Гидрогеологическое обеспечение горных работ при строительстве подземных сооружений в песчано-глинистых отложениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Назима, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.16
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Назима, Вячеслав Викторович
Введение
Глава 1 Состояние изученности вопроса
Глава 2 Организация гидрогеологического мониторинга на участке «Размыв» Санкт-Петербургского метрополитена
2.1 Геологическое и гидрогеологическое строение участка
2.2 Развитие гидрогеомеханических процессов при эксплуатации транспортных тоннелей
2.3 Организационные и методические принципы гидрогеологического мониторинга
2.4 Технические средства, используемые для оценки напряженно деформируемого состояния водонасыщенных массивов
2.5 Общие закономерности естественного гидродинамического режима
2.6 Рекомендации по организации гидрогеологического мониторинга
Глава 3 Результаты наблюдений за изменениями гидродинамического режима на участке «Размыв» и их интерпретация
3.1 Зависимость гидростатического давления в пласте от изменений атмосферного давления
3.2 Напряженное состояние массива до начала проходки тоннелей
3.3 Результаты наблюдений за изменением гидростатического давления при строительстве тоннелей на участке «Размыв»
3.4 Интерпретация результатов режимных наблюдений на численных геофильтрационных моделях
Глава 4 Гидрогеологические исследования при проходке котлованов для сооружения станций метрополитена в г. Казани
4.1 Геологическое строение изучаемой территории и гидрогеологические условия проходки котлованов
4.2 Гидрогеологические исследования при проходке котлована для сооружения станции метрополитена «Площадь Тукая»
4.2.1 Интерпретация результатов опытной кустовой откачки
4.2.2 Прогнозная оценка гидростатических давлений при строительном водопонижении с использованием численного моделирования
4.2.3. Оценка изменений напряженного состояния породных массивов при водопонижении
4.3 Гидрогеологические исследования при проходке котлована для сооружения станции метрополитена «Суконная Слобода»
4.3.1 Интерпретация результатов опытно-эксплуатационного водопонижения, проведенного на участке проектируемой станции «Суконная слобода»
4.3.2 Определение оптимальных параметров водопонижающих скважин и прогноз уровенного режима водоносных комплексов
4.3.3 Оценка изменений напряженного состояния породных массивов при водопонижении
4.4 Рекомендации по проведению гидрогеологических исследований при проходке котлованов в песчано-глинистых отложениях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрогеологическое обеспечение горных работ при строительстве подземных сооружений в песчано-глинистых отложениях»
Актуальность проблемы
Гидрогеологическое обеспечение горных работ при строительстве подземных сооружений представляет совокупность гидрогеологических экспериментов и наблюдений, а также последующую интерпретацию их результатов и обоснование оптимальных технических решений по управлению режимом подземных вод.
Техногенные геофильтрационные процессы, развивающиеся при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, как правило, существенно влияют на напряженное состояние и деформации породных массивов. В частности, силовое влияние подземных вод нередко определяет развитие деформаций бортов строительных котлованов или локальных участков транспортных тоннелей. Снижение уровней подземных вод в процессе проходки котлованов для строительства подземных сооружений сопровождается оседаниями земной поверхности, что представляет серьезную опасность для районов жилой застройки.
При строительстве и эксплуатации транспортных тоннелей изменяется режим подземных вод и напряженное состояние подработанного массива. При недостаточном внимании к гидрогеомеханическим процессам возможны внезапные прорывы воды или водонасыщенных рыхлых пород в горные выработки, нарушения технологического регламента, тяжелые аварийные ситуации. Наиболее сложные геофильтрационные и гидрогеомеханические процессы развиваются при строительстве тоннелей в песчано-глинистых породах. В частности, развитие этих процессов привело к аварии на транспортных тоннелях Санкт-Петербургского метрополитена на участке станций «Лесная» - «Площадь Мужества», в результате которой сквозное движение на линии было нарушено в период 1995-2004 годов.
Для обоснования инженерных мероприятий по управлению режимом подземных вод и напряженным состоянием массивов горных пород необходим надежный прогноз взаимосвязанных гидродинамических и геомеханических процессов. Плодотворность анализа и прогноза этих процессов может быть обеспечена при совместном их рассмотрении в рамках единого гидрогеомеханического подхода к их изучению и схематизации.
Идеи и принципы гидрогеомеханического подхода при анализе напряженного состояния водонасыщенных массивов горных пород реализовывались многими учеными и специалистами практиками.
Большой вклад в становление и развитие гидрогеомеханики внесли Герсеванов Н.М., Павловский Н.Н., Терцаги К., Маслов Н.Н., Веригин Н.Н., Мироненко В.А., Шестаков В.М., Зарецкий Ю.К., Маньковский Г.И., Гальперин A.M., Норватов Ю.А., Кутепов Ю.И., Оловянный А.Г., Стрельский Ф.П., Панчуков Н.П., Подольский В.А. и др.
Методика натурных наблюдений и экспериментов, выполняемых при изучении гидродинамических и геомеханических процессов в массивах горных пород сложной структуры, неоднородных по литологическому составу, механическим свойствам и проницаемости, нуждается в дальнейшем совершенствовании. Наряду с рассмотрением принципов натурных исследований необходимо также дальнейшее развитие методики интерпретации их результатов на базе современных компьютерных технологий. Анализ результатов гидрогеологических исследований на конкретных объектах позволил установить некоторые ранее неизвестные закономерности геофильтрационных и гидрогеомеханических процессов, обосновать методические рекомендации по аспектам схематизации, моделирования и прогноза этих процессов.
Цель работы
Разработка методики проведения гидрогеологических изысканий и исследований для обоснования инженерных мероприятий, обеспечивающих безопасность строительства подземных сооружений.
