Гигиена выращивания телят при использовании микронизированной рисовой шелухи в условиях скотоводческого комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Зенков Константин Федорович
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Зенков Константин Федорович
Ведение
1. Обзор литературы
1.1. Современные технологии содержания телят
1.2. Особенности роста и развития телят
1.3. Использование энтеросорбентов в ветеринарии
1.4. Механизм действия сорбентов приготовленных из рисовой шелухи и область их применения
2. Собственные исследования
2.1. Материалы, место, условия и схема проведения исследований
2.2. Методы исследований
2.2.1. Методы зоогигиенических исследований
2.2.2. Методы биотестирования на простейших и кроликах
2.2.3. Методы клинических и зоотехнических исследований
2.2.4. Методы гематологических исследований
2.2.5. Методы копрологических исследований
2.2.6. Методы статистических исследований
2.2.7. Методы изучения физических свойств сорбентов
2.2.8. Методы изучения бактерицидных свойств сорбентов
2.2.9. Метод измерения частиц на анализаторе размеров Camsizer XT
2.4. Результаты собственных исследований
2.4.1. Физические и механические свойства АДК
2.4.2. Результаты проведения реакции простейших организмов на исследуемый АДК
2.4.3. Результаты исследования бактерицидных свойств АДК
2.4.4. Результаты исследования токсичности и ранозаживляющих свойств АДК и МРШ на коже кроликов
2.4.5. Изучение безвредности алиментарного скармливания АДК крысам
а. Состояние микроклимата в виварии для содержания лабораторных
крыс
б. Показатели клинического состояния, динамика роста и развития подопытных лабораторных крыс
в. Результаты гематологических исследований подопытных лабораторных крыс
г. Результаты копрологических исследований подопытных лабораторных крыс
д. Результаты послеубойного осмотра и массометрии тушек и органов подопытных крыс
2.4.6. Изучение детоксикационных свойств АДК на крысах при экспериментальном отравлении сулемой
а. Показатели клинического состояния, динамика роста и развития подопытных лабораторных крыс
б.Результаты гематологических исследований подопытных лабораторных крыс
г. Результаты послеубойного осмотра, массометрии тушек и органов подопытных крыс
2.4.7. Влияние скармливания МРШ и АДК на организм цыплят-бройлеров,
в условиях вивария
а. Состояние микроклимата в виварии для содержания подопытных цыплят-бройлеров
б. Показатели клинического состояния, динамика роста и развития подопытных цыплят-бройлеров
в. Результаты гематологических исследований подопытных цыплят-бройлеров
г. Результаты копрологических исследований подопытных цыплят-бройлеров
д. Результаты послеубойного осмотра и массометрии тушек и органов подопытных цыплят-бройлеров
2.4.8. Научно-производственный опыт по изучению влияния скармливания МРШ на организм телят, содержащихся группами (1 серия)
а. Состояние микроклимата в телятнике для группового содержания животных
б. Показатели клинического состояния, динамика роста и развития подопытных телят при групповом содержании
в. Результаты гематологических исследований подопытных телят при групповом содержании
г. Результаты копрологических исследований подопытных телят при групповом содержании
2.4.9. Научно-производственный опыт по влиянию скармливания МРШ на организм телят, содержащихся в телятнике павильонного типа в индивидуальных клетках на глубокой подстилке (2 серия)
а. Состояние микроклимата в телятнике павильонного типа с клетками
для индивидуального содержания на глубокой подстилке
б. Показатели клинического состояния, динамика роста и развития подопытных телят при индивидуальном содержании в телятнике павильонного типа
в. Результаты гематологических исследований подопытных телят при индивидуальном содержании в телятнике павильонного типа
г. Результаты копрологических исследований подопытных телят при индивидуальном содержании в телятнике павильонного типа
2.4.10. Расчет экономической эффективности включения МРШ в рацион телят
3. Обсуждение полученных результатов исследования
4. Заключение
5. Практические предложения производству
6. Список литературы
7. Приложения
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиена выращивания телят при использовании микронизированной рисовой шелухи в условиях скотоводческого комплекса»
Ведение
Актуальность темы. Продовольственная безопасность - это обеспеченность населения страны экологически чистыми и полезными для здоровья продуктами питания по научно - обоснованным нормам и доступным ценам. Скотоводство - одна из отраслей современного животноводства на которую возложена важнейшая задача по получению продуктов питания, таких как молоко и мясо, а так же многих других продуктов для перерабатывающей промышленности. Эффективность скотоводства закладывается в период получения и выращивания телят, которые менее приспособлены к условиям внешней среды, с недостаточно выраженными защитно-приспособительными функциями (Смирнов А.М. 2012, Тюрин В.Г., Кочиш И.И., Потемкина Н.Н. 2015), и определяется их жизнеспособностью, здоровьем, ростом, развитием, затратами на кормление, уход и лечение.
