Гибридные материалы на основе эпоксидных олигомеров и функциональных органо(алкокси)(металло)силоксанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Паршина Мария Сергеевна

  • Паршина Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН «Институт синтетических полимерных материалов имени Н.С. Ениколопова Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Паршина Мария Сергеевна. Гибридные материалы на основе эпоксидных олигомеров и функциональных органо(алкокси)(металло)силоксанов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Институт синтетических полимерных материалов имени Н.С. Ениколопова Российской академии наук». 2024. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паршина Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Эпокси-диановые смолы

1.2. Процессы отверждения эпоксидных смол

1.2.1. Отвердители аминного типа

1.2.2. Ангидридные отвердители

1.2.3. Фенол-, меламин- и мочевиноформальдегидные смолы как отвердители эпоксидных смол

1.2.4. Каталитические отвердители

1.2.5. Кислоты и основания Льюиса

1.3. Использование кремнийорганической составляющей при получении эпоксидных материалов

1.3.1. Общие закономерности наполнения эпоксидных материалов

1.3.2. Силоксансодержащие эпоксидные смолы

1.3.2.1. Эпоксидные смолы с силоксановой связью в основной цепи

1.3.2.2. Низкомолекулярные эпокси-силоксановые смолы и силоксановые отвердители

1.3.2.3. Эпоксидные смолы на основе полиэдральных силсесквиоксанов

1.3.2.4. Использование аминосодержащих алкоксисиланов в качестве отвердителей эпоксидных смол

1.3.3. Введение кремнийсодержащих наполнителей в эпоксидные материалы

1.3.4. Некоторые перспективы практического применения материалов на основе силоксан-эпоксидных смол

1.4. Наполнение эпоксидных материалов металлоксидной составляющей

1.5. Функциональные органо(алкокси)(металло)силоксаны

1.6. Выводы из литературного обзора

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Исходные реагенты и материалы

2.2. Методы подготовки реагентов и растворителей

2.3. Методы исследования

2.4. Методики получения соединений и образцов для исследования

Глава 3. Обсуждение результатов

3.1. Выбор объектов исследования

3.2. Получение органо(алкокси)(металло)силоксановых олигомеров

3.3. Исследование эффективности отверждения эпоксидной смолы металлосилоксановыми олигомерами

3.3.1. Формирование образцов для исследования

3.3.2. Определение гель-фракции образцов

3.3.2.1. Определение гель-фракции образцов, полученных с использованием функциональных МС олигомеров

3.3.2.2. Определение гель-фракции образцов, полученных с использованием нефункциональных МС олигомеров, блокированных триметилсилильными группами

3.3.3. Исследование образцов отвержденного металлосилоксан-эпоксидного материала методом ИК спектроскопии

3.3.4. Исследование морфологии образцов отвержденного металлосилоксан-эпоксидного материала

3.3.5. О формировании металлосилоксан-эпоксидного отвержденного материала

3.4. Термические свойства образцов отвержденного металлосилоксан-эпоксидного материала

3.5. Исследование физико-механических свойств образцов отвержденного металлосилоксан-эпоксидного материала

3.5.1. Влагопоглощение образцов отвержденного металлосилоксан-эпоксидного материала

3.5.2. Твердость образцов отвержденного металлосилоксан-эпоксидного материала

3.5.3. Оценка адгезии, ударной стойкости и стойкости к изгибу металлосилоксан-эпоксидного материала в виде покрытия на металлической поверхности

3.6. Исследование возможности повышения температуры стеклования отвержденного металлосилоксан-эпоксидного материала

3.6.1. Введение фенилсилоксановых добавок в металлосилоксан-эпоксидый материал

3.6.2. Введение новолачной компоненты в металлосилоксан-эпоксидый материал

3.6.2.1. Оценка взаимодействия новолачной смолы с функциональным железосилоксановым олигомером

3.6.2.2. Получение отвержденных железосилоксан-эпоксидно-новолачных композиций и оценка их теплофизических свойств

3.7. Исследование возможности применения металлосилоксан-эпоксидного отвержденного материала в качестве защитного покрытия металлических поверхностей

