Героическое и искусство. Теоретико-методологические проблемы природы воинского подвига и его образного воплощения в искусстве социалистического реализма (на материале советского изобразительного искусства 1945-1980 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, доктор философских наук Кучеренко, Георгий Алексеевич

  • Кучеренко, Георгий Алексеевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 447
Кучеренко, Георгий Алексеевич. Героическое и искусство. Теоретико-методологические проблемы природы воинского подвига и его образного воплощения в искусстве социалистического реализма (на материале советского изобразительного искусства 1945-1980 гг.): дис. доктор философских наук: 09.00.04 - Эстетика. Москва. 1983. 447 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Кучеренко, Георгий Алексеевич

Введение . 4

Глава I. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ЭТИКИ И ЭСТЕТИКИ ГЕРОИЧЕСКОГО, ИХ

СОЦИАЛЬНО-МАССОВАЯ СУЩНОСТЬ. о. 19

§ I. К вопросу о концепциях героического в философии, этике и эстетике домарксистского периода .19

§ 2. Марксизм-ленинизм о природе героического. Этика и эстетика героического .32

§ 3. Учение марксизма-ленинизма о войнахраведливых и несправедливых как методологическое обоснованиециально-классовой и нравственно-эстетической природы воинского подвига .77-

§ 4. Современная буржуазнаяциология, этика и эстетика о природе героического .98

Глава П. ПУТИ И ТЕНДЕНЦИИ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ЭСТЕТИКИ ГЕРОИЧЕСКОГО И ЕГО ОБРАЗНОГО ВОПЛОЩЕНИЯ В ИСКУССТВЕ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА. о. 123

§ I. Основные тенденции и дискуссии в теории и практике художественно-образного воплощения героического в искусствециалистического реализма послевоенного периода.123

§ 2. Развитие теоретической мысли в сфере эстетики героического воиого подвига) 50-х - 60-х - 70-х гг 149

Глава Ш. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАЛЕКТИКИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ЗАМЫСЛА И ЕГО ВОПЛОЩЕНИЯ. ВОИНСКИЙ ПОДВИГ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ

ИСКУССТВО 167-22;

§ I. Теоретический аспект проблемы.167

§ 2. От замысла к его воплощению. Практический аспект проблемы . 188

Глава 17. ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ И ТЕНДЕНЦИИ ОБРАЗНОГО ВОПЛОЩЕНИЯ ВОИНСКОГО ПОДВИГА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ ПОСЛЕВОЕННОГО ПЕРИОДА .223

§ I. Основные тенденции и особенности образного воплощения воинского подвига в советском изобразительном искусстве 40-х-50-х

-60-х-70-х годов .226

§ 2. Пути и особенности образного воплощения: героики ратного труда и воинского подвига мирного времени .278

§ 3. Основные тенденции и особенности образного воплощения героической теш в советском монументальном искусстве 50-х

60-х-70-х годов .304

§ 4. Героическая тема в искусстве диорам и панорам послевоенного периода. Основные черты и особенности советского диорамнопанорамного искусства . с#325

Глава У. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ БОГАТСТВО И МНОГООБРАЗИЕ ОБРАЗНОГО ВОПЛОЩЕНИЯ ГЕРОИЧЕСКОЙ ТЕШ В ИСКУССТВЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМ НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ .339

§ I. Многообразие творческих манер.339

§ 2. От манеры килю.349

§ 3. Единство и многообразие .362

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Героическое и искусство. Теоретико-методологические проблемы природы воинского подвига и его образного воплощения в искусстве социалистического реализма (на материале советского изобразительного искусства 1945-1980 гг.)»

Проблемы нравственно-эстетических основ героического, как и особенностей его образного воплощения в искусстве, занимали и занимают видное место в развитии философии, социологии, этики, эстетики и искусствоведения. Они привлекали и продолжают привлекать внимание сравнительно широкого крута исследователей. И это, конечно, не случайно. Кто и как бы их ни ставил, кто и как бы их ни решал, - они неизменно, прямо либо косвенно, сопрягались с грандиозной и поистине неисчерпаемой проблемой войны и мира, волнующей человечество и занимающей умы философов всех эпох и направлений ^.

В произведениях классиков марксизма-ленинизма мы находим лишь отдельные мысли, связанные с этикой и эстетикой героического и тем более его образного воплощения в искусстве. Однако, мысли эти настолько глубоки и оригинальны, что они и по сию пору являются основополагающими в названной нами области. Вместе с тем в научно-теоретическом наследии К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина немало произведений,полностью либо частично посвященных проблемам войны и мира, анализу объективных и субъективных факторов, социально-массовых, идейно-политических и духовно-нравственных истоков героического, вне которых трудно понять цели, характер, перспективы войны, определить отношение к ней народных масс, линию поведения "че

I/ Бруно Дзк. О героическом энтузиазме. Пер. с ит. ГЛ., 1953; Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. Соч., т.4. М., 1959; Гегель Г.В.Ф. Лекции по эстетике. Соч., т.12. М.,1938; Карлейль Т. Герои, почитание героев и героическое в истории. Пер. с англ. .,1891; Рено А. Героизм. Пер. с франц. СПб.,1896; Михайловский Н. Герои и толпа. Соч., т.6, вып. 2-й. СПб.,1885; Булгаков С. Героизм и подвижничество. Сб. "Вехи", изд. 3-е. М.,1909; Тугендхольд Я. Проблема войны в мировом искусстве. М.,1916; Вико Да. Основания новой науки об общей природе наций. Пер. с ит. Л.,1940; Луначарский А. Героизм или индивидуализм. М. ,1925 и др. ловека с ружбем", и тем более приступить к научной разработке этики и эстетики героического в целом, его составной и неотъемлемой части - воинского подвига.

