Разработка методики расчета теплогидравлических характеристик тепловыделяющих сборок с трубчатыми твэлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Шпаковский, Александр Александрович

  • Шпаковский, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 123
Шпаковский, Александр Александрович. Разработка методики расчета теплогидравлических характеристик тепловыделяющих сборок с трубчатыми твэлами: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Казань. 2014. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шпаковский, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Обозначения

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДИК РАСЧЕТА ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ ТЕПЛООТДАЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ С ДВУХСТОРОННИМ

ТЕПЛОСЪЕМОМ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Эквивалентный кольцевой канал - модель TBC с трубчатыми твэлами

1.2. Обзор методик расчета температурных режимов и кризиса теплоотдачи

на теплоотдающих поверхностях

1.2.1 Вогнутая теплоотдающая поверхность

1.2.1.1. Кризис теплоотдачи

1.2.2. Выпуклая теплоотдающая поверхность

1.2.2.1. Кризис теплоотдачи

1.3. Кризис теплоотдачи в области дисперсно-кольцевого режима.

Пленочные модели. Вогнутая теплоотдающая поверхность

1.3.1. Методы определения расхода жидкости в пристенной пленке

1.3.1.1. Определение расходов жидкости в пристенных пленках на теплоотдающих поверхностях твэла с неравномерным тепловыделением по длине

1.3.1.2. Определение расходов жидкости в пристенной пленке в адиабатных условиях

1.4. Кризис теплоотдачи в области дисперсно-кольцевого режима

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА КРИТИЧЕСКИХ ТЕПЛОВЫХ ПОТОКОВ НА ВЫПУКЛОЙ ТЕПЛООТДАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБЧАТОГО ТВЭЛ

2.1. Поправочные функции для определения КТП на выпуклых теплоотдающих поверхностях

2.2. Результаты расчетов КТП на выпуклых теплоотдающих поверхностях

(кольцевые каналы)

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА КРИЗИСА ТЕПЛООТДАЧИ В ОБЛАСТИ ДИСПЕРСНО-КОЛЬЦЕВОГО РЕЖИМА ТЕЧЕНИЯ. ВЫПУКЛАЯ ТЕПЛООТДАЮЩАЯ ПОВЕРХНОСТЬ. ПЛЕНОЧНАЯ МОДЕЛЬ

3.1. Выпуклая теплоотдающая поверхность

3.2. Вогнутая поверхность. Тепловой поток на поверхности равен нулю

ГЛАВА 4. ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ТРУБЧАТОГО ТВЭЛА С ДВУХСТОРОННИМ ТЕПЛОСЪЕМОМ

4.1 Распределение теплоносителя в одностержневой модели реакторной установки с трубчатыми твэлами

4.1.1 Расчет потерь давления во внутритрубном (труба) пространстве трубчатого твэла

4.1.2 Расчет потерь давления в межтвэльном (кольцевая щель) пространстве трубчатого твэла

4.2 Температурные режимы тепловыделяющего элемента с двухсторонним теплосъемом

4.3 Схема вычисления теплогидравлических характеристик РУ по программе FUTEI (Fuel Tube with External and Internal Cooling)

4.4 Теплогидравлические характеристики трубчатых твэлов

(водо - водяные реакторные установки )

4.5 Запасы до кризиса теплоотдачи в твэлах с двухсторонним

теплосъемом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета теплогидравлических характеристик тепловыделяющих сборок с трубчатыми твэлами»

ВВЕДЕНИЕ

Экономическая эффективность и надежность АЭС в большой степени определяется энергонапряженностью активной зоны. Однако, на пути повышения энергонапряженности аппаратов стоит ряд проблем. В настоящее время в мировой практике используются различные схемы размещения твэл и их конструктивного исполнения. В первой в мире АЭС (г. Обнинск) была реализована схема, при которой трубчатые тепловыделяющие элементы размещались в графитовой кладке, теплосъем осуществлялся с внутренней (вогнутой) теплоотдающей поверхности трубчатых твэл [1], рис.В.1.

