Гидрофильная флора сосудистых растений как модельный объект для инвентаризации и анализа флоры: на примере Тульской и сопредельных областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, доктор биологических наук Щербаков, Андрей Викторович

  • Щербаков, Андрей Викторович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 552
Щербаков, Андрей Викторович. Гидрофильная флора сосудистых растений как модельный объект для инвентаризации и анализа флоры: на примере Тульской и сопредельных областей: дис. доктор биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Москва. 2011. 552 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Щербаков, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

1.1. Выбор объекта исследования.

1.2. Планирование работ.

1.3. Сбор полевого материала.

1.4. Камеральная обработка материалов.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

И КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ГИДРОБОТАНИЧЕСКОГО

ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ.'

2.1. Физико-географические условия территории

2.2. Типы водных объектов, встречающихся на изученной территории, и их экологические особенности.

2.3. Типы местообитаний прибрежно-водных и заходящих в воду растений и их экологические особенности

2.4. Краткая история изучения гидрофильной флоры рассматриваемой территории.

Глава 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ СОСУДИСТОЙ ВОДНОЙ ФЛОРЫ, ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ФЛОРЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

3.1. Видовой состав сосудистой водной флоры изученной территории

3.2. Сравнение флор по критериям различия и возможности использования данного метода.

3.3. Непосредственное сравнение флористических списков на основе критерия сходства, связанные с этим проблемы и возможные пути их решения.

3.4. Флористическое районирование изученной территории на основании природной компоненты «водного ядра» ее флоры с использованием Евклидова расстояния и критерия различия

3.5. Принципы выбора территории для региональных флористических исследований.

3.6. Анализ систематических спектров флоры, его ограничения и целесообразность использования.

Глава 4. БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ И ЭКОЛОГО-БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЛОРЫ.

4.1. Ботанико-географический анализ флоры.

4.2. Эколого-биоморфологический анализ флоры

Глава 5. ЭКОЛОГО-ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ

И ДИНАМИКА ВОДНОЙ ФЛОРЫ СРЕДНЕЙ РОССИИ

5.1. Сопряженное развитие растений и занимаемых ими экотопов. Понятие эколого-флористического комплекса.

5.2. Группа водных эколого-флористических комплексов

5.3. Основные тенденции динамики гидрофильной флоры

Средней России. 226;

Глава 6. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ СОСУДИСТОЙ ГИДРОФИЛЬНОЙ

ФЛОРЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

6.1. Состояние охраны редких и исчезающих видов флоры водоемов изученных регионов.

6.2. Проблемы сохранения редких и исчезающих видов гидрофильной флоры Центрального федерального округа и региональные Красные книги.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрофильная флора сосудистых растений как модельный объект для инвентаризации и анализа флоры: на примере Тульской и сопредельных областей»

Актуальность темы. В последние десятилетия наблюдается стойкий интерес к еще более углубленному изучению биоразнообразия. Это связано с решением таких проблем, как сохранение генофонда дикой природы, в том числе с последующим его использованием в тех или иных хозяйственных целях, а также — предотвращение проникновения в природные сообщества и агрофитоценозы нежелательных организмов, в первую очередь инвазийных" видов и карантинных сорняков. К сожалению, как отмечает А. М. Гиляров (1996), рост внимания к изучению биоразнообразия лишь в слабой степени отразился на разработке и внедрении адекватных методологических основ и методических подходов. В полной мере это утверждение справедливо и для флористики. Причем требования, предъявляемые к флористической информации, необходимой для осмысления' и анализа пространственных особенностей и современной динамики флоры, не могут не оказывать влияния на методики сбора первичного флористического материала.

Проведенный, нами' в ходе подготовки выпусков аннотированной* библиографии по флоре Средней России (Флора Средней., 1998, 2002, 2006, 2011) анализ флористических работ показал, что так называемый «анализ» флор часто сводится? к формальному перечислению некоторого набора параметров, причем используемые методы нередко некритически заимствуются-из работ, выполненных на других объектах, предназначенных для территорий иной площади и решения иных задач, а иногда и просто примененных с купюрами и ошибками.