Особенно большое внимание эстетике героического в жизни и в искусстве в нашей эстетической и искусствоведческой науке стало уделяться за последние два десятилетия. За этот период, как мы сумеем убедиться в ходе нашего исследования, появилось множество работ, посвященных различным аспектам интересующей нас проблемы

I/ Шестаков В. Категория героизма в истории этики. - Вестник истории мировой культуры. М., 1960, 1Гэ 2; Суздалев П. Советское искусство в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы. М., 1963; Авласевич Е. Героическое в советской действительности и искусстве. - Дис. . канд. философ, наук. - Баку, 1964; Киященко Н. Героическое как категория эстетики. - Дис. . канд. философ, наук. - М., 1964; Сапунов Б. Прекрасное и возвышенное в защите социалистического Отечества. - Дис. . канд. философ, наук. - М., 1964; Разумный В. Герой и героическое. - Совет, культура, 1965, 13 апр., 15 апр., 17 апр.; Удодова Г. К вопросу о категории героического. - В сб.: Вопросы эстетики (вып. 2). Саратов: Саратовский Гос. ун-т, 1966; Козовский Ю. Героическое в действительности и искусстве. - Дис. . канд. философ, наук. - М., 1967; Сафронов Б. Проблема эстетического идеала в воинской деятельности. - Дис. . канд. философ, наук. - М., 1967; Пономарева И. Героическое как нравственная и эстетическая проблема. - Дис. .канд. философ, наук. - Киев, 1967; Тимошин Г. Героика народного подвига. - Искусство, 1967, № 2; Кучеренко Г. Ради жизни на земле. М., 1967; Во-стоков Е. Военно-патриотическая тема в советской живописи. - Искусство, 1968, й 2; Дремов А. Идеал и герой. М., 1969; Сушков И. Героизм и героические традиции. Ростов н/Д., 1969; Кучеренко Г. Героическое и монументальное. - Октябрь, 1970, № 4; Давыдов А. Советский народ - народ-герой. Ростов н/Д., 1970; Кучеренко Г. Подвигом рожденное, к подвигу зовущее. М., 1971; Серебрянников В. И в мирные дни есть место подвигу. М., 1974; Кучеренко Г. Эстафета традиций. М., 1976; Волкогонов Д. О героях и героическом. М.,1977; •Волкогонов Д. Школа героизма и мужества. М., 1977; Миловидов А.

Это серьезный вклад в общее дело изучения природы героического, его особенностей в условиях социалистического общества, принципов и путей образного воплощения героического в литературе и искусстве. Подобное оживление в исследовании проблемы объясняется рядом причин. Во-первых, несравненно более широкими возможностями, чем это было прежде, в обощении новых, поистине неисчерпаемых материалов, вызванных к жизни событиями Великой Отечественной войны. Во-вторых, общим оживлением нашей эстетической науки, которое обозначилось со всей очевидностью на рубеже 50-х - 60-х годов. Наконец, тем, что героическая тема, тема воинского подвига в нашем искусстве послевоенного периода стала одной из ведущих, что не могло не сказаться на характере и масштабах исследования интересующей нас проблематики. На ХХУ съезде КПСС, как известно, среди важнейших тематических направлений искусства социалистического реализма была названа тема. подвига советского народа в Великой Отечественной войне ^. Нет нужды в связи с этим доказывать, насколько важна и принципиальна героическая тема в развитии нашего искусства, как актуальны любые попытки исследования и обобщения тенденций, свойственных нашему советском искусству в утверждении этой темы на протяжении последних десятилетий.

До сих пор, правда, интересующая нас проблема рассматривалась исследователями, как правило, не столько в ее сложном диалектическом комплексе, сколько в аспектах, традиционно определившихся для тех или иных областей философской либо искусствоведческой науки. Так, философы и социологи в основном посвящали свои труды исследо

Коммунистическая мораль и воинский долг. 2-е изд. М., 1979; Кучеренко Г. Героическое в искусстве. М., 1980 ; Лавринюк Н. Героическое в искусстве социалистического реализма. М., 1981; Селиванов Ф. Нравственное содержание трудового героизма. М., 1982.

I/ Материалы Ш съезда КПСС. М., 1976, с. 79. ванию наиболее общих проблем войны и мира, где категории героического отводилось более чем скромное место. Этики и эстетики чаще всего ограничивали круг своего внимания соответственно нравственными и эстетическими аспектами героического, не уделяя при этом особого внимания воинскому подвигу как общественному явлению и тем более - путям и особенностям его образного воплощения в искусстве. Произведения искусства здесь, как правило, привлекались в порядке иллюстративного материала. Искусствоведы обычно акцентировали внимание на анализе художественных произведений, их выразительных средств, не уделяя при этом достаточного внимания духовно-нравственным истокам героического, богатству и многообразию этих истоков, что в общем-то обедняло, на наш взгляд, и сам искусствоведческий анализ героико-патриотической темы в искусстве. Были, конечно, и исключения. Но, как правило, повторяем, отмеченные нами крайности в общей методологии исследования давали себя знать довольно часто. Этим мы отнюдь не склонны преуменьшать значение уже созданных в интересующей нас области трудов.

