа металлов и их соединений. Гигиенически значимым является как избыток и дефицит, так и дисбаланс металлов в природных объектах и в организме человека, где металлы в виде различных соединений участвуют во многих жизненноважных процессах (Авцын А.П., 1995; Рахманин Ю.А., 2000).
Многие территории Российской Федерации характеризуются дефицитом тех или иных биогенных элементов. Вместе с тем развитие и функционирование большинства отраслей промышленности, особенно металлургической, химической, горнодобывающей и т.п., применение разного рода агрохимических технологических процессов в сельском хозяйстве приводят к постепенному изменению геохимического статуса региона, характеризующегося как обеднением, так и загрязнением природных сред различными химическими элементами, что ведет к формированию техногенных биогеохимических провинций (Боев В.М., 1998, 2002).
В условиях урбанизированных территорий происходит усиление процессов взаимодействия человеческой популяции с продуктами своего труда, в т.ч. оказывающими неблагоприятное влияние на окружающую среду и организм человека. Современные условия жизни населения характеризуются накоплением целого ряда химических субстратов неорганической природы в объектах окружающей среды (воде, воздухе, почве, пищевых продуктах) и опосредованно в самом организме человека (Авцын А.П., 1991; Боев В.М., Быстрых В.В., 2002). Металлы и их соединения, как эубиотики, так и ксенобиотики, переходя тонкую грань нормального взаимодействия с биологическими структурами организма, вмешиваются в основные жизнеобеспечивающие процессы на органном, клеточном и субклеточном уровнях (Скальный A.B., 1996, 2000).
Здоровье человека является основополагающим фактором при решении гигиенических проблем. Гигиеническая диагностика, как среды обитания, так и связи между воздействием факторов среды и изменениями в состоянии здоровья человека, служит основой поиска доказательных оснований неблагоприятного влияния среды на человека (Сидоренко Г.И., 1995). Многообразие прямых и опосредованных связей факторов среды и здоровья с учетом множества слабых причинных факторов, в т.ч. обладающих модифицирующим действием, значительно усложняет гигиеническую оценку среды обитания (Рахманин Ю.А., 2001).
Несмотря на большое количество исследований, остается невыясненным целый ряд вопросов, касающихся процессов транслокации металлов и их соединений в природе и человеческом организме, накопления металлов в биологических тканях, их взаимодействия друг с другом, участия металлов и их комплексов в развитии патологии. Не отработаны многие методические вопросы донозологической диагностики изменений в организме человека, способных повлечь за собой развитие патологических процессов, не разработаны гигиенические нормативы содержания химических элементов в биосредах человека, что не позволяет проводить корректную оценку риска здоровью.
Комплексный анализ содержания металлов в различных природных и биологических средах в разных антропогенных условиях позволит разработать модель взаимодействия человеческого организма с факторами среды, определить допустимый уровень риска как для монофакторов, так и для их различных комплексов. Выявление особенностей Оренбургской области в формировании антропогенной нагрузки послужит основой для разработки региональных гигиенических нормативов и обеспечит принятие рациональных и эффективных природоохранных и гигиенических мероприятий. Необходимость планируемых исследований определена постановлением Правительства РФ от 1.06.2000 г. № 426 и Региональной целевой программой «Неотложные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний на 2005-2010 г.г.».
Цель и задачи исследования
Цель работы - выявление закономерностей в процессах транслокации металлов и их соединений в природных и биологических средах, оценка риска здоровью населения.
Задачи исследования:
1. Провести комплексную гигиеническую оценку содержания металлов и их соединений в объектах окружающей среды урбанизированных территорий.
2. Провести гигиеническую оценку содержания металлов в биологических средах городских жителей.
3. Установить связь рассматриваемых факторов городской среды с показателями здоровья населения.
4. Оценить риск здоровью населения города при разных уровнях антропогенной нагрузки за счет металлов и их соединений.
Научная новизна исследования
Впервые на примере селитебных территорий города проведена комплексная оценка содержания металлов в объектах окружающей среды урбанизированной территории с учетом пространственной и временной динамики. Рассчитаны суммарные дозы металлов, определен вклад всех изучаемых сред в структуру дозы по каждому металлу.