Основная идея работы заключается в том, что эффективность гидрогеологического обеспечения горных работ при строительстве подземных сооружений может быть повышена за счет проведения натурных исследований с применением датчиков гидростатического давления в сочетании с использованием численного моделирования для анализа и прогноза изучаемых геофильтрационных и гидрогеомеханических процессов, а также для оптимизации инженерных мероприятий по управлению этими процессами.
Задачи исследований разработать научно-методические принципы организации и проведения гидрогеологического мониторинга, обеспечивающего безопасность строительства подземных сооружений; изучить в натурных условиях техногенный режим подземных вод и закономерности изменения напряженного состояния водонасыщенных неоднородных массивов песчано-глинистых пород при проходке транспортных тоннелей с гидропригрузом забоя; разработать рекомендации по совершенствованию структуры численных геофильтрационных моделей и методических приемов моделирования для повышения надежности прогнозов гидродинамического режима и оценок оседания земной поверхности при строительном водопонижении; разработать практические рекомендации по гидрогеологическому обеспечению горных работ при строительстве подземных сооружений.
Методы исследований
Комплексный метод исследований, включающий анализ геологических и гидрогеологических условий развития техногенных геофильтрационных и гидрогеомеханических процессов, натурные наблюдения за этими процессами, натурные эксперименты, численное моделирование изучаемых процессов.
Научные положения, защищаемые в диссертации 1.При сооружении транспортных тоннелей в водонасыщенных песчано-глинистых отложениях проходческими комплексами с гидропригрузом забоя система мониторинга должна включать наблюдения за гидростатическими давлениями во всех элементах гидрогеологической структуры, что позволяет оценить гидрогеомеханическое состояние толщи для контроля безопасности горных работ.
2. Проходка тоннелей в фильтрационно-неоднородных песчано-глинистых моренных отложениях специализированным комплексом с гидропригрузом забоя сопровождается изменением гидродинамического режима подземных вод и напряженного состояния массива в зоне, размеры которой не превышают 50 метров по простиранию отложений, а в разрезе ограничены положением водоносных горизонтов, залегающих в кровле и подошве моренных отложений.
3. Надежность прогнозов гидродинамического режима подземных вод и оценок оседаний земной поверхности при строительном водопонижении обеспечивается за счет предлагаемого совершенствования структуры используемых численных моделей и методических приемов моделирования, учитывающих неоднородность массивов песчано-глинистых отложений по фильтрационным и деформационным свойствам.
Научная новизна работы установлены основные закономерности изменения гидродинамического режима и напряженного состояния водонасыщенных песчано-глинистых отложений при сооружении в них тоннелей проходческим комплексом с гидропригрузом забоя; теоретически обоснована связь изменений гидростатических давлений в безнапорных водоносных комплексах с изменениями атмосферного давления; разработаны научно-методические принципы организации гидрогеологического мониторинга при строительстве и эксплуатации подземных сооружений; разработаны научно-методические принципы построения численных моделей, обеспечивающих совместное изучение и прогноз геофильтрационных и гидрогеомеханических процессов.
Личный вклад автора: разработка методики гидрогеологических наблюдений при проходке тоннелей в песчано-глинистых отложениях; оборудование станций режимной сети на участке «Размыв» Санкт-Петербургского метрополитена; проведение наблюдений по станциям режимной сети, создание базы данных; разработка численных геофильтрационных моделей, имитирующих условия проходки тоннелей с гидропригрузом забоя; разработка рекомендаций по методике численного моделирования геофильтрации для прогноза оседания земной поверхности.
Достоверность разработанных научных положений и выводов подтверждается: эффективной долговременной (в течение шести лет) эксплуатацией наблюдательных станций при проведении гидрогеологического мониторинга на участке восстановления движения 1-й линии Санкт-Петербургского метрополитена; проведением натурных наблюдений и экспериментов; интерпретацией результатов натурных исследований на численных геофильтрационных моделях.
Практическое значение работы разработанная методика гидрогеологического мониторинга рекомендуется при выполнении горных работ при строительстве подземных сооружений различного назначения; рекомендации по методике опытно-фильтрационных работ и структуре численных геофильтрационных моделей целесообразно использовать при обосновании параметров строительного водопонижения в районах плотной городской застройки с учетом возможных оседаний земной поверхности; практическая реализация разработанных инженерных решений при проходке строительных котлованов в г. Казани.
Реализация работы
Основные результаты работы использованы при организации и проведении гидрогеологического мониторинга при проходке транспортных тоннелей на участке восстановления движения от ст. «Лесная» до ст. «Пл. Мужества» Санкт-Петербургского метрополитена и проведении комплексных гидрогеологических исследований на участках строительства подземных станций «Пл. Тукая» и «Суконная слобода» метрополитена в г. Казани.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на конференции молодых ученых ВНИМИ (2001 г.), на всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (г. Саратов, 2002 г.), на 11 ежегодной конференции «Толстихинские чтения» (СПГГИ, 2002 г).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 6 статей.
Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю - член-корреспонденту Российской академии естественных наук профессору Норватову Ю.А. и кандидату геолого-минералогических наук Петровой И.Б. Автор считает своей приятной обязанностью поблагодарить доктора технических наук Кутепова Ю.И., кандидата геолого-минералогических наук Кутепову Н.А., кандидата геолого-минералогических наук Русанова И.В. и весь коллектив лаборатории гидрогеологии и экологии ВНИМИ за содействие в проведении исследований, полезные советы и конструктивные замечания, высказанные при обсуждении результатов работы.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА и
Гидрогеологическое обеспечение горных работ при строительстве подземных сооружений, в том числе — транспортных тоннелей и подземных станций метрополитенов, подразумевает совокупность гидрогеологических экспериментов и наблюдений с последующей интерпретацией их результатов и обоснованием оптимальных технических решений по управлению режимом подземных вод.