Предмет нашего исследования - и уже, и шире проблемы героического в общепринятом ее значении. Мы не оговорились - и уже, и шире. Дело в том, что нас интересует не эстетика героического в целом, а г ее составная часть - этика и эстетика воинского подвига. И в то же время - не только этика и эстетика воинского подвига, но и, главным образом, пути, тенденции, особенности его образного воплощения в искусстве социалистического реализма. И в этом, как нам представляется, новизна задуманного нами исследования.

Основные цели предлагаемой работы сводятся к следующему: во-первых, - исследование природы героического как нравственно-эстетической категории, сложного механизма воздействия совокупности объективных и субъективных факторов на формирование героического характера, массового героизма советского народа в условиях развитого социализма; во-вторых, - научно обоснованное развенчание различного рода идеалистических и вульгарно-материалистических концепций героического, "дегероизации" и "дегуманизмации" в лоне современной буржуазной социологии, этики и эстетики, квалификациях их места и рож в идеологических сферах антикоммунизма, в условиях все нарастающей идеологической борьбы между двумя мировыми системами; в-третьих, -научное обоснование все возрастающей рож героико-патриотической темы в развитии искусства социалистического реажзма на современном этапе; в-четвертых, - исследование и обобщение путей, тенденций и особенностей идейно-художественного утверждения героической темы в искусстве послевоенного периода; е-пятых, ориентация представителей эстетической и искусствоведческой науки, художественной практики на тенденции, свойственные процессу образного воплощения героической темы в искусстве 40-х - 50-х - 60-х - 70-х гг. и заслуживающие, с точки зрения исследователя, не только внимания, но и поддержки, но и широкого распространения; в-шестых, оказание методологической и практической помощи многочисленной армии пропагандистов, профессорско-преподавательского состава вузов страны, преподавателей и наставников школ и ПТУ в осуществлении ими военно-патриотического воспитания в соответствии с требованиями, выдвинутыми ХХ1У, ХХУ и ШТ съездами КПСС.

В статье "Эстетика сегодня и завтра" один из видных советских ученых профессор М.Овсянников, касаясь дальнейших перспектив развития нашей эстетической науки, обращает внимание на то, что "центральными в марксистско-ленинской эстетике остаются проблемы, связанные с развитием социалистического искусства", что и впредь следует обращать особое внимание на "обстоятельное изучение тех закономерностей, которые лежат в основе развития социалистической художественной культуры" ^. В основе предлагаемой работы как раз и леО

I/ Овсянников М.Ф. Эстетика сегодня и завтра. - Советская культура, 1971, 84 июля. жит принцип обобщения наиболее существенных тенденций и особенностей развития героико-патриотической теш в советском изобразительном искусстве послевоенного периода.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение в целом, и особенно те его разделы и аспекты, которые посвящены последовательно научному подлинно материалистическому истолкованию диалектики материального и духовного в общественном развитии, общественного бытия и общественного сознания с учетом определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию и вместе с этим - относительной самостоятельности, активности общественно-преобразующей роли духовной жизни общества, как и активного взаимодействия различных форм общественного сознания между собой ^.

Учитывая наличие тех крайностей в исследовании проблемы, о которых шла речь выше, автор предлагаемой работы пытается решать проблему комплексно: рассматривая не только героическое и воинский подвиг как таковые, но и диалектику их формирования в зависимости от конкретно-исторических и социально-классовых факторов, характеризующих то или иное общество, ту или иную армию, ту или иную войну. При этом особое внимание обращается и на множественность "слагаемых" подвига в самой жизни, и на многообразие форм проявления героического как в условиях войны, так и в мирное Еремя. Подобная методологическая основа исследования позволяет автору работы рассматривать эстетическое многообразие образного воплощения подвига в искусстве социалистического реализма в самом широком аспекте: и как результат поистине неисчерпаемого многообразия самих форм проявления героического в различных исторических и жизненных ситуациях, о чем, как

I/ См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 3, с. 3-4, 24-25, 45-47; т. 13, с. 6-8; т. 21, с. 306-307; т. 27, с. 401-412;,т. 37, с'. 394-396, 414-422; т. 39, с.174-176; Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. I, с. 158-159; т. 20, с. 84; т. 29, с. 142; т. 42, с. 290; т. 49, с. 329. правило, в трудах искусствоведческого плана просто забывается, и как следствие многообразия индивидуальных творческих манер, стилей, направлений, форм, в границах и на основе которых творит тот или иной художник. И в этом несомненная новизна предлагаемого исследования .

Автор диссертации в своих рассуждениях, обобщениях и выводах стремится в меру своих знаний и сил учесть рекомендации ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, в которых весьма четко и настоятельно прозвучало напоминание о том, что в современных условиях наибольших результатов достигают там, где исследование ведут "на стыке различных наук", не забывая при этом один из основных принципов марксизма-ленинизма: "критерием истинности всякой теории является практика".• Схоластическое теоретизирование, - подчеркнул ХХУ съезд КПСС, - может лишь тормозить наше движение вперед. Только связь с практикой может поднять эффективность науки." Именно поэтому автор диссертации, выясн няя те или иные тенденции, свойственные процессам утверждения и развития героической темы в современном изобразительном искусстве, -как правило, опирается при этом на конкретные произведения искусства, сопоставляя их между собой, - и тем самым подчеркивая то наиболее существенное, что, как ему представляется, определяет особенности и успехи современного этапа образного воплощения героической темы в искусстве социалистического реализма. Думается, что и в этом работа отличается новизной подхода к исследуемой проблеме.