3.7.1. Варьирование молекулярной массы эпоксидной смолы при получении металлосилоксан-эпоксидного отвержденного материала

3.7.2. Нанесение МС-эпоксидных покрытий на алюминиевую подложку

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридные материалы на основе эпоксидных олигомеров и функциональных органо(алкокси)(металло)силоксанов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность работы обусловлена тем, что в современном мире как в промышленных, так и наукоемких технологиях наблюдается тенденция роста использования полимерных композиционных материалов, обладающих ценным комплексом свойств, которые можно относительно легко регулировать изменением тех или иных параметров. Актуальными предметами исследований в данной области являются не только совершенствование способов получения полимерной матрицы, но и оптимизация методов ее переработки. Улучшения физико-химических свойств полимерных композитов можно добиться введением в систему ряда специальных добавок, способных физически или химически с ней связываться.

Одними из наиболее востребованных полимерных матриц для создания на их основе композиционных материалов, являются эпоксидные смолы. Впервые полученные еще в начале 20 в., они до сих пор остаются предметом изучения, а их общемировое промышленное производство в настоящее время исчисляется миллионами тонн в год и имеются тенденции к росту производства. Спрос на эпоксидные смолы обусловлен тем, что они являются одними из рекордсменов относительно своих адгезионных свойств к различного рода материалам, химической стойкости и теплопроводности. В настоящее время они применяются в таких областях как радиотехника, электротехническая промышленность, машино-, судо- и авиастроение. Наиболее широко они применяются в составе таких материалов как: клеи, герметики, пропиточные и заливочные компаунды, связующие, лакокрасочные материалы и др. Одним из важнейших инструментов совершенствования комплекса свойств эпоксидных материалов является оптимизация способа отверждения, что может не только напрямую повлиять на характеристики материала, но и улучшить сам технологический процесс его формирования.

Известно, что введение силоксановой, составляющей при формировании эпоксидного материала позволяет улучшить его эксплуатационные характеристики. При этом силоксан-содержащие соединения могут быть использованы как в качестве фрагментов, встраиваемых в эпоксидную матрицу, в т.ч. в качестве соотвердителей, так и в качестве наполнителей или модификаторов наполнителей для предполагаемого материала. Также эффективным способом улучшения свойств эпоксидных материалов является введение металлоксидной составляющей, в отдельных случаях проявляющей каталитические свойства.

Ранее, использование солей Реброва позволило синтезировать олигомерные органо(алкокси)(металло)силоксаны, фактически сочетающие в себе свойства силоксановой и металлоксидной составляющих. Они оказались эффективными сшивающими агентами и предшественниками нанонаполнителей для композиций на основе ПДМС, а также в качестве

нанонаполнителей для улучшения свойств полиимидных матриц. Такие соединения потенциально могут выступать в качестве не только наполнителей, но и отвердителей эпоксидных смол, формируя гибридные металлосилоксан-эпоксидные материалы. Способ их получения позволяет варьировать функциональность и органическую группу при атоме кремния, т.е. контролировать совместимость с матрицей, а также тип металла, т.е. контролировать каталитическую активность. Ввиду вышеизложенного, использование олигомерных органо(алкокси)(металло)силоксанов для получения металлосилоксан-эпоксидных композиционных материалов представляется актуальным и перспективным как с научной, так и практической точки зрения.

Степень разработанности темы. На момент формулирования цели и задач данного исследования функциональные органо(алкокси)(металло)силоксановые олигомеры показали себя в качестве эффективных отвердителей и модификаторов эластомерных силоксановых композиций, а также в качестве наполнителей-модификаторов полиимидных матриц, улучшающих свойства конечного материала. Известны также некоторые исследования, касаемые получения силоксан-эпоксидных олигомерных продуктов, получаемых посредством металлокатализа. Более ранние единичные попытки использования полиметаллосилоксанов иного состава и строения, нежели рассматриваемые в настоящей работе, в качестве отвердителей эпоксидных смол, показали низкую эффективность процесса отверждения. При этом само направление, касаемое получения металосилоксан-эпоксидных материалов, в литературе практически не представлено.