Топливо Тспломоситсль

Рис. В.1. Трубчатый твэл Первой в мире АЭС

В активных зонах транспортных установок используются трубчатые твэлы, размещенные так, что образуются концентрические кольцевые зазоры [2]. В кольцевых зазорах, рис. В.2, движется теплоноситель, который осуществляет теплосъем как с вогнутых, так и выпуклых теплоотдающих поверхностей твэл. Преимущество такой схемы размещения твэл в том, что в этом случае реализуется тепловая обратная связь между вогнутой и выпуклой теплоотдающими поверхностями твэл. Наличие тепловой обратной связи позволяет перераспределять тепловые потоки с одной теплоотдающей поверхности на другую в случае ухудшения теплосъема на одной из них. Основной недостаток такой схемы размещения твэл в том, что с помощью концентрически установленных тепловыделяющих элементов (твэлов) невозможно создать тепловыделяющую сборку (TBC) большой мощности.

Стержень с выгорающим Топливо

поглотителем

Рис. В.2. Тепловыделяющая сборка с трубчатыми твэлами, образующими

концентрические кольцевые зазоры

Это связано с тем, что достаточно сложно создать трубчатые элементы большого диаметра (с увеличением числа концентрически установленных твэлов в сборке их размер увеличивается). Кроме того, в таких TBC каналы,

по которым движется вода, гидравлически не связаны. Последнее может привести к неустойчивой работе TBC, срыву циркуляции, ухудшению теплосъема из-за уменьшения расхода в каком либо из каналов, выходу TBC из строя.

Для получения больших единичных мощностей используют схемы, в которых тепловыделяющие элементы размещаются в герметичном корпусе, через который прокачивается теплоноситель. В качестве тепловыделяющих элементов используют стержневые твэлы. Форма стержней может быть различной - цилиндрические, крестообразные, витые и т. д. [1 - 3]. Большинство активных зон современных ядерных реакторов выполняются из цилиндрических стержневых твэл, которые собирают в пучки, называемые TBC, рис. В.З.

Теплоноситель

Рис. В.З. Тепловыделяющая сборка со стержневыми твэлами

Основные недостатки TBC со стержневыми твэлами заключаются в низких значениях удельной объемной мощности TBC реакторной установки

л

(РУ) (~100 кВт/м ) и высоких значениях температур в центре твэла.

Одним из основных явлений, ограничивающих мощность реакторных установок (РУ), является кризис теплоотдачи, характеризующийся изменением механизма отвода тепла, снижением коэффициентов теплоотдачи и значительным повышением температуры поверхности твэл. Надежный теплосъем и безаварийная работа РУ во многом определяются знанием этого явления.

Поскольку запасы до кризиса теплоотдачи в TBC определяются по осредненным параметрам теплоносителя (по сечению сборки), расчетные значения критических тепловых потоков (КТП) могут значительно отличаться от тех, которые имеют место в реальной ситуации. Это обусловлено тем, что в TBC всегда присутствуют необогреваемые элементы (поглощающие элементы (ПЭЛ), стержни управления защитой (СУЗ), наличие которых приводит к значительному снижению КТП по сравнению с теми КТП, которые имеют место в TBC с теплогидравлически равноценными ячейками. Методики, используемые для оценок запасов до кризиса, несовершенны и определяют КТП с большой погрешностью [4,5]. Для того, чтобы избежать аварийных ситуаций, связанных с неверным определением КТП, запасы до кризиса завышают, тем самым снижая энергонапряженность и, соответственно, экономичность TBC. В TBC имеет место значительная неравномерность распределения подогрева теплоносителя по сечению. Неравномерность подогрева теплоносителя по сечению сборки и по длине тепловыделяющих стержней TBC обуславливает сложную гидродинамическую картину течения. Возможна ситуация, когда из-за неравномерного распределения теплоносителя по сечению сборки в одной части сборки имеет место кипение, а в другой поток теплоносителя однофазный. Повышение запасов до кризиса теплоотдачи возможно за счет