Одно из условий успешного развития скотоводства является выращивание здоровых телят с учетом ветеринарно-гигиенических требований для цепочки: «корм ^ условия содержания ^ охрана ферм от заноса возбудителей болезней ^ получение и сохранность телят ^ качество и переработка продукции ^ охрана окружающей среды ^ здоровье человека» (Волков Г.К. 2003, Семёнов В.Г., Никитин Д.А. 2012).Однако, интенсивная промышленная система содержания, неполноценное кормление, выращивание в условиях нарастающего экологического и технологического прессинга на организм не всегда позволяют получать максимальную продуктивность, обусловленную высоким генетическим потенциалом теленка (Кузнецов А.Ф. 2007, Стекольников А.А. 2015, Племяшов К.В. 2015). Поэтому в настоящие время разрабатываются различные приемы, системы, ветеринарные препараты для повышения продуктивности и естественной резистентности животных. Одним из таких приемов является использование современных энтеросорбентов при выращивании телят.
Энтеросорбенты - это вещества различной структуры, осуществляющие связывание и выведение из желудочно-кишечного тракта с лечебной и
профилактической целью эндогенных и экзогенных веществ, надмолекулярных структур и клеток.
Особый интерес у исследователей к природным сорбентам. Сырьем для них могут служить отходы деревоперерабатывающей и пищевой промышленности, плодовые косточки, покровы семян. Преимуществом сырья растительного происхождения является его естественный возобновляемый характер. Однако данное сырье обладает низкой поглотительной способностью, поэтому необходима его модификация, которая предполагает обработку подходящими реагентами, термообработку при различных условиях, дополнительное измельчение (микронизация). Одним из видов такого сырья является рисовая шелуха -практически неутилизируемый отход сельского хозяйства. При очистке зерна риса на крупозаводах образуются десятки тонн отходов в виде плодовых оболочек (шелухи, лузги), представляющие собой качественное сырье для получения полифункциональных материалов с широким спектром применения.
Микронизированная рисовая шелуха (МРШ) - новый ветеринарный сорбент, изготавливаемый из натурального сырья, которое прошло процесс измельчения на роторно-вихревых мельницах. В состав шелухи входит определенный набор компонентов, из которых 28-30% - неорганические, с преобладающим содержанием активного диоксида кремния, что позволяет рассматривать микронизированную рисовую шелуху в качестве сорбента (Сергиенко В.И., Земнухова Л.А., Егоров А.Г., Шкорина Е.Д., Василюк Н.С. 2004, Кузнецов А.Ф., Половцевм, Осипов Ю.Г., Краснов А.А., Галилеев С.М., Белов И.В. 2014).
Кормовая добавка МРШ представляет собой порошок светло -желтого цвета, полученного путем микронизации, процесса измельчения рисовой шелухи на роторно-вихревой мельнице до номинальной крупности 50-200 мкм. При этом средневзвешенная массовая крупность порошка (более 50%) составляет 10-20 мкм.