Цель работы: синтез разветвленных функциональных органо(алкокси)(металло)-силоксановых олигомеров и исследование возможности их использования в качестве отвердителей и модификаторов эпоксидных смол.

Задачи работы:

1. Синтез ряда органо(алкокси)(металло)силоксановых олигомеров, содержащих атомы Fe, А1, Zr и различающихся степенью экранирования атома металла органосилоксизаместителем.

2. Оценка эффективности процессов отверждения эпоксидной смолы полученными металлосилоксановыми олигомерами в зависимости от их строения и исходного содержания в материале.

3. Исследование морфологии получаемых материалов.

4. Исследование термических и механических свойств полученных материалов.

5. Оценка практической применимости получаемых гибридных металлосилоксан-эпоксидных материалов в качестве защитных покрытий.

Научная новизна диссертационной работы выражается в следующих результатах:

1. Впервые были получены и охарактеризованы функциональные частично силоксизамещенные органо(алкокси)(металло)силоксановые олигомеры, а также триметилсилильные производные органо(металло)силоксанов, содержащие в качестве центрального атома железо, алюминий и цирконий.

2. Показана возможность использования полученных металлосилоксановых олигомеров в качестве отвердителей и нанонаполнителей эпокси-диановых смол для формирования однородных металлосилоксан-эпоксидных материалов.

3. Установлены ключевые особенности процесса формирования металлосилоксан-эпоксидного материала относительно структуры металлосилоксанового отвердителя и молекулярной массы эпоксидной смолы.

4. Разработанный способ отверждения эпоксидной смолы позволил дополнительно вводить в формируемый материал силоксановую и новолачную составляющие (до 50%масс. относительно смолы) в виде органорастворимых фенилсилоксановых и фенолформальдегидных олигомеров, не требующих каких-либо стадий предварительной подготовки, с получением композиционных материалов с улучшенными теплофизическими свойствами и сохранением фазовой однородности.

5. Показана возможность варьирования свойств конечного материала в зависимости от типа металла, его силоксанового обрамления, либо состава исходной композиции и режима отверждения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследована применимость органо(алкокси)(металло)силоксановых олигомеров в качестве отвердителей эпоксидных смол. Показано, что использование рассматриваемых соединений позволяет не только получать относительно стабильные при хранении, термически отверждаемые композиции, не требующие использования ускорителей отверждения, но и получать однородные нанокомпозитные материалы, в том числе с возможностью in situ введения кремнийорганической и новолачной составляющих с улучшением термических свойств конечного материала.

Продемонстрирована возможность формирования защитных покрытий на металлических поверхностях на основе металлосилоксан-эпоксидных составов с физико-химическими свойствами, отвечающими поставленным технологическим задачам, а именно - высокой степенью отверждения, стойкостью к агрессивным растворителям, укрывистостью и устойчивостью к изгибу в 1 миллиметр.

Методология и методы исследования. Методология работы заключалась в исследовании возможности отверждения эпокси-диановых смол функциональными олигомерными органо(алкокси)(металло)силоксанами в аспекте анализа взаимосвязи

эффективности процесса отверждения со структурой и составом отвердителя, а также молекулярной массой смолы. Образцы для исследования получали термообработкой смеси металлосилоксанового олигомера и эпоксидной смолы. Эффектичность отверждения оценивали посредством экстракции растворимой части образца горячим растворителем и методом ИК спектроскопии. Морфологию образцов исследовали методами СЭМ и ПЭМ. Механические характеристики покрытий оценивались согласно соответствующим ГОСТам. Теплофизические свойства исследовались методами ТГА, ДСК, ТМА.

Положения, выносимые на защиту:

1. Синтезинрованы функциональные частично силоксизамещенные фенил(диэтокси)(металло)силоксановые олигомеры, содержащие атомы Fe, Al, Zr, метилфенил(метокси)(цирконий)силоксановые олигомеры с различной степенью экранирования атома металла и триметилсилильные производные фенил(металло)силоксанов.

2. Показана эффективность отверждения эпокси-диановых смол синтезированными металлосилоксановыми олигомерами, в том числе в сравнении с их ранее полученными полностью силоксизамещенными фенил(диэтокси)(металло)силоксановыми аналогами, с формированием отвержденного материала однородной морфологии.