устранения неравномерности распределения параметров по сечению сборки и использования методов интенсификации, позволяющих повысить теплосъем и значения критических тепловых потоков на выпуклых теплоотдающих поверхностях твэл. Для устранения тепловой неоднородности в TBC, как правило, используют различные методы перемешивания теплоносителя и конструктивные элементы, предназначенные как для внутрикассетного, так и для межкассетного перемешивания теплоносителя в пределах активной зоны. В TBC перемешивание теплоносителя осуществляется, как правило, с помощью дистанционирующих решеток (ДР), снабженных различными элементами для перемешивания и турбулизации теплоносителя Разработка конструкций дистанционирующих решеток ДР для TBC ведется во всех странах, где имеются АЭС. Известно большое количество технических решений, направленных на улучшение перемешивания теплоносителя между ячейками и по кассете, а также турбулизацию потока в отдельных ячейках. Повышение КТП, тепловой мощности достигается за счет усложнения конструкции ДР, которым наряду с функцией обеспечения проектного положения твэлов и других элементов TBC, передаются функции специального гидродинамического воздействия на поток.

Конструкции ДР в виде сот используются в РУ России. Они обладают хорошей технологичностью, высокой прочностью и хорошими эксплуатационными свойствами. Различное гидродинамическое воздействие на поток в сотовых перемешивающих решетках достигается с помощью воздействия на ячейки. Смесительные и промежуточные решетки обеспечивают повышение запасов до кризиса за счет двух эффектов: выравнивания параметров теплоносителя по сечению сборки; повышения КТП при тех же локальных параметрах.

Процессы, связанные с воздействием на поток в отдельных ячейках (турбулизация), достаточно быстро затухают. В связи с этим, для получения

значительного эффекта необходима установка дистанционирующих решеток на достаточно близком расстоянии друг от друга.

Внедрение промежуточных смесительных решеток вместе с ДР смесительными решетками (шаг 340 мм) способно обеспечить дополнительное повышение тепловой мощности на ~10%. Вклад турбулизации в повышение тепловой мощности для перспективных конструкций смесительных решеток составляет: примерно 10% при шаге расположения 250 мм и 2% при шаге расположения 500 мм, [7]. Использование смесительных решеток (3-4 решетки) между дистанционирующими гладкими способно обеспечить повышение мощности на 2-3%. При реализации всех позиций можно предполагать возможность повышения тепловой мощности на 18-22% [7].

Таким образом, возможности повышения удельной мощности водоохлаждаемых реакторов при использовании традиционных TBC практически исчерпаны. В связи с этим разработка и обоснование TBC с другими схемами теплосъема актуальны.

Повышение энергонапряженности и безопасности РУ в целом возможно обеспечить путем использования альтернативной схемы теплосъема, [8,9]. В частности, предложено теплосъем в твэлах, собранных в TBC выполнить как с наружной поверхности твэл (традиционное исполнение), так и с внутренней теплоотдающей поверхности, рис.В.4. Предлагаемая схема теплосъема обладает преимуществами, имеющими место в TBC со стержневыми твэлами - на основе таких твэлов можно выполнить TBC любой мощности. Вместе с тем, эта схема теплосъема обладает преимуществами, имеющими место в TBC с концентрическими кольцевыми зазорами - обеспечивается обратная тепловая связь между вогнутой и выпуклой теплоотдающими поверхностями твэла.

поп

(теплоноситель)

Рис. В.4. Тепловыделяющая сборка с трубчатыми твэлами

В TBC с трубчатыми твэлами [8-10] повышение энергонапряженности и снижение максимальной температуры топлива достигается за счет:

1. Увеличения поверхности теплосъема - теплосъем осуществляется как с наружной (выпуклой), так и с внутренней (вогнутой) теплоотдающих поверхностей.

2. Образования тепловых обратных связей между выпуклой и вогнутой теплоотдающими поверхностями. Любое ухудшение теплосъема на одной из поверхностей приведет к перераспределению тепловых потоков, смещению максимума теплового потока к одной из поверхностей, улучшению тепловой обстановки на поверхности, где ухудшились условия теплосъема.

3. Образования гидравлических обратных связей. Гидравлическая обратная связь (в случае необходимости) реализуется путем перетоков теплоносителя через отверстия из внутренних полостей твэлов в

межтвэльное пространство (или наоборот). Этим самым теплоноситель перемешивается по сечению TBC, улучшая теплосъем с теплоотдающих поверхностей. Очевидно, что использование вышеперечисленных преимуществ новой схемы TBC приводит к возможности одновременного роста мощности, экономичности и безопасности АЭС.

