Герой и время в повестях А.Лиханова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Федотова, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Федотова, Елена Вячеславовна
Введение
Глава 1. Поиски героя и жанра
Глава 2. Герой и обстоятельства
Глава 3. Автобиографический герой и время
Глава 4. Проблема современного сиротства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Герой и время в повестях А.Лиханова»
Важнейшую черту характера А. Лиханова, определившую его судьбу как писателя и общественного деятеля, указал М. Алексеев: «. это отважный, бесстрашный боец, который не боится ни крутых гор, ни самых тяжких обстоятельств в нашей суровой действительности».1 Он всегда неукоснительно следует тем нравственным законам, которые утверждает в своих произведениях. Определяя место А. Лиханова в современном литературном процессе, И. Мотяшов утверждал, что этот писатель входит в число тех «особенно приметных авторов, ^ чьё творчество по-своему олицетворяет наиболее актуальные и художественно плодотворные направления. В отображаемой ими сфере действительности они - первопроходцы. Они открывают новых героев, разрабатывают новые темы, поднимают самые острые и животрепещущие проблемы. <.> Их творчество -факт национальной духовной жизни» .2
Альберт Лиханов родился 13 сентября 1935 года в Кирове (Вятке). Ныне он москвич, но привязанность к малой родине с годами не ослабевает. Писательские дороги пролегли через многие страны (Куба, Греция, Япония, Герма-^ ния, Монголия, США, Болгария), но центром земли, властно притягивающим к себе чувства и мысли писателя, питающим его дар, остаётся милый сердцу Вятский край. «Горжусь тем, что я вятский, родом из середины России, - заявлял Лиханов. -<.> Вятское есть в каждой моей книге, хотя нарочно я это и не подчёркиваю: литература должна хвалиться принадлежностью к истине. а не к месту. Впрочем, без места - возможно ли даже единое слово?»
Нравственные представления, характер лихановского поколения сформировали испытания военной поры. «Когда началась война, мне было шесть лет, когда она кончилась, десять, но я считаю: эти четыре года сыграли огромную роль во всей моей дальнейшей жизни, как, впрочем, в жизни моих сверстни
1 Алексеев М. А.А.Лиханову - 50 лет // Литературная газета. 1985.18 сентября. С. 6.
2 Мотяшов И. Альберт Лиханов: Очерк творчества. М., 1981. С. 3 - 4.
3 Лиханов А. Ключ // Лиханов А. Повести. М., 1983. С. 7. ков. <.> Рождённые перед войной и войну помнившие поверяют, мне кажется, теми трудными днями всё остальное существование. Войной, мне думается, поверяются и те книги, которые посвящены совсем другому»,4 - писал А. Ли-ханов. Он признавал, что драматизм нужды, голода, лишений дети переживали меньше взрослых, поскольку не могли в полной мере осознавать, что они потеряли в бытовой жизни. «Но драматизм народной беды, смерть близких, горе матерей, напряжение и героику времени мы ощущали вполне, а возможно, благодаря возрастной впечатлительности, и непосредственнее взрослых»,5 - отмечал И. Мотяшов, принадлежащий с А. Лихановым к одному поколению.
Большую роль в становлении личности А. Лиханова сыграла школа. В ученические годы будущий писатель проникся доверием к книге, любимым его местом была городская библиотека. Путеводными для А. Лиханова станут слова А.И. Герцена, произнесённые в Вятке при открытии публичной библиотеки: л
Книга - это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить. Но в книге не одно прошедшее, она составляет документ, по которому мы вводимся во владение настоящего. она -программа будущего. Итак, будем уважать книгу.»6 С годами уважение Лиханова к книге возрастало. Не отрицая важности кино, телевидения, он всегда ставил книгу выше них, так как она даёт простор фантазии, свободу размышлениям, призывает читателя к сотворчеству с автором.
Ещё старшеклассником, Альберт публиковал свои первые заметки, фотографии в газетах «Кировская правда» и «Комсомольское племя». После школы с рекомендациями этих газет уехал поступать в Свердловск на отделение журналистики Уральского университета.
Первый студенческий год А. Лиханова был ознаменован переломными событиями в общественно-политической жизни страны. Школу он закончил в 1953 году, через три месяца после смерти Сталина, а осенью на вступительных экзаменах в университет получил «пятёрку» за сочинение «Образ Сталина в со
4 Лиханов А. Ответы на вопросы анкеты // Юность. 1977. № 11. С. 20.
5 Мотяшов И. Альберт Лиханов: Очерк творчества. С. 46.
6Герцен А.И. Собрание сочинений: В 30-ти томах. М., 1954. Т. 1. С. 367 - 368. временной художественной литературе». Называя своё поколение «детьми Сталина», А. Лиханов пояснял, что оно воспитывалось в обстановке постоянного присутствия вождя - его портретами, стихами о нём, его кинообразами, здравицами в его честь на всех собраниях, заверениями в том, что он один любит детей и помнит о них. Благоговение перед «отцом народов» сочеталось с неким священным ужасом перед его могуществом и санкционированными им деяниями. «Широко распространялась идея, что СССР - единственная социалистическая страна, со всех сторон окружённая врагами. .30-е годы. были эпохой судебных процессов, громких и открытых, ставших для всех уроками бдительности. Страх быстро отучил болтать лишнее, люди отвыкли от откровенноп сти, открытости, свободы мысли». И вдруг все узнают невозможное: Сталин -тиран и все беды - от него. Навсегда врезалось в память студента Лиханова: в аудитории университета, где читают доклад Хрущёва, ощущается едва ли не физическое содрогание после каждой фразы. Так формировалось в А. Лиханове недоверие к властям вообще. Дальнейшие события лишь подкрепляли его. Циничным прегрешением эпохи Хрущёва А. Лиханов считал то, что конформизм не был прёодолён. Разоблачив Сталина, новый правитель не ставил своей целью гласность, инакомыслящих по-прежнему преследовали, но обходились без «воронков». А. Лиханов считал Хрущёва личностью «мало продуктивной», а время его руководства государством - «расцветом второго культа личности».8
Сам я, - признавался А. Лиханов, - своеобразный коктейль, смесь самых разных начал. С одной стороны - воспитанная за первые восемнадцать лет жизни при Сталине готовность к служению. во имя высокой. цели. С другой стороны - отрицание ценности, навязанной извне, а не принятой мною по внутреннему убеждению. - личный опыт из эпохи Хрущёва. .вывод, вынесенный из эпохи Брежнева: если чувствуешь, что можешь сам, - сам и делай. <.> Бюрократизм. при Брежневе. достиг. масштабов абсурдизма .».9
7Лиханов А. Интервью с самим собой // Лиханов А. Драматическая педагогика: Очерки конфликтных ситуаций. М., 1990. С. 464.