3. Выявлены ключевые особенности процесса формирования металлосилоксан-эпоксидного отвержденного материала.

4. Исследованы термические и механические характеристики получаемых материалов.

5. Продемонстрирована эффективность способа повышения температуры стеклования металлосилоксан-эпоксидных материалов посредством введения фенилсилоксановой и новолачной составляющих.

6. Показана возможность применения металлосилоксан-эпоксидных материалов в качестве защитных покрытий металлических поверхностей.

Личный вклад автора. Соискатель принимал активное личное участие на всех этапах выполнения работы: от постановки задачи, поиска и анализа литературы, до выполнения экспериментальной части, получения и характеристики образцов, обработки и анализа полученных данных, обсуждения результатов, подведения итогов и подготовки материала для публикации.

Достоверность полученных результатов работы обеспечивается использованием современных методов исследования, воспроизводимыми результатами, использованием аттестованного оборудования и измерительной аппаратуры, применением современных методов обработки и анализа экспериментальных данных. Полученные в работе результаты опубликованы в высокоцитируемых журналах ВАК и Web of Science и представлены в ряде патентов.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на 3 всероссийских и международных конференциях различного уровня в виде стендовых докладов:

1. Школа-конференция для молодых ученых «Бесхлорная химия силиконов» (Москва, Россия, 1-3 декабря 2021); XV

2. Андриановская конференция. 2-ая школа-конференция для молодых ученых «Бесхлорная химия силиконов» (Москва, Россия, 31 октября - 2 ноября 2022);

3. IX Бакеевская Всероссийская с международным участием школа-конференция для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные композиты», (Тула, Россия, 8-12 октября 2023)

По материалам диссертации опубликованы 3 статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК, и получены 2 патента:

1. Tarasenkov, A. N., Tebeneva, N. A., Parshina, M. S., Meshkov, I. B., Vasilenko, N. G., Cherkaev, G. V., Goncharuk G.P., Katsoulis D.E. Muzafarov, A. M. New functional metallosiloxanes with partially siloxy substituted metall atom and their use in silicone compositions //Journal of Organometallic Chemistry. - 2020. - Т. 906. - С. 121034.

2. Parshina, M. S., Tarasenkov, A. N., Aysin, R. R., Tebeneva, N. A., Buzin, M. I., Afanasyev, E. S., Serenko O. A. Muzafarov, A. M. Monitoring the curing processes of epoxy oligomers with partially substituted polyethoxymetallosiloxanes by IR spectroscopy and thermomechanical analysis //Journal of Applied Polymer Science. - 2021. - Т. 138. - №. 36. - С. 50918.

3. Misyurina K.V., Buzin M.I., Parshina M.S., Aysin R.R., Serenko O.A. Investigation of Non-Isothermal Curing of an Epoxy Resinwith Partially Substituted Polyethoxymetallosiloxanes. //ИНЭОС OPEN. - 2022. - №. 5

4. RU 2641909 С1, Металлосилоксановые олигомеры в качестве отвердителей эпоксидных смол и способ их получения. Музафаров А.М., Тебенева Н.А., Мешков И.Б., Паршина М.С., Тарасенков А.Н., Калинина А.А., Горбацевич О.Б.

5. RU 2798831 C2, 23.01.2018 Новые металлосилоксановые отвердители для эпоксидных смол. Паршина М. С., Тарасенков А. Н., Калинина А. А., Тебенева Н. А., Серенко О. А., Музафаров А. М.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Эпокси-диановые смолы

Впервые полученные в 1909 г. русским химиком Прилежаевым эпокси-соединения [1, 2] и по сей день остаются предметом изучения и использования в промышленности [3-6], т.к. являются одними из рекордсменов относительно адгезионных свойств, химической стойкости и теплопроводности.