Автор диссертации исходит из четырех основных посылок, определяющих как общую направленность исследования, так и его композиционную структуру. Воинский подвиг рассматривается здесь как общественное явление, сущность которого определяется не только, и пожалуй даже, не столько личными качествами воина, хотя вне этого не может быть подвига, сколько общим характером войны, целями и зада

I/ Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 72-73. чами воюющих сторож, принадлежностью совершившего оодвиг к той или иной воюющей стороне. В оценке целей и характера природы героического он исходит из конкретно-исторических и социально-классовых критериев. Это позволяет прийти у^к выводу, что подлинно героическое возможно преимущественно в ходе войн справедливых, освободительных. Своеобразным методологическим ориентиром при этом может служить вывод, который мы находим в воспоминаниях Л.И.Брежнева "Малая земля": " "История знает немало героических подвигов одиночек, но только. советские люди доказали, что они способны на массовый героизм" ^. И поэтому рассмотрение эстетики воинского подвига, особенностей его образного воплощения в искусстве, целесообразнее всего производить на материале героики Советской Армии и развития военно-патриотической темы в искусстве социалистического реализма, что, кстати, и пытается сделать автор настоящей работы. Это, во-первых.

Эстетика воинского подвига, во-вторых, рассматривается нами в ее диалектическом и неразрывном единстве с этикой воинского подвига, его идейно-нравственными истоками, вне которых, на наш взгляд, эстетическое восприятие воинского подвига теряет свои объективные критерии и переходит в туманные сферы субъективистского произвола. Имея в виду особое значение .¡идейно-политических, духовно-нравственных истоков героического, М.Шолохов в одном из своих интервью специально подчеркнул: "Дело не в том, кого изображает писатель - солдата или генерала. Необходимо прежде всего показать человека - борца - мыслящего, сознательного, убежденного. Воюют-то не просто народы, арр/ мии, солдаты. Сражаются идеи" ' . Это идейно-эстетическое кредо получило свое поистине блистательное образное воплощение в таких широко известных творениях писателя, как "Судьба человека" либо "Они сражались за Родину". Образное воплощение воинского подвига в

I/ Брежнев Л.И. - Ленинским курсом, т. 7. М., 1979, с. 16.

2/ Дробышев В. Прикосновение к подвигу. Беседа с М.А. Шолохо- \ вым. - Правда, 1974, 31 июля. искусстве социалистического реализма, в-третьих - осуществляется на основе принципа широчайшего эстетического многообразия. Связано это, как мы отмечали несколько выше, и с многообразием проявления героического в условиях войны (да только ли войны!.), и с богатством художественно-выразительных средств, на основе которых формируется образная архитектоника произведений искусства. И, наконец, в-четвертых, - отвергая в принципе раздельный анализ идейно-тематических и художественно-образных сторон творчества, хотя и по сию пору в ряде работ подобного типа эти стороны художественного творчества освещаются раздельно, автор предлагаемого исследования делает попытку рассмотрения интересующие /его/ произведений в диалектическом единстве их содержания и формы, идейно-тематических и художественно- изобразительных их компонентов, стремясь при этом уяснить не только то, о чем идет речь в рассматриваемом произведении, но и то, как сделано, в какие пластические формы вылилось.

В этом отношении трудно переоценить высказывания Гегеля, который, как бы противоречивы ни были его философские и.эстетические теории, твердо был уверен в том, что в "художественном произведении нет ничего такого, что не имело бы существенного отношения к содержанию и не выражало бы его" ^. Еще последовательнее в решении вопроса о соотношении содержания и формы были русские революционные демократы XIX века. Н.Г.Чернышевекий, например, утверждал, что подлинная "хуо/ дожественность состоит в соответствии формы с идеею" ' . Мы уж не говорим о позиции марксистско-ленинской эстетики в рассматриваемом соотношении. Наиболее лаконично и вместе с тем предельно афористично ее выразил выдающийся советский писатель К.Федин: "Если ты ви

I/ Гегель Г.В.Ф. Эстетика. В 4-х тт., т. I. М., 1968, с. 103. 2/ Чернышевский Н.Г. Полн. собр. соч., т. Ш. М., 1947, с. 663. дишь ошибки формы, ищи ошибки содержания" ^Л Автор настоящего исследования глубоко убежден, что рассматривать содержание и форму художественного произведения порознь означает противоестественную попытку разъять на части неделимое, лишив художественное произведение того, без чего оно перестает быть фактом искусства.

Исследуя процессы, основные тенденции и особенности развития героической темы в изобразительном искусстве (живопись, графика, скульптура, монументальное искусство), автор стремится подчеркнуть, что многие из его наблюдений, обобщений, выводов носят общеэстетический характер, и в равной мере относятся к искусству социалистического реализма в целом. Кроме того, в ряде случаев, для подкрепления тех или иных выводов привлекается материал из других видов искусства (художественной литературы, театра, кино, музыки).

В предлагаемой работе мы стремимся также разобраться и в тех трудностях, тех противоречивых тенденциях, которые сопутствовали процессу становления и развития ^героико-патриотической темы в теории и практике искусства послевоенного периода (глава 2 § I, частично главы 3, 4, 5). Вызвано это несколькими причинами.