С нашей точки зрения, методической корректировки подходов или решения ждут следующие проблемы: а) четкое разграничение флоры как объекта инвентаризации и флоры как объекта анализа; б) принципы выбора участка флористических работ (административно-территориальный, бассейновый, геоморфологический, флористический и т. п.), целью которых в дальнейшем будет сравнительно-флористический анализ; в) учет неизбежной неполноты выявления видового состава анализируемой флоры, и выработка методик, уменьшающих негативное влияние этого фактора; г) выбор счетных единиц, используемых в сравнительной флористике на локальном и региональном уровнях; д) подходы к адвентивным видам при сравнительно-флористических работах; е) модернизация методик сбора первичного материала при флористических работах, предполагающих в дальнейшем анализ флористической информации; ж) прогноз изменений флоры под влиянием природных факторов и хозяйственной деятельности, и на его основе четкое1 определение круга угрожаемых и инвазионно опасных видов с целью последующего принятия необходимых превентивных мер.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является выработка подходов и модернизация методов сравнительно-флористического анализа региональных флор на примере сосудистой водной флоры регионов Средней России (Московского региона, Рязанской, Тульской и Орловской областей).

Для достижения данной цели требуется решение следующих задач: 1. Максимально полное выявление видового состава водной флоры изученной территории и пространственного распределения по ней отдельных видов, позволяющие объективно (на основе балльной оценки) определять встречаемость таксонов по отдельным флористическим выделам.

2. Критическая оценка существующих методов анализа флористической информации на региональном уровне.

3. Разработка новых и корректировка существующих методов сбора первичной флористической информации, ее обработки и формы представления для последующего флористического анализа на примере сосудистой водной флоры изученной территории.

4. Определение современной динамики водной флоры изученной территории с выявлением групп стабильных, прогрессирующих и регрессирующих таксонов, и выработка подходов к сохранению редких и исчезающих видов водных растений.

Научная новизна. Впервые специально детально изучена сосудистая водная флора четырех регионов Средней России: Московского региона (объединяющего г. Москву и Московскую область), Тульской, Рязанской и Орловской областей. Составлен подробный конспект гидрофильной флоры этой территории. Изучены и подробно охарактеризованы видовой состав, особенности распространения отдельных видов "как по изученной территории в целом, так и по отдельным регионам, а также их экотопиче-ская. приуроченность. Обнаружено 5 таксонов, новых для Центрального федерального округа, 8 — ранее не указанных для Московского региона, 12 — для Тульской области, 9 — для Рязанской области и 16 — для Орловской области. Для ряда таксонов было подтверждено произрастание на территории соответствующих регионов, а в ряде случаев приводимые ранее для отдельных регионов таксоны были из их флоры исключены. Обнаружены новые местонахождения некоторых редких и охраняемых видов сосудистой водной флоры регионов, во многих случаях существенно изменены представления о распространении видов по территории отдельных регионов или флористических выделов.

Проведен критический анализ методик сбора, обработки и осмысления флористической информации на региональном уровне. На примере четырех флористических районов Московского региона продемонстрировано влияние перманентной неполноты выявления видового состава флоры на достоверность результатов флористического анализа. На примере сосудистой водной флоры этого же региона показано, что замена коэффициента сходства Жаккара, использующего в качестве счетных единиц виды, на Евклидово расстояние, где в качестве счетных единиц используются баллы встречаемости видов, позволяет существенно ослабить негативное влияние неполноты изучения флоры на точность флористического анализа. С использованием метода Евклидовых расстояний, дополненного сравнением сосудистых водных флор по критериям различия, проведено флористическое районирование изученной территории по гидрофильной компоненте их флоры.

На основе современных и исторических сведений по флоре Тульского региона показано влияние изученности адвентивной' флоры на точность анализа флористических спектров: Доказаны необходимость раздельного-анализа природной и адвентивной компонент флоры, а также допустимость включения в спектры природной флоры полностью натурализовавшихся видов; успешно внедрившихся в природные сообщества (агриофитов).

На основе ботанико-географического и эколого-биоморфологиче-ского анализов гидрофильной флоры изученной территории и ее отдельных участков определены современные тенденции ее изменения-, группы стабильных, регрессирующих и прогрессирующих видов, а также причины наблюдаемых процессов. Составлена иерархическая классификация водных эколого-флористических комплексов центрального Нечерноземья и для каждого из них указаны характерные природные и антропогенные местообитания, а также приведены наборы специфических видов.

Практическая значимость. Материалы диссертации использованы при подготовке 1-го и 2-го изданий Красных книг Московской (1998, 2008) и Рязанской (2002, 2011) областей, Красной книги Тульской области

2010), а также при подготовке 10-го издания «Флоры.» П. Ф. Маевского (2006), получившего Премию имени Д. А. Сабинина за 2006 г., и «Флоры Москвы» (2008), получившей I премию Департамента природопользования города Москвы за 2008 г.

Определены виды водной и прибрежно-водной флоры Центрального федерального округа и отдельных входящих в него регионов, находящиеся в наиболее угрожаемом состоянии и требующие первостепенных мер по организации охраны, а также группы редких видов этой экологической группы, специальная охрана которых в настоящее время по тем или иным причинам не требуется.