8 Лиханов А. Кто ты такой, чтобы кричать об этом? // Лиханов А. Письма в защиту детства. М., 1997. С. 11.
9 Лиханов А. Интервью с самим собой. С. 467 - 468.
Получив в 1958 году диплом, свою профессиональную деятельность журналиста А. Лиханов начал в «Кировской правде» и сразу попал в затруднительное положение. В 1995 году он вспоминал: «.в журналистике и у журналистов есть исторически традиционная ненависть к литературе и писательству. <.> писательство вообще и писательство вятских в частности. высмеивалось. <.> По первоначалу я присоединился к редакционному злословию на эту тему. Но потом однажды, заболев, я за один день намахал аж два рассказа, перечитал и задумался: согрешил я или нет? Печатать их в Кирове я не решился. Работа шла своим чередом, но я по-прежнему чувствовал себя уязвленным, мои мысли на тему литературы не совпадали с окружающими замечаниями». 10
Неожиданно для себя молодой специалист был назначен главным редактором «худенькой» газеты. За год ему удалось поднять тираж «Комсомольского племени» до 40 тысяч, наполнив каждый номер интересными материалами, революционизировав вёрстку, сделав газету двухцветной. Обязанности редактора «Комсомольского племени» А. Лиханов выполнял с 1961 по 1964 год. Кроме того, он учредил литературный клуб «Молодость» и издал небольшой одноимённый сборник тех, чьи стихи, опубликованные в газете, понравились горожанам. Приехавшая в Киров комиссия ЦК ВЛКСМ одобрила работу партийного (с 1962 года) журналиста. А Лиханов сорвался с места и уехал в Новосибирск собкором «Комсомольской правды». Сибирь стала для него «благословенной землёй»,11 а 1964 - 1966 годы - временем «полной свободы», которое позволило написать несколько повестей, робких, первоначальных, при множе
10 стве газетных публикаций в "Комсомолке"». Именно в эти полтора года при активном участии А. Лиханова было затеяно грандиозное дело - издание 50-томной библиотеки «Молодая проза Сибири», открывшей дорогу в литературу многим талантливым, ныне широко известным писателям: Вл. Чивилихину, В.
10 Лиханов А. «Вятская земля - моя родина, и этим всё сказано»: Интервью Ф. Фридману // Лиханов А. Письма в защиту детства. С. 387 — 389.
11 Лиханов А. От автора // Лиханов А. Осенняя ярмарка. Новосибирск, 1972. С.8. Далее сноски на это издание даются в тексте (ОЯ) с указанием страниц.
12 Лиханов А. «Вятская земля - моя родина, и этим всё сказано». С. 390.
Распутину, В. Лихоносову, В. Санги, А. Вампилову, О. Куваеву, Г. Баженову и др. Неравнодушного к делу человека, отличного организатора перевели инструктором отдела пропаганды в ЦК ВЛКСМ, а затем в «Смену». Должность ответственного секретаря журнала А. Лиханов занимал с 1967 по 1975 год, а главного редактора - с 1975 по 1988 год. О прозе «Смены» этих лет отзывались как о «беспокойной, поисковой по своей сути», ценили то, что журнал «умело»13 ведёт молодого читателя за собой.
Журналистика стала для начинающего писателя школой жизни. С корреспондентским блокнотом побывал он во многих уголках страны. В повседневной работе обострялось чувство времени, оттачивалось перо, постигался мир в его сложной социальной и психологической правде.
Значительную роль в творческом становлении А. Лиханова сыграла его исследовательско-составительская деятельность. «.Он раньше других почувствовал именно среди молодёжи жажду подлинности, стремление заглянуть за "хрестоматийный глянец". Когда уже явственно проявлялось вторжение документальности в ткань художественных произведений, ему чуть ли не одному из первых пришла в голову мысль: а почему бы не попробовать и другое - подойти к самим документам с меркой художника, прочесть их так, как читает писатель?»14 Так родился замысел документальных сборников «Письма к другу» (1968) (совместно с В. Шмитковым), «Письма из Сибири» (1968, 1971), «И дум высокое стремленье.» (1972). Работа над этими книгами обогатила автора знанием истории революционной эпохи, приблизила его к душам людей, ставших героями своего времени.
Статьи Лиханова, часто появлявшиеся на страницах газет и журналов, затем соединялись им в сборники документально-публицистической прозы. Одна за другой выходят книги: «Сибирский характер» (1966), «Гончарный круг» (1964 - 1966), «Конспект судьбы» (1976), «Времена жизни» (1978), «Смысл су
13 Созонова И. В общем русле. Заметки о прозе и публицистике журнала «Смена» // Литературное обозрение. 1983. № 3. С. 15.
14 Свинников В. Поэзия и проза документа: О публицистике А. Лиханова // Свинников В. «Из реки по имени Факт.» Критические заметки о документалистике. М., 1985. С. 76 - 77. щего» (1985), «Бремя молодости» (1989). В них складывается образ писателя-аналитика, стремящегося проникнуть в суть насущных проблем современности, познать связь времён, ощутить единство со своим народом.
Книга «Смысл сущего» открывается объявлением автора о его «нравственных знаменателях», вынесенных им в названия глав. В рубрике «Вечное» мы читаем своеобразную поэму в прозе «Сын России» о Юрии Гагарине, чья героическая жизнь стала «продолжением великой истории Отечества».15 Родное - это дорогие воспоминания о детстве, о людях,оберегавших его. В статьях, выступлениях А. Лиханов не раз рассказывал о своей семье, учителях, чтобы его современники вместе с ним всегда помнили о тех, кто творит добро, ибо «беспамятность - враг духовности».16 Самое дорогое, по мысли автора, - это «лю
17 бовь к святому во времени и пространстве - своему народу» и его великой культуре. Трудное - это правильное воспитание подростков и борьба с сиротством. А важное - создание такой литературы для юношества, которая готовила бы к жизни, укрепляла бы в борьбе за нравственные идеалы, формировала бы «чувства добрые». Книги, считает А. Лиханов, - «великие союзники»18 в деле воспитания подрастающего поколения. В «Конспект судьбы», «Времена жизни», «Смысл сущего» и «Бремя молодости» вошли раздумья о прочитанных произведениях Н. Островского, А. Гайдара, Ю. Бондарева, В. Астафьева, А. Алексина, Н. Дубова, А. Макаренко, диалоги с Б. Полевым, М. Алексеевым, С. Михалковым, Е. Петряевым, полемические заметки о содержании и специфике литературы для подростков и юношества.