Во-первых, рецидивы подобных тенденций (абстрактного гуманизма, дегероизации, "суровой правды действительности", одностороннего увлечения первым этапом минувшей войны) дают о себе знать в отдельных произведениях и по сию пору. Во-вторых, - в нынешней обстановке крайнего обострения идеологической борьбы возможность влияния подобных тенденций не только не исключается, но, пожалуй, даже увеличивается. ХХУ и ХХУ1 съезды КПСС обратили особое внимание на то, что в условиях разрядки международной напряженности "идейное противоборство двух систем становится более активным", а "империалистичес

I/ Федин К. О мастерстве. - В кн.: 0 писательском труде. М., 1955, с. 330. кая пропаганда - более изощренной" , что имеет прямое отношение к рассматриваемой нами проблеме. Мы уже не говорим о том, что вне исследования, систематизации и объективной оценки тенденций, которые так или иначе отражались в архитектонике ряда произведений даже весьма одаренных художников недавнего прошлого, трудно определить верную идейно-эстетическую позицию по отношению к произведениям, хотя и противоречивым, но оставившим заметный след в нашем искусстве. Диалектика их создания дает нам ключ, как мы убедимся позднее, и к диалектике их восприятия и оценки.

Ценность и новизна исследования состоит в том, что оно носит характер научного поиска на основе пока еще никем по-настоящему не обобщенного материала. Практически это первая серьезная попытка в нашей .эстетической науке исследования и обощения процессов, свойственных художественно-образному воплощению героической темы (воинского подвига) в искусстве социалистического реализма послевоенного периода (1945-1980). Дело в том, что по отношению к искусству периода гражданской войны, 20-30-х гг., Великой Отечественной войны это уже в основном сделано А вот обобщающих работ, связанных с анализом основных путей, тенденций и особенностей образного воплощения героико-патриотической темы в изобразительном искусстве периода развитого социализма, пока еще не создано. Есть лишь отдельные публикации, в которых интересующая нас тема рассматривается в пределах

I/ Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 74; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 9.

2/ История русского искусства, т. XI. М., 1957; История русского искусства, т. ХШ. М., 1964; История советского искусства, I. М., 1965; История советского искусства, т. П, гл. I. М., 1968; История искусства народов СССР, т. 8. М., 1977; Лебедев П. Русская советская живопись, гл. У1, УЛ. М., 1963; Суздалев П. Советское искусство периода Великой Отечественной войны. М., 1965; Тимошин Г. Митрофан Борисович Греков. Жизнь и творчество. М., 1961 и др. .у

-1540-х и начала 50-х гг. Исключение составляет фундаментальный труд П.Суздалева "Советское искусство периода Великой Отечественной войны", заключительная глава которого посвящена некоторым тенденциям и особенностям образного воплощения темы воинского подвига в первые послевоенные годы. Между тем, время для подобных обобщений на научно-аналитическом уровне давно уже настало.

Анализ и обобщение процессов, тенденций, особенностей, свойственных утверждению и развитию героической темы в искусстве послевоенного периода (1945-1980), представляет, на наш взгляд, и теоретическую и практическую ценность: как для самих творцов искусства, так и для эстетиков, искусствоведов, критиков, призванных обобщать и пропагандировать наиболее значительные явления художественной практики. Мы уж не говорим о широкой общественности, формирование эстетической культуры которой в значительной мере зависит от истинных взглядов на процессы, свойственные современному искусству, образному постижению им героической темы в самых различных ее аспектах и формах. Значение подобных исследований определяется и их ролью в осуществлении военно-патриотического воспитания нашей молодежи. В общей системе идеологической работы партии на современном этапе "большое значение, - как было подчеркнуто на ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездах КПСС, -имеет подготовка молодежи к защите Родины." И очень хорошо, - отмечалось также на съезде, - что "патриотическая тема находит достойное отражение во многих произведениях советской литературы и искус-р/ ства" ' . Пока мы живем в неспокойном мире, напомнил съезд, проблемы обороноспособности нашей страны, укрепления ее Вооруженных Сил, отношения к воинскому долгу, воинской службе, к армии в целом,

I/ Анализу этих работ посвящен в нашей диссертации § 2 главы П.

2/ Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1971, с. 81; Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с. 62, 66. ' продолжают оставаться первостепенными. Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов в речи на Ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС напомнил, что "агрессивные происки империализма вынуждают насзаботиться и заботиться всерьез, о поддержании обороноспособности на долт жном уровне". В свете подобной постановки вопроса предпринятый нами труд приобретает весьма актуальное значение. Научная разработка заинтересовавшей нас проблематики позволяет, кроме того, -ев этом ее известный практический смысл, - разведать, уточнить, определить параметры не только основных принципов, но и в какой-то мере путей, форм как воинского (в условиях армии), так и военно-патриотического (в масштабах страны) воспитания советской молодежи.

Хотелось бы также подчеркнуть и еще одно обстоятельство. Тема войны, ее героического начала, воинского подвига, его этики и эете-тики, - это тема не только вчерашнего дня. Она и тема сегодняшнего, и тема завтрашнего дня. Глубоко прав писатель Николай Грибачев, подчеркнувший как-то следующую мысль: "Не поняв правильно нашего человека на войне, мы. вряд ли поймем его до конца и в мирных условиях"2/.

Исследование становления и проявления героического в поступках людей, оказавшихся в сложных условиях войны, приобретает особый интерес и потому, что в воинском подвиге, пожалуй, как в фокусе, выявляются духвБНО-нравственные потенции общества на определенном этапе его развития. Выдающийся живописец современности, народный художник СССР Евсей Моисеенко, великолепно чувствующий специфику героико-патриотической темы и широко известный картинами "Красные пришли", "Вестники, "Двое", "Матери, сестры.", "Черешня", "Победа" , - как-то в беседе с автором этих строк изложил любопытнейшую концепцию личности, вовлеченной в водо

I I/ Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС. 22 ноября 1982 года. -Коммунист, 1982, № 17, с. 19.