С использованием материалов диссертации изданы методические пособия «Инвентаризация флоры и основы гербарного дела» и «Полевое изучение флоры и гербаризация растений» (Щербаков, Майоров, 2006а,б).

Собранный в процессе работ гербарий (суммарно около, 2500 листов)-пополнил основные фонды Гербария имени Д. П. Сырейщикова Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (М\¥), Гербария Ботанического института имени В. Л. Комарова РАН (ЬЕ), Гербария Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (ГОГЛО, Гербария Главного* ботанического» сада имени Н. В. Цицина РАН'(МНА), Гербария Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого, Гербария Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина (КБЦ) и Гербария имени В. Н. Хитрово Орловского государственного университета (ОНШ).

В рамках совместных работ с Институтом «Архэкопроект» и НИИ-ПИ Генплана города Москвы по заказу Департамента природопользования города Москвы было подготовлено более 20 проектов по созданию особо охраняемых природных территорий в пределах городских границ, реабилитации отдельных объектов Природного фонда города Москвы, прокладке на них экологических троп, а также реинтродукции видов природной флоры на территории отдельных природоохранных объектов города.

Оригинальные материалы диссертации использованы для разработки учебных спецкурсов «Региональная флористика и основы гербарного дела», «Флористика», «Охрана растительного покрова» и лекционного общефакультетского курса «Охрана природы».

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура и динамика водной флоры четырех регионов Центрального федерального округа и ботанико-географическое районирование этой территории по гидрофильной компоненте флоры.

2. Влияние антропогенной трансформации местообитаний на современное флористическое районирование изученной территории сопоставимо с влиянием на него ее геоморфологического и геологического строения.

3. Алгоритм анализа региональных и парциальных флор.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзной конференции по высшим водным и прибрежно-водным растениям (Борок, 1988), III конференции «Водная растительность* внутренних водоемов и качество их вод» (Петрозаводск, 1992), конференции «Флора Центральной России» (Липецк, 1995), IV Всероссийской конференции по водным растениям (Борок, 1995), конференции «Биологическое разнообразие Калужской области» (Калуга, 1996), конференции, посвященной 120-летию со дня рождения И: И. Спрыгина (Пенза, 1998), Международной научной конференции «Изучение и охрана биологического разнообразия природных ландшафтов Русской равнины (Пенза, 1999), VIII региональной научной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья» (Калуга, 1999), V Всероссийской конференции по водным растениям «Гидроботаника 2000» (Борок, 2000), III городской краеведческой конференции «Калуга в шести веках» (Калуга, 2000), межрегиональной научно-практической конференции «Река Ока — третье тысячелетие» (Калуга, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «История и развитие идей П. П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования» (Липецк, 2002), научной конференции «Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ» (Тула, 2003), конференции, посвященной 200-летию каф. высших растений МГУ «Фундаментальные проблемы ботаники и ботанического образования: традиции и перспективы» (Москва, 2004), Всероссийской конференции «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана» (Борок, 2004), Международной научной конференции «Проблеми збереження, вщновлення та збагачення бюр!зномаштност1 в умовах антропогенно-змшенного середовища» (Кривой Рог, 2005), Международной конференции «Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), Международной научной конференции, посвященной 200-летию Казанской ботанической школы, «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы» (Казань, 2006),- VI' Всероссийской школе-конференции по водным макрофитам «Гидроботаника 2005» (Борок, 2005), XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов—2006» (Москва, 2006), III Международной научной конференции «Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы» (Ижевск, 2006), научных конференциях «Флора и растительность Центрального Черноземья — 2007» (Курск, 2007), «Флора и растительность Центрального Черноземья — 2008» (Курск, 2008) и «Флора и растительность Центрального Черноземья — 2009» (Курск, 2009), Международной научной конференции, посвященной 90-летию Воронежского гос. университета и 50-летию Воронежского отд-ния Русского ботанического общества, «Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований» (Воронеж, 2008), Международной научной конференции, посвященной 135-летию со дня рождения И. И. Спрыгина, «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения» (Пенза, 2008), Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008), Международной научно-практической конференции «Вопросы дальнейшего развития регионов России в условиях мирового финансового кризиса» (Шарья, 2009), научной конференции «Город. Лес. Отдых. Рекреационное использование лесов на урбанизированных территориях» (Москва, 2009), I (VII) Международной конференции по водным макрофитам «Гидроботаника 2010» (Борок, 2010), Всероссийской научной конференции «Биоморфологические чтения к 150-летию со дня рождения X. Раункиера» (Киров, 2010), совещаниях «Состояние и перспективы исследования флоры средней полосы европейской части СССР'(Москва, 1983), «Флористические исследования1 в Центральной России на рубеже веков» (Рязань, 2001), «Флористические исследования в Средней России» (Тверь, 2006), «Изучение и охрана флоры Средней России» (Курск, 2011), школе по гидроботанике «Гидроботаника: методология, методы» (Борок, 2003), Всероссийской школе-семинаре по сравнительной флористике, посвященой 100-летию «Окской флоры» А. Ф. Флёрова, (Рязань, 2010); краеведческих чтениях, посвященных 75-летию-Тульского обл. краеведческого музея; (Тула, 1995); V межрегиональных новогодних биологических чтениях (Николаев, 2005).