В публицистике Лиханова открыто и прямо сформулированы его общественно-политические взгляды, педагогические принципы и эстетические предпочтения. А. Лиханов никогда не оставлял журналистику, и ныне он регулярно выступает в СМИ. Поначалу то, что задевает его за живое, вызывает публицистический отклик, а затем заявляет о себе в художественном творчестве.
15 Лиханов А. Сын России //Лиханов А. Смысл сущего: Публицистика. М., 1985. С. 29.
16 Лиханов А. Возвращение на Бежин луг // Лиханов А. Смысл сущего. С. 75.
17 Лиханов А. Любовь к Отечеству // Лиханов А. Смысл сущего. С. 159.
18 Лиханов А. Великие союзники // Лиханов А. Смысл сущего. С. 329.
У нас в стране искони так повелось, что литератор - исповедник, советчик, ответчик за людские боли, это его крест, его долг, его счастье».19 А. Лиха-нову читатели не просто очень много писали, но требовали ответа, как жить, воспитывать своих детей. Из размышлений писателя над этими письмами рождались очерки, которые печатались по мере их написания в газетах и журналах, в публицистических сборниках начиная с 1978 года (в том числе в сборнике «Уже не дети, ещё не взрослые.» (1979)) и в конце концов составили книгу «Драматическая педагогика» (1983), дважды (в 1986,1990 годах) переизданную в России, включённую в шеститомное собрание сочинений писателя, переведённую на украинский, литовский, латышский, молдавский языки, опубликованную в Японии, Италии, Венгрии, Польше.
Драматическая педагогика» А. Лиханова - «его нравственный мани
2Q фест», указывалось в разделе «От издательства» в сборнике за 1990 год. Педагогические взгляды А. Лиханова опираются на наследие выдающихся педагогов: Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Основное внимание в книге уделено миру современного подростка, проблемам формирования его личности, взаимоотношениям взрослых и детей. А. Лиханов анализирует многочисленные исповеди читателей и приходит к заключению: отставание потребностей духовных от потребностей материальных, ложная престижность, погоня за миражами псевдоидеалов, разъедающие взрослый мир, неизбежно губительно сказываются и на детском мире. Писатель не даёт готовых рецептов, а предлагает думать вместе с ним над сложными проблемами и искать выход сообща, помня о том, что каждый человек - «сознательный тво
01 рец собственной биографии».
Драматическая педагогика» - это и книга о сиротстве, о «малом человелл честве без родительской опоры». Всесторонне исследовав эту проблему, А. Лиханов обнародовал неутешительные выводы: «энциклопедия этой горькой
19 Токарев С. Откровенность во имя добра // Молодая гвардия. 1985. № 10. С. 69.
20 От издательства // Лиханов А. Драматическая педагогика. М,, 1990. С. 5.
21 Лиханов А. Драматическая педагогика // Лиханов А. Собрание сочинений: В 6-ти томах. М., 2000. Т. 6. С.385. Далее ссылки на это издание даются в тексте с указанием тома и страницы.
22 Лиханов А. От автора // Лиханов А. Дети без родителей; Книга для учителя. М., 1987. С. 3. темы становится невозможной»,23 «детский дом - вообще зеркало народных бедствий».24 Но в 1987 году он ещё надеялся на благополучную судьбу брошенных ребятишек, так как видел, что государство поддерживает маленьких граждан: «Дома ребёнка, детские дошкольные и школьные дома, школы-интернаты для сирот и детей, лишённых родительской опеки, - вот нравственно-педагогическая система, созданная страной для защиты малого человека от бед раннего одиночества. Ребёнок не остаётся у нас один, и в этом проявляется
Л с важное человеколюбие Отечества, всегда считающего дитя своим». Невозможно вернуть, воскресить родителей, но писатель верил, что «возможен посыл такой силы и страсти, который способен всколыхнуть - равнодушие, потрясти
26
- незнание, укрепить - единомыслие», что русскии народ и советская власть способны вывести всех сирот в люди. Мешает этому только недостаточное финансирование сиротских учреждений, а также застойные явления в духовно-нравственной жизни общества.
Перестройка была воспринята А. Лихановым с энтузиазмом. Он связывал её с переломом в нравственной сфере народной жизни и, как следствие, с решительным и бесповоротным изменением положения сирот. Лиханов самокритично заявлял: «.все мы, весь народ, вся нация, должны испытывать сегодня. стыд перед детьми. Стыд за несделанное, за наши взрослые отговорки. Полагаю, стыд вполне может быть действенным двигателем общественного самоочищения, самообновления». Последующие события показали, что всенародного покаяния не произошло, надежды на перемены к лучшему не оправдались: «Россия, впервые подарившая миру равенство стартовых возможностей для всех, рухнула в бездну социальной несправедливости»28 А это, по мнению писателя, вкупе с «экспортом "русских мозгов" за рубеж», «злокачественной реформой образования», угасанием библиотек, сокращением «тиражей умных
23 Лиханов А. От автора // Лиханов А. Дети без родителей. С. 4.
24 Лиханов А. Дети без родителей // Лиханов А. Драматическая педагогика. М., 1990. С. 334.
25 Лиханов А. От автора // Лиханов А. Дети без родителей. С. 3.
26 Лиханов А. Там же. С. 4.
27 Лиханов А. Не пора ли устыдиться? // Лиханов А. Бремя молодости: Публицистика и проза. М., 1989. С. 110.