Выраженные сорбционные свойства микронизированной рисовой шелухи позволяют связывать и выводить из организма через желудочно-кишечный тракт с лечебной и профилактической целью экзогенные (попавших с кормом, водой) и эндогенные (образовавшихся внутри) вещества, надмолекулярные структуры и клетки, оказывать положительное влияние на обменные процессы, стимулировать неспецифическую резистентность и, как следствие, улучшать общее состояние животных.
Поэтому, исследования по изучению влияния сорбента МРШ на организм телят, а также ветеринарно-гигиеническую оценку его использования в скотоводстве в качестве корректора обмена веществ и естественных защитных сил, считаем актуальными и своевременными.
Цель настоящей работы - изучение эффективности алиментарного применения микронизированной рисовой шелухи телятам в качестве энтеросорбента.
Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить токсико-биологическое влияние активного диоксида кремния и микронизированой рисовой шелухи, получаемых из отходов рисоперерабатывающей промышленности на организм простейших и кожу кролика;
2. Изучить в условии вивария на лабораторных крысах безвредность активного диоксида кремния, приготовленного из рисовой шелухи;
3. Изучить детоксикационные свойства активного диоксида кремния (АДК) на лабораторных крысах при экспериментальном отравлении сулемой;
4. Изучить в условии вивария влияние алиментарного применения активного диоксида кремния и микронизированной рисовой шелухи на организм цыплят-бройлеров;
5. Изучить факторы и закономерности формирования параметров микроклимата в помещении секционного телятника для группового
содержания животных и телятника павильонного типа для содержания животных в индивидуальных клетках на глубокой подстилке;
6. Изучить влияние алиментарного применения микронизированной рисовой шелухи на рост и развитие, продуктивность, а также некоторые копрологические, клинические и гематологические показатели телят при содержании в традиционном телятнике в клетках для группового содержания;
7. Изучить влияние алиментарного применения микронизированной рисовой шелухи на рост и развитие, продуктивность, а также некоторые копрологические, клинические и гематологические показатели телят при содержании в телятнике павильонного типа в клетках для индивидуального содержания на глубокой подстилке;
8. Определить экономическую эффективность применения сорбента-микронизированная рисовая шелуха в скотоводстве.
Научная новизна. Впервые комплексно изучена безвредность и токсичность активного диоксида кремния и микронизированной рисовой шелухи, полученной из отходов рисоперерабатывающей промышленности, на простейших микроорганизмах (Paramecium caudatum), лабораторных крысах и кроликах. Изучены детоксикационные свойства активного диоксида кремния при экспериментальных отравлениях сулемой лабораторных крыс.
Впервые изучено влияние АДК и МРШ на организм лабораторных животных (крысы, цыплята) в условиях вивария и были разработаны дозы и схемы применения микронизированной рисовой шелухи для телят.
Впервые в условиях интенсивного беспастбищного ведения скотоводства комплексно изучено влияние алиментарного применения микронизированной рисовой шелухи при выращивании телят. Доказано, что применение микронизированной рисовой шелухи по специальной схеме с учетом возраста и технологии содержания телят, оказывало положительное влияние на основные клинические, копрологические, гематологические показатели животных. Впервые
определена экономическая эффективность и практическая целесообразность использования микронизированной рисовой шелухи в условиях интенсивного ведения скотоводства. Получен комплексный фактический материал о влиянии микронизированной рисовой шелухи на организм телят.
Практическая значимость. Доказано детоксикационное действие активного диоксида кремния при экспериментальных отравлениях сулемой лабораторных животных. Разработаны и предложены эффективные схемы применения микронизированной рисовой шелухи, связанные с критическими периодами физиологического развития телят и особенностями технологии их содержания, по которыммикронизированную рисовую шелуху скармливают в виде взвеси вместе с молозивом и молоком из расчета 0,2 гна 1 кг массы тела один раз в сутки - три дня, затем перерывтри дня в течение двух недель, а затем перерыв две недели.
Установлено, что применение микронизированной рисовой шелухи в соответствии с рекомендованной схемой и дозой способствует коррекции обмена веществ в организме, улучшению показателей естественной резистентности и продуктивности, а также снижению процента заболеваемости.