2/ Грибачев Н. О войне и человеке. - Лит. газ., 1969, 27 апр. ворот событий подлинно народной войны. "В условиях войны, - заявил он, - когда все предельно обстрено, когда не остается места для мелочного, для корысти, сущность человека, его характер, нравственные устои, духовные устремления, словом, все человеческое, в человеке раскрывается особенно полно.Если он человек, конечно"

В современных условиях все нарастающего обострения идеологической борьбы между двумя мировыми системами материалы данной диссертации, изложенные в ней наблюдения, обобщения и выводы, вооружают наши пропагандистские кадры теоретической и фактической аргументацией в деле пропаганды наших взглядов на природу героического, место героизма, в общественном развитии, его отличия от лже-героизма, концепции которого широко бытуют ныне в лоне буржуазной идеологии, роли народных масс в формировании героических отношений и свершений. Наши позиции и ориентиры в этой сфере служат фундаментальной основой аргументированного и бескомпромиссного развенчания буржуазно-идеологических концепций "дегуманизации", "дегероизации", "лже-героизации", социально-этологических, неофрейдистских и им подобных версий истолкования войны и героизма. Тем более, что не только по общим проблемам войны и мира, но и, как покажет предлагаемая работа, в вопросах осмысления героического, его нравственно-эстетических основ между позициями марксистско-ленинской философии и буржуазно-идеалистической социологии - " дистанция огромного размера".

Материалы и результаты исследования, наконец, могут сравнительно широко picпользовать, и, кстати, уже используются, в процессе научно-методической, учебно-методической и идейно-воспитательной работы как обще-теоретических, так и кафедр общественных наук вузов страны, особенно художественных, где сравнительно глубоко изучается курс "Основ марксистско-ленинской эстетики".

I/ Кучеренко Г. Не мимоходом жизнь пройти. Творческая лаборатория. - Советская культура, 1971, 9 февр.

- 18 #

Новизна и вместе с тем ценность предлагаемого исследования состоит и в том, что автор последнего оперирует материалом, ссылается на явления, процессы, тенденции, которые подчас еще не устоялись. Но именно эту задачу - "своевременно "улавливать" назревающие тенденции"-^ - выдвинул перед представителями общественных наук Июньский (1983) Пленум ЦК КПСС. Здесь автору нередко приходится выступать в роли первопроходца, отстаивая одни тенденции и подвергая сомнению - другие. Все это, естественно, придает работе откровенно дискуссионный характер и менее всего делает ее "академической" в традиционном понимании этого слова.

Структура диссертации, состоящей из введения, 5-ти глав и заключения, обусловлена не только характером исследуемого материала, но и логикой самого исследования. Если в первых двух главах рассматривается общая проблематика героического, воинского подвига как одной из важнейших разновидностей героического, без чего, как считает автор, богатства и особенности утверждения героического в искусстве выглядят несколько общо и далеко не всегда аргументировано, то последующие главы (3-я, 4-я, 5-я) посвящены исследованию процессов и тенденций, свойственных эстетическому освоению темы воинского подвига в практике советского изобразительного искусства 50-х-60-х-70-х гг.

I) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с. 34.

Заключение диссертации по теме «Эстетика», Кучеренко, Георгий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя характер развития военно-патриотической темы в советском искусстве последних десятилетий, мы выяснили ряд обстоятельств, имеющих, как нам кажется, принципиальное значение и в оценке эстетики воинского подвига, и тем более - особенностей его образного воссоздания на современном этапе. Только марксизм-ленинизм создает последовательно научную концепцию этики и эстетики героического. Воинский подвиг как общественное явление может рассматриваться лишь в свете всей совокупности объективных и субъективных факторов, определяющих уровень и характер социально-экономических устоев общества, его политических, философских, нравственных и эстетических взглядов и идеалов, цели войны (если речь идет о подвиге в условиях войны), в которой участвует общество, народ, армия, наконец, характер связей между армией и народом в данных конкретно-исторических условиях. Вне совокупности перечисленных выше факторов эстетика воинского подвига, как мы убедились, не может получить достаточно объективной, всесторонней, претендующей на научность оценки. Все прочие критерии воинского подвига (в том числе и многочислен^ ные субъективно-идеалистические концепции современной буржуазной эстетики) носят односторонний, а чаще всего и откровенно антинаучный характер. Рассматривая две диаметрально противоположные концепции героического - марксистско-ленинскую и буржуазно-идеалистическую, выводя их из соответствующих, столь же противоположных концепций войны и мира, мы пришли к выводу, который положен в основу всего нашего исследования: героическое (воинский подвиг) прежде всего и более всего определяется теми целями, во имя которых оно совершается. И чем выше, благороднее духовные идеалы общества, которые представляет та или иная армия, чем глубже, естественнее,

- 386 органичнее связи между обществом в целом и отдельной личностью, чем прогрессивнее цели войны, в которой участвует вооруженный народ, - тем прямее и естественнее путь каждого из ее участников к воинскому подвигу, тем основательнее почва для вызревания подлинно массового героизма. Итак, и в основе героического - извечная философская проблема - человек и общество, поступок и социальный прогресс. .