28 Лиханов А. «Дети - это наше вей»: Беседа с Г.М. Гусевым // Наш современник. 2005. № 9. С. 215. книг», засилием цинизма и пошлости на телевидении повлекло «поглупение» россиян.29
Сравнивая современную жизнь с «несовершенным», но «служившим людям, большинству» недавним прошлым, А. Лиханов обрушивается на ангажированных журналистов: «.я всегда гордился своей профессией. Теперь стыжусь. Стыжусь, что тоже журналистами называет себя целый сонм наёмных клеветников. <.> во все уши нам дуют, что социализм и коммунизм - историческая ошибка. Не знаю, коммунизм ли, социализм ли, утопизм ли это, но идея социальной справедливости - не умершая и не умерщвлённая идея. Другое дело, что заодно порой внушена была надежда на социальное иждивенчество, на паразитизм, другое дело, что партийная верхушка оказалась настолько при-блатнённой, что запросто сдала не только партию, но и всю нацию - грех это непростимый. Словом, горюю вместе со всеми, страдаю вместе со всеми. »30
Очень резко отзывается А. Лиханов о нашей действительности: «Мы живём в чёрное для человека время».31 Это время угасания нации, которая, как и государственная власть, начала войну с собственными детьми: «.детство в России, его настоящее положение - это без всяких метафор современная трагедия. Сокращение, нездоровье, социальная беззащитность, умирание детства -это вымирание нации. <.> Россия без будущего? Чудовищная перспектива». А. Лиханов предупреждает о масштабах национальной трагедии, которую не хотят замечать, приводит ужасающую статистику, свидетельствующую о том, что «стремительная трансформация общественного устройства и экономический кризис обусловили резкий рост детской безнадзорности и беспризорности».33 По данным МВД, пишет А. Лиханов, беспризорных - 2,5 миллиона, по данным независимой экспертизы - 4 миллиона. В 1999 году 2000 детей покончили жизнь самоубийством. «Вот статистика, которая не может не жечь сердце. <.> число детей в России сократилось с 1992 по 2003 год, то есть за десятиле
29 Лиханов А. «Дети - это наше всё». С. 208,216.
30 Лиханов А. «Вятская земля - моя родина, и этим всё сказано». С. 392,397.
31 Лиханов А. Там же. С. 391.
32 Лиханов А. Россия без будущего? // Лиханов А. Письма в защиту детства. С. 346.
33 Лиханов А. Кричал и буду кричать! Интервью И. Нагаеву // Детская литература. 2000. № 5 - 6. С. 82. тие "реформ", более чем на 14 миллионов. Сокращение составило 40%! <.> Сейчас в России, даже по официальной статистике, 709 тысяч сирот (после Великой Отечественной войны их было 678 тысяч), а фактически больше. <.> V Россия, её власть, а во многом и мы, граждане, не оказывая реального сопротивления - под неслышный мерзостный накат наркомании, денег, легализации распутства, упрочения нищеты и неравенства, - просто предали детство!»34
Это предательство стало возможным, так как рухнула прежняя система ценностей: «То, что было дорогим и важным, объявлено лохмотьями предрассудков. То, что было постыдно, стало геройством. .добро уходит в тень, сострадание оказывается неуместным, любовь - покупной. <.> власть вещей в <, России конца века и тысячелетия стала одной из самых обманных и лживых идей. <.> нравственный идеал, который я противопоставляю власти вещей и богатства, теряет целесообразность в обществе, не объединённом государственной идеей» (VI;607). Выход из нынешнего кризиса А. Лиханов указывает, обращаясь к годам своего советского детства: «Тогда во многом было суровее, тяжелее, чем сейчас. но при всём том у нас была величайшая надежда. Мы жили с крыльями за плечами! С вдохновением! Мы ходили голодными, но чувствовали себя гражданами своей страны, и эта страна наша тогдашняя нас не W бросила. <.> Так вот, хочется мне, чтобы наше русское, Российское государство всё безмерно ценное, что было, восстановило. Потому что без вдохновения трудно жить. И нельзя жить без заботы о своём будущем. Россия рухнет, если власть не озаботится судьбой детского мира».35
Разобщение между людьми, между государством и обществом»36 - вот главная примета современной жизни. А. Лиханов считает оскорбительным для любого нормального гражданина быть только зрителем, «присутствовать, но.
34 Лиханов А. Не кричать, а вопить! // Правда. 2004. 18-21 июня. С. 4.
35 Лиханов А. Трагическое детство взывает о помощи: Интервью В. Кожемяко // Правда. 2005. 13- 14 сентября. С. 4.
36 Лиханов А. Трагедия детства: Интервью В. Кожемяко // Советская Россия. 2000. 10 марта. С. 4. не участвовать». «Социально важную идею» он видит в том, чтобы вернуть всех, в том числе детский мир, «к соучастию в жизни общества».37
Теперь, говорит А. Лиханов, самое время «вспомнить о прописных истинах, отошедших в тень» (VI;412). А эти так называемые «прописные истины», признаёт он, содержатся в Библии. Отношение писателя к вере в бога с годами претерпело существенную эволюцию. В советское время А. Лиханов сомневался не столько в правильности христианского вероучения, сколько в его необходимости. Ныне с именем бога размышляет писатель о будущем, предлагая следовать программе действий не революционного, а сугубо нравственного характера: «Мир перевернуть нельзя. И, самое главное, не нужно. Его надо вернуть к его собственным изначальным истинам. И ещё этот мир надо понять. Помочь ему очиститься от скверны. <.> Дай бог возродить уважение человека к другому человеку, старшего к младшему, мужа к жене и жены к мужу, брата к сестре, учителя к ученику.»38
М. Прилежаева назвала талант Лиханова «и думающим, и гражданственным, и лиричным». «Тематический и жанровый диапазон творчества А. Лиханова позволяет говорить о многомерности художнического видения этого писателя. В его прозе, публицистике, драматургии тесно переплетаются история и современность, романтика и повседневность»,40 - писал С. Яхонтов.
В литературном творчестве Лиханова можно выделить три основных периода:
1. Ранний - 1960-е годы. К нему относятся «Сибирский характер», «Письма к другу», «Письма из Сибири», «Гончарный круг», «Шагреневая кожа», «Да будет солнце!», «Юрка Гагарин, тёзка космонавта», «Звёзды в сентябре», «Тёплый дождь», «Музыка», «Чистые камушки». Это десятилетие прошло под знаком поисков молодым писателем своего героя, жанра и стиля, своего места в потоке современной литературы.
37 Лиханов А. Две России: новые реалии и возможности // Литературно-педагогические Лихановские чтения: Сборник материалов / Сост. Н.К. Быкадорова. Белгород, 2004. С. 16.
38 Лиханов А. Интервью с самим собой. С. 477.
39 Прилежаева М. «О важнейших струнах литературы наших и будущих дней» // Прилежаева М. Дороги, дороги. М., 1980. С. 143.