К основным задачам гидрогеологического обеспечения горных работ относятся [14]: установление общих закономерностей техногенного режима подземных вод при строительстве и эксплуатации подземных сооружений; изучение фильтрационных процессов, определение фильтрационных параметров и оценка условий питания водоносных горизонтов, дренируемых в ходе горных работ или подлежащих охране; прогноз водопритоков в горные выработки, обоснование дренажных мероприятий и определение параметров дренажных систем, контроль эффективности дренажных мероприятий; изучение и прогноз механических процессов, развивающихся в водонасыщенных массивах горных пород при ведении горных работ.
Перечисленные задачи решаются с использованием натурных наблюдений и экспериментов, аналитических расчетных методов, численного моделирования фильтрационных процессов.
Теоретические основы и методические принципы гидрогеологического обеспечения горных работ разрабатываются в рамках прикладного направления - горнопромышленной гидрогеологии. Научно-методические основы горнопромышленной гидрогеологии разработаны Д.И. Щеголевым, С.В. Троянским, С.П. Прохоровым, Г.Г. Скворцовым, М.В. Сыроватко,
С.К. Абрамовым, М.С. Газизовым, В.А. Мироненко, В.Д. Ломтадзе, И.Е. Жерновым, Ю.А. Норватовым и др.[1, 2, 38, 47, 48, 87, 90, 91].
Изучение гидрогеологических условий строительства и эксплуатации транспортных тоннелей и подземных станций метрополитена напрямую связано с горнопромышленной гидрогеологией, но имеет и ряд специфических особенностей в отличие от условий строительства шахт и карьеров, вскрывающих преимущественно полускальные породы.
При строительстве и эксплуатации транспортных тоннелей метрополитена изменяется режим подземных вод и напряженное состояние подработанного массива. Наиболее сложные геофильтрационные и гидрогеомеханические процессы развиваются при строительстве тоннелей в песчано-глинистых породах. Эти породы под воздействием гидростатического взвешивания и гидродинамического давления склонны к оплыванию, суффозии, тиксотропному разжижению. При недостаточном внимании к гидрогеомеханическим процессам возможны внезапные прорывы воды или водонасыщенных рыхлых пород в горные выработки, нарушения технологического регламента, тяжелые аварийные ситуации [18, 49, 97].
При вскрытии песчано-глинистых пород котлованами для обеспечения устойчивости откосов, как правило, проводят строительное водопонижение. Снижение уровней подземных вод в процессе проходки котлованов в песчано-глинистых породах для строительства подземных сооружений сопровождается оседаниями земной поверхности, что представляет серьезную опасность для районов жилой застройки.
Следовательно, для обоснования инженерных мероприятий по управлению режимом подземных вод и напряженным состоянием массивов горных пород при проходке тоннелей и строительстве подземных станций метрополитенов необходим надежный прогноз взаимосвязанных гидродинамических и геомеханических процессов. Плодотворность анализа и прогноза этих процессов может быть обеспечена при совместном их рассмотрении в рамках единого гидрогеомеханического подхода к их изучению и схематизации.
Идеи и принципы гидрогеомеханического подхода при анализе напряженного состояния водонасыщенных массивов горных пород разрабатывались и реализовывались многими учеными и специалистами — практиками.
Большой вклад в становление и развитие гидрогеомеханики внесли Герсеванов Н.М. [15], Павловский Н.Н., Терцаги К. [88], Маслов Н.Н., Веригин Н.Н., Мироненко В.А., Шестаков В.М. [42], Зарецкий Ю.К., Цытович Н.А. [21, 95] и другие ученые.
Идеи и принципы гидрогеомеханического анализа были впервые сформулированы академиком Н. М. Герсшзановым [15], труды которого содержат глубокий комплексный анализ проблем фильтрации и механики грунтов. В работах К. Терцаги [88] впервые рассмотрено силовое влияние воды на напряженно-деформированное состояние горных пород при строительстве различных инженерных сооружений. Однако теоретическое обоснование принципов, используемых К.Терцаги, было предложено ранее Остроградским и Гауссом, сформулировавшими теорему об эквивалентности объемных сил архимедова взвешивания и гидродинамического давления внешним гидростатическим силам.
Использование термина гидрогеомеханика для обозначения нового научно-прикладного направления, рассматривающего основы механики водонасыщенных горных пород применительно к проблемам гидрогеологии и инженерной геологии, было предложено в монографии В.А. Мироненко и В.М. Шестаковым [42]. В монографии были обоснованы идеи, принципы, предмет и задачи гидрогеомеханики как науки и рассмотрены ее прикладные направления. Авторы рассмотрели физико-механические основы прочности и деформируемости горных пород, а также геофильтрационных процессов, подчеркивая связь основных законов деформирования и фильтрации с природными свойствами содержащейся в порах воды. Большое внимание было уделено теоретическим основам изучения гидрогеомеханических процессов. Методы изучения напряженно-деформируемого состояния и устойчивости массивов горных пород рассмотрены в тесной связи с условиями формирования фильтрационного потока. В рамках единой теории изложены закономерности процессов фильтрационной консолидации грунтов и упругого режима движения подземных вод.
В работах Н.М. Герс1йанова, Д.Е. Полынина, Ю.К. Зарецкого и Н.А. Цытовича и др. рассмотрены теоретические основы консолидации пород глинистого состава, определены закономерности этого нелинейного процесса, характеризующегося изменением деформационных и фильтрационных свойств глинистых пород при их уплотнении [21, 95].
В трудах Н.Н. Веригина рассматривались закономерности нестационарных гидрогеомеханических процессов с учетом изменения фильтрационных и деформационных свойств песчано-глинистых и полускальных пород при депрессионном уплотнении и развитии процессов растворения солей [9, 10].