Героико-патриотическая тема в советском искусстве занимала (20-е-40-е гг.) и, как выяснено нами, продолжает занимать (50-е-70-е гг.) одно из ведущих мест в его развитии. На то есть объективные причины, о которых мы достаточно подробно говорили в соответствующих главах. Героическое начало пронизывает собой всю нашу жизнь. На всех этапах ее развития самоотверженная борьба революционного народа за победу идеалов коммунизма с исторической необходимостью, последовательно и закономерно формировала особое мироощущение советского человека, требующее от него вдохновенного и активного участия в созидании будущего, готовности к трудовому и ратному подвигу. Отражая правду жизни в ее революционном развитии, искусство социалистического реализма включило в себя героическое начало как одно из главных и определяющих качеств нашей действительности. Великий смысл обращения художников к теме войны состоит, видимо, и в том, что нигде так не обнажаются людские характеры, судьбы поколений, нигде так быстро, наглядно и откровенно не рушится все наносное и показное в человеке, нигде, наконец, не раскрывается столь ярко и многогранно все лучшее, что было в душе человека, но до поры до времени лишь теплилось в нем, - как это происходит на войне. Мало этого. На нынешнем этапе развития искусства социалистического реализма интересующее нас тематическое направление не только не сдает своих былых позиций, но, как свидетельству

- 387 ют приведенные факты и рассмотренные нами тенденции, стало таким глубоким, многослойным, новаторски многообразным, каким оно, пожалуй, никогде еще не было на протяжении более чем полувекового пути своего развития. Причем речь идет не только о тематическом, но и об эстетическом его многообразии.

Героями не рождаются, ими становятся. Этот тезис лег в основу исследования нами ряда аспектов проблемы эстетики воинского подвига и особенностей его образного отражения в искусстве. Проследив духовные истоки становления массового героизма в условиях социалистического общества, выявив их многослойность, подчеркнув при этом диалектическую взаимосвязь нравственного и эстетического в формировании и оценке воинского подвига, мы пришли к выводу, что идейно-тематическое и эстетическое многообразие образного воплощения героического в искусстве социалистического реализма определяется не только многообразием форм подвига в самой жизни (в условиях войны и в мирное время), не только богатством художественно-выразительных средств, которыми располагает искусство, но и многообразием самих путей формирования подвига, его духовно-нравственных истоков. Последнее создает возможность образного воплощения в искусстве и подвига как такового, в момент его кульминации, и, что очень важно, образного осмысления и воссоздания самых различных этапов, моментов, нюансов процесса его "вызревания" (перед боем, по^ле боя и т.д.). А это, как нетрудно догадаться, создает поистине неисчерпаемые возможности богатства и многообразия тем, сюжетов, образов, конфликтов, имеющих прямое отношение к становлению героического характера, без которого немыслим и сам воинский подвиг.

Почти во всех главах нашей работы шел разговор об эстетическом многообразии как искусства социалистического реализма в целом^,

I) Подробнее об этом в нашей монографии "Эстетическое многообразие искусства социалистического реализма". М., 1966.

- 388 так и образного утверждения в нем героико-патриотической темы. В этом, на наш взгляд, - одна из наиболее существенных примет нашего искусства, особенно на современном этапе его развития. Границы эстетических возможностей метода социалистического реализма расширяются. И это многое объясняет в судьбах героико-патриотического искусства. В порядке завершения начатого нами ранее разговора позволим себе процитировать одно из теоретических обобщений, принадлежащих всемирно известному поэту и мыслителю Иоганнесу Бехеру: "Новое искусство никогда не начинается с новых форм, новое искусство^ всегда рождается вместе с новым человеком"^. В этом афоризме, мудром и тонком, заложен, как нам кажется, двойной смысл. Новые формы в искусстве начинаются с того, что оно исследует духовный мир новых людей. Новые формы вместе с тем рождаются и оттого, что сам художник, рожденный новой эпохой, по-новому смотрит на жизнь, иначе, чем это было прежде, ее воспринимает, оценивает, воссоздает. Так выглядит одна из главных причин эстетического многообразия и военно-патриотической темы в советском искусстве. И мы старались это наглядно ^показать на примере множества самых различных по стилю произведений, созданных за последние десятилетия.

На современном этапе в развитии героико-патриотической темы особое место принадлежит монументальному искусству. Не противопоставляя его искусству станковому, не принижая роль последнего, как это склонны делать иные теоретики, мы вместе с тем, опираясь на цифры и факты, стремились показать, что в утверждении героико-патриотической темы у искусства монументальных форм колоссальные возможности, далеко еще не использованные эстетические резервы, большие перспективы б будущем.

I) Бехер И. В защиту поэзии. - Иностранная литература. М., 1959, с. 86-87.

- 389

Вместе с тем, рассмотренный б диссертации материал позволяет сделать быеод - и это имеет принципиальное значение в оценке основных тенденций, свойственных развитию как героико-патриотической темы, так и советского изобразительного искусства в целом, что станковая тематическая картина не утратила своего былого значения (главы 3, 4, 5). Важность и актуальность этого вывода объясняется и тем, что на протяжении 60-х годов известная часть теоретиков и практиков пыталась обосновать концепцию "отмирания станкового ис- ' кусства" за счет искусства монументального. Мало этого. Принципы станковизма в их сюжетно-тематической интерпретации, как нам удалось показать, начинают все активнее и плодотворнее "проникать" в такие, скажем, жанры станкового искусства, как портрет и пейзаж. Особенно, когда речь идет о портрете композиционном и "военном пейзаже".