2. Зрелый. С 1970 по 1989 год вышли в свет «Конспект судьбы», «Времена жизни», «Смысл сущего», «Бремя молодости», «Драматическая педагогика», трилогия «Семейные обстоятельства», «взрослая» трилогия, «Солнечное затмение», «Крутые горы», «Деревянные кони», «Последние холода», «Детская библиотека», «Родительская суббота», В публицистических книгах этого времени Лиханов объявляет свои нравственные и эстетические ориентиры. Нашедший свой почерк художник предстаёт мастером психологического анализа в жанре повести, создаёт яркие, запоминающиеся образы сформированных советской действительностью юных и взрослых людей, образы, которые образуют тип так называемого лихановского героя, совокупностью определённых черт выделяющегося на фоне других героев прежде всего подростковой литературы. В 1970 году Лиханов вступил в СП СССР, с 1984 по 1991 год избирался членом правления СП РСФСР и СП СССР.
3. Постсоветский - с 1990 года до наших дней. С 1989 по 1991 год А. Лиханов - народный депутат СССР от Советского детского фонда, с 1999-го -член Высшего творческого совета СП России. Этот период отмечен появлением таких сборников и отдельных произведений, как «Недетские заботы Детского фонда», «Письма в защиту детства», «Философия детства», «Тропинка в страну детства», «Невинные тайны», «Мужская школа», «Никто», «Сломанная кукла», «Крёсна», «Лежачих не бьют». В эти годы существенно меняется отношение А. Лиханова к современности, проявляет себя новый взгляд на события, ставшие историческим прошлым, переоценивается связь личности со своим временем и народом, пересматривается отношение к христианской вере. И в публицистике, и в беллетристике А. Лиханов выступает защитником детства и самой обездоленной его части - сиротства.
По «Воинскому эшелону», «Моему генералу», «Благим намерениям», «Голгофе», «Последним холодам» сняты художественные фильмы, по «Письмам к другу», «Обману» и «Высшей мере» поставлены спектакли.
За свою плодотворную творческую и общественную деятельность А. Лиханов удостоен многочисленных наград, в том числе: Государственной премии РСФСР им. Н.К. Крупской (1980), премий Б. Полевого (1985), А. Грина (2000) (денежная часть передана на строительство библиотеки для детей и юношества в Кирове), журнала «Наш современник» (2000), Большой литературной премии России (2001), Государственной премии России (2002), премии Президента РФ в области образования (2005), медалей К.Д. Ушинского (1995), Российского фонда мира (2000), орденов князя Даниила Московского (1995), «За заслуги перед Отечеством» (2005), Серафима Саровского (2006), международных премий им. М. Горького (1983), Я. Корчака (1987) (денежная часть передана в помощь детским домам Польши), В. Гюго (1996), международной медали Г. Гмайера (2005) и др. Более ста книг Лиханова выпущено в переводе на английском, греческом, испанском, польском, японском языках за рубежом и в переводах на языки бывших республик СССР.
Произведения Лиханова неоднократно становились предметом бурного обсуждения в периодике 1970-х - 1980-х годов. Обобщая сказанное критиками, остановимся на том, какие аспекты творчества писателя чаще всего привлекали их внимание.
А. Лиханов известен больше как детский, нежели «взрослый» писатель. Он сам неоднократно заявлял, что своей главной аудиторией считает подростков, которые, вступив в особенно сложный период становления личности, нуждаются в понимании и поддержке. Тем не менее, «его произведения затрагивают настолько важные общечеловеческие проблемы, что с интересом читаются взрослыми людьми».41 М. Прилежаева отмечала, что книги прозаика «по тематике, кругу вопросов, изобразительным средствам обращены к читателям всех возрастов».42 В статьях А. Андрианова, Г. Падерина, Е. Смирновой, В. Боборы
41 Потому он и человек: Методические рекомендации по творчеству А. Лиханова / Сост. А.П. Смирнова. М., 1980. С. 5.
42 Прилежаева М. «О важнейших струнах литературы наших и будущих дней». С. 145. кина, В. Ильина, С. Баруздина, JI. Матвеевой, В. Свинникова43 настойчиво подчёркивается двухадресность произведений А. Лиханова.
Г. Падерин, И. Стрелкова, И. Мотяшов, Н. Дардыкина, С. Николаева, В. Ганичев, В. Потанин44 и другие писали о ярко выраженной гуманистической позиции писателя. По словам А. Егорунина, «активный, созидающий» гуманизм пронизывает все произведения автора и «становится их внутренним стержнем».45
А. Лиханов - это художник-педагог. Отправной точкой в его «стройной и живой системе педагогических воззрений» «является беззаветная преданность детству».46 «.Невозможно отделить А. Лиханова - председателя Детского фонда от Лиханова-писателя. Этим, очевидно, определено органическое единство. авторских нравственно-педагогических отступлений, характерных для А. Лиханова - педагога-исследователя, и художественного анализа переживаний героя».47
Зная А. Лиханова как широкообразованного, энергичного, честного человека, занимающего всегда активную жизненную позицию, можно с уверенностью сказать словами Т.Л. Скоробогач: «В книгах Лиханова чувствуется личность автора, она проявляется прежде всего в пафосе его творчества, в том, как он относится к нравственным поискам своих героев, к их неудержимому жела
ЛЯ нию найти самих себя, открыть в себе всё самое лучшее». Сам писатель ска
43 Андрианов А. А. Лиханов «Лабиринт» // Октябрь. 1971. № 11. С. 221; Андрианов А. «Мальчишечьи романы» - но для взрослых // Литературное обозрение. 1975. № 4. С. 47; Падерин Г. Сыновья военной поры // Книжное обозрение. 1972. 14 апреля. С. 10; Смирнова Е. Опалённые временем // В мире книг. 1972. № 7. С. 37; Боборы-кин В. Если всерьёз // Дружба народов. 1973. № 6. С. 273; Ильин В. Потому он и человек // В мире книг. 1975. № 8. С. 67; Баруздин С. Об Альберте Лиханове // Баруздин С. Заметки о детской литературе. М., 1975. С. 325; Баруздин С. Смысл сущего // Литературная Россия. 1985. 13 сентября. С. 11; Матвеева Л. Чтобы не было обмана//Семья и школа. 1975. №7. С. 56; СвинниковВ. Доверие//Молодая гвардия. 1978. №4. С. 301; Алексин А. Мужество правды // Лиханов А. Собрание сочинений: В 4-х томах. М., 1986. Т. 1. С. 6.