Определены основные пути транслокации металлов в окружающей среде, установлена корреляционная связь в содержании металлов между водой водоемов, питьевой водой, воздушной средой, почвой, снеговым покровом. Получены достоверные различия в содержании металлов в биологических средах взрослого населения на территориях с разной антропогенной нагрузкой. Установлена достоверная зависимость содержания меди, никеля, цинка, марганца, железа в биологических средах от их содержания в объектах окружающей среды. Установлены приоритетные поллютанты и зоны риска с высокими уровнями антропогенной нагрузки.
Расчетами определены уровни неканцерогенного риска здоровью, формируемого металлами в разрезе административных территорий города, характеризующихся различной антропогенной нагрузкой. Определена структура риска по факторам и нозологическим формам. Предложена математическая модель определения ориентировочных уровней металлов в биологических средах в качестве маркеров формирования территорий повышенного риска.
Практическая значимость
Предложенные мероприятия по внедрению элементов мониторинга металлов в биологических средах в социально-гигиенический мониторинг позволят проводить интегральную оценку содержания металлов во внешней среде. Установление и внедрение ориентировочных уровней металлов в биологических средах, их использование в гигиенической диагностике позволит определять территории повышенного риска по результатам биомониторинга.
Определены приоритетные металлы в объектах внешней среды обитания и внутренней среды человека, определяющие риск здоровью населения. Установленные корреляционные связи позволили определить приоритетные среды и механизмы транслокации металлов, как в объектах внешней среды, так и их переход в организм человека.
С учетом приоритетных факторов риска для здоровья разработаны гигиенически обоснованные мероприятия по охране окружающей среды и здоровья населения.
Внедрение результатов в практику
По результатам исследований проведены совещания-семинары со специалистами администрации г. Оренбурга, управления здравоохранения, санитарно-эпидемиологической службы Оренбургской области, с представителями служб мониторинга за состоянием окружающей среды.
Материалы исследований включены в ежегодные доклады:
- «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Оренбургской области в 2004 году» (Оренбург, 2005);
- «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Оренбургской области в 2005 году» (Оренбург, 2006);
- «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Оренбургской области в 2006 году» (Оренбург, 2007);
- «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Оренбургской области в 2007 году» (Оренбург, 2008);
Результаты исследований использовались Управлением Федеральной службы Роспотребнадзора по Оренбургской области при формировании
Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке и состоянии здоровья населения Оренбургской области в 2007 г.» (акт внедрения от 20.03.2008 г.). Методические разработки использовались ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 11.02.2008 г.).
Материалы диссертации используются в учебном . процессе в Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 10.04.2008 г.), включены в программу курсов усовершенствования санитарных врачей, врачей-лаборантов в Оренбургской области.
Апробация работы
Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены:
- IX Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара,
2004);
- Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН Минздрава и соцразвития РФ «Современные проблемы медицины окружающей среды» (Москва, 2004);
- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Оренбург, 2004);
- всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005);
- Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки» (Москва,
2005); научно-практической конференции «Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения в градостроительных решениях: проблемы, достижения, перспективы» (Москва, 2006). научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации (Казань, 2006);
- Международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2006);
- Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ «Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения» (Москва, 2006);
П-ой международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2006);
- Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ «Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехнологий в экологии человека и гигиене окружающей среды».- Москва, 2007.
Материалы диссертации использовались при подготовке совещаний, семинаров, дней специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Оренбургской области (2004 - 2007 гг.)
Диссертация апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Гигиена» Оренбургской государственной медицинской академии (2008 г.).
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 2 журнальные статьи.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Система взаимодействия и транслокации металлов в объектах внешней среды и их переход в организм человека.
2. Зависимость формирования риска популяционному здоровью от концентрации металлов во внешней и внутренней среде.
3. Обоснование применения ориентировочных уровней металлов в биологических средах в качестве оценочного показателя формирования территорий повышенного риска.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной выбору и описанию материалов и методов исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 170 машинописных страницах, иллюстрирован 16 таблицами и 86 рисунками. Указатель литературы содержит 346 источников, из них 252 отечественных и 94 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Фролова, Елена Геннадьевна
выводы.