Для обоснования теплогидравлических характеристик РУ с трубчатыми твэлами необходима методика расчета теплогидравлических характеристик TBC с трубчатыми твэлами.

Цель работы и задачи исследования:

- разработка методики расчета теплогидравлических характеристик TBC с трубчатыми твэлами.

Конкретными задачами работы являлись:

- разработка методики расчета кризиса теплоотдачи на выпуклой теплоотдающей поверхности трубчатого твэла;

- разработка методики расчета расхода жидкости в пристенной пленке в области дисперсно-кольцевого режима течения на выпуклой теплоотдающей поверхности трубчатого твэла;

- разработка методики расчета кризиса теплоотдачи на основе пленочной модели (выпуклая теплоотдающая поверхность).

Научная новизна:

1. Впервые разработана методика расчета теплогидравлических характеристик TBC с трубчатыми твэлами (модель эквивалентного кольцевого канала).

2. Разработана методика расчета критических тепловых потоков (КТП) на выпуклой теплоотдающей поверхности трубчатого твэла. Методика позволяет определить КТП и границы переходных зон для выпуклых теплоотдающих поверхностей кольцевых каналов в широком диапазоне геометрических и режимных параметров. Зависимости справедливы при Р = 3.0-5- 14.0 МПа, pW = 500 -s- 5000 кг/м2с, с!вп/с1вн = 0.15-5- 0.8, dr = 2 4- 10 мм, -0.4 <х< 0.95.

3. Впервые разработана методика расчета расхода жидкости в пристенной пленке в области дисперсно-кольцевого режима течения и кризиса теплоотдачи на выпуклой поверхности кольцевого канала.

4. Получена зависимость для определения расхода жидкости в пристенной пленке в условиях гидродинамически равновесного течения двухфазной смеси.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика расчета теплогидравлических характеристик TBC с трубчатыми твэлами (модель эквивалентного кольцевого канала).

- методика расчета критических тепловых потоков на выпуклой теплоотдающей поверхности трубчатого твэла.

- методика расчета расхода жидкости в пристенной пленке в области дисперсно- кольцевого режима течения и кризиса теплоотдачи на выпуклой поверхности кольцевого канала.

Научная и практическая значимость работы.

1. Методики, представленные в работе, позволяют выполнить обоснование температурных режимов и кризиса теплоотдачи в диапазоне режимных и геометрических параметров, характерных для TBC с трубчатыми твэлами.

2. Методики позволяют повысить точность определения запасов до кризиса теплоотдачи на выпуклых теплоотдающих поверхностей твэл, используемых в современных реакторных установках.

3. Методики расчета расходов жидкости в пристенной пленке на выпуклой теплоотдающей поверхности могут быть использованы для расчета температурных режимов и кризиса теплоотдачи твэлов современных ЯЭУ (РБМК, ВВЭР). Зависимости позволяют определить расход жидкости в пристенной пленке в условиях гидродинамически равновесного течения двухфазной смеси воды и хладона-12 на вогнутой поверхности. Диапазон применимости: Р = 0.5-й5.0 МПа, pW = 250-S-4000 кг/м2с, d = 8 4- 16 мм.

Автор выражает свою благодарность научным руководителям: Тарасевичу С.Э. и Болтенко Э.А. за идеи, положенные в основу диссертации, ценные методические советы и помощь в подготовке диссертации.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДИК РАСЧЕТА ТЕМПЕРАТУРНЫХ РЕЖИМОВ ТЕПЛООТДАЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ С ДВУХСТОРОННИМ ТЕПЛОСЪЕМОМ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Эквивалентный кольцевой канал - модель TBC с трубчатыми твэлами.

Методика расчета теплогидравлических характеристик (ТГХ) реакторных установок (РУ) с трубчатыми твэлами в первом приближении может быть разработана на основе эквивалентного кольцевого канала рис. 1.1. В этом случае вогнутая теплоотдающая поверхность трубчатого твэла моделируется вогнутой теплоотдающей поверхностью трубы, рис. 1.1. Выпуклая теплоотдающая поверхность моделируется выпуклой теплоотдающей поверхностью внутреннего элемента кольцевого канала. Кольцевой зазор вместе с вогнутой поверхностью наружной трубки (обогреваемой или необогреваемой) моделируют часть межтвэльного пространства TBC, рис. 1.1.

