Технология водоподачи из каналов и водоемов с обоснованием параметров и режимов работы стабилизатора расхода воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Гаврилина, Ольга Петровна

  • Гаврилина, Ольга Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 190
Гаврилина, Ольга Петровна. Технология водоподачи из каналов и водоемов с обоснованием параметров и режимов работы стабилизатора расхода воды: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаврилина, Ольга Петровна

РЕФЕРАТ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ВОДОПОДАЧИ И СРЕДСТВ СТАБИЛИЗАЦИИ РАСХОДОВ ВОДЫ.

1.1. Анализ способов подачи воды водопотребителям.

1.2. Анализ существующих способов и средств регулирования водоподачи.

1.3. Анализ выполненных исследований по стабилизации расхода воды.

1.4. Постановка проблемы, цели работы и задачи исследований.

2. ТЕОРИЯ ОБОСНОВАНИЯ ПРОЦЕССА СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ВОДОПОДАЧИ К ВОДОПОТРЕБИТЕЛЯМ.

2.1. Общая схема подачи воды к потребителям.

2.2. Конструктивно-технологическая схема коробчатого моноблочного стабилизатора с подвижным дисковым клапаном и принцип его действия.

2.3. Теория процесса стабилизации водоподачи в коробчатом моноблочном стабилизаторе с подвижным дисковым клапаном.

2.4. Обоснование гидравлических параметров экспериментального коробчатого моноблочного стабилизатора с подвижным дисковым клапаном.

2.4.1. Методика обоснований.

2.4.2. Результаты расчетов параметров экспериментального стабилизатора расхода воды.

2.4.3. Расчет толщины и прочности дискового клапана.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ИСТЕЧЕНИЯ В КОРОБЧАТЫХ МОНОБЛОЧНЫХ СТАБИЛИЗАТОРАХ С ПОДВИЖНЫМ ДИСКОВЫМ КЛАПАНОМ.

3.1. Программа исследования рабочего процесса стабилизатора расхода воды.

3.2. Методика исследований коробчатого моноблочного стабилизатора с подвижным дисковым клапаном.

3.2.1. Описание экспериментальной установки с обоснованием конструктивных параметров модели стабилизатора.

3.2.2. Методика и планирование эксперимента.

3.2.3. Исследование показателей качества работы действующей модели коробчатого моноблочного стабилизатора с подвижным дисковым клапаном.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗЦА СТАБИЛИЗАТОРА РАСХОДА ВОДЫ.

4.1. Результаты исследований в лабораторных условиях.

4.1.1. Исследование качества стабилизации и оценка водомерных свойств действующей модели стабилизатора.

4.1.2. Исследование влияния открытия дискового клапана и диаметра водовыпуска на расход воды стабилизатора.

4.1.3. Исследование влияния открытия дискового клапана и напора на расход воды стабилизатора.

4.1.4. Исследование диаметра водовыпуска и напора на расход воды стабилизатора.

Выводы

5. СТАБИЛИЗАТОРЫ РАСХОДА ВОДЫ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВ И

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Система обеспечения и отвода воды в хозяйствах.

5.2. Расчет экономической эффективности от применения коробчатых моноблочных стабилизаторов с подвижным дисковым клапаном.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология водоподачи из каналов и водоемов с обоснованием параметров и режимов работы стабилизатора расхода воды»

Россия — богатейшая в мире страна пресноводными ресурсами. Вода в сельском хозяйстве используется на нужды человека, на поение и по уходу за сельскохозяйственными животными и птицей, на полив и орошение сельскохозяйственных угодий, на переработку сельскохозяйственной продукции и другие цели. Значительное количество воды используется на полив и орошение сельскохозяйственных культур. Она может забираться из открытых водоемов и артезианских скважин и доставляться к потребителям по трубопроводам, водоводам, открытым каналам с помощью насосов или на равнинных зонах при поливе и орошении с помощью энергии потока [83,84,85].

Наиболее перспективной и технико-экономически оправданной является механизация и автоматизация, основанная на использовании возобновляемой энергии потока воды [26,28]. Это обусловлено с одной стороны наличием на мелиоративных объектах значительных запасов гидравлической энергии потока, с другой - рассредоточенностью их на больших расстояниях. Это типично для мелиоративных систем равнинной зоны, в которой находится большая часть орошаемых земель России. Отличительными особенностями этих систем является малые уклоны, скорости потока, значительные наполнения каналов и др., что делает предпочтительным совершенствование средств механизации регулирования водоподачи на базе использования энергии потока воды, а также свойств потока, проявляющихся при взаимодействии с конструктивными элементами средств механизации регулирования водоподачи [73,105].

Самыми распространенными объектами механизации на оросительных системах являются водовыпускные сооружения из каналов и малых водоемов. Механизация существующих водовыпускных сооружений на каналах и малых водоемах в равнинной зоне России практически отсутствует, а регулирование водоподачи осуществляется в основном вручную плоскими затворами [48].