Публикации;. По материалам диссертации опубликовано 14 монографий (в том числе 12 коллективных), 5 учебно-методических пособий, 95 статей (в том числе 34 в рецензируемых изданиях из списка ВАК), 14 тезисов докладов и 2 препринта.

Структура диссертации. Основной текст диссертации изложен на 287 страницах и включает введение, 6 глав, выводы и список литературы, содержащий 421 работу, в том числе 47 на иностранных языках. В текст включено 10 рисунков и 50 таблиц. В приложения (с. 289—508) вынесены Конспект сосудистой водной флоры изученной территории (216 видов из

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Щербаков, Андрей Викторович

выводы

1. Сосудистую водную флору изученной территории слагают 216 видов 1 растений, относящихся к 94 родам и 47 семействам, из которых 74 входят в ее «водное ядро», 46 — в прибрежно-водную компоненту и остальные 96 — заходящие в воду растения. В процессе сбора материала было обнаружено 5 видов, новых для Центрального федерального округа, 8 таксонов, ранее не указанных для Московского региона, 9 — для Рязанской области, 12 — для Тульской области и 16 — для Орловской области; обнаружены новые местонахождения многих редких и охраняемых видов. Наиболее богаты «водные ядра» флор Московской и Рязанской областей, причем доминирование по этому показателю флоры Московского региона связано с адвентивными видами, а Рязанской области — с аборигенными.

2. Видовое богатство «водного ядра» природной флоры коррелятивно связано с коэффициентом озерности. территории: чем он» выше, тем оно богаче. При этом* видовое богатство «водного ядра» природной флоры определяется видами, имеющими-зональное тяготение, тогда как, числом плю-ризональных видов и суммы баллов их встречаемостей в разных регионах и флористических выделах примерно одинаковы.

3. Современная динамика гидрофильной'части флоры изученной территории определяется: а) проникновением в нее видов южного тяготения и увеличением' их сумм- встречаемостей; б) уменьшением сумм встречаемостей видов северного тяготения, а также их выпадением из флоры; в) преобладанием второго процесса над первым; г) внедрением во флору адвентивных видов, «уходящих» из декоративных водоемов, а также из аквариумной культуры.

4. Дискуссия о правильности выделения региональных флор на основе политико-административного, бассейнового, геоморфологического или иных подходов не имеет смысла, поскольку реально предметом флористического анализа являются флористические выделы. Процесс выявления природной компоненты флоры лучше описывают зависимости, не имеющие предела, а не логистические модели, такой предел имеющие.

5. Оценка всего богатства природной флоры в принципе возможна по результатам начального этапа работ, но лишь в случае методически правильного сбора для этой цели первичных материалов.

6. При анализе региональных флор на равнинных территориях по критерию сходства переход от использования видов в качестве счетных единиц к балльным оценкам их встречаемостей позволяет существенно повысить точность получаемых результатов. Использование критерия различия целесообразно в том случае, если площадь флористического выдела слишком мала для получения статистически достоверных первичных данных. Систематический спектр природной, компоненты флоры показывает лишь ее зональное'положение в пределах флористической области, и в настоящее время применительноравнинной.части территории Северной Евразии новых знаний не дает.

7. Природная, и-адвентивная, компоненты флоры» должны анализироваться' раздельно, но при, этом допустимо-включение В1 природную флору аг-риофитов, поскольку их влияние на головную часть систематического спектра незначительно.

8. В пределах изученной территории наиболее уязвимы виды сосудистых растений, обитающие в материковых озерах и- мочажинах сфагновых болот, поскольку антропогенные аналоги подобных местообитаний практически не создаются. Специальная охрана большинства редких водных видов южного тяготения в настоящее время-не имеет смысла, так как они или относятся к прогрессирующим видам, или приурочены к временным, нередко нарушенным местообитаниям.