2 4 3

Рис. 1.1. Одностержневая модель тепловыделяющей сборки с трубчатыми твэлами -

эквивалентный кольцевой канал

1 - наружная стенка кольцевого канала;

2 - паровое ядро в межтвэльном пространстве (кольцевая щель);

3 - трубчатый твэл; 4 - паровое ядро во внутритвэльном пространстве (внутренняя полость трубчатого твэла); 5 - пристенная пленка на вогнутой поверхности наружной необогреваемой стенки кольцевого канала; 6 - капли в паровом ядре межтвэльного пространства (кольцевая щель);

7 - капли в паровом ядре внутритвэльного пространства (внутренняя полость трубчатого твэла);

8 — пристенная пленка на вогнутой поверхности трубчатого твэла; 9 - пристенная пленка на выпуклой поверхности трубчатого твэла

Условия работы тепловыделяющего элемента (твэл) в реакторе зависят от интенсивности процесса генерации тепла в слое топлива и условий отвода тепла. Передача тепла от топлива к теплоносителю включает в себя процессы генерирования в слое топлива, в слое контакта между топливом и оболочкой, через стенку оболочки и процесс теплоотдачи от оболочки к теплоносителю, рис. 1.2.

В зависимости от условий на входе, режимных параметров и длины теплопередающего канала возможен различный характер температурного режима теплоотдающих поверхностей. Перемещаясь по каналу, теплоноситель подогревается и последовательно проходит ряд промежуточных состояний с более или менее выраженными границами между ними. На рис. 1.3. [11] для простоты показано развитие потока и

Рис. 1.2. Схема передачи тепла в тепловыделяющем элементе трубчатого твэла (двухсторонний

теплосъем)

соответственно изменение ^ при постоянной плотности теплового потока. На входном участке (область А) температура стенки и потока растут по длине канала, имеет место теплоотдача при однофазной конвекции жидкости. Режим однофазной конвекции жидкости сменяется вначале поверхностным кипением (область В) недогретой до температуры насыщения жидкости, затем объемным пузырьковым кипением парожидкостной смеси (области Д, Е, Р). В области объемного кипения структура двухфазного потока изменяется от пузырьковой (область Д) до

дисперсно-кольцевой (области Е, Р), проходя через промежуточную стадию пробкового (снарядного) режима. При некотором сочетании режимных

\

н

V. ДГ=7 \ ^ 5

17

/

Р

3 Е_ О

4 с] Г

ш

12 Ч1Э

11

10

д

7 Н-

18

15-

%

13

Рис. 1.3. Области теплообмена при кипении в условиях вынужденного движения:

I - температура насыщения; 2 - температура стенки; 3 - температура жидкости;

4 - температура ядра жидкости; 5 - температура ядра пара; 6 - поток однофазной жидкости; 7 -пузырьковый режим течения; 8 - снарядный; 9 - кольцевой; 10 - кольцевой с уносом жидкости;

II — капельный; 12 - поток однофазного пара; 13 - теплоотдача конвекцией в жидкости;

14 — кипение с недогревом; 15 - насыщенное кипение; 16 - передача теплоты через жидкую пленку при вынужденной конвекции; 17 - высыхание пленки; 18 - область с недостатком жидкости; 19 - теплоотдача конвекцией в паре

параметров и плотности теплового потока наступает режим теплоотдачи, при котором контакт жидкости с теплоотдающей поверхностью практически прекращается (ухудшается) и теплоотдача осуществляется паром. Возникает так называемый кризис теплоотдачи, при этом коэффициенты теплоотдачи резко падают, температура стенки соответственно растет. При умеренных плотностях теплового потока (достаточно длинные каналы 1=3-г6 м) повышение температуры стенки может быть незначительным, в этом случае возможен дальнейший подогрев теплоносителя и выход на режим перегретого пара. При высоких плотностях теплового потока (короткие

каналы 1=0,54-1 м) наступление кризиса происходит в режимах поверхностного кипения, когда ядро потока недогрето до температуры насыщения. В этом случае на стенке образуется паровая пленка, теплосъем со стенки проходит в режиме пленочного кипения, коэффициенты теплоотдачи малы - температура стенки в короткие промежутки времени достигает значений 1000 4- 1500 °С, возможно разрушение канала.