Методология и методы исследований. Методология настоящей работы связана с изучением приемов повышения естественной резистентности организма телят, с разработкой новых схем использования современных сорбентов (АДК и МРШ) для общепрофилактических целей при разных технологиях их беспастбищного содержания в условиях скотоводческого комплекса в Ленинградской области, а так же изучение безвредности, токсичности и детоксикационных свойств активного диоксида кремния и микронизированной рисовой шелухи. При выполнении настоящей работы был использован комплекс различных специальных методов, включая: зоогигиенические, микробиологические, токсикологические, ветеринарно-санитарные, клинические и статистические методы. В основе этих методов лежат физические, химические, ветеринарно-биологические методы исследования и ветеринарно-санитарная
оценка воздушной среды, где находятся животные, а также методы исследования и оценка зданий для содержания телят группами или в индивидуальных клетках на глубокой подстилке.
Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования внедрены в производственный процесс скотоводческого комплекса ЗАО «Племенной завод имени Тельмана» и используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий для студентов факультета ветеринарной медицины, факультета ветеринарно-санитарной экспертизы и факультета биоэкологии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»; используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре кормления и гигиены животных института биотехнологий ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»; используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре зоотехнии ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет»
Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены, обсуждены и одобрены на II международном ветеринарном конгрессе VetistanbulGroup - 2015г, Санкт-Петербург, Россия; на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, 2013г;67 - международной научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, 2013г; международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, 2014г; международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, 2015г; 69 - международной научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, 2015г; международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, 2016г. XII Всероссийская научно-практическая конференция молодых
ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации», посвященная 85-летию ФГБОУ ВО Чувашской ГСХА. Научные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения физико-сорбционных и механических свойств новых микронизированных продуктов, получаемых из рисовой шелухи: АДК и МРШ.
2. Токсикологическая оценка микронизированных продуктов АДК и МРШ на простейших микроорганизмах и коже кроликов.
3. Оценка безвредности и токсичности использования АДК и МРШ на лабораторных животных (крысы, цыплята-бройлеры кросса РОСС-308).
4. Результаты исследование детоксикационных свойств активного диоксида кремния (АДК) при экспериментальном отравлении лабораторных крыс сулемой.
5. Технология и гигиена содержания телят в условиях скотоводческого комплекса в Ленинградской области.
6. Разработка режимов использования микронизированной рисовой шелухи (МРШ) и влияние её алиментарного применения на организм телят.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 1 2 научных работ:
1. Зенков, К.Ф. Влияние некоторых энтеросорбентов на рост и развитие крыс /А.Ф. Кузнецов, К.Ф. Зенков //Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ. -2013. - С. 38-39
2. Зенков, К.Ф. Зоогигиеническая оценка применения микронизированной рисовой лузги на организм птицы / К.Ф. Зенков // Материалы 67-й международной научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ. - 2013. - С. 39 - 41
3. Зенков, К.Ф. Зоогигиеническая оценка применения микронизированной рисовой лузги, модифицированной препаратом «Монклавит-1»/ К.Ф. Зенков // Актуальные проблемы ветеринарной медицины. - 2013. С. 23 - 26
4. Зенков, К.Ф. Влияние микронизированной рисовой шелухи на некоторые гематологические показатели телят /А.Ф. Кузнецов, К.Ф. Зенков // Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ. - 2014.- С. 25-27