Т.н. эпокси-диановые смолы, представляющие собой продукты реакции дифенилолпропана (бисфенола-А) с эпихлоргидрином - диглицидиловые эфиры бисфенола-А (ДГЭБА) - являются, пожалуй, самыми крупнотоннажными и используемыми смолами в мире (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Строение эпокси-диановой олигомерной смолы

Ежегодное мировое производство их исчисляется миллионами тонн. Интерес к данной группе эпоксидных смол продиктован их определенной универсальностью, обусловленной возможностями варьирования и расширения комплекса свойств получаемых продуктов за счет использования различных отвердителей, наполнителей и других специальных компонентов, а также относительно низкой стоимостью исходного сырья и низкой токсичностью относительно других распространенных эпоксидных матриц. Свойства ДГЭБА зависят от количества повторяющихся звеньев: низкомолекулярные являются жидкостями, а фракции с более высокой молекулярной массой имеют тенденцию к высокой вязкости, вплоть до состояния твердых веществ. Получаемые на основе данной смолы композиты могут обладать высокими прочностными характеристиками, коррозийной устойчивостью, стойкостью ко многим агрессивным средам.

Относительно молекулярной массы эпоксидные смолы можно разделить на низкомолекулярные (ММ ~ 300-1000), среднемолекулярные (ММ ~ 1000-2000) и высокомолекулярные (ММ ~ 2000-3600). Но также известны эпоксидные смолы с ММ ~ 25000-70000 -т.н. феноксисмолы [7].

Эпоксидные смолы на основе бисфенола-А широко применяются в покрытиях, связующих, в строительной индустрии, для изготовления полов, спортивных аксессуаров, судо-и автомобилестроения и других областях. Также распространены эпоксидные смолы на основе бисфенола-Р которые находят применение в армированных пластиках, заливочных компаундах,

клеях и др. Они отличаются меньшей вязкостью, а также введение такой смолы в состав позволяет исключить возможность кристаллизации материала. Феноксисмолы перерабатываются экструзией, литьем под давлением и выдувными технологиями, и также используются для создания покрытий и клеев [8].

Эпокси-диановые смолы достаточно хорошо поддаются химической модификации с получением полупродуктов с измененными свойствами. Для примера, Янг с соавторами [9] получили эпоксидную смолу с низкой вязкостью посредством взаимодействия ДГЕБА с полиэтиленгликолем. Такая смола могла отверждаться с использованием катионного фотоинициатора под УФ-излучением, а степень отверждения при этом превышала 90% в течение 40 с (рисунок 1.2). Это позволило получить быстроотверждаемый под УФ-излучением паяльный резист на основе эпоксидной смолы для струйной печати. Так же данная модификация интересна тем, что получение подобного материала является экономичным и экологичным.

Рисунок. 1.2 - Степень отверждения смолы как функция времени [9]

В работе [10] были синтезированы высокомолекулярные эпоксидные смолы из модифицированных натуральных масел и эпоксидных смол на основе бисфенола-А (Рисунок 1.3). Полученные эпоксидные смолы являются высоковязкими жидкостями, и могут быть отверждены крупнотоннажными, коммерчески доступными соединениями, что существенно расширяет возможности применения подобных соединений.

Ву и соавторы [11] синтезировали жидкие эпоксидные смолы на основе сополимера бамбука и бисфенола-А в двухстадийном процессе. При этом замена даже половины бисфенола-А сжиженным фенолом бамбуком сохраняла хорошую реакционную способность сополимерной смолы, а отвержденная ею композиция имела высокую степень гель-фракции.

Рисунок 1.3 - Реакции с эпоксидной смолой на основе бисфенола-А с модифицированным

гидроксилированным маслом [10]

1.2. Процессы отверждения эпоксидных смол

Как уже говорилось ранее, для эпоксидных смол не является характерным самоотверждение без каких-либо сторонних агентов даже под воздействием света или температуры. Материал приобретает трехмерную, сшитую сетку после добавления отвердителей - соединений, которые не только помогают раскрыть оксирановый цикл, но и во многих случаях встраиваются в конечную структуру, образуя узлы сшивки или мостики. По сравнению с другими циклическими и ациклическими эфирами эпоксидное кольцо обладает высокой реакционной способностью. Именно способность напряженного эпоксидного кольца вступать в реакцию с определенными соединениями при разных условиях делает эпоксидную смолу до сих пор интересной и востребованной как в науке, так и в промышленности.