Основным критерием, характеризующим работу различных теплопередающих устройств (ТУ), является недопустимость возникновения кризиса и сохранение температуры теплоотдающей поверхности на достаточно низком уровне. В связи с этим, и максимальная мощность (энергонапряженность), которая может быть отведена от ТУ, например, реактора, ограничена условиями возникновения кризиса теплообмена.

На рис. 1.4 представлена блок-схема расчета теплогидравлических характеристик и температурных режимов теплоотдающих поверхностей РУ с трубчатыми твэлами (модель эквивалентного канала).

Для расчета температурных режимов тепловыделяющих поверхностей трубчатого твэла необходимо уметь определять коэффициенты теплоотдачи в конвективной области, области развитого кипения, кризиса теплоотдачи и закризисной области. Расчет температурных полей должен выполняться в условиях как равномерного, так и неравномерного тепловыделения на вогнутой и выпуклой теплоотдающих поверхностях. При этом расчет должен быть выполнен, в том числе и для случаев, когда (\\1цг = ос 4- 0, т. е. при наличии необогреваемых участков на поверхности твэла, рис. 1.5. В этом случае расчет теплообмена и кризиса теплоотдачи должен быть выполнен с учетом наличия тепловых обратных связей и гидравлических обратных связей между внутренними и наружными полостями твэла (в случае выполнения твэла по схеме, рис. 1.5).

Ввод исходных данных

р а, к«. УУ геометрия |

Рис. 1.4. Блок - схема расчета теплогидравлических характеристик трубчатого твэла

Таким образом, методика расчета ТГХ РУ с трубчатыми твэлами (модель эквивалентного кольцевого канала) должна включать в себя расчет температурных режимов в области конвективного теплообмена и области поверхностного и развитого кипения. Кроме того, необходим расчет критических тепловых потоков (КТП) на выпуклой и вогнутой теплоотдающих поверхностях трубчатого твэла. Для расчета расходов теплоносителя в межтвэльном и внутритвэльном пространстве РУ с трубчатыми твэлами необходима методика расчета потерь давления в межтвэльном (кольцевая щель) и внутритвэльном пространстве (труба).

1 2 4

гм

Рис. 1.5. Трубчатый тепловыделяющий элемент с двухсторонним теплосъемом. 1 - наружная оболочка твэл; 2 - топливо; 3 - внутренняя оболочка твэл: 4 - внутритвэльное пространство, ВП; 5 - межтвэльное пространство, МП; 6 - необогреваемая вставка с отверстиями; 7 - отверстия, обеспечивающие гидравлическую обратную связь; 1вп — температура выпуклой поверхности твэл; 1:вн - температура вогнутой поверхности твэл; ^-максимальная температура твэл; гм - расстояние (радиус) от центра твэл до поверхности твэл с максимальной температурой.

1.2. Обзор методик расчета температурных режимов и кризиса теплоотдачи на теплоотдающих поверхностях

1.2.1. Вогнутая теплоотдающая поверхность Докризисная область Конвективный теплообмен

В расчетных работах зарубежных исследователей [109,110,112] показано, что в TBC с трубчатыми твэлами межтвэльные зазоры ниже чем в РУ со стержневыми твэлами. В связи с этим методики расчета температурных режимов на выпуклых теплоотдающих поверхностях трубчатого твэла

должны позволять проводить расчет в том числе и при малых зазорах между твэлами, А = 1 4- 2мм.

Для определения температуры на вогнутой поверхности твэла используется известная формула Михеева [12]

Теплоотдача в области кипения

По мере подогрева теплоносителя режим теплоотдачи при однофазной конвекции сменяется вначале поверхностным кипением (область В) недогретой до температуры насыщения жидкости, затем объемным пузырьковым кипением парожидкостной смеси (область О, Е, Б), рис. 1.3. В случае кипения жидкости в условиях вынужденного движения перенос тепла от поверхности нагрева в ядро потока осуществляется пузырьками пара и конвекцией жидкости. В области пузырькового кипения различают три характерные области: развитого пузырькового кипения а = однофазной конвекции а = и совместного влияния на теплоотдачу кипения и

вынужденного движения а = [14]. В зависимости от режима течения

двухфазного потока степень влияния скорости смеси, плотности теплового потока на интенсивность теплосъема различна.