В последнее время предложено большое количество гидравлически действующих средств механизации регулирования водоподачи расходов -авторегуляторов и стабилизаторов расхода воды [70].

В комплексе средств регулирования водоподачи на мелиоративных системах наиболее оправданными показали себя стабилизаторы расхода воды как средства автоматизации водовыпускных сооружений, не имеющих подвижных в работе частей, достаточно простыми в конструктивном отношении, несложными в изготовлении и эксплуатации, и работающие на использовании свойств потока. Относительная простота их устройства и эксплуатации, многофункциональность, возможность использования в качестве водомеров, что особенно важно в условиях рыночных отношений, сделали их незаменимыми на оросительных системах [40].

Однако, наряду с многочисленными достоинствами данных стабилизаторов, отмеченных выше, они обладают рядом существенных недостатков. Это высокая материалоемкость за счет устройства массивных закладных частей, нарушение эксплуатационных характеристик из-за возникающих перекосов полотнищ щитов и др.[49].

Исходя из изложенного, возникает задача разработки и исследования более совершенной системы стабилизации расходов воды, из водозаборных узлов и каналов, позволяющей совместить функции стабилизации водоподачи и водоучета, а так же исключить недостатки существующих стабилизаторов расходов воды [36].

Целью исследований является повышение эффективности работы моноблочной системы стабилизации расхода воды как элемента регулирования водоподачи из каналов и малых водоемов мелиоративных систем равнинной зоны, позволяющей за счет установки трубчатого водовыпуска обеспечить стабилизацию расхода независимо от режима истечения, требуемую пропускную способность, улучшить эксплуатационные характеристики, снизить материалоемкость стабилизации расхода воды [30,43].

Народнохозяйственное значение работы заключается в том, что применение в системах водоподачи коробчатого моноблочного стабилизатора расхода воды с подвижным дисковым клапаном значительно снижает затраты на строительство водовыпуска, снижает погрешность подачи воды, упрощает регулирование расхода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 - конструктивно-технологическая схема подачи воды от водоема до объекта потребления с использованием коробчатого моноблочного стабилизатора расхода воды с подвижным дисковым клапаном и при водосбросе;

2 - закономерности процесса регулирования стабильности водоподачи к потребителю;

3 - параметры и режимы работы стабилизатора подачи воды;

4 - результаты исследований опытного образца стабилизатора водоподачи и экономические показатели его работы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Гаврилина, Ольга Петровна

Выводы.

1. Установлено, что с увеличением высоты открытия дискового клапана от Змм до 15мм пропорционально увеличивается расход воды. При минимальном открытии а'=3мм и диаметре водовыпуска 30мм для соответствующего напора Нтш~50мм расход составляет 0,1 л/с. При диаметре водовыпуска 35мм обеспечивается расчетный расход 0,14л/с. При диаметре водовыпуска 40мм и том же напоре расход равен 0,19л/с. При максимальном открытии дискового клапана а'=15мм и диаметре водовыпуска 30мм расчетный расход 0,52л/с.

При том же открытии дискового клапана, но диаметре водовыпуска 35мм расход 0,73л/с. При диаметре водовыпуска 40мм обеспечивается расчетный расход 0,96л/с.

Теоретические данные практически совпадают с экспериментальными и погрешность составляет 0,02%.

2. Установлено, что при минимальном открытии дискового клапана и минимальном диаметре водовыпуска, при напоре Н=33мм расход составляет 0,069л/с. С увеличением напора до 140мм расход увеличивается до 0,113л/с. При максимальном открытии дискового клапана, но при том же диаметре водовыпуска при напоре Н=35мм расход составляет 0,483л/с. При Н=140мм расход равен 0,549л/с.

При минимальном открытии дискового клапана, но при диаметре водовыпуска 35мм, минимальный напор Н=38мм расход равен 0,132л/с; напор Н=145мм расход увеличивается до 0,148л/с. При том же диаметре водовыпуска, но при максимальном открытии минимальный напор Н=33мм, расход равен 0,687л/с. Когда напор достигает отметки 140мм расход равен 0,773л/с.

И при максимальном диаметре водовыпуска, но при минимальном открытии напор Н=35мм расход составляет 0,15л/с. С увеличением напора, при максимальном открытии дискового клапана расход увеличивается до 0,212л/с.

Увеличение отводимого расхода воды во всех случаях в среднем происходит по параболическому закону, причем погрешность не более ±5%.

3. Установлено, при каждом диаметре водовыпуска ((1водов.=30мм, 35мм, 40мм) и при различном открытии дискового клапана (а'=3мм,6мм,9мм, 12мм, 15мм) прослеживается процесс стабилизации расхода воды. При а'=3мм напор находится в пределах стабилизации от 75мм до 125мм, при а'=15мм и том же диаметре напор соответственно от 45мм до 122мм.