При формулировании теоретических основ инженерной геологии Н.Н. Масловым большое внимание уделено силовому влиянию подземных вод на устойчивость горных пород в процессе строительства различных инженерных сооружений [41].
Анализ фундаментальных работ в области гидрогеомеханики позволяет сформулировать основные ее теоретические и научно-методические принципы.
Основным объектом изучения в гидрогеомеханике является массив водонасыщенных горных пород, рассматриваемый в наиболее общей постановке как единая механическая система (горные породы вместе с фильтрующимися подземными водами).
При гидрогеомеханическом анализе напряженного состояния массивов горных пород важнейшей их характеристикой является водонасыщенность.
Вода содержится в трещинах и в породных блоках массивов в различных видах. Различают физически связанную и свободную воду. С позиций гидрогеомеханики, принципиальное различие между этими видами воды в горных породах является способность свободной воды передавать гидростатическое давление, а следовательно непосредственно влиять на напряженное состояние водонасыщенных массивов горных пород. Физически связанная или молекулярная вода не передает гидростатического давления, однако, наличие ее в горных породах влияет на их плотность и проницаемость, поэтому также должно учитываться при гидрогеомеханическом анализе состояния массивов горных пород. Физически связанная вода содержится в породах глинистого состава; максимальное весовое содержание связанной воды в суглинках может достигать 25%, в глинах — 25% - 40%. Глинистые породы могут содержать только связанную воду, что делает их практически непроницаемыми при градиентах напора менее начальных. Реальные массивы горных пород глинистого состава чаще всего характеризуются генетической трещиноватостью, при которой при наличии в породных блоках только связанной воды возможно движение свободной воды или передача гидростатического давления по системе трещин.
Таким образом, роль воды в формировании напряженного состояния массивов горных пород может быть различной в зависимости от степени водонасыщения массива и вида воды в системе трещин или породных блоков.
Как известно, в теории напряжений все силы, приложенные к любому телу, подразделяют на объемные и поверхностные (внешние). Объемными силами являются силы тяжести (гравитационная), сила гидродинамического давления, сила гидростатического (архимедова) взвешивания.
Движение подземных вод в породных массивах существенно влияет на их напряженное состояние, которое формируется в зависимости от соотношения и взаимного влияния объемных гравитационных, гидродинамических сил и сил гидростатического взвешивания.
Гидростатические силы ориентированы вертикально вверх. Гидродинамические силы ориентированы по направлению фильтрационного потока в разных элементах рассматриваемого массива горных пород. Величина гидродинамической силы, действующей в каждом единичном объеме фильтрующего массива, определяется зависимостью: г» г Ж где / — градиент напора Н в рассматриваемом элементе; dH — изменение напора на отрезке пути фильтрации dl в элементе
Внешними силами для массивов горных пород могут быть силы веса зданий и сооружений, тектонические силы, приложенные к массиву по границам выделенного объема. Действию объемных и внешних сил по любой площадке в массиве горных пород противостоят внутренние силы, называемые напряжениями, если они отнесены к единице площади. Напряжения могут быть определены как реакция на действие силы, равной геометрической сумме всех объемных и внешних сил.
Согласно схеме-модели, предложенной в двадцатые годы прошлого столетия К. Терцаги, напряженное состояние водонасыщенного массива горных пород, содержащего свободную воду, характеризуется совокупностью трех составляющих:
-полным напряжением fcrj; -эффективным напряжением (<уЭф); -нейтральным напряжением (crj.
Указанные виды напряжений можно относить к любой точке массива (точнее - к ориентированному сечению единичной площади). Эти составляющие связаны следующим^ соотношением:
0~п=0-эф+СГн (1.1)
Соотношение (1.1) справедливо как при статическом состоянии свободной воды в водонасыщенном массиве горных пород так и при движении (фильтрации) воды в этом массиве.
Обычно полное напряжение в любой точке массива соответствует геостатическому давлению, равному весу столба пород над этой точкой вместе с весом заключенной в этих породах водой (во всех видах). Если на земной поверхности над расчетной точкой имеется инженерный объект, водоем или водоток, то полное давление под ними должно быть определено суммированием геостатического давления и веса объекта, водоема (отнесенного к единичной площади). При наличии тектонических или сейсмических сил полное давление определяется с учетом их интенсивности и направленности по отношению к выделенной элементарной площадке. Полное давление может быть замерено непосредственно в водонасыщенном массиве лишь в том случае, если оно действует на абсолютно непроницаемый экран (например, на непроницаемую крепь горных выработок).
Нейтральное напряжение однозначно определяется гидростатическим давлением воды в расчетной точке, которое действует с одинаковой интенсивностью по всем направлениям. Нейтральное напряжение при его изменении практически не вызывает перестройки структуры породных блоков (формоизменения скелета горных пород) в силу пренебрежимо малой сжимаемости минеральных частиц. Таким образом, оценка напряженного состояния массива по формуле (1.1) возможна без непосредственного учета объемной силы гидродинамического давления, определение которой в реальных условиях затруднительно.