5. Зенков, К.Ф. Оценка влияния скармливания микронизированных минеральных добавок на гематологические показатели у телят/А.Ф. Кузнецов, К.Ф. Зенков //Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ. -2015. - С. 24-26
6. Зенков, К.Ф.Влияние микронизированной рисовой шелухи на рост и развитие телят / К.Ф. Зенков // Материалы 69-й международной научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ. - 2015. - С. 41 - 42
7. Зенков, К.Ф. Использование микронизированной рисовой шелухи в кормлении телят/ А.Ф. Кузнецов, К.Ф. Зенков, А.А. Краснов // Актуальные проблемы ветеринарной медицины. - 2015. С. 14 - 17
8. Зенков, К.Ф. Оценка влияния сорбента на основе диоксида кремния на организм телят / К.Ф. Зенков // Материалы II международного ветеринарного конгресса Vetistanbul Group - 2015. С. 490-491
9. Зенков, К.Ф. Словарь зоогигиенических и ветеринарно-санитарных терминов / А.Ф. Кузнецов, К.Ф. Зенков,В.В. Ачилов, Г.С. Никитин// СПб., Издательство ФГБОУ ВО «СПбГАВМ», 2015. - С. 56
10. Зенков, К.Ф. Биологическая оценка применения диоксида кремния на организм лабораторных крыс/ А.Ф. Кузнецов, К.Ф. Зенков, В.В. Ачилов, Г.С. Никитин // Вестник ветеринарии, 2013. - С. 50-54
11. Зенков, К.Ф. Влияние аморфного диоксида кремния и его модификации при введении их в рацион цыплят / А.Ф. Кузнецов, К.Ф. Зенков, В.В. Ачилов, Г.С.
Никитин // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии -2014. - С. 139-143
12. Зенков, К.Ф. Зоогигиеническая оценка влияния скармливания микронизированной рисовой шелухи телятам / А.Ф. Кузнецов, К.Ф. Зенков, А.А. Краснов // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии-2014. - С. 184 - 187.
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (8 с.), обзор литературы (35 с.), собственные исследования (69 с), обсуждение результатов исследований (10 с.), выводы (4 с.), предложения производству (1с.), список литературы (26 с.) и приложения (8 с.). Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного исполнения, содержит 29 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 242 источников, в том числе 36 зарубежных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные технологии содержания телят
Эффективность скотоводства закладывается в период получения и выращивания телят, определяется их жизнеспособностью, здоровьем, ростом, развитием, затратами на кормление, уход и лечение. Однако интенсивная промышленная система содержания, неполноценное кормление, выращивание в условиях постоянного стресса не всегда позволяет получать максимальную продуктивность, обусловленную высоким генетическим потенциалом теленка (Стекольников А.А. 2009, Кузнецов А.Ф., Семенов В.Г 2005,Муромцев А.Б 2014, Смирнов А.М. 2012, Тюрин В.Г., Кочиш И.И., Потемкина Н.Н. 2015). Следует очень внимательно организовывать выращивание телят, чтобы при минимальных затратах труда и эффективном расходе кормов обеспечить максимальный рост и развитие телят и заложить основу для получения высокопродуктивных животных (Кузнецов А.Ф., Михайлов Н.А., Карцев П.С. 2013).
Одной из важнейших и актуальных проблем, имеющих большое практическое значение, является создание животным условий содержания, отвечающих биологическим потребностям их организма (Смирнов А.М. 2009, Асрутдинова Р.А., Ларцева С.А. 2012,Коболёва С.А2001).Однако в условиях интенсификации молочного скотоводства, при большой плотности размещения животных на относительно малых площадях, часто при безвыгульном содержании, одной из трудных и важных проблем остается повышение устойчивости животных к различным негативным воздействиям внешней среды, которые еще более усиливаются, поскольку оздоравливающее действие солнца и свежего воздуха практически исключается. Поэтому на современном этапе ведения животноводства возникает необходимость в более тщательном нормировании всех параметров воздушной среды, определяющих в своей совокупности микроклимат помещений (Кочиш И.И., Калюжный Н.С., Волкова
Л.А., Нестеров В.В. 2008 ДементьевЕ.П.2006, Галиев А.И., Софронов В.Г., Данилова Н.И. 2011).
Температура воздуха в животноводческом помещении - это основной фактор, который оказывает максимальное влияние на процессы терморегуляции телят и других сельскохозяйственных животных. От раздражения поверхностных рецепторов зависит глубина и частота дыхания, скорость циркуляции крови, интенсивность окислительных реакций и обмена веществ в организме (Кузнецов А.Ф. 2007).