1. Пространственная динамика уровней загрязнения рек Урал и Сакмара металлами в городской черте определяется природными и антропогенными источниками. Уровень антропогенной нагрузки по железу, меди и марганцу выше в воде реки Урал, по цинку и никелю - в воде реки Сакмара. Водоносные горизонты большинства водозаборов г. Оренбурга не имеет достаточно надежной почвенной защиты, качество воды подрусловых водозаборов и водопроводной воды определяется качеством воды рек Урал и Сакмары. Установлена зависимость уровня многих показателей питьевой воды подрусловых водозаборов от качества воды водоемов (медь — г = 0,43, р<0,01; цинк - г = 0,31, р<0,05; никель - г = 0,99, р<0,05; марганец - г = 0,99, р<0,01 ;железо - г = 0,95, р<0,01).
2. Содержание металлов в воздушной среде Оренбурга подвержено значительным колебаниям, как по времени, так и в пространстве. Установлены достоверные различия между административными районами Оренбурга в загрязнении воздушной среды металлами (р<0,05). Наибольшие среднегодовые концентрации меди и никеля зарегистрированы в Ленинском районе, цинка и марганца - в Промышленном районе.
3. Анализ содержания металлов в продуктах питания в разрезе наблюдаемых районов не выявил достоверных различий (р>0,05). Установлена тенденция к росту содержания меди и цинка в основных продуктах питания за период с 1998 по 2006 г.г. Продукты питания определяют основной характер перорального пути формирования суммарной дозы металлов - от 63,7% по меди и 84,5 % по никелю до 95 - 99 % по другим металлам.
4. Различия между наблюдаемыми районами в содержании металлов в биологических средах людей статистически достоверно (в волосах р<0,01, в крови р<0,05). Содержание металлов в волосах и крови населения характеризуют процессы их транслокации из объектов окружающей среды в организм человека.
5. Установлена достоверная средней силы и сильная прямая корреляционная связь (р<0,05) между содержанием меди, цинка, никеля, марганца, железа в объектах внешней среды. Имеется достоверная прямая корреляционная связь между содержанием разных металлов в изучаемых средах в следующих парах «медь-цинк» (г=0,95), «медь-никель» (г=0,99), «медь-марганец» (г=1,0), «цинк-никель» (г=0,98), «цинк-марганец» (г=0,99), «никель-марганец» (г=1,0). Установлена достоверная средней силы и сильная прямая корреляционная связь (р<0,05) между содержанием меди в волосах и воде питьевой (г=0,77), воздухе (г=0,86), марганца в волосах и воде питьевой (г=0,82), крови и воде водоемов (г=0,31), железа в волосах и воде питьевой (г=0,32), в крови и воде питьевой (г=0,62).
6. Уровень неканцерогенного риска здоровью, формируемый металлами выше в Ленинском районе — 30,1, наименьший в Центральном районе - 22,4. В структуре риска преобладает воздушная среда — 95,6 %, на долю пищевых продуктов приходится 3,7 %, питьевой воды - 0,7 %. В структуре металлов, формирующих риск здоровью, преобладает никель (57,6%), на втором месте марганец (28,8%). По критическим органам и системам установлен наибольший риск развития патологии органов дыхания (13,9), нервной (14,3) и иммунной (8,9) систем и кроветворных органов (9,8).
7. Обосновано применение в социально-гигиеническом мониторинге концентраций металлов в биосредах для оценки риска здоровью человека. Определены ориентировочные уровни содержания металлов (ОУМ) никель (0,09 мкг/г) и медь (0,74 мкг/г) в крови, превышение которых характеризует среду обитания как среду повышенного риска по данным металлам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Внедрить в систему социально-гигиенического мониторинга оценку содержания металлов в биологических средах человека. Включить в ведомственную целевую программу «Социально-гигиенический мониторинг» исследование биологических сред.
2. Разработать допустимые пределы концентраций металлов в биологических средах, характеризующие уровень антропогенной нагрузки и риск здоровью населения.
3. Провести углубленный анализ состояния здоровья населения, проживающего на территориях повышенного риска с учетом коэффициента опасности по критическим органам и системам.
4. На уровне муниципальных образований разработать и внедрить комплекс профилактических мероприятий по уменьшению выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ, удалению источников выбросов от жилой зоны, благоустройству городских территорий. Принять управленческие решения по перенаправлению и ограничению транспортных потоков на жилых территориях, как основных источников загрязнения воздушной среды.