Созданная теоретическая база послужила дальнейшему развитию и совершенствованию научно-методических основ гидрогеомеханики с учетом специфики прикладных ее направлений. Так, в работах Г.Л. Фисенко вопросы устойчивости бортов карьеров рассматривались с обязательным учетом в расчетных геомеханических схемах силового влияния подземных вод на напряженное состояние пород в прибортовых массивах. Г.И. Маньковский также уделял внимание роли подземных вод при рассмотрении различных аспектов горной геомеханики [40]. В работах С.А. Роза и Н.Н. Веригина, посвященных инженерно-геологическим основам гидротехнического строительства, рассмотрены фильтрационные деформации в основании плотин, консолидация грунтов под нагрузками в теле и в основании земляных плотин [10, 81]. А.М.Гальпериным [23] и Ю.И. Кутеповым рассматривались и изучались процессы консолидации песчано-глинистых пород при намыве гидроотвалов и при нагружении гидроотвалов отвалами сухих пород на угольных и рудных карьерах [32]. В работах Ф.П. Стрельского рассматривался механизм образования прорывов подземных вод и водонасыщенных пород в горные выработки в связи с изменением напряженного состояния массива при очистных работах на угольных месторождениях [62]. Н.П. Панчуковым выполнены наблюдения за изменением напряженного состояния песчано-глинистых пород на шахтах Подмосковного угольного бассейна и разработана совместно с В.А. Подольским компьютерная программа, позволяющая проводить анализ и прогноз гидрогеомеханических процессов при различной технологии очистных горных работ [78, 79, 80]. Ю.А. Норватовым рассматривались различные схемы дренирования прибортовых массивов на карьерах с целью управления устойчивостью бортов, также анализировались изменения напряженного состояния породных массивов и их деформации при затоплении угольных шахт [54, 55]. А.Г. Оловянным совместно с Ю.А. Норватовым разработана компьютерная программа, позволяющая решать разнообразные задачи горного дела с учетом влияния гидростатического взвешивания горных пород и гидродинамического давления на их напряженно-деформируемое состояние [65, 70]. Многосторонняя оценка процессов фильтрационной консолидации глинистых пород за счет глубокого водопонижения при проходке шахтных стволов выполнялась в работах С.И. Журина [72]. Закономерности сдвижения горных пород, сопровождающего оседания толщ при глубоком водопонижении рассматривались Н.Н. Канцельсоном, Н.М. Никольской, В.Ф. Дробышевым [27, 29]. Гидрогеомеханические процессы, развивающиеся при добыче нефти и газа, рассматривались в последнее время в теоретическом и научно-методическом плане В.А. Черных [96]. Основное внимание в работах В.А. Черных уделено учету дискретности и структуры массивов горных пород при оценке их напряженно-деформированного состояния.
Основные положения гидрогеомеханики необходимо учитывать при комплексном изучении и прогнозе геофильтрационных и геомеханических процессов, сопутствующих строительству подземных сооружений.
Изучение режима и баланса подземных вод является одним из важнейших направлений гидрогеологических исследований, которые выполняются посредством натурных наблюдений. При этом под режимом подземных вод понимают процесс, характеризующийся изменением уровней, расходов, скорости, температуры, химического и газового состава подземных вод во времени и в пространстве.
Различают естественный и нарушенный (техногенный) режим подземных вод. В результате натурных наблюдений за режимом подземных вод определяется ряд гидрогеологических характеристик водоносных горизонтов: коэффициенты фильтрации и водоотдачи, интенсивность инфильтрационного питания, характеристики связи с водотоками, экстремальные уровни, годичные и многолетние изменения температуры, химического состава, амплитуд колебаний уровня. Исследования режима подземных вод подразделяются на региональные и специализированные. Региональные исследования направлены на изучение естественного режима основных водоносных горизонтов с целью установления общих закономерностей для прогнозов общего использования многими потребителями. Специализированные исследования и прогнозы режима подземных вод выполняются для решения конкретных инженерных и других прикладных задач.
Таким образом, гидрогеологические наблюдения (или мониторинг) можно подразделить на региональные и локальные.
При производстве горных работ для строительства подземных сооружений важнейшим звеном гидрогеологического обеспечения [44, 47, 53] является мониторинг.
В отличие от гидрогеологических наблюдений мониторинг является более широким понятием. Согласно апробированным представлениям, гидрогеологический мониторинг должен быть представлен следующими взаимосвязанными элементами: организация режимной сети и проведение систематических наблюдений за режимом подземных вод; интерпретация результатов наблюдений; прогнозные оценки развития техногенного режима подземных вод; разработка рекомендаций по управлению режимом подземных вод с целью обеспечения производственной и экологической безопасностью горных работ, строительного водопонижения и строительства подземных сооружений.
Теоретические и научно-методические основы региональных гидрогеологических наблюдений разрабатывались в трудах Г.Н. Каменского [25, М.Е. Альтовского [3], А.В. Лебедева [35], С.М. Семеновой [24, 25], B.C. Ковалевского [30], Н.И. Толстихина [89], В.М. Шестакова, А.А. Коноплянцева [31], Н.М. Фролова и других крупных ученых - гидрогеологов.
Научно-методические принципы проведения локальных гидрогеологических наблюдений, предназначенных для решения конкретных задач, разрабатывались в течение ряда десятилетий многими специалистами -гидрогеологами. В частности, принципы гидрогеологических наблюдений для оценки условий эксплуатации месторождений подземных вод разрабатывались
J1.C. Язвиным [101], Ф.М. Бочевером [6, 7], Б.В. Боревским [5] Р.С. Штенгеловым [100], И.С. Зекцером, И.С. Пашковским [73], И.К. Гавич [12], Н.Н. Плотниковым [77].
Методические вопросы, связанные с постановкой и интерпретацией гидрогеологических наблюдений для решения задач мелиорации земель, рассматривались в трудах И.Е. Жернова, А .Я. Олейника, А.В. Лебедева, Н.С. Огняника [69], Д.М. Каца и других исследователей [8].
Научно-методические аспекты постановки гидрогеологических наблюдений при строительстве и эксплуатации горнопромышленных предприятий разрабатывались В.А. Мироненко [16], В.М. Шестаковым, И.Е. Жерновым [19, 20], Ю.А. Норватовым [53].
Специфика гидрогеологических наблюдений на объектах гидротехнического строительства отражена в ряде работ Н.Н. Павловского, Н.Н. Веригина [11], В.М. Шестакова, В.И. Аравина [4].