Реакции на различные показатели температуры воздуха взрослого поголовья крупного рогатого скота и телят отличаются и характеризуются морфологическими и функциональными особенностями организма (Кузнецов А.Ф. 1978, Соколов Г.А. 1998).
Авторы утверждают, что телята, выращиваемые в плохо вентилируемых, холодных, со сквозняками помещениях, имеют продуктивность до 40% ниже, болеют в 2-3 раза чаще, а расход кормов на единицу продукции увеличивается на 12-35% (Белопольский А.Е., Кузнецов А.Ф., Сафронов Е.Н., 2015).
Серьёзную опасность для телят представляет не только низкая и высокая температура, но и их резкие колебания (Серов В.М., Шилов А.И., Енин Ю.М. 2002, Сидорович М.А. 2003)
Хусаинов В.Р., Фенченко Н.Г., Кинзягулов В.Х. (2005), Кузнецов А.Ф., Михайлов Н.А., Карцев П.С. (2013) считают, что в помещении для новорожденных телят оптимальная температура воздуха это 18 - 20оС. В то же время Захаров П.Г. (1998) считает, что в профилактории должно быть 17 - 20оС, а Левахин В.И. и др.(2002) говорят о 15°С
В соответствии с нормами технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота (НТП 1-99) и методическими рекомендациями по технологическому проектированию ферм и комплексов крупного рогатого скота (РД-АПК 1.10-01.02-10) температура воздуха в телятнике-профилактории должна составлять - 17оС
Влияние температуры очень тесно связано с адаптацией крупного рогатого скота к влажности воздуха, которая при отсутствии эффективной и правильно функционирующей вентиляции может варьироваться от 65 до 98%.
Современные ученые утверждают, что привесы телят, которые содержатся в помещениях с высокой влажностью, снижаются на 10-20% (Зайцев А.М., Жильцов А.В., Шавров А.В. 1986), а так же отмечается повышение температуры тела, учащение пульса, ухудшение состояния кожного и шерстного покрова (Волкова С., Мелешкина С., Ануфриев А. 2005)
Также, установлено, что в помещениях с высокой влажностью накопление в воздушной среде вреднодействующих газов и микроорганизмов происходит значительно быстрее.
В соответствии с нормами технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота (НТП 1-99) и методическими рекомендациями по технологическому проектированию ферм и комплексов крупного рогатого скота (РД-АПК 1.10-01.02-10) минимальная относительная влажность в телятнике-профилактории должна составлять 40%, максимальная - 75%.
Движение воздушного потока в комплексе с температурой и влажностью оказывает значительное влияние на организм животных. Подвижность воздуха в помещении напрямую зависит от системы вентиляции и уровня воздухообмена (Кузнецов А.Ф, Михайлов Н.А., Карцев П.С. 2013).
В соответствии с нормами технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота (НТП 1-99) и методическими рекомендациями по технологическому проектированию ферм и комплексов крупного рогатого скота (РД-АПК 1.10-01.02-10) расчетная скорость движения воздуха в телятнике-профилактории должна составлять 0,3 м/с; допустимая в теплый период года - 0,5 м/с.
Газовый состав воздуха - важнейший показатель микроклимата животноводческих помещений.
Воздух закрытых животноводческих помещений по газовому составу значительно отличается от атмосферного воздуха. С гигиенической точки зрения наиболее опасными для здоровья животных является аммиак и сероводород. Доказано, что даже небольшая концентрация этих газов, способствует снижению естественной резистентности и продуктивности телят на 25-30% и увеличивает количество болезней, особенно легочных. Аммиак, попадая в верхние дыхательные пути, вызывает кашель, слезотечение, раздражение слизистых оболочек, что способствует возникновению респираторных заболеваний. В крови, образует с гемоглобином щелочной гематин; блокируя дыхательную функцию крови. В повышенных концентрациях аммиак может вызвать отек легких и паралич дыхательного центра.