44 Падерин Г. Сыновья военной поры. С. 10; Стрелкова И. Достойнейший сюжет в литературе. Тема военного детства в современной прозе // Литературная Россия. 1972. 16 июня. С. 11; Мотяшов И. Верность будущему // Книжное обозрение. 1978. 16 июня. С. 9; Мотяшов И. О мужестве и любви размышляет в своих книгах А. Лиханов // Комсомольская правда. 1981. 20 мая. С. 4; Дардыкина Н. И взрослым, и детям // Юность. 1980. № 3. С.79; Николаева С. Высокий дар доброты // Литературная газета. 1980. 24 декабря. С. 5; Ганичев В. Крутые горы. Книги о подростках, мире их чувств, самостоятельности и выборе цели // Собеседник. М., 1981. Вып. 1. С.309; Потанин В. Мир, полный солнца // Октябрь. 1985. № 9. С. 200.
45 Егорунин А. В ответе за будущее. О прозе А. Лиханова //Литературная Россия. 1980. 21 ноября. С. 10.
46 Мотяшов И. Альберт Лиханов: Очерк творчества. С. 31.
47 Полозова Т. Любим ли мы детей (О книгах А. Лиханова) // Детская литература. 1992. № 10. С. 10.
48 Скоробогач Т.Л. Альберт Лиханов // Русские детские писатели XX века. Биобиблиографический словарь. М., 1997. С. 255. жет, что самым дорогим для него в работе является «искренность, боль и стремление увидеть в малом - большое, в конкретном - линии судеб и характе
49 ров».
И. Мотяшову принадлежит книга «Альберт Лиханов: Очерк творчества», вышедшая в издательстве «Детская литература» в 1981 году. Критик рассматривает произведения прозаика в контексте детской литературы 1960 - 1980-х годов, акцентируя внимание на гражданской, нравственно-этической позиции автора в них.
В. Свинников в своей книге «"Из реки по имени Факт." Критические заметки о документалистике» (М., 1985) охарактеризовал публицистику Лиханова в отдельной главе «Поэзия и проза документа», в которой он поддержал творческое отношение писателя к документу, позволяющее читателю с наибольшей полнотой ощутить дух эпохи, постичь характеры людей того или иного исторического времени.
Сборник «Поле жизни» (М., 2005) составляют эмоциональный, публицистически заострённый рассказ писателя Вл. Бахревского о жизни и деятельности А. Лиханова и статьи педагогической направленности о нескольких произведениях «спасателя детства».
Творчество А. Лиханова стало предметом научного внимания. Т.Г. Прохоровой принадлежит статья «Притчевое начало в идейно-художественной структуре повести А. Лиханова "Голгофа"» (сборник «Закономерности взаимодействия национальных языков и литератур». Казань, 1988). В статье Т.И. Дмитрук «Мотив бегства в произведениях А. Лиханова» (сборник «Проблемы детской литературы». Петрозаводск, 1989) рассматривается оригинальное воплощение А. Лихановым традиционного мотива детской литературы. З.Г. Кри-воусова в своей статье «Повести А. Лиханова о военном детстве (К проблеме циклизации)» («Писатель и время. Межвузовский сборник научных трудов». М., 1991) указывает циклообразующие признаки в семи повестях «Русских мальчиков». Б.А. Ахундова высказалась об авторском видении взаимоотношений «отцов» и «детей» в повестях «Обман», «Голгофа», «Благие намерения» и «Высшая мера», выявив не столько оригинальность писателя в художественном решении проблемы, сколько его педагогические взгляды (Б.А. Ахундова. Проблема отцов и детей в творчестве А. Лиханова // Русский язык и литература в азербайджанской школе. Баку. 1991, № 11 - 12). Е.В. Посашкова определила, что своеобразие жанрово-стилевой структуры повестей Лиханова задаётся взаимодействием дидактической и лирико-исповедальной традиций (Е.В. Посашкова. Повесть «нравственного урока» // Русская литература XX века: направления и течения. Екатеринбург, 1995. Вып. 2). Л.Н. Колесова охарактеризовала в своей статье «Мелкой частностью дать картину» («Проблемы детской литературы и фольклор. Сборник научных трудов». Петрозаводск, 1999) мастерство художественной детали в повестях первой части военного цикла «Русские мальчики». О нравственной проблематике повестей «Магазин ненаглядных пособий», «Последние холода», «Детская библиотека» написала Е.В. Островская в статье «Жизненны ли благие намерения героев А. Лиханова?» (сборник «Текст: варианты и интерпретации». Бийск, 1999. Вып. 4). В десяти кратких статьях сборника «Литературно-педагогические Лихановские чтения» (Белгород, 2004) анализируется речевая организация художественных текстов Лиханова, предлагается методика развития интереса к чтению на примере его произведений.
В биобиблиографическом словаре «Русские писатели XX века» (М., 1997) и в биографическом словаре «Писатели нашего детства» (М., 2000. Часть 3) помещены небольшие статьи Т.Л. Скоробогач и И.Я. Линковой об А. Лиханове.
Отдельная глава в учебном пособии «Русская литература для детей» под редакцией Т.Д. Полозовой (М., 1997) посвящена творчеству А. Лиханова. В ней он предстаёт не только как писатель, но и как педагог, общественный деятель. В главе использованы отдельные положения из книги Т.Д. Полозовой и Т.А. Полозовой «Всем лучшим во мне я обязан книгам» (М., 1990) и наблюдения Т.Н. Дмитрук, сделанные в статье «Мотив бегства в произведениях А. Лиханова».
На настоящий момент нет полного исследования творческого пути прозаика. В содержательной книге И. Мотяшова рассказ о беллетристике А. Лиха-нова заканчивается на повести «Благие намерения». В газетных и журнальных f статьях о социально-нравственной проблематике рассказов и повестей писателя, в очерках А. Андрианова, В. Свинникова, И. Стрелковой, Вл. Бахревского, представляющих собой беглый обзор его творчества, выявляются, как и в указанных научных статьях, лишь отдельные черты художественного своеобразия его прозы. Безусловно, все, кто писал о сочинениях А. Лиханова, так или иначе затрагивали проблему героя, однако никто не проводил наблюдений за развитием образа героя в прозе А. Лиханова в целом. Думается, именно такой подход позволяет наметить и с достаточной степенью полноты и объективности рассмотреть основные этапы 40-летнего писательского пути в их закономерной смене. Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью изучить художественное творчество А. Лиханова как значимое явление русской литературы XX - XXI веков.