Научно-методические основы организации наблюдений, связанных с охраной подземных вод от загрязнения, разрабатывались В.М. Шестаковым [98, 99], В.М. Гольдбергом [17], А.А. Рошалем [82], В.М. Мироненко, В.Г. Румыниным [45], В.А. Грабовниковым.
Общим принципом организации гидрогеологического мониторинга является его обратная связь с решаемыми инженерными задачами [42, 44, 99]. В этом плане гидрогеологический мониторинг на участках строительства подземных сооружений должен быть организован с учетом его главной цели — контроль безопасности горных работ, строительства и эксплуатации тоннелей и подземных станций метрополитенов.
На горнодобывающих предприятиях гидрогеологический мониторинг в основном направлен на решение следующих задач: уточнение гидрогеологических условий эксплуатации месторождения; оценка эффективности дренажных мероприятий; изучение техногенного режима подземных вод с целью уточнения гидрогеологических параметров водоносных горизонтов, условий их питания и разгрузки.
Строительство подземных сооружений метрополитена неглубокого (до 100 м) заложения, как правило, связано с вскрытием водонасыщенных песчано-глинистых отложений при проходке котлованов или тоннелей. При выполнении горных работ в этих условиях происходит нарушение естественного режима подземных вод и развитие гидрогеомеханических процессов.
Для обеспечения нормальных условий строительства и эксплуатации транспортных тоннелей с применением традиционных технологий обычно выполняются дренажные мероприятия для ограничения гидростатического давления на обделку тоннелей. Нормативная величина допустимого давления на обделку тоннелей устанавливается при анализе конкретных геологических, гидрогеологических и сейсмических условий с учетом конструктивных особенностей обделки. Например, при строительстве Северомуйского тоннеля глубокого заложения (на глубине до 900 м) в условиях повышенной сейсмичности района строительства и наличия рыхлых пород в зонах тектонических нарушений, пересекаемых тоннелем, допустимые гидростатические давления не превышали 3 атмосферы (0.3 МПа), а при эксплуатации тоннеля не должны были превышать 1 атмосферы. Снижение давлений на обделку тоннеля по проекту должно было достигаться с помощью кустов восстающих самоизливающих скважин. Однако замеры гидростатических давлений манометрами, установленными на устьях скважин, не обеспечивали контроль нормируемых давлений на участках между дренажными кустами. На этих участках массив горных пород представлен слабопроницаемыми породами, в которых замеры гидростатических давлений обычными пьезометрами открытого типа невозможен в силу высокой инерционности этих устройств в породах глинистого состава.
При проходке тоннелей неглубокого заложения, а также строительных котлованов, в песчано-глинистых отложениях проблема замеров гидростатических давлений с целью оценки напряженного состояния массива становиться особенно острой.
Традиционный подход к организации гидрогеологического мониторинга предполагает оборудование открытых пьезометров на основные водоносные пласты. Однако такие пьезометры не позволяют оценивать гидростатические давления и соответствующее напряженное состояние слабопроницаемых песчано-глинистых отложений. В этой ситуации для организации гидрогеологического мониторинга могут быть использованы датчики гидростатического давления, позволяющие не только оценивать изменения гидродинамического режима дренируемых комплексов на объекте исследований, но и определять изменения напряженного состояния отдельных элементов этих комплексов, представленных наиболее «податливыми» глинистыми породами.
Идея использования датчиков гидростатического (порового) давления не нова. Датчики гидростатического (порового) давления первоначально были использованы сотрудниками ВНИМИ О.Ю. Крячко и И.Г. Котовым для оценки напряженного состояния глинистых пород в гидроотвалах. Затем эта аппаратура применялась при полевых гидрогеологических исследованиях условий разработки угольных пластов под водными объектами. Исследования Стрельского Ф.П. [85, 86], Леванькова Б.И., Рюмина А.Н., Миронова А.С. [36] показали эффективность их использования при оценке безопасной глубины подработки водных объектов при выемке свиты пластов в Кузбассе, Карагандинском угольном бассейне, Донбассе, на шахтах Интинского и Воркутинского угольных бассейнов. В комплексе с датчиками температуры подземных вод впервые была разработана и апробирована методика оценки вертикальной проницаемости пород подрабатываемого массива.
В инженерно-геологических исследованиях датчики гидростатического (порового) давления были применены Крячко О.Ю. и Кутеповым Ю.И. при изучении условий размещения отвалов сухих пород на территориях гидроотвалов. В работах Кутепова Ю.И., Кутеповой Н.А. [33, 34] рассмотрена методика измерений порового давления в намывных породах и естественных отложениях оснований отвальных сооружений, включающая способы установки датчиков, оценку инерционности системы измерений, схемы размещения аппаратуры в массивах, экспериментальные методы изучения порового давления - опробование (периодическое зондирование, опытно-промышленные эксперименты) и мониторинговые исследования применительно к решению задач по оценке устойчивости откосов и рекультивации гидроотвалов и отвалов.
В этих условиях мониторинговые исследования применяются в основном для контроля устойчивости откосов сооружений. Они входят в состав системы гидрогеомеханического мониторинга безопасности гидротехнических сооружений, в рамках которого осуществляются регулярные наблюдения за изменением порового давления в призме возможного оползания внешних откосов с последующей оценкой коэффициента запаса устойчивости по данным наблюдений [33, 34].
В последние годы в период реструктуризации угольных шахт датчики гидростатического давления эффективно используются для контроля режима затопления горных выработок. Такие наблюдения в настоящее время проводятся при ликвидации угольных шахт в Кузбассе, на Воркутинском и Интинском месторождениях. Так, на Анжеро-Судженском геодинамическом полигоне, созданном ВНИМИ на шахтных полях двух ликвидируемых шахт, 11 скважин оборудованы датчиками гидростатического (порового) давления.