Сероводород, соединяясь с тканевыми щелочами, образует сульфид натрия, который, попадая в кровь, гидролизуется, освобождая сероводород.
Негативное влияние заключается в воздействии на нервную систему, дыхательный центр, пищеварительный тракт и в общем отравлении организма. В крови сероводород связывает железо гемоглобина, образуя сернистое железо. Наличие в воздухе сероводорода в концентрации более 0,01% вызывает аритмию, ослабление тонов сердца, сужение зрачков, рвоту. При концентрации данного газа свыше 1 мг/л гибель наступает мгновенно (Зайцев А.М., Жильцов А.В., Шавров А.В. 1986, Dechamps К1987).
Диоксид углерода играет большую роль в жизни животных, являясь раздражителем дыхательного центра. Однако установлено, что длительное содержание в закрытых помещениях в условиях повышенного содержания газа (более 1%) приводит к хроническому отравлению, снижению окислительных процессов, тонуса нервной системы, концентрации эритроцитов и гемоглобина, уровня резистентности и продуктивности (Авылов Ч.К., Денисов А.А. 2001; Серов В.М., Шилов А.И., Енин Ю.М. 2002; Кузнецов А.Ф. 1978).
В соответствии с нормами технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота (НТП 1-99) и методическими рекомендациями по
технологическому проектированию ферм и комплексов крупного рогатого скота (РД-АПК 1.10-01.02-10) для телят концентрация диоксида углерода должна
-5
составлять 0,20%, аммиака - не более 10 мг/м , сероводорода - «следы».
Освещенность животноводческого помещения - это главный раздражающий фактор, играющий важную биологическую роль в жизни любого животного и вместе с другими факторами внешней среды, оказывает значительное влияние на рост, развитие, обмен веществ, продуктивность и другие функции организма (Балашов В.В., Буяров В.С. 2013).
Концентрация поголовья животных в помещении, способ их содержания и кормления влияет на уровень микробной обсемененности воздуха. Источниками патогенных микроорганизмов и вирусов являются больные животные, а также скрытые бактерио- и вирусоносители.
В результате действия негативных факторов окружающей среды и ухудшения экологической обстановки существенно изменилось состояние здоровья животных. Кроме того длительное пребывание их в закрытых помещениях с неблагоприятными микроклиматом, без инсоляции и ультрафиолетового облучения обуславливает понижение резистентности, что способствует нарушению установившегося в процессе эволюции динамического равновесия между макроорганизмом и микробами (Никитин Д.А., Семенов В.Г. 2012, Карцев П.С. 2013).
При увеличении количества микробиоты в воздухе животноводческих помещений содержание у-глобулиновой фракции белка в сыворотке крови и ее бактерицидная активность снижаются, а фагоцитарная активность лейкоцитов, наоборот, повышается.
-5
Установлено, что если в 1 м накапливается до 600 тыс. микробных тел, а количество БГКП составляет 6 - 8%, то у телят наблюдаются желудочно-кишечные заболевания уже на 2 - 3 сутки жизни.
Для получения высокой продуктивности при интенсивном беспастбищном ведении животноводства необходимо решение вопросов по созданию на
предприятиях оптимальных зоотехнических и ветеринарно-санитарных режимов в условиях содержания, кормления и профилактики заболеваний животных, основанных на анализе организационно-производственной деятельности животноводческого предприятия с учетом отдельных несовершенств (Фролов
A.Н., Завьялов О.А.,Ласыгина Ю.А. 2015). При этом обеспечение условий содержания, отвечающих биологическим потребностям организма животных, приобретает большое значение, особенно когда речь идет о выращивании телят (Кузнецов А.Ф., Карцев П.С. 2013, Ларцева С.А, Асрутдинова Р.А., Кудрин М.Р. 2011, Куликова Н 2010, Лысов В.Ф. 1988, Плященко С.И. 1991, Коболёва С.А 2001)