Цель данной научной работы - проследить эволюцию образа лиханов-ского героя в связи с развитием эстетических, педагогических и общественно-политических взглядов писателя.
Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:
1. Дать периодизацию литературной деятельности А. Лиханова.
2. Выявить основные проблемно-тематические группы его произведений.
3. Исследовать, как складывался тип лихановского героя, совокупность каких признаков стала определять его своеобразие.
4. Проследить особенности восприятия автором и его героем исторического времени.
5. Раскрыть, как в течение 40 лет менялось представление писателя о детской судьбе вообще и сиротской в частности.
У 6. Рассмотреть особенности психологического анализа в повестях прозаика.
Объектом изучения стали наиболее значительные по своим идейно-эстетическим достоинствам повести А. Лиханова, опубликованные в шеститомном собрании его сочинений, отдельных сборниках и в журнале «Наш современник».
Художественное творчество А. Лиханова впервые стало предметом диссертационного исследования. Этим определяется научная новизна работы. Разбор повестей «Дрянные мальчишки», «Мерзкий возраст», «Другой счёт», «Лежачих не бьют», «Крёсна» представляет собой первый опыт их литературоведческого анализа.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды В.В. Виноградова, А.С. Бушмина, М.Б. Храпченко, М.М. Бахтина; работы Н.К. Гея, Л.Я. Гинзбург, Н.В. Драгомирецкой, Л.В. Чернец о литературном герое, а также исследования В.В. Кожинова, B.C. Синенко, Н.П. Утехина, В.В. Компанейца, А.В. Огнёва в области теории жанра и стиля.
В диссертации используются социально-биографический, проблемно-тематический, структурно-гносеологический методы исследования.
Всё вышесказанное обусловило структуру диссертационной работы.
Диссертация состоит из Введения, четырёх глав и Заключения, её общий объём 216 страниц, список используемой литературы включает 307 наименований.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Федотова, Елена Вячеславовна
Заключение
А. Лиханов утверждал: «Каждый талантливый писатель талантлив своими героями. Их вдохновенными лицами, их судьбами, их словами и поступками. Поэтому истинный художник, когда думаешь об итогах его труда - окончательных или предварительных, - всегда в окружении своих героев. И волшебство подлинного художника именно в этом - в умении создать целый мир, вдохнуть в него жизнь».1
Проблема героя - ключевая как для развития и понимания литературы в целом, так и для развития и понимания творчества конкретного писателя. «Открыть своего героя - труднейшая задача. решение которой приходит только к тем, чей талант развивается в направлении глубокого исследования современности», - писала В.Д. Разова. А. Лиханов может быть назван остросоциальным писателем. Целостный взгляд на созданного автором героя позволяет выявить особенности его художественного мышления, проследить его творческую эволюцию.
Принципиально важным для понимания характера героя является его отношение к ходу времени. Человек может идти в ногу со временем, отставать от него или обгонять его, проявлять по отношению к нему социальную пассивность, прагматизм, догматизм или учитывать его динамическую стабильность, совершенствоваться со временем, пытаться влиять на него. Соотнесение, взаимодействие исторического и биографического времени в художественном произведении является важнейшим средством выражения авторской позиции.
Каждый писатель ставит перед собой задачу создания типического образа героя, участвующего в наиболее значимых идейно-нравственных конфликтах своего времени и вырабатывающего в ходе этого участия свою жизненную позицию, систему моральных ценностей. Особенно сложно придать типическое
1 Лиханов А. Если хочется стать лучше 11 Лиханов А. Смысл сущего. С. 143.
2 Разова В. Д. Проблемы стиля детской литературы // Проблемы детской литературы: Межвузовский сборник / Отв. ред. И.П. Лупанова. Петрозаводск, 1976. С. И. значение образам юных героев, а именно их А. Лиханов обычно ставит в центр своих произведений. Ребёнок или подросток ограничен в своих знаниях о мире, зависит от взрослых и поэтому лишён права свободного выбора в сложных об-Y стоятельствах. Однако герой Лиханова всегда личность, способная к решительным действиям и готовая отвечать за свои поступки. Максимализм нравственных требований сочетается в ней с ранимостью, эмоциональность с рассудительностью. Автор считает, что природная мудрость, отзывчивость, неза-мутнённость нравственного чувства вполне заменяют ребёнку жизненный опыт. В характере своего героя А. Лиханов сумел запечатлеть черты своего народа и своего исторического времени, а также то непреходящее, что связано во к все времена и у всех народов с понятием детства.
В 1960 - 1970-е годы под влиянием духовно-эстетических исканий «деревенской», «военной» и «городской» прозы в подростковой литературе произошёл поворот от политизированной нравственности к общечеловеческим ценностям. А это повлекло за собой изменение концепции положительного героя социалистического реализма. Художественный мир произведения стал концентрироваться вокруг самоценной, развивающейся личности вступающего в жизнь человека. А. Лиханов вошёл в ряд писателей (Н. Дубов, А. Рыбаков, Р. д Погодин, Ю. Яковлев, А. Алексин, Вл. Крапивин), для которых характерно пристальное внимание к процессу духовного роста, «диалектике души» юного героя, признание за ним права на свой особый внутренний мир.
А. Лиханова интересует личность в кульминационный момент познания своего «я», «выбора себя». Это определяет основной принцип изображения героя, ориентированный на «исповедально-мальчишеское слово».3 Однако лирическое начало присуще произведениям с дидактическим принципом организации художественного мира (логизированная структура сюжета, «запрограммированность» нравственного урока). Их стилевая структура задаётся взаимодействием лирико-исповедальной и дидактической интонаций: слово героя прониК зано нравоучительными сентенциями автора и в несобственно-прямой речи, и в
3 Посашкова Е.В. Повесть «нравственного урока». С. 78. я - форме. Органическое единство публицистичности и внутреннего психологического монолога составляет своеобразие писательской манеры А. Лиханова.
Прибегая к «суммарно-обобщающему способу», к «прямой» и «косвенной» формам раскрытия образа героя, писатель использует в своём художественном творчестве богатый арсенал средств психологического анализа.