В диссертационной работе предлагается использовать датчики гидростатического (порового) давления для контроля напряженного состояния всех элементов породного массива при проходке транспортных тоннелей в песчано-глинистых водонасыщенных породах специализированным комплексом с гидропригрузом забоя.
Научно-методические основы организации системы мониторинга при сооружении транспортных тоннелей в водонасыщенных песчано-глинистых отложениях проходческими комплексами с гидропригрузом забоя ранее практически не были разработаны.
Важной составляющей гидрогеологического обеспечения горных работ при строительстве подземных сооружений является определение фильтрационных параметров и оценка условий питания водоносных горизонтов, дренируемых в процессе ведения горных работ.
Основным натурным экспериментом, предназначенным для оценки фильтрационных параметров неоднородных массивов песчано-глинистых отложений, является опытная кустовая откачка. Проведение опытно-фильтрационных работ в этом случае традиционно ориентировано на определение фильтрационных параметров основных водоносных горизонтов и направлено на прогноз водопритоков в горные выработки, обоснование дренажных мероприятий и определение параметров дренажных систем. Исследования влияния слабопроницаемых слоев на закономерности фильтрационных процессов проводятся, в основном, для учета взаимосвязи водоносных горизонтов с целью надежной оценки параметров этих горизонтов.
В сложных гидрогеологических условиях проходка котлованов зачастую требует организации водопонижения. Водопонижение в толщах, представленных переслаиванием песчаных водоносных слоев и слабопроницаемых глинистых пластов, характеризующихся повышенной сжимаемостью, сопровождается уплотнением в основном глинистых слоев относительных водоупоров за счет развития процессов фильтрационной консолидации и ползучести податливого скелета глин. В этой связи большое значение для оценки условий депрессионного уплотнения неоднородных песчано-глинистых толщ имеют фильтрационные параметры (проницаемость и емкостные свойства) глинистых разностей слабопроницаемой песчано-глинистой толщи. Эта информация должна быть получена по результатам опытных откачек с применением датчиков гидростатических давлений, установленных не только в водоносных пластах, но и в глинистых относительных водоупорах.
Впервые идея использования малоинерционных пьезометров для замера гидростатических давлений в глинистых породах была предложена в работах Н.М. Герсеванова, а затем С.Н. Нумерова [68]. Малоинерционные пьезометры использовались в опытно-фильтрационных работах, выполненных И.С. Пашковским [74]. Пьезометры устанавливались в глинистую толщу, перекрывающую маломощный прослой песков, из которого проводилась опытная откачка. По результатам проведенной интерпретации был определен коэффициент пьезопроводности глинистой толщи. В дальнейшем в работе [43] была предложена особая трактовка полученных результатов. Однако, подчеркивалась перспектива использования малоинерционных пьезометров для повышения информативности откачек и расшифровки типовой расчетной схемы.
Датчики гидростатического (порового) давления при опытных откачках в лаборатории гидрогеологии ВНИМИ стали использоваться в начале 80"х годов. Так, при разведке Орловского буроугольного месторождения на основе информации, полученной по датчикам, была расшифрована профильная неоднородность угленосной толщи, оценена проницаемость водоупоров, выявлено наличие вертикального потока в перекрывающей глинистой толще [75]. На Эстонском сланцевом месторождении специализированная опытная откачка с датчиками гидростатического давления была проведена для оценки гидравлической связи четвертичного и ордовикского водоносных горизонтов. Информация, полученная с помощью датчиков, позволила определить параметры взаимодействующих водоносных горизонтов, а также коэффициент фильтрации разделяющего водоупора моренных суглинков. Эти опытные работы выполнялись при решении проблем охраны Вазаверского природного комплекса от влияния развивающихся открытых горных работ [76]. При разведке Пермиловского месторождения подземных вод применение датчиков гидростатического (порового) давления позволило выявить положение зон повышенной проницаемости в разрезе водоносных отложений, уточнить расчетную геофильтрационную схему и определить параметры стратифицированного комплекса для оценки запасов подземных вод.
При строительстве многофункционального комплекса «ПАРК-СИТИ» Московского международного делового центра датчики гидростатического давления использовались для оценки проницаемости пласта Воскресенских глин, что позволило оценит^ возможность разгрузки напорного пласта известняков, залегающих под глинами, непосредственно строительным котлованом, а также обосновать оптимальные параметры системы разгрузочных скважин [61].
Петровой И.Б. и Мироновым А.С. [66] датчики гидростатического давления были применены при опытно-фильтрационных работах в качестве «точечных» средств замеров уровней (напоров) подземных вод, распределенных дифференцированно по глубине изучаемого водоносного комплекса. Благодаря этому появилась возможность надежно интерпретировать результаты эксперимента с учетом неустановившегося режима фильтрации в начальный период откачки.
Несмотря на то, что накопленный к настоящему времени опыт проведения опытно-фильтрационных работ с применением датчиков гидростатического давления позволяет рекомендовать их использование для повышения информативности опытно-фильтрационных работ, опробование песчано-глинистых толщ с целью определения фильтрационных параметров глинистых разностей для прогноза их депрессионного уплотнения является достаточно сложной задачей, требующей специальных проработок, касающихся как методики проведения экспериментов, так и методических приемов интерпретации результатов этих экспериментов.