Природа, строение и химический состав отвердителей оказывают непосредственное влияние на свойства получаемого материала, определяют структуру сетки и влияют как на процесс хранения и отверждения, так и на физико-механические свойства полученных материалов. Функциональные группы, окружающие эпоксидную смолу, также влияют на процесс отверждения. Стерические факторы [12,13] также могут влиять на легкость процесса отверждения. Электроноакцепторные группы, примыкающие к эпоксидному кольцу, часто усиливают реакционную способность эпоксидной смолы по отношению к нуклеофильным реагентам и замедляют ее реакционную способность по отношению к электрофильным реагентам [14]. В качестве отвердителей могут выступать индивидуальные соединения, олигомеры, смеси различных составов и реакционной способности [15]. В зависимости от цели использования конечного материала применяют различные классы отвердителей (Таблица 1.1)

Таблица 1.1 - Наиболее известные классы отвердителей, их преимущества и свойства полученного на их основе материала

Класс отвердителя Преимущества Недостатки Основное применение

Алифатические амины и аддукты [16,17,18] низкая вязкость; температура отверждения окружающей среды; мало цвета; бюджетный короткая жизнеспособность; быстрое выделение тепла; критическое соотношение смеси; некоторые умеренно токсичны; высокое влагопоглощение; краснеть; карбонизация; ограниченная производительность при высоких температурах (<100 °С) напольное покрытие; гражданское строительство; морские и промышленные покрытия; клеи; мелкие отливки

Циклоалифатические амины [19,20,21] низкая вязкость; длительный срок годности; отверждение при комнатной температуре (КТ) и термоотверждаемые; адгезия к влажному цементу; хороший цвет; низкая токсичность; хорошие электрические, механические, термические свойства (высокая Тс) более медленная реактивность; высокие затраты напольное покрытие; мощение; агрегат; промышленные покрытия; клеи; оснастка; композиты; отливки

Ароматические амины [22,23] отличные характеристики при повышенных температурах (150С); хорошая химическая стойкость; длительный срок жизни; низкое влагопоглощение твердые вещества; несовместимость со смолами; длительные циклы отверждения при высокой температуре (150 С);токсичность композиты и покрытия с высокими эксплуатационными характеристиками; клеи; электрическая герметизация

Амидоамины [24] низкая вязкость; сниженная волатильность; хорошая жизнеспособность; температура отверждения окружающей среды; удобные пропорции смешивания; хорошая прочность плохая работа при высокой температуре (<65 С); некоторая несовместимость с эпоксидными смолами покрытия с высоким содержанием твердых частиц, не содержащие растворителей; полы; склеивание бетона; затирочные составы

Полиамиды [25,26] хорошие пропорции смеси; Жизнеспособность; хорошее смачивание бетона; гибкость; низкая летучесть и токсичность высокая вязкость; низкотемпературные характеристики; плохой цвет; более высокая стоимость морские и ремонтные покрытия; гражданское строительство; отливки; клеи

Ангидриды [27,28] низкий экзотермический эффект; хорошие термические (высокая Тс), механические, электрические свойства; низкая усадка и вязкость; длительный срок жизни; немного цвета длительные циклы отверждения при высокой температуре (200 С) композиты; отливки; заливка; инкапсуляция

Каталитические [29] длительный срок жизни; высокая термостойкость хрупкий; чувствительный к влаге клеи; препреги; электрическая герметизация; порошковые покрытия

Сложные полиэфиры с концевыми карбоксильными группами [30] хорошая атмосферостойкость, коррозионная стойкость и механические свойства; плохая химическая стойкость порошковые покрытия

Изоцианаты [30,31] быстрое отверждение при низкой температуре; хорошая гибкость и устойчивость к растворителям чувствительны к влаге; токсичный порошковые покрытия; ремонтные покрытия

Фенолформальдегид, новолаки [32,33] хорошая химическая стойкость, электрические свойства, стабильность при хранении и совместимость с эпоксидными смолами; высокая термостойкость тугоплавкие твердые вещества; отверждение при высокой температуре; плохая устойчивость к УФ-излучению формовочные смеси; порошковые покрытия; электрические ламинаты