А. Лиханов шёл по пути от малой к средней и большой эпической форме: от ранних рассказов к повести, от отдельных повестей к циклам повестей, а затем к роману. Одновременно с умением воссоздавать «лицо эпохи» набирал силу исторический взгляд писателя на личность, приходило осознание нерасторжимой связи судьбы человека, семьи с судьбой страны.
Произведения А. Лиханова можно условно разделить на три проблемно-тематические группы: об отношениях в семье, о Великой Отечественной войне и первых послевоенных годах, о сиротстве.
В трилогии «Семейные обстоятельства» социальное увидено сквозь призму семейных отношений. Внутренний мир своих героев автор показывает в моменты стрессовых состояний. Именно подростки у А. Лиханова выступают хранителями семьи, отстаивают своё право на счастье, борются за лучшее в родных людях. «Сгущение» трудностей в трилогии объясняется верой писателя во внутренние силы, естественную доброту и честность ребёнка. Своим мальчишкам автор предъявляет такие же требования, как и к старшему поколению, считая, что не только «отцы» в ответе за «детей», но и «дети» должны быть опорой своим «отцам». Писатель не считает, что противоречит правде жизни, показывая «маленьких мудрецов»,4 потому что уверен: нельзя лишать детство разговора о серьёзных вопросах долга, чести, совести, верности, дружбы и любви, с которыми ребёнок сталкивается, не дожидаясь отрочества. Не понимая до конца противоречий современной жизни в силу своего юного возраста, подросток, по мнению А. Лиханова, тем не менее всё же способен сделать важнейший нравственный выбор и руководствоваться в нём инстинктом правды. Разные по характеру, возрасту, интересам, Михаська, Толик, Артём, Серёжа, а
4 Михальцев Ю. И плакать, и смеяться. С. 290. также Алёша («Тёплый дождь»), Фёдор («Солнечное затмение») представляют юное поколение 1940- 1970-х годов, нетерпимое к мещанству и приспособленчеству, лжи и фальши.
В конце 1960-х годов А. Лихановым была начата тема военного детства в тылу, которая разрабатывается им уже на протяжении 40 лет. В «Звёздах в сентябре» и «Тёплом дожде» личные переживания военной поры автор передал вымышленным героям. Когда Лиханов осознал значимость им лично виденного и пережитого как свидетельство виденного и пережитого целым поколением, то закономерно пришёл к созданию целого цикла автобиографических повестей о военном детстве.
В «Русских мальчиках» и в «военной» прозе Лиханова в целом выведен юный герой, стремящийся «увидеть всё как есть и всё понять», господствует чистый, неподкупный, естественный взгляд ребёнка на происходящее, без тени лукавства, со всей очевидностью обнажающий героизм и трагизм своего исторического времени, человеческое благородство и подлость. Огромные возможности детского восприятия, в которые верит автор, позволяют ребёнку жить самыми широкими интересами своего народа и своей страны. Но автор дорожит и чертами детскости в своём герое. Проза о войне остаётся для А. Лиханова «архисовременной литературой».
Вместе с романом в повестях «Мужская школа» цикл «Русские мальчики» составляет автобиографическую дилогию. Во второй её части писатель показывает, как начинается тяжба взрослеющего героя со своим временем. Личность, по А. Лиханову, формируется не только под воздействием своего исторического времени, но и в сопротивлении его негативному влиянию. Подросток учится отбирать для себя полезное в окружающей действительности и отсекать худшее.
В дилогии складывается образ повествователя - человека думающего, открытого, гуманного. Он выступает не певцом, а заступником детства и отрочества, настаивает на ценности детских воспоминаний, которые помогают «отцам» лучше понимать «детей», то есть поддерживают связь поколений.
Темы войны и семейных обстоятельств в конце в конце 1970 - начале 1980-х годов были дополнены темой сиротства во «взрослой» трилогии. Современному сиротству посвящены повести «Никто», «Свечушка», романы «Невинные тайны», «Сломанная кукла», показавшие, как ныне принципиально изменилось положение сироты в сравнении с 1940 - 1980-ми годами. Герои повестей «Голгофа», «Благие намерения» заботились о детях, искупали перед ними свою (Алексей Пряхин) или чужую (Надежда Георгиевна) вину. Но уже в «Чистых камушках», «Обмане», «Благих намерениях», «Высшей мере» А. Лиханов предупреждал отрочество о возможном предательстве взрослых. В условиях нового исторического времени это предательство стало нормой жизни, и «дети» почувствовали свою ненужность «отцам». Слова «ребёнок» и «сиротство» становятся синонимами.
В своих книгах А. Лиханов был и остался смелым и убеждённым борцом с уродливыми явлениями жизни страны. Детство и отрочество стали для него критерием состояния общества. Счастьем ребёнка он поверяет, насколько гуманен большой мир. Герои писателя, жившего в согласии с коммунистической идеологией, верившего в правильность политического курса советской власти, ощущали себя неотъемлемой частью своего народа, жили с ним общей судьбой, формировались под воздействием своего исторического времени и чувствовали себя творцами собственной судьбы. Они считали себя наследниками «отцов», помогали слабому, вставали на защиту обиженного. Своим максимализмом нравственных требований они заставляли взрослых устыдиться собственного конформизма. В произведениях автора, почувствовавшего себя обманутым новой властью, на смену героям, созданным по канонам социалистического реализма, пришли герои, известные по литературе критического реализма. Они безуспешно пытаются найти своё место в раздробленном обществе и отвергают продажный и циничный мир. Есть у детей родители, как у Маси, или их нет, как у Коли и Нади, оказывается, в сущности, не так уж важно. Дети одиноки и беззащитны, безразличны своим близким. Они - жертвы бездушия, корысти, низменных инстинктов. Ими владеют настроения безысходности и обречённости. Подрастающему человеку остаётся надежда лишь на бога, к которому он потянулся бессознательно, но пока смерть опережает помощь всевышнего. Писатель всегда видел в литературе «непосредственную педагогическую силу» общества и в наши дни своим долгом почитает напоминать соотечественникам о вечных истинах, в частности о том, что только у нации, заботящейся о своих детях, есть будущее.
Создавая образ литературного героя, писатель отбирает значимое, существенное, характерное в действительности. В процессе типизации и обобщения вырабатывается творческая концепция автора, с позиции которой он оценивает явления материальной и духовной жизни. В своём герое А. Лиханов наглядно запечатлел изменения, произошедшие в человеческой личности и в русском обществе за 65 лет.