Для интерпретации результатов опытно-фильтрационных работ в настоящее время широко используются компьютерные программы. Программа AQUITEST предназначена для обработки опытно-фильтрационных работ аналитическими и графоаналитическими методами по наиболее распространенным в гидрогеологической практике схемам [83, 84]. Программа "RELIS" (Коносавский, Россия, 1992) реализует численную двумерную модель фильтрации в осесимметричной постановке, построенную на базе чисто неявной конечно-разностной схемы в цилиндрических координатах. Программа "RELIS" позволяет моделировать слоистые толщи, учитывать профильную неоднородность пород и анизотропию проницаемости в каждом слое, имитировать напорный, безнапорный и напорно-безнапорный режимы фильтрации, учитывать емкость и скин-эффект откачивающей скважины.
Гидрогеологическое обеспечение горных работ при строительстве подземных сооружений наряду с постановкой целенаправленных режимных гидрогеологических наблюдений и экспериментов подразумевает также интерпретацию их результатов.
При проходке подземных сооружений, также как и при работе горнодобывающего предприятия, интерпретация результатов режимных наблюдений предполагает оценку структуры потока, уточнение гидрогеологической структуры (выделение водоносных горизонтов и водоупоров), оценку условий их питания и разгрузки.
Разработанные аналитические методы интерпретации результатов наблюдений ранее ограничивались оценками изучаемых процессов в рамках упрощенных расчетных схем. Лишь с разработкой методики аналогового моделирования (на гидравлических интеграторах, на электрических моделях) появилась возможность расширения возможностей гидрогеологического анализа и прогноза изучаемых геофильтрационных и миграционных процессов [13, 19,39,52].
С конца 70-х годов прошлого столетия интерпретация режимных наблюдений в ходе анализа техногенного режима подземных вод при работе горнодобывающих предприятий выполняется с использованием численных геофильтрационных моделей. Математическое моделирование геофильтрационных процессов, как правило, базируется на конечно-разностном методе решения дифференциальных уравнений. В настоящее время существует достаточно большой набор специализированных программ, предназначенных для моделирования геофильтрационных процессов: MODFLOW (США), WOLF (Россия), GEOWS (Россия), GWFWIN3D (Россия).
Из всех вышеперечисленных программ наибольшей известностью пользуется пакет MODFLOW [102, 103, 104, 106, 107, 110, 111]. В исходной версии основным назначением этого пакета было построение региональных моделей подземного стока. Однако, в течение последних 15 лет этот пакет используется для решения широкого круга гидрогеологических задач, в том числе - в горнопромышленной гидрогеологии. В лаборатории и экологии ВНИМИ под руководством Ю.А. Норватова и И.Б. Петровой разработана методика создания численных геофильтрационных моделей для анализа и прогноза техногенного режима подземных вод на шахтных и карьерных полях при эксплуатации месторождений полезных ископаемых и при ликвидации угольных предприятий [59, 60, 63, 64, 67].
Методика создания численных моделей для имитации геофильтрационных процессов при проходке тоннелей в песчано-глинистых отложениях проходческими комплексами с гидропригрузом забоя и сооружении строительных котлованов нуждается в дальнейшей разработке.
Спецификой численного моделирования геофильтрационных процессов при проходке строительных котлованов под защитой водопонижающих скважин является комплексное решение вопросов оптимизации дренажной системы, а также оценка скорости и величин снижения уровней в покровных отложениях.
Численная геофильтрационная модель, имитирующая условия проходки транспортных тоннелей специализированным комплексом с гидропригрузом забоя, также требует специальных методических проработок как с позиций гидрогеологической и вычислительной схематизации, так и учета на модели перемещения щита с гидропригрузом забоя.
Таким образом, основная идея работы заключается в том, что эффективность гидрогеологического обеспечения горных работ при строительстве подземных сооружений может быть повышена за счет проведения натурных исследований с применением датчиков гидростатического давления в сочетании с использованием численного моделирования для анализа и прогноза изучаемых геофильтрационных и гидрогеомеханических процессов, а также для оптимизации инженерных мероприятий по управлению этими процессами.
Для этого в работе решаются следующие задачи: разработать научно-методические принципы организации и проведения гидрогеологического мониторинга, обеспечивающего безопасность строительства подземных сооружений; изучить в натурных условиях техногенный режим подземных вод и закономерности изменения напряженного состояния водонасыщенных неоднородных массивов песчано-глинистых пород при проходке транспортных тоннелей с гидропригрузом забоя; разработать рекомендации по совершенствованию структуры численных геофильтрационных моделей и методических приемов моделирования для повышения надежности прогнозов гидродинамического режима и оценок оседания земной поверхности при строительном водопонижении; разработать практические рекомендации по гидрогеологическому обеспечению горных работ при строительстве подземных сооружений.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА НА УЧАСТКЕ «РАЗМЫВ» САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА
Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Назима, Вячеслав Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена актуальная научно-техническая задача по разработке гидрогеологического обеспечения горных работ при строительстве подземных сооружений.
Основные научные выводы и практические результаты исследований, выполненных автором, заключаются в следующем.
1. Разработаны и реализованы научно-методические принципы организации и проведения гидрогеологического мониторинга, обеспечивающего безопасность строительства и эксплуатации транспортных тоннелей в водонасыщенных песчано-глинистых отложениях.
2. Установлены закономерности изменения напряженного состояния водонасыщенных песчано-глинистых отложений при сооружении в них тоннелей проходческим комплексом с гидропригрузом забоя.
3. Внедрена на участке «Размыв» Санкт-Петербургского метрополитена разработанная методика натурных наблюдений для изучения гидродинамического режима и напряженно-деформированного состояния неоднородного песчано-глинистого массива при уникальной проходке транспортных тоннелей комплексом с гидропригрузом забоя.
4. Проведено изучение гидрогеомеханических условий сооружения подземных станций метрополитена в районе плотной застройки г. Казани. Разработаны численные геофильтрационные модели для обоснования параметров строительного водопонижения и прогноза сопутствующих деформаций толщи песчано-глинистых отложений и оседаний земной поверхности.