Судя по многочисленным фактам, характеризующим развитие "ба- : тального жанра" на современном этапе, жанр этот, как мы убедились, давно уже перерос свои традиционные рамки, получив на нынешнем этапе своего развития совершенно иные и эстетические параметры. С одной стороны, произведения, посвященные героике и романтике гражданской и особенно Великой Отечественной войны все меньше ограничиваются собственно "батальной" темой. С другой стороны, - все увереннее в творчестве художников-баталистов утверждается тема жизни, быта, ратного труда, красоты и благородства характера, духовных устремлений и поступков воина наших дней. Искусство, посвященное героике событий небывалой в истории человечества войны, настоятельно предъявляет свой счет философам, эстетикам, искусствоведам в определении жанра, который заявляет о себе уже в полный голос. Назовут ли его в отличие от "батального", скажем, "героико-патриотическим" (мы чаще всего придерживались именно этой терминологии), или найдут иной терминологический эквивалент качественным сдвигам, о которых

- 390 речь шла выше, - вопрос лишь времени. Однако, поставить его и в какой-то мере обосновать мы считали своим долгом.

Идет время. Оно -неумолимо отдаляет нас от событий минувших войн. А художники продолжают обращаться к героике прошлого, находят в ней все новые и новые источники творческого вдохновения. Ге-роико-патриотическая тема не только в прошлом, но и в настаящем занимала и занимает свое почетное место в искусстве социалистического реализма. Скажем больше. По нашему искусству не так уж трудно проследить все основные этапы жизни и борьбы советского народа и его армии. И в этом - его глубокая правдивость и народность.

Сейчас уже вполне очевидны два основных взаимно дополняющих и обогащающих друг друга тематических направления, которые составляют основу развития героико-патриотического искусства на современном этапе. С одной стороны, это образное воссоздание темы героического прошлого народа и его армии. Во всем богатстве и многообразии ее возможных аспектов. Особое место при этом занимает героика Великой Отечественной войны. С другой стороны, - все настоятельнее дает о себе знать тема современности, произведения, посвященные жизни, боевой учебе, ратному труду, духовному облику воина наших дней. Пока еще названные тематические направления, как мы убедились, по своему удельному весу в живом потоке искусства отнюдь не равноценны. Первое из них имеет за своими плечами богатейшие традиции прошлого. Второе - лишь нащупывает пути своего дальнейшего развития. Важно, однако, подчеркнуть, что гармоническое сочетание этих двух тематических потоков, пожалуй, и составляет основу развития героико-патриотического искусства не только в настоящем, но и в будущем. В эстетической разработке заинтересовавшей нас темы обнаруживают себя Есе новые и новые оттенки. Ее былые границы расширяются, она получает, как мы убедились, невиданное ранее эстети

- 391 ческое многообразие своего выявления в живописи, графике, скульптуре, монументальном искусстве.

Если же идти дальше и попытаться ответить на вопрос о дальнейших хронологических перспективах развития героико-патриотической темы в искусстве социалистического реализма, то ответ этоТпредста-Еляется нам не менее определенным. Некоторые из теоретиков отвечают на вопрос примерно так. До тех пор, пока на земле существует империализм, угроза ноеых войн остается вполне реальной. Отсюда и роль военно-патриотического воспитания Есе новых и новых поколений, отсюда и место героико-патриотической темы в литературе и искусстве будущего. С подобным теоретическим прогнозом трудно не согласиться. Тем более, что обширный материал, рассмотренный нами в ходе исследования, все нарастающая роль интересующей нас темы в общем потоке искусства наших дней, вполне согласуется с предсказаниями такого рода. И все же в подобных рассуждениях есть, на наш взгляд, опасность некоторой недооценки перспективных возможностей героико-пат-1 риотической темы. Искусство героической темы вряд ли станет историческим анахронизмом и тогда, когда на всем земном шаре утвердится мировой коммунизм. Спору нет, с исчезновением классового общества будут навсегда ликвидированы социальные факторы, порождающие войны. Но и тогда, когда угроза новых войн уже не будет тревожить человечество, вряд ли человечеству станет безразлично, какими усилиями завоевано всеобщее социальное счастье. Вряд ли человечество сможет развивать дальше общечеловеческую культуру коммунизма, не оглядываясь на прошлое, не совершенствуя духовно-нравственные устои новых поколений коммунизма и на героических традициях народов, ценою суровых испытаний, потрясений и жертв, ценою поистине героических усилий и свершений завоевавших право на всеобщее счастье.

- 392 - 1

Никогда не померкнут в памяти народа подвиги советских людей в борьбе за свободу и независимость нашей великой Социалистической Родины. Однако, для того, чтобы память эта была еще более глубокой, всесторонне осознанной, чтобы она превратилась в идейную убежденность каждого советского человека, и особенно молодежи, - необходима глубоко продуманная система воспитания на революционных, боевых и трудовых традициях нашего народа. И чем глубже, последовательнее и всесторонне разберемся мы сегодня в идейно-нравственных истоках^ характере и особенностях героического в условиях минувшей бойны, чем внимательнее исследуем не только духовно-нравственные, но и эстетические начала утверждения воинского подвига в жизни и искусстве, тем шире, по-видимому, станут возможности формирования сознательного, идейно-убежденного борца за великие идеалы коммунизма, готового к свершению подвигов во имя защиты Родины. И если на этом пути нам удалось хоть что-то добавить своей работой, мы будем считать поставленную перед собой задачу выполненной.