Для расчета теплоотдачи в области кипения предложено большое количество зависимостей [14-16]. Поскольку при расчете температур теплоотдающих поверхностей в области развитого кипения практически все зависимости дают достаточно близкий результат, для определения коэффициента теплоотдачи на вогнутой теплоотдающей поверхности принята формула, предложенная Рассохиным Н.Г. и др. [16].

N11=0.021 -Яе° 8 ■Рг 43 -(Рг/Рг„)

0 25

(1.1)

при 0.1< Р < 8.0 МПа я =3 1-Р025-а 2/3

кип •>•■11 Чы

при 8.0 < Р < 20.0 МПа

акип=0,027-Риз-дп

2/3

2/3

(1.3)

■у

qw- тепловой поток, Вт/м"; Р - давление, бар

1.2.1.1. Кризис теплоотдачи

Равномерное тепловыделение

Известно большое количество моделей и расчетных соотношений для определения критического теплового потока КТП на вогнутой теплоотдающей поверхности (трубчатые твэлы) [17-23]. Методики определения КТП в основном построены на основе данных по КТП, полученных на трубах с равномерным тепловыделением по длине. К настоящему времени накоплен значительный объем данных по кризису теплоотдачи в трубах с равномерным тепловыделением [25]. На основе этих данных разработаны методики расчета, на основе которых возможно определение КТП во всей области существования двухфазного потока [22,23]. Методика расчета кризиса теплообмена, разработанная В.Н. Смолиным [22], позволяет определить значение критических тепловых потоков в широком диапазоне режимных параметров. Автором получены расчетные соотношения для различных областей. Методика расчета кризиса теплоотдачи на вогнутой теплоотдающей поверхности в каналах трубчатого типа, разработанная Болтенко Э.А. [23] базируется на известных данных по КТП и закономерностях массообменных процессов в трубе в области дисперсно-кольцевого режима. На рис. 1.6. представлена качественная зависимость критического теплового потока от массового паросодержания [23]. Из работ по распределению жидкости между ядром и пристенной пленкой и кризиса теплоотдачи следует, что существует две области, в которых влияние теплового потока на расход жидкости в пленке и, соответственно, на кризис теплоотдачи различно.

Рис. 1.6. Качественная зависимость критического теплового потока цкр от массового паросодержания, X а) Р < 14 МПа б) Р > 14 Мпа

Между этими областям есть область перехода, ширина которой (по X) зависит от режимных параметров и теплового потока. В области от начала возникновения дисперсно-кольцевого режима до левой границы зоны перехода, как указывалось выше, преобладающим процессом массообмена является унос жидкости из пленки за счет взаимодействия парового ядра с пленкой, а также пузырькового уноса. В области X > Хпр - ( правой границы области перехода) наблюдается дисперсный режим течения - область преобладающего орошения. В этой области кризис связан с истощением микропленки, текущей на обогреваемой поверхности. Между зоной развитого пузырькового кипения (область 1, рис. 1.6.) и областью дисперсно-кольцевого режима течения (зоны 3^-5) имеется зона перехода 2 (снарядный режим течения). В этой области отмечается большой разброс значений КТП, зависимость КТП от массовой скорости меняет знак. В зоне 2 описание данных сводится к линейной интерполяции.

В области 1 наступление кризиса непосредственно связано со структурой двухфазного пристенного слоя, которая в значительной степени определяется плотностью теплового потока и массовой скоростью. При отсутствии циркуляции жидкости КТП в рамках модели [24] записывается в следующем виде

При наличии вынужденного движения жидкости пузырьки, образующиеся на обогреваемой поверхности, сносятся потоком жидкости, что приводит к улучшению обмена между ядром потока и пристенным двухфазным слоем и к возрастанию КТП. Влияние скорости потока на формирование пристенного слоя учитывается с помощью числа Ке=\¥с1/у, где \\^=р\¥-(1-х)/р. Влияние недогретого ядра потока на пристенный двухфазный слой учитывается с помощью сомножителя (1-х), влияние давления - симплексом (р'/р").