При диаметре водовыпуска равным 35мм и при минимальном открытии напор находится в пределах от 42мм до 142мм, при максимальном открытии дискового клапана от 40мм до 130мм.

При диаметре водовыпуска равным 40мм, напор при минимальном открытии находится в пределах от 60мм до 120мм и при максимальном открытии клапана напор в пределах стабилизации от 50мм до 105мм.

Стабилизация расхода воды во всех этих случаях составляет не более

5%.

4. Установлено, что данный стабилизатор «КМС» может быть использован как водомерное устройство от Hmin до Нтах.

5. Установлено, что от открытия дискового клапана, изменения диаметра водовыпуска и напора, расход воды описывается уравнениями 2-го порядка.

С увеличением диаметра водовыпуска, открытия дискового клапана и увеличения напора изменяется расход воды в пределах ±5%. На стабилизацию расхода воды более существенное значение оказывает напор, открытие дискового клапана и диаметр водовыпуска.

5. СТАБИЛИЗАТОРЫ РАСХОДА ВОДЫ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Система обеспечения и отвода воды в хозяйствах.

Выбранными объектами внедрения стабилизаторов расхода воды с подвижным дисковым клапаном являлись:

- дождевальные установки ДДА-100МА ЗАО «Ленинское» Коломенского района, Московской области, схема работы которых показана на рисунке 2.1 раздела 2;

- и стабилизаторы расхода воды для выпуска сбросных вод прудов рыбхоза «Павловский» Рязанского района, Рязанской области.

В ЗАО «Ленинское» Коломенского района, Московской области обслуживают поливную площадь две дождевальные машины ДДА-100МА с максимальным расходом Qmax^OO л/с, максимальное наполнение в оросителях Нщах^ 0,9м, минимальное наполнение Hmin = 0.6м.

Рыбхоз «Павловский» включает в себя: головной пруд на реке Павлово ка объемом 2330 тыс.м , четыре нагульных пруда (Н-1, Н-2, Н-4, Н-5) общим объемом 3219 тыс.м , три выростных пруда (В-1, В-2, В-3) в бассейне р.Павловка объемом 35 тыс.м , девять зимовальных прудов (включая садки) объемом 82 тыс.м .

Источником водоснабжения прудов рыбхоза являются реки Павловка, Шумка, Манюшка. Схема Павловского рыбхоза представлена на рисунке 5.1.

Из схемы видно, что головное водозаборное сооружение расположено в русле реки Павловка. Используется для заполнения и подпитки прудов всех категорий. Вода из головного пруда подается принудительно по водопадаю-щему магистральному каналу в зимовальные пруды, выростные (В-1, В-2, В-3) и нагульные (Н-4, Н-5), с помощью насосной станции. Вода в пруды подается электронасосом ПГ-30 производительностью 1800 м /час расч стдор 3 р ПавлоЬка р Па&ло&ка

1- головной пруд; 2 - нагульные пруды (Н-1, Н-2, Н-4, Н-5); 3 - выростные пруды (В-1, В-2, В-3); 4 - насосная станция; 5 - зимовальные пруды (9шт.); 6- канал; 7 - стабилизаторы расхода воды.

Рисунок 5.1 - Схема водопотребления и водоотведения центрального отделения рыбхоз «Павловский». ы 00 электрическая передвижная насосная станция). Годовой объем водо-потребления составляет 6951 тыс.м , сброс — 3686 тыс.м .

Нагульные пруды по схеме (Н-1, Н-2) заливаются паводком полностью рекой Шумкой, остальные пруды частично. Сброс воды в паводок производится через паводковый водосброс.

Таким образом, водоснабжение рыбоводного хозяйства осуществляется из рек Павловка, Шумка, из головного пруда на реке Павловка, из руслового пруда (Н-1) на реке Шумка. Сброс вод при опорожнении рыбоводных прудов в реки Манюшка, Павловка.

Режим эксплуатации прудов - сезонный. В наливные пруды В-1, В-2, В-3, Н-4, Н-5 вода подается из головного руслового пруда на реке Павловка преимущественно весной. Пруды Н-1, Н-2 наполнятся весенним стоком реки Шумка, из руслового пруда Н-1 вода перепускается в наливной пруд Н-2. В наливные зимовальные пруды вода подается из головного пруда реки Павловка и сбрасывается в реку Павловка в период с ноября по апрель. Русловые пруды наполняются весенним стоком 75% обеспеченности, опорожнение наливных рыбоводных прудов осуществляется согласно графику с августа по октябрь месяцы. Санитарный расход головного руслового пруда на реке Павловка - 0,088м3/с для года 95% обеспеченности.

В таблице 5.1 приведены характеристики поверхностных вод, используемых как источник водоснабжения и как водоприемник сбросных вод.