Полисульфиды и полимеркаптаны [34] быстрое время отверждения при комнатной температуре; гибкие системы; нечувствительный к влаге плохая работа при высокой температуре; запах потребительские клеи; герметики; дорожные краски

Меламиноформальдегидные смолы [35] хороший цвет и твердость; стабильные однокомпонентные системы отверждение при высокой температуре печные краски; покрытия

Мочевиноформальдегидные смолы стабильные однокомпонентные системы; мало цвета; бюджетный отверждение при высокой температуре; эмиссия формальдегида эмали быстрого обжига; печные грунтовки; покрытия для банок и барабанов

Фенолформальдегидные резолы стабильные однокомпонентные системы; отличная химическая стойкость отверждение при высокой температуре; хрупкий; Золотой цвет обожженные эмали; покрытия для банок, барабанов и ведер; покрытия для работы при высоких температурах

Эпоксидные смолы представляют собой термореактивные полимеры. При этом сам механизм отверждения эпоксидной смолы сложен. В работах [36,37] обсуждались основные химические пути, определяющие процессы сшивки. Так, ДГЭБА может иметь различную реакционную способность в зависимости от типа используемого отвердителя (рисунок 1.4). В случае использования амина реакция происходит максимум с двумя концевыми эпоксидными группами, а в случае ангидридного отверждения в дополнение к взаимодействию с двумя концевыми эпокси-группами смолы ангидрид вступает в реакцию с образующимися в процессе ОН-группами. Изменения в процессе отверждения при этом влияют непосредственно на структуру образующейся молекулярной сети, которая, в свою очередь, влияет на свойства получаемого материала.

Рисунок 1.4 - Схема отверждения эпоксидной смолы аминами и ангидридами

Так, Карбас и др. [38,39]. рассмотрели влияние условий отверждения на механические свойства различных типов эпоксидных смол. Было показано, что жесткость и прочность конечного материала регулируются способом отверждения, в частности, температурными режимами отверждения.

Дополнительным средством влияния на механические свойства системы {смола-отвердитель} является введение специальных химически активных веществ, которые и изменяют окончательную структуру сетки. В основном используются так называемые реактивные разбавители для увеличения ударной вязкости систем эпоксидных смол, таких как полиэфир с концевыми гидроксильными группами [40], реактивные разбавители на основе полиуретана [41] и жидкокристаллический полиуретан-имид [42].

1.2.1. Отвердители аминного типа

Аминные отвердители являются одним из наиболее распространенных типов отвердителей эпоксидных смол. Они реагируют с оксирановыми кольцами путем нуклеофильного присоединения (рисунок 1.5) [43].

Рисунок 1.5 - Схема отверждения эпоксидных смол аминными отвердителями

Их можно разделить на три основные категории: алифатические, ароматические или циклоалифатические амины (рисунок 1.6) Первичные амины вступают в реакцию с эпокси-группой намного быстрее, чем вторичные [44]. При этом между вторичной гидроксильной группой в основной цепи и эпоксидной группой обнаруживается небольшая конкурентная реакция с образованием эфира при условии, что поддерживается стехиометрический эквивалент или избыток амина [14]. Однако при избытке эпоксида образующиеся вторичные гидроксильные группы постепенно присоединяются к эпоксидным группам [45]. Амины весьма востребованы еще и по той причине, что их требуется добавить много меньше общего объема композиции. Но не стоит забывать, что жизнеспособность уже смешанных компонентов эпоксидная смола-отвердитель крайне мала. При неправильном расчете, при смешении композиция может захватывать воздух, который капсулируется внутри, приводя тем самым к образованию дефектов, понижающих физико-механические свойства. Исследования [46] показали с ростом конверсии модуль упругости при растяжении снижается примерно на 25-30% от температуры, близкой к точке гелеобразования, до полной степени превращения, независимо от аминного отвердителя. В общем, реакционная способность аминов по отношению к ароматическим глицидиловым эфирам соответствует их нуклеофильности: алифатические амины> циклоалифатические амины